Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 09 дек 2019, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорошие девочки попадают на Небеса, плохие в Паттайю.
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 04:30 
Банъ

Cпасибо сказано: 2496
Спасибо получено:
2388 раз в 1161 сообщениях
Страна: Не указан
ХОРОШИЕ ДЕВОЧКИ ПОПАДАЮТ НА НЕБЕСА, ПЛОХИЕ В ПАТТАЙЮ

Я взглянула на часы. Было 6 часов вечера. В этих широтах темнеет очень рано.

Налила себе бокал вина из мангустинов и вышла на балкон отеля. Маленький пёстрый геккон, испугавшись меня, метнулся прочь по стене. Паттайя встретила меня влажным теплом, огнями баров и запахом снеди из макашниц.

Я отпила терпкого вина, полюбовалась вечерним городом и вернулась в номер. Еще раз взглянула в зеркало. Пробежалась взглядом по своему кремовому платью, туфелькам, сумочке, поправила нитку жемчуга на шее и черные локоны парика, падавшие на шоколадные плечи и, выйдя из номера, спустилась на лифте в лобби. Прошла мимо красиво подсвеченного позолоченного Будды, улыбавшегося мне своей загадочной восточной улыбкой и подошла к респшену, чтобы отдать ключи.

«Саватди кха!», - поздоровалась я с тайцем по-женски. «Саватди кхап!», - изумленный сперва таец, привыкший видеть меня в мужском облике, поначалу не узнал меня и немного опешил. Но потом сообразив, широко улыбнулся своей белоснежной улыбкой и, приняв ключи, пожелал мне по-английски приятного вечера.

Я процокала на каблучках к выходу и вышла из отеля. Пройдя мимо домика духов и кумирни Брахмы-Сахампати, возле которой курились сладкие благовония, я вышла на Секонд Роад. Уличная суета, гудки тук-туков, огни баров поглотили меня.

Никто не обращал на меня внимания, не тыкал пальцем, я была органичной частью этого шумного веселого города и сама словно растворилась в нем. Пройдя немножко по улице, я вдруг почувствовала, что очень голодна и подошла к ближайшей макашнице, на которой проворная тайка готовила банановые блинчики с яйцом. Я заказала один и, ожидая заказа, столкнулась взглядом с индусом, также стоявшим в очереди за блинчиками. Индус оценивающим взглядом окинул меня с головы до ног, и заговорщически улыбнувшись, спросил по-английски, что я делаю сегодня вечером.

Знакомиться и проводить время с неизвестным мужчиной намерений у меня не было, поэтому я сказала, что на вечер у меня уже есть планы и, забрав свой заказ, медленно поцокала дальше, маленькими кусочками откусывая горячий блинчик.

Стоявший неподалеку и сверкавший цветными огнями коктейль-кар, из которого доносился тайский рэп, привлек мое внимание и я решила выпить пару коктейлей, заказав себе одну пиноколаду и один «блэк рашн». «Блэк рашн» для русской леди», - услужливый таец принес мне коктейли и обаятельно улыбнулся.

Я потягивала коктейль и неспешно оглядывала проходящих мимо людей, иногда бросая взгляд на свои туфельки и с наслаждением ощущая себя частью этого веселого города. Допив коктейли и немножко захмелев, я решила пойти на ночной пляж, предварительно купив еще пару баночек пива в «7/11».

Свернув в сойку, сверкающую огнями баров и гремящую европейскими хитами в исполнении филиппинских групп, я оказалась в плотной толпе «морковок» и ледибоев, которые хватали меня за руки, нежно гладили мне руки и плечи и зазывали зайти в бары. В бар мне сегодня не хотелось, меня манило ночное море, поэтому вежливо улыбаясь, я отклонила предложения, все-таки кое-как покинула шумную сойку и перешла Бич Роад.

И вот, наконец я на пляже. Ночной Сиамский залив шумит молочно-зелеными волнами, вдалеке видны огни рыбацких лодок, слева переливаются огни Джомтьена, справа Наклуа. Я достаю из сумочки парео и расстилаю его на песке, теплый ветер с моря приятно обдувает мое лицо и играет с моими локонами. Я открываю баночку «Сингхи». Пиво приятно щекочет язык.

Вдруг мне в голову внезапно приходит сумасшедшая идея отправиться на остров Ко Лан. Но как? Паромы уже не ходят, да и хозяева спидботов давно отдыхают. Я все-таки решаю пройти по берегу и через некоторое время замечаю стоящий на якоре недалеко от берега спидбот, на котором суетится таец с дредами в растаманских цветов футболке.

«Саватди кха, Ко Лан, ракха тхау рай!», - кричу я, пытаясь узнать цену. Таец выкрикивает баснословную сумму, но разве можно торговаться за счастье? Я соглашаюсь и, сняв туфельки и подтянув платье, захожу в теплую воду, которая нежно омывает мои обнаженные ноги. Парень подает мне руку и помогает залезть в спидбот. Пару секунд оглядывает меня, широко добродушно улыбается белоснежной улыбкой: «Ты ледибой?» Чтобы не вдаваться в подробности, молча киваю головой и тоже улыбаюсь в ответ.

Парень садится за штурвал, и вот спидбот содрогается рёвом всех своих трех мощнейших моторов и мы берем курс в море. Спидбот неожиданно подпрыгивает на волне, обдавая меня солеными брызгами. Таец оглядывается в мою сторону, взглядом спрашивая, как я. «Май пен рай, все окей», - улыбаюсь я. Теплый ветер треплет мое платье и локоны, нежно ласкает плечи. Вокруг меня ночной Сиамский залив, а надо мной звездное тайское небо с экваториальным месяцем, висящим в этих широтах рожками вверх. Для полного счастья не хватает только музыки. Я прошу парня поставить что-нибудь. И из колонок начинает литься «Sunshine reggae» Боба Марли. «Give me just a little smile», - поёт мне беспечный ямаец. И я действительно дарю улыбку. Небу, морю и парню с дредами. Я счастлива!

И вот спидбот уже подходит к Ко Лану, паренек высаживает меня у пирса Таваена, помогая спуститься. «Кхоп кхун кха», - благодарю я тайца и иду на пляж. Он в это время уже пуст, зонтики и лежаки стоят собранные. Я замечаю недалеко от пирса дремлющего тайца с байком и хочу продолжить свое путешествие. Бужу тайца и прошу его довести меня до обезьяньего пляжа – Манки Бич.

Договариваемся о цене, и вот я уже верхом на заднем сиденье байка, который приятно стрекоча везет меня крутыми извилистыми дорогами Ко Лана. На одном из крутых спусков мне становится страшно и я непроизвольно обхватываю тайца руками. Парень добродушно улыбается и подмигивает мне в зеркальце. Ободренная этим, я крепче обнимаю парня, наслаждаясь совсем новым для меня, приятным ощущением прикосновения к мужчине в образе и чувствуя себя настоящей девушкой. И вот мы уже на Манки Бич.

С сожалением отпускаю своего мужественного водителя и иду на пляж. Он также пуст и безлюден в этот час. Но вдали я замечаю огни бара и направляюсь в ту сторону. Бар уже не работает, группа тайцев-барменов, отдыхая после рабочего дня, играет в маджонг, что-то весело обсуждая и смеясь.

«Саватди кха!», - здороваюсь я по-женски. «Саватди кхап!», - тайцы оценивающе смотрят на меня, кто-то даже присвистывает. Я извиняюсь за беспокойство и спрашиваю, можно ли организовать для меня коктейль, коконат и бананы. Тайцы радушно соглашаются и даже разрешают мне занять один из лежаков. Я выбираю дальний, что ближе к лесу. Снимаю с себя платье и в купальнике в блаженстве ложусь на лежак. Мальчик, видимо, сын хозяина бара, приносит мне мой заказ - украшенный цветочками и зонтиками «Май тай», кокосовый орех и маленькие сладкие бананчики.

С наслаждением отпиваю через трубочку холодное кокосовое молоко, и начинаю медленно потягивать коктейль. Тихо шумит ночной прибой, нежно шелестят пальмы, я любуюсь морем и звездным небом. На душе мне легко и свободно, я чувствую себя самой собой. Краем глаза вижу как с моего столика таскают бананы вышедшие из леса обезьянки-крабоеды. Смеюсь над их забавными мордочками. Эх, маленькие воришки! Да кушайте на здоровье, мне не жалко.

А теперь в море! Я иду в купальнике по пляжу, пальчиками ног зарываясь в теплый песок. Захожу в парное молоко волн и отдаюсь их нежной власти. Плыву, наслаждаясь ощущением своего тела в купальнике, ощущением теплой воды, обволакивающей всю меня. Ночь, море, звездное небо и я, такая как я есть. Я счастлива!

Говорят, что «хорошие девочки попадают на Небеса, плохие в Паттайю». И если это действительно так, то я хочу быть плохой девочкой.

(Все события рассказа вымышлены. Любое совпадение случайно.)

За это сообщение пользователю Эльпидиус "Спасибо" сказали:
Alessana, Ариана, estersand, Marina-Helena, mena, Natasha Di, Wendy Testaburger, Полина Ш, Виолетта, Даренка
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие девочки попадают на Небеса, плохие в Паттайю.
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 13:12 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 1828
Спасибо получено:
1487 раз в 493 сообщениях
Хорошо получилось,приятно читается.

За это сообщение пользователю Ариана "Спасибо" сказали:
Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 14:13 
Банъ

Спасибо получено:
angel, спасибо, милая. :)

Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 22:14 
Супермодераторъ

Медали: 4
Cпасибо сказано: 10434
Спасибо получено:
8702 раз в 4592 сообщениях
Страна: Россия
Титул: шмитул.
Баллы репутации:

Элькино всё приятно читается. Несомненно автобиографично.

За это сообщение пользователю Айка "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 05:15 
Банъ

Спасибо получено:
Айка писал(а):
Элькино всё приятно читается.

Айка, спасибо! Так приятно это слышать. :))))

Айка
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 06:10 
Совет старейшин

Медали: 2
Cпасибо сказано: 3654
Спасибо получено:
3164 раз в 1024 сообщениях
Баллы репутации:

За рассказ спасибо. Но внесу немного критики. Плохо, что он не разбит на абзацы, читать было бы легче и приятней.

За это сообщение пользователю Полина Ш "Спасибо" сказали:
anya, Айка, estersand, Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 06:21 
Банъ

Спасибо получено:
Полина Ш, отредактировать уже не смогу. На будущее учту. :))))

Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 07:42 
Супермодераторъ

Медали: 9
Cпасибо сказано: 12946
Спасибо получено:
12717 раз в 4757 сообщениях
Баллы репутации:

Немного разрядила текст. По своему усмотрению. :))))

** Будда **

За это сообщение пользователю Даренка "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 08:03 
Банъ

Спасибо получено:
Дарёнка писал(а):
Немного разрядила текст. По своему усмотрению.

Так значительно лучше. :))))

Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 17:04 
Банъ

Спасибо получено:
В продолжении тайского цикла рассказиков....

ОСТРОВ

ВМЕСТО ПРОЛОГА

Современная, да и не только современная литература это всегда какая-то проблема, всегда какой-то конфликт в основе произведения. Не избежала этого не только так называемая «серьезная» литература, но и беллетристика. Я долго думал, можно ли написать вообще что-то, лишенное конфликта, проблем и рефлексирования, то есть всего того, ради чего вообще создаются литературные произведения? Навскидку припоминается только Джон Леннон с его «Пишу как пишется». Но и это произведение имеет, так сказать, свое двойное литературное дно и за внешним стёбом критики всегда находили глубокий смысл и опять же … проблемы и конфликты. Многие литературные критики и некритики вообще говорят о том, что если произведение лишено конфликта, проблем, рефлексии, то оно попросту никому не будет интересно, и читать его не станут. Ну, что ж, мне не привыкать к такому, поэтому напишу-ка я вещицу, в которой не будет ничего из того, что является слагаемыми успеха литературного произведения – ни конфликта, ни проблем, ни рефлексии. Если уважаемому читателю изначально неинтересно такое произведение, чтение на этом можно спокойно закончить. Оставшихся же (если таковые найдутся) приглашаю в мой беспроблемно-бесконфликтный мир, которым я с удовольствием поделюсь с вами. Тем более, что все, о чем здесь будет рассказано ниже, является сущей правдой.

СОБСТВЕННО ПРОЛОГ

Да простят меня Алекс Гарленд, Дэнни Бойл и даже Лео Ди Каприо, но все, что будет написано ниже, во многом перекликается с их несомненно бессмертными книгой и созданным на ее основе одноименным фильмом «Пляж». Мастерство, с каким проблемы, конфликты и язвы современного общества вскрыты в «Пляже» (главным образом, увы, в книге, а не в фильме) заслуживают всяческого уважения. Фильм я посмотрел в далеком 2000 году. Чуть позже прочел и первоисточник. Но… Наверное, я какой-то неправильный зритель и читатель. Вместо того, чтобы прочувствовать всю драму фильма и книги, я загорелся их внешней стороной, а именно… Таем. Да, тем самым Таем с его грязными городишками и роскошными райскими островами, атмосферу которого так хорошо удалось воссоздать Алексу Гарленду и гораздо менее удачно (но все равно впечатляюще) его кинематографическому коллеге – Дэнни Бойлу. С тех пор я стал грезить об этой удивительной стране, которую еще даже не видел. Интернет-форум Винского, Райнер Крак, «Тайский вояж Степаныча» и рассказы друга-бизнесмена Володи, зимующего в Тае каждый год, помогли мне прочувствовать, «увидеть» Тай еще задолго до того, как я побывал там. Я еще не был ни в Бангкоке, ни в Паттайе, ни на Патонге, но уже знал о них столько же, сколько о своем родном Красноярске. Даже трагическое цунами 26 декабря 2004 года не могло меня ни напугать, ни отвратить от посещения Тая. Если о чем-то долго думаешь и грезишь, рано или поздно это получается. Откуда-то берутся и деньги и время, которых вечно не было раньше, и вот она – мечта в твоих руках! Как пели в свое время мои школьные кумиры «Депеша»: «All I ever wanted, all I ever needed Is here in my arms».

ARRIVAL

Раннее декабрьское утро. Самолет снижается над залитым солнцем Андаманским морем. В играющем на солнце море я вижу многочисленные ярко-зеленые островки, живописно вздымающиеся над волнами. Глядя на мои попытки буквально гусиного вытягивания шеи в иллюминатор, мой сосед по креслу спрашивает: «Впервые на Пхукете?» «Ага, и в Тае тоже. И вообще я впервые за границей,» - рассеянно говорю я, не сводя взгляда и с моря и с чудо-островков. Дальше мягкая посадка, паспортный контроль золотопогонных тайских полицейских, минибас с фигурками Будды Шакьямуни вместо икон с Николой Чудотворцем, резво бегущий по крутым склоном среди пальм от аэропорта до Патонга. И вот он Патонг-сити, конечная точка моего путешествия из заснеженного, морозного, декабрьского Красноярска.

ПАТОНГ

«How can I get to the Patong Beach?» - с ужасающим акцентом спрашиваю я на ресепшене у улыбающегося ледибоя. С не менее ужасающим акцентом ледибой объясняет мне, как добраться до пляжа. Наши акценты ужасны, но тем не менее мы поняли друг друга, и вот я уже на пляже. Лежак с зонтиком за 100 бат и… вот оно! Здравствуй, Андаманское море! После красноярского декабря это просто парное молоко! Вообще не верится, что сейчас декабрь и где-то на этой планете есть зима, снег, сугробы. Здесь лето, просто вечное лето! Море, белоснежный песок, изумрудные пальмы, залитое солнцем бесконечно голубое небо! Кааайффф!!! Накупавшийся, разморенный практически экваториальным солнцем, я лежу под зонтиком с банкой местного пива «Сингха», и через солнцезащитные очки разглядываю грудастых белокурых шведских «валькирий», резвящихся в белоснежной пене прибоя.

ЛЕНА

Лена, уникальное создание. Экскурсионный гид 24 лет отроду, родом с Костромы. Автостопом проехавшая из своего родного города до Бангкока через Сибирь (с заездом на Байкал, разумеется, куда ж без Байкала?), Монголию, Центральный Китай, Тибет, Лаос только с тысячей рублей в кармане и теплым свитером в рюкзаке (по её утверждению), ну не считая припасенных «североамериканских» долларов на визы. Денег на осмотр легендарной Поталы в Лхасе, увы, не хватило, в Бангкоке пришлось мыть за еду тарелки в сикхском храме, но зато теперь она здесь, на Пхукете! Её работа экскурсионным гидом - способ «перекантоваться», как она сама говорит, здесь на Пхукете в Чалонге и дальше отправиться в Малайзию, Сингапур и Индонезию. Во время экскурсии в джунгли Пханг Нга подробно расспрашиваю ее про Пхукет и острова в округе. Остров небольшой, по площади примерно равен байкальскому Ольхону, но зато окружен множеством живописных островков, многие из которых не указаны на карте и неизвестны туристам-«пакетникам» и даже бывалым бэкпекерам. Лена даёт мне несколько телефонов и адресов страничек в вконтакте и фейсбуке людей, которые могут организовать что-то более оригинальное, чем посещение Пхи-Пхи и Симиланов.

АНДРЕЙ

Лет тридцати пяти атлетически сложенный молодой человек, бывший москвич, покинувший лет семь назад первопрестольную и осевший на Пхукете. На жизнь зарабатывает работой гидом на морских экскурсиях на Пхи-Пхи, Краби, Симиланы и т.п. Отлично ботает на инглише. С едва скрываемой иронией в глазах выслушивает рассказы тучной пары туристов-молодоженов москвичей об ипотеке в Москве и прочих мало касающихся его теперь столичных и вообще российских реалиях, заигрывает с потерявшей шлепанцы белокурой 19-летней уроженкой снежной Финляндии, о чем-том бегло и деловито по-английски говорит с пожилым канадцем. Это Андрей, рекомендованный мне Леной. Я называю имя Лены и коротко говорю о том, что мне нужно. «Окей!» - Андрей лаконичен, он кивает головой, что-то пишет в блокноте (номер телефона, конечно!), вырывает страничку и передает мне. «Это Сом, он таец, но отлично говорит по-русски, с ним перетрешь уже конкретно что тебе нужно. Да, будь готов к тому, что меньше, чем за десятку штук бат, он не пошевелится!» «Окей, спасибо, брат!» - я крепко жму руку Андрею. «Без проблем! Обращайся, если надо!» - Андрей улыбается своей голливудской белоснежной улыбкой, поправляя роскошную шевелюру, выцветшую под экваториальным солнцем.

СОМ

Сом, таец лет тридцати. Действительно, неплохо владеет русским. На стандартное русское «спасибо!» отвечает не исковерканным «пасиба», а грамотным русским «пожалуйста». Я обрисовываю ему ситуацию: хочу попасть на необитаемый в прямом смысле этого слова остров и пожить там с недельку. «Ок!» - Сом понятливо кивает. И на исковерканном, но понятном русском объясняет мне, что к юго-западу от Симилан есть небольшой необитаемый островок, входящий в территорию национального парка, проживание и даже ночевка на котором запрещена, но у него есть свои люди среди местных типа рейнджеров, которые готовы закрыть глаза на мое недельное проживание на острове. Цена вопроса оказывается, к сожалению, раза в два выше той суммы, о которой мне говорил Андрей. Но, зная теперь обычаи и нравы Тая, я безбожно торгуюсь. И уже показательно уходя от Сома, несогласный с озвученной им суммой, слышу, наконец, вдогонку заветное «окей, мистер!». Итак, за двенадцать штук бат мне обеспечен недельный отдых на необитаемом (по-настоящему необитаемом!!!) острове!!!

КО СИНГХАЧАНГ

Сом, конечно же, сказал мне название острова, но строго-настрого попросил не разглашать его. Поэтому я решил придумать своё название моему острову. «Ко» - по-тайски означает «остров», ну а для собственно названия я ничего умнее не придумал, как сложить вместе две самых известных марки тайского пива «Сингха» и «Чанг». В итоге на свет родился Ко Сингхачанг. На Ко Сингхачанг мы отправились рано утром с пхукетского пляжа Ката на комфорабельном пятимоторном спидботе. Время в пути и направление конспиративно умолчу. С собой я взял только еды на неделю (немного, я не прожорлив), смену белья, свой верный мобильник (удивительно, но тайские ОПСОСы эффективны везде, даже на необитаемых островах) и полиэтиленовую пленку 3Х2 для сооружения навеса от дождя. И вот я на острове. Улыбчивые тайцы прощаются и покидают меня. Шум пятимоторного спидбота постепенно замолкает вдали. Я натягиваю полиэтилен между четырьмя близко растущими пальмами, сооружая себе неплохой навес от дождя, и довольный плюхаюсь на теплый песок. Море пенится белоснежными волнами, разбиваясь о прибрежные рифы. Кругом просто невероятная тишина, только прибой, шелест пальм и ослепительное солнце. И больше ничего! Я один! Я совершенно один в целом мире! Я стягиваю с себя всю одежду и остаюсь совершенно голый, как Адам в Эдеме. Рука невольно тянется к рюкзаку, там меня ждет заранее припасенная упаковочка «Сингхи». Но что это? Я достаю пакетик с непонятным содержимым, папиросной бумагой и запиской от Сома: «It is a gift! Relax!» Невольно улыбаясь, вспоминая «Тайский вояж Степаныча»: «Степаныч, это Тай!», быстренько сварганиваю папироску и раскуриваю. Волны блаженства проходят по моему телу. Море по-прежнему поет мне песню своим умиротворяющим прибоем, красавицы пальмы шепчутся между собой о чем-то своем, белоснежный песок ослепительно сверкает на жарком солнце. И никого! Никого вокруг! Только я, море, пальмы, солнце и мой, только мой Ко Сингхачанг!

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 23:37 
Местный

Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
221 раз в 94 сообщениях
Страна: Сент-Люсия
Баллы репутации:

Написано настолько легко и непринужденно, что даже если бы и возникла( допустим) мыслишка к чему- нибудь прицепиться- не к чему. Просто идеально и не пошло. Хотя из меня крайне плохой, прямо скажем никудышный борец за нравственность.

За это сообщение пользователю Виолетта "Спасибо" сказали:
Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 06:42 
Банъ

Спасибо получено:
Виолетта, ого какие древние темы подняла! Спасибо, что прочла! Спасибо за отзыв! :) Сейчас, правда, рассказами, подобными первому в этой теме, не балуюсь. Жизненные приоритеты очень сильно поменялись с тех пор.

Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 07:02 
Банъ

Спасибо получено:
Кстати, пользуясь случаем, хочу поправить неточность в тексте "Хороших девочек...":
Эльпидиус писал(а):
И из колонок начинает литься «Sunshine reggae» Боба Марли

Я, как и многие, долгое время ошибочно приписывал эту песню Бобу Марли. На самом деле это песня датской группы "Laid Back" 1982г.
Ну, и еще по географическим реалиям "Хорших девочек...": они соответствуют весне 2013 года, когда это все писалось. Сейчас Манки Бич (он же Nual Beach) на острове Ко Лан очень сильно изменился и уже не вполне соответствует описанному в рассказе.

P.S. На этой красивой и многозначительной цифре 1917 сообщений (плюс ровно 3 года с момента регистрации на этом сайте), разрешите удалиться с форума (временно или насовсем пока не знаю). Всем желаю осуществления мечт (но только правильных и хороших)! :)

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа