Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 27 окт 2021, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Короткие жизненные рассказы.
Новое сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:09 
Админiстраторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 30041
Спасибо получено:
11015 раз в 6497 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Одинокая кошка, гуляющая по крыше.
Победитель конкурса: "Угадайка"
Баллы репутации:

Наткнулась на небольшой рассказ о кошке и вспомнила, что много похожих рассказов у нас разбросано по всему форуму. Я подумала и решила, что лучше создать отдельную темку для того, чтобы потом не искать их.

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Короткие жизненные рассказы.
Новое сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:12 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Посвящается моей Мишель и
всем, ушедшим на радугу…

Зима выдалась холодной. После долгой теплой осени наступили холода, сменившиеся морозами. Кутаясь, горожане старались побыстрее оказаться в тепле, дачники закрыли дома и разъехались. Участки, на которых летом кипела жизнь, опустели и притихли. Снег укутывал землю, деревья и неспешно рисовал сказочные пейзажи.

Но кошка, устало бредущая по снегу, не видела всей этой красоты. Она чувствовала лишь жуткий холод, сковывавший все ее маленькое, худое тельце. Холод пробирался под шубку, которая промерзла насквозь, слиплась в сосульки и не грела. Холод делал больно лапкам и ушам. Холод убивал…

Кошка сама не знала, куда и зачем она идет. Она просто шла, пытаясь согреться, но сил оставалась все меньше. Лапы подкашивались, глаза слезились от ледяного воздуха и плохо различали дорогу. И она сдалась…

Маленькая бездомная кошка, которую никто нигде не ждал и не искал, упала в снег у обочины и затихла. Некогда красивая трехцветная шубка постепенно сливалась цветом со снежинками, мягко падающими с неба. И только легкое облачко пара, струившееся возле мордочки, свидетельствовало о еще теплящейся жизни.

Потом тело окутало странное тепло, но оно совершенно не согревало. Приоткрыв воспаленные, залепленные снегом глаза, кошка вдруг увидела радугу, которая появилась высоко в небе из ниоткуда и становилась все ярче. «Это за мной, - подумала кошка, - я скоро пойду с теми, кто не увидит завтрашний день»

Когда она была совсем маленькая, мама рассказывала ей о радуге, на которую уходят все животные, покидая мир. Но маму она помнила плохо. Зато хорошо помнила дом, в который ее принесли котенком. У нее была теплая постель, вкусная еда и люди, которых она любила и считала своей семьей. Двор, в который она выходила гулять, был полон солнца, запахов и звуков. Иногда она выбегала на улицу, где было еще интереснее. Там, на улице, Кошка встретила и свою любовь - большого красивого кота. Новорожденных котят она принесла домой. Потом ее очень испугали громкие злые голоса и писк детей, которых у нее отобрали. Она так и не поняла, куда и зачем их унесли в странном мешке, с которого капала вода. Долго она искала их, звала и плакала, прикрыв мордочку лапами.

Котят, родившихся осенью, она спрятала и старалась все время проводить с детьми. Ее кот был рядом и оберегал малышей, когда кошка убегала домой поесть и проведать семью. Но однажды дверь оказалась закрытой, дом опустел, люди уехали. Кошка металась по двору, скреблась и мяукала. До самых холодов она прибегала туда, где была счастлива. А потом поняла, что люди уехали без нее и за ней не вернутся. Теплая осень уступила место зиме. Дачный сезон закрыт…

Кошка лежала в снегу, потихоньку замерзая. Так же замерзли ее дети, хотя она грела их, как могла, тормошила лапами и облизывала. Но голодной кошке нечем было кормить малышей, и однажды они не проснулись. А сейчас засыпала она сама. Облачко пара от дыхания становилось все невесомее, радуга в небе сияла все ярче… Ей пора…

Ухо уловило звук, который она знала и боялась. Большой железный зверь, убивший ее кота. Хотя замерзающей в снегу кошке уже не было страшно.

Зверь пронесся мимо, но вернулся. Кошка почувствовала прикосновение рук, выдергивающих ее из небытия, и тепло. Но теперь это тепло согревало, заставляя чаще биться маленькое сердце. Ласковый голос звал ее, что-то соленое закапало на кончик мордочки. Она с трудом открыла замерзшие глаза и зажмурилась от дневного света.

Закутанная в теплую шаль, кошка подняла глаза к небу, в котором ярко светило зимнее солнце и потихоньку бледнела ее радуга...

Лия Тимонина

19.12.2018

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Olga R, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 07:58 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Сегодня наткнулась на рассказ... Тяжёлый... Но мне понравился.
(холодильник - автор)

-Я вернулась! – крикнула только что вошедшая девушка, закрывая за собой входную дверь. Ответом ей был торопливый топот, а затем странный громкий звук на лестнице, сопровождаемый чем-то вроде «О-о-о-й!». Ещё несколько секунд и в прихожей показалась молодая особа. Она недовольно потёрла пятую точку, которая успела сполна ощутить весь ужас падения с лестницы. Однако в тёмных глазах этой неуклюжей девчушки поблескивали радостные огоньки.
-Чего ты так долго? – спросила она и, не дожидаясь ответа, чмокнула только-только пришедшую подругу в губы. – Кимико, давай быстрее. Не стой у порога.
Выхватив у немного растерявшейся девушки пакеты с продуктами, она побежала в сторону кухни, создавая нешуточную угрозу для некоторых предметов, которым не посчастливилось стоять на краю стола или какой-нибудь полки.
-Вечно ты такая, Мика, - буркнула себе под нос Кимико. Стащив с себя верхнюю одежду и скинув обувь, она поспешила вслед за подругой на кухню, пока той не взбредёт в голову вернуться и поторопить её, попутно столкнув или разбив что-нибудь.
Мика бросила на свою подругу сердитый взгляд, словно та задержалась у двери не на минутку, а по меньшей мере на несколько часов. Смешно даже, честное слово. Однако за это время брюнетка успела вытащить все продукты из пакетов, а многие уже и разложить по полкам в холодильнике. Едва слышно вздохнув, симпатичная блондиночка приблизилась к подружке и, нежно положив руки на чужую талию, поднялась на носочки, сделав так, чтобы их лица находились примерно на одном уровне. Быстро смекнув, что от неё хотят, Мика, забыв, что она собиралась дуться и злиться чуть дольше, чем одну минутку, покрепче прижалась к Кимико, обняв её одной рукой. Другая же пыталась расстегнуть пуговки на блузке светленькой девчонки, что, впрочем, у неё получалось не очень легко. Противная Кимико, наверняка специально оделась так, чтобы труднее было подобраться! Не прекращая попыток, она высунула язык и с наслаждением провела по тёплым губам подруги, которые от этого расплылись в улыбке. Фыркнув, она продолжила начатое. Мгновение, и непослушный язычок оказался в тёплом рту Кимико. На этот раз девушка ответила ей. Хотя первой мыслью было отстраниться. Не то, чтобы ей не нравилось, просто хотелось посмотреть на реакцию Мики, которая закатила бы какой-нибудь короткий, но шумный скандал, обвиняя подругу во всех семи грехах, прибавив ещё нелюбовь к ближнему своему. Ладно-ладно, обламывать людей не очень хорошо, тем более в этот раз она сама начала.
Через какое-то время брюнетка с явной неохотой оторвалась от чужих губ. Лизнув Кимико в щёку, она разорвала объятия. Недовольно глянув на оставшиеся застёгнутыми пуговицы, которые она так и не смогла расстегнуть, она взяла подругу за руку и потащила прочь из кухни, забыв о не разложенных продуктах, чтобы показать ей новую одежду, которую она сегодня приобрела в недавно открывшемся магазине. Может быть и подруге что-нибудь приглянется. А то носит всякое, что даже снять трудно...

-Ма-а-а-м!
-Что случилось, доченька? – спросила мама, войдя в комнату Мэки. В ответ девочка показала куклу с шикарными чёрными волосами, которым позавидовала бы не одна девушка. Но по всей видимости, с игрушкой было что-то не то. Наверное, дело всё в голове. Точнее, в том, что она была оторвана от остального тела. Малышка попыталась прикрепить голову обратно, что закончилось без особого результата. Мама осторожно взяла у дочки куклу и, внимательно осмотрев, вздохнула. Такую поломку не починить. А жаль, красивая игрушка была.
-Не переживай, пожалуйста. Вечером мы поедем в магазин и купим тебе новую куклу, намного лучше и красивее этой.
На это Мэки кивнула и улыбнулась. Именно на это она и рассчитывала.
-Пошли кушать торт, - ласково проговорила женщина и вышла из комнаты. Её дочка аккуратно положила куклу на кроватку в игрушечном домике и поспешила за мамой.

-Мика, ты есть будешь? Если не поторопишься, то тебе ничего не достанется! – крикнула из кухни Кимико. Ответом ей была тишина. Обречённо вздохнув, она направилась на второй этаж, решив на этот раз как следует поругать подругу. Сама она готовить не хочет, а когда всё сделали за неё, даже не приходит. Чем она вообще там занята?
-Мика! – крикнула девушка, входя в комнату. Её подруга, лежащая на кровати, никак не отреагировала. Блондинка сделала к ней пару шагов, но сразу же остановилась. В глазах резко потемнело, в ушах зашумело, а голова закружилась. И это всё одновременно! Но уж лучше так, чем видеть.. это. Не может быть, она ошиблась. На секунду Кимико показалось, что на кровати, в луже крови, с оторванной головой лежала её подруга. Нет. Нет. Нет. Этого просто не может быть. Это невозможно. Девушка сделала несколько глубоких вдохов и выдохов. Сейчас она посмотрит на Мику, сидящую на кровати и радостно улыбающуюся. И всё будет хорошо. Но почему-то в глазах по прежнему было темно. Ещё несколько томительных секунд ей понадобилось, чтобы понять, что темно из-за того, что её глаза закрыты. Она попыталась их открыть, но это у неё не получилось. Кимико словно вся онемела. Она не могла не только поднять веки, но и пошевелить рукой или сделать шаг. Просто стояла в тишине, прерываемой лишь тихими всхлипываниями. Сердце забилось быстро-быстро, словно птица в золотой клетке, пытающаяся вырваться на волю. Девушка мысленно уговаривала себя, что ей всё это привиделось. Наверное, это действительно так. Набрав полную грудь воздуха, затем медленно выдохнув, она с трудом распахнула глаза и посмотрела на труп Мики. Вся её одежда, кровать, стены, пол - всё было окрашено в красный цвет. Раз. Два. Три. Секундная стрелка на настенных часах по прежнему не прекращала двигаться в обычном для неё ритме. Ровно три томительные секунды Кимико во все глаза смотрела на мёртвую подругу. Затем, не выдержав, она закричала, одновременно с этим закрывая глаза руками, лишь бы не видеть этого ужаса. Ноги перестали держать блондинку и она упала прямо в лужу крови рядом с кроватью. У неё не получалось встать, поэтому она осталась лежать, ощущая на своей коже ещё тёплую алую жидкость.

-Кимико, смотри! Теперь у тебя будет новая подруга, не переживай! – радостно прокричала Мэки, вбегая в комнату. В руках у неё была коробка с новой куклой. Девочка уселась на пол перед кукольным домиком. Мика лежала на кровати. Её пришлось сломать. Очень жаль. Но так хотелось новую куклу! Малышка оглядела другие комнаты, чтобы найти Кимико и познакомить её с новой обитательницей дома. Светловолосая дева оказалась в ванной. Мэки потянула к ней руку, но тут же отдёрнула её. Вскочив, она побежала в другую комнату, чтобы привести к кукольному домику маму и показать ей, что случилось с куклой. А она просто повесилась в ванной. Игрушечная верёвка крепким узлом обвивала её шею, другой конец был привязан к пластмассовой люстре. Рядом валялась опрокинутая табуретка.

-Зачем ты это сделала?
-Мама, это не я! Я ничего не делала!
-Неужели кукла сама это сделала? Не говори глупостей!
-Да, это она сама. Наверное, она расстроилась из-за поломки другой куклы.
-Не фантазируй! Куклы - это не люди. Они ничего не чувствуют. И больше не смей так делать с игрушками! Кто тебя вообще этому научил?
-Но..
-Выброси эти две игрушки и играйся с новой. Я заберу весь кукольный домик, если ты снова сделаешь такую ужасную вещь.

Людям так трудно поверить, что куклы тоже умеют чувствовать.
22 августа 2012, 20:45

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 02 май 2021, 14:36 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Сегодня на "Фикбуке" мне предложили почитать старый рассказ. Называется "Сказка". Достаточно тяжёлый, но жизненный. К сожалению, мне не удалось связаться с автором, чтобы получить разрешение на публикацию здесь, поэтому только ссылка.

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2021, 02:29 
Анархистка

Cпасибо сказано: 52539
Спасибо получено:
38455 раз в 19839 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Сегодня на "Фикбуке" мне предложили почитать старый рассказ. Называется "Сказка". Достаточно тяжёлый, но жизненный.

Рассказ я прочитала, но я не знаю что написать... Нужно бы переварить... подумать...

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2021, 08:20 
Анархистка

Cпасибо сказано: 52539
Спасибо получено:
38455 раз в 19839 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Рассказ я прочитала, но я не знаю что написать...

Я вместо ответа другой рассказ выложу. Писатель Александр Коммари, а рассказ называется:

Убить нищеброда

Говорят, невозможно забыть свою первую женщину и своего первого нищеброда.

И это так.

У меня это произошло осенью. С друзьями мы сидели в клубе "Golden Dolls", болтали, пили абсент, смотрели стрип-шоу, когда ко мне подошел Виктор и сказал:

– Пора, мой друг.

Я сразу понял, что он имеет в виду – все-таки готовился все лето – но переспросил на всякий случай:

– Пора – что?

– Пора валить нищеброда! – засмеялся Виктор.

Мы пошли на улицу, на парковку, где стоял "джип" Виктора. Он открыл заднюю дверь, и я увидел разложенное оружие – пистолеты, снайперскую винтовку, разнообразные карабины, дробовики, автоматы – целый аресенал.

В нашем тире я учился стрелять из всех видов оружия, даже из тех, которых тут не было, но сейчас – от неожиданности – не знал, что выбрать. Виктор заметил мою нерешительность.

– Из автомата валить нищеброда неинтересно, – сказал он. – Разве что из "узи", но тут надо уметь разрезать его пополам, тогда прикольно. А так просто решето получается – некайфовое. Из пистолета – тоже требуется навык, чтобы засадить нищеброду пулю между глаз. Снайперская винтовка – для девчонок. А вот карабин большого калибра – самый то. Да еще пуля с тупым наконечником. Если засадить нищеброду в голову, она разлетается на кусочки, как арбуз, а если в грудь – он смешно так подпрыгивает и отлетает. Так что советую – карабин.

Я послушался совета Виктора – все-таки он уложил уже с десяток нищебродов, одного даже из арбалета. Поэтому взял карабин и мы поехали на окраину. За руль джипа, конечно, сел я.

Нищеброды ездят на метро, маршрутках и дешевых машинах-развалюхах. Поэтому и ловить их надо в соответствующих местах. Я выбрал метро. Время было позднее, нищеброды уже вернулись с работы, попадались в основном неэстетичное старичье, стайки негламурной молодежи с банками пива в руках, противные тетки. Я уже думал ехать к район хрущевок, где нищеброда можно найти, когда он выносит мусор, но тут повезло. Из метро вышел одинокий нищеброд. То, что это он, я понял сразу – средних лет, одетый в какое-то потертую куртку китайского или турецкого производства – буэээ! – стоптанные ботинки, какая-то кожаная кепка на голове. С портфелем в руке. Да, да, с портфелем!

Он прошел мимо ларьков, свернул за угол дома, и пошел через площадку в сторону большого длинного дома, в котором нищеброды живут как в муравейнике в том, что они называют квартирами. И еще они называют эти дома домами-кораблями. Гы!

Так как я заранее покатался вокруг этой станции метро, я знал, что надо делать. С места врубил на полную, выскочил на площадку между домом и нищебродом , ударил по тормозам прямо на протоптанной нищебродами тропинке и одновременно развернул машину на 180 градусов, так, что моя дверь оказалась как раз напротив него. Нищеброд замер, не понимая что происходит. А я уже взял зажатый между коленями карабин, передернул затвор, открыл дверь "джипа" и выскочил из машины. Все это заняло у меня от силы две-три секунды. Нищеброд ошалело смотрел на меня и тут я к своей радости увидел на нем очки. Во повезло-то, успел подумать я. И всадил ему пулю в грудь. Нищеброд взмахнул руками, портфель упал в сторону, а сам он улетел метра на два или три от меня – вот что значит большой калибр! – и лишь его кепка плавно спланировала на то место, где он только что стоял.

С другой стороны "джипа" вышел Виктор, неторопливо подошел к лежащему в грязи нищеброду.

– Точно, с одной пули, молодчина!

Он вернулся к машине, протянул мне фляжку с коньяком. Было прохладно, коньяк пришелся очень даже. А сам Виктор стал обзванивать всех, кого надо. Сначала прилетела съемочная группа "НТВ", довольно симпатичная девушка-журналист расспросила меня, какие чувства я испытываю после того, как убил своего первого нищеброда. Я от волнения плел что-то невнятное – потом, когда смотрел в наших новостях по кабельному, было даже немного стрёмно, но мама сказал, что я выглядел очень мужественно с карабином в руках. Потом приехали менты, Виктор дал им по 100 баксов, а старшему пятьсот, и они принялись заниматься формальностями. Уже после того, как труповозка увезла тело нищеброда, ко мне подошел старший, кажется, капитан, отдал честь и сообщил, что нищеброда звали Алесеев, он работал на заводе(!) инженером(!!). Даже Виктор позавидовал мне – такого кристально чистого нищеброда не всегда удается завалить.

Тут принялся разрываться мой телефон. Позвонил отец, поздравил меня с первым, сказал, что завтра меня ждет сюрприз. Сюрпризом, кстати, оказался новенький "бентли". Потом начали звонить друзья – сообщение о том, что я завалил нищеброда, да еще такого, быстро разлетелась по смс-кам по всем нашим.

Когда мы вернулись в клуб, там началось просто ликование. Знакомые и незнакомые бизнесмены, политики, депутаты, сенаторы, журналисты, писатели, визажисты, музыканты и певцы подходили ко мне, жали руку, целовали, оставляли свои визитки. Позвонил лучший друг отца, который тогда работал вице-премьером по социальным вопросам и сказал, что он гордиться, что у его друга вырос такой замечательный сын.

Как и положено – от нищеброда ведь остались какие-то дети – я прямо в ночном клубе по коммуникатору заказал и оплатил в on-line магазине игровую приставку Sony playstation-3 и его жене навороченный кухонный комбайн – мы же не фашисты! – и тут же оправил все это им по DHL на адрес, который мне оставили менты.

Праздновать дальше мы потом поехали в наш поселок на Рублевке и вот там ко мне подошла наша соседка, отдыхавшая у родителей после учебы в Гарварде. Я давно на нее положил глаз, но до этого дня она казалась мне Снежной Королевой. А тут подошла сама и прошептала на ухо: "Я хочу тебя".

И потом, уже под утро, у меня был с ней такой секс, какого никогда еще не было в моей жизни. Все-таки не зря говорят, что когда уложишь нищеброда – потом такая эрекция, как после травы или кокса. А уж тем более – после первого нищеброда.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 12:34 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Наткнулась на видео, в котором прочитали этот рассказ:

Изображение

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа