Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 22 авг 2019, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 75 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Легко ли стать принцессой...
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:40 
Анархистка

Cпасибо сказано: 49482
Спасибо получено:
37027 раз в 19007 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Ура! Получилось! :D Перенесла в раздел "Проза". ;))))

:romashki:

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 08:34 
Местный

Медали: 2
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
181 раз в 119 сообщениях
Страна: Беларусь
Баллы репутации:

Пливет:)
Честно говоря, совсем не уверена, что надо было публиковать... Книжке сто лет. Все, кто любит такое - давно прочитали на СИ, или других порталах.
Но не против, хотя и морщусь от бесчисленных литературных ляпов)
А представлялка... Я хз, что сказать, чесслово)
"Всем привет, меня зовут Таня, и я алкоголик")
Нету у меня интересных жизненных ситуаций, казусов, историй... как у Вики, или Оли) Серо, скучно, рутинно и обыденно..

За это сообщение пользователю llistok "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:24 
Совет старейшин

Медали: 3
Cпасибо сказано: 593
Спасибо получено:
1355 раз в 715 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Белая ворона в павлиньих перьях
Баллы репутации:

Казусы есть у всех. Тем более, у алкоголиков. Просто они их не помнят))

Привет, llistok :romashki:

За это сообщение пользователю Эни Кей "Спасибо" сказали:
anya, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:01 
Совет старейшин

Медали: 5
Cпасибо сказано: 9181
Спасибо получено:
5558 раз в 3056 сообщениях
Титул: Самая древняя!!!
Баллы репутации:

llistok Привет Танюшка! В своё время я с твоего разрешения переносила этот рассказ на форум "Старое кафе"... Как у тебя сейчас дела? Надеюсь что алкоголизм не настоящий, а это просто шутка?

За это сообщение пользователю Марина5556 "Спасибо" сказали:
Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:31 
Местный

Спасибо получено:
181 раз в 119 сообщениях
Баллы репутации:

Приветики)

Эни Кей писал(а):
Казусы есть у всех. Просто они их не помнят))

Не помню)

Марина5556 писал(а):
llistok Как у тебя сейчас дела? Надеюсь что алкоголизм не настоящий, а это просто шутка?

Шутка канеш. Намана дела) В лентяйстве, тунеядстве, и разгильдяйстве. В этом я вся)

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:18 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 9181
Спасибо получено:
5558 раз в 3056 сообщениях
Титул: Самая древняя!!!
Баллы репутации:

llistok писал(а):
В лентяйстве, тунеядстве, и разгильдяйстве. В этом я вся)

А судя по форуму Джульетты так не скажешь, довольно активный и с фантазией человечек! :yes: :1good:

За это сообщение пользователю Марина5556 "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 18:06 
Анархистка

Cпасибо сказано: 49482
Спасибо получено:
37027 раз в 19007 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

llistok писал(а):
Нету у меня интересных жизненных ситуаций, казусов, историй... как у Вики, или Оли) Серо, скучно, рутинно и обыденно..

Я бы с удовольствием о таком читала, а не в реале...

А представлялка нужна хотя бы для того, чтобы угостили чашечкой кофе или чая... тортика дали... цветы... :wink:

llistok писал(а):
В лентяйстве, тунеядстве, и разгильдяйстве. В этом я вся)

Это не обо мне? :oops:

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:30 
Местный

Спасибо получено:
181 раз в 119 сообщениях
Баллы репутации:

11

В обед к дому подъехала полицейская машина - сверкнула мигалкой и остановилась. Сергей нахмурился, глядя через окно - потом оглянулся на детей: 'Спокойно, договорились?' Две пары глаз переглянулись и кивнули...
Вытер руки и вышел на улицу:
- Офицер? Что-то случилось?
Молодой парень в форме махнул рукой, облокотившись о калитку:
- Здравствуйте! Я местный шеф... - пробежался глазами по Сергею. - М-мда... Правду сказали - в нашем захолустье появился настоящий цветок...
Сергей усмехнулся:
- Спасибо. И все же?
- В последнее время тут было неспокойно, - парень оглянулся вокруг. - Грабили дома. Я обязан проверять.
- Нашли грабителей?
- Пока нет - притихли. Но вы не беспокойтесь...
- Думаете, 'шестая'?
- Что вы... - рассмеялся страж закона. - Не слушайте бредни. 'Шестые' не опускаются до банальности. Нет, конечно - бандиты и террористы... - кивнул на ходу. - Но другого уровня. Не гадят там, где живут.
- А они здесь живут?
- Почти! - развел руками шеф. - Не секрет - все знают. Бары 'Конька', Ллой-сквер, Каберра... Не возьмешь так просто - все по закону. Настоящая организация, не мелкий пошиб...
- Вы так говорите, будто восхищаетесь, - констатировал Сергей.
- Ну... - пожал плечами полицейский. - Нам они не мешают - даже помогают... Сюда не лезут другие.
- Понятно...
Он почему-то чувствовал себя совершенно спокойно. То ли привык к роли матери-хозяйки, то ли прошедшие уютные недели приучили к обыденности...
- Вы красивая девушка, - мужской взгляд снова пробежался по фигуре и задержался на лице. - Одну минуту! - нагнулся к машине и протянул прекрасный цветок. - От полиции Рай-сада!
- Спасибо, - Сергей взял распустившийся бутон - нежные лепестки склонились к ладони, защекотали благоуханием и ароматом... Ему почему-то приятно. И уже не так раздражали бегающие по телу мужские взгляды.
- Вы лучше цветка! - поднял палец в перчатке шеф. - Поверьте - не комплимент. Я всегда говорю правду - издержка профессии!
- Спасибо... - повторил смутившийся Сергей. Черт, как последняя глупая девчонка...
- Ваш муж дурак, если оставляет одну. Всегда может появиться рыцарь на белом коне, и оставить глупый нос в одиночестве. Видели когда-нибудь 'Горячий Оранж' в Каберре?
- Нет...
Прекрасно сознавал - парень флиртует. С каких пор флирт перестал быть раздражением?
- Не хочу подсказывать мужу, - снова вздернул палец полицейский. - Скажу вам - побывайте с тем, кто по-настоящему приятен. Советую! Густые оранжереи с цветами - вино, столик на двоих... Подъемники поднимают на невероятную высоту - восхитительный вид на море и звезды...
Ночь, цветы, море, звезды... Наверное - красиво.
- Не против, если еще загляну? - улыбнулся шеф. - Красивым девушкам нужна особая охрана! Особенно - от рыцарей на белом коне!
- Как знаете, офицер, - сделал вид, что не понял Сергей.
Полицейский ловко отдал честь и хлопнул дверцей - снова мигнула мигалка...
Проводил машину и повернулся - через стекло неотрывно смотрели две пары серьезных осуждающих глаз...
Блин... Все слышали? Вот о детях он совсем не подумал...

Да что такое, в конце концов?! Остановился на пороге - Аль с Наем старательно читали книгу. 'В чем дело?' Полное молчание в ответ...
Поднялся к себе и упал на постель - ну и ладно... Пофлиртовал немного, и что?
'Ты сам себя слышишь? - усмехнулось что-то внутри. - Уже флирт с мужчинами?'
Почему молчал? Почему слушал всю эту чушь про 'мужа'? 'Я не знаю, - вдруг признался сам себе. - Не знаю...' Было что-то непонятное внутри - неосознанное... Как тихое раздражение и недовольство...
'Какое недовольство?'
Не мог найти определение. Серые глаза Арфа - они такие...
'Какие?'
Глубокие, печальные, смешные... И тупые.
'Глаза? С каких пор ты стал подмечать мужские глаза?'
Сергей сконфузился окончательно...

Внизу хлопнула дверь - вернулся Арф. Донеслись голоса детей...
Он честно держался - как мог. Как и подобает - если на самом деле без разницы. Если на самом деле не придает значения. Целых несколько минут. Потом не выдержал - осторожно приоткрыл дверь и немного спустился по лестнице...
- ...Добегаешься, доиграешься... - недовольный голос Най. - Потом сам будешь корить себя, почем свет...
- Да что такое? - не понимает отец. - Случилось что? Никак не могу взять в толк!
- Случится, не беспокойся! - присоединяется Аль. - Если так и будешь топтаться и тянуть резину! Приедет какой-нибудь... 'Рыцар на скакуне' - уведет, поминай как звали...
- Да в чем дело?
- А в том! - почти взорвался мальчик. - Что топчешься на месте, как индюк! А рядом шарят всякие... У них смекалки больше чем у тебя - оглянуться не успеешь, как помашешь вслед ручкой...
- Были прецеденты? - голос Арфа вдруг стал ледяным.
- Будут, - буркнула дочка. - Обязательно. Если протянешь еще день-два.
Молчание - зашелестела переворачиваемая страница...
- Что я могу сделать? - вдруг виновато спросил отец. - Вы же видели - она сама поставила условия...
- Пап... - вздохнула дочка. - Ты такой, честное слово... Младше Ная! Она - девушка... Кто слушает слова девушек? Нас завоевывают - романтика, цветы...
- Короче, - добавляет сын. - Смотри сам. Твои шансы тают на глазах - или ты примешь решение, или... Не простишь себе всю жизнь.
Тяжелое дыхание...
Сергей осторожно развернулся и поднялся к себя, стараясь не скрипнуть ступеньками...
Самые умные на свете - дети. Детская непосредственность - не знает мудреных наслоений...
Простой ответ на все вопросы.
Он сел на постель - боги... Все так?
Непринимающий разум сделал скачок и совместился с невысказанными чувствами - неосознанное раздражение, недовольство, флирт... Серые глаза - чистые и виноватые... стальные - с подонками у вагона, и мягко-добрые - рядом с ним...
Почти злят. Почему?
'Потому как до сих пор - держатся на расстоянии. Не делают никаких шагов'.
Он взвыл от ощущения правды и потер руками виски - боги... Что происходит?
Что он на самом деле хочет?
'Чтобы сероглазый Арф догадался сам, и все сделал за тебя. Открыл, перевернул, и поставил на место. То, что боишься признать - но уже давно хочешь внутри...'
Осторожные шаги на лестнице, замирают у двери... Сергей опустил руки. Длинная пауза, потом аккуратный стук:
- Элла?
Сухо сглотнул:
- Да?
На пороге Арф - пунцовый как рак. Мнется и пытается спрятать руки:
- Я это... Слушай, столько времени вместе - надо бы... развеяться, отдохнуть... как бы - сбросить напряжение... а?
- Как бы - что? - смущение всегда смешило. - Конкретней?
- Может - сходим куда-нибудь? Посидим...
Еще немного - начнет покрываться пятнами...
- То есть... - уточнил Сергей. - На свидание?
- Нет! - испуганно замахал руками Арф. - Просто... - запнулся и смолк, не находя слов...
Смущение всем девчонкам добавляет сил? Сергей склонил голову набок и терпеливо ждал.
- Да... - наконец признался Арф, и точно пошел пятнами. - На свидание... - опустил глаза, и спрятал руки.
Пауза наросла и зависла, сгустив воздух...
- Ладно, - вздохнул Сергей. - Хорошо.
- Что? - встрепенулся Арф, не веря своим ушам. - Хорошо?
- Ага.
- Ух ты... - разволновался как мальчишка, все еще боясь до конца поверить. - Можно собираться?
- Можно. Дай мне полчаса.
Дверь захлопнулась, чуть не взвихрив воздух... Сергей опустился на постель и обхватил голову руками. Что происходит? Что творится на белом свете?
Он уже бывал на свидании - не новость... Но с чувствительным Иштом - не по-настоящему. Рзвеяться, забыться - свежего воздуха глоток... Сейчас все абсолютно по-другому...
Подскочил и заглянул в зеркало. Блин! - волосы, как проволока... Страх! Ладонь заметно подрагивала. Схватил расческу - прошелся раз, другой... Чушь! Взвыл и кинулся в душ...
Война длилась не полчаса - минимум полтора. За полтора часа успел взвинтить себе нервы и отпустить с десяток раз. Из шкафа на постель летят платья - одно, другое - не подходят! Ерунда! Блин! - да что такое? Насобиралось за четыре недели - и ни... Наконец выбирает одно - купленное Арфом в самом начале - особо элегантное... Совсем забыл - никогда не думал, что понадобится...
Душ, фен, куча расчесок - зеркало впитало не одну 'сердечную' фразу. Что творится? Блин...
Через полтора часа война наконец закончилась - покрутился перед терпеливым зеркалом, еще раз осмотрел... Ладно. Более-менее...
Открыл дверь и спустился по лестнице - вся троица распахнула рты и прочно вошла в ступор...
- Эй! - помахал ладонью перед лицами. - Вы еще здесь?
- Мам... - первым выдал Най. - Ты богиня...
- Здорово... - прошептала зачарованная Аль.
Арф надолго застыл в столбняке. 'Пап, - потрясла за руку дочка. - Вернись на землю! Мама готова...' Русоволосый отец пришел в себя, сглотнул и открыл входную дверь...
Сергей снова наслаждался. Немножко получилось? Мельком глянул - платье облегает фигуру, глубокий разрез приоткрывает ноги, туфли в тон придают осанку... Блестящие волосы спадают на открытые плечи - цепочка на шее в тон сережкам... Чуток подчеркнул брови, ресницы и губы. Вроде неплохо. По крайней мере - для небольшого провинциального городка...
Что с ним такое? Так хочется нравиться? Как девушка? 'Наконец-то, - радостно потер ладони бесенок. - Дождался...'

Мягко шелестели шины, неторопливо проплывали дома. Линойс' в самом центре - единственный в Рай-Саде ресторан. Арф, пока ждал, уже договорился о месте.
Уютный зал, столик отгорожен зеленью цветов. Мягкий свет, три свечи на столе, нежная музыка. Услужливый официант опускает ведерко с бутылкой старого вина, быстро принимает заказ. Сергей оглядывается - Арф добился лучшего места, и кажется - собирается потратиться на весть ресторан...
Старое выдержанное вино - язык наслаждается терпко-сладкой горечью, сквозь хрусталь глаза парня кажутся особо глубоко-бездонными...
- Элла... - Арф неотрывно смотрит. - Я знаю... кажусь тюфяком и тупицей. Поверь - никогда таким не был, серьезно, никогда не конфузился... не было проблем с девушками... - окончательно запутался, - я не знаю...
Сергей улыбается, оглядывая зал - живая музыка, нежное контральто, несколько пар кружатся в танце. Ему хорошо - ему в последнее время вообще хорошо... Похлопал пальчиками по ладони Арфа:
- Все нормально, я понимаю.
Как всегда, от прикосновения Арф заливается краской, и начинает дышать...
- Я очень боюсь, что что-то сделаю не так, - признается с тоской. - Отпугну, упущу... Никогда не думал, что может быть такая...
- Какая?
Боги - неужели кокетство?
- Очень красивая... Изысканная. Умная. С великолепным вкусом. И плюс ко всему, что вообще... замечательная хозяйка, настоящая мать и отличная жена. Очень душевная и добрая. Никогда не жалуется, не упрекает, не укоряет, с вселенским терпением... Так не бывает!
- Серьезно? - усмехнулся Сергей. Снова перехваливают...
- Ты принцесса, - тихо сказал Арф, совершенно серьезно. - Настоящая принцесса, неподдельная...
Сергей грустно усмехнулся - вот те и на... Серые глаза с искренней нежностью смотрят ему в лицо - сердце почти выпрыгивает от переизбытка тепла...
Звон хрустальных бокалов, старое вино - язык чувствует впитанные солнца множества лет. Душа поет от чего-то невысказанного и особенного - не до конца понятого, - но от этого не менее будоражащего и приятного. Грудь поднимается и опускается, натягивая платье, коленки нежно прижимаются друг дружке, изящные туфли гладят пол...
Казалось, время остановилось в зале, и набрало скорость за пределами...
- Можно? - спрашивает Арф, кивая на танцующие пары.
- Ага... - просто не может отказать Сергей.
Сильные руки обняли за талию, он по-женски опускает ладони на плечи. Плавная мелодия захватывает и завораживает - отпускает весь мир, и просто отдает в волю того, кто ведет... Серые глаза увеличиваются, заполняют пространство - не просто глаза... Сама забота и теплый уют. Им можно довериться, им легко довериться - без остатка, до конца... Они никогда не подведут, не обманут, не бросят, не сделают больно - они... Это сама любовь.
Он чувствует, как сердце опадает вниз - быстрее и быстрее... Дрожь пробегает по ногам, охватывает руки - язык сухой, и трудно выдавить звук... Что происходит? Слабость в коленях - ноги почти заплетаются...
- Прости... - тихо шепчет Арфу, отстраняется и выпадает в какой-то коридор. Прислоняется к стене и сжимает рукой виски...
- Что случилось? - влетает следом перепуганный Арф.
Сергей без слов обнимает за шею - Арфу больше не надо повторять, сильные руки сжимают тело, и горячие губы находят друг друга...
Это конечно вино. Естественно - вино. Что еще? Сознание больше не хочет думать и анализировать, не хочет сопоставлять - мужское, женское... Просто отдается на волю и уносится вдаль... Теплый ветер в лицо - ветер больших перемен...
Тело трясет крупная дрожь, невероятная слабость - непонятная, странная - больше похожая на истому... Коленки вместе, нежно трутся и подгибаются - бессильно падают в сильных руках: 'Арф...' - глубокие зрачки тонут в глубине... Боги - дайте вздохнуть... Нет, лучше не давайте...
Парень пригнулся и подхватил на руки - она не отпускает шею, завороженно разглядывая глаза, - бесконечно добрые, покрывающие без остатка... Она больше ничего не боится, ни о чем не думает - здесь есть кому думать и решать... 'Хозяин!! - вполголоса кричит Арф, он теперь все схватывает на лету. - Комнату, быстро!!!
Хозяин вырастает из-под земли - бегом летит по коридору и распахивает дверь...
Арф опускает на постель. Она приглушенно дышит, не спуская глаз - вздымается и опадает грудь. Теплые руки пробегают по всему телу - с неземной нежностью шуршит снимаемое платье, - с легким шелестом летит остальная одежда... Два сознания замирают и сплетаются воедино - далеко забросив все стереотипы и условности этого мира...
'Ты молчишь? - спрашивает она в своей голове. - Давай, ты ведь этого ждал! Случилось!' Небывало нежные руки ласкают с головы до ног, горячие губы целуют все ниже и ниже - она со стоном выгибается навстречу и закрывает глаза...
'Я не это ждал... - понуро откликается бесенок. - Интересно, чтобы тебя поимели. А тебя - любят...'

Ты - девчонка! Девчонка-девчонка-девчонка...
Ага. Ну и ладно...
За стеклом проплывали заборы и дома. Арф осторожно вел одной рукой, боясь шевельнуться - голова Элиты покоилась у него на плече...
Она улыбнулась. Пускай девчонка. Прочь заботы из головы - все проблемы и беспокойства. Теперь есть, кому думать - на кого положиться. Есть тот, который всегда будет рядом - подхватит, поддержит, разделит, примет на себя, не позволит упасть, успокоит и унесет все тревоги... Выслушает, поймет и накроет теплом...
Девчонка. Теплота, радость, удивительное спокойствие... Как говорил старый Гамид? 'Гармония души, тела и разума'? Когда внутри все приходит в норму и баланс...
Тогда, может хватит думать в мужском роде? Может, и хватит.
Я - она... Она... Она? Офигеть... Улыбнулась: 'Смешно...'
'Что? - спросил счастливый до небес Арф. - Смешной, да?'
'Очень!'
Он наклонил голову и в сотый раз поцеловал в волосы. Потом остановил машину, оббежал и открыл дверцу - приехали...
'Нет сил!' - пожаловалась ему Элита.
'Ладно! - Арф наклонился и поднял ее на руки. - Я точно не сплю?' Ногой открыл калитку и поднялся по ступенькам - Элита обхватила руками за шею...
'Ва-ау...' - вытаращила глаза детвора, глядя на удивительное зрелище. 'Мама устала!' - объяснил довольный донельзя отец. 'Очень!' - подтвердила сверху Элита. 'Офигеть...' - счастливая ребятня рванула наперегонки по лестнице открывать комнату...
Арф опустил на постель и сел рядом. Откинул челку со лба, наклонился и поцеловал - она прикрыла глаза от наслаждения... Девчонка! Сто раз девчонка...
'Завтра у меня очень важный день, - сказал Арф. - Обещаю, вечером - расскажу все. Полностью. О себе, обо всем... Очень боюсь, как ты это воспримешь...'
'Я тоже, - ответила Элита, глядя ему в глаза. - Завтра расскажу тебе все. Даже не могу представить реакцию...'
'Мне без разницы, - улыбнулся Арф. - Леди Элла Не-знаю-как-вас-там-мне-плевать-честное-слово - я хоть сейчас готов сделать предложение. Боги, если бы ты только согласилась...'
'Слышу топот лошадей', - оттопырила ухо Элита.
'Спи, - наклонился и снова поцеловал сероглазый отец. - Спокойной ночи, солнышко мое светлое...'
'Спокойной ночи, мам!' - просунулись в дверь две вредные, но невероятно радостные головы.
'Спокойной ночи...' - от души улыбнулась Элита.
Если бы она только знала...

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:30 
Местный

Спасибо получено:
181 раз в 119 сообщениях
Баллы репутации:

12

'Здравствуй, папа! Никогда не думала, что напишу эти строки... Это удивительно, невероятно - ты жив, существуешь на самом деле, и ты меня нашел... Трудно описать, что творится внутри, у всех нас... Обещаешь рассказать все? Про себя, про маму? Какая она была? У меня семья. Любимый муж, трое детей - два мальчика и девочка... Они уже сейчас не могут найти себе места - так хотят увидеть дедушку... Когда ты приедешь? Приезжай, пожалуйста...'
Письмо на бумаге - такие писали тысячу лет назад. Он аккуратно сложил потрепанный листок и спрятал во внутренний карман.
- Что это? - молодая девушка на экране монитора всегда улыбается. В знакомом с молодости голосе звучит забота и сочувствие...
- Ерунда, - задумчиво ответил старик. - Записка от старого друга.
- Тебе не нужны друзья, Эсперан, - убедительно хмурится девушка. - У тебя есть я...
- Я знаю.
Ты есть. Ты всегда есть. Везде и всюду. Поучаешь, направляешь и давишь...
Некоторое время смотрел на нее, задумчиво барабаня пальцами по подлокотнику, затем нагнулся и включил распаковку файла...
- Что это? - почему-то заволновался голос, но девушка на экране осталась спокойной - она не умела точно отображать эмоции.
- Ерунда, - поднялся ученый. - Хочу проверить кое-что, дома объясню.
Накинул пальто и обернулся в дверях - она улыбнулась. Прощай, Велла. Я буду любить тебя вечно...
Охранники на этаже вскочили: 'Вы сегодня рано, господин Доуг...' 'До свидания'.
Прощайте.
Прощай город. Прощай мир. Прости меня, принцесса...
Экспресс дернулся от вокзала, и начал набирать ход - самый обычный экспресс. Старый худой человек с седой бородкой устало прислонил голову к стеклу, мельком скосив глаза на часы - ровно две минуты...

Зверь взорвался - дикий вой потряс само основание мира. Выпучился, выгнулся на всех своих невероятных щупальцах - и забился в агонии, - отростки хлестали все, что попадалось на пути. Мир затрясся, задрожал, заколебался...
Бешеный грохот и вой - Содом и Гоморра...

Элита закричала и вскочила на постели, схватившись за голову - боги... Что такое? Оглянулась, пытаясь прийти в себя...
Позднее утро, яркое солнышко за окном. Вся комната в цветах - на столе, на тумбочке, на подоконнике... Впопыхах оделся и выскочил из комнаты - никого. Позднее утро - Арф на работе, дети в школе. Она проспала - и все очень постарались не разбудить.
Зверь рвал и метал. Выл от боли и стонал...
Что происходит? Задержалась в гостиной и сжала ладонями виски - неужели... Осенение ударило в голову, и заставило пошатнуться - обернулась к компьютеру, трясущейся рукой ввела код... Потом долго смотрела на одно единственное слово одного единственного письма - и буквы расплывались перед глазами: 'Начало'...
Он сделал это. Эсперан Доуг. Реальность рванула с места и завертелась колесом - началось. Что дальше?
Выпрямилась и замерла. Мелькало в памяти безумное бегство, погоня, жизнь... Финишная черта всего, что для этого делалось. Шли в бой друзья, и брали на себя огонь...
Гидра гибнет? Что будет?

Дорога неслась навстречу, уносились деревья - Элита больше не могла ни о чем думать. У нее не было выбора - не было времени, не было возможности, не было других решений... Она должна - хотя не знала что, не знала как... Просто - должнаа...
Каберра - большой город. Мелькают за стеклом дворики пригорода, неоновые витрины и реклама. Ллой-сквер. Склады, заборы и предприятия - промышленная зона, серость и тусклость. Длинный серый забор, одинокие деревца...
Она насчитала три бара 'Конька'. Выбрала крайний - самый большой, ближе к черте города, удобные подъездные пути...
Нет времени на раздумья и размышления. Теперь решали часы и минуты. Будь что будет - она должна сделать хоть что-то...

- Пап, в чем дело?
Арф залетел в дом, забыв закрыть дверь:
- Элла!!!
Тишина...
- Ищем маму, быстро!!
Дети понеслись по комнатам, Арф выбежал на задний двор:
- Элла!!
Тишина, топот детей... Урги, где она? У калитки нет машины. Арф взвыл от отчаяния - боги, помогите...
Что-то произошло - с городом, с островом, с миром... Невероятное и страшное. Большое и смертельно-опасное. Он знал, у него большой опыт - Гидра это... Через час-другой в Рай-Саде будет апокалипсис, или вообще не останется ничего. Что-то творилось небывалое... Он спешил. Забрал детей из школы, и знал - счет уже на минуты...
- Нигде нет! - Най с Аль выбежали на крыльцо.
Некоторое время судорожно размышлял, затем принял решение:
- Собираемся, быстро!
- Пап... - детвора непонимающе смотрит. - Ты ведь не оставишь маму...
- Быстро!!!
Период скорости - тот самый экстренный момент. Он уже отправил сигнал - никогда не верил, что придется воспользоваться. Но - не время для колебаний.
- Что случилось? - Най упрямо сжимает губы.
- Что-то происходит с Гидрой... - он обнял их за плечи и заглянул в лица. - Понимаете? Рядом - ее сердце... Представляете, что здесь будет через час? Мне нужна вся ваша помощь и поддержка!
- Мы не уйдем без мамы, - дети упрямы, как никогда.
- Я тоже, - кивает головой отец. - Вы знаете. Помогите мне, ладно?
Они молчали. Как будто в подтверждение - над городком взвыла и начала набирать высоту сирена...

Город трясло. Все вокруг тряслось - зажигались и гасли фонари на улицах, самопроизвольно выключались охранные устройства, кухонные приборы и техника... Выла сигнализация машин, пульсировали вывески реклам, гудели и искрили трансформаторы... Вавилон. Перепуганные люди на улицах - ничего не понимающие лица... По радио проскочила информация о каком-то вирусе - рекомендация ждать еще больше увеличила панику...
До берега пришлось добираться пешком - машины не останавливались. На пристани - полный бедлам, баржи уже переполнены до отказа, - бурлящий гомонящий народ...
Сходни еще на месте, экипаж сквозь крики и споры пытается отсекать толпу. Арф пробивается чуть ли не по головам. 'Куда?! - толстое лицо с круглыми от злости зрачками. - Не видишь?!' 'Назад...' 'Руки!! Я посажу детей - даже если весь город встанет на пути...'
- Папа!
Из-за скалы вынырнул вертолет - завис в стороне, захлопал винтами, гоняя круги по воде. На песок один за другим спрыгнуло несколько человек - толпа заволновалась, закрутилась, загомонила... Арф сжал руки детей и начал проталкиваться назад к берегу - быстро они...
Уже у вертолета его заметили и бросились навстречу:
- Ваше высочество!!
- Заберите детей, - сунул детские ладони прибывшим. - Я скоро.
- Куда? - запоздалый крик в спину. - Ваш отец приказал...
- Папа! Найди!
Он уже не слышал, сломя голову несясь обратно в город. Дипломатический вертолет не может крутиться везде, где хочет - но он привык решать все проблемы сам. Кувырком полетело всё прикрытие и цели - плевать. Навстречу по дороге гудел все уплотняющийся поток машин...
- Арф!! - срывающийся голос, знакомая машина соседей - тормозит на обочине. - Где Элла, дети?
- Лона, - он нагнулся к окошку. - Не знаю... Если увидите на пристани, передайте - я дома, пусть меня найдет...
- В город нельзя!! - она откровенно плакала. - Вирус! Будут уничтожать!!
Махнул рукой: 'К черту...'
Уничтожать? Город? Что творит Гидра?
Над домами уже поднималось зарево пожаров, навстречу - все больше обезумевших людей. На улицах появились странные глухие автомобили, с эмблемами эпидемической защиты...
- Элла!! - как полоумный ворвался в дом. - Элла!!!
Снова пробежался по комнатам - тишина... Выскочил во двор: 'Отзовись, очень тебя прошу...' Он почему-то знал - она не уедет так просто. Не уедет, и все... Он почему-то знал...
- Элла!!!
По улице бежали люди. Задребезжали стекла, резкий свист резанул уши - над крышами мелькнули тени истребителей...
- Элла!!! - рванул по улице, заглядывая во все лица подряд. - Элла!!!
Распахнутые настежь двери, брошенные впопыхах вещи, чемоданы, детские игрушки - полный бедлам. Неожиданно донесся треск автоматных очередей, и сразу следом - дикий протяжный крик... Выглянул на соседнюю улицу - ряд трупов, накрытых серебристым покрывалом, рядом с эпидемической машиной. Фигуры в закрытых костюмах медленно двигаются по асфальту...
Сердце заволновалось, виски ледяными тисками сжимал страх - только не это... Я не могу ее потерять... Пригнулся и юркнул за угол дома - вопль возможной потери отразился от стен и заметался в закрытом сознании...
- Ваше высочество! - за спиной появились старые знакомые - как только нашли? - Мы больше не можем ждать...
- Понятно, улетайте, - небрежный кивок за спину. - Я остаюсь.
- Вы не понимаете, - убеждал старший. - Баржи задержаны - никого не выпускают с острова. Боюсь, тут...
- Хватит, - отрезал Арф. - Я не уйду, понятно? Даже если придется перевернуть весь город.
- Простите, - вздохнул человек и сунул под нос флакончик. - У меня приказ.
Он даже не успел сжать кулаки - несколько человек подхватили обмякшее тело и потащили прочь...

Элита остановилась на пороге - низкий зал, столы, длинная барная стойка. Посетителей совсем немного. Пара встревоженных барменов вполголоса спорят у компьютера...
Совершенно нет времени на убеждения и выяснения - быстрыми шагами пересекла зал и сразу свернула в подсобный коридор. 'Куда? - запоздалый крик в спину. - Дамочка, туда нельзя!' Первая дверь - кухня, вторая - какой-то склад. Третья заперта. Четвертая... Сзади забежал бармен: 'Не для посторонних!' Пятая - несколько человек за столом, что-то бурно обсуждают. Кажется - сюда...
- Здравствуйте, - остановилась на пороге и оглядела всех. - Мне нужно руководство 'шестой колонны', нет времени на формальности. Просто выслушайте, и все...
Сзади ворвался бармен: 'Простите, не успел - сейчас выведу...'
- Могу объяснить, что сейчас происходит, - закончила Элита.
Ее схватили за руку и потащили за дверь...
- Одну минуту, Рай, - поднялся из-за стола один из сидящих - невысокий и плотный. - Что сейчас происходит, леди?
Бармен остановился. Элита выдернула руку:
- Гидра летит к чертям. Запущен вирус на разрушение.
- Серьезно? С чего вы взяли?
- Я это сделала.
- Правда? - недоверчивые лица ухмыльнулись и начали терять интерес.
- Два месяца назад в столице был большой бедлам, - добавила Элита. - Мало кто знает, но вы наверняка слышали... Я - та, которую искали.
Люди за столом переглянулись и немного посерьезнели...
- С какой стати мы должны вам верить? - спросил невысокий и кивнул бармену: - Рай, закрой дверь.
Бармен исчез, дверь за спиной закрылась. Элита сделала два шага и еще раз оглядела всех:
- У меня совершенно нет времени что-то доказывать. Или подробно объяснять. Счет идет уже на минуты. В ваших руках сейчас один единственный шанс - впервые за всю историю. Раз и навсегда покончить с Гидрой. Вы знаете - охраняемый космодром. Там то, что ее сможет восстановить...
- Сколько слов... - удивленно ухмыльнулся невысокий.
- Выбор за вами, - закончила Элита. - Только знайте - вы не простите себе этого всю жизнь.
- Пришла дамочка, - развел руками еще один из сидящих. - Многое чего наговорила... Зачем мы слушаем?
- Почему? - согласился с ним плотный.
- Посмотрите внимательно мне в глаза, - наклонилась и оперлась о стол Элита. - Очень внимательно. Может, поймете - почему волновались в столице...
Все смотрели. Мужчины есть мужчины.
- Я - Элита Энитийская. И у меня нет времени что-то доказывать...
Глухой смешок пробежался и смолк... Наступила тишина. Все не могли оторваться от его лица. Привычный анализ закрутил шестеренки - вся суета в столице... Элита выпрямилась:
- Решайте. Выбор за вами.
Еще раз оглядела вытянувшиеся лица и хлопнула дверью, оставив за спиной глухое молчание. Вздохнула, вытерла пот и также быстро пролетела через зал - оба бармена проводили в спину. Она сделала, что могла. Что тут скажешь? - сейчас не время для споров и убеждений. Или - или...
Паника начала набирать обороты - на улицах сплошной поток машин. С трудом выбралась и вдавила педаль скорости на Рай-Сад...
Время увеличило темп. Стремительно неслось, не оставляя возможности для паузы и осознания... Что будет дальше? Вообще?
Зверь взрывался, пучился пузырями, и содрогался. Вопил, пульсировал и изнемогал...

Над городком поднимались столбы дыма - Элита сжала руками руль. Ряд странных серебристых автомобилей у обочины - люди в еще более странной одежде грузят носилки... В груди стремительно нарастала паника.
Некто в костюме поднял руку и попробовал перекрыть дорогу - Элита обогнула и вдавила педаль скорости. Удивленно оглянулась - сзади догнали хлопки выстрелов...
За поворотом остановилась и прыгнула за забор. Почти сразу догнал один из закрытых автомобилей, захлопали дверцы - несколько человек, заглянуло внутрь, - загомонили, заспорили между собой... Осторожно отползла подальше, свернула за дом, и пригнувшись побежала дворами. Резкий запах гари - один из домов пылал... Сердце от предчувствия падало вниз, в голове росла паника...
В городе полный бедлам - всюду шум и крики, на улицах - разбросанные домашние вещи. Кого-то грузили в крытые машины, кто-то еще сопротивлялся у дверей. Какой-то старик вцепился в плечо: 'Дочка...' Она чуть не плакала - и ничем не могла помочь... У крыльца над телом голосила женщина...
Долго пробиралась к дому, старательно обходя кордоны и машины - боясь даже подумать о страшном. Скрипнула калиткой и поднялась по ступенькам...
Тишина и пустота. Прошлась по комнатам - конец... Почти ничего не тронуто, только самое необходимое. Понятно - не могли иначе...
Осознание потери размахнулось и ударило в голову, из глаз выступили слезы - то, чего она больше всего боялась...
Никогда не видать счастья. Никогда. Не для счастья пришла на эту землю - только для потерь и утрат...
Постояла в комнатах Най и Аль, пробежалась пальцами по корешкам книг...
Смешной и заботливый Арф. Мужающий Най. Маленькая Аль...
'Договорились! - радуется парнишка. - Я вас познакомлю...'
'Очень боюсь отпугнуть, упустить, - волнующийся Арф. - Потерять...'
Наверняка искали ее повсюду... Горячие слезы бежали по щекам, соленой горечью таяли на губах...
Ни имени, ни откуда - вообще ничего...
- Элла! - перепуганный голос соседки снизу. - Ты здесь?!
Быстро сбежала вниз:
- Лона?
- Что происходит?
- Уходите, - быстро проговорила Элита. - Если сможете. Гидра гибнет - и сходит с ума...
- Невозможно, - покачала головой заплаканная соседка. - Никого не выпускают, ушла только первая баржа, остальные арестованы...
- Видела Арфа и детей?
Горькая пауза. Сердце сорвалось вниз:
- Говори...
- Кажется, он отправил детей. И вернулся за тобой - мы встретили на дороге...
Пауза нарастала, расширялась, заполняла собой...
- Дальше.
- Эллочка...
- Дальше!
- Его... волокли по дороге...
Мир зашатался, закачался, расплылся перед глазами. Сердце стукнуло последний раз и остановилось...
- Эллочка... - пожала руку соседка, всхлипнула, и вышла за дверь. - Я рядом...
Она стояла, смотрела - и ничего не видела...
Только ряд серебристых машин - в которые грузили на носилках трупы.
Мир смешался - в который раз за эту странную жизнь. Ушли, пропали чувства - исчезли без следа. Для чего? Зачем? Весь этот странный замкнутый бег?
Белая тоска, пустота и глухой полумрак. Длинные ряды трупов под серебристым покрывалом.
Ей плевать. Ей почему-то теперь - на все плевать...
'Ты издеваешься? На твоих глазах гибли тысячи людей... Что отличает теперь?'
Судьба. Личная судьба...
'Серьезно? Жены и матери? Это даже не твои дети...'
Я не хочу отвечать.
'Ладно - пускай ты теперь и внутри девушка. Любая девчонка мечтает о счастье, понятно... Но тут... Разве это счастье?'
Прощай.
Она вышла на крыльцо и зашагала по улице. Ее больше не волновало ничего - ни море, ни дорога, ни люди, ни города... Где-то там, на летнем пирсе - остался маленький ялик... Впереди - долгий путь. В который раз за эту странную жизнь. Совершенно не заботясь - что ждет впереди, и как это возможно. Она к такому привыкла...
Через пару часов остановилась на вершине горы и оглянулась на космодром... Вспучивались разрывы, звуки очередей сливались в нераздельную канонаду, к облакам поднимались густые столбы дыма...
'Шестая' все-таки поверила. Последние часы жизни Гидры. Наверное, должна обрадоваться, наверное - должно тронуть...
Почему-то не тронуло. Ее теперь ничего не трогало...
'Остановись. Возьми себя в руки. Ты не виновата...'
Какая разница?
Она слишком много теряла за свою жизнь. Но сегодня - потеряла саму веру.
Подняла глаза к небу: 'Слышишь? Я скажу один раз. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ БЫТЬ ПРИНЦЕССОЙ...'

Через два месяца худая изможденная девушка проникла за охранный периметр космопорта Арпетриума - и постучала прямо в шлюз архунского лайнера.
Ее немедленно задержали и доставили прямо к капитану.
'Остановитесь, - попросила она, глядя на протянувшуюся руку к монитору связи с диспетчером. - Дайте одну минуту. Потом вызывайте кого хотите...' Рука осталась висеть в воздухе, девушка обессиленно прислонилась к стене рубки и начала оседать на пол...

Огонь трещал, вскидывался снопами искр, будоражил стены причудливыми отблесками и дрожащими тенями... Тепло, свет и уют. И возможность думать - много-много думать...
За окном серел рассвет - очередная ночь без сна. Можно привыкнуть к этим постоянным бессонным ночам, можно привыкнуть ко всему, что угодно - но только не к жуткой щемящей боли внутри...
Он верил в справедливость вселенной. Верил в постоянство помыслов и торжество добра. Только вера и помогала держаться на ногах все это жуткое время...
Период страха. Период кошмара - не только для него, - для всех кто верил...
Ее нет. Столпа, основания, опоры всего - на чем возрождался новый Архун. На чем строились все устремления и будущность. На чем зиждилась вера и любовь...
Стоит официальным слухам просочиться в прессу - конец быстро застучится в дверь. Крах всего, что строилось самим Небом...
Два с половиной месяца вымотают любое тело, любой самый крепкий мозг... Почему он верил, на чем держался? Он сам не мог ответить - наверное на том, на чем все строилось до сих пор... На вере в любовь и торжество истины.
Глухая, разрывающая на части тоска. Он давно забыл, когда спал...
Постоянный непрекращающийся кошмар. Высасывающий суть досуха...

Быстрый топот шагов за дверью на миг отвлек от нудных опустошающих мыслей:
- Ваше сиятельство!! - совершенно непривычно громкий стук в дверь. - Вы не спите?
Лорд Иарр вздрогнул и обернулся, чувствуя как тоска подступает к горлу, приоткрывая широченный зев... В такое время только что-то небывало экстренное могло заставить поступить так...
- Ваше сиятельство!!
- Да? - он поднялся с кресла и обернулся, пытаясь справиться с предчувствием...
Дверь распахнулась, на пороге один из гвардейцев:
- Прибыл посыльный из Арманга... Говорит - очень срочно... Я бы не позволил, если бы не услышал...
- Давай сюда.
Следом вбежал запыхавшийся солдат в военном мундире:
- Ваше сиятельство! Только что на прямую связь вышел капитан одного из архунских лайнеров, с космопорта Деверры... Стартовали без разрешения, вопреки все запретам... У них на хвосте боевые эсминцы Деверры, ведут огонь на поражение...
- Короче! - начал терять терпение старый лорд.
- На борту...
Боги... Сердце вдруг ухнуло вниз - и тонко и нудно защемило в висках....
- ...принцесса Элита Энтийская...
Мир зашатался, заколыхался, завертелся - первый канцлер побледнел и оперся о кресло... Боги-боги-боги-боги - не оставьте...

Через пару десятков минут уже грохотали чуть ли не все космодромы Архуна, взрываясь бешеными снопами искр. В небо один за другим рвались огромные тени - на предельной нагрузке, вопреки всем инструкциям - прямо в атмосфере уходя в подпространство...

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:31 
Местный

Спасибо получено:
181 раз в 119 сообщениях
Баллы репутации:

13

- Мама, - сказал маленький принц. - Когда я вырасту... я никогда не женюсь на принцессе.
- Почему? - удивилась королева.
Мальчик задумался, глядя на перемигивание угольков в камине.
- Они не настоящие. Поддельные... - наконец грустно произнес он. - А я хочу настоящую. Добрую. Которая умеет любить...
- Откуда такие знания жизни? - улыбнулась мать, откладывая вышивку в сторону. - Может, тебе как раз попадется настоящая?
- Так не бывает, - голос мальчика был сух, как угольки. - Разве что только в сказках.
- Слишком быстро взрослеешь, - вздохнула мать. - Если уже не веришь в сказки...

'...Тринадцатая и четырнадцатая... - первый вице канцлер отмахивал кулаком, как будто хотел добавить веса своим словам. - Локационные отключения по всему периметру. На четырнадцатом - открытые вооруженные столкновения на орбите, - даже не отвечают на вызовы...'
'Дальше', - хмурился король.
'С семнадцатого сектора 'Правый-Тракт' вывезли всех людей, но четвертая Деверры - уничтожила вышки и оборудование. Это уже открытый конфликт, Ваше величество...'
'Хватит. Я понял'.
Он знал. Он все знал и так...
Деверра сошла с ума. Как только легла Гидра, раскинувшая щупальца по всем обитаемым мирам... На чем зиждилась сила и мощь Деверры? На технологиях, достижениях, продвинутости? Чушь. Сила Деверры в Гидре - вот откуда мощь и давление, зависимость и принижение...
Гидра. Умна, интеллектуальна и благоразумна - на нее привыкли полагаться во всем. Не стало Гидры - ахнула вся реальность. Не просто чудовищный переполох - раскрытые в безмолвии рты, с детской немощью вопрошающие небо...
Все, кроме Адерона. И Архуна. На Адероне никогда не было полной власти Гидры.
Чушь. Все чушь. Реальность оказалась не так страшна, как взывали насмерть перепуганные рты - уже через пару недель большинство пришло в себя, и восстановили управляемые программы. Обычные рабочие программы, по управлению, экономике, движению - без всяких гидр и искусственных интеллектов. Конечно - пришлось работать, работать мозгами, но всякий мыслящий человек понимает - без этого невозможен прогресс...
Жизнь восстанавливалась. Не на Адероне - на Адероне не прекращалась. Еще один предмет для ненависти Деверры. Конечно, если верны слухи - вся ненависть 'центра цивилизации' должна концентрироваться на Архуне - но объединенный Архун сейчас слишком силен...
Боги. Неужели слухи верны, и все сделала Элита Энтийская? Одна-единственная девушка? Не может быть...
Жизнь восстанавливалась. Боязливая, перепуганная, осматривающаяся... В некоторых мирах еще пробовали разделять по старому примеру СОС, в других сразу махнули рукой, без Гидры - категорирование крайне ненадежное... Восстанавливалась. И по старому, и по новому - совмещая все стили...
'Все свободны' - махнул рукой король.
Королевский Совет задвигал стульями и начал покидать зал - король провожал глазами...
Принцесса Элита Энтийская. Неожиданно взлетевшая яркая звезда. Перевернувшая вверх ногами весь Архун, и следом - все Содружество...
Как это возможно? Еще несколько месяцев назад ни во что не верил, но после слухов о Гидре...
Он вообще не верил в новоявленную принцессу. Вынырнувшую невесть откуда, и сразу принятую ашерами...
Ашеры. Вот откуда все недоверия и антипатия. Он не верил, что ашеры Архуна не связаны с ашерами Деверры, ибо...
Ашерский Дом Арпетриума - сотворил и контролировал Гидру.
Он не верил в случайность и непредначертанность. Не верил в простоту и чистоту. Не верил в верность старому наследию и душевным порывам. Не верил, что непонятно откуда взявшаяся слабая девушка могла творить все, что было...
Чушь. Продуманная пропаганда. Сбалансированная психологическая программа ашеров Деверры по захвату власти на Архуне - вот что воспринимал старый королевский мозг...
Потом убеждения пошатнулись. Потом еще сильнее...
Генерал Арманг не был связан с Домом Арпетриума? Тогда как...
Просто? С помощью самой Вселенной?
Пару месяцев назад в боевом режиме взорвались чуть ли не все космопорты 'старой земли' - что бы встретить и проводить один единственный лайнер...
Слухи о причастности принцессы к гибели Гидры откровенно подорвали веру в продуманность и предопределенность. Если все так, то...
То он - старый закоснелый болван. И сейчас пожинает плоды своей зашорености и подозрительности.
Ибо Деверра сошла с ума. Потеряв контроль в одном - бросилась восполнять в другом. Пока еще есть мощь и влияние. Вспыхнули, и набрали обороты до открытого конфликта все древние забытые распри - по колониям, лидиевым рудникам на астероидах...
Деверра больше не хотела договариваться и решать споры за круглым столом. Деверра срочно пыталась забрать то, что считала своим. И один Адерон не мог противостоять сильной Деверре...
Содружество могло помочь. Необходим вес голосов, политический кворум. Но расстановка не оставляла сомнений - полный разброд и разногласия... Кроме Архуна. На Архуне теперь вообще никаких разногласий. Короли старой земли едины в решениях и мнении, и полностью сплочены. В их силах теперь дать любой кворум...
Но только - с согласия Элиты Энтийской. Признанной наследницы императорского дома. Архун больше ничего не хочет делать без ее ведома...
Прародительская земля мгновенно выросла и поднялась, составив реальный противовес самой Деверре.
Признанной наследницы...
Его боль...
- Арр? - в пустой зал заглянула королева. - Что решили?
Старый король только махнул рукой.
- Ты знаешь, что должен сделать, - она тихо подошла и опустила руки ему на плечи. - Сейчас не время для гордости и амбиций. Время для мудрости. Я верю - она простит...
- Не простит, - мрачно сказал король. - Думаешь, не пробовал?
Консульский отдел уже много раз направлял официальный запрос о возможности встречи - вежливые завуалированные переносы-отказы. Принцесса не хотела встречаться и разговаривать...
Он отлично знал о причинах. Не поддержал в свое время, как некоторые из королей - во время войны с Дормом. Держался в стороне. Вообще - никак не отреагировал на появления новоявленной принцессы. Она не забыла...
- Мой друг говорил... - начала королева.
- Не надо, милая.
Лорд Иарр, старый друг семьи, утверждал - принцесса вообще никогда не обижается. И не принимает - совершенно по другим причинам...
Она вообще никого не принимает. Ушла от всех дел и решений. Отрешилась от политики и управления. Сразу после всех событий. Восстановления после Кассунского медицинского центра и разгрома всемирной системы контроля...
Он не верил. Старый Иарр просто снижает накал - тертый политик. Прямой отказ от официальной встречи старого королевского Дома несет в себе открытый враждебный акт, вот старый лорд и сохраняет баланс...
Слухи. Слухи-слухи-слухи... Все считали - старый Аррус Адерона не признает новоявленную принцессу из-за соперничества... Потому как до сих пор считался самым близким по генетической линии к императорскому Дому. Что греха таить - может в этом есть доля правды... Он человек. Просто человек, и гордился своим прошлым - а тут появилась, и сразу...
Но гордость и амбиции - не для королевской крови, где в руках судьбы народов. Его гордость с детства в кулаке, и главная причина - в недоверии к ашерам...
- Так и будешь молчать?
- А что говорить? Все летит к черту? Не дождутся...
- Арф прилетел со спутника... Не хочешь попробовать еще раз?
Король тяжело вздохнул - спасибо... Очень нужный момент. Несчастья всегда срываются скопом...

Хмурый Арф отдавал последние распоряжения - четко и лаконично, как всегда, ни единого лишнего слова. Прямо в просторном вестибюле. Все двенадцать членов экс-комитета понимающе кивали в ответ...
Аррус не стал прерывать, просто остановился на лестнице и подождал. Сын. Наследный принц - надежда и опора... Он уже мечтал о покое и передаче власти, если бы не...
Похудел, осунулся - нет лица, одни глаза. Тусклые и безнадежные - снова в груди защемило сердце...
Он не простит. Никогда. Вместе с внуками...
Никто не знал, что произошло на Деверре, во время плановой поездки по восстановлению сети... Попали в переплет - именно тогда произошли все странные события, и полетела система. Большой переплет. Сильная неудача - никто не должен был знать о целях... Именно он настоял, чтобы взять детей - для большей наглядности, и воспитания... Королева всегда была против - но так воспитывали все его прадеды. Не уходить от народа. Не засаживать кровь чванливостью и снобизмом - знать изнутри, чем дышат люди...
Никто не знал, что произошло тогда на Деверре - сын ушел в себя и молчал. Дети тоже ушли в себя и молчали. Никто не хотел говорить. Мать пыталась достучаться, но также не смогла пробиться за стену безнадежности и отчаяния...
Он не смог принять и смолчать. Откровенно приказал, не как отец - как король. Не время для томления и лирики - время для сплоченности и единения. Сын ничего не ответил - молча встал и собрал экстренный комитет...
Он всегда умел работать, и всегда находил выход.
Только - совершенно не изменилось отношение. И отношение внуков. Полное отчуждение и тоска...
Он бы смирился. Аррус Адерона умел терпеть и смирять. Но... сын таял прямо на глазах. Похудел, осунулся - никто больше не видел блеска в глазах. Все больше и больше...
Профессор Йорг забил настоящую тревогу, но все уже поняли и так - не просто потеря, не просто боль... Что-то более глубоко пустившее корни...
Мать по редким фразам у детей выведала - на Деверре встретили девушку. Очень необычную - сумевшую покорить и Арфа, и детей...
Он проклял себя миллиард раз, но изменить уже ничего не мог. Консульский отдел проверил Каберру неоднократно - ни единого следа случайной спутницы. Тогда было страшное время, и многих вывезли трупами...
Арф закончил - комитет дружно заспешил на выход. Мельком глянул в сторону отца, повернулся и зашагал по коридору. С момента возвращения с До-орбиты ни разу не виделись...
Король остался на месте. Отвел глаза в сторону и остался...
Причина - не в отсутствии почтительности. Просто, прямо на глазах исчезает сыновья привязанность...

'Я не хочу, солнышко мое светлое...'
Любимое до последней черточки лицо мягко отсвечивало на фоне широкого окна:
'Ты должен... Ты - принц, надежда и опора... Можешь представить, как трудно отцу и матери?'
Она только это могла сказать. Она из тех - которые всегда знали...
'Я знаю... Прости... Ничего не могу с собой поделать... Я даже смотреть на него не могу...'
'Это пройдет...'
'Не пройдет! - он умоляюще всматривался в эти глаза. - Уже никогда не пройдет, не успокоится... Я знаю...'
'Ты мужчина, - она мягко улыбнулась. - У тебя долг. Ты должен быть сильным'.
'Я не могу...'
'Можешь. Поэтому тебя выбрала, верно? Поэтому полюбила?'
'Мужчины тоже иногда могут быть слабыми', - грустно сказал он. - Не справиться...'
'Я знаю, - вздохнула она. - Поверь - знаю, как никто другой. Будет еще время для слабости, ладно? Потом...'
- Сын...
Он вздрогнул - дорогое лицо растворилось. На секунду прикрыл глаза и постарался взять себя в руки - боги, только не ты...
- Сынок... - отец зашел в комнату и прикрыл дверь. - Может, наконец поговорим?
'Давай... - нежный голос в ушах. - Ты обещал...'
- Не сейчас, - обернулся к дверям. - Прости, отец... Не сейчас.
- Это не может длиться вечно... Что ты хочешь, чтобы я сделал?
Отец старался. Как мог. Смирил свою гордость, и открыто пришел просить прощенья... Он не понимал. Совсем не понимал - не в этом дело... Не в обидах или прощеньях. Просто - само присутствие напоминало о том, что потерял...
Ему не надо прощать. Он просто не мог его видеть.
- Простите, Ваше величество. Не сейчас.

- Аль...
Королева заглянула за пушистые деревья - внуки как обычно, сидели у водопада. Молчаливые и отрешенные. В последнее время приняло характер настоящего свойства.
Молчаливость, отрешенность и безразличие. Даже Най - совсем юноша, и вот...
Теперь почти всегда. Ни о чем не говорили - просто сидели, молчали и смотрели...
Материнское сердце разрывалось от боли - но ничего не могло изменить. Больше ничто не интересовало - ни прогулки, ни парки, ни аттракционы, ни скачки, ни полеты, ни любые другие развлечения... Теперь позволено все - но как раз это 'все' уже не нужно...
'Ты не понимаешь, - слезы на щечках любимой внучки. - У меня была мама...'
Очень хорошо понимаю, радость моя... И представляю...
Кто она, эта странная незнакомка? Так сильно тронувшая сына и внуков? Простая девушка. Боги, да ей совершенно не важно - такую материнское сердце приняло бы с радостью, плевать на все пересуды...
Вот только - вернуть ничего нельзя.
Молоденькая Ильма, не сводящая влюбленных глаз с Ная, переживала еще сильнее. Младшая дочь герцога ре-Доградда - теперь натурально сторонилась своей фамилии. Ибо Най реально невзлюбил титулы...
Вот она - прячется за ветками. Приехала, и боится даже подойти...
Все стало сложным и запутанным. Случилось что-то очень плохое, на этой сто раз проклятой Деверре. И она никогда не простит, что не удержала тогда детей...
- Аль...
Крытый зимний сад огромен - можно спрятаться и не найти. Сотни фонтанов, десятки водопадов и озер. Только от нее - не спрячешься. От глухой невыносимой тоски...

- Арф... Мы на грани войны...
- Я знаю, - сын старался не встречаться глазами.
- Что скажешь?
- У вас есть королевский Совет, Ваше величество.
- Мне надо твое мнение.
- Извините, - он отвернулся и открыл дверь. - Мое мнение осталось на Деверре.
- Прости... - тихо сказал в спину король.
Он услышал. Задержался в дверях... Постоял, потом вздохнул и оглянулся:
- Отдай им Гоффу, отец... Отдай им эти треклятые рудники - все равно там лидия лет на десять, не больше...
Дверь мягко закрылась. Старый король перевел дух...

- Аль... Най... - королева мягко подошла сзади и обняла внуков за плечи. - Знаете, что мы сделаем?
Маленькая девочка безучастно пожала плечами, мальчик не ответил. Тихо журчала вода, колыхая рябью белые кувшинки...
- Когда улягутся все страсти на Деверре, - продолжала королева. - Мы отправимся туда сами. Лично. И попробуем разобраться на месте - вдруг...
Дети даже не пошевелились.
- Ты не понимаешь, - чуть слышно ответила девочка. - Совсем.
- Она... - добавил мальчик. - Заметна. Если бы осталась - сразу нашли...
- Но могла...
- Проверили всех, кто выезжал, - совершенно спокойно ответил внук. - Кроме мертвых...
Они были слишком умны, ее внуки. И давно потеряли надежду.
- Все нормально, баб, - глухо закончила Аль. - Не надо, мы справимся.
Если бы было так...
- Тогда, может что-нибудь скажешь Ильме? - шепотом попросила королева. - Бедная девочка здесь с утра...
Най вяло махнул рукой. Потом все-таки собрался и встал...

Кризис случился на следующий день. Консульство Деверры в столице внезапно запросило встречу...
'Еще раз, - побагровел король. - С самого начала',
'Совет Мигорры официально объявляет о законном праве на астероиды пояса Гоффы, - повторил седой представительный консул. - Предлагает в течении суток признать и совершить акт передачи...'
'Суток? - не поверил монарх. - Вы издеваетесь?'
'Ни в коем случае, Ваше величество, - подчеркнул мигоррский представитель. - В противном случае акт будет произведен самостоятельно...'
'Это что? Военное вторжение?'
'Прошу прощенья, Ваше величество, - нахмурился консул. - Все в соответствии с международным правом. Хочу напомнить, что сам Адерон... некогда в достаточно спорных обстоятельствах получил независимость...'
'Что-о?'
Королевский Совет в полном составе молчал. Вопиющая наглость не требовала ответа... Деверра знала о своей силе и безнаказанности. Время смуты - кто сейчас открыто выступит против?
Только королевский Дом Адерона.
'Вон! - поднялся с трона старый Аррус. - Вместе со всем консульским отделом! Вот с этой земли!'
Седой представительный политик сверкнул глазами и поклонился...
'Что скажете?' - повернулся к Совету, когда за послом закрылись двери.
'Что тут сказать? - выдохнул вице-канцлер. - Мигорра перешла к активным действиям...'
'Я не о рудниках...'
'Неслыханно! - всколыхнулся весь Совет. - Если брать историю... Полная ложь!'
'Я не о том, - нахмурился король. - Почему Адерон?'
'Вы знаете, Ваше величество, - покачал головой глава Совета. - Вы единственный, кто будет противостоять. Пока есть мощь - начали с самого сильного...'
Повисло молчание. Совет глухо гомонил между собой...
'Что будем делать? - спросил вице-канцлер. - Выдворение представительства само собой означает ответ... Мы не выиграем эту войну. Им нужны не рудники - им нужен Адерон...'
'Я знаю, - задумчиво ответил старый Аррус. - Знаю...'
Полная фаза. Открытые карты. Нет выхода - предрешено.
Если только одно. Самое последнее. То, о чем почему-то страшно думать...
Не страшнее, чем о войне с Деверрой. Он всегда мог сжать гордость в кулак, когда речь шла о людях...
'Что будем делать, Ваше величество?'
Король думал. Затем принял решение и поднял лицо:
'Собирайте официальный королевский двор. В полном составе. Мы вылетаем на Архун...'
Тишина. Полная.
'Мы признаем императорский Дом, - сказал старый монарх. - По примеру королей Архуна. Принцесса Элита не сможет это игнорировать, и не ответить...'
'Она отказала во встрече...' - напомнил вице-канцлер.
'Поэтому мы придем сами'.

Арф - сам холод и безразличие:
- Нет.
Совершенно не время...
- Сейчас как никогда необходима полная сплоченность семьи, - взял себя в руки, и отрезал отец. - Нам всем нужна твоя помощь.
Сын молчал, король ждал. Еще пару недель назад жестко рубанул бы рукой: 'Хватит хныкать и хлюпать - соберись! - ты принц и наследник, в конце концов...' Но теперь знал - не малодушие, не раскисание, не слабость... Глухая тоска, засевшая в самой глуби - каждый час иссушающая душу... Он еще держался. Как мог...
Профессор предупредил - не долго.
- Это Элита Энтийская, - напомнил отец. - Ты всегда искренне уважал.
'Не до богинь...'
Пауза растет, распрямляется...
- Ладно, - наконец тихо согласился Арф. - Но с условием...
- Так...
- Ты отпустишь меня. После всего.
Старый Аррус почувствовал, как обрывается и падает в груди...
- Я найду ее дом, - продолжал сын, смотря в сторону. - Родителей, семью - хоть что-то, связанное... Вместе с Наем и Аль. Мы решили.
- Даю слово, - согласился король. - Даже помогу, чем могу.
Хоть что-то. Боги, он бы разрешил что угодно - лишь бы снова увидеть улыбку на их лицах...

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:32 
Местный

Спасибо получено:
181 раз в 119 сообщениях
Баллы репутации:

14

К вечеру Адеронский королевский лайнер в сопровождении эсминцев защиты опустился в космопорте столицы Илишвара - ближайшем к древнему Архелаю. Длинная вереница представительских машин вытянулась в сторону Гоморры...
'Вы издеваетесь? - пылало негодованием лицо лорда Иарра на видео. - Ваше величество, я же предупреждал!'
'Прости, - нахмурился король. - У меня нет выбора'.
'Вы не понимаете...'
'Это ты не понимаешь! - не выдержал старый Аррус. - Принцесса пришла восстанавливать Энтию? Я у ее ног - что может быть больше?! Мало?'
'Здесь уже три дня, как сидят представители Деверры! - взорвался канцлер Архелая. - Чуть ли не всего Содружества! Представляешь?'
'И ты ничего не сказал? - побледнел король. - За моей спиной?!!'
'Чтобы вы столкнулись здесь лбами?! - бушевал лорд Иарр. - Залили все кровью?!'
'Как ты мог...' - отказывался верить монарх.
'Успокойся... - устало отмахнулся князь. - Сказал же - никого не принимает... Вы вот приехали - без предупреждения, неожиданно... Официальный королевский Дом в полном составе... И даже не подумали - как все это воспримет пресса?'
'Именно так и воспримет, - зло прошипел Аррус. - Не сможет отказать!'
'Продолжай в том же духе, - вздохнул канцлер. - Надейся...'
Король тоже вздохнул...
Кавалькада машин миновала Арманг и задержалась у дороги императоров. Король молча смотрел в окно - высокие изваяния старых богов...
Он сделал свой шаг. Пришел. Иарр не понимает - у него нет выбора... Пресса конечно сойдет с ума. Но он должен попробовать. Унижение из рук Архелая не так болезненно, как в ногах у Деверры...
Он таки смирил гордость и хоть попытался...

Маслянистая черная поверхность подземного озера отсвечивала бликами факелов - удивительно близкая реальность к равнодушию души. 'Ты хоть сама себя видишь? - в который раз тоскливо заканючил бесенок. - Красна девица, убивающая себя от любви...'
'Уже не красна... - подумала Элита, глядя на мутное отражение. - Темная и страшная...' Бесенок только вздохнул - Элиту уже не трогало восприятие себя в женском роде...
Глупость и чушь. Ничего нет правильного в этом мире - ни красок, ни неба, ни чувств. Она не хотела подниматься наверх к свету - слишком резкий контраст...
На ступеньках лестницы с утра до вечера терпеливо ждут Лея и Илл - заплаканные, печальные... Не отходят ни на шаг - страх как боятся, и переживают пуще смерти... По коридору слоняются потерянные неразлучные Огга и Чекка...
А она? Она не переживает. Она спокойна и равнодушна - ей плевать.
'Ты сама себя слышишь? - вновь грустно откликается бесенок. - На кого плевать?'
На все. На землю, на город... 'На людей', - подсказывает бесенок. Не на людей... На Небо. Голосок испуганно притих.
Зачем она пришла в этот мир? Для дороги, по которой вело Небо? Странная дорога. Не его путь.
Кто управляет судьбой? Кто дает сверху уроки жизни?
Странные уроки. Я приняла в себе новую сущность. Оказалось - это совсем не надо Небу...
Тогда к черту - само Небо.
'Спокойной ночи, мам....' - счастливые глазки Аль...
'Спокойной ночи, мам...' - старающийся быть взрослее, и от этого еще более смешной Най...
'Спокойной ночи, солнышко мое светлое...'
Больно защемило, на глазах сразу выступили слезы - боже... Она изо всех сил старалась не думать, не вспоминать - но воспоминания каждый раз вспыхивали сами...
Не надо...
Она пыталась контролировать мысли. Ибо точно знала - сразу и бесповоротно сорвется...
- Элита!!
Князь. Как всегда - вовремя.
- Элита!! - отблеск факела на ступеньках лестницы. - Ты здесь?!
Я всегда здесь...
- Элита, - лорд Иарр показался в проходе. - Ты себя в конец изведешь...
Она не ответила. Канцлер мрачно глянул на корзину с едой:
- Повара изо всех сил пытаются угодить - а ты даже не притронулась...
- Не говори им, ладно?
- Не поваров сейчас жалеть надо... - грустно начал Иарр.
- Не надо, - отвернулась Элита. - Я знаю. Весь мир. Весь мир зависит от одной девушки...
- Можно издеваться, - согласился князь. - Но на самом деле - так и есть.
- Хватит, - попросила Элита.
- Послушай, - глава Совета присел рядом. - Знаешь, что творится наверху? Бедлам. Хаос. И если кто-то не вмешается...
Элита промолчала.
- Сегодня прибыл королевский Дом Адерона, - продолжал Иарр. - В полном составе, со старым Аррусом во главе. Догадываешься, зачем?
Толстая стена. Она где-то далеко...
- Официальное признание...
В заоблачных далях. Или прошлых событиях.
- Деверра резко активировала замашки хищника... Если ее не остановить...
Тихо потрескивают факела, гоняя отблески по стенам...
- Просто выступи... - попросил канцлер. - Скажи два слова. Трудно представить, что будет дальше - мордохи вне себя...
Зеро. Ноль. Отчуждение и боль... Князь сокрушенно вздохнул - кто еще мог выдержать столько...
- Не знаю, что там произошло, на этой чертовой Деверре, - тихо проговорил спустя минуту. - Но поверь - это того стоило... Только ты могла уничтожить Гидру - только ты... Пойми... Небо... выбирает тех, кого любит. Надо обращать внимание не на путь, а на финиш...
- Любит... - странно прошептала Элита.
Финиш...

'Мам, - маленькие глазки малышки Аль спрятались в хитрые щелочки. - Почему ты не любишь папу?'
'Папу? - опешила Элита. - Ну... понимаешь, солнышко...'
'Понарошку! - засмеялась девочка.
'Понарошку - люблю!' - обрадовалась Элита, накрывая одеялом.
'А меня?' - вдруг спросила малышка.
Элита сконфузилась еще больше...
'Мам... - вдруг тихо спросила Аль. - А разве можно любить понарошку?'
Как солгать самой детской простоте?
'Спи, - она нагнулась и поцеловала в лоб. - Пусть тебе приснится...'
'Мама, - ответила счастливая девочка. - Без понарошку...'

'Мам, - Най тщательно вымывает тарелки и составляет в стопку. - А как распознать чувства внутри? Настоящие - ненастоящие...'
'Ты про Ильму?' - улыбнулась Элита.
'Вообще... Понимаешь, - обернулся мальчик. - Иногда это знаешь точно. А иногда...'
'Осознаешь, когда теряешь... - согласилась она. - Не взрослей так быстро, Най - притормози...'

Все-таки попало внутрь... Рвануло, раздирая в кровь, и размазывая по стенам... Сердце застонало, защемило, задохнулось - Элита закрыла глаза и сжала ладони, раздирая ногтями к кровь... Хватит - я устала...
Чувства - это душа. Душа - это Небо. Бог - это любовь...
Какие возвышенные слова.
- Ладно, - открыла глаза и повернулась к Иарру. - Хочешь, чтобы я выступила? Согласна. Прямо сейчас...
- Серьезно? - опешил князь. Всмотрелся в пустоту и вдруг резко побледнел: - не надо...
- Пойдем, - Элита поднялась и заспешила к ступенькам.
- Не надо! - оглянулся вслед старый лорд. - Элита, не надо!!! Мы выдержим, вынесем...
По лестнице удалялся быстрый перестук шагов. Канцлер подскочил и стремительно кинулся следом...

Неожиданный слух 'Принцесса сделает объявление' взбудоражил весь дворец, и все официальные представительства в Архелае - тронный зал быстро заполнялся народом...
'В чем дело?! - Аррус нашел среди народа князя Иарра. - Что за объявление?' Старый друг вяло махнул рукой: 'Только не встревай сейчас с Деверрой, ладно?' Сумеречный взор выхватил среди толпы представителей Мигорры - большая делегация, держатся особняком - чуть ли не у самого трона...
Неожиданность взбаламутила все - быстрая весть без протокола. Без церемониймейстеров, объявлений, распахивающихся дверей, торжественных парадов и свит... Просто объявление.
Арфу было плевать. Обнял детей за плечи и наклонился: 'Немного потерпите, ладно? Это недолго...' 'Зачем это, пап?' 'Политика...' Малышка Аль задумчиво оглянулась на высокие двери: 'Это та самая? Элита Энтийская?' 'Та самая...'

'Мама...' Мама-мама-мама...
Она не знала, что сердце может щемить так больно. Не знала, что в жизни есть что-то - выше всех катастроф и невзгод. Не знала, что некоторые мелочи убивают больнее, чем все войны вместе взятые...
'Мама'. Мама-мама-мама...
Есть слова, которые остаются просто словами. А есть слова, в которых... Нет, не заключен великий смысл - вообще без глубоких вдумчивых мудростей... Просто - душа. Сама душа...
Вокруг ее крутилась целая когорта народа - стилисты, визажисты, прислуга... Под бдительным оком Леи и Илл. Готовилась к последнему заявлению - заявлению, которое откроет новую страницу в жизни...
Без всяких принцесс. Без глобальных потрясений и катастроф. Без всего, что навсегда переполнило болью и горечью... Деверра. Плевать. Она найдет их - своих детей. И они вместе перенесут горечь утраты отца и мужа...
'Мужа?' - спросил бесенок.
Мужа.
Без дворцов и бесконечных свит. Войн и интриг. В тепле и уюте семьи.
'Ты!! - взывающий вопль глухого отчуждения к небу. - Я сделала, что могла. Теперь сделай и ты. Позволь их найти...'
А если не найдет? В чем тогда будет смысл? Что заполнит пустоту и отчаяние? Глубину и отрешенность? Серые мрачные дни и свинцовые глухие вечера?
Грудь стискивало и щемило, боль рвалась наружу - визажисты не переставали терпеливо удалять слезы... Сердце переполнялось и стонало, разрывалось и корчилось...
Она не смогла продержаться долго...
'Ваше высочество... - старый верный Иарр в дверях. - Все давно ждут. Пожалуйста, последний раз прошу...'
Элита поднялась:
'Я готова'.
Подруги откровенно разрыдались - визажисты снова сорвались с места...
- Ее высочество Элита, принцесса Энтийская!!!
Длинный коридор - склонившийся в поклоне народ... Блестящая гвардия, шелест платьев и дорогих официальных сюртуков... Распахивающиеся гигантские двери тронного зала - волна опадающих вниз людей...
Длинная дорожка к трону. Океан склонившихся голов...
'Мама' Мама-мама...
- Мама...
Далекий крик резанул уши... Боги, только не сейчас...
- Мама!!!
Отчетливо - как сам воздух. Она побледнела, оглянулась и вдруг показалось... Поплыл невероятный зал, ослабели ватные ноги - боги...

- Ее высочество Элита, принцесса Энтийская!!!
Арф опустился на колено вместе со всеми. Отец был мрачен и глух - они приехали для личной встречи, и все пошло кувырком... Весь официальный королевский дом Адерона - больше сотни человек, - затерялись среди множеств в бесконечно огромном зале...
Арф не был мрачен и глух. Арф был равнодушен. Само равнодушие и пустота. Вся жизнь теперь разделилась на 'до' и 'после'. 'До' - жизнь. 'После' - ледяной вакуум...
Память хранила след ослепительной звезды. Сладкий воздух, смысл и наслаждение. Зияющий льдом конец и щемящую безысходность...
Она появилась - ему все равно. Знаменитая принцесса, как всегда - великолепная, изысканная и красивая. Но самая изысканная и красивая - осталась в прошлом...
'Мама...' - вдруг тихо сказала Аль... 'Тихо!' - грозно обернулся отец. Арф и Най удивленно подняли лица...
- Мама... - девочка выпрямилась, раскрыв плескающиеся глазки на пол-лица...
'Аль... - Арф успокаивающе сжал детское плечико. - Солнышко, не сейчас...' Многие обернулись...
- Мама!!! - невероятно счастливый крик взметнулся над морем голов - девочка сорвалась с места...
Сама детская непосредственность и чистота. Время как будто замедлило ход - уплотнилось, сгустилось, колыхая отрешенный непонимающий разум... Два полюса самой земли... Среди океана голов летел ребенок. Кто-то пытался остановить, возникали на пути чьи-то руки - разве можно остановить искристую радость и потрясение?
- Мама!!!
Принцесса остановилась. Оглянулась, пошатнулась и побледнела... А потом вдруг рванула навстречу...
Рядом медленно поднялся с колена Най...
Два полюса столкнулись и слились воедино, слившись в один нераздельный комок...
- Мама? - неверяще прошептал Най, и тоже сорвался с места...
Как будто потолок с недосягаемой высоты обрушился на голову, смешав все мысли и чувства - разум дал сбой и отрешился... Арф судорожно дышал, смотрел и не верил. Она. Настоящая. Живая. Знакомые до боли глаза, полные слез - без устали целующие детские головы... Здесь. Сейчас... Потом она оторвалась от детей и умоляюще оглядела зал...
Он медленно поднялся с колена - глаза нашли друг друга и встретились... Длинный затяжной миг непередаваемой полноты - одни в этом зале. Никого нет - только он, она, и дети...
Неважны все условности и штампы. Неважны все земли, города и планеты. Неважен весь мир, вся вселенная... Вот она - настоящая вселенная. Вот он - большой великий мир. Он, она, и дети...
Нет зала, нет океана изумленных людей. Нет притихших от неожиданности официальных лиц и слуг...
Дикое невыразимое счастье рвет изнутри, в клочья разрывая боль и отрешенность - наполняя полнотой непередаваемого ощущения самой полноты... Счастливые глаза полны слез - и не могут оторваться ни на миг... Время остановило свой ход. Он готов отдать за этот миг саму жизнь...

Князь Иарр первый пришел в себя - быстро выскочил вперед и обернулся ко всем, выставив ладони:
- Прошу прощенья, уважаемые господа!!! Самые искренние извинения от лица Архелая!! Но... может, оставим на время молодых людей наедине? Кажется - это для них сейчас важнее...
Огромный, тихо гомонящий и беспрестанно оглядывающийся народ послушно заспешил к выходу... 'Давай, - подтолкнула монарха взбудораженная королева. - Не слышал?' 'Что?! - никак не мог прийти в себя Аррус. - Куда?' 'Туда, - махнула в сторону толпы, выливающейся в просторную горловину. - Не тормози, Ваше величество...' 'Ага, - понял старый король и двинулся, постоянно оглядываясь. - Ну Арф... Снова меня убил...' 'Он это может', - впервые улыбнулась мать, смахнув непрошенные слезы...
Четыре застывшие фигуры у подножия великого трона. Последним вышел донельзя довольный Иарр - и всхлипывающие от радости Лея и Илл закрыли двери...
Элита медленно приходила в себя. Осмотрела пустой зал, закрытые двери, и хитро взглянула в глаза:
- Значит - Арфей, наследный принц Адерона?
Арф качнул головой и улыбнулся:
- Значит - Элита, принцесса Энтийская?
- Офигеть... - хором добавили прижавшиеся счастливые дети.
Дружный легкий смех упорхнул к далекому потолку...
- Это ты мне хотел сказать в последний день?
- Ага... И ты тоже?
- Ага...
- Я искал... Никогда бы не...
Маленький пальчик прижался к его губам, нежный шепот прошелестел в самое сердце:
- Не надо. Я знаю...

Вершина высочайшего пика Архуна - только самые близкие... Семьи монархов Архуна и Содружества. Худой Иббегой, полный Диах, широкоплечий король Илишвара, приземистый Загоры... Плачущие Лихва - Лея и Илл в подружках... Орман, Шио, Лён, Огга, Чекка, черные довольные лица Йово, генерала Иуша, близких ургов... Чуть в стороне напустили подобающе глубокомысленный вид седобородые Гамидий и Ошлу...
Самые близкие - сами собой образовали значительную толпу.
Она - в красивейшем белом платье, легкая фата невесты опадает волнами... Она не верила, что это случится. Случилось...
Длинная дорожка, усыпанная лепестками адеронских роз...
Официальный, мужественный, представительный Арф...
Верховный патриарх Белой Церкви возлагает венчальные венки на склонившиеся головы: '...вместе навеки - в печали и радости, в разлуке и счастье...' Громкий, совершенно нерегламентированный взрыв приветственных воплей и криков - к черту условности и официоз...
Радостно кричат счастливые Аль и Най - Арф подхватывает ее на руки и спускается по ступенькам, - длинная белая фата щекочет зеленые лепестки...
Элита на мгновение прикрывает глаза - она уже это видела... однажды... Тысячу лет назад. Огромная высота, океан людей внизу, предательский выстрел в спину - долгий полет в неизвестность... Перед глазами мелькали не кадры пройденной жизни...
Иарр уже носится с бокалами вина - не может сидеть спокойно...
Арф отпускает на ноги у самого края. Перед глазами - бескрайний мир, сплошная пелена облаков, и синее бездонное небо над головой...
Крики за спиной стихают - небо неожиданно взрывается и полыхает... Расширяются изумленные глаза - боги, это невероятно... Небывалые всполохи ярких разноцветных огней заставляют плясать, петь и кувыркаться глубокую синь самого космоса... Миллионы оттенков вспучиваются и бегают, сливаясь в небывалые узоры - рассыпаясь на более мелкие, и вспыхивая новыми гаммами небывалой красоты по всей глубине...
- Что это? - удивленно повернулась к мужу Элита.
- Песнь космоса... - улыбнулся в ответ Арф, и покрепче прижал жену. - Тебе салютуют корабли за пределами орбиты! Мимо Архуна сейчас проходят все флоты объединенного Содружества...
Это не может быть просто счастьем. Это гораздо выше...
'Ты заслужила это, солнышко, - вдруг незнакомый голос внутри. - Ты заслужила...'

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:33 
Местный

Спасибо получено:
181 раз в 119 сообщениях
Баллы репутации:

Эпилог

Темная холодная квартира - двое остановились на пороге, оглядываясь с молчаливой скорбью...
Он и она. Они не были здесь сто лет. Долгая дорога разлуки - бесконечные допросы и камеры... Короткий ежик волос и круги под глазами. Они выдержали это. Не сдались, не опустились, не выдали...
- Включай видео, - Алиса бросилась на кухню. - Я пока разогрею...
- Не надо, - Гронт прошел в комнату и щелкнул кнопкой. - У нас есть вино. Лучше потом...
В воздухе повисло изображение, замелькали кадры - бескрайнее море людей, воздух дрожит от приветственных криков, полыхают огоньками флаги и гербы... Длинный кортеж блестящих правительственных машин еле протискивается по запруженной дороге...
Первый официальный визит Элиты Энтийской с мужем на Деверру - народ сходит с ума...
Гронт опустился в кресло, пододвинул сумку и достал вино... Их отпустили. Это было одно из условий визита принцессы - амнистия для всех, подозреваемых в причастии к гибели Гидры. Правительство Деверры пошло на все условия...
Тяжелый год позади. Свет прожекторов, решетки и камеры. И долгие изнуряющие допросы... Ему был легче - он был полицейским. Но Алиса выдержала - откуда только взялись силы...
Она незаметно появилась сзади, с двумя бокалами - и тихо пристроилась рядом. Правительственный кортеж свернул на королевскую аллею - галдящее волнующееся приветственное море осталось за спиной. Впереди показались сверкающие пики парламентского дворца и резиденции трех королей Мигорры. Сверкающая гвардия на белых конях готовилась к торжественному параду...
- Думаешь, она помнит?
- Не сомневаюсь, - он ласково пробежался по ее волосам. - Это нельзя забыть...
- Как бы там ни было, - тихо прошептала девушка. - Она сделала все, о чем я молила...
Они долго сидели вместе, прижавшись друг к другу. Давно закончился торжественный парад, давно прозрачные двери скрыли свиту... Перед глазами проплывали все события тех диких незабываемых дней: 'Вы?!! - круглые от изумления глаза Эбергауза. - Вы же были в коме, в Кассунском центре...' Глубокое потрясение и подавление... Погони, погони, погони и уходы...
- Это того стоило, - тихо сказала она. - Очень стоило...
Он не ответил. Им не нужны ответы - они понимали друг друга без слов.
Все получилось. Нет Гидры, нет разделений... Они выдержат. Подследственные, с огромным хвостом обвинений в терроризме за спиной - но выдержат, им не привыкать...
'Я знаю, кто вы! - хлопает по лбу старый ученый Доуг. - Они привезли вас сюда - идиоты... Вот откуда взялась неизвестная переменная...'
Это было их время. Их невзгод и побед... Они сделали свой выбор - и ни разу не пожалели...
Одинокая бутылка вина на столе и пара недопитых бокалов. Потухший экран видео-визора. И двое притихших сердец...
Они жили этим. Прошлым. Яркими, запомнившимися на всю жизнь днями... Никто не понял - ни семья, ни родные... Не приходили письма в изолятор, не приносили вестей. Все боялись системы - боялись причастности...
Они прекрасно понимали. Не обижались. И ничего не требовали - им больше никто не нужен. Они есть на этом свет - двое... И те яркие, незабываемые дни...
Им не понять. Никому не понять - понимали только двое...
И она. Третья. Та самая...
Неожиданная резкая трель дверного звонка разорвала привычную тишину - Алиса вздрогнула...
- Наверное, Ивона, - нехотя поднялся Гронт. - Перед выходом от нее приходило письмо...
Алиса не ответила. Поджала ноги и обхватила колени руками - в темной квартире стало чувствительно холодно. Щелкнула открывшаяся дверь, легкий шорох...
- Не может быть!!! - дико закричал Гронт - Алиса вздрогнула, подскочила и обернулась...
В проеме двери к Гронту прижалась она. Сама... Как сон, как нереальное видение из прошлого... Щеки почувствовали дорожки горячих слез...
Следом зашел он. Он самый - принц Адерона, видимый тысячу раз только по видео... Широко улыбнулся и виновато развел полными сумками в руках...
Элита оторвалась от парня и повисла на шее Алисы - обе девчонки тихо плакали...
- Вы не забыли...
- Как я могла забыть?
Длинный-предлинный сон... Невменяемый Гронт не знал, куда спрятать руки. И как успокоить волнение и дрожь...
- Арф, - протянул ладонь принц Адерона, оглянувшись на девушек. - Боюсь, она не скоро представит... - крепкое рукопожатие подчеркнуло искренность и теплоту. - Не поможешь?
Гронт опомнился и подхватил сумки...
- Я хочу вспомнить все, - наконец оторвалась от Алисы Элита. - Это будет наш вечер...
- А завтра... - добавил Арф, выгружая на стол старые солидные бутылки. - Мы будем уговаривать уехать с нами... Любые условия!

_________________________________________________________________________________________________

'Зачем это все? - почешет голову озадаченный читатель. - Перемены пола, прочая чушь?'
Ты увидел экшн и драйв, и пропустил суть...
В чем разница мужчин и женщин, и есть ли она вообще? Попробуй отбросить навязанные штампы, и заглянуть глубже. И пожалуйста, временно забудь про секс...
Если не хочешь - в тебе просто властвует самовлюбленное мужское эго.
Если сможешь...
То сможешь услышать и душу. Ибо у души - нет пола. У нее есть чувства. Внутренние, настоящие и глубокие. В этом она сродни женщинам.
Видит истину, несмотря на чувства. В этом - сродни мужчинам...
Что правит нашим миром?
Ваша душа знает, дорогой читатель. Она очень хочет сказать и объяснить - только ты не слышишь, завешанный навязанным чужим мнением...
Постарайся понять. Мужчина - женщину. Без привычного презрения и бахвальства. Женщина - мужчину. Без скептики и критики...
Ваши души одинаковы. Попробуй услышать чувства души, а не разума. Ведь когда-то ты станешь богом...

Olga R, Вика55, Марина5556
Новое сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 06:46 
Местный

Медали: 1
Cпасибо сказано: 340
Спасибо получено:
1041 раз в 424 сообщениях
Баллы репутации:

Привет! Все, что после черты написано - прям Сердце и чувствует. Хотя бы потому, что в свое время не хватило настоящего, душевного отношения, когда живещь с душой нараспашку и ощущаешь только одиночество, ненужность... А потом пишешь пишешь, в каждом слове - вопрос, вопрос, вопрос и неожиданно в конце ответы на все.

Я снова крашу свое лицо,
Пусть не красавец и не танцор,
Так тошно стало обычным быть,
Хочу - искриться, хочу - любить!

Чтоб в каждой фразе - фонтан огня,
Эй, все, скорее - люби - меня!
Хотя б мгновенье, хотя бы миг,
Оставь презренье, ты ж не старик...

Но только звезды во тьме ночной,
Сегодня поздно, иду домой,
А дома снова усталый быт,
Но в сумке - тени, как мой магнит

За это сообщение пользователю Daina "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 08:34 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 444
Спасибо получено:
6143 раз в 2380 сообщениях
Страна: Латвия
Титул: Маленькая хулиганка
Баллы репутации:

Большое спасибо llistok прочитала с удовольствием

Завещание от Микеланджело
«Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным»

Homo homini lupus estЧеловек человеку – волк

За это сообщение пользователю Эмма "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 11:54 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 47107
Спасибо получено:
31650 раз в 18615 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Эни Кей писал(а):
Казусы есть у всех. Тем более, у алкоголиков. Просто они их не помнят))

например такие??? ;))))
Изображение

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Olga R, Вика55
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 75 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа