Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 22 авг 2019, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 34 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные отрывки из книг
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 02:46 
Анархистка

Cпасибо сказано: 49482
Спасибо получено:
37027 раз в 19007 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

– Сомов, а вот скажи по чесноку, ты бы смог съесть человека? – спросил я неожиданно для самого себя.

– Тебя, например?

– Ну…

– Студнем или живаком?

– Я серьезно.

– Смог бы, – уверенно сказал он. – Допустим, тебя внезапно погибли, так?

– Ну тебя в задницу, баран! Снимаю вопрос.

– Не, я же чисто гипотетически! А у нас важнейшее задание, от которого зависит… ну, не суть, так?

– Допустим, – нехотя кивнул я.

– Кругом голод, разруха, тлен… – Гоблин нахмурился и мощно развел руками, обозначая сквозной апокалипсис вокруг и полное запустение поверхности. – Я падаю от нехватки сил, падаю я, понимаешь? А тут ты лежишь. Друг-белок, источник жизни. И что? Сожру, конечно! Мне ведь потом еще мир спасать…

– Сука ты, Сомов. Боевого товарища…

– Нормально, командир! Твое бесстрашное пламенное сердце будет долго биться в моем желудке, наполняя последнего сталкера планеты немыслимой энергией!

– Врешь, гад! – прошипел я сквозь зубы. – Рухнешь в ближайшей избушке на нары и продрыхнешь часов двенадцать.

– Или так, – почесал затылок напарник.

За неспешными беседами спецгруппа продвигалась все ближе к цели.

Вадим Денисов "Стратегия: Возвращение"

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Амая
 Заголовок сообщения: Re: Интересные отрывки из книг
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 02:58 
Банъ

Медали: 1
Cпасибо сказано: 1465
Спасибо получено:
2172 раз в 1078 сообщениях
Страна: Гондурас
Титул: Я не такая! Я жду трамвая...
Баллы репутации:

Изображение

За это сообщение пользователю Алекса "Спасибо" сказали:
Rinki, Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 03:03 
Банъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

– Я хочу рассказать о человеке и его мечте, – сказал Мартин. – Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту ее не посчитал… уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки. Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину – чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил еще одну машину – для жены, чтобы та не слишком скучала без него. У них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей.
– И вот, когда мечта человека исполнилась, – продолжал Мартин, – ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно, и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, темной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда…
– Он ушел?
– Нет. Он спустился в спальню, лег рядом с женой и уснул. Не сразу, но все-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой.
Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не понимают и в старости. Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом. С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о настоящей мечте.

Сергей Лукьяненко - Спектр

Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 03:10 
Банъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Но сначала все-таки спрошу: скажите, разве у вас не бывало чувства, что все в вашей жизни унизительно распланировано? Не возникало ощущения отстраненности от настоящего и того, что вы как бы лишние в этой жизни? Плывете по течению, но на самом деле ничего в ней не решаете, а все, что вы делаете и чего достигли, в действительности - не ваша заслуга? Разве не бывало с вами чего-то подобного? И, если да, то неужели у вас ни разу в жизни не появлялось желания плюнуть на все, бросить дела и куда-нибудь уйти? На час, на день, на целую вечность? Хотя бы на мгновение оказаться вне замкнутой системы, в которую всех нас поместила Жизнь, избавиться от бесконечной, но совершенно бессмысленной повседневной суеты, задуматься о собственном будущем и... попытаться хоть что-то изменить? Сделать что-то, чего еще не было предусмотрено? Чего никто от вас не ждет и что вы сможете с уверенностью обозначить, как ВАШЕ собственное решение? Пускай не самое умное и замечательное, но ВАШЕ?

Лисина Александра "Игрок"

Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 03:14 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alexis писал(а):
Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда…

Сергей Лукьяненко - Спектр

Вот почему я и не люблю пейсателя Лукьяненко...

Изображение

Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 03:25 
Банъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Olga R писал(а):

То есть ты считаешь, что если мечты привели вот сюда...

...то надо там же лечь и умереть, но не в коем случае не пытаться изменить свою опостылевшую жизнь ? о_О

Rinki
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 03:55 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alexis писал(а):
Olga R писал(а):

То есть ты считаешь, что если мечты привели вот сюда...

...то надо там же лечь и умереть, но не в коем случае не пытаться изменить свою опостылевшую жизнь ? о_О

ТВОЯ жизнь - это ТВОЯ жизнь и делай с ней ЧТО ХОЧЕШЬ. Но это только до тех пор пока не пересечется с другими жизнями, а дальше "в ответе за тех кого приручил".

Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:40 
Банъ

Cпасибо сказано: 2496
Спасибо получено:
2388 раз в 1161 сообщениях
Страна: Не указан
"О’Брайен взглянул на свои часы, увидел, что время — почти 11:00, и решил остаться на двухминутку ненависти в отделе документации... И вот из большого телекрана в стене вырвался отвратительный вой и скрежет — словно запустили какую-то чудовищную несмазанную машину. От этого звука вставали дыбом волосы и ломило зубы. Ненависть началась.
Как всегда, на экране появился враг народа Эммануэль Голдстейн. Зрители зашикали. Маленькая женщина с рыжеватыми волосами взвизгнула от страха и омерзения. Голдстейн, отступник и ренегат, когда-то, давным-давно (так давно, что никто уже и не помнил, когда), был одним из руководителей партии, почти равным самому Старшему Брату, а потом встал на путь контрреволюции, был приговорен к смертной казни и таинственным образом сбежал, исчез. Программа двухминутки каждый день менялась, но главным действующим лицом в ней всегда был Голдстейн. Первый изменник, главный осквернитель партийной чистоты. Из его теорий произрастали все дальнейшие преступления против партии, все вредительства, предательства, ереси, уклоны. Неведомо где он все еще жил и ковал крамолу: возможно, за морем, под защитой своих иностранных хозяев, а возможно — ходили и такие слухи, — здесь, в Океании, в подполье.
Уинстону стало трудно дышать. Лицо Голдстейна всегда вызывало у него сложное и мучительное чувство. Сухое еврейское лицо в ореоле легких седых волос, козлиная бородка — умное лицо и вместе с тем необъяснимо отталкивающее; и было что-то сенильное в этом длинном хрящеватом носе с очками, съехавшими почти на самый кончик. Он напоминал овцу, и в голосе его слышалось блеяние. Как всегда, Голдстейн злобно обрушился на партийные доктрины; нападки были настолько вздорными и несуразными, что не обманули бы и ребенка, но при этом не лишенными убедительности, и слушатель невольно опасался, что другие люди, менее трезвые, чем он, могут Голдстейну поверить. Он поносил Старшего Брата, он обличал диктатуру партии. Требовал немедленного мира с Евразией, призывал к свободе слова, свободе печати, свободе собраний, свободе мысли; он истерически кричал, что революцию предали, — и все скороговоркой, с составными словами, будто пародируя стиль партийных ораторов, даже с новоязовскими словами, причем у него они встречались чаще, чем в речи любого партийца. И все время, дабы не было сомнений в том, что стоит за лицемерными разглагольствованиями Голдстейна, позади его лица на экране маршировали бесконечные евразийские колонны: шеренга за шеренгой кряжистые солдаты с невозмутимыми азиатскими физиономиями выплывали из глубины на поверхность и растворялись, уступая место точно таким же. Глухой мерный топот солдатских сапог аккомпанировал блеянию Голдстейна.
Ненависть началась каких-нибудь тридцать секунд назад, а половина зрителей уже не могла сдержать яростных восклицаний. Невыносимо было видеть это самодовольное овечье лицо и за ним — устрашающую мощь евразийских войск; кроме того, при виде Голдстейна и даже при мысли о нем страх и гнев возникали рефлекторно. Ненависть к нему была постояннее, чем к Евразии и Остазии, ибо когда Океания воевала с одной из них, с другой она обыкновенно заключала мир. Но вот что удивительно: хотя Голдстейна ненавидели и презирали все, хотя каждый день, по тысяче раз на дню, его учение опровергали, громили, уничтожали, высмеивали как жалкий вздор, влияние его нисколько не убывало. Все время находились новые простофили, только и дожидавшиеся, чтобы он их совратил. Не проходило и дня без того, чтобы полиция мыслей не разоблачала шпионов и вредителей, действовавших по его указке. Он командовал огромной подпольной армией, сетью заговорщиков, стремящихся к свержению строя. Предполагалось, что она называется Братство. Поговаривали шепотом и об ужасной книге, своде всех ересей — автором ее был Голдстейн, и распространялась она нелегально. Заглавия у книги не было. В разговорах о ней упоминали — если упоминали вообще — просто как о книге. Но о таких вещах было известно только по неясным слухам. Член партии по возможности старался не говорить ни о Братстве, ни о книге.
Ко второй минуте ненависть перешла в исступление. Люди вскакивали с мест и кричали во все горло, чтобы заглушить непереносимый блеющий голос Голдстейна. Маленькая женщина с рыжеватыми волосами стала пунцовой и разевала рот, как рыба на суше. Тяжелое лицо О’Брайена тоже побагровело. Он сидел выпрямившись, и его мощная грудь вздымалась и содрогалась, словно в нее бил прибой. Темноволосая девица позади Уинстона закричала: «Подлец! Подлец! Подлец!» — а потом схватила тяжелый словарь новояза и запустила им в телекран. Словарь угодил Голдстейну в нос и отлетел. Но голос был неистребим. В какой-то миг просветления Уинстон осознал, что сам кричит вместе с остальными и яростно лягает перекладину стула. Ужасным в двухминутке ненависти было не то, что ты должен разыгрывать роль, а то, что ты просто не мог остаться в стороне. Какие-нибудь тридцать секунд — и притворяться тебе уже не надо. Словно от электрического разряда, нападали на все собрание гнусные корчи страха и мстительности, исступленное желание убивать, терзать, крушить лица молотом: люди гримасничали и вопили, превращались в сумасшедших".

Д. Оруэлл "1984"

За это сообщение пользователю Эльпидиус "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 18:43 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Эля К писал(а):
Д. Оруэлл "1984"

ЧУДЕСНАЯ книга! Пару раз перечитала.

Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:14 
Банъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

"Память. Странная вещь эта память. Помнишь одно, забываешь другое. И так всю жизнь... И бесконечное число перерождений... Но самое неприятное не это...
Обиды больнее, а следовательно помнятся лучше и дольше почти любого радостных событий, которые обычно растворяются в тумане других воспоминаний. Это жизнь. А жизнь безжалостна, и если в ней случилось что-то невообразимо ужасное, то оно не забудется никогда... "

Котикова Мария "Маски"
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Rinki
Новое сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:35 
Банъ

Cпасибо сказано: 2496
Спасибо получено:
2388 раз в 1161 сообщениях
Страна: Не указан
"А Русь Бог да сохранит! Боже, сохрани ее! Господи, храни ее! На этом свете нет страны, подобной ей, хотя эмиры Русской земли несправедливы. Да устроится Русская земля и да будет в ней справедливость!" (Афанасий Никитин "Хожение за три моря")

За это сообщение пользователю Эльпидиус "Спасибо" сказали:
anya, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 22:29 
Банъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

"Мишка, друг мой, работает психиатром в областной больнице. И, как у любого психиатра, у него есть интересные пациенты и случаи из практики. Их не так много, как кажется, но попадаются прямо персонажи из кунсткамеры. И не все они такие уж и забавные, люди не от хорошей жизни лишаются рассудка, и уж точно не по своей воле. Например, он рассказывал о женщине. Встретишь ее на улице — и не поймешь, что что-то не так. Идет себе с коляской, улыбается. Иногда посюсюкает малыша, покачает его на ручках. А подойдешь ближе — это и не ребенок вовсе, а кукла в тряпье. Тронулась рассудком на почве трагической гибели дочери. После излечения женщина стала несчастнее, и выглядеть хуже, чем до. Вот и думай после этого — что лучше? Жить в иллюзии или в реальности?"
http://pikabu.ru/story/miryi_2893304

Natasha Di, Rinki
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 21:16 
Совет старейшин

Медали: 6
Cпасибо сказано: 4484
Спасибо получено:
6599 раз в 2094 сообщениях
Страна: Кот Д'ивуар
Баллы репутации:

В руках у меня пистолет, большой, вороненный, пахнущий оружейным маслом. Нет, стрелять не собираюсь, я сейчас дома сижу, за столом, и на этом самом столе старая газета расстелена.
Я пистолет чищу, а стрелял я днем, в тире. Пистолет называется ТТ. Но для меня он именно что «так называется», на привычный мне чуть неуклюжий, но плоский и мощный пистолет
образца тридцать третьего года он похож очень относительно. Если честно, то больше он напоминает американский «Кольт М1911» устройством. Хотя и от «моего», привычного ТТ, тоже есть немало.

Калибр у этого ТТ тоже не как у нашего. Не маузеровский патрон 7.62, а какой-то совсем непривычный девятимиллиметровый, с длинной, в двадцать три миллиметра, гильзой.
Мощный патрон, серьезный, довелось уже убедиться. И сам пистолет, естественно, чуток потолще. Называется этот патрон «9 миллиметров длинный».
Есть еще и «короткий», но это уже про совсем другие пистолеты.

«Почему все не так»? Что случилось с этим ТТ, почему он так изменился?

Нет, он не изменился. Он тут с самого начала такой, таким и придуман. И патрон тоже маузеровский, но так называемый «экспортный», то есть девять на двадцать три он был изначально.
Вместе с комиссарскими маузерами он попал из Германии в СССР, где со временем сделали основным калибром для пистолетов и пистолетов-пулеметов.

Непонятно? Это где так? А вот здесь, где я сейчас.

Это просто я сейчас черт знает где, в каком-то непонятном, пустынном, мерзком, отвратительном мире, в который я просто взял — да и провалился. Как?
А вот так, пошел генератор чинить, дверь сарая захлопнулась, и в полной темноте я переместился черт знает куда. И теперь в этом черт знает где и живу.
Хотя… хотя совсем уж жаловаться грех, все могло закончиться куда хуже. А я вот женщину нашел и влюбился, а она возьми, да и ответь взаимностью. Разве плохо? Разве этого мало? Немало.

Мир похож на мой… но не совсем. Как вот этот самый пистолет на свой аналог в «моем слое», как здесь принято говорить. Что-то похоже, а что-то вообще другое. И время словно назад отмоталось, лет на пятьдесят, примерно.

А вообще время здесь странное. Тут все как в заводи у реки, вроде рядом течение, а здесь по кругу все движется, несет всякие травинки-щепочки, нас, в общем, то туда, то сюда. Не стареем мы здесь.
Почти. Чуть-чуть совсем, эльфы, блин.

Так все хорошо? Да я бы не сказал. Плохой тут мир, даже, кажется, это и не мир вовсе, а какое-то «подмирье», вроде подкладки, от старого пальто отпоровшейся, что-то не так здесь,
не зря такие же как я «попаданцы», которые и составляют местное население, зовут его Отстойником. Отстойное место. И еще здесь живет Тьма.
Что такое Тьма? А черт его знает, тут сколько людей, столько и мнений, похоже. Только ей все эти мнения до одного места.
Она тут есть, и она разрастается. А мы отсюда, из-под подкладки, никак выбраться не можем, ни назад, откуда провалились, ни куда еще.
И когда Тьма распространится на весь этот мир, многие из нас будут еще живы, потому что мы, как я уже сказал, даже не стареем. Те будут живы, которых не разорвут твари, приходящие к нам из этой самой Тьмы.
Дерьмовое все же здесь место, и жизнь здесь дерьмовая.

Андрей и Мария Круз

"Двери во Тьме"

Изображение

За это сообщение пользователю Wendy Testaburger "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 21:48 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Wendy Testaburger писал(а):
Андрей и Мария Круз

"Двери во Тьме"

Я читала их "Землю лишних". Не идеально, как по мне (слишком много описания оружия), но читать можно.

Wendy Testaburger
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 22:25 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
"Землю лишних"

Земля лишних...у Круза на самом деле затянутая очень, 3 книги это перебор. Мне кажется это их единственное скучное творение, и ты на него попала.)))

Изображение

Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 22:45 
Полiтбюро

Медали: 12
Cпасибо сказано: 6786
Спасибо получено:
21022 раз в 7754 сообщениях
Страна: Соломоновы острова
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

Olga R писал(а):

А я по другой причине перестала его любить.

Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 01:39 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная писал(а):
Olga R писал(а):

А я по другой причине перестала его любить.

И что сие за причина?

Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 06:48 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 47107
Спасибо получено:
31650 раз в 18615 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Форумный чудак....
Olga R писал(а):
И что сие за причина?

он не шьет платьев.... :roll:

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Wendy Testaburger
Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 14:10 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
И что сие за причина?

anya писал(а):
он не шьет платьев...

Нет. Совсем нет. Более того, где-то в интернете даже гуляла фотка, где Лукьяненко в образе сфотографирован. Дело не в этом.
Было другое событие, оно давным-давно обсуждалось, когда ещё речь о гей-парадах в России шла - проводить или не проводить. Все тогда так горячо спорили об этом, словно это - самый важный вопрос в их жизни.
Лукьяненко тоже сия чаша не миновала.
Он у себя в блоге написал по этому поводу большую убедительную статью, где аргументированно написал и разъяснил, чем Москва отличается от Рио де Жанейро, и почему гей-парадов в ней быть не должно, а закончил статью, как истинный "песатель" победоносной завершающей фразой; я сейчас уже дословно не вспомню, но что-то типа "я не желаю видеть в моём городе трансвеститов".
Это уже был диагноз.
Многие тогда в интернете смеялись - людей-то образованных оказалось довольно много, и ему объясняли, в чём разница. Ну, а такой именитый автор, как Лукьяненко, всё-таки должен был понимать, что пишет, чтобы таких перлов не выдавать.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
anya, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 14:36 
Банъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Мне кажется это их единственное скучное творение
Разве у Круза есть что-то НЕ скучное ? о_О

Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 14:40 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Алекса писал(а):
Разве у Круза есть что-то НЕ скучное ?

Я у него только одну книгу читала, где он на необитаемом острове жил.

Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 17:48 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная писал(а):
а закончил статью, как истинный "песатель" победоносной завершающей фразой; я сейчас уже дословно не вспомню, но что-то типа "я не желаю видеть в моём городе трансвеститов".
Это уже был диагноз.
Многие тогда в интернете смеялись - людей-то образованных оказалось довольно много, и ему объясняли, в чём разница. Ну, а такой именитый автор, как Лукьяненко, всё-таки должен был понимать, что пишет, чтобы таких перлов не выдавать.

Вообще-то одно другому не мешает...

Как по мне - любит или не любит писатель таких как мы - мне ПО БАРАБАНУ. Я вот, например, с удовольствием читаю Никитина - ярого проповедника патриархата, но главное - умного человека. Или у других авторов с удовольствие смеюсь над шутками в наш адрес... Ощущаю себя при этом как взрослый человек, который смеется над шутками детей - не над самой же шуткой. Они НИКОГДА не смогут нас понять - им это НЕ ДАНО. В этом наша беда, но и в этом мы "взрослее" ибо больше понимаем, ведь возраст оценивается объемом информации, которой может оперировать человек. Вот мне всегда было смешно, когда находили в горах 150-летнего аксакала и славили сего "долгожителя", а что он там кроме камней и баранов видел? - будет очень хорошо если он за свои 150 лет дорос до подростка.

А Лукьяненко туповат (и отрывок я выше взяла как пример тупости). Читать такого - это себя не уважать.

Марина5556
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 02:40 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

В рассказе Владимира Фёдоровича Одоевского (1803-1869) "4338-й год" http://az.lib.ru/o/odoewskij_w_f/text_0490.shtml, где он описывает свое представление о будущем, нашла вот такое:

Вышедши наверх к нашему аеростату, мы увидели на ближней платформе толпу людей, которые громко кричали, махали руками и, кажется, бранились.

"Что это такое?" - спросил я у Хартина.

"О, не спрашивайте лучше, - отвечал Хартин, - эта толпа - одно из самых странных явлений нашего века. В нашем полушарии просвещение распространилось до низших степеней; оттого многие люди, которые едва годны быть простыми ремесленниками, объявляют притязание на ученость и литераторство; эти люди почти каждый день собираются у передней нашей Академии, куда, разумеется, им двери затворены, и своим криком стараются обратить внимание проходящих. Они до сих пор не могли постичь, отчего наши ученые гнушаются их сообществом, и в досаде принялись их передразнивать, завели также нечто похожее на науку и на литературу; но, чуждые благородных побуждений истинного ученого, они обратили и ту и другую в род ремесла: один лепит нелепости, другой хвалит, третий продает, кто больше продаст - тот у них и великий человек; от беспрестанных денежных сделок у них беспрестанные ссоры, или, как они называют, партии: один обманет другого - вот и две партии, и чуть не до драки; всякому хочется захватить монополию, а более всего завладеть настоящими учеными и литераторами; в этом отношении они забывают свою междоусобную вражду и действуют согласно; тех, которые избегают их сплетней, промышленники называют аристократами, дружатся с их лакеями, стараются выведать их домашние тайны и потом взводят на своих мнимых врагов разные небылицы. Впрочем, все эти затеи не удаются нашим промышленникам и только увеличивают каждый день общее к ним презрение.

"Скажите, - спросил я, - откуда могли взяться такие люди в русском благословенном царстве?"

"Они большею частию пришельцы из разных стран света; незнакомые с русским духом, они чужды и любви к русскому просвещению: им бы только нажиться, - а Россия богата. В древности такого рода людей не существовало, по крайней мере об них не сохранилось никакого предания. Один мой знакомый, занимающийся сравнительною антропологиею, полагает, что этого рода люди происходят по прямой линии от кулашных бойцов, некогда существовавших в Европе. Что делать! Эти люди - темная сторона нашего века; надобно надеяться, что с большим распространением просвещения исчезнут и эти пятна на русском солнце".

anya, Natasha Di
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:51 
Супермодераторъ

Медали: 9
Cпасибо сказано: 12940
Спасибо получено:
12698 раз в 4754 сообщениях
Баллы репутации:

- Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем.

** Будда **

За это сообщение пользователю Даренка "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:09 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Даренка, :friends1:

Изображение

А вот тут мы это как раз и обсуждали http://staro.ekafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=285

Марина5556
Новое сообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 15:56 
Банъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Сражения не будет

— Извини, — сухо сказал дракон. — Сражения не будет.
— Но я хочу биться! — воскликнул рыцарь. — Выходи на бой!
Дракон пожевал губами.
— Я серьезно, — сказал он. — Тебе тут ловить нечего. Если ты, конечно, не из этих…
— Из каких? — не понял рыцарь.

Дракон объяснил.
— Что?! — возмутился рыцарь. — Нет! Я нормальный! Что за инсинуации!
— Извини, извини, — смутился дракон. — Просто подумал, вдруг…
— Это из-за перьев на шлеме, да?
— Да нет же…
— Знаешь, это просто свинство! — рыцарь был рассержен не на шутку. — Кто вообще дал тебе право судить о моей личной жизни?
— Прости.
— Теперь я просто обязан сражаться, — сказал рыцарь. — Хочешь ты того или нет, а мы будем биться.
— Я же попросил прощения!.. Просто не могу взять в толк, зачем ты пришел, если ты не…
— Освобождать принцессу, само собой!
Дракон хлопнул себя лапой по лбу.
— Ну вот, — сказал он. — Я так и знал. Ты все перепутал. Замок с принцессой и драконом в другой стороне. Тебе надо было свернуть от постоялого двора налево, а ты, наверное, пошел прямо, да?.. Ну, вот, видишь. Я так сразу и подумал, что ты пришел не туда. Знаешь, я ставил указатель недели две назад, но какие-то вандалы его постоянно ломают…
— В каком смысле — «пришел не туда»? — удивился рыцарь. — Что ты мне голову морочишь? Я же вижу: вот замок, вот дракон!
— Верно, но…
— Значит, и принцесса внутри есть! Ты ведь тут не для красоты сидишь!
— Послушай…
— Ну, повернул я не туда, что с того? Не все ли равно — одна принцесса или другая? Ту пусть спасет кто-то еще. Не возвращаться же мне…
— Может, дашь мне слово сказать?
Рыцарь сердито уставился на дракона сквозь прорезь в шлеме.
— Ну?..
— Тут нет принцессы.
— Как это «нет»?
— А вот так. Я тут охраняю вовсе не принцессу.
— Не принцессу?.. А кого?
— В общем…
— Царевну?.. Или, может, зачарованную деву, прекрасную, как заря? Да, я где-то читал…
— Принца.
— Что, прости?
— Не что, а кого. Принца.
Рыцарь умолк. Дракон терпеливо ждал, пока мысль пробьется сквозь железный шлем и твердый рыцарский лоб.
— Принца?.. — наконец переспросил рыцарь.
— Ага! — жизнерадостно подтвердил дракон.
— Тьфу! — в сердцах плюнул рыцарь.
Он снял шлем и принялся протирать его изнутри рукавом.
— Послушай, — сказал дракон, — я понимаю, ты далеко ехал, лошадь устала. Можешь заночевать тут, а утром вернешься на нужную дорогу…
— Ни за что! — покачал головой рыцарь. — Это ж выдумают, заточать в замке не принцессу, не царевну… Не деву, на худой конец — а вот это самое!.. Да какой рыцарь поедет его выручать?..
Он вдруг замер и испуганно посмотрел на дракона.
— И много рыцарей приходит?
— Рыцарей? — переспросил дракон. — Не особенно. Ты пойми правильно, тут все чаще принцессы или графские дочки.
Рыцарь уронил шлем себе на ногу.
— Вообще, девицы из знатных родов хорошо идут, — продолжал дракон. — Но бывает, даже и обычные селянки забегают. Принца, знаешь ли, всем хочется.
— Селянки?..
— Ага. Ох, и бойкие девки, хочу тебе сказать, — сказал дракон. — А как-то раз заглядывала даже одна вдовствующая королева. Ну, эти точно знают, чего хотят…
Рыцарь опасливо покосился на окна замка.
— Погоди, — дрогнувшим голосом сказал он. — Ты хочешь сказать… Женщины идут с тобой сражаться, чтобы заполучить принца?..
— Ага, — кивнул дракон.
— А он просто сидит себе в замке и ждет?
— Ну, конечно. Ты же знаешь, так полагается. Очень славный парень, хотя в карты на деньги я с ним больше не играю.
Лицо рыцаря пошло пятнами.
— Но… Это же женщины! — воскликнул он. — Как!.. Почему?..
— Что — «почему»? — не понял дракон.
— Это ведь мужчины должны сражаться за прекрасных дам! — пояснил рыцарь.
Дракон пожал плечами.
— Веяние времени.
— Но ты же дракон!.. Разве можно позволять женщинам сражаться с драконом?!
Дракон грустно покачал головой.
— И не говори, — согласился он. — Но ничего не поделаешь, работа есть работа. А за опасность мне доплачивают.
— Мир сошел с ума, — сказал рыцарь и надел шлем. — Как ты сказал — от харчевни налево?
— Это когда ты шел сюда, надо было налево, — сказал дракон. — А если смотреть отсюда, то направо.
— Спасибо.
— Не за что. Слушай, если позволишь, один маленький совет…
— Да?..
— Езжай лучше прямо, прямо и налево, там тоже есть замок с драконом и принцессой. Он, правда, подальше, но зато принцесса…
Он замялся.
— Получше? — спросил рыцарь.
— Посвежее, что ли. Ты, вроде, парень молодой… Ну, в общем, ты понял.
— Спасибо.
Рыцарь взгромоздился на коня, дернул поводья. Выбравшись на дорогу, он ехал в задумчивости, пока его не окликнули. Он поднял голову.
— Что?.. — спросил он.
— Я говорю, я правильно еду?
Девица сидела в седле по-женски, свесив обе ноги влево. В руках она теребила кожаный хлыстик.
— Я ехала к замку прекрасного принца, — сказала она. — Но на дороге нет никаких указателей, и мне кажется, я заблудилась.
— О, нет, — отозвался рыцарь. — Это там, за поворотом.
— А вы не оттуда едете? — вдруг забеспокоилась девица. — Вы, случайно, его не освободили, нет?..
— Я? — удивился рыцарь. — С чего вы взяли?
Девица смутилась.
— Ну, знаете, я увидела эти перья на вашем шлеме, и подумала… Ну, вдруг вы из этих…
— Что? Нет!.. Конечно, нет! — возмутился рыцарь. — Я просто мимо проезжал.
— Уф, — с облегчением выдохнула девица. — Слава богу. А то знаете, сейчас и так нелегко, а еще эти… Ну, в общем, как хорошо, что вы не из таких.
— Да уж.
— Так вы говорите, за поворотом?
— Да, да. Совсем рядом. Может, пара миль.
— Благодарю, — улыбнулась всадница и хлестнула свою лошадку.
Рыцарь проводил ее взглядом, потом стянул с головы шлем, выдернул плюмаж и швырнул перья на дорогу.
Пришпорив коня, он поскакал прочь.

Olga R, Rinki, Марина5556
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 12:25 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Я бродил по тротуарам, стремясь окунуться в ночную жизнь столичного города, и из перекатывающихся толп до меня все чаще долетало это загадочное слово,
произносимое сдавленным шепотом или же страстно выкрикиваемое; оно виднелось на рекламных шарах, извещавших об аукционах и распродажах антикварных сепулек,
и в огненных неоновых надписях, рекламирующих модные сепулькарии.
Напрасно силился я понять, что бы это могло быть; наконец около полуночи, освежаясь курдельными сливками в баре на восьмидесятом этаже универмага,
я услышал в исполнении ардритской певички шлягер «Ах, сепулька-крохотулька», и любопытство разобрало меня до такой степени, что я спросил подошедшего кельнера, где можно приобрести сепульку.
— Напротив, — ответил он машинально, выписывая счет. Потом взглянул на меня внимательнее и слегка потемнел.
— Вы один? — спросил он.
— Да. А что?
— Так, ничего. Мелких нет, извините.
Я отказался от сдачи и спустился на лифте вниз. Действительно, прямо напротив сияла огромная реклама сепулек; толкнув стеклянную дверь, я очутился в пустом в эту пору магазине.
Подошел к прилавку и, стараясь казаться невозмутимым, попросил сепульку.
— Вам для какого сепулькария? — осведомился продавец, спускаясь со своей вешалки.
— Ну, для какого… для обычного, — ответил я.
— Как это для обычного? — удивился он. — Мы отпускаем только сепульки с подсвистом…
— В таком случае мне одну…
— А где ваш фуфырь?
— Э, гм… у меня его нет с собой…
— Так как же вы возьмете её без жены? — спросил продавец, испытующе глядя на меня и постепенно мутнея.
— У меня нет жены, — неосмотрительно брякнул я.
— У вас… нет… жены? — пробормотал, весь почернев, продавец. Он смотрел на меня с ужасом. — И вы хотите сепульку?.. Без жены?..
Его колотила дрожь. Как прибитый, выбежал я на улицу, поймал свободный эборет и в ярости велел гнать в какое-нибудь ночное заведение.

Станислав Лем из цикла «Звёздные дневники Ийона Тихого». Путешествие четырнадцатое

Изображение

estersand, Olga R, Марина5556
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 16:06 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Станислав Лем из цикла «Звёздные дневники Ийона Тихого». Путешествие четырнадцатое

Чтобы отрывок был понятен приведу информацию из «Космической энциклопедии» о "сепульках":

Цитата:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».

«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».

«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».

Wendy Testaburger, Марина5556
Новое сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 15:08 
Тамада Форума

Медали: 15
Cпасибо сказано: 22684
Спасибо получено:
16223 раз в 6224 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Пионер - всем пример!
Классик (и почти земляк) полвека назад писал:
"— ...Наступит дембель, — мечтал Фидель, — приеду я в родное Запорожье. Зайду в нормальный человеческий сортир. Постелю у ног газету с кроссвордом. Открою полбанки. И закайфую, как эмирский бухар…"

Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 00:52 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2668
Спасибо получено:
1208 раз в 698 сообщениях
Титул: Ecce Homo
Баллы репутации:

Мне очень понравилась идея делать выписки из разных полезных книг - так, можно найти то, что тебе будет полезно, или то, что можно будет просто интересно почитать на досуге. По этому я тоже решила внести свою лепту в это дело!

И.Б.Голуб - Упражнения по стилистике Русского языка.

Мы узнаем об этой женщине, так не похожей на свои письма, нечто новое, что роднило ее с композитором6 мы видим ее лицо, читающее его письмо, ее тонкую фигуру, идущую по прекрасному парку. Балерина создает проникновенный образ Жизели - от радостной девушки, верящей в любовь, до трагической гибели героини. Я очень люблю Москву, да и как мне ее не любить, вед и сама-то я тамбовская. Труженики фермы должны строго соблюдать график отдела коров.

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 34 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа