Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 15 дек 2019, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 63 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недопетая песня Александрии
Новое сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:37 
Анархистка

Cпасибо сказано: 50603
Спасибо получено:
37591 раз в 19301 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Немного предистории... 5 января, 2012 г. по каналу "Россия 1" шла передача "Прямой эфир" с об Ульяне Романовой "Известный продюсер сменил пол" - я выкладывала уже историю Ульяны Романовой в теме "Фильмы о нас". В передаче принимала участие Надежда Слобожан, которая написала книгу о ТС. С ней связалась Вик-Анжела, они пообщались и она дала ей свое произведение с разрешением "давать всем", поэтому я его и выкладываю. Оно стоит того, чтобы его прочитали.

Надежда Слобожан

Недопетая песня Александрии

В парикмахерскую влетела дама богемного вида. За ней скромно вошла высоченная девушка в джинсах и тёмной куртке. Встала лицом к стене, вроде, рассматривая образцы причёсок. Дама властно положила наманикюренные руки, унизанные массивными перстнями, явно ручной работы, на администраторский стол и сказала:

– Так! Мне надо привести в порядок эту девушку. Смыть чёрную краску с волос, покрасить в рыжий цвет и сделать маникюр.

Ну, ни фига себе, подумали – мамашка, у такой не забалуешь. Ей бы портупею и в войска – справится. На таких мамашек тёртый коллектив парикмахерской насмотрелся. Они сначала пуповину не обрезают вовремя, таская за ручку своих чад по жизни и, решая за них все проблемы, а потом удивляются, чтой-то дитятко такое несамостоятельное выросло, шагу не может без подсказки сделать. В старости никакой надежды. Оказалось - это и не мать. Пока Машка-парикмахер занималась длинными волосами девушки, дама поведала, что она – администратор, А девушка-начинающая певица Дива Александрия, которая несколько лет тому назад сменила мужской пол на женский. А готовятся они к съёмкам в передаче Юлии Меньшовой ’’Я сама”. Всеобщий шок. Нет. Конечно, про таких людей все были наслышаны, не в лесу живём. Даже читали про это всё, начиная с древнего Рима, так как коллектив подобрался сплошь зрелый, да образованный. Здесь работали бывшие бухгалтер, флорист, цирковые артисты, манекенщик, железнодорожник, руководитель швейного производства, даже мелиоратор. В общем, “сопливых” не было. Просто в эпоху перестройки, когда страна встала с ног на голову, многие решили переквалифицироваться и получить профессию в руки, чтобы ни от кого не зависеть, в том числе, от работодателя. Стричься будут при любой власти. С такой профессией можно работать и дома, не сократят.

Но всё-таки, такой персонаж, вживую, лицом к лицу, прикольно. Настала очередь маникюра. Александрия села за столик и неуверенно протянула свои большие, но вполне женские руки. Я взяла её за руки и притянула к себе поближе.

- Иди сюда, что ты трясёшься, у нас по-простому, не разуваются. Поняв, что ”зоопарка” не будет, Александрия расслабилась и рассказала всю свою историю. В её рассказе было столько драмы, с ума сойти можно. Она была такая искренняя и неподдельная, крыша от того - что ей пришлось пережить, поехала конкретно.

Провожали мы её всем коллективом, довольную своим новым внешним видом. Она, уходя, обещала сообщить, когда выйдет в эфир передача. Глядя ей в след, одна из мастеров – Лена произнесла:

- Счастливая. У неё месячных не будет.

Вечером я позвонила своей старшей дочери и рассказала про необычную клиентку: певица, пол поменяла, ноги от ушей, рост – метр, восемьдесят два. Я рассчитывала хотя бы на “ WOW ”, а реакция была: – Дурочка, такого мужика загубила. Ну, детишки, ни чем не удивишь. Ведь о том, что она не такая, как остальные, Александрия догадалась в раннем детстве, лет с четырёх. Очень её озадачило некоторое анатомическое несходство с другими девочками. В подростковом возрасте Сашка стеснялась купаться со всеми вместе, уходила подальше одна, потому, что девочки в купальниках, а она с голым торсом. В класс заходила последняя, после звонка, чтобы не здороваться с пацанами за руку. Понятно, что её привлекала женская одежда сестры Надежды, которую она и примеряла перед зеркалом. А когда пошли первые влюблённости. Влюблялась-то она в мальчишек. Родители – сельские жители, далёкие от этих проблем. Им в голову не могло придти, что с сыном что-то не то. У них хозяйство, фруктовый сад, корова, до того ли им. Соседи ещё говорили:

– Вот бы вашему Сашику девкой родиться, как он справляется с женскими делами. А ещё она любила петь и знала весь репертуар Аллы Пугачевой и Софии Ротару. Как-то она увидела передачу о смене пола и решила, Что это то, что ей надо.

Амбиции у неё были не шуточные. В 1993 году Саша приехала в Москву и поступила в цирковое училище на эстрадное отделение. Закончив его, Она стала певцом Александром Абицким. Выпускной экзамен у неё принимала комиссия, в которой был и Иосиф Кобзон. Сашка пела партию мистер Икса. Она рассказывала, какой великодушный человек Кобзон. Сам большой профессионал, он очень уважительно относится к своим коллегам-музыкантам, всегда поможет, всегда накормит. Их проблемы считает своими и делает всё, чтобы помочь в их решении. По нынешним временам исключительная редкость. Весь вечер Александрия не выходила у меня из головы. Я взяла лист бумаги и на одном дыхании написала стихотворение. Передо мной сейчас, спустя пять лет, черновик. В нём нет, практически ни одного исправления, как- будто мне сверху кто его надиктовал.

Ну, кто же я, о Господи, скажи
Ну почему со мной метаморфозы
Откуда оголённый нерв в груди
И снова щёку полируют слёзы

Я птица странная и в клетке золотой
Мечусь, ломая крылья, и тоскую
О Боже, дай другую, пусть простую
Глотнув свободы, песню допою я

Хочу я просто жить, хочу любви,
Ну почему меня не понимают
Я так устала прятаться в ночи
И ждать, когда в капкан меня поймают

И ничего теперь я не боюсь
Я просто женщина, и пусть все это знают
А с Богом я сама договорюсь
И пусть меня никто не осуждает.

К тому времени я знала, что Александрию в качестве дочери не приняла её верующая семья. Она даже попросила меня написать её матери стихи, что я и сделала.

МАМЕ

Опять слезами душу теребя
Твою улыбку снова вспоминаю
Мне так тоскливо мама без тебя
Пойми, что я как – будто умираю

Передо мной обрыв, я трепещу
И сделать шаг боюсь, там тверди нету
Услышь меня, ведь я тебя ищу
Я так хочу порадоваться лету

Я преклоню колени пред тобой
И обниму натруженные ноги
Не уходи, прошу тебя, постой
Я так тоскую о родном пороге

Но почему ты слушаешь молву
Несправедливую и часто злую
Одной мне трудно, я тебя зову
Узнай во мне ты дочь свою родную

Мне в сердце льётся колокольный звон
Твои молитвы вновь меня спасают
Не выгоняй меня из сердца вон
Прости меня, я без тебя блуждаю

Не сплю ночами, плачу о тебе
Ты научи меня молиться богу
И помоги грехи мне отмолить
Что б к дому снова я нашла дорогу

О, Боже мой, тебя опять молю
Дай мне одной, прошу тебя, молитву
Что б мама вновь услышала меня
Пусть отворит родимую калитку.

Александрия знала, что после таких операций люди долго не живут и пошла на это. Она хотела избавиться от дискомфорта. Ну, представьте себе, что вы оказались в теле противоположного пола и посмотрели на себя в зеркало… Шок, паника вам обеспечены. Вы захотите сбросить с себя эту “гадость”, чуждую вам. Так было и здесь – настоящая женская душа в мужском теле. Просто, это одна из тех тем, в которых люди разбираются в силу своей начитанности. Потому, как эти вещи известны с древнейших времён. Просто раньше такие люди кончали суицидом или “психушкой”. А теперь – цивилизация, и народ ринулся во все тяжкие. Кто только что себе не отрезает, пришивает и подтягивает. Конечно, здесь затронуты нравственные аспекты, религиозные и т.д. Поэтому отношения к таким людям всегда будет неоднозначное. Люди все разные, со своими внутренними установками. Ну, вот они теперь есть. Это данность. И что теперь? Закидать их камнями? Время не то. Придётся всё осмысливать, они с нами. С каким нетерпением я ждала звонка Александрии передать невозможно. Она позвонила через неделю, сказала, когда выйдет в эфир передача. Я кричала ей в трубку:

– Сашка! Я написала о тебе стихи.

Она захотела тут же послушать. Обалдевшая:

– Как ты могла так меня понять?!

– Я и сама не знаю, как ты в меня въехала.

Потом все вместе смотрели передачу с Александрией. Было очень приятно видеть на ней нашу причёску и дизайн на ногтях крупным планом. Мы подружились и каждый день болтали по телефону просто часами. Чем больше рассказывала о себе Александрия, тем больше я писала о ней стихов. Они буквально выплёскивались из меня. Саша познакомилась со своим Boyfriend А. в театре, где он работал ассистентом фокусника. Она сразу влюбилась и увела его оттуда, сделав его своим администратором. Сашка посвятила его в свои планы о смене пола.

А. прошёл с ней все “круги ада” – хождение по врачам для разрешения на операцию, а после находился с ней рядом в палате, поддерживая её всем, чем мог, пока она была лежачая. Выносил за ней “утку”. В общем, если бы не он, вряд ли бы она сама справилась. Процесс реабилитации был долгим. Сначала делали лицо, придавая более женственный вид, потом всё остальное. Деньги на операцию дал один из спонсоров безвозмездно. Ему было просто по приколу посмотреть, что из этого выйдет.

Александрия думала стать второй Dana international. И находились люди, клюнувшие на эту идею, давали деньги на раскрутку, но в замен предлагали расстаться с А. и стать их любовницей. Такой экзотики они ещё не видели, по крайней мере, в своей постели. Интересно было попробовать. Но Александрия была влюблена в А. как кошка и все предложения отвергла. Она наивно верила, что карьеру певицы можно сделать просто на одном таланте и за счёт своей экзотичности. Брался её продюсировать Владимир Ермаков, бывший муж Маши Распутиной, но что-то у них не заладилось, и всё кончилось взаимным поливанием грязи в прессе.

Сашка примеряла на себя имидж Распутиной и выступала в её манере. Но вторая Маша Распутина ни кому была не нужна. Настоящая-то – такая глыба, её не переплюнешь. По сравнению с ней всё казалось грубой подделкой. Ещё один известный композитор пытался использовать её низкий голос для продвижения своих песен, записанных его голосом. Он создал группу – Александрия и два, якобы поющих танцора. Заключил с ними контракт, дал название, обещал концерты. Но дальше репетиций и пары бесплатных выступлений ничего не было. Александрия не хотела открывать рот под чужую фонограмму, но ей было обещано, что через год она сможет петь, какие захочет, песни. Понадеявшись на этот проект, она потеряла несколько месяцев, сидела без работы. А надо было, что-то есть, и оплачивать жильё. В результате она, отчаявшись, порвала контракт и ушла из проекта. Тут ещё я подлила масло в огонь, сказала, что не приду ни на один её концерт с таким голимым фуфлом.

Александрию время от времени приглашали выступать в клубы. Публика принимала её на “ура”. Высокая, яркая, зажигательная. Многие её узнавали, так как видели раньше по телевизору в разных ток–шоу и музыкальных программах, просили автографы. Она была счастлива в такие моменты, но без серьёзной раскрутки высоко не прыгнешь, а Саша не теряла надежды стать звездой. В каком-то интервью Алла Пугачёва сказала, что когда будет уходить со сцены, выберет кандидата, которому передаст свой трон, и Сашка мечтала, что это будет она. Теперь это кажется наивным, а тогда мы – её окружение, были заражены её оптимизмом и верили в лучшее. Казалось, вот ещё чуть – чуть, и …

СЦЕНА

Мне дворцы не нужны, не нужны канделябры
Эта роскошь пускай остаётся другим
Мне софиты нужны и огни этой рампы
Я была бы сыта духом сцены одним.

Ведь на месте на этом сердца разрывались
От горячей любви и от моря страстей
И Российские наши певцы и актёры
Отдавались в сердца долгожданных друзей.

Этот зал ликовал, он смеялся и плакал
Аплодисменты взрывали балкон
Здесь всенародной любимицы нашей
В неистовом вихре кружил балахон.

Я в углу за кулисой поставлю палатку
Буду сцену и ночью и днём охранять
А когда вы уйдёте домой из театра
Стану бережно я этот храм убирать

Соберу под ногами я каждый цветочек
Те, что вы подарили с добром
Эту сцену пройду не спеша тёмной ночью
Будто Ангел-хранитель закрою крылом.

Жизнь была полна авантюр и обломов. А. устроился на работу торговать печатной продукцией. Её было так много, что на то, чтобы разложить товар надо было потратить полтора часа. Опыта-то ни какого. Работал весь световой день, а вечером это всё ещё надо было собрать и отчитаться. Александрия носила ему на работу обед. А. приходил домой к ночи мёртвый от усталости, с чёрными от газет руками, спал и утром опять уходил. Хватило его месяца на два. Потом пытался работать на стройке, но не пошло. Артист, что возьмёшь. Мы ещё прикалывались:

– А., ты же фокусник, иди в напёрсточники.

Надо было искать работу по теме. Сашка с А. взяли в кредит mini-disk – аппарат, для записи и проигрывания фонограмм, собрали ресторанный репертуар от “Лебедь на пруду” до “Мурки”. Записали “демонстрационку” и стали разносить по кабакам. Здесь они поняли, про кого пословица “волка ноги кормят”. А между тем жизнь продолжалась. Мы постоянно были вместе или на телефоне, или друг у друга дома и общались, общались, общались. Все свои выходные, а я работаю два через два, я посвящала им. Я любила эту пару так, что так и не нашла слов, которыми можно это описать. Мы звонили друг другу даже ночью. Сон был ни чем по сравнению с нашим общением. Мы снились друг другу в снах. Было какое-то сумасшествие. Из меня выплёскивались стихи круглосуточно. Я читала их ночью Александрии по телефону, а она записывала. Мы даже плакали над ними по телефону. А. назвал нас в шутку лесбиянками. Ну, дурак… Я ему отвечала, что на моей бытности пока мужики не кончились, чтоб переходить на баб. Вообще у нас юмор тот ещё. Солдатский перед ним отдыхает. Как – то в нашей парикмахерской была ситуация. Я за старшего. Подходит мастер – Наташка, спрашивает:

– Надь, там девушка спрашивает, не делаем ли мы “карвинг”. Я на всякий случай ответила, что нет. Ты не знаешь, что это такое?

Отвечаю: “не знаю”. Заходит к нам другой мастер – Татьяна. Мы её вместе с Наташкой спрашиваем про “карвинг”. Она тоже не знала. Появляется третья – мужской мастер Стелла. Надеемся, может она знает. Стелла задумалась и выдала:

– Не знаю, может это одна из разновидностей минета?

Всеобщий хохот. Через час к нам приезжает Александрия. Немного изменяем вопрос:

– Саш, ты делаешь “карвинг”?

– А что это такое?

– Одна из разновидностей минета.

– Тьфу, дурочки.

Опять всеобщий хохот. Приходит Надька – клиентка, которая на “ты” с интернетом, наша собутыльница. Так мы называем всех, кто участвует в наших тусовках. На это слово у нас никто не обижается, так как я подвела под него философскую базу. Собутыльник важнее просто друга потому, что дружить можно и на расстоянии. Звони, хоть через океан и общайся. А вот когда тебе выпить не с кем в радости или в горе, тогда беда. Даём Надьке задание, срочно узнать что такое “карвинг” и завтра нам доложить. И вот наутро звонок. Все работаем. Администратор предупреждён, что на этот звонок подзывать без промедлений. Надька сообщает, что “карвинг” – это способ скольжения на горных лыжах. Я, оставив клиентку, подхожу к Стеллке, на ухо сообщаю ей новость и возвращаюсь на рабочее место. Она, выключив фен, оборачивается и говорит мне:

– Надь, ну согласись, что моя версия лучше.

– Базара нет, согласилась я.

Но история на этом не закончилась. Всем коллективом мы размышляли, какая связь между лыжами и парикмахерской. Просто так ведь, такой вопрос задать нам не могли. Потом случайно наткнулись в своих профессиональных журналах на то, что карвинг – это долговременная укладка. Это было новинкой. Пришлось освоить. Но слово прочно вошло в обиход для обозначения совсем другого процесса, Кстати, очень удобно, на улице рассуждаешь, чёрт знает о чём, а понятно только своим. Все слышали, как разговаривают люди гостевой национальности на своём языке? Поди знай, о чём они говорят при тебе, чувствуешь себя не уютно. Но и они нарвались. Наша Стеллка - Тбилисская армянка, а языков знает, больше чем пальцев на руках: русский, украинский, турецкий и весь Кавказ. Папа у неё был строителем, и семья много ездила по стране. А на вид, ну белобрысая москвичка. Ну и зашла она в магазин, а сзади два джигита вслух по-грузински: – “Ц–ц–ц”. И что-то про её вторые девяносто и что бы они сделали, если их воля. Ну и послала она их на родном им языке по известному эротическому адресу. Те извинялись уже по-русски, типа “прости, сестра”.

Александрия после операции была полна комплексов. Ну, стала женщиной, а дальше что? Как вернуться в свой социум?

ТУПИК

Стена. Тупик. И некуда идти.
Преграда вновь, опять конец пути
И нету сил заслон преодолеть
И снова боль и нечего хотеть

Где выход, где дорога
Что будет мне подмогой.

Какая ж ты, нелёгкая судьба
И рядом нет того, кто б мог помочь
Не так, как было в снах, моих красивых снах
Ну, где же свет, опять сплошная ночь

Но я назад вернуться не хочу
И прошлое не интересно мне
Я просто постою, немного подожду
В счастливой я уверена звезде.

Она и не стала возвращаться. Она ушла в тень. Не появлялась ни где. Хотела, чтобы забыли про Александра Абицкого и ни как не связывали её с ним. А ведь у Александра Абицкого была по четвергам своя передача. Но Сашка провела черту и начала всё сначала.

Я загоняю себя в угол
Я на себя одела тень
Пускай меня никто не видит
Я уровняю ночь и день

В траве мерцают с неба звёзды
А в небе пусть цветут цветы
Меня не покидают грёзы
Во сне Луккуловы сады

И путник пусть меня не встретит
Ни менестрель, ни пилигрим
И даже эхо не ответит
В ответ стенаниям моим

Не ведаю, что Бог замыслил,
Когда меня он создавал
И в жизни нет счастливых чисел
Судьбу он странную он дал

Она стала бояться людей. Ей казалось, что её разглядывают в метро. И она ездила, стоя лицом к двери. Маскировалась, как могла, тёмные очки обязательно. Ей казалось, что через женскую внешность все разглядят мух чину.

ИЗРАНЕННАЯ ДУША

Я одеваюсь в серый туман
Пусть мой наряд не понятен вам
Лёгкий как саван, серый туман
В нём незаметно ран.

Уйди от меня, уйди от меня,
Уйди от меня, напасть.
Уйди от меня, уйди от меня,
Уйди, пиковая масть.

Вы не увидите душу мою
В колотых ранах душу мою
И ты не увидишь, и ты, и ты
Люди слепые, словно кроты.

Откройте глаза, смотрите кто я
Туман отодвину рукой
Одна перед вами стою, одна
С израненной пикой душой.

Сашка постоянно принимала женские гормоны. Говорила, что когда их покупает, аптекари понимают, кто и зачем их берёт. Если их не пить вовремя, начинают болеть кости. Принимать их надо было курсами. И в первые дни приёма её беспощадно рвало. И она старалась быть дома, Так как чувствовала себя ужасно. Саша всегда очень мало ела. Из экономии – это понятно. Но, и когда была возможность вкусно поесть в гостях или в кабаках, ни когда не увлекалась. Мало курила и очень умеренно употребляла спиртные напитки. Я ни разу не видела её даже, слегка, поддатой. Александрия вкусно и разнообразно готовила. Особенно прикольным на вкус был её фирменный молочный суп с фасолью, что-то из закарпатской кухни. Дома у неё всегда был порядок. Что-то сшить, связать для неё не было проблемы. Она постоянно что-то перекраивала и перешивала. Для неё домашнее хозяйство было вообще в радость.

Я умею сшить и вышивать
Не люблю хоккея и футбола
Я умею шить и вышивать
Хоть живу всю жизнь на грани фола

Утром на рыбалку не хожу
С удовольствием побуду дома
Свитер я любимому свяжу
Угощу его любимым пловом

Знаю я волшебные слова
Нашепчу я их ему на ухо
Он тогда растает на глазах
За одно воспрянет снова духом

Все его грехи прощу я вновь
На моём плече пусть отрыдает
Он тогда узнает что любовь
Идеальной женщины бывает.

Два раза в неделю Александрия устраивала себе голодные дни, всё следила за фигурой. Я считала это дурью, фигура у неё и так была точёная, не каждой женщине такую Бог даёт.

Я над дней прикалывалась:

– Саша! При таком остром дефиците мужиков, мало того, что ты из себя мужика вытравила, так ещё А. заняла. Итого минус два.

Она, смеясь, картинно извинялась. Александрия была женственнее, чем многие бабы. Если не знать её историю, ни кому в голову не приходило, что с ней что-то не так. Как-то после концерта в воинской части подмосковных Химок её пригласили на банкет. Были одни офицеры – настоящие мужики, прошедшие Афган, Чечню. Был даже старенький кинооператор, снимавший военную хронику ещё в отечественную. Александрия прочла моё стихотворение.

Я извергаю песни в зал
Голосовые связки рвутся
И те, кто дремлет или спит
Пускай немедленно проснутся

Ребята гибнут на войне
Их дети даже не родятся
И слёзы вдов и матерей
На их могилах вновь струятся

Проснитесь люди, не прошу
Я призываю, прекратите!
Несправедливую резню,
Ведь больше некому, поймите.

Сашка рассказывала, что произвела фурор. Ей аплодировали стоя. Кто-то смахивал украдкой слёзы, вспоминая о своём. Дядечка попросил, чтоб ему помогли подняться со стула. Подошёл и поцеловал ей руку и, почему-то, волосы. Потом были танцы, и у Александрии не было отбоя от кавалеров. Вряд ли бы они себя так вели, если бы знали, что Александрия раньше была мужчиной. А в клубе “Вестерн” на Братиславской, вообще – песня. У Сашки там был “сольник”. В зале не протолкнуться. С улицы уже никого не пускали. Пройти можно было только своим с паролем “группа поддержки”. Александрия зажигала по-чёрному. Зал стоял на ушах. В отдельном кабинете отдыхала компания кавказцев. Когда они увидели певицу, послали к А. гонца, узнать сколько будет стоить, забрать эту девочку с собой. Нам реально пришлось выводить её через чёрный ход, быстро сажать в машину и давить по газам. А то разгорячённые джигиты уже перекрыли центральный выход. Ночевать поехали ко мне, потому что я ближе живу. Дома ещё долго обсуждали прошедший вечер, перебивая друг друга. Эмоции хлестали через край, хохотали до слёз.

– Сашка! У меня крыша от вас едет. Меня в “психушку” заберут.

– Не переживай, у меня там связи.

– Умеешь ты успокоить.

Спать легли под утро. Но уже через два или три часа ребята уехали на первых электричках метро домой. Они всегда так делали. Александрия по-прежнему комплексовала и в толпе старалась не светиться в толпе. Безусловно, наша “тусовка” оказывала на Александрию своё влияние. Она была совершенно неопытна в отношениях с новым для неё теперь противоположным полом, детьми всех возрастов и вообще людьми. Она была подобна дикому зверьку, находящемуся на стрёме. Ей постоянно казалось, что на неё вот-вот кто-то наедет. Она не хотела быть предметом для насмешек. Но это было совсем не так. Вокруг царила стопроцентно дружелюбная обстановка. И Сашка медленно, но уверенно врубалась в фишку. Она наблюдала наши отношения и училась у нас проще относиться к жизни и лишний раз не драматизировать ситуацию. Время от времени у Сашки с А. возникали ссоры из ревности, нехватки денег. В общем всё, как у всех. В такие моменты она сильно горячилась, рвала и метала, плакала. Звонила мне, чтобы рассказать, какой он подлец, м**ак и козёл. Из женской солидарности, я её поддерживала в теме “Все мужики – сволочи”, но объясняла, что если мы себе можем позволить себе такое поведение, так как крепко стоим на ногах – живём в собственных квартирах и за свой счёт, то ей пока нужно “замолчать свой рот и замереть в почтительном пардоне”. Она понимала, что без А. ей не обойтись, обещала не горячиться. Но через время звонила и рассказывала, что когда он придёт, она ему не выскажет вот это, вот это и вот это. Но стоило ему возникнуть на пороге, она ему высказывала всё, даже то, чего и не думала. Ну, баба, что возьмёшь. Когда, в свою очередь, кто-то из нас со своими цапались, Сашка переживала, просила нас не горячиться и имела уже, что слушать на тему “Перебьётся! Он у меня и так, как сыр в мышеловке катается”. Александрия легко пришлась к нашему двору, так как она обладала отменным чувством юмора. А наш-то народец общался в стиле “вовремя подъебнуть – пол дела сделать”. В один из приездов Александрии в парикмахерскую Стеллка – мужской мастер между прочим, сообщила, что её квартирную хозяйку положили в больницу. Александрия, воспитанная в уважении к старшим, сочувственно поинтересовалась:

– Что с ней?

– Да не чего, на техосмотр легла.

– Ну, на что она жалуется?

– Да жалуется, что сиськи висят. А я ей говорю: “Михаллна, у меня уже висят, мне тридцать лет, а ты в свои восемьдесят три паришься “.

– А у меня не висят, – похвалилась Александрия.

– Конечно, силикон. Кстати, покажи сиськи – смеясь, попросила я.

Сашка задрала футболку и показала.

– У-у, клёво, – одобрили мы, – дай потрогать.

На ощупь грудь Александрии напоминала резиновые шары, наполненные водой. Прикольно, где бы мы ещё силиконовые сиськи потрогали.

– Не булькают, когда бегаешь? – прикалывались мы.

Дома, когда я рассказала про это сыну, приколы продолжились. Он заявил, что тоже хочет потрогать Сашкины сиськи. Я пообещала спросить. Когда позвонила и рассказала Александрии о пожелании сынка, она, смеясь, ответила, что Валерка – свой, и она ему позволит. Вот так несерьёзно мы общались на любые темы. Люди не из нашей тусовки офигели бы, такое услышав, а для нас такое общение было нормой. Сашка хохмила ещё хлёстче, в том числе по поводу себя.

Как-то она принимала участие в концерте – презентации клуба, где-то в Выхино. Сашку с А. сопровождала я со старшей дочерью. Всё было пафосно, дорого – богато. Публика – сплошь солидняк. Мероприятие было закрытым, “левых” не пускали. Всё было чинно, пока не приехали мы. Вела концерт диктор телевидения Татьяна Судец. Кстати, она сама отлично поёт и исполнила несколько песен в финале. Открыла концерт Надежда Чепрага со своим коллективом. Артисты сменяли друг друга, а отработав, уезжали на другие площадки. Нам торопиться было некуда, тем более в гримёрке был накрыт стол. Перед выходом на сцену артисты остограммливались для храбрости, а после выступления – для расслабления. На сцене работало шоу трансвеститов. Они изображали звёзд эстрады под фонограмму. Александрия посмотрела на всё это и заявила нам:

– Я не считаю это искусством – открывать рот под чужую “фанеру”. А вот попробовали бы себе серпом по яйцам, а потом запеть.

Реакцию на её слова описывать не буду. Ваше воображение её вам подскажет. В гримёрку вошёл молодой фокусник. Ему выступать, а ассистентка не приехала. Он попросил помочь мою дочь. Объяснил, что надо делать и вперёд на сцену. Когда они отработали, мы Наташку встретили хлебом – солью в виде рюмки водки и поздравили с дебютом. А я пристала к фокуснику:

– Молодой человек, мне вот такой зять нужен, который из десятки сотку долларов с полпинка делает.

Он отвечает:

– Я б с удовольствием, но я уже женат.

Вот так всегда, только встретишь мужика, который умеет деньги делать, Так уже разобрали. Не одну меня, благодаря Александрии, пробило на творчество. Как-то снизошло на мою Наташку. Звонит с шутливым упрёком:

– Мама! Мне сегодня в семь утра фраза приснилась, я встала её записать, так до часу дня и не встала из-за стола.

На краю отчаянья стою
В пропасть серую смотрю
Кажется – шагну и полечу
Но не вверх, а вниз и я кричу

Дай мне, Боже, крылья
Чтоб, как у орла
Буду я отныне
Лишь тебе верна.
Или, как у зверя
Когти дай, Господь
Я открою двери
Не жалея плоть

Те, кого я так боготворила
Не хотят теперь смотреть в глаза
Что же я такого натворила
От чего в сердцах у них гроза

Просто стала я счастливой
И своей душой богатою
Но всё же иногда в порыве
Я на всю вселенную кричу

Не хочу быть без суда судимой
Не желаю это и врагу
Жалости и зависти не надо
И тогда я многое смогу.

Я тут же перезвонила Александрии и зачитала Наташкин опус. Она была приятно удивлена и сказала, что это в стиле Наджиева. Он, мол, такие песни поёт. Я подумала, Господи, неужели дети приличные выросли? А то раньше я от них ничего, кроме - “Мама спит, она устала, даже водку пить не стала” не слышала. Сашка с А. запоем читали книги из моей библиотеки. Они всё время интересовались, откуда я всё знаю. Я им показала свои книги и предложила их читать, чтобы “всё знать”. А на полках у меня Цицерон и Плутарх, история с древних времён, психология, психиатрия, Классика, современные авторы. В общем всего не перечислить. Я как-то написала стихотворение о Мессалине, самой развратной женщине всех времён и народов. Александрии оно так понравилось, что она немедленно решила прочесть эту книгу. На утро она уже делилась со мной впечатлениями, а книга по толщине не слабая. Также за ночь они проглотили одну из книг про Гарри Поттера. Нам бы в голову не пришло читать подобную литературу, но Александрия попросила меня написать сценарий по этой книги. Прочитав за ночь целый том, на следующий день она мне уже его пересказывала. А там такая абракадабра, а терминология – вообще улёт. Так она всё это запомнила. А прочитав все книги моей любимой Маши Арбатовой, Сашка стала, на мой взгляд, более уверенной и более наглой на взгляд А. Он даже испугался моего влияния на Александрию, боялся потерять над ней контроль. Я делала честные глаза:

– А чё я? Это всё Маша.

Арбатову я обожаю и читаю её с карандашом. Когда дочитываешь книгу, наступает тоска, как будто простилась с дорогим человеком. Как же мало она пишет. Как какая-нибудь фигня, так выходит каждый месяц. А её “Семилетка поиска” вообще про меня. Тот же возраст героини, те же три развода, писательский опыт, наглость характера (в хорошем смысле слова). В общем, дочитав, искренне удивилась, когда не нашла своей фамилии. Но, зато обрадовалась, что не одна я такая. Три мои развода обмывались гораздо круче, чем свадьбы. Потому что, когда выходишь замуж, ещё не известно, что тебя ждёт. А когда разводишься – точно знаешь, от чего избавилась. Вот поэтому у незамужней женщины в глазах одиночество, а у разведенной – свобода. При всей своей незащищённости Александрия всегда поддерживала людей, которым хуже, чем ей. Она была совершенно неравнодушным человеком. И её касалось всё. Как-то летом она была приглашённым гостем на конкурсе “Золотой микрофон” в парке Горького. За кулисами молоденькие конкурсанты Из Москвы и Подмосковья жутко волновались и парились на тему – кто займёт какие места. Александрия наводила макияж перед зеркалом, готовилась к выходу на сцену. Молодёжь не обращала на неё внимания, они явно её не знали. И тут она обернулась к ним и своим низким голосом сказала:

– Да какая разница, какие вы займёте места, главное, чтобы публика вас приняла и полюбила, остальное – мишура.

Александрия вышла на сцену и спела несколько песен на русском и английском языке. Народ визжал. Люди облепили сцену и протягивали для автографов кто что мог. Сцена была очень высокой. И чтобы было удобней, Александрия легла животом на сцену и раздавала автографы. В концерте произошла заминка, зрители не хотели её отпускать. Один парень протянул свой паспорт, но у него не было ручки и Александрия оставила на нём отпечаток своих губ с яркой помадой. Когда концерт возобновился, выступающий молодняк был уже другой. Они что-то поняли и приняли для себя, были уверены в себе, и им было по фигу. У Александрии по-прежнему не складывались отношения с родственниками. Я даже написала письмо её матери с просьбой понять и простить собственную теперь дочь. Расписала ей всё о таких людях, начиная с древнего Рима. Но матери вся эта философия была глубоко по барабану. У неё своя правда. Тогда-то Александрия и попросила меня написать для неё песню–обращение. Музыку написала композитор Лена Нинели. Мама приехала в Москву. Сашку колотило, она глотала валерианку. Ведь мама ещё не видела её в новом виде. А. поддерживал Александрию, как только мог. Но всё случилось и прошло без инфарктов с обеих сторон. Они общались три дня, не прекращая разговаривать обо всём, всём, всём. Плакали и смеялись. И мама вдруг сказала:

– Спасибо за “Маму” – так называлась песня, посвящённая ей.

После отъезда мамы Сашка угощала меня домашними припасами, привезенными из родного дома. А это всё – от фруктов до тушёнки и домашнего вина. После визита мамы Александрия повеселела и успокоилась. В ней появилась уверенность. Она вновь обретала семью. Выглядела она роскошно – высокая, стройная, рыжие длинные волосы, вьющиеся от природы. А такие длинные, стройные ноги Бог не каждой женщине даёт. Мужчины вслед Александрии сворачивали шеи. Да, что там говорить, даже у некоторых женщин, обделенных привлекательной внешностью, она вызывала зависть. Работала у нас в салоне одна перезрелая девица, с фигурой прямоугольника, весом больше центнера с обрюзгшим лицом и бородавкой на лбу. В общем “красавица.” Ни кто не давал ей меньше сорока, хотя ей было двадцать восемь. Говорят, что полнота бывает трёх видов: вызывающая зависть, жалость и смех. Завидующих, скажу сразу, не было. Жалеющих тоже. Да и жрала она, как взвод солдат, что вызывала насмешки окружающих. Так вот, Александрия как-то подарила нам плакат со своим изображением. Я хотела повесить его над рабочим местом. Так эта “красотка”, узнав об этом, устроила такой протест и угрожала развесить по всему салону свои фотографии, побоялась работать на фоне красивой девушки. Пришлось не распугивать клиентов таким зрелищем и повесить плакат дома. Но жизнь продолжалась.

Нам некогда было обращать внимание на всяких сексуально не востребованных завистников. Мы кочевали из клуба в клуб и из передачи в передачу. Потом с удовольствием смотрели друг на друга по телевизору. Александрии приходилось работать перед иностранцами. Одно время я была завсегдатаем клуба “Бамбио-найт”. Там работал ведущим мой фаворит (не путать с любовником) поющий пародист Андрей Соколик – прирожденный шоумен. Атмосфера в клубе была особенная, так как хозяином его был португалец и публика была соответственная – латиноамериканцы. Платный вход, охрана делали своё дело. Внутри царили темперамент, зажигательность, западная культура и безопасность.

Тусовались там и наши девчонки (куда же без них) со стрижками под тёмненькую из Тату. Я сначала удивлялась, как здорово они танцуют латиноамериканские танцы, потом поняла. Латиносы танцуют, как наши пьют – если начал, то до упаду. Учат прямо на месте. Сходу приглашают всех, сидячих не бывает. А к утру ты опытный танцор. Так было и со мной. Вечно у меня между ног кто-то танцевал. Причём никто не клеился на предмет переспать, что приятно удивляло. И вот Андрей устроил здесь Александрии “сольник”. Мы приехали, я хотела удивить Сашку горячим приёмом. Она спела пару песен, а в ответ культурные сдержанные аплодисменты. Я обалдела – неужели не понравилось? Но стоило ей запеть на английском и, что тут началось. Народ посходил с ума, они не только танцевали, окружив Александрию, они пели вместе с ней, прекрасно зная слова известных хитов. Это был успех. Публика всех национальностей взяла в оборот Александрию и творила что-то не вообразимое. Она не знала их языков и только, растерянно улыбаясь, хлопала глазами. Вырваться было не реально. Темнокожие девчонки с африканскими косичками на перебой пытались обнять её и расцеловать. Ко мне подбежал счастливый А. со своими приколами – Моя-то на девок заглядывается, как бы лесбиянкой не стала.

– Ну, отвечаю, А., сердцу не прикажешь.

Хохотали вместе. Я пошла ещё дальше и загнула ему:

– А вот скажи, бывают такие люди в мужском теле, душа женская, а любят женщин не мужской, а лесбийской любовью?

Он задумался и ответил:

– Ну, ты даёшь. Я таких не встречал.

Александрия часто ходила в церковь, молилась, исповедовалась. Ей было не всё равно, что с ней будет на том свете. Под впечатлением Сашкиной религиозности у меня получились соответственные тексты.

Сельская церквушка, таинства храни
Крест мироточивый чудо сотвори
Дева пресвятая, ты мне помоги
Седенький священник, отпусти грехи.

И вдове скорбящей силы, Боже дай
Покажи дорогу, за которой рай
Бес из преисподней, на меня не лай
С Богом мне не страшно, когти убирай.

Я здесь только пестик целого цветка
На бечёвке крестик сохрани меня
И меня ты, Боже, строго не суди
На тебя похожа метка на груди.

Боже, как хочу я лишь тебе помочь
Только ты прости мне, грешная я дочь
Мне не надо много, только быть с тобой
Что бы обрела я, наконец, покой.

Я думала, с кем бы проконсультироваться, чтобы узнать, на сколько этичны мои стихи, и нет ли в них какой-нибудь крамолы. Так как, дамочка я, абсолютно, светская и далека от церкви. Служащая из церковной лавки помогла мне с этим вопросом. Она передала мои телефоны человеку служащему при Лавре в Сергиевом посаде. Приехав в Москву, он позвонил, и мы встретились у меня дома. Обед был готов заранее, хотя для меня готовка – непосильное бремя и дикий архаизм. Поэтому все мои подруги, включая Александрию, приезжая ко мне, готовят сами. Тогда это точно будет вкусно и красиво. И не потому что я не умею готовить. Умею, но давно забила и живу по французской пословице: “Хорошо всё уметь делать и жить так, чтоб ничего этого не делать”. Просто, в возрасте сорока лет, меня осенило – чёрт возьми, и чего это я у всех прислугой служу, даже если это мои мужья и дети? Ведь я – первично, мужья – моё приложение, а дети – моё производное. Меня мама, что не для счастья рожала, а в прислуги кому-то? Мне ни разу в жизни не пришлось даже облокотиться на чьё-то плечо. Я вырастила двоих детей, не уходя даже в декретный отпуск. Свою задачу – поставить детей на собственные ноги, я выполнила, а теперь сами, сами, сами. Не мешайте маме жить.

Впрочем, я увлеклась. Я спросила у Сергия, можно ли ему выпить. Он ответил утвердительно, но не нагло. Я сбегала в магазин за “Кагором”, но первое, что мне попалось на глаза, было вино “Исповедь грешницы”. Специально не придумаешь, как раз в тему. За обедом я рассказала Сергию о судьбе Александрии. Он обалдел. Ничего подобного он ещё не слышал. А я в добровольно – принудительном порядке требовала от него ответа, как от представителя церкви, что с этим делать. Сергий ответил, что надо посоветоваться со старцами, может надо Сашу перекрестить. Во всяком случаи он стал за нас молиться во всех церквях, в которые ездил согласно своему послушанию.

Послушав мои стихи, к моему величайшему удивлению, он сказал, что это молитвы и переписал несколько штук себе. Я и молитвы… До сих пор это было всё отдельно. Сергий сказал, что это ангелы сподобили меня на такие стихи. Хотя, с точки зрения воцерковлённых людей, я – полная раздолбайка. Сергий из скромности мне это не сказал, но, наверное, подумал. Так он на этом не успокоился, заставил меня собороваться.

Для тех, кто не в курсе – это процедура по снятию всех грехов, которые ты даже не помнишь. Мероприятие, прямо скажем, оказалось таким, что я точно столько не грешила, чтоб такое терпеть. В назначенный день я одела крепдешиновое платье под горло, длиною в пол, но с боковым разрезом выше колена, скромнее не нашлось. Взяла косынку и пошла на Афонское подворье, что на таганке. Сначала Сергий повёл меня к священнику на исповедь, о чём-то предварительно с ним пошептавшись. Я запаниковала, первый раз ведь. Видя мою неопытность в этих делах, священник предложил мне просто отвечать на вопросы; да или нет. Как на детекторе лжи, подумала я. Кое-как прошла я этот тест, получила благословение и, Сергий повёл меня на главное действо. Народу в церкви оказалось очень много и все, кроме меня, приличные. Они понимали, зачем пришли и зачем им это надо. Неожиданным для меня оказалось и то, что все служители знали моего Сергия и относились к нему с почтением. А я как всегда, на “ты” и без всякого подобострастия. Сергий купил свечи, поднёс к лицу, вдохнул их запах и, ощутив, недоступную мне благодать, издал звук “ах”. Ничего подобного я никогда не видела. Подобный кайф я когда-то испытывала от запаха детских пелёнок, только что сорванного яблока или любимых духов. Боже мой, какие разные миры.

Соборование заняло около шести часов. Духота, народу – тьма, у всех горят свечи. Усталость жуткая. Когда разрешалось присесть, я пыталась закинуть ногу на ногу, чтобы как-то поменять позу, но Сергий нещадно бил по коленке, мол нельзя. Я пыталась сопротивляться:

– Ты сказал, что это займёт час-полтора, а мы уже пятый час здесь.

Он отвечал:

– Не робщи, это тебе на всю жизнь надо.

– Ещё немного и я богохульствовать начну – капризничала я.

Я утешала себя тем, что я в такой авантюре участвую последний раз.

– Вот – в последствии говорю, – Александрия, на что я попала, желая выяснить всего лишь некоторые нюансы, связанные с тобой.

Сашка рассказывала, что ей нередко приходилось возвращаться домой одной очень поздно. И вечно за ней кто-то увязывался: то машина едет медленно следом, то мужик какой-нибудь приклеится и не отстаёт. Это её пугало, особенно когда домофон заклинит, и она не может быстро забежать в подъезд. Я её успокаивала:

– В такие моменты главное не паникуй, а вспомни, кем ты была до операции. Ты ж любого мужика завалишь, главное, не растеряться.

И я рассказала Сашке историю, произошедшую с моей подругой много лет назад на заре её юности. Возвращалась она домой, и во дворе её нагнал парень, показал нож и дал понять, что ему нужен секс прямо сейчас. Наташка не дрогнула даже. Чуть ли не взяв его за шкирку, перехватила инициативу и в добровольно-приказном порядке повела к ближайшей скамейке.

- Ну, рассказывай, что там у тебя произошло.

Оказалось, банальная история. Его бросила девушка, и теперь все бабы-суки и он им мстит. Наташка пол часа вешала ему лапшу на уши в смысле того, что на этом жизнь не заканчивается, он сам по себе - красавец и всё ещё будет. Парень немного успокоился, но всё равно, мол, давай. Она говорит:

– Ну, а чё здесь – то, пойдём ко мне домой, там никого нет.

Подошли к подъезду, Наташка набрала код так, чтобы он не видел цифры и стали подниматься на четвёртый этаж. Наташа знала, что дома мама, такая, что милиция не понадобится, разве что реанимация, чтоб упаковать дураку кишки обратно, да отчим – милиционер, бывший боксёр, сто двадцать килограммов живого веса, убьёт кулаком. Видели мы его в деле, не страшно с ним. Вдруг в одной из квартир послышался какой-то шум. Наташка, схватив парня за рукав, ломанулась обратно в низ. Тот от неожиданности забыл, зачем пришёл, посчитав её видимо своей подельницей, побежал за ней. Он выскочил на улицу, и Наташка быстро захлопнула дверь, прямо перед его носом. С тех пор в её сумочке находился газовый баллончик. Вскоре Александрии пришлось вспомнить своё мужское прошлое. Они с А. работали в кафе, недалеко от Измайловского парка. Там, в основном тусовались смуглые хлопцы из бывших наших южных республик и хохлушки – торговки с Черкизовского рынка. Кормили там обильно, вкусно и баснословно дёшево, поэтому народу было всегда полно.

И вот в один из вечеров Александрия со сцены увидела, что три мужика что-то не поделили с её А. Завязалась драка. А. уже упал, и его бьют ногами. Александрия положила микрофон и прямо со сцены прыгнула каблуками одному из них в грудь. Да и прыгать-то было не высоко, они ей все по пояс. Схватив поднос со стола, со всей дури опустила его на голову второго, а третьему достался от всей души “подзубальник” Кто-то вызвал милицию. Те приехали, выслушали очевидцев, поржали и уехали. А. зашили голову в травмопункте, бейсболочку сверху нацепили и отпустили домой. Ну, стрижечку пришлось пока носить “под солдата”. Зато на следующий день в кафе с Александрией все разговаривали на “вы” и с уважением в голосе.

Как-то в клубе “Титаник” был “сольник” московского певца Олега Попова – давнего знакомого Александрии. Она когда-то до операции работала у него в клубе гардеробщиком, а вечером ещё и пела. И вот Олег пригласил её спеть пару песен в своём концерте. Сашка с блеском выступила, познакомила нас с Олегом, Он мне понравился - утончённый длинноволосый красавец, эстет. Мы подружились, стали приглашать друг друга на свои творческие тусовки. Он буквально забрасывал меня темами для песен, фонтанируя всё новыми идеями. Был у нас один разговор. Олег считал, что Александрия зря сделала операцию, ведь от мужчины она ушла, а женщиной толком не стала. И стала чем-то средним. Ещё он говорил, что никакого особого таланта в ней нет и раскручивать её никто не будет с её мужским голосом. Так что будущего у неё как у певицы нет. И интерес она представляет только как трансвестит, пока это модно.

Я приняла тогда это за ревность и соперничество, которым пронизан весь шоу-бизнес. Но прошло пару лет и Александрия, помыкавшись в бабьей шкуре, сама заявила, что если бы она знала, как это будет сложно, никогда бы не сделала операцию. Это было отрезвление. Эйфория прошла. Она даже собиралась в ближайшем интервью обратиться с предостережением к людям, которые только собираются делать подобные операции. Её даже не пугало то, что это могло внести некое противоречие, так как по телевизору периодически показывали её старые программы, где она была вполне счастлива и довольна жизнью как раз потому, что поменяла пол.

Однажды мы ездили в Орехово-Зуевский клуб “Гипнотик” на ночной концерт. Микроавтобус “Мерседес” серебристого цвета стоял у метро и ждал артистов. Мы приехали первыми и ждали остальных, покуривая в сторонке. Вдруг у Александрии отвисла челюсть, да и было от чего. Подошедшая к нам девушка, которой предстояло работать в подтанцовке, была бывшей пассией А. Сашка справилась с собой и сказала мне на ухо:

– Звезду, бл..., из себя строила, грязью меня поливала, а теперь под мою дудку плясать будет.

Ехать было далеко, поэтому дорогу скрашивали джин-тоником, благодаря мудрому руководству концертного администратора, который в дорогу собрался основательно. Он не забыл даже про разовые стаканчики. Джин-тоник лился рекой, но так и не кончился. Травили анекдоты, прикалывались кто, как мог и ржали всю дорогу, как лошади. В очередной раз налито по полной, только стали чокаться и автобус на полной скорости наезжает на лежачего полицейского. Джин-тоник выплёскивается вверх, а потом на нас. И мы все дружно без репетиции и громко кричим одну и ту же фразу. Ну, вот эту, про мать. Вам бы в такой момент пришла бы эта же фраза в голову и никакая другая. А одежда на мне между прочим была гастрольно-выездная.

Вскоре наши мочевые пузыри начали трещать по швам. Администратор велел остановить машину и предложил всем опорожниться в ближайшем лесочке, а то в клубе это будет не по-звёздному, что мы с удовольствием и сделали. Но когда мы въехали в город, приспичило опять Александрии. Пришлось справлять нужду прямо на аллее среди одинаково стриженых кустов. Чуть ли не под фонарём. В общим, получилось совсем по звёздному. Клуб оказался огромным, как вокзал. Экран во всю стену, толпа стильной молодёжи. Нас проводили в гримёрку, принесли подносы с лёгким закусоном. Александрию принимали по-сумасшедшему. Многие её узнали по телередачам и московским клубам.

Потом мы ждали в гримёрке, когда отработает последний стриптизёр. Он прибежал абсолютно голый, весь в мыле, в руках белые стринги во всех цветах губной помады. Администратор начал его чем-то обмахивать, чтобы остудить, но это не помогало. Я взяла со стола бутылку миниралки, набрала полный рот воды и брызнула на него. Инициативу подхватили все остальные и вымыли в миниралке всего парня. В нашу дверь ещё долго ломились поклонницы из зала. Зажёг, однако.

Шли к своему автобусу через строй молодёжи, кричавшей: “Александрия.” В такие минуты испытываешь абсолютное счастье. На обратном пути пили уже водку. Наступила полная расслабуха, но никто не был пьян. Около четырёх утра нас подвезли к дому, где жили Александрия с А. Чтобы не будить весь подъезд, лифт не вызывали, а поднялись на пятый этаж пешком. Дома эйфория от пережитого прошла не сразу. Угомонились, когда уже пели птицы за окном. Поделив спальные места, мы с Александрией улеглись на диване, а А. досталось жёсткое кресло. Зато мы в порядке компенсации отдали ему одеяло, а сами укрылись покрывалом.

Между тем личная жизнь Александрии и А. медленно, но уверенно расстраивалась. Он ревновал её к успеху, плохо переносил, когда ей доставалось внимания больше, чем ему. В такие моменты в А. просыпался нереализованный артист. А у Сашки в свою очередь систематически срывало крышу от многочисленных измен А. Со временем он совсем перестал скрываться, часто не ночевал дома. А ей ничего не оставалось делать, как натягивать нервы поперёк характера и подкладывать презервативы в его сумку. Выгнать она его не могла. Одна бы она с этой жизнью не справилась.

А. запросто уезжал на два-три дня на дачу к родителям. Александрия оставалась одна в жаркой Москве. Она находила себе развлечения: загорала на пруду в Измайловском парке, писала какие-то детективчики. Среди наших друзей была семья дагестанцев – образованные, богатые люди. Один из них когда-то на Родине был артистом театра. Они часто сопровождали нас на тусовки, где выступала Александрия. Сашка, истосковавшись по мужскому вниманию, положила на одного из них глаз. Он, впрочем, не давал ей ни малейшего повода. Но Александрия все его комплименты, обращённые к ней, как к певице, воспринимала, как женщина. Новое чувство её стимулировало. На съёмках передачи “Ночные шалости” в клубе “Манхеттен-экспресс” она работала, как одержимая, потому что в зале находился предмет её воздыханий. Сашка была счастлива, выглядела сногсшибательно- загорелая, в красном топе с декольте и джинсах, разрезанных по всей длине полосками. А ещё несколько месяцев назад зимой она ходила в туфлях на шерстяной носок (под джинсами не видно). Денег на сапоги не было, да и размерчик у неё был нешуточный, попробуй найди. Александрия тогда работала на елках в ЦДКЖ в ростовых куклах. В один из дней ей нужно было ехать в Орехово-Зуево на ночной концерт своим ходом в электричке. Сутки на ногах, на улице –20 – полный трындец. А я только накануне разозлилась на А.:

– ... твою мать! Ну кто должен одевать твою бабу, москвич хренов? Где твои друзья? Почему ты не можешь найти хоть какую-нибудь работу? Почему они тебе не помогут? Или ты на х.. никому не нужен, красавец такой.

Всем этим я накручивала себя вечером на собственной кухне, а утром засунула свою злость в …, пошла в магазин и купила Сашке сапоги. Дома накрутила бутербродов и всё это отвезла ей в ЦДКЖ. Сашка обалдела, когда меня увидела. Пока она ела, рассказала мне, как приходит на работу, переобувается и быстро прячет туфли под лавку, что б никто не видел, в чём она ходит. А когда все идут в буфет, она отказывается под предлогом, что не голодна.

Как же вовремя я сменила гнев на милость, ведь после работы они сидят на вокзале до первой электрички на Москву. Вообще у них как-то повелось, что все проблемы восновном разруливала Александрия, а А. был на подсобных ролях. Деньги зарабатывала она, а он – поднести, обслужить. Если приходилось занимать деньги, то всё, что занимал А., надо было срочно отдать, а то, что занимала Александрия, отдавать было не обязательно. А. даже не спрашивал, откуда деньги, что б потом не париться насчёт их возврата.

Я слышала от давних друзей Александрии, которые не приветствовали её перевоплощение в женщину, что они наблюдали, как крутится вокруг неё этот аферист А. мечтавший найти под неё спонсора, а потом качать с неё бабки. Но А. демонстрировал такую любовь и преданность Александрии, что нам в голову поначалу не приходило ничего плохого.

А спустя какое-то время я заметила, что у неё начала уменьшаться одна грудь. На мои расспросы об этом она, рассказала, что в безденежные времена под страхом вылета за неуплату с квартиры, переругавшись с А. из-за денег, она уходила вечером из дома и шла зарабатывать на дорогу. Придавив в себе полное офигение, я спросила, как это на деле происходит. Она рассказала:

– Стоишь у дороги, кому надо, останавливаются. Объявляешь – 500 рублей – минет. Так она выходила несколько раз на разных улицах. Я уже не помню их названий. И вот один из клиентов как-то с силой сжал ей грудь и повредил что-то. За несколько месяцев наполнитель груди истёк внутрь тела и её не стало. Осталась только сморщенная кожа, я видела.

Сашка подкладывала в бюстгалтер прокладку. Я поинтересовалась, знал ли об этом А. и как реагировал. Оказалось, вопросов он не задавал, но когда Сашка возвращалась домой, говорил:

Молодец, Шурочка, денег принесла…

С молчаливого согласия значит. С тех пор я его называла сутенёром. Прямо звонила и спрашивала: – Твой сутенёр дома? Она не обижалась. Осуждать? Легче всего. Поделиться? Не с кем, не поймут. Пришлось осмысливать. Сашка приезжая, паспорт мужской. На работу устроиться не реально. И вообще, кто у нас в шоу-бизнес попал за красивые глаза? Просто цена у всех разная. Осуждать легко издалека, когда тебя лично не касается. Так что пришлось понять, но всё равно офигеть.

Как-то Александрия попросила меня написать ей песню про колобка. Ну, ничего себе – подумала я. Все поют про “муси-пуси”, а ей колобка подавай. Видимо, поныкавшись по жизни, она почувствовала, что впереди её ждёт скорее всего облом.

КОЛОБОК

Колобок из старой сказки
Не узнав любви и ласки
И от деда и от бабки убежал
Не успел ума набраться
И немного отлежаться
Вольной волей надышаться убежал

Припев:

Колобок, колобок, колобок – румяный бок
Убежал, убежал, убежал
Он не знал наперёд
Что в пути его ждёт
Зря он, радуясь так, хохотал.

2

Но в лесу не игрушки
Там лесные зверушки
Затевали пирушки как всегда
Но и зайцы и волки
И медведи без толку…
Обмануть не сумели колобка

3

Колобку надоели
Эти глупые звери
Он катился и верил в чудеса
Но чудес не бывает
Даже маленький знает
Что его поджидает та лиса.

Александрия искала для себя песню-хит, которая бы сделала её известной. И вот ей предложил свою песню про рачка Михаил Филимонов- журналист из “Экспресс-газеты”. Сашка долго делала у разных музыкантов аранжировки, наконец записала. Песня классная, но на эстетствующую публику. Каждый понимает её в силу своей начитанности. Пробовала Сашка петь её в гей-клубе, но там не поняли, приняли сдержанно, а она делала на эту песню ставку. И когда они с А. поняли, что на радио это никогда и никак, а кабаки не давали желаемого результата, они сникли. Что было делать дальше не понятно.

Они ездят в крутых лимузинах
И пьют дорогое вино
Для них мерцают витрины
А мы, кто же мы – никто
На них блестят бриллианты
На них дорогое манто
Про них издадут фолианты
А мы, мы опять никто
У них какие таланты
Есть деньги и это всё
А мы, как когда-то атланты
Усеем собою дно.

И нет справедливости в мире
Искали, но не нашли
Мы словно мишени в тире
Они стороной не прошли.

А. тем временем начал открыто жить у другой женщины, встречался с Сашкой только на работе в кафе, где она пела, а он управлял аппаратурой. Половину заработка А. забирал себе. Правда, он участвовал по-прежнему в оплате комнаты на равных, как бы оставляя за собой запасной аэродром. Александрия смирилась. А. опостылел ей, душа её была истерзана его блядством и предательством. Ведь ради него она в своё время отвергала богатых спонсоров.

Ну, вот и эпилог, тоски больше нет, прости
Закончен монолог большой и красивой любви
И сердце на замок, подальше запрячу ключи
Сама я всё скажу, а ты пока помолчи
Мне надоело ждать и тосковать
Мне надоело слёзы лить в подушку
И я не буду больше горевать
Ты не шепчи мне ни о чём на ушко

Твои слова – обман, пусть поздно, но поняла
И пелены дурман не застит мои глаза
И уходи совсем, забудь мой телефон
Я буду вспоминать тебя, как давний сон.

Однажды сижу дома и сама себя накручиваю:

– Ну что же у вас ничего не получается!?

У меня несколько знакомых певцов, кто-то лучше, кто-то хуже, которые так и не вышли на большую эстраду, сошли с дистанции и занялись другими делами. Я написала совершенно злое стихотворение, которое им офигенно понравилось. Они так и не поняли, что это посвящено им.

Вы не дарите мне, друзья, аплодисменты
Другие есть у вас дела
Мне надоели пошлые дивертисменты
Я как-нибудь опять сама
Да я вернусь, пройдут лишь только сроки
За упокой вы рано мне поёте
Я покажу, кто в этом мире главный
Вы подождите со своей осанной
Моя душа опять на взлёте
И запасная опустеет полоса
Я точно знаю, вы не то поёте
И как фальшивы ваши голоса
На стороне моей, я знаю, правда
Я как всегда опять права
Вы не сочтите, что моя бравада
Полна безумия, как суета.

А ведь когда-то весь район Марьино визжал от наших тусовок. Люди говорили, что конкурс “Марьинская красавица” отдыхает по сравнению с нами. У них не было такой организации и такого состава артистов. А работали они все бесплатно и от души.

Зимой 2005 года Александрия с А. работали в кафе за Вернисажем в Измайлово. Оно по сути было летнее. На зиму там установили электрообогреватели и работали. Как-то там разбили форточку, как раз в том месте, где работала Александрия. Стекло не вставляли несколько дней. Сашка пела в сапогах, тёплом свитере, в ногах обогреватель, а сверху разбитое окно. Естественно её продуло. Она сильно кашляла и температурила, но лечиться было некогда, нужны были деньги. Таблетки не помогали, Сашка стала закашливаться прямо во время пения. Пошло осложнение. Саша перестала слышать свой голос и в результате слегла совсем. Пойти к врачу, не было медицинского полиса.

Я тороплюсь, я боюсь не успеть
Мне мир не подвластен, тут мало хотеть
Я не успела всего рассказать
Я боюсь заболеть, я боюсь умереть.

Сердце клокочет в груди, погоди
Ты слишком часто стучать не спеши
Дай мне последнюю фразу сказать
Дай мне последнюю мысль провести

Ноги не держат, голова тяжела
Как же не долго я на свете жила
Под ноги боюсь уронить микрофон
Какая же злая людская молва

Вены по швам затрещали и кровь
Где долгожданная эта любовь
Снова вокруг пустые глаза
Всё- суета, всё- суета.

А. отвёл её к платному врачу, так - как её состояние вызывало уже серьёзные опасения. Врач пришла в ужас, поставила диагноз “воспаление среднего уха”, выписала дорогущие лекарства и сказала, что если не пролечить, Сашка останется инвалидом.

Мы, её друзья постоянно порывались приехать, помочь с продуктами, лекарствами, деньгами, наконец. Но она категорически отказывалась под предлогом, что не хочет перед нами показываться в непотребном состоянии. Температура около 40 не спадала месяц. Сашка совсем ничего не ела – не лезло. Могла за день выпить несколько глотков воды. Она ослабела, ноги отказали. Даже зубы чистить приходилось, сидя в постели. Разговаривала по телефону медленно, как пьяная. Видно было, что каждое слово даётся ей с трудом, поэтому попусту мы старались её не беспокоить. А. по вечерам, оставляя её одну, вынужден был ходить на работу, крутить там музыку за деньги. Ведь надо было оплачивать аппаратуру, взятую на прокат. Да и минидиск был куплен в кредит. В общем, досталось ему тогда.

Настал день, когда соседка по квартире Люба увидела, как Александрия в прямом смысле выползает из своей комнаты. Совершенно обалдевшая, она позвонила А. и обложила его такими словами... В общем, одесские портовые грузчики в тот момент показались бы детьми. Он приехал, вызвал “скорую”, заплатил денег и отправил её в больницу.

Мне позвонила Оксана-парикмахер из нашей компании, у которой Сашка с А. постоянно обслуживались, и рассказала, что А. как-то странно себя ведёт, увиливает от ответа на вопрос, где и с чем она лежит. Якобы к ней не пускают и нечего к ней ездить.

Этим он немножко вывел меня из себя. Ну, с кем он связался? Мы что, человека в Москве не найдём? Позвонили в медицинскую справочную, назвали Сашкины данные, нам всё и выдали под чистую. Оказалось, отвезли её в “инфекционку” на 8 Соколиной горы. Надо было делать томограмму мозга. Для этого сбрили с головы волосы. Взяли анализы и обнаружили у неё туберкулёз.

А. до последнего тянул, не привозил в больницу Сашкин паспорт, по которому она значилась мужчиной, да ещё не москвичкой. Когда же всё это обнаружилось, её отправили в туберкулёзную клинику для лиц без определённого места жительства, в общем, для бомжей. Находится эта больница в подмосковном Солнечногорске. Позже Сашка по телефону рассказывала, что везли её туда ночью в машине скорой помощи вместе с настоящим вонючим бомжем. Да ещё сумку с вещами волокла сама, практически по земле, так как сил, даже ходить, почти не было. В машине было холодно и Александрия продрогла до костей. Поселили её в какую-то палату, где находились вместе бомжи мужского и женского пола.

Я вообще никогда не слышала, что такое бывает. Фильм ужасов какой-то. Эти персонажи там не лечились, а пережидали зиму. Тепло, кормят туберкулёзников усиленно, поди фигово. Они гоготали всю ночь, курили прямо в койках. С Александрией случилась истерика. Она позвонила А. Он приехал, проставился, кому надо и Сашку перевели в отдельную палату, где никто не вопил, что бы убрали от них этого непонятного мужика, как было в прошлой больнице.

Александрия чувствовала себя отвратительно, была слаба. Ей каждый день ставили капельницы. Как-то она встала с постели и вышла из палаты. В больничных, кожаных шлёпанцах, она поскользнулась на мокром линолиуме в коридоре и со всей силы впечаталась лицом в пол. Рассекла бровь. Кровища… Всё это мы узнали по телефону от самой Александрии. Что бы она постоянно была на связи, Оксанка пополняла счёт на её мобильнике. А пока, известие о том, что Александрия больна туберкулёзом, вызвало среди нас жуткий переполох. Ведь у всех семьи, дети, клиентура. У Пашки – нашего друга, парикмахера жена была беременная.

Теперь стало ясно, что скрывал от нас А. Мы расценили это, как предательство. А кому бы это понравилось. Они не хотели видите ли афишировать. А ничего, что мы с вами плотно общались, ели-пили из одной посуды и подвергались заражению такой хернёй. Мы дружно ломанулись сдавать анализы. Слава Богу, всё обошлось.

То, что Александрия находилась в Солнечногорске, вселяло в меня надежду на то, что мне удастся поподробнее узнать о больнице и Сашке. Там когда-то работал врачом муж моей знакомой Эллки, с которой я училась в одной школе. Да и сам город я знала. В своё время я училась там в музыкальной школе. Я откопала в старых записных книжках Эллкин телефон, позвонила ей и обрисовала ситуацию. Оказалось, что подруга её тётки работает как раз в этой больнице. На такое везение я даже не рассчитывала. Эллка озадачила эту подругу. Та навела все справки об Александрии и доложила нам всё: от хорошего питания для таких больных до цвета одеяла, под которым спит Александрия. Заодно назвала точный адрес и номер Сашкиной палаты. Но навещать её пока было нельзя.

А. раз в неделю ездил в больницу с передачками, да ещё ему надо было успевать вечером на работу. А. понадобилось постричся. Он позвонил Оксанке, а она возьми, да спроси его, сдал ли он анализы. Он офигел от такой осведомлённости и, не отвечая прямо на вопрос, уклончиво сказал, что он здоров. Но Оксану это не убедило и она отказала А. в приёме. А. понял, что на нашу благосклонность он больше рассчитывать не сможет и перестал напрягать себя культурным общением. Он в полушпановой манере поведал нам, что не сообщил нам о болезни Александрии потому, что не считает нас близкими друзьями. З...ись... Это после того, что кроме нас в эти годы у них вообще никого не было. С остальными они общались эпизодически. Как стричься-краситься бесплатно, занять денег без отдачи, пивка в кабаках попить за наш счёт – это друзья. Мы всегда деликатно и с пониманием относились к их безденежью.

Мы не очень расстроились от потери такого “друга”, вычеркнули его из списков ближайших родственников и прекратили с ним всякое общение. В конце концов – это мы им, а не наоборот, облегчали жизнь. Мы вместе с ними верили в их звезду. И не мы виноваты, что у них ни хрена не вышло. Позже от их соседки по квартире Любы мы узнали, что А., отправив Александрию в больницу, вывез её вещи в неизвестном направлении, не поставив в известность хозяйку комнаты (она живёт в другом месте), пересдал её двум азербайджанцам с рынка дороже, чем снимали сами. Люба, столкнувшись с посторонними мужиками в квартире, выяснив, кто они и как тут очутились, выставила их за дверь. Люба позвонила хозяйке комнаты и рассказала, что А. два раза называл ложные адреса больниц, где, якобы лежит Александрия. Люба, съездив по этим адресам и выяснив, что той там никогда не было, забеспокоилась, нет ли тут какого криминала. Она попросила хозяйку комнаты саму выяснить, где же всё-таки Александрия и что вообще происходит. Своей бывшей квартирной хозяйке А. на ходу сочинил версию, что Александрия в подмосковном Клину в клинике, где когда-то меняла пол и домой больше не вернётся. Он надеялся, что в такую даль соседка не поедет.

На самом деле Александрия все пол года пролежала в Солнечногорске, А. жил у новой жены, а не у родителей, как он говорил Сашке. Больше мы её не видели. Летом, когда её выписали из больницы, А. по дороге в Москву сообщил Сашке о том, что женат, что Сашка у них переночует у них и на следующий день уедет домой в Закарпатье. Билет уже взят. Это всё Сашка рассказала мне по телефону из их дома, когда хозяев не было дома. Она позвонила и говорит:

– Ты сейчас обалдеешь от того, где я нахожусь.

В голове промелькнули самые бредовые предположения: ментовка, вокзал… Но такого я не ожидала. Александрия сказала. Что А. теперь поёт в её кафе под её минусовки. Я выпала в осадок:

– Как поёт?! У него же ни голоса, ни слуха. Помнишь, на нашей студии он попробовал что-то спеть и из трёх нот не попал ни в одну. Саша, у меня скрипичное образование, мой композитор - джазовый музыкант с тридцатилетним стажем, мы что - дураки?

– А он берёт уроки вокала по 20$ за урок.

– Даже если у нас в цирке медведи ездят на велосипедах, я не представляю, как твоего А. можно научить петь, ты уж прости.

Сашка попросила “молодожёнов” оставить пока у себя её зимние вещи. Она ещё надеялась подлечиться дома и вернуться в Москву. Но новая жена не разрешила. Александрия была больше не нужна. От неё избавлялись навсегда.

Загнанных лошадей пристреливают. На следующий день А. отвёз её на вокзал. Она плакала при прощании и спрашивала:

– Как же ты мог со мной так поступить?

Через несколько месяцев А. дал совершенно лживое интервью в “МК”. Не было там никаких развивающихся волос при прощании на вокзале, волосы были сострижены. И спали они под одним одеялом, потому что второго попросту не было. И сексом они занимались, как все нормальные люди, от чего он теперь открещивается. Ага, просто так столько лет жили. А ничего, что бабы в своих женских разговорах делятся самыми интимными подробностями и о размерах достоинства своих благоверных и о любимых позах. И вообще своим интервью А. зачеркнул жизнь Александрии, как самостоятельную ценность. И не любил де, и не спал, и денег на ней не зарабатывал… Просто так прожил с ней столько лет из любопытства. Кто ж тебе поверит? Если Александрии с нами нет, так и заступиться за неё не кому? Придётся обломаться, пока мы живы.

Ещё мне понравилась одна жучка с собачьей кличкой. Она поёт песню “Рачок”, которую раньше пела Александрия. И всё бы ничего, но одно её интервью очень напрягло. Она сказала, что до неё “Рачка” пел какой-то *идорок хриплым голоском. Во-первых, детка, прежде чем *издить с экрана, научись не путать рамсы. Александрия никогда не была пидорком и всячески сторонилась голубой тусовки. Во-вторых, она никогда не опускалась до псевдонимов, взятых в честь чьих-то собак, а была гордой ДИВОЙ АЛЕКСАНДРИЕЙ. А, в-третьих, что касается голоса, если вас сравнивать, твоё исполнение данной песни по сравнению с её выглядит, как будто ты примерила чужие трусы. Это мнение моих поющих друзей, и я с ним согласна. Так что, детка, учись уважать коллег по цеху, отдавших своему делу лет и сил поболе, чем ты. И будет тебе счастье.

Александрия позвонила мне уже из дома. Я узнала, что А. посадил её в плацкартный вагон на верхнюю полку, дал в зубы 1300 рублей и прости- прощай. Всё то - немногое, что они нажили совместно: телевизор, минидиск, минусовки с её певческим материалом А. оставил себе, сказал, что ему нужнее. 38 часов езды в духоте стало дополнительным испытанием на прочность и без того истерзанного организма. Сашка почти не спускалась со своей полки и совсем не ела, боялась людей, таможни (паспорт мужской). Дома она жила затворницей, на улицу выходила только ночью подышать в саду. В её комнате был телефон, на мои звонки она трубку брала всегда сама и мы регулярно общались. Работать Сашке пока врачи не разрешали. Она рассчитывала поправиться к зиме и поискать работу в местных кафе.

Для неё было неприемлемым сидеть на родительской шее. А. обещал продублировать минусовки и прислать ей, а ещё денег долларов пятьдесят. Но, естественно ничего не сделал, а поменял номер мобильного телефона и обрубил концы. У него теперь была другая жизнь, в которой не было места Александрии.

Я была голодна, я была без гроша
И моя от тоски умирала душа
Что же вы не со мной, дорогие друзья
Почему я одна, почему голодна?
Отчего в вашем сердце сегодня зима
Где же вы, где же вы, почему я одна?

Постепенно настроение Александрии менялось. Она простила А., говорила о Боге.

Господи! Помоги ему, Господи
Помоги ему, Господи и спаси,
Ты пойми его, Господи
И прости ему, Господи
Благодатью своей одари.
Разболелась душа моя
Не прошу за себя, тебя
Только мимо него не пройди
Не оставь его, Господи
И направь его, Господи
Пусть окажется, господи
Он на верном пути.

Сашка говорила, что хорошо чувствует себя в родных стенах. Москву с её безумной жизнью вспоминает, как страшный сон, говорила, что не вернётся больше никогда и слушать не хочет про шоу-бизнес. А ещё сказала, что снова носит мужскую одежду, и просила обращаться к ней в мужском роде, так как не смотря ни на что, семья считала её сыном и братом. Соответственно родственники общались с ней, как с мужчиной. Я обалдела:

– Что же ты носишь? Тебя же вся одежда женская, включая “стринги”.

Оказалось, спортивные штаны, футболки. Представить себе всего этого я не могла, и говорить, как с мужчиной не получалось, хотя Сашка предупреждала, что телефон спарен с домом сестры и нас могут подслушать. Я осознала, что нашей Александрии больше нет, остался только знакомый голос. Это было странно, но это был уже другой человек.

На очередной мой звонок трубку взяла Сашкина мама. На мой вопрос о Саше она, вдруг, заплакала и сказала, что Сашик тяжело болен и лежит в больнице. В какой больнице и с чем спрашивать было не уместно, а сама она не сказала. На моё предложение помочь лекарствами или ещё чем она ответила вежливым отказом. Сказала, что всё есть и ничего не надо. Вот тебе и выздоровление. Опять всё рухнуло. Но что могло случиться? Оставалось только гадать. Или туберкулёз обострился или, не дай Бог, психушка. Ведь произошла двойная трансформация личности – из мужчины в женщину, а потом обратно. У кого хочешь крыша съедет. Через месяц повторилось то же самое – мой звонок, мамины слёзы, Сашка ещё в больнице и отказ от помощи. Часто названивать было неудобно, и мы тут с ума сходили в неизвестности и от бессилия что- либо сделать. Я сделала паузу. Наступил февраль. У меня был день рождения. Сашка не позвонила, значит её не было дома. Это было плохим знаком, потому что забыть она не могла. Все мои дни рождения проходили с её участием. Подошло 8 марта, появился повод позвонить, а заодно узнать, что у них происходит. Трубку взяла Сашкина сестра Надя. После поздравлений я спросила про Сашу. Она сделала паузу и молча положила трубку. Я разозлилась. Да что же они мутят! Неужели трудно сказать, что с человеком. Тайну века устроили. Мы что ей враги что ли? Да пусть они пошлют меня к чертям собачьим, но скажут, как Сашка. И я набрала ещё раз. Трубку взяла мама, узнала меня. Я прямо спросила:

– Что с Сашей?

– Саша умер - ответила она ровным голосом, таким вот, когда выплакала уже всё.

Теперь я ей сквозь слёзы кричала в трубку:

– Как, когда?!

– 1 февраля - ответила мама устало.

Я задала последний вопрос о причине смерти, не особенно надеясь на ответ. Я боялась, не сама ли Александрия наложила на себя руки. Принять столько мучений, любой вздёрнется. Оказалось, убил её гепатит “В”. Бог знает, где она его хватанула, может в бомжовской больнице. Да и какая теперь разница. Тем и опасны такие перевоплощения, что иммунитет пропадает и погибнуть можно от чего угодно. Поэтому такие люди долго и не живут. Сказав на прощание Сашкиной маме какие-то тёплые слова, я услышала напоследок от неё:

– Всё равно Сашик останется для меня самым лучшим сыном.

Справившись с эмоциями, я сообщила эту печальную новость всем общим друзьям, журналистам, которые о Саше писали и телевизионщикам, которые делали о ней передачи. Все они, не сговариваясь, перезвонили мне и задали один и тот же вопрос:

– Надь, а может, она жива? Может, они так сказали, чтобы оборвать вместе с нами её прошлое?

Но у меня не было оснований не верить матери. А. не звонили. Да и зачем. Александрия для него умерла уже давно. И вот ведь какой парадокс. Один и тот же человек у разных людей остался в памяти для кого хорошим добрым парнем, а для кого красивой, весёлой девчонкой, хоть и с несбывшейся мечтой.

Я спуститься к вам вниз не хочу
Я всё выше и выше лечу
Вам уже меня не догнать
Вам уже меня не поймать

Я на уровень свой поднялась
В высоте лишь птицы со мной
На востоке заря занялась
Вижу город пустой под собой

Хорошо одной в высоте
Унесла я с собою секрет
И мне душу не ранит никто
Стрелам острым достать не дано.

ВРАГАМ

Мои друзья, меня простите
Я эту песнь пою не вам
Её решила посвятить я
Немногочисленным врагам

Я не ропщу и Бог свидетель
Я вам простила всё давно
И избежала пуль и петель
Хоть было очень тяжело

Ведь ваша ненависть саднила
И била, как кинжал остёр
И как меня вы проводили
Нагую, помню, на костёр

Спасибо вам за боль и слёзы
Они промыли мне глаза
Я вновь увидела берёзы
Как хороша весной гроза

Я благодарна вам, поверьте,
Что закалили вы меня
И моё сердце вы измерьте
В нём уголок я вам нашла

И нет предательства занозы
Нет черноты и жизнь бела
Я закрываю все вопросы
Простите же и вы меня.

ЛЕСТНИЦА

Лестница, приведи меня на небо
Где никто ни разу не был
Видны где только крылья птиц
Не видно больше рядом лиц

Я за собой сожгу ступеньки
Что б не спускаться больше вниз
Держусь я крепко за перила
Не упаду оттуда ниц

Хочу я света и тепла
Мне надоела мрака темнота
Пускай я буду там одна
Внизу земная суета

Навстречу солнцу я лечу
И пусть я душу опалю
Пусть светом светится она
В лучах, как новая звезда.

Я больше почти не пишу стихов. Зачем нужны песни, если их не кому посвятить.

А, может она все-таки жива?..

Это РЕАЛЬНАЯ история. Дива Александрия существовала на самом деле. Вот ролик с YouTube с ее песней и ее фотографиями:

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Alessana, Айка, estersand, Marina-Helena, Natasha Di, Рита, vika, Вика55, Даренка, Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Недопетая песня Александрии
Новое сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 20:33 
Супермодераторъ

Медали: 9
Cпасибо сказано: 12946
Спасибо получено:
12717 раз в 4757 сообщениях
Страна: Россия
Баллы репутации:

Оля, я прочитала...

** Будда **

За это сообщение пользователю Даренка "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 20:45 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Дарёнка писал(а):
Оля, я прочитала...

Да, Дашенька... Комментировать это действительно тяжело... Я просто ревела...

estersand, Marina-Helena, Рита, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 20:47 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 47107
Спасибо получено:
31666 раз в 18617 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
На сайт будем выкладывать?

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 21:55 
Призрак замка ТАл

Медали: 6
Cпасибо сказано: 4984
Спасибо получено:
4515 раз в 2143 сообщениях
Страна: Не указан
А обязательно матом писАть надо? :sigh: Неужели отредактировать не могли?

За это сообщение пользователю Camelia "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:08 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
На сайт будем выкладывать?

Я бы выложила...

ana-maria vikensborg писал(а):
А обязательно матом писАть надо? :sigh: Неужели отредактировать не могли?

Ана-Мария, это не анекдот, который можно отредактировать... Чужой текст я не рискнула... Да и текст серьезный.

Рита, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 07:41 
Админiстраторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 25749
Спасибо получено:
9587 раз в 5501 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Комок в горле... Нет слов...

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:19 
Местный

Медали: 4
Cпасибо сказано: 1029
Спасибо получено:
613 раз в 176 сообщениях
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Надежда Слобожан писал(а):
И вот ведь какой парадокс. Один и тот же человек у разных людей остался в памяти для кого хорошим добрым парнем, а для кого красивой, весёлой девчонкой, хоть и с несбывшейся мечтой.

Так хочется, что бы человека ценили при жизни....а никак всегда :cray:

За это сообщение пользователю Рита "Спасибо" сказали:
anya, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:38 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Рита писал(а):
Так хочется, что бы человека ценили при жизни....а никак всегда :cray:

Спасибо Надежде мы узнали, что такой человек был... хороший человек...

Рита, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:47 
Призрак замка ТАл

Cпасибо сказано: 4984
Спасибо получено:
4515 раз в 2143 сообщениях
Olga R писал(а):
это не анекдот, который можно отредактировать... Чужой текст я не рискнула... Да и текст серьезный.

Всё равно...Не всем приятно читать матюги...Если это, конечно, не родной язык писательницы...
Требования хостинга тоже надо выполнять...
Кстати, ничего "серьёзного" я в тексте не увидела...
А песня - вообще ,кошмар... :sigh:

Интересно,на какую аудиторию расчитывалось? ... От 14 до 17-ти?
После 17-ти, как-то больше не слушают "дворовые песни"...

Или на очень пьяных дюдей в "кабаке"...

Тогда всё - закономерно... :sigh:

Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:20 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Ана-Мария, ты прекрасно знаешь, что я сама не терплю мат. И если бы он там был ради самого мата, то я бы все же убрала его. Но описаны реальные события и эта часть речи тоже к сожалению часть этих событий.

Серьезный или нет текст каждая из нас решает сама для себя...

Что касается песни, то в описании к ней написано: "каждый понимает в силу своей начитанности". Лично я ее в свете описанных событий воспринимала как пародию на определенную философию - слушай подтекст. Воспринимай Анастасия это в прямом смысле, для неё все закончилось бы совсем по другому.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 08:03 
Совет старейшин

Медали: 5
Cпасибо сказано: 444
Спасибо получено:
6324 раз в 2455 сообщениях
Страна: Латвия
Титул: Маленькая хулиганка
Баллы репутации:

Вот не знаю может кто и читал то что я сейчас выложу.

Нелепая смерть

ПРОТЕЖЕ МУЖА РАСПУТИНОЙ ЗАКОНЧИЛА КАРЬЕРУ В БОЛЬНИЦЕ ДЛЯ БОМЖЕЙ

один из клиентов, которому певица-транссексуал Дива Александрия за 500 рублей делала минет, в порыве страсти выдавил ей силиконовую грудь

Изображение
Дива Александрия

Несколько лет назад героиней наших скандальных публикаций неоднократно становилась певица-транссексуал Дива Александрия (в бытность мужчиной - Александр Обицкий), которую пытался раскручивать бывший муж Маши Распутиной Владимир Ермаков. В частности, от нее мы узнали шокирующие подробности из жизни семьи Распутиной («ЭГ» № 17, 2001, «ЭГ.Москва» № 3, 2002), а также Максима Галкина, солиста «Револьверс» Алексея Елистратова и других артистов, с которыми она сталкивалась во время учебы в цирковом училище («ЭГ» № 12, 2002, «ЭГ.Москва» № 20, 2002). Однако потом Александрия куда-то пропала и перестала выходить с нами на связь. Лишь недавно нам удалось узнать, что с ней произошло.

- Сделанная Александрией операция по перемене пола в итоге привела к трагическим последствиям, - сообщила нам поэтесса Надежда Слобожан, в последние годы близко общавшаяся с певицей. - Она наивно думала, что, превратившись в женщину, сразу привлечет внимание продюсеров и станет второй Даной Интернейшнл. Но все оказалось не так просто. С мужским обличьем Сашка рассталась, а женщиной до конца так и не стала. И при всей ее экзотичности раскручивать ее как певицу никто не брался. Зарабатывать на жизнь ей приходилось пением в дешевых кабаках на Черкизовском рынке. В конце концов, Александрия пожалела, что сменила пол. «Если бы я знала, как будет тяжело, - говорила она, - никогда бы не сделала эту операцию».

Изображение
Дива Александрия с Еленой Хангой и Еленой Ищеевой на съемках "Принципа домино"

После операции Сашка была вынуждена постоянно принимать женские гормоны. Когда она не принимала их вовремя, у нее начинали страшно болеть кости. А когда начинала принимать, в первые дни ее беспощадно рвало. Потом я заметила, что у нее стала уменьшаться одна силиконовая грудь. На мои расспросы Сашка рассказала, что в безденежные времена, опасаясь за неуплату вылететь с квартиры, она по вечерам шла на дорогу и за 500 рублей делала минет проезжим водителям. И вот как-то один из клиентов с силой сжал ей грудь и что-то в ней повредил. За несколько месяцев наполнитель истек внутрь тела, и груди не стало. Осталась только сморщенная кожа. И чтобы скрыть это, ей приходилось подкладывать в бюстгальтер прокладку. Постепенно расстроилась и личная жизнь Александрии. Ее администратор Арсен, у которого поначалу была с ней большая любовь, судя по всему, рассчитывал найти под нее спонсора, а потом качать с нее бабки. И когда дела пошли плохо, сразу же ушел от нее к другой женщине да еще стал забирать у нее половину скудного заработка, который прежде они тратили совместно.

Зимой 2005 года Александрия с Арсеном работали в кафе за вернисажем в Измайлово. Однажды там разбили форточку. Вставить стекло не могли несколько дней. И Сашку сильно продуло. Она кашляла и температурила, но продолжала работать, так как нужны были деньги. В результате у нее началось осложнение. Поскольку медицинского полиса у Сашки не было, пришлось обратиться к платному врачу. Врач поставил диагноз «воспаление среднего уха» и выписал дорогущие лекарства. Но они не помогали. Температура около 40 не спадала целый месяц. Сашка почти ничего не ела. Могла за день выпить несколько глотков воды. Так ослабела, что уже не могла подняться с постели. В конце концов, Арсен вызвал «скорую», заплатил денег, и Александрию отвезли в «инфекционку» на Соколиной горе. Там у нее взяли анализы и обнаружили туберкулез. Арсен до последнего тянул, не привозил в больницу Сашкин паспорт, по которому она значилась мужчиной да еще гражданином Украины. Когда же все это вскрылось, ее отправили в подмосковный Солнечногорск в туберкулезную клинику для лиц без определенного места жительства или, попросту говоря, для бомжей.

Изображение
Дива Александрия и Арсен (слева) на записи в студии

Позже Сашка по телефону рассказывала, что везли ее туда ночью в машине «скорой помощи» вместе с настоящим вонючим бомжом. Поселили ее в какую-то палату, где находились вместе больные мужского и женского пола. Эти персонажи там не лечились, а пережидали зиму. Тепло, усиленная кормежка - поди фигово! Они гоготали всю ночь, курили прямо в койках. Я вообще никогда не слышала, что такое бывает. Прямо фильм ужасов какой-то. Потом, правда, Арсен проставился, кому надо, и выбил для Александрии отдельную палату. Через полгода ее выписали. Но работать она была не в состоянии. Платить за жилье ей было нечем. И Арсен, для которого она стала ненужной обузой, отправил ее на родину, в Закарпатье. А после этого дал совершенно лживое интервью «МК», в котором поспешил откреститься от всего, что связывало его с Александрией. Мол, и не любил ее никогда, и сексом с ней не занимался, и денег на ней не зарабатывал.

Александрия позвонила мне уже из дома. Я узнала, что Арсен посадил ее в плацкартный вагон на верхнюю полку, дал в зубы 1300 рублей, и прости-прощай. То немногое, что они нажили совместно: телевизор, проигрыватель мини-дисков, «минусовки» с ее певческим материалом, - он оставил себе, сказал, что ему это нужнее. 38 часов езды в душном вагоне стало дополнительным испытанием на прочность и без того истерзанного организма. Сашка почти не спускалась со своей полки и совсем не ела, боялась людей, таможни. Дома она жила затворницей, на улицу выходила только ночью подышать в саду. К счастью, в ее комнате был телефон, и мы с ней регулярно общались. Сашка говорила, что хорошо чувствует себя в родных стенах, а Москву с ее безумной жизнью вспоминает как страшный сон. Говорила, что не вернется сюда больше никогда и даже слышать не хочет про шоу-бизнес. А еще сказала, что снова носит мужскую одежду, и просила обращаться к ней в мужском роде, так как, несмотря ни на что, родственники продолжают считать ее мужчиной. Я с ужасом осознала, что нашей Александрии больше нет, остался только знакомый голос. Это было странно, но это был уже другой человек.

Изображение
Дива Александрия и Надежда Слобожан

На очередной мой звонок ответила Сашкина мама. Узнав, кто мне нужен, она вдруг заплакала и сказала, что Сашик тяжело болен и лежит в больнице. Я предложила помочь лекарствами или еще чем, но она ответила вежливым отказом, мол, все есть, и ничего не надо. А когда через некоторое время я позвонила снова, мама ровным голосом, таким, когда выплакано уже все, сообщила мне, что 1 февраля Сашик умер. Я спросила ее о причине смерти. У меня закралось сомнение, не сама ли Александрия наложила на себя руки. Ведь у нее произошла двойная трансформация личности - из мужчины в женщину, а потом обратно. От такого у кого хочешь крыша съедет. Но оказалось, что ее убил гепатит «В». Бог знает, где она его подхватила. Может, в бомжовской больнице или в поезде. Тем и опасны операции по перемене пола, что иммунитет пропадает, и погибнуть можно от чего угодно. Поэтому такие люди, как правило, долго не живут. Хочется предостеречь тех, кто только собирается менять пол: «Трижды подумайте прежде, чем идти на такой шаг!». Александрия хотела сама выступить с таким предостережением, но не успела…

Кстати

Дива Александрия первой записала мою песню «Рачок», которая впоследствии получила известность в исполнении Бизюльки.

Михаил ФИЛИМОНОВ («ЭГ» № 50, 2006)

Кстати на ютубе есть канал Надежды Слобожан
http://www.youtube.com/user/Nadejda1759
ТУПИК

Завещание от Микеланджело
«Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным»

Homo homini lupus estЧеловек человеку – волк

За это сообщение пользователю Эмма "Спасибо" сказали:
anya, Marina-Helena, Вика55, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:37 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Эмма писал(а):
Хочется предостеречь тех, кто только собирается менять пол: «Трижды подумайте прежде, чем идти на такой шаг!». Александрия хотела сама выступить с таким предостережением, но не успела…

Вот и я о том же... И Анютка об этом же трындит.... Не надо торопиться с подобным шагом ибо назад дороги уже не будет....

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:24 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
Эмма писал(а):
Хочется предостеречь тех, кто только собирается менять пол: «Трижды подумайте прежде, чем идти на такой шаг!». Александрия хотела сама выступить с таким предостережением, но не успела…

Вот и я о том же... И Анютка об этом же трындит.... Не надо торопиться с подобным шагом ибо назад дороги уже не будет....

Думать всегда полезно... И если человек хоть немного может терпеть свою дисфорию, то я сама первая буду отговаривать его от транзишена... Но если бы так было возможно во всех случаях...

Айка, estersand, Marina-Helena, красная шапочка, Вика55, Даренка, Ник
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 03:51 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Надежда Слобожан, на другом форуме (у Вики), на вопрос "Почему Анастасия сменив пол, не стала менять документы?", ответила:

Надежда писал(а):
Не поменяла паспорт Александрия потому,что сделала операцию в России,семья сразу же от неё отвернулась.Менять паспорт нужно было по месту прописки в Украине-Закарпатье.Она была прописана в селе-80 км от г.Мукачево,где все друг друга знают.Остановиться было негде-домой не сунешься.Денег вечно не было даже на билет-не то,чтобы на съём жилья и проживание,пока будет готов паспорт.+Опыт езды в поезде-паспорт мужской на длинноволосую женщину.Чтоб пустили в вагон-нужно было всё объяснить проводнице,которая поделилась такой экзотикой со всем составом.Александрия ехала на гастроли,как зверь в клетке зоопарка.

estersand, красная шапочка, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 07:11 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Думать всегда полезно... И если человек хоть немного может терпеть свою дисфорию, то я сама первая буду отговаривать его от транзишена... Но если бы так было возможно во всех случаях...
Я могу терпеть дисфорию. Научилась благодаря своему чувству юмора. Но мне уже это надоело! :cray:

Изображение

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 12:41 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика, я тоже терпела сколько могла... думала смогу... но увы...

Marina-Helena, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 14:20 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1515
Спасибо получено:
2523 раз в 710 сообщениях
Баллы репутации:

Всё неоднозначно, и многое спорно...
Но теперь какое это имеет значение...
Правильный был выбор пути или нет...
И если каждому из нас дать шанс увидеть то что ждёт впереди...
Сможет ли это повлиять на принятие решения...

Переосмысливая Цветаеву.

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой,

Виолончель и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

- К вам всем - что мне, ни в чем
не знавшей меры,
Чужие и свои?!
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне - прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность,
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте! - Еще меня любите
За то, что я умру.

8 декабря 1913

За это сообщение пользователю Анастасия Хохлова "Спасибо" сказали:
anya, estersand, Marina-Helena, Melany, Olga R, красная шапочка, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 01:35 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Надежда дала мне фотографии Александрии и свои с разрешением выложить их на форуме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

estersand, Marina-Helena, красная шапочка, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 01:59 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Продолжаю выкладывать ответы Надежды об Александрии:

НАДЕЖДА писал(а):
FingerVika писал(а):
Саша наверняка была счастлива, несмотря на тяжёлую жизнь. Отмечала ли она свой второй день рождения (день операции)? Ведь, для ТС-ок это очень важное событие в жизни.

Здравствуйте, девчонки. Отвечаю на ваши вопросы по мере их поступления. Сашка никогда не отмечала день операции. Я при ней как-то сказала слово "транссексуал". Она ответила, что не любит это слово. Тема была закрыта. Она никогда не общалась с себе подобными, не состояла ни в каких обществах по этой теме. Она считала себя обычной женщиной (как-будто бы никогда не меняла пол). Просто подкорректировала в себе то, что неправильно. Ну, как родинку удалила или брови выщипала. Прошлое как бы стёрлось у неё из памяти. Она не думала об этом постоянно. Жила обычной бабской жизнью - домашнее хозяйство, работа, ссоры с гражданским мужем, сплетни с подружками на тему - "все мужики - козлы". Она чувствовала себя такой, как все женщины. Так собственно, она такой и была. Ну ничего в ней не было мужицкого. Она любила шить и вязать, классно готовила. Когда она приезжала ко мне в гости (2-3раза в неделю), готовила всегда она, т.к. она, как и всё моё окружение, знала, что я готовить не люблю. А ей это было раз плюнуть. А счастье? Абсолютно счастливые люди живут под присмотром санитаров. Поэтому, как у всех оно было эпизодичным. Приняли на ура её выступление - счастье. Подарили новую шмотку или цацки - счастлива. Получила внимание мужчины - счастлива. Они клевали на неё постоянно. Идёт высоченная с рыжими длинными волосами - машины тормозили - сама видела. А по большому счёту счастливой не успела стать - безденежье, съёмная комната, мужской паспорт, нелады с семьёй, неприятие её родственниками Арсена - её бойфренда. Её отрадой была моя семья и коллеги. Мы любили её безмерно - она отвечала взаимностью. Кстати её домашняя хозяйка не знала, что Александрия раньше была в другом теле, пока не увидела о ней одну из передач. Сашка постоянно боялась, что им попадётся журнал или газета с материалами о ней. Но всё прошло гладко. Её хозяйку я знала (часто бывала у них) - отличная, понимающая тётка. Да, и спец.термины типа "ТС-ка", я впервые увидела здесь. От неё я ничего подобного не слышала. Вы общаетесь терминами, а я пока почти ничего не понимаю. Мне очень многие пишут после передачи и в диалоге я написала словосочетание (бывший парень), - так на меня обиделись. Так, что девчонки, заранее прошу у вас прощения, если что-то не так ляпну. Не по злобе это, а токмо по незнанию. Будут вопросы - задавайте.

Предлагаю задавать вопросы Надежде, а я их буду передавать ей :).

anya, Айка, estersand, красная шапочка, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 05:32 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Предлагаю задавать вопросы Надежде, а я их буду передавать ей :) .
Она, кажется, и здесь зарегилась, так что вопросы и ответы можно будет и не "транслировать"... :))))

Изображение

estersand, красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 06:58 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Она, кажется, и здесь зарегилась, так что вопросы и ответы можно будет и не "транслировать"... :))))

Кажется, ДА!!! Я РАДА :D :D :D

Надежда, это тебе Изображение

Marina-Helena, красная шапочка, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:48 
Местный

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
82 раз в 22 сообщениях
Баллы репутации:

Спасибо,Оленька-очень тронута. :bravo:

За это сообщение пользователю НАДЕЖДА "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Olga R, красная шапочка, Вика55, Ник, Юля Мод
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:52 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
НАДЕЖДА писал(а):
Спасибо,Оленька-очень тронута.

Если позволите заменить матерные слова на более читабельные то я выложу это на сайт... Это не моя прихоть.... Это требование хостера...

Marina-Helena, Ник
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:11 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2755
Спасибо получено:
8594 раз в 3278 сообщениях
anya писал(а):
Эмма писал(а):

Таким же образом можно и опоздать, потом кусать себе локти всю оставшуюся, ставшую кошмаром, жизнь

Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:20 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Melany писал(а):
Таким же образом можно и опоздать,

А всегда ли плохо опаздывать? Ежели б Саша опоздал(а) то может быть и этой трагедии не случилось.....?

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:36 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2755
Спасибо получено:
8594 раз в 3278 сообщениях
anya писал(а):
Melany писал(а):
Таким же образом можно и опоздать,

А всегдали плохо опаздывать? Ежелиб Саша опоздал(а) то может быть и этой трагедии не случилось.....?

К сожалению мы не знаем точно причин её конца.
По всей видимости она не справилась с трансофобным натиском родителей, общества с его порядками, сама страдала фобией, что все в ней всё равно мужика видят. Опять же пытка езды с мужскими документами и многое другое из этой серии.
Я очень сильно сомневаюсь в том, что она сама решила повернуть вспять. Скорее всего её прижали домашние и смерть ее как результат отката и отсутствия гормонов. Возможно она использовала болезнь для суицида.

Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:37 
Местный

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
82 раз в 22 сообщениях
Баллы репутации:

anya писал(а):
НАДЕЖДА писал(а):
Спасибо,Оленька-очень тронута.

Если позволите заменить матерные слова на более читабельные то я выложу это на сайт... Это не моя прихоть.... Это требование хостера...

Поступайте,как сочтёте нужным.Я ни на чём не настаиваю.В своё время я писала это для своего окружения,для людей знавших Сашку.

За это сообщение пользователю НАДЕЖДА "Спасибо" сказали:
anya, Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:46 
Супермодераторъ

Медали: 7
Cпасибо сказано: 5959
Спасибо получено:
6430 раз в 3081 сообщениях
Баллы репутации:

НАДЕЖДА
Буду рада прочесть Вашу представлялку... :) :)

За это сообщение пользователю красная шапочка "Спасибо" сказали:
Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 23:31 
Местный

Cпасибо сказано: 2793
Спасибо получено:
4788 раз в 1906 сообщениях
Баллы репутации:

Очень печальная история!!! :1cry: Так жалко Александрину!!! :crying: Страшно, когда ТАКИЕ ЛЮДИ УХОДЯТ!!!

--- Добавлено спустя: 7 минут 25 секунд ---

НАДЕЖДА, я бы тоже хотела с Вами познакомиться. :))))

--- Добавлено спустя: 7 минут 37 секунд ---

НАДЕЖДА, я бы тоже хотела с Вами познакомиться. :))))

За это сообщение пользователю Катюша "Спасибо" сказали:
Юля Мод
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 63 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа