Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 06 апр 2020, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 415 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алессана
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 09:49 
Админiстраторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 26600
Спасибо получено:
9965 раз в 5742 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Да... млять.... у меня видимо даже матюгов не хватит комент на это написать....

Ну... Если каждый день по ресторанам ходить, то даже "полтинника" хватать не будет... :sigh:

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 10:07 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2539
Спасибо получено:
5531 раз в 2978 сообщениях
Страна: Не указан
Вика55 писал(а):
Ну... Если каждый день по ресторанам ходить, то даже "полтинника" хватать не будет...

На 20 рублей в месяц содержать семью, детей, обеспечить нормальное жилье, образование своим детям? Это самое минимальное из требуемого. При том, что речь идет о высоквалифицированных специалистах мирового класса. Они только учились лет 8 минимум, считая ординатуру и не считая всевозможные повышения квалификации. Это же не просто сиськи пива в Ашане покупать, живя на всем готовом в родительской квартире, у тебя вообще что в голове то творится, раз ты такие заявления делаешь, про нормальную жизнь на 20 килорублей в месяц в наше время? :crazy2:

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 11:02 
Админiстраторъ

Медали: 12
Cпасибо сказано: 7240
Спасибо получено:
22403 раз в 8317 сообщениях
Страна: Сомали
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

Ну, вы знаете, девочки, я, конечно, понимаю, что всем хочется всего и побольше, но Вика права в том, что при необходимости на 20 тыр в день прожить вполне можно, если не кутить и стараться разумно тратить деньги. Мне в иные времена доводилось жить и на 15 тысяч в день и - ничего, я не хныкаю. Кризис есть кризис, относиться к политической ситуации надо с пониманием. Всем нелегко.
В жизни всегда так - колёсико крутится: то - светлая полоска, то т*емная. Иной раз приходится и от выездов отказаться, и какую-никакую усадебку заложить, а то и вовсе распустить крепостных и сыграть в русскую рулетку, а тут глядь - и снова всё наладилось, и жизнь снова прекрасна. Имела я как-то архиинтереснейшую беседу с одним учёным дохтуром, из немцев; он мне на многое глаза раскрыл. Говорит, такая смена угнетённого состояния духа - явление совершенно нормальное и даже обычное, происходит оно от желания постоянно обладать и владеть заведомо непостоянными предметами, и научное название даже этому есть - ипохондрия. А средство лечения оного недуга весьма простое - достаточно отказаться от непостоянного и обратиться к вечному. И всё сразу прийдёт в долженствующий порядом.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 12:20 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
На 20 рублей в месяц содержать семью, детей, обеспечить нормальное жилье, образование своим детям? Это самое минимальное из требуемого. При том, что речь идет о высоквалифицированных специалистах мирового класса. Они только учились лет 8 минимум, считая ординатуру и не считая всевозможные повышения квалификации. Это же не просто сиськи пива в Ашане покупать, живя на всем готовом в родительской квартире, у тебя вообще что в голове то творится, раз ты такие заявления делаешь, про нормальную жизнь на 20 килорублей в месяц в наше время? :crazy2:

Прежде, чем высказывать ТАКОЕ, нужно было уточнить, что я имела ввиду. Объясняю. Я говорила о 15 "килорублях" НА ЧЕЛОВЕКА. И говорить о том, что ЭТО ВОЗМОЖНО, я могу со всей ответственностью, поскольку у меня есть живой образец перед глазами - Ольга. Её зарплата варьируется от 14-ти до 22-х "тыров". Этого хватает ей на оплату "коммуналки", проезд и нормальное питание (даже с мясом). Опровергни! ;))))

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 12:22 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная писал(а):
Вика права в том, что при необходимости на 20 тыр в день прожить вполне можно,

Я не про день говорила, а про месяц. Я в Москве жила на 100 рублей в день, из которых 50 уходило на сигареты. :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:17 
Совет старейшин

Спасибо получено:
...я, конечно, понимаю, что всем хочется всего и побольше...

И ты ды и ты пы... Я щас почти задохнулась от возмущения, пока не вчиталась в смысл. :11DD Систематическое общение с немцами способствует, не иначе. Я перестаю нормально воспринимать юмор и поэтому мне хочется сейчас написать гневную простыню про жирующих на шее трудового крестьянства помещиках в прошлом. Ну прямо в мои напевы (блин зараза привязалась песенка, какой день припев ее напеваю периодически и сама себя за это по губам и шлепаю ладошкой). Ну вобще вместо простыни про помещиков, немного про эту песню, припев, которой так привязался...
Германская песня. Некоторые невежды думают, что песня якобы нацистская - ничего подобного. Песня была написана, по моему, в 1920-м году немецкими студентами. Фактически это сильно переделанные стихи "Ich bin der arme Kunrad" ,которые написал кайзеровский генерал, фамилию на память не помню в тысяча восемьсот восемьдесят каком то году... Ну вообщем на написание песни образца 1920-го года большое вляние оказали события нашей Великой Революции октября 1917-го и революционные выступления в самой Германии в 1918-19-м годах. Песня про германский аналог Стеньки Разина и Емельяна Пугачева в одном лице - Флориана Гайера, самого отмороженного полевого командира крестьянской войны в Германии в 16-м веке и его черный отряд с красным башмаком на знамене. Крестьянская война - название несколько условное, поскольку на стороне восставших принимало участие несколько тысяч безземельных рыцарей и некоторые местные ландбароны и прочие вольные господа (потому что, если на твои земли пришла религиозная реформация и твои люди восстали против попов и налоговых поборов и против тебя, конечно же тоже, то... так как нет возможности восставших задавить, придется их возглавить). Мои далекие предки тоже вынуждены были активно поучаствовать в этом событии. К сожалению для них, неудачно...
Вооот... а песня во все времена была в Германии известна и какой бы режим в стране ни был - власти активно эту песенку эксплуатировали с известными целями, так что была она популярна и при Веймарской республике, и при нацистах, и в ФРГ, и в ГДР, да и сейчас имеет некоторую популярность и уж во всяком случае узнаваема, наверное, всеми с первых слов. Короче... мне кажется и ты ее знаешь и щас я нашла ее с русским переводом, но только почему то перевод местами неправильный, но да не суть, смысл верный.
Ух! Песенка.

Вика55 писал(а):
Этого хватает ей на оплату "коммуналки", проезд и нормальное питание (даже с мясом).

Вика55 писал(а):
Я в Москве жила на 100 рублей в день, из которых 50 уходило на сигареты.

Ты вообще читала написанное мной? Накой мне примеры полунищенского существования, где возможность оплатить комуналку, проезд по городу где живешь и питания (да и собственно все, что то большее - только если кредиты брать, которые будут повергать в еще большее нищебродство) преподносится как нормальная жизнь. Это еще без семьи и без детей. Ездеееец.... Рабское состояние духа это еще полбеды, неспособность осознать, что такая обеспеченность жизни, это ненормально, мягко говоря - беда основная. Обычно некоторые такие спрашивают, также "а че еще надо э?"
Вобщем ладно и понятно. Вика, я не буду тебе ничего более плохого писать, ни к чему это, как и весь подобный разговор конкретно здесь на тему нормальной жизни.

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:40 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Ты вообще читала написанное мной?

:yes:
hd-315 писал(а):
Накой мне примеры полунищенского существования, где возможность оплатить комуналку, проезд по городу где живешь и питания (да и собственно все, что то большее - только если кредиты брать, которые будут повергать в еще большее нищебродство) преподносится как нормальная жизнь. Это еще без семьи и без детей. Ездеееец.... Рабское состояние духа это еще полбеды, неспособность осознать, что такая обеспеченность жизни, это ненормально, мягко говоря - беда основная. Обычно некоторые такие спрашивают, также "а че еще надо э?"

А где здесь счастье? Я не спорю, материальные блага нужны для комфортной жизни, но для счастья нужно совсем другое. Для меня, например, достаточно того, что мой любимый человек подойдёт ко мне со спины, обнимет и прошепчет на ухо: "Я люблю тебя!". Да, машину, квартиру и прочие радости было бы неплохо иметь, но... У меня это уже ЕСТЬ! Мне ЭТО не надо! Единственная моя оставшаяся цель - сделать операцию! После ЭТОГО, если я не найду новую цель, у меня пропадёт смысл жизни. Мне похер, сколько мне надо денег в месяц, но подсчёты показывают, что я вполне укладываюсь в "чирик"!

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 15:23 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Вика55 писал(а):
А где здесь счастье? Я не спорю, материальные блага нужны для комфортной жизни, но для счастья нужно совсем другое.

Разговор был не про счастье.
Так вот, если конкретно тебя устраивает 10 рублей в месяц - это твое дело. Но не надо проецировать свои преставления нормальной жизни на всех остальных и дидактично, в абсолютном смысле рассказывать что 20 рублей в месяц - это нормальная жизнь. Если она для тебя нормальная, для твоего образа жизни - это совсем не значит что для всех. Не надо проецировать свою жизнь на других. Потому что у большинства она другая. У большинства есть семьи и дети и все, что с этим связано. Это то понятно, надеюсь? И на этом все.

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 17:10 
Местный

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
312 раз в 184 сообщениях
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
я вполне укладываюсь в "чирик"!

Зависит от региона-коммуналка наверное дешевая у вас,у меня коммуналка только пятера,плюс безлимитный нет(нужен по работе),при том,что счетчики везде стоят,и живу одна в двушке.Без счетчиков в 10тку бы влетала

За это сообщение пользователю Леська "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 17:30 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Если она для тебя нормальная, для твоего образа жизни - это совсем не значит что для всех. Не надо проецировать свою жизнь на других. Потому что у большинства она другая.

Не спорю. Но я могу привести много примеров того, что люди, зарабатывающие эти "крохи", довольны своей жизнью. Мой бывший напарник, например, получает 19500 (+/-) и не "парится" о "маленькой зарплате". А работает В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ! Нянчит внуков... Он счастлив! Моя бывшая начальница получает 35000 и тоже обожает своих внуков. И тоже счастлива! Оля зарабатывает, как я уже сказала, от 14-ти, до 22-х, тоже не жалуется на жизнь, несмотря на то, что ей кошачье семейство на днях пополнилось четырьмя котятами...

Я, когда мне нужен был стаж, пошла работать за 650 рублей в месяц, при "прожиточном минимуме" в 1500. А через полтора года я уже работала в администрации округа и получала 2800 с ежегодной индексацией, которая привела меня к тому, что за через 6 лет моя зарплата составляла 4 этих "минимума" (12500). А потом, в течение ДВЕНАДЦАТИ ЛЕТ, про индексацию забыли! И то, что я могла купить в середине нулевых, для меня стало недоступным... Не надо мне рассказывать про то, КАК у нас "забывают" про простых работяг... Мой отец, для того, чтобы получать 35000 в начале нулевых, перевыполнял план на 200%! Как он это делал, никто не знает. Он сам не может понять, как ему это удавалось! Его коллеги получали 16-18, а он - 35! И дело было не в "любви руководства", а в реальных показателях. Когда все ждали очереди на шиномонтаже, мой отец брал домкрат и САМ переобувал свой автобус! Результат - его автобус ВСЕГДА был на линии! Его специально ставили в "отстой", чтобы комиссия по труду не наказала руководство за "переработку"!

Отсюда вывод: хочешь много получать - ВКАЛЫВАЙ! :sigh:
Леська писал(а):
Зависит от региона-коммуналка наверное дешевая у вас,

Не только от региона зависит. Наша 4-комнатная "хрущёвка" (на первом этаже) еле "пятёрку" просит, а свежая "трёшка" брата (на 9-м этаже) 7 требует. А почему? Разное расстояние от ТЭЦ. От нашего дома до его - 3 километра. От ТЭЦ-4 до нашего дома - 7 километров, а от ТЭЦ-5 до дома брата - 20 километров. За газ он не платит (не газифицированный дом), но электричество "вылетает" из-за плиты и духовки.

У нас везде стоят либо люминисцентные, либо светодиодные лампы. ;))))

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 18:10 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Да... как все запущено...
Скажи, Вика - а ты сейчас то работаешь или баклуши бьешь?

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 18:55 
Местный

Спасибо получено:
312 раз в 184 сообщениях
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Оля зарабатывает, как я уже сказала, от 14-ти

С Олей я много общалась,она ставила крест на авке своей,писала ей-с ума сошла,убери,чтобы я не видела больше,помирать собралась??? Она выставила свою кошечку. У тебя есть парень-ты писала,тебе легче,не одна. Мне сейчас много надо денег,я только на себя рассчитываю.Гормоны,операция-потом и на 10-15 проживу в юбке.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 19:09 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
ты сейчас то работаешь или баклуши бьешь?

А что ты вкладываешь в глагол "работаешь"? Я по своему опыту знаю, что иногда этот глагол означает только половину своего реального смысла. Моим родителям, например, бесполезно объяснять, что я, редактируя книги, работаю. Они считают, что это "не работа" и что я в рабочее время не должна сидеть дома. Я должна работать в офисе, например, или в магазине... То, что я работаю дома перед компьютером, ты считаешь за работу, или, как и мои родители, думаешь, что это безделье?

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 19:29 
Местный

Спасибо получено:
312 раз в 184 сообщениях
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
бесполезно объяснять, что я, редактируя книги, работаю

Самое главное-не от кого не зависеть,и себя обеспечивать.,всякая работа хороша. Я все умею-и командю мужиками сейчас на рудниках и шахтах под землей. А придется-уже готова к этому-и шить женские платья умею,и готовить,и посуду буду мыть.и полы. До этого не дойдет,скорее всего-но как судьба повернется

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 19:45 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Леська писал(а):
Самое главное-не от кого не зависеть,и себя обеспечивать.,всякая работа хороша.

Главное, моим родителям это объяснить, а то скоро палкой начнут выгонять "на работу"... :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:18 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2657
Спасибо получено:
5952 раз в 2883 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Отсюда вывод: хочешь много получать - ВКАЛЫВАЙ!

Хочешь много получать включай мозги, гибкость ума, интуицию, расширяй информационное поле, чтобы при наименьших усилиях делая точные действия и взаимодействуя с нужными людьми получать максимум.

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:27 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Вика55 писал(а):
о, что я работаю дома перед компьютером, ты считаешь за работу, или, как и мои родители, думаешь, что это безделье?

О как! Даже любопытно стало.
Да является работой, разумеется. Какая разница где ты работаешь, дома или нет, если ты работаешь и получаешь зарплату за свой труд.
У тебя гпд с каким то издательством что ли? Ну и, пардоньте за такой интимный вопрос, скока в среднем в месяц, если не секрет?

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:37 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
Хочешь много получать включай мозги, гибкость ума, интуицию, расширяй информационное поле, чтобы при наименьших усилиях делая точные действия и взаимодействуя с нужными людьми получать максимум.

И это тоже. Но ещё лучше, когда твоё хобби начинает приносить тебе деньги. Тогда ты очень сильно удивляешься, сколько удалось заработать в "свободное время". ;))))
hd-315 писал(а):
У тебя гпд с каким то издательством что ли? Ну и, пардоньте за такой интимный вопрос, скока платят, если не секрет?

У меня договоры с несколькими авторами. Для них это раза в два дешевле, чем работать со "штатным" редактором. В среднем платят по 4-5 за книгу при скорости 1 книга в неделю (иногда чуть больше). Вот и получается, что за месяц я имею те же 16-20. И мне не надо тратиться на проезд! И свободный график! Личный рекорд - книга в 40 глав за два дня. Сейчас, после окончания эксперимента с "самозанятыми", встану на учёт в налоговую (посмотрю на результат этого эксперимента).

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:41 
Админiстраторъ

Медали: 12
Cпасибо сказано: 7240
Спасибо получено:
22403 раз в 8317 сообщениях
Страна: Сомали
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

Вика, у тебя фамилия - не Дюма, часом? :))))

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:45 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Вика55 писал(а):
У меня договоры с несколькими авторами.

Хм... оформленные гражданско-правовые договоры?

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Просто смысл какой... я к чему... есть у нас один знакомый пейсатель, книги у него есть изданные. Не... не тот пейсатель, который Лукьянко, а другой, менее известный. Ну вот... смысл корректировки с кем то отсутствует, поскольку до издания книги ее все равно еще раз будет просматривать на корретировку всяких там орфоографических ошибок, как ты называешь, штатный корретировщик самого издательства. Просто так, без этого они не издадут книгу. Вот такие у меня крупицы дилетанских знаний в этом вопросе. Ну может правда такие условия в каком то конкретном издательстве, а не во всех, я не знаю... :1pardon:

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 21:44 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика, у тебя фамилия - не Дюма, часом? :))))

Не... До Дюмей мне ещё расти и расти... Арсан... :dntknow:
hd-315 писал(а):
оформленные гражданско-правовые договоры?

:yes:
hd-315 писал(а):
Ну вот... смысл корректировки с кем то отсутствует, поскольку до издания книги ее все равно еще раз будет просматривать на корретировку всяких там орфоографических ошибок, как ты называешь, штатный корретировщик самого издательства. Просто так, без этого они не издадут книгу. Вот такие у меня крупицы дилетанских знаний в этом вопросе. Ну может правда такие условия в каком то конкретном издательстве, а не во всех, я не знаю... :1pardon:

Теоретически, всё верно, но есть нюансы. Если в книге количество "очепяток" меньше определённого процента, то стоимость корректировки для автора снижается, вплоть до нуля. Корректоры нужны, не спорю, но если я захочу опубликовать свою книгу, то корректировщик её просмотрит очень быстро и бесплатно. Потому что я пишу без ошибок и перед опубликованием всегда ТРИЖДЫ перепроверяю текст. Корректор сидит на окладе, поэтому в зарплате он не теряет, издательство тоже не сильно страдает от этого, налоговая получает меньше налогов с них, зато компенсирует их с меня. Все в плюсе оказываемся.

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 22:01 
Местный

Спасибо получено:
312 раз в 184 сообщениях
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Главное, моим родителям это объяснить, а то скоро палкой начнут выгонять "на работу"...

Особых проблем не было у меня с этим-папка,неизвестно где-летчик,космонавт-пропавший,алиментов не было-мать-училка жизнью замотанная,эа копейки-а нас двое с сеструхой. детство было-без всяких изысков-уже в институте-на стипендии и подработках

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 22:07 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Вика55 писал(а):
Корректор сидит на окладе, поэтому в зарплате он не теряет, издательство тоже не сильно страдает от этого, налоговая получает меньше налогов с них, зато компенсирует их с меня. Все в плюсе оказываемся.

Ну не знаю... вот смотри как я это для себя представляю. Вот допустим я- писательница. Э... сказок на ночь. Психоделических. Для взрослых, конечно же. Допустим, я накатала очередные 500 страниц новых сказок и заключаю типовой договор с издательством об опубликовании моего нового произведения.И в договоре есть соответствующий пункт, о том что моя рукопись, набранная в опенофисском ворде будет проверена на орфографические ошибки штатным редактором и стоимость этой проверки. "Паааардонте!" говорю я. А вот у меня есть договор, что мою рукопись уже самым наитщательнейшим образом откорректировала некая Виктория Пятьдесятпять. Вот договор. Да разумеется, для меня, как для автора, такое выгоднее, поскольку я меньше заплатила стороннему редактору и там чуть менее заплачу налог... хотя обождите... это ж фактически НДФЛ в 13 процентов с продажи моей собственности, то бишь изданных книг, че там меньше то? Так... и получить налоговый вычет могу 250 тыров. Это если ФЗ... так... лучше тогда быть ИП - меньше налого получится. Ладно фиг с ним - не в этом дело.
Тут суть то в чем? Для издательство сторонний редактор - это, как мне представляется, это некоторые угрозы репутации. Да, там для штатного редактора в принципе пофиг, есали он на окладе - скажут проверять - проверит, не скажут - не будет проверять. Это если на фиксированном окладе, конечно. Так... ну представь я заверила, что мою рукопись тщательно уже проверили, штатный ее быстренько глазами пролистал, бесплатно для меня - 500 страниц, вроде ошибок нет. Книжки напечатали, но оказалось, что у меня там туча ошибок в разных местах. Ну репутация издательства страдает. Тут, наверное, дело даже не в дополнительных копейках за корректировку с автора, а в репутации издательства, не? Ну хотя ладно, не буду больше мучить тебя дурацкими вопросами. :)

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 22:19 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Всё верно написано, но этот издательский дом меня знает и против моей обработки ничего не имеет. Более того, иногда меня рекомендует другим авторам, когда у них "завал". Другое дело, что они не могут взять меня в штат, поскольку он уже полон. :dntknow:

Изображение

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 415 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа