Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 24 окт 2018, 07:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 169 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте мне про стройку
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 16:17 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 9746
Спасибо получено:
9489 раз в 4405 сообщениях
Страна: Россия
Саша59 писал(а):
Я не очень понял: подача полотенцесушителя (змеевика попросту) на фото сверху, а снизу, судя по наличию счетчика врезка горячей воды на ванну? Где тогда обратка змеевика? Непонятно.

У меня не змеевик, а лесенка. Труба, по которой вода возвращается из полотенцесушителя обратно в стояк, видна на фото. Она проходит за счетчиком, почти вплотную к канализационному стояку.
Всего на стояке ГВС три отвода - один на подачу ГВС в квартиру, и два - на полотенцесушитель.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

За это сообщение пользователю fox "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:20 
Местный

Cпасибо сказано: 264
Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

fox писал(а):
У меня не змеевик, а лесенка. Труба, по которой вода возвращается из полотенцесушителя обратно в стояк, видна на фото. Она проходит за счетчиком, почти вплотную к канализационному стояку.

Теперь понял.
Непонятно только какой вредитель городил Вам эту городуху. Подача и обратка полотенцесушителя (змеевик он или "лесенка" разницы никакой нет) должна делаться уголками, а не врезками и перемычки между подачей и обраткой быть не должно. То есть полотенцесушитель является продолжением стояка, а подача на смеситель ванной комнаты врезается в стояк. Это делается потому, что коэффицент местного сопротивления (дзета) отвода (уголка в данном случае) меньше, чем у врезок, разбивающей поток и соединяющей два потока. Когда у нас меняли стояки горячего и холодного водоснабжения я поглядел чертеж. Чертеж выполнен еще в 70-е года прошлого века когда проектировалась серия панельных девятиэтажек. Ребята пользовались чертежом потому, что на нем даны размеры. Так вот на этом чертеже показаны стояки без перемычек между подачей и обраткой змеевика. А у Вас зачем-то сделана перемычка, причем видно, что трубы 1/" и 3/4" стоят одна за другой. По принципу "с миру по нитке - голому веревка" и такое впечатление, что варили электросваркой.
Я не критикую, но я бы за такую работу не дал бы ни копейки, а если бы попросили предоплату - пуганул бы к такой матери таких мастеров.

Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:26 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 17483
Спасибо получено:
6931 раз в 3653 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Саша59 писал(а):
перемычки между подачей и обраткой быть не должно.

Должна. Иначе верхние этажи на своих "змеевиках" ничего толком не высушат, ибо те холодными будут. Здесь те же правила, что и на системе отопления. :sigh:

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Анжелика, fox
Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:27 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Саша59 писал(а):

Александр, Вы, конечно, извините, но вот эта фраза показывает, что Вы не в теме.
"Перемычка" или байпас при замене полотенцесушителя, должны быть в обязательном порядке. Без нее ни батареи, ни полотенцесушитель к стоякам никто не разрешит подключить.
В противном случае есть вариант, что перекрыв краны на свой полотенцесушитель, я перекрою стояк. С байпасом же перекрыт у меня полотенцесушитель или нет - для работы стояка не важно.
Больше того, если с моим полотенцесушителем что-то случится (например, он потечет, или мне его потребуется снять перед облицовкой плитки), то на время ремонта пришлось бы оставить без горячей воды все квартиры по стояку, если бы байпаса не было.
Вот за этим "перемычка" и нужна - исключить ситуации, когда перекрытие или снятие полотенцесушителя приводит к перекрытию стояка, а не "непонятно зачем".

С диаметром труб там тоже все правильно. Байпас делается уже, чем диаметр стояка. А отводы на полотенцесушитель делаются диаметром не больше диаметра байпаса.

Как Вика сказала, при замене полотенцесушителя - все делается по той же схеме, что и при замене батарей отопления.
Изображение

Вот такое подключение допустимо только в частных домах, где работа стояка не связана с обслуживанием нескольких квартир:
Изображение

Анжелика, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:06 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

fox писал(а):
Саша59 писал(а):

Александр, Вы, конечно, извините, но вот эта фраза показывает, что Вы не в теме.

Ну хорошо, я может быть и не в теме, но чертежи читать умею. На чертеже не было показано ни перемычек между подачей и обраткой ни кранов перед и после полотенцесушителя. Ребята все сделали по чертежу и никакой арматуры у меня нет сейчас, как не было на старом, еще родном стояке. Я всеж таки надеюсь что проектировщики разработавшие этот чертеж были хоть немного в теме. Я сам закончил монтажный техникум, хоть и по вентиляции но родственную специальность изучали мы вполне серьезно. Я сам делал курсовой проект отопления 9-ти этажного кирпичного жилого дома со всеми рассчетами и чертежами в трех проекциях, так что разобрался быстро. Хоть и закончил техникум я уже почти что 40 лет назад, но чертежами трубопроводов для разных целей пользовался по работе много лет
А бойпасом называется обводная линия параллельная основному трубопроводу. Ну например: при установке насоса в системе отопления здания со своим котлом, это может быть частный жилой дом например. Бойпас устраивается так: делается врезка в основную трубу, ставится вентиль, потом насос, еще один вентиль и вторая врезка. На бойпасе ставится вентиль, чтобы поток был всегда один. В нормальных условиях основной поток идет через насос, но если насос поломался, то перекрываются вентиля, обвязывающие насос и открывается вентиль на бойпасе и поток идет через бойпас. Бойпасы устраиваются на магистральных паропроводах теплотрасс, если для отвода конденсата ставятся т.н. подпорные шайбы. С помощью бойпаса поток обходит шайбу при необходимости. Чаще всего этой необходимости не возникает, но по СНиП так положено, потому так и делается.
Уважаемая fox, я написал только то, что знаю сам и Вам своего мнения не навязываю. Не обижайтесь.

Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:25 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Саша59 писал(а):
Ну хорошо, я может быть и не в теме, но чертежи читать умею. На чертеже не было показано ни перемычек между подачей и обраткой ни кранов перед и после полотенцесушителя. Ребята все сделали по чертежу и никакой арматуры у меня нет сейчас, как не было на старом, еще родном стояке. Я всеж таки надеюсь что проектировщики разработавшие этот чертеж были хоть немного в теме.

Это старые нормативы, разработанные для "хрущёвок". У меня дома тоже нет байпаса и кранов на "змеевике". Но в ближайшее время планируется реконструкция данной системы и там в чертежах всё это указано. Хоть я лично и не имею отношения к этим чертежам (даже на глаза они мне не должны были попасться), но мой отец входит в правление ТСЖ и я ознакомилась с ними. А сколько сан.узлов я отремонтировала за свою жизнь... :sigh:

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Анжелика, Саша59
Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:32 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Должна. Иначе верхние этажи на своих "змеевиках" ничего толком не высушат, ибо те холодными будут. Здесь те же правила, что и на системе отопления.

Я живу на 9-м этаже 9-ти этажного дома. Разводка водоснабжения у нас нижняя и мой змеевик получается последним на стояке и он всегда горячий "рука не терпит". А в системах отопления перемычка делается на подводках к прибору для того, чтобы разделить поток теплоносителя и не пускать весь поток на прибор, чтобы не перегревать его. Так меня учили когда-то в техникуме.
Вика, я предлагаю всем остаться при своем мнении. Я написал fox, что своего мнения ей не навязываю и если ей нравится то, что ей сделали те умельцы - да пожалуйста, мне какое дело. Я написал только то, чему меня когда-то учили и что сам видел на чертеже и вижу каждый день в туалете своей квартиры. Стояк идет через туалет и хочешь или нет, а его увидишь каждый раз.

Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:40 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46756
Спасибо получено:
30598 раз в 18027 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Саша59 писал(а):
А в системах отопления перемычка делается на подводках к прибору для того, чтобы разделить поток теплоносителя и не пускать весь поток на прибор, чтобы не перегревать его. Так меня учили когда-то в техникуме.

меня тоже учили именно этому...))))))) и тоже в техникуме....))))) чем техникум от института отличается? как мне говорили ребята пришедшие со мною в один год в нашу организацию после института то мы, после технаря, больше обучены простым именно технологическим вещам.... как уложить правильно бетон, порядовки кладки и так далее... а им это давали только в ознакомительном порядке...)))))))) их затачивали на всякую заумь и я с ними полгода занимался обучением технологии работ а они меня по сметному делу подтягивали...)))

Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:45 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Саша59 писал(а):
Ну хорошо, я может быть и не в теме, но чертежи читать умею. На чертеже не было показано ни перемычек между подачей и обраткой ни кранов перед и после полотенцесушителя. Ребята все сделали по чертежу и никакой арматуры у меня нет сейчас, как не было на старом, еще родном стояке. Я всеж таки надеюсь что проектировщики разработавшие этот чертеж были хоть немного в теме.

А на том чертеже 70-х годов, по которому "все сделали ребята", разве были краны на полотенцесушитель? Уверена, что нет. А если бы были, то на чертеже бы был байпас.
Потому что при наличии кранов на полотенцесушитель возможны ситуации, когда пользователь перекроет стояк всем остальным жильцам.
С батареями тоже самое. Поставьте там краны - и потребуется байпас.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:48 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
fox писал(а):
Потому что при наличии кранов на полотенцесушитель возможны ситуации, когда пользователь перекроет стояк всем остальным жильцам.

у меня нет перемычки на полотенчике.... полотенчик врезан в обратку.... и стояк в подвале только в случае всего можно перекрыть... дом 1967 года....

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 16:34 
Совет старейшин

Спасибо получено:
anya писал(а):
у меня нет перемычки на полотенчике.... полотенчик врезан в обратку.... и стояк в подвале только в случае всего можно перекрыть... дом 1967 года....
Скажи еще, что у тебя есть краны на полотенцесушитель. :sigh:

Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 17:45 
Местный

Cпасибо сказано: 1140
Спасибо получено:
592 раз в 366 сообщениях
Баллы репутации:

anya писал(а):

Тоже нет. (дом 88г.), но на батареях (без кранов) байпас есть. (впрочем ничего удивительного, по ходу делалось всё через анус. И это не огульно).
Цитата:
А в системах отопления перемычка делается на подводках к прибору для того, чтобы разделить поток теплоносителя и не пускать весь поток на прибор, чтобы не перегревать его.

Странная формулировка. :hm:
При замене батареи вырезала эту фигню нафиг. Ни холоднее, ни горячее не стало. А вообще.., да! Чугунная батарея отопления может выйти из строя от перегрева водой чуть выше 70 градусов (по Цельсию!). Согласна! :yes:
fox писал(а):
Скажи еще, что у тебя есть краны на полотенцесушитель. :sigh:

Дык.., раньше он делался..., в общем.. теперича на то что давеча. :dntknow:

Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 19:18 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
При замене батареи вырезала эту фигню нафиг. Ни холоднее, ни горячее не стало.

У меня на радиаторах отопления раньше тоже не было байпаса. Результат был следующий: в гостиной, стоящей на "подаче", было жарко, зато в моей спальне (сейчас кабинет отца), стоящей на "обратке" было очень холодно. Почему? Предположим, что потеря температуры при отоплении комнаты составляет 1 градус. Значит, температура радиатора отопления в моей комнате была ниже температуры в гостиной на 10 (!!!) градусов. Если учесть то, что моя комната угловая (изначально холодная), то мне приходилось спать, чуть ли не в кофте, при том, что в гостиной мы потели. После реконструкции отопления, "обратку" с "подачей" на этих стояках поменяли местами и установили байпасы на всех этажах. Результат? Стало намного теплее!

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 23:50 
Местный

Спасибо получено:
592 раз в 366 сообщениях
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
У меня на радиаторах отопления раньше тоже не было байпаса. Результат был следующий:

Кехе-кехе. :11DD
И кстати, существует несколько систем. :dntknow:
fox писал(а):
У меня не змеевик, а лесенка.

А змеевик всетаки лучше!!! :-D

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 03:52 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
fox писал(а):
Скажи еще, что у тебя есть краны на полотенцесушитель.

нету..... мне хватает кранов на ХВС и ГВС.....

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 09:53 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ну вот. А у меня есть. Поэтому и байпас. Чтоб не могла своими кранами другим жильцам перекрыть воду.
При замене штатного полотенцесушителя на свой обычно ставят краны на отводах и байпас между отводами.
Я в интернетах встречала случай, когда управляшка не хотела байпас ставить человеку на полотенцесушитель. Но они и против установки кранов сопротивлялись.
Пришли, наварили ему полипропилена без кранов и байпаса, вкорячили полотенчик - и дальше крутись, товарищ, как хочешь. По каждому чиху, связанном с полотенчиком, надо в жэк идти и просить перекрыть стояк.
Ну, он потом какого-то работягу нанял, слесарям за отключение стояка заплатил, и поставил краны и байпас.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 10:40 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
fox писал(а):
При замене штатного полотенцесушителя на свой обычно ставят краны на отводах и байпас между отводами.

у меня замененный.... лично в 14 сменил на ПВХ..... но как было так и сделал без перемычек...

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 10:50 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
Кехе-кехе. :11DD

Будь здорова! Не простужайся! ;))))

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 13:06 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
А в системах отопления перемычка делается на подводках к прибору для того, чтобы разделить поток теплоносителя и не пускать весь поток на прибор, чтобы не перегревать его.

Странная формулировка

От перегрева ни чугунный ни стальной прибор не сгорит, но на приборе начинает подгорать бытовая пыль, что вредно для легких. Даже до появления в 60-х годах "Ленинградской" системы отопления с элеваторным узлом на вводе температура теплоносителя могла доходить до 95, а иногда даже 100°С и в этом случае оседающая на прибор пыль подвергалась действию высокой температуры и выделяла всякую вредную для легких гадость.
fox писал(а):
Саша59 писал(а):

А на том чертеже 70-х годов, по которому "все сделали ребята", разве были краны на полотенцесушитель? Уверена, что нет. А если бы были, то на чертеже бы был байпас.

О том, что там ничего этого не было, я написал выше. Как не было ничего такого на старом стояке, так нет и сейчас.

Последний раз редактировалось Вика55 29 авг 2018, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Отредактировала. Дубль удалила.

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 14:30 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

Вика, спасибо за помощь.
Может быть подскажете как вставить фотку с планшета.
Я пользуюсь планшетом уже давно, ноутбук с собой не везде потаскаешь, да и к планшету уже привык.

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 15:43 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Саша59 писал(а):
Может быть подскажете как вставить фотку с планшета.

прямо под формой для письма есть такие слова
Цитата:
Загрузка изображений на сервер хостера. (Для корректной работы загрузчика требуется, чтобы в браузере был разрешен flash. Нажав на "Выбрать файлы" выберите до 8 файлов для загрузки. Допустимо закачивать JPG файлы не более 6Mb или GIF, PNG файлы размером не более 1Mb. Изображения шириной более 900рх вставляйте как превью. Если в окне загрузчика не видна кнопка "выбрать файлы" перейдите к старой версии или включите flash в браузере.)

это если фото на жестком диске... если ссыль на фото то выше формы для письма есть кнопочки
Код:
[img][/img]
или
Код:
[imgshow][/imgshow]
... наведи мышь на них и будет подсказка....

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 17:02 
Местный

Спасибо получено:
592 раз в 366 сообщениях
Баллы репутации:

Саша59 писал(а):
От перегрева ни чугунный ни стальной прибор не сгорит, но на приборе начинает подгорать бытовая пыль, что вредно для легких. Даже до появления в 60-х годах "Ленинградской" системы отопления с элеваторным узлом на вводе температура теплоносителя могла доходить до 95, а иногда даже 100°С и в этом случае оседающая на прибор пыль подвергалась действию высокой температуры и выделяла всякую вредную для легких гадость

Теперь понятно почему в домах с паровым отоплением жильцы дохли как мухи после дихлофоса. :hm:

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 18:27 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
дохли как мухи после дихлофоса.

А мухи от "дихлофоса" дохнут? о_О
:-D

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 21:08 
Местный

Спасибо получено:
592 раз в 366 сообщениях
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Будь здорова! Не простужайся! ;))))

Спасибо. Постараюсь. :1cry:
Вика55 писал(а):
А мухи от "дихлофоса" дохнут? о_О
:-D

А то!!!! :cool1: Это тараканы балдеют - наркоманы, блин. :popcorn: За клопов и блох не знаю, такого счастья не имела. :dntknow:
Вот Сашин змеевик покоя не даёт. :frogpress:
Изображение

За это сообщение пользователю Анжелика "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 11:31 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
За клопов и блох не знаю, такого счастья не имела.

Клопы, если не дохнут, то уходят. Проверяла. ;))))

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 13:00 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
Теперь понятно почему в домах с паровым отоплением жильцы дохли как мухи после дихлофоса.

Ну скажем так: как мухи люди может быть и не дохли, но здоровья эта гадость точно не добавляет.
https://rainbow-e2.ru/usefull/vred-pyli/
Там много всего есть, а если пыль садится на нагретый до 95÷100°С прибор и подгорает выделяя продукты сгорания - то полезного там мало точно.

Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 13:10 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
Теперь понятно почему в домах с паровым отоплением жильцы дохли как мухи после дихлофоса.

Скажем так: как мухи люди может быть и не дохли, но здоровья подгоревшая на перегретом приборе пыль не добавляла точно. В бытовой пыли, которая оседает на мебели и хорошо заметна в солнечном луче какой только гадости нет:
https://rainbow-e2.ru/usefull/vred-pyli/
Гадости всякой там хватает и крупной прибавки к здоровью от пригоревшей на перегретом приборе пыли ждать не стОит точно.

Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 13:16 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

Опять что-то нездоровое происходит.
Написал первое сообщение, стал отправлять, мне ТАл предложил войти в систему. Вошел, вернулся к окну ответа, окно пустое. Написал новое сообщение, отправил и оказалось, что мое первое сообщение уже на месте.
Что происходит?

Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 14:14 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
Это тараканы балдеют - наркоманы, блин.

Ну да, в тему анекдот:
Сидит как-то вечером на кухне мужик.
Из-под холодильника вылазит таракан и говорит:
Слышь, хозяин, мы тут под холодильником сыну свадьбу гуляем, ты брызни нам дихлофосу для веселья, а то твой яд от тараканов ни хрена не действует.

За это сообщение пользователю Саша59 "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 15:21 
Местный

Спасибо получено:
329 раз в 234 сообщениях
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
Сашин змеевик покоя не дает.

Аппарат дворовой конструкции, т.е. во дворе гнать, только щепок под бак подкидывать. Серьезная машина, полезная тем, кто вино делает дома. Можно вторяк замутить с выжимок и на чачу перегнать. А потом перебродившее вино подкрепить чачей и выдержать года 3. Отличный портвейн получится. Я сам делал с "Изабеллы". Только за неимением чачи добавлял медицинский спирт из рассчета 100 грамм на 3 литра. Первую банку гости чуть вместе с банкой не сожрали. Я угощал когда мы с женой купили квартиру и после переезда отмечали новоселье. Я тогда вино поставил в октябре 2000-го года выдерживаться и первую банку открыл в январе 2004-го. Получился отличный золотистого цвета портвейн. Изабелловский запах и привкус спирт убил начисто, получилось вино, покупному до него как до Пекина раком.
Так что агрегат очень полезный, видимо сделан был очень давно, в советские времена. Медь была свободной и оборудование для вентиляционной заготовки было под рукой. Я вижу, что бак сделан из "картины" и причем закрои картины не пробиты молотком, а прокатаны на фальцеосадочной машине.
Отличный аппарат! Не всякий музей достоин этот раритет показывать.
Анжелика, берегите его!!!

Последний раз редактировалось Саша59 30 авг 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 169 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа