Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 15 дек 2019, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Они не предполагали - II
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 00:28 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2626
Спасибо получено:
5814 раз в 2788 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

Продолжение рассказа "Они не предполагали" viewtopic.php?f=61&t=1969

Взгляд в бездну

I. Знакомство

Женя ввела параметры геометрии для молекулы Антрацена и запустила программу для визуализации. На экране появилась молекула с разноцветными атомами. Девушка покрутила ее мышкой, рассмотрела с разных сторон и пробормотала сама себе «Ну вот, вроде все правильно, можно запускать на оптимизацию геометрии». Затем перешла на другую консоль, сохранила файл с данными, набрала команду для запуска программы и нажала Enter. Убедившись, что программа запустилась, Женя откинулась на спинку стула и взглянула в окно. Уже вечерело, за окном был унылый зимний городской пейзаж немецкого городка. «Надо же, как судьба повернулась, теперь я в Германии, а ведь каких-то несколько лет назад я себе это и представить не могла» - мысли Жени потекли сами по себе, - «Сколько всего произошло, хотя, вроде и ничего особенного … ».
После окончания политехнического Жене удалось поработать по специальности в области теоретической химии только около года, но потом, после того, как началась «перестройка» зарплата стала нищенской. Пришлось искать подработки. Где только не приходилось работать и на рынке, и коммерческим агентом, и в области реализации книжной продукции, и даже один год водителем троллейбуса, и много еще где. Но где бы Женя не работала, она чувствовала, что это не ее, не для того она пять лет училась в институте, чтобы работать где придется. Можно было бы конечно плюнуть на все и заниматься наукой на маленькую зарплату, но надо было помогать родителям пенсионерам, без нее им было бы туго, а она была одна у них. Но Женя не отчаивалась найти работу по специальности с хорошей зарплатой. Она продолжала числиться на полставки в институте химии лаборантом, что позволяло ей хоть как-то быть в научной среде, и что самое главное, давало возможность найти работу за рубежом, где за науку все же платили неплохо. И ее усилия были вознаграждены, через 2 года усиленных поисков и переписок, ей, наконец, пришло приглашение на учебу в докторантуру в небольшом немецком городке. И вот, она уже полгода работает в лаборатории теоретической химии технического университета М-бурга. При этом она получала такую стипендию, что этого хватало помочь родителям, рассчитаться с долгами и даже кое-что откложить.
Женя повернула голову к экрану и заметила, что расчет оптимизации закончен. «Так, хорошо, теперь запустим расчет возбужденных состояний», - после нескольких манипуляций пальцами по клавиатуре, программа была снова запущена, - «этот уже на несколько часов, то есть, до утра. Завтра надо будет сравнить результаты с экспериментаторами… ».
- Это что у тебя за такое произведение искусств на мониторе, - веселый женский голосок прервал размышления, повернувшись, Женя увидела в двери сияющую Олю.
- А, это? Ну, просто, молекула, которую мы изучаем, но я тут не причем, это программа рисует, - улыбнувшись, ответила Жена.
- Все равно красиво, - сказала Оля, - я б такое распечатала и повесила у себя над кроватью.
- Да запросто, хоть сейчас, - предложила Женя.
- Ладно, ладно, я шучу. Я что зашла то? Хочу вытащить тебя на вечерние посиделки с ребятами, а то ты все одна и одна, надо развеяться.
- Да я, в принципе, не против, а где и когда?
- Собираемся в 8, в 105-ой общаге у Тани с Наташей, наверно будут Коля, Виктор, может еще кто подтянется.
- Лады, договорились, подойду, - ответила Женя.
- Вот и ладненько, я побежала собираться домой, ты это, тоже собирайся и пошли вместе, встречаемся у выхода из института, - сказала Оля и упорхнула.
«Интересная девчушка эта Оля, всегда веселая, никогда ее другой не видела», - улыбнулась про себя Женя, глядя на дверь, где только что исчезла Оля. «Ей ведь только 24, а также как и я учится в докторантуре, а мне уже 30-ик, ни кола, ни двора, ни семьи, жизнь вся в раскаряку, хорошо хоть это место удалось получить, да и то, смогу ли защититься, столько лет работала не по специальности, сплошная потеря квалификации. Ой, ладно, хватит о грустном, надо действительно развеяться», - заключила Женя и стала собираться.
Женя спустилась вниз на лифте и вышла к главному входу института, там ее уже поджидала Оля. «Ну и долго ты копошишься», - сказала Оля, - «давай, пошли». И они вместе отправились в сторону общежитий мимо «мензы» (студенческой столовой).
- Слушай, Жень, ты всегда такая серьезная и сконцентрированная? Не заморачивайся ты так, расслабься, - начала разговор Оля.
- Я просто задумчивая, - улыбнулась Женя, - но наверно ты права, никак еще не могу расслабиться, вы вон с Аней сразу без отрыва от производства в докторантуру, а я же долгое время не работала по специальности, мне еще столько наверстать надо… .
- Зато ты умная и тебе это интересно, так что не беспокойся, наверстаешь, - приободрила подругу Оля, - а то, что без отрыва от производства, то это еще не значит, что я лучше помню, тоже приходиться много что повторять.
- Ну, дай бог, прорвемся, - вздохнув, ответила Женя. Так, болтая, они подошли к общежитиям, и пошли каждая в свой корпус, предварительно договорившись встретиться у девченок.
Тут стоит сказать, что в стенах технического университета М-бурга учится и работает большое количество студентов и научных сотрудников из разных стран. В связи с этим, университет снабжен довольно большим количеством общежитий, где и проживает большинство университетского населения, среди которых есть граждане из России, Украины, Белоруссии, прибалтийских республик и других стран бывшего СССР, или другими словами говоря, имеется довольно значительный русскоговорящий контингент. И вот некоторые представители этого контингента собираются, время от времени, проводят вместе вечера или организовывают какие-нибудь мероприятия. В некотором смысле Женя опять попала в некое подобие студенческой жизни, что была в политехническом институте города Н-ска. Отличие только в том, что здесь эта жизнь более размеренная и спокойная.
Женя подошла к двери, где красовался плакат с красивым природным пейзажем, водопад с лесом вкруг. «Такс, вроде Таня с Наташей тут живут» подумала Женя и постучала в дверь. «Входите!» раздался веселый женский голос, и дверь распахнулась, на пороге появилась Наташа. «А, Женя! Заходи! Давненько тебя не было», - Наташа жестом пригласила в комнату. В комнате уже собралось довольно народу, почти всех Женя знала, вот Виктор, парень Наташи, а это Коля, недавно приехавший по программе обмена студентов, Таня подруга Наташи, тут же была уже и Оля. Но был еще один парень, которого Женя первый раз видела. Он был крупного телосложения, видно было что мускулистый, с очень короткой стрижкой, в некотором смысле похож на братка, типа вышибалы. «Познакомьтесь», - весело прервала короткое замешательство Наташа, - «Женя – это Стас, Стас – это Женя, прошу любить и жаловать друг друга». Стас прислонившийся к столу со скрещенными руками выпрямился и протянул Жене руку, - «очень приятно познакомиться», - улыбнувшись сказал он. «Взаимно», - Женя пожала руку Стаса чуть присев и кивнув головой. Так как все места в комнате уже были распределены, Женя также как и Стас прислонилась к столу рядом с ним.
Некоторое время все друг друга расспрашивали о делах, учебе, делились последними новостями, впечатлениями, но потом разговор перераспределился между собеседниками так, что Женя со Стасом как бы остались отдельно. Возникла неловкая пауза, но Стас взял инициативу и спросил, - «а ты откуда?»
- Я из Латвии, из маленького городка, - ответила Женя.
- И как тебя туда занесло?
- Родителей направили туда работать по распределению на хим-завод, ну а потом, как известно, Латвия стала независимой, так мы и остались там, - объяснила Женя и спросила, - а ты сам откуда?
- А я из Н-ска, есть такой не очень маленький город, - сказал Стас.
- Знаемс, пролетали, я там закончила политех, - улыбнулась Женя.
- Да неужели? – неподдельно удивился Стас, - значит мы в некотором роде земляки.
- Ну, выходит так, - согласилась Женя и спросила, - а ты что-то заканчивал?
- Да, я в универе закончил юридический, - объяснил Стас, - а здесь вот пытаюсь получить образование на немецком.
Тут Таня предложила выпить чай, но прежде надо было вымыть грязную посуду. На чай все естественно согласились, а вот на посуду с желающими возникла проблема. Но тут Женя вызвалась помочь Тане, и они, взяв кружки и тарелки, пошли на общую кухню, которая была в конце коридора.
- Слушай, Таня, а кто этот Стас? Я его раньше не видела, - поинтересовалась Женя, когда они начали мыть посуду.
- А, Стас, ну ты к нам редко заходишь, вот и не пересекались. А вообще, он очень интересный человек и оригинальный, - сказала Таня, и добавила, - но будь с ним осторожна.
- Да я с ним вообщем-то не собираюсь иметь никаких дел, - ответила Женя, но спросила, - а чем же он может быть опасен?
- Да как бы ни чем, как бы это тебе объяснить, - задумалась Таня.
- Ну как можешь, - помогла ей Женя.
- Стасу всего вроде бы 23 года, но он много знает, много читал, рассуждает не по своим годам, - начала рассказывать Таня, - но в тоже время, он может найти себе собутыльника и уйти в запой, то немца какого найдет, то русского, а вон сейчас вообще нашел француза какого-то сумашедшего. И так они всю ночь могут по общаге бродить, пить пиво и орать во всю глотку. Если в гости к кому то завалят, то считай, могут до утра просидеть. А Стас может зайти как к парням, так и к девчатам. Сколько раз так к нам заваливал, и один, и с кем-то. Ничего плохого они не делают, даже наоборот, Стас всячески развлекать пытается или заводит очень интересные разговоры. Но один, два раза это все прикольно… но потом уже надоедает, поэтому сейчас мы с ним уже не церемонимся, сразу отправляем, чтоб шли в другом месте развлекаться. Но это только если ему конкретно сказать, чтобы не наглел, тогда да, в нем просыпается совесть и тактичность, он убирается. Это я к тому, чтобы ты с ним особо не сюсюкалась, чуть, что не так, сразу в лоб ему и говори, чтоб оставлял в покое.
- Спасибо, буду знать, - сказала Женя, - да, интересный индивидуум, ну у меня все с посудой.
- Но мне кажется, он так себя ведет не просто так, от нечего делать или просто, чтобы только выпить, - продолжила Таня, отмывая последнюю кружку, - у него есть такая манера, с кем бы он не разговаривал, надо обязательно довести до кондиции. То есть, он ищет в человеке такие стороны, которые задевают его и этот человек начинает дико нервничать и раздражаться. Ну, вообщем, он умеет находить, задевать такие струнки, которые для этого человека очень болезненные. А подвыпиши, наверное это как раз сподручнее всего делать. С девушками он, правда, более тактичен, но тоже вывести может.
- Мда уж, странные у него тенденции, ладно, со Стасом выяснили более менее, пошли уже пить чай, - резюмировала Женя. Девушки взяли вымытую посуду и направились обратно в комнату чаевничать. Ребята посидели еще какое-то время и разошлись.

II. Закономерная случайность.

После этого вечера прошло некоторое время. Жизнь протекала размерено обычно, университет, общежитие, время от времени визиты к подругам, друзьям, иногда прогулки по городу. Пару раз Женя встречала случайно Стаса на улице, но обменявшись приветствиями и привычными «как дела? - нормально», они расходились по своим делам. Но однажды, когда Женя шла после обеда из общежития в университет, она увидела навстречу идущего Стаса с папкой под мышкой.
- Привет, - сказал Стас, увидев Женю, - куда спешим?
- Привет Стас, да вот, после сытного обеда вопреки закону Архимеда не поспав опять на работу, как завещал великий Ленин: учиться, учиться и учиться, - шутливо отрапортовала Женя.
- Похвально. А ты что, обедаешь дома, не в мензе?
- Когда как. Когда не лень готовить, то в общаге, а так в мензе, со всеми. А ты что такой озабоченный?
- Да вот, на время достал копии тест-вопросов с ответами для экзамена по немецкому ДСХ (DSH - Deutsche Sprachprufung fur den Hochschulzugang), а сделать копии негде, в универе все копировальные машины заняты и такие очереди, везде одни китайцы, вот блин понаехали - ответил Стас, - хоть в город езжай, делай платно.
- Да, китайцев действительно полно, такое впечатление, как будто они приехали завоевать числом Германию, - подтвердила Женя и потом, задумавшись на секунду, сказала, - так слушай, я могу сделать копии у нас в лаборатории.
- А вам там можно, не влетит, что копируете не по работе?
- Если осторожно, вечером, когда все уйдут, то можно, - по заговорчески, улыбнувшись сказала Женя и добавила, - ладно, давай, говори, что там надо сделать и на когда надо.
- Ну вот, смотри, - Стас открыл папку и стал показывать Жене, что надо откопировать. Выяснив все вопросы, они договорились, что Стас зайдет к ней за копиями в какой-то из ближайших вечеров.
Она еще в первый вечер после этой встречи сделала все копии, но Стас пока не заходил. И вот, через два дня, когда вечером полулежа на кровати, Женя читала книгу, раздался стук в дверь. Она поднялась с кровати, открыла дверь и увидела Стаса.
- Думала, что ты уже забыл про свои копии, - пошутила Женя и пригласив войти, пошла к полке, где лежала папка с копиями.
- Да вот, не хотел тебя торопить, может тебе не удалось в первый день сделать, - ответил Стас.
- Очень любезно с твоей стороны. Вот, посмотри, все ли правильно сделала, - Женя протянула папку Стасу.
- Да вроде все в порядке, - сказал Стас, просматривая листы, - спасибо большое, в долгу не останусь.
- Да ладно, расслабься, раз все в порядке, значит надо это дело залить чаем, - отпарировала Женя, - давай снимай куртку и присаживайся к столу, я чай поставлю.
- Закусон с меня, - ответил Стас и достал из внутреннего кармана своей куртки большую шоколадку.
- Ну, живем, у меня тоже есть чем поживиться, - Женя налила воду в электрический чайник-кипятильник и поставила греться. Затем она принесла хлеб, варенье, масло и печенье.
- «Братья Карамазовы»? – спросил Стас, увидев на кровати книгу.
- Они самые, - ответила Женя, - у Ани, коллеги по работе взяла, вот решила почитать Достоевского, а то кроме школьного «Преступления и наказания» ничего не читала из него, да и того уже не помню.
- Думаю, что Достоевского имеет смысл читать именно в зрелом возрасте и потом еще перечитывать, - рассудительно сказал Стас.
- Возможно, ты прав, - согласилась Женя, разливая чай по кружкам.
- Если тебе интересно, у меня тоже есть кое-что почитать, - сказал Стас, отхлебнув чай, - как разберешься с Достоевским, заходи.
- А что у тебя есть?
- Кое-что из художественной литературы, кое-что из философской, религиозной и даже мистической … , - как бы припоминая перечислил Стас.
- Мистика? Заинтриговал, непременно надо будет заглянуть, - заинтересовано сказала Женя.
Так слово за слово они разговорились на разные темы и незаметно подошли к теме о предназначении человека, его целях. Тут стоит сказать, что после разговоров с Кирой в городе Н-ске, Жене больше ни с кем не удавалось поговорить на подобные темы. Она пыталась, но обычно собеседников это не особо интересовало, а если кому это даже и было интересно, то они все равно не могли следовать за темой, развивать мысль и вести конструктивные дискуссии. А Жене временами очень хотелось поделиться этой информацией, своими мыслями, но так, чтобы была отдача, взаимообмен. И вот она почувствовала, что может поделиться этим со Стасом. Женя осторожно попробовала рассказать о своих взглядах, кое-что о том, что она узнала из разговоров с Кирой, кое-что из того, что сама читала. Стас слушал ее очень внимательно, не возражал, было такое впечатление, что он со всем согласен.
- Весьма интересно тебя послушать, - сказал Стас, - не ожидал встретить здесь человека с такими взглядами и интересами.
- Какими, такими? – спросила Женя.
- Ну, с такими несколько необычными, - ответил Стас и добавил, - ладно Женя, мне пора, надо готовится к этому долбанному экзамену, я два раза его проваливал, а всего дается 3 попытки, так что, давай поговорим в другой раз.
- Да, конечно, иди, занимайся, - сказала Женя.
- Спасибо еще раз за копии, за чай и за беседу, - поблагодарил Стас и, вставая, добавил, - ты очень интересный собеседник.
- И ты тоже не менее интересный, - Женя тоже приподнялась.
-Ты заходи, если что, - сказал Стас, открыв дверь, - я живу в 104-ом корпусе, комната 202.
- Да, конечно, после твоего экзамена, - выразила свое согласие Женя и пожелала удачи в подготовке и сдаче ДСХ. «Надо же, и он из Н-ска, случайность или закономерность? Или случайность как наивысшая закономерность? Или закономерная случайность?», - подумала Женя, когда Стас ушел.
Странное ощущение возникло у Жени, как будто знакомое и не очень. Она попыталась объяснить его как-то, оформить, но это никак не удавалось. И только через несколько дней к ней пришло понимание, что при общении со Стасом возникало ощущение, что он является источником информации, при чем неисчерпаемым. И тут она вспомнила, подобное ощущение вызывала у нее Кира. Но было и различие между ними, различие во взглядах. Глаза Киры выражали тепло, в них было приятно смотреть, в то время как взгляд Стаса был несколько тяжеловат, и временами было сложно его выдержать. «Все чудесатее и чудесатее, неужели и он с ВЦ?», - размышляла Женя, - «вопрос только из какого лагеря?». Женя вспомнила о Кире, - «Интересно, как она и где сейчас?». Какое-то время они переписывались по почте (обычной, не электронной), но потом Женя долгое время ей не писала из-за навалившихся проблем и переездов, и, в конце концов, потеряла с ней связь, возможно из-за смены места жительства, как Киры, так и самой Жени.

III. Предупреждение

Женя взяла книгу с полки шкафа и прочитала, - Also sprach Zarathustra, Friedrich Nietzsche, ничего себе Стас, ты даешь, читаешь первоисточники в оригинале, «Так говорил Заратустра, Ницше», ну ты крут.
- Ну не так чтобы, прям, читаю, скажем, пробую, - попытался оправдаться Стас, сидя за столом и наливая себе в бокал пиво, - честно говоря, хрен что поймешь, но зато в некоторой степени способствует построению правильной речи, если разберешься, хоть в чем-то.
Женя положила книгу обратно и продолжила осмотр в ряд стоящих книг, - так, что тут у нас еще имеется? Ого, Карл Маркс «Капитал» и тоже на немецком, ну удивляешь. Ага, а это уже на русском пошли, вот и мистика, Булгаков «Мастер и Маргарита», так так, а это что? – Женя взяла небольшую книжецу в руки, - «Новый Завет» …
- Так Женя, вот твой чай подоспел, давай к столу, - прервал девушку Стас, наливая в кружку чай.
- Слушай, так, а что с твоим экзаменом по ДСХ? – спросила Женя, села на стул рядом со столом и взяла кружку с чаем.
- Пока не знаю, результаты будут известны только через неделю или две, - пояснил Стас, - ой, не хочу об учебе, написал и все, гора с плеч, хочется немного забыться.
- Нет проблем, как на счет поговорить о жизни, ну или вернее, вот, что ты думаешь о том, кто мы? Я тебе рассказывала о моих взглядах в наши прошлые посиделки, а вот как ты считаешь?
- Ты действительно хочешь узнать мое мнение? - спросил Стас и посмотрел Жене в глаза. Ей стало немного не по себе от его взгляда, было тяжело его выдержать и она отвела глаза, благо в руках кружка с чаем, было на что отвлечься и она отпила чай. Стас выдержал паузу и произнес, - Когда долго смотришь в бездну, бездна начинает присматриваться к тебе … .
Эта фраза ввела ее в некий ступор. Вроде бы Женя ее слышала не раз ранее, но в данный момент она ощутила это изречение своим нутром. Она хотела сказать что-то в ответ, но не знала что, не было слов, было только ощущение какой-то пустоты невыразимой словами. Поэтому Женя просто, молча, сидела и прислушивалась к себе, к своим ощущениям. Она отхлебнула чай и поставила кружку на стол.
- Женя, ты подошла к опасной черте, - продолжил Стас, - Я бы мог тебе кое-что сказать … но ты еще не готова.
- Не готова к чему? – решилась спросить Женя.
- Ты сама поймешь, - улыбнулся Стас и добавил, - и знай, что ты не одна.
- Ладно, Стас, мне пора, договорилась в 7 встретиться с Олей, - вспомнила Женя, посмотрев на часы, и спросила, - можно мне взять «Новый Завет»? Хочу кое-что сравнить …
- Да, бери, конечно, только не забудь потом вернуть, это не моя книга, - ответил Стас, встал, подошел к книжным полкам, взял книгу и, вернувшись, протянул Жене, - сам позаимствовал.
- Спасибо за гостеприимство, - сказала девушка, взяла книгу и встала.
- Да не за что, заходите в гости еще, - Стас помог Жене одеть пальто.
- Непременно, как только, так и сразу, давай, пока, - шутливо ответила Женя и открыв дверь, вышла в коридор.
Женя шла в свое общежитие, ее немного трясло, но не от холода, хотя и было немного морозно в начале марта. Слова Стаса не выходили из головы, было жутковато, но она не понимала, что он имел в виду. «Про какую бездну он говорил? Информация полученная от Киры? Да нет, это не может быть бездной», - рассуждала Женя, - «Может быть это мое стремление узнать кто мы и зачем на этой Земле? Возможно, но не я одна интересуюсь такими вопросами, это не значит же, что каждый интересующийся этим, смотрит в бездну. Бред какой-то… . И что означает «ты не одна»?».

IV. Времена года

Где-то в апреле Женя пригласила Таню, Наташу, Виктора и Стаса к себе на очередные посиделки и просмотр видео. Собравшись, они весело провели время за разговорами, просмотром интересных фильмов на рабочем ноутбуке Жени. Было уже далеко за полночь, когда все, наконец, разошлись. Женя начала убирать посуду со стола в раковину и вот когда она почти закончила, в дверь тихо постучали. «Это еще кого принесло?», - пронеслось в голове у нее, - «может кто-то из гостей что-то забыл?». Женя отрыла дверь и увидела Стаса с улыбкой на лице.
- Стас, ты типа забыл что-то? – спросила Женя.
- Да, Женя, - ответил Стас, - кое-что сказать тебе.
- Надеюсь не признание в любви, - улыбнувшись, пошутила Женя.
- Ну, в некотором смысле, - поддержал шутку Стас.
- Ладно, проходи, только не долго, уже вон видишь, светает, как бы поспать еще надо, - впустила его Женя, - может, чаю хочешь?
- Нет, спасибо, я со своим добром, - Стас приподнял бутылку с пивом, - ну вот, если пустую кружечку, не помешает.
Женя помыла кружку и подала ее Стасу, который уже сел за стол. Потом она протерла стол и сама села за него напротив Стаса . «Ну, так об чем речь толкать будем?» - спросила Женя облокотив на ладони голову.
Стас: - Я вижу, ты преодолела опасную черту ...
Женя: - Да, и тебе спасибо за предупреждение.
Хотя какую черту, и как она ее преодолела, Женя не знала, только лишь было чувство, что это так.
Стас: - Вот не понимаю, какую роль ты играешь во всем этом? Почему они заинтересованы в тебе? Я то, всего лишь пешка в этой игре. Я уже все испробовал, я уже просто выдохся, не могу ничего сделать. Ты обладаешь достаточными знаниями, имеешь устойчивые взгляды и мозги у тебя шурупят. Я уже могу тебе передать все это ... . Вон, видишь ..., он смотрит, следит.
Стас прищурившись смотрел на восходящее солнце в окне.
Стас: - вон посмотри вот он.
И он указал в сторону солнца. Женя, естественно, ничего кроме солнца там не увидела.
Женя: - Кто он?
Стас: - Есть «некто», который обладает большой силой и знанием и очень непредсказуем. Мне самому бы хотелось свести с ним счеты. Но его позиции уже пошатнулись с некоторого времени, и ему уже не так легко управлять людьми как раньше.
Тут Женя решила, что неплохо бы включить музыку как фон, встала, подошла к музыкальному центру, вставила диск Вивальди «Времена года» и вернулась обратно.
Стас: - как хорошо, что есть музыка, аппаратура соответствующая, легче время потянуть. В те времена не было этой музыки, ни ламп, ни сигарет ... только птички пели ... да и то, не так как сейчас.
Женя: - Ты помнишь те времена?
Стас: - Да, конечно, все помню.
Женя: - А кто этот «некто»? Какие у него свойства? Кто люди для него?
Стас попросил листочек и ручку. Женя протянулась к рядом стоящей тумбочке, взяла ручку и лист бумаги.
Стас: - Как там период времени у вас в физике обозначается и зависимость от чего-то?
Женя: - Время - большая буква «Т», а зависимость в скобочках.
Стас нарисовал большую букву «Т», скобочки, и в скобочках поставил две точки. Получилось «T ( : )».
Стас: - Точки это люди, а это,- он указал на букву «Т», - зависимость периода от людей. Об этой зависимости сказано в той раскрытой книге у тебя на полке.
На полке лежал в раскрытом виде "Новый Завет", который Женя взяла ранее у Стаса.
Стас: - я очень удивился, когда ты попросила его у меня. Ты почувствовала наверно, что это последняя надежда для тебя.
Женя: - Я просто хотела сравнить информацию, полученную от Киры, а также из других источников с той, что в «Новом Завете» …
Стас: - Эта твоя Кира слишком много знала и слишком привязалась к людям. Возможно, ее нет уже в живых, или она уже не та, которую ты знала тогда…
Женя: - Ну а кто вы такие интересно? Ты, Кира и подобные? Чем вы отличаетесь от нас?
Стас: - существует два типа: люди, и те люди, которые не совсем люди. Люди имеют жизнь, мы - лишь источники. Нам дана большая сила и возможности, но мы ничего не можем сделать, или повлиять на ход событий, но мы можем дать информацию. Вот в твоем случае, мы много вложили в тебя, ты теперь много знаешь.
Женя: - Я и ранее много что знала. А сейчас вообще большая часть информации в отрытом доступе для всех и то, что я узнала от Киры, сейчас может узнать любой, если захочет …
Стас лишь улыбнулся и сказал: - Все произойдет очень быстро.
«Странно, о чем это он, что произойдет быстро?», - думала Женя, и у нее все больше разыгрывалось любопытство. В музыкальном проигрывателе закончилась композиция «Весна» и началось «Лето».
Женя: - Стас, а что ты знаешь о Боге?
Стас: - Ты хочешь об этом знать? А готова ли ты получить эти знания? ... и еще возможности? Я не тороплю с ответом, можешь подумать.
Женя: - Нет, я не готова.
Потом она задумалась, прислушалась к себе. А Стас продолжил дальше говорить в таком стиле, что у Жени невольно возникали вопросы на счет того о чем он говорил.
Стас: - Ты хочешь знать кто он? Ты узнаешь. Ты готова? Ты даже не заметишь, как получишь знания и силы ...
И тут Женю, что-то прорвало.
Женя: - Я не хочу. Не то, чтобы не готова, я не хочу этого ...
Это был переломный момент в плане решения Жени. После этого Стас еще долго пытался активизировать любопытство, чтобы Женя задавала вопросы. Женя поняла это и стала по большей части молчать. Изредка, по инерции у нее выскакивали вопросы, но она быстро осекалась и говорила, что ответы ей не нужны. Было видно, что Стас мучился, одна его часть не хотела вреда Жене, и временами у него проскакивали намеки на то, что все, хватит вопросов, так как при каждом вопросе кто-то заставлял его дальше обрабатывать Женю. При этом он говорил, что даже самостоятельности ему не дают. Потом он отодвинул стул, встал на колени возле стола, положил голову на стол, опирая лицо на ладони, и так простоял некоторое время. Женя терпеливо молчала и ждала, она понимала, что это важно для него. Потом Стас встал, опять сел на стул и продолжил.
Стас: - Ты не хочешь стать вечной?
Женя: - Нет.
Стас: - А чего ты добилась в жизни? Нету ни семьи, ни стабильной работы, ни одной работы толковой, ни одной книги, практически ничего … .
Женя поняла, что он начал задавать провокационные вопросы и спросила: - Я могу не отвечать?
Стас: - Да ты можешь не отвечать. Но у нас еще есть в распоряжении время… .
Закончилось «Лето» и начала играть композиция «Осень».
Стас: - видишь, ему не нравится, вот солнышко было, а сейчас тучки пошли.
И действительно, в начале разговора солнце восходящее ярко светило, а недавно тучки наползли.
Женя: - Стас, ты свободен. Во-первых, я от тебя ничего не хочу знать, во-вторых, уже восемь, мне надо в банк зайти, потом на работу, сегодня разговор с шефом будет.
Стас: - Трамваи уже ходят, Анечка разлила масло.
Любил он употреблять фразы из различных произведений, и частенько из «Мастера и Маргариты». «Ладно, фиг с тобой, посидим еще», - подумала Женя.
Во время беседы Стас периодически поглядывал на часы, как будто спешил куда-то. Он сидел и чего-то выжидал. Они смотрели друг другу в глаза. Но сейчас у Жени уже не было страха.
Стас: - Ты долго пыталась заглянуть в бездну, теперь бездна смотрит на тебя.
Но теперь Женя выдерживала его взгляд и не отводила глаза. Уже 8:30 утра, играет последняя композиция «Зима».
- Вот видишь, «Лето» заканчивается, - прокомментировал Стас музыку Вивальди.
- Это конец «Зимы», - поправила его Женя.
Музыка доигрывает до конца.
Стас: - Не могу остаться равнодушным, ты сделала правильный выбор.
Женя: - Это сердце.
В этот момент Стас вздрогнул, удивленно и внимательно посмотрел на Женю и, помедлив, сказал: - Мы тебя оставляем.
- Спасибо, вы очень любезны, - ответила Женя.
Стас встал и ушел. «Зима» закончилась, начала играть другая композиция Вивальди. Женя с облегчением вздохнула, ей действительно стало легче, как будто была разрешена какая-то очень важная задача. В это утро она уже не ложилась спать, привела себя в порядок, выпила крепкий кофе и пошла по делам, решив пораньше уйти с работы и выспаться.
---***---***---***---

Бывает, когда получаешь какую-нибудь информацию, из книг или от кого-нибудь, возникает внутреннее ощущение, что это именно так и не иначе. Возможно, существует запись обо всем Мироздании на клеточно-полевом уровне, которая дает сигналы о правдивости получаемых данных в виде тех или иных откликов, как бы входя в резонанс. Такие ощущения у Жени были с Кирой, такие же и со Стасом.

И все же, кто мы … ???

Алессана, 2013

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
hd-315, Marina-Helena, Вика55, Диана, Эльпидиус
 Заголовок сообщения: Re: Они не предполагали - II
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 08:06 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 47107
Спасибо получено:
31666 раз в 18617 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Форумный чудак....
Прелестно!!!! И............... Довольно таки автобиографично..... ;))))

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Alessana
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 15:58 
Местный

Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
92 раз в 37 сообщениях
Страна: Болгария
Баллы репутации:

Алесана, увлекает и воздействует. Пиши, Я хочу еще :) :1good:

За это сообщение пользователю Mari Lisa Alisa "Спасибо" сказали:
Alessana, hd-315
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:08 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
Прелестно!!!! И............... Довольно таки автобиографично..... ;))))

ну, выдумывать лень :))))

Mari Lisa Alisa писал(а):
Алесана, увлекает и воздействует. Пиши, Я хочу еще :) :1good:

иж чего захотела... я подумаю :)))) .
Рада, что понравилось

Mari Lisa Alisa
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:18 
Местный

Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
92 раз в 37 сообщениях
Страна: Болгария
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
ну, выдумывать лень :))))

Цитата:
иж чего захотела... я подумаю :)))) .
Рада, что понравилось

Иди и живи, переживай, выживай и пиши дальше, раз лень придумывать :11DD Конечно что захотела, жадина Я :11DD :romashki:

За это сообщение пользователю Mari Lisa Alisa "Спасибо" сказали:
Alessana, estersand
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 19:40 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2528
Спасибо получено:
5461 раз в 2929 сообщениях
Страна: Не указан
Mari Lisa Alisa писал(а):
Алесана, увлекает и воздействует

Согласна )) Увлекает ))))

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Alessana
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:34 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Hornisse писал(а):
Согласна )) Увлекает ))))

ну видать не особо, судя по количеству ответов и просмотров :))))

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:40 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
ну видать не особо, судя по количеству ответов и просмотров

Дык вешь ту сурьёзная... осмысляють.... :yes:

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:41 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2528
Спасибо получено:
5461 раз в 2929 сообщениях
Alessana писал(а):
ну видать не особо, судя по количеству ответов и просмотров

Ну не знаю как другим, а мне понравилось )

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:48 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2755
Спасибо получено:
8594 раз в 3278 сообщениях
Только сейчас добралась почитать, времени не было, Пришлось эти дни немного больше потратить временини не на себя.
Первая часть была более интригующая, а эта вызвала впечатление подготовки к чему-то более значимому. Такая переходно -подготовительная часть. А посему жду продолжения развития мысли. Язык хороший.
По секрету скажу - интересно.

За это сообщение пользователю Melany "Спасибо" сказали:
Alessana, anya
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:11 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Melany писал(а):
Первая часть была более интригующая, а эта вызвала впечатление подготовки к чему-то более значимому. Такая переходно -подготовительная часть.

Так, какая еще подготовка? о_О ... Не, не готова она еще ... там же так и написано "не готова" :dntknow:

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:13 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2755
Спасибо получено:
8594 раз в 3278 сообщениях
Alessana писал(а):
там же так и написано "не готова"

Не вижу

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 02:48 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Melany писал(а):
Alessana писал(а):
там же так и написано "не готова"

Не вижу

ну как же не видишь
Цитата:
Стас: - Ты хочешь об этом знать? А готова ли ты получить эти знания? ... и еще возможности? Я не тороплю с ответом, можешь подумать.
Женя: - Нет, я не готова.

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 09:03 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
Не, не готова она еще ... там же так и написано "не готова"

Правильно.... Но это обозначает то, что она дозревает... готовится.... Поэтому ждем-с.... :yes: :)
Это написано в самой последней фразе:
Alessana писал(а):
И все же, кто мы … ???

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Alessana
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 16:32 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
Правильно.... Но это обозначает то, что она дозревает... готовится.... Поэтому ждем-с.... :yes: :)

Ну как сказать, ведь с другой стороны
Цитата:
Женя: - Я не хочу. Не то, чтобы не готова, я не хочу этого ...

и
Цитата:
Тогда Кира ответила – «Нет Женя, я не могу, вернее, могла бы, но нельзя, мы не имеем право учить вас. Учителем человека может быть только человек, достигший более высокого духовного уровня. А знания и умения не земных цивилизаций могут пойти вам во вред и привести к печальным последствиям.»

Она понимает и чувствует, что может получить знания и возможности только сама, ну или с чьей-то помощью, но помощью человека, а не представителей ВЦ. Но тут суть в том, что она уже получила кое-какую информацию от ВЦ, но это пока в пределах допустимого. Но в данный момент она подошла к грани, краю этого допустимого... это опасная грань, можно поддастья соблазну и принять от ВЦ большие знания, возможноти и перешагнуть эту грань в бездну... но вопрос, чем это чревато? И какую цену за это надо заплатить?
Поэтому, здесь мы видим не подготовку, а скорее проверку, испытание... А подготовка, это возможно следующий этап... ну, поживем, увидим :))))

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 17:37 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
познание процесс нескончаемый и необратимый...

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:52 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
познание процесс нескончаемый и необратимый...

кто ж спорит? Но познание это труд, когда надо самой прикладывать усилия и переживать.
Только речь здесь шла о несколько другом процессе... получение знаний и возможностей "на халяву"... но как говорится "на халяву только сыр в мышеловке бывает" :crazy:

Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 02:52 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Женю Вц приняла в свои ряды..... :sigh:

Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 03:44 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
Женю Вц приняла в свои ряды..... :sigh:

... они уверены ... ?

Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 05:27 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
им виднее... ;))))

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:59 
Шалунья

Медали: 3
Cпасибо сказано: 26998
Спасибо получено:
13292 раз в 6253 сообщениях
Баллы репутации:

Alessana, молодец, здОрово! :1good: В далёкой юности была мечта собрать в одном рассказе Бога, Дьявола и инопланетян, даже чего писать начинала. У тебя это получилось просто шикарно, спасибо! :romashki:

За это сообщение пользователю Амая "Спасибо" сказали:
Alessana
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 03:10 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

О! Амая, спасибо ... пропустила твой коммент ...

Амая писал(а):
была мечта собрать в одном рассказе Бога, Дьявола и инопланетян

... ну оно понимаешь само как-то получилось на основе некоторой информации, фактов и реальных событий :girl_blush:

Амая
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:45 
Шалунья

Медали: 3
Cпасибо сказано: 26998
Спасибо получено:
13292 раз в 6253 сообщениях
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
само как-то получилось

Хорошо получилось! :yes:

За это сообщение пользователю Амая "Спасибо" сказали:
Alessana
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 07:39 
Банъ

Cпасибо сказано: 2496
Спасибо получено:
2388 раз в 1161 сообщениях
Читала это давно. Скажу кратко: понравилось, заставляет задуматься.

За это сообщение пользователю Эльпидиус "Спасибо" сказали:
Alessana
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа