Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 24 янв 2018, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 1347 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арсенал
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 01:44 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1267
Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная писал(а):
Ну - не знаю. Говорят, из "мосинских" патроны для ШКАС - неплохие, но их трудно доставать.

Довоенного периода разработка, если я не путаю, под основной патрон и делался... Тогда кажется вообще были два вида патронов и оба калибра в три линии Винтовочный и для ТТ...
Остальные не производили, а шли со складов еще из царских арсеналов или по ленд-лизу вместе с поставляемым оружием и техникой...

Заголовок сообщения: Как метать ножи, ключи, лопатки, скальпели и шампуры?
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 10:34 
Совет старейшин

Медали: 6
Cпасибо сказано: 3184
Спасибо получено:
9647 раз в 4264 сообщениях
Титул: ヘッジホッグ
Баллы репутации:

Rinki писал(а):

© Популярная механика. Сергей Апресов. 17 апреля 2012
Как метать ножи, ключи, лопатки, скальпели и шампуры?

В прошлом номере многократный призер международных соревнований, вице-президент Московской федерации спортивного метания ножа и ведущий инструктор школы Freeknife Сергей Федосенко подробно рассказал нам о том, как серьезные спортсмены метают ножи в цель. А «на закуску» Сергей приготовил для нас шоу, призванное показать: человек, в совершенстве освоивший «контроль предмета», способен практически любую вещь превратить в спортивный снаряд или оружие.

Изображение
Все предметы метались в спортивную деревянную мишень, поэтому их проникающая способность
оценивалась применительно к ней. В качестве дистанции броска указано наиболее удобное
расстояние до мишени. Профессионалу под силу значительно увеличить эту цифру

Изображение

1. Ромб
Дистанция: 5 м
Сложность: 4
Проникающая способность: 6

Этот угрожающий предмет — не что иное, как ромбик, спиленный с металлического забора. Он удобен для рукопашного боя. Если зажать его в кулак, то тупые углы хорошо фиксируются между пальцами, а острые выступают за пределы кисти для поражения противника. Хорошо метается на пол-оборота или один оборот, однако очень сильно рикошетит.

2. Лопатка «Зубр»
Дистанция: 4 м
Сложность: 2
Проникающая способность: 7

Лопатки такого типа в Штатах называют «лопаткой советского спецназа». При должном навыке ее можно метнуть на десятки метров. Метается только многооборотной техникой, строго ребром вперед. В противном случае аэродинамические силы заставят «парусящую» лопату отклониться от курса.

3. Серп
Дистанция: 7 м
Сложность: 6
Проникающая способность: 8

Оружие страшное, но весьма сложное в освоении. Бросается за рукоять многооборотной техникой. Серп поддается не всем. Наиболее эффектно это орудие метал Мухтарбек Кантемиров в фильме «Не бойся, я с тобой».

4. Посадочная вилка
Дистанция: 3 м
Сложность: 9
Проникающая способность: 2

Безобидный садовый инвентарь отдаленно напоминает сай — японский кинжал, на весь мир прославленный черепашкой-ниндзя Рафаэлем. В отличие от сая, садовая вилка легка и хрупка. Чтобы метнуть ее, нужны сила и навыки профессионала.

5. Троакар
Дистанция: 7 м
Сложность: 3
Проникающая способность: 10

Этот хирургический инструмент предназначен для проникновения в полости человеческого тела — стоит ли говорить о его пробивной способности? Троакар метают только за клинок — рукоять слишком тяжела. Из-за хрупкости хирургической стали прибор требует аккуратного обращения и очень точных бросков.

6. Лопатка для осмотра горла

Тонкий, гибкий и легкий инструмент, не имеющий ярко выраженного острия, требует большой силы для броска.

7. Стaмеска Воячека
Сложность: 5
Проникающая способность: 5

Этот инструмент по характеру броска похож на троакар, но его клинок не заточен, поэтому дистанция и проникающая способность меньше.

8. Ножницы
Сложность: 5
Проникающая способность: 6

Наиболее надежная техника — метание закрытых ножниц на пол-оборота хватом за клинок. Для пущей зрелищности ножницы можно раскрыть и метать, как японский сякен («звездочку»). В этом случае результат непредсказуем.

9. Пилка для ногтей
Сложность: 7

Очень тонкий и легкий, гибкий и тупой предмет, практически фольга. Требует силы и точности профессионала.

10. Вилка
Сложность: 7
Проникающая способность: 3

Хорошую вилку с тяжелой рукояткой можно метать как за зубцы (на пол-оборота), так и за рукоятку (без оборота, один оборот). Вопреки известной поговорке, четыре зубца втыкаются вчетверо хуже, чем один, поэтому проникающая способность невелика.

11. Лопатка для торта
Сложность: 6

Одинаково плохо втыкается обоими концами, легкая, тупая, сложная в освоении.

12. Ложки
Сложность: 9
Проникающая способность: 1

Самый сложный предмет для метания, хотя в местах не столь отдаленных заточенные ложки превращают в страшное оружие. Главное преимущество — надежный хват с упором большого пальца в рабочую часть.

13. Ложка для обуви
Сложность: 8

Гибкая ложка не может передать всю свою энергию в место контакта с мишенью, поэтому проникающая способность невысока. Широкие концы сложной формы требуют весьма необычного хвата.

14. Шампур

Несмотря на небольшой вес, длинный шампур хорошо контролируется, хорошо разгоняется и входит в дерево. Довольно эффектный и простой в освоении снаряд.

15. Иглы, спицы
Сложность: 10

Иглы и спицы бросаются на пол-оборота или без оборота. Оборотная техника особенно сложна, так как при броске с высокой скоростью тонкие предметы не видно, они опасно рикошетят. Давление на кончике у заточенных игл очень серьезное, но инерция невысока, поэтому они входят во что угодно, но неглубоко.

16. Отвертки
Дистанция: 12 м

Чудо-инструмент: удобная рукоятка, высококачественная сталь. Метать можно за клинок на пол-оборота. Проникающая способность шлицевой отвертки на пару баллов меньше, чем крестообразной.

17. Гаечный ключ
Сложность: 10

Рожковый ключ втыкается рабочей частью, разводной — рукояткой, чему способствует сильно смещенный к ручке центр тяжести. В обоих случаях совершить удачный бросок чрезвычайно сложно, это трюк для профессионалов.

18. Пассатижи

Пассатижи лучше втыкаются рукоятками. Наиболее предсказуемый бросок получается закрытым инструментом.

19. Гвоздь, керн, долото
Дистанция: 10 м
Сложность: 3 (гвоздь)

Стилетообразные формы — идеальные метательные снаряды. Лучший из них — гвоздь, самый длинный, острый, удобный. Заточенный керн метать труднее, потому что значительная часть его длины приходится на хват. Долото обладает наименьшей проникающей способностью — небольшое изменение характера заточки играет большую роль.

За это сообщение пользователю Rinki "Спасибо" сказали:
Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 12:57 
Полiтбюро

Медали: 12
Cпасибо сказано: 5080
Спасибо получено:
16812 раз в 5863 сообщениях
Страна: Сент-Винсент и Гренадины
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

Про разводной ключ - не верю, извините. :))) Либо бруски - гнилые, либо у него ручка наточена. Да и обычный накидной - тоже вряд ли воткнулся бы. Это из пушки им стрелять надо для такой энергии.

Хотя, если вглядеться, то центральные бруски там так раскурочены уже, что можно и макароны бросать.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:01 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Юли-Я, тебя уже можно переводить в дежурные по младшей группе. :)

Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 14:17 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

Про разводной ключ - не верю, извините. Либо бруски - гнилые, либо у него ручка наточена. Да и обычный накидной - тоже вряд ли воткнулся бы. Это из пушки им стрелять надо для такой энергии.

Хотя, если вглядеться, то центральные бруски там так раскурочены уже, что можно и макароны бросать.
Для справки, метательная мишень делается из отрезков соснового бруса из сердцевинных участков* и без сучков. Обязательно спилы и торец ни в коем случае не обрабатывать фугованием или затесыванием - это может значительно уплотнить поверхность и сделать сложной для проникновения...
Цитата:
* когда это узнала, тогда же и прониклась "откровением", оказывается так привычные нам сосновые и еловые (хвойные) пиломатериалы совершенно разные по структуре и свойствам. Если у ели в сердцевине самые тонкие и плотные годовые наслоения, то у сосны наоборот- плотность увеличивается кнаружи...
Поэтому нетесаное хорошо просушенное сосновое бревно оптимально для домостроения по теплозащите и меньше растрескивается. А из сердцевины ели получаются крепкие и легкие рукоятки, оглобли или жерди...

Так, что мишень весьма рыхлая по структуре...

Как-то смотрела учебный фильм для "особенных ребят", там показаны некоторые приемы и неожиданные применения весьма банальных и безобидных предметов обихода.
Так, при правильном хвате и технике удара, субтильный на вид дяденька почти отрубал пятак морды свиной туши обычной кредиткой, а если кредитка или визитка "особенная" (специально для подобных целей внутри них стальная или титановая пластина), то перерубается деревяная ручка швабры...

Так, что вполне допускаю, что описанное реально в плане использования в качестве оружия.

А ПРОНИКНОВЕНИЕ...
Возможно смутило, что в одном ряду орудия с разным механизмом проникновения. Привычно и понятно, когда механизм колющий или режущий. Но биомеханика травмы позволяет еще проникновения по механизму УШИБЛЕННОЙ РАНЫ или РАЗРЫВНОЙ механизм (РАЗМОЗЖЕНИЕ). Видимо смутила фотография, само собой, что пасатижи едва ли будут так показательно торчать из противника, как воткнувшийся нож, но в данном случае, думаю, глубина "проникновения" - это глубина раны и приведенные цифры условно можно принять.
А "эффективность" будет больше, если в зоне удара под мягкими тканями находятся кости или другая плотная масса, например напряженная мышца, хрящ, плотная фасция...

За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Rinki
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 14:19 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

Юли-Я, тебя уже можно переводить в дежурные по младшей группе.

Да, НЕ ДАЙ БОГ!!!!))))

Это же ответственность какая!!!!

А может я латентная "сиси", мне и так очень даже нравится))))

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:53 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Юли-Я писал(а):
Так, при правильном хвате и технике удара, субтильный на вид дяденька почти отрубал пятак морды свиной туши обычной кредиткой

А как же она потом, без пятака? Нельзя так со свинками... :-((((

Юли-Я писал(а):
Так, что вполне допускаю, что описанное реально в плане использования в качестве оружия.

В качестве оружия может быть использовано вообще всё, что угодно.

Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:08 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

А как же она потом, без пятака? Нельзя так со свинками...
Садизм какой!!!! Не у свинки, а у свиной туши!!! Злые какие люди(((((
В качестве оружия может быть использовано вообще всё, что угодно.

Та, о то ж...

Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 19:23 
Админiстраторъ

Медали: 8
Cпасибо сказано: 60829
Спасибо получено:
28898 раз в 13739 сообщениях
Титул: Тоже Одмин
Rinki писал(а):
GAU-8 Avenger

30-миллиметровая семиствольная авиационная пушка схемы Гатлинга.
Масса GAU-8 составляет 281 кг, масса всей пушечной установки — 1830 кг (включая систему подачи патронов и барабан с полным боекомплектом). Боекомплект насчитывает 1350 патронов. Дульная скорость снаряда составляет 990 м/c.
Боекомплект пушки состоит из чередующихся четырёх патронов с бронебойным подкалиберным снарядом PGU-14/B, масса снаряда 425 г, и одного патрона с ОФЗ снарядом PGU-13/B массой 360 г. Снаряд PGU-14/B имеет сердечник из обеднённого урана.
Вначале скорострельность можно было переключать между 2100 выстрелов в минуту и 4200 в/мин, позже максимальное значение скорострельности 4200 в/мин ограничили значением 3900 в/мин. На практике продолжительность огня пушки ограничена одно- или двухсекундным залпом во избежание перегрева стволов и перерасхода патронов, и для увеличения срока службы стволов, перерыв для охлаждения составляет около минуты. Срок службы блока стволов составляет 21 тыс. выстрелов.
Эффективная дальность стрельбы: 1250 метров.

Rinki писал(а):
советская/российская авиационная пушка ГШ-6−30

Шестиствольная 30-мм автоматическая пушка.
Скорострельность, выст/мин 4600-5100
Вес, кг 149-160
Начальная скорость, м/с 876-900
Эффективная прицельная дальность огня по наземным целям равнялась 1200-1600 м, по воздушным - 200-600 м. Живучесть пушки при стрельбе очередями в 100-200 выстрела с полным охлаждением после израсходования боекомплекта составила 6000 выстрелов.

За это сообщение пользователю Marina-Helena "Спасибо" сказали:
Rinki, Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:07 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Я подозревала, что у них срок работы короток, НО... Этак же никаких пушек не напасёшься!!! Одна - на пять минут работы, другая - и вовсе на полторы. :shock11:

Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:29 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Зато секундный залп у ГШ-6-30 достигает 40,2 кг.
А у семиствольной GAU-8A - секундный залп равен 24,6 кг.

Чародейка Гуманная, Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:02 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Я подозревала, что у них срок работы короток, НО... Этак же никаких пушек не напасёшься!!! Одна - на пять минут работы, другая - и вовсе на полторы. :shock11:
Это в основном от износа стволов зависит, а стволы на них наверняка сменные... как на пулеметах...
Цитата:
Разъемное соединение ствола со ствольной коробкой применяется в пулеметах ПК, КПВ, ДШКМ, изделии НСВ и их модификациях. Такая конструкция позволяет заменять ствол запасным и тем самым дает возможность вести интенсивный и продолжительный огонь. Кроме того, наличие сменного ствола увеличивает живучесть оружия.

Основы устройства и эксплуатации стрелкового оружия и гранатомётов

Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:38 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Rinki писал(а):
Это в основном от износа стволов зависит, а стволы на них наверняка сменные... как на пулеметах...

И родная мать не смогла бы меня утешить больше. :D

Заголовок сообщения: Шестопер: самая страшная дубинка
Новое сообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 18:08 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

© Популярная Механика. infoglaz.ru. 11 декабря 2015
Шестопер: самая страшная дубинка

Ударное оружие это восходит к глубокой древности, имея своей предшественницей дубину с утолщенным концом. Сначала бился народ просто дубинками, затем задумался об их усовершенствовании. С появлением металлов и первых доспехов необходимость преобразования обычной дубины стала просто жизненно необходимой.

Изображение

Материал подготовлен Валерием Ивановым, infoglaz.ru.

Что касается русских раннесредневековых булав, то их изучение не пошло дальше накопления фактов. Ученые обычно подробно описывали каждую отдельную находку. При этом было замечено, что в X-XIII вв. булавы были довольно распространенным оружием, особенно в среднем Приднепровье. «Подсчеты археологических комплексов, содержащих предметы вооружения, позволили констатировать относительно высокую степень военизации общества, начиная с X в., при которой примерно каждый пятый мужчина носил оружие, а также значительную техническую оснащенность войска, при которой один из трех ратников имел два-три вида оружия».

Булава, палица — это всего лишь усовершенствованные дубины. Соединить ударное оружие с рубящим догадались, видимо, не только в Древней Руси. Однако, именно здесь наиболее широко распространился шестопёр — металлическая дубинка с острыми пластинами — перьями, как их называли.

Обычно этих перьев было шесть, отсюда и название оружия — шестопёр. Вот как описывает это, экзотическое для Европы того времени, оружие заезжий путешественник: «Русское ударное ручное топорообразное холодное оружие, состоящее из металлического яблока с шестью клинками, насаженного на рукоять».

Изображение
Различные типы булав XII-XIII века
Слева: типичная европейская булава XII — XIII веков с металлическим навершием в виде многогранника.
Деревянная рукоять окована металлом и украшена витой медной проволокой.
Справа: булава с металлическим грушевидным навершием, усиленным мелкими скругленными шипами.
Навершие оснащено металлической втулкой для насада на древко, а само древко украшено резными
полосками белого металла, образующими узоры.
В центре: простая тяжелая железная булава с шарообразным навершием.
Железное «древко» оковано желтым металлом.

Преобразованию булавы в шестопер способствовал качественный скачок в технологии изготовления защитных доспехов. В эпоху Киевской Руси, начиная с конца IX века, основной ударной силой русского войска была тяжелая пехота — ратники. В это время в качестве защиты доминировал кольчужный доспех. Однако в течение XII в. на Руси и в Западной Европе создаются условия для ускоренного развития наборной пластинчатой брони, которая раньше играла второстепенную роль. Оружейники оценили этот вид доспехов в связи с тем, что пластины при монтировке значительно заходили друг за друга, и тем самым удваивали толщину брони. Кроме того, изогнутость пластин помогала смягчать удары неприятельского оружия.

Вот тогда-то и возник шестопёр — древнерусское ударное холодное оружие XIII-XVII вв. Представляет собой разновидность булавы, к металлической головке которой приварено несколько (обычно шесть) крепких заточенных стальных пластин — «перьев». Классический вид этого оружия оформился к середине XIII века. Вес классического шестопера достигал 700 г. Длиной шестопёр был около 70 сантиметров, и держали его обычно одной рукой за рукоять, отделённую металлическим кольцом, выполняющим также функции гарды. Иногда на шестопёре ставился крюк для захвата вражеского оружия. Небольшой вес шестопёра давал возможность достаточно легко управлять им, и исходным положением для атаки часто было подвешенное. Из этого положения было удобнее поймать крюком оружие врага или провести кистевой удар. Техника боя с шестопёром была предельно проста — размахнулся и наноси удар, посильнее, лучше в голову.

От такого удара не защитит ни один шлем, не говоря уж о нательных доспехах. Колющий, вернее, тычковый удар тоже выходит неслабый. Отбить тяжелую дубинку в ближнем бою, в плотной толпе нелегко. Эти дубинки имели также кожаную петлю. Назначение этой петли — двоякое. В первую очередь, если противник от тебя на большом расстоянии — эффективнее использовать копье и не подпускать его близко. Дубинка висит на руке, и как только враг подошел на расстояние удара — копье бросается и начинается ближний бой. Во вторую очередь, висящий на руке шестопер в ближнем бою — как раз кстати! Кроме того, если сильным ударом дубинка выбита из сжатого кулака, она лишь повиснет, а не улетит.

Классическая булава с сплошным металлическим навершием из-за сильного смещения центра тяжести в сторону ударной части и большой инерции требовала от воина значительной выносливости и была плохо пригодна для защиты, так как не позволяла выполнять достаточно быстрые движения.

Развитие кузнечного дела позволило оружейникам массово создавать перначи, головки которых состояли из прочно сваренных стальных пластин.

Опыт многочисленных сражений показал, что пернач с шестью ребрами, названый шестопером, наиболее оптимально сочетал малый вес ударной части, прочность и атакующие качества. Его перья необходимо было ковать из прочной стали, так как соприкасаясь с ударяемой поверхностью под углом от 60° до 120°, они не должны ломаться или гнуться даже при самых сильных ударах.

Шестопер являлся более сложным и дорогим оружием чем обычная булава. Форма ребер перначей и шестоперов была самой разнообразной: прямоугольной, полукруглой, треугольной, фигурной.

Для Ближнего Востока наиболее характерной для перьев являлась округлая форма. Иногда из перьев выступали шипы. В поздних вариантах европейских шестоперов XVI и XVII веков особенно часто лопасть имела форму близкую к треугольной с вытянутым и вертикально приплюснутым острием. Это позволяло эффективно разрушать доспехи и щиты не застревая в них.

Шестоперы с деревянным древком были довольно легкими и весили от 400 граммов, но для борьбы с воинами в дорогих тяжелых доспехах необходимы были более увесистые, полностью железные варианты этого оружия. Облегченная по сравнению с классической булавой головка сделала шестопер более сбалансированным.

Цельнометаллическим шестопером стало возможным не только наносить сильные размашистые удары, но и выполнять быстрые короткие движения, необходимые для парирования тяжелых вражеских клинков. Для того, чтобы остановить скользящее по железному древку лезвие противника в верхней части рукояти устанавливался защитный диск. Нижний край рукояти также заканчивался диском, позволявшим надежно удерживать шестопер даже ослабив хват, что было необходимо для выполнения быстрых движений. Ударная часть закреплялась на железном древке с помощью фигурной гайки, либо расклепыванием верхнего окончания древка.

Европейская деревянная булава XII-XIII веков с длинными железными шипами
Рукоять обернута черной кожей.

Интересно, что ни в Западной Европе, ни в Азии этот тип оружия не получил такого распространения, как в средневековой Руси. Почему, интересно? Видимо, причиной стала сложная технология изготовления данного вида оружия.

1. Рукоять изначально отковывалась отдельно, по крайней мере, очень на это похоже.

2. Голова ковалась целиком из единого куска. Те экспонаты, что находятся в музеях, не имеют видимых признаков сборки, этот факт отмечают многие эксперты.

3. Голова и рукоять сваривались, плюс приваривалась небольшая кольцевая гарда — защита для рук.

Первые варианты шестопёра, появившиеся, предположительно, в начале XIII в., имели общую длину около 60−70 см, треугольное сечение ребер, весили 1,8−2,7 кг. К концу XIV — началу XV вв. шестопёр стал легче примерно вдвое. Наибольшее распространение шестопёр получил в XV-XVII вв., далее распространение огнестрельного оружия с навесным штыком сделало этот вид оружия просто неэффективным. Потом уменьшенный, богато украшенный, он стал служить символом власти военачальников. «Дожил» он в таком виде почти до наших дней.

Запорожский казачий полковник Иван Богун (1618 — 1664) с полковничьим шестопером за поясом

Как и булава, пернач и шестопер признавался знаком власти в основном в странах Восточной Европы: Польше, Венгрии, Русском царстве. В том числе у русских казачьих атаманов, а также у кошевого атамана Запорожской Сечи или у гетмана Войска Запорожского. В Запорожье специальные шестоперы давали от имени Войска Запорожского купцам, чужеземным послам. Они служили охранным знаком, который показывал, что эти люди находятся под защитой Войска Запорожского. Булава, пернач и шестопёр как разновидность пернача остались на вооружении почетной стражи: во времена Генриха IV у парижских швейцаров, или стражников ворот, а в наши дни — на службе швейцарской гвардии Ватикана.

Царский скипетр, по мнению некоторых оружейных историков — это также близкий родственник шестопёра.

Чародейка Гуманная, Юли-Я
 Заголовок сообщения: Как сплести кольчугу?
Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 11:35 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

© Популярная Механика. Николай Чеботарев. 8 декабря 2015
Как сплести кольчугу? — расследование «ПМ»

Рубаха, сплетенная из железных колец, защищала римских легионеров, рыцарей-крестоносцев и всадников Московского царства. Это доспех-долгожитель. Парадокс в том, что кольчуга не держит ни рубящий, ни колющий удар. Тогда почему она была так популярна там, где любая ошибка вела к смерти?

Изображение
Кольчуга средневекового рыцаря (слева): обер и шоссы Реконструктор: Александр Шодчев, кольчуга русского витязя из Райковецкого городища (справа) Реконструктор: Вадим Раевский

1237 год стал последним для пограничного древнерусского городка на левом берегу реки Гнилопять. Название его мы не знаем и не узнаем теперь уже никогда. В наши дни это место получило название Райковецкое городище — в честь села Райки по соседству. Ни семиметровый ров, ни высокий земляной вал, ни дружина за стенами не стали преградой для монголо-татар. Город был уничтожен, путь на Русь был открыт.

С конца 20-х годов прошлого века на городище шли раскопки. Археологи нашли в пепле столетий две кольчуги — рубахи, состоявшие из железных колец. Принято считать, что древние мечи весили как бетонная свая, а кольчуги были такими тяжелыми, что современный человек в них просто не разогнулся бы. Это распространенное заблуждение.
Кольчуги тщательно изучили. Оказалось, что одна была сплетена из 35 000 колец и весила 6,15 кг. Вторая, состоящая из 50 000 аналогичных колец, была лучше очищена от ржавчины и потому весила еще меньше — 5,5 кг. При этом обе брони были сделаны для взрослых мужчин, воинов. Каждая кольчуга длиной порядка 70 см достигала середины бедра. Разлет плечевой части составлял 100 и 130 см, а ширина в поясе — 60−66 см.

Кольчуга — самый большой долгожитель среди доспехов. Но это не значит, что кольчуги римского легионера и дружинника Александра Невского выглядели одинаково. В процессе эволюции лишь принцип сплетенных между собою колец оставался незыблем.

Секреты драконов

Чтобы сплести между собой бесчисленное множество колец, мастеру для начала нужно их изготовить. Для этого он навивает проволоку на железный пруток, а затем продольно разрезает получившуюся пружину кусачками, превращая ее в гору колец.

Теперь есть из чего плести кольчугу, остается подготовиться морально: ведь кончики каждого кольца надо свести внахлест и соединить миниатюрной заклепкой. Только проклепанная кольчуга не будет разваливаться на кольца от полученных ударов.

Изображение
Одно к четырем
Классический способ плетения кольчуги подразумевает, что каждые четыре цельных (высеченных из металлической пластины) кольца соединяются одним разомкнутым кольцом, скрепленным заклепкой.

Изображение

Если заглянуть в интернет, окажется, что способов плетения кольчуг существует бесчисленное множество: и «сарматское плетение», и «драконья чешуя», и многие другие. Но ни сарматы, ни драконы не были с ними знакомы. Доспешные мастера на протяжении почти 2000 лет пользовались самым простым способом — «одно к четырем». То есть брали четыре целых кольца и цепляли их одним разомкнутым. Оставалось расклепать единственную заклепку, соединяя разомкнутые концы… Ну и главное: повторить процесс еще 10 000 раз.

На сайтах пишут, что разные виды плетения позволяют делать разное по плотности кольчужное полотно. Верно. Но в реальной жизни для этого использовали кольца разного размера и все то же плетение «одно к четырем». Существует формула, по которой вычисляют минимальный диаметр кольца: 1 диаметр проволоки, умноженный на 4 плюс еще 1 диаметр проволоки. Если только умножить и не прибавлять, то кольчуга получится едва ли не монолитной пластиной. Настоящая кольчуга должна быть подвижной, прочной и желательно легкой, потому что в ней предстоит много бегать, прыгать и махать руками.

С нами Бог никто же на ны

Во времена князя Владимира и его сына Ярослава Мудрого кольчуги имели короткий рукав и доходили до середины бедра. И это при том, что в Европе в это самое время кольчуга начала стремительный рост в рукавах и подоле. На Руси их увеличение относится к XIII веку. Судя по изображениям на новгородских печатях, подолы кольчуг были такими длинными, что достигали колен.

Тогда же на Руси появились кольчуги, сплетенные из плоских колец диаметром 13−16 и шириной 2−4 мм. Толщина их составляла 0,6−0,8 мм. Такие плоские кольца имели большую площадь сечения по сравнению с круглыми, а значит, были прочнее и лучше защищали. Но чтобы их сделать такими, мастерам приходилось плющить их специальным штампом, поэтому кольчуги из плоских колец стоили дороже.

На живописных полотнах Александр Невский часто изображается в шлеме с иконой на лбу. Такой шлем действительно был найден. Вместе со шлемом лежала кольчуга, аккуратно свернутая и практически целая. У нее были плоские кольца, и каждое снабжено двумя радиальными бороздками. Учитывая, что сами кольца были довольно тонкими, бороздки становились своего рода ребрами жесткости, повышавшими их прочность. Очевидно, бороздки были сделаны штампом во время сплющивания колец.

Изображение
Эй, заклепок не жалей!
В начале XV века в Европе получили распространение полностью клепаные кольчуги, в которых каждое колечко скреплено заклепкой, а сеченые кольца отсутствуют. Эта мода довольно быстро дошла и до Московской Руси.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще через 200 лет кольчуги пережили новую революцию. Прежде некоторые кольца делали раздельными, с заклепкой. Другие, наоборот, сечеными — то есть высеченными из металла. Фактически это были целые железные шайбы. С начала XV века от них отказались в пользу кольчуг из полностью клепаных колец. Бум изготовления таких кольчуг начался в Европе, и вскоре достиг земель Московской Руси. Тогда же на Руси появляются новомодные доспехи с Востока — юшман и бахтерец. По сути, и то и другое было кольчугой с вплетенными железными пластинами, но в первом случае пластины были крупными, во втором — мелкими.

Кольчуга и в XVI веке не сдала позиции. Появилась «байдана» — кольчуга из крупных плоских колец. Байдана царя Бориса Годунова хранится в Оружейной палате в Москве. Она состоит из крупных плоских массивных колец диаметром 24 мм, ширина плоскости кольца — 4,5 мм, толщина кольца — 2,5 мм. На некоторых кольцах читается надпись: «С нами Бог никто же на ны».

Самое примечательное в кольчуге Годунова — отсутствие заклепок в кольцах: кончики колец просто сведены друг с другом. Упомянутая в описях Палаты медная опушка ворота, рукавов и подола была вскоре утрачена. Конечно, эта байдана никогда не была боевым доспехом.

Рыцари и «Ратники»

Европейские кольчуги еще в X-XI веках достигли длины до колен и получили рукав до запястья. Они весили около 10 кг. Иногда их носили поверх портупеи с мечом, и тогда в подоле делали разрезы, через которые выглядывала рукоять оружия. Такие хитрости можно рассмотреть на «ковре из Байо» — длинном льняном полотне 0,5 х 68 м. На нем были вышиты сцены покорения Англии нормандцами Вильгельма Завоевателя, в первую очередь — битва при Гастингсе в 1066 году. В таких же кольчугах сражались и воины Первого крестового похода.

XIII век историки оружия называют веком кольчуги. И это правильно — доспехи из переплетенных между собой железных колец становятся главной защитой воинов на территории Руси и Европы. В обиход рыцарей прочно входит возникший веком ранее «обер», или «хауберг». Это кольчуга до колен, с длинными рукавами, к которым приплетены рукавицы. К кольчуге могли приплетать и кольчужный капюшон.

Сколько все это весило? Вашему покорному слуге довелось примерить обер из колец размером 1,6 на 10 мм. При длине 85 см и обхвате груди около 114 см вес доспеха составил порядка 12 кг. Обычно обер комплектовался кольчужными шоссами — чулками. При размере колец 1,4 х 10 мм оба чулка весили 5 кг. Так что общий вес кольчужного снаряжения составлял всего 17 кг. Для сравнения, полный вес экипировки современного российского солдата по программе «Ратник» составляет до 19−20 кг в расширенной комплектации без боезапаса и оружия. Так что рассказы про неимоверно сильных предков, способных сваи гнуть руками, — чистой воды преувеличение.

В конце XIII — начале XIV века бронирование кольчугой пошло на спад. Дело в том, что эволюция меча дала новый тип клинка — колющий. Устоять против него в кольчуге было почти невозможно. К этому времени металлургия сделала несколько шагов вперед, и в среде вояк стали распространяться пластинчатые брони. Сперва это были доспехи из пластин, подклепанных под суконную основу, так что снаружи были видны только головки заклепок — явный прообраз современного бронежилета. Затем в ход пошли нагрудники из единого листа металла. Позже к ним добавились спинные части, так что в итоге получилась кираса. К ней прибавили наплечники, железную защиту рук и ног — так и появился знаменитый полный доспех, напоминающий стальную статую.

Однако даже танк имеет уязвимые места, что уж там говорить про латы. Слабые места любого доспеха из пластин — подмышки. При всем желании закрыть их пластинами не получится. Поэтому сперва кирасу надевали на кольчугу. Это защищало подмышки, однако сильно и неоправданно увеличивало вес. В XV-XVII веках распространились поддоспешные куртки с фрагментами кольчуг, нашитыми в районе подмышек. Так защита становилась максимально полной.

Микробы сильнее мечей

Главный недостаток кольчуги тот же, что и ее главное преимущество — гибкость. Вот как описана битва при Брунанбурге (937 год) в саге об Эгиле Скаллагримссоне: «Торольф был в такой ярости, что обеими руками схватил копье, бросился в бой и начал рубить и колоть с обеих сторон. (…) затем своим копьем пробил грудь Хрингу, прямо сквозь кольчугу, насквозь, так, что острие вышло наружу между его плеч; Торольф поднял его на этом копье над головой и воткнул древко в землю».

Из этого красочного отрывка становится ясно, что кольчуга не держит колющий удар. Действительно, она совершенно бессильна против копья или стрелы, которые вскрывают переплетение колец так же легко, как ваш домашний консервный нож — банку тушенки. Тогда почему же воины десятки веков подряд вручали свои жизни кольчуге? Во-первых, она гибкая и не стесняет движения. Во-вторых, защищает от скользящих ударов. В-третьих, в Средние века перелом уже можно было нормально вылечить, а вот резаные раны — нет. Инфекция убивала людей эффективнее железа, поэтому кольчугу ценили. В-четвертых, сделать кольчугу было проще, чем пластинчатый доспех. Это сейчас можно купить лист металлопроката и болгаркой нарезать из него пластины любой формы, тогда как с кольчугой нужно повозиться. В прежние же времена, когда металлургия была не столь развита, дешевле было вытянуть из заготовки метр проволоки, чем отковать железную пластину. В-пятых, кольчуга, в отличие от пластинчатой брони, умеет самоочищаться. Если взять ржавую кольчугу и начать ее трясти, ржавчина сама посыплется с колец. То же самое происходит с ней и во время активного движения руками в бою. Корпус чистить сложнее — возможно, поэтому рыцарский котт-д-арм закрывал только его.

Итак, мы отследили историю кольчуги за полторы с лишним тысячи лет и убедились, что она не зря держалась «от Адама до Потсдама». Более того, и в наши дни кольчуга тоже востребована в качестве защиты: легкие кольчужные перчатки используют патологоанатомы при вскрытии трупов. Они гарантируют медикам защиту от случайных порезов о скальпель, а значит, препятствуют проникновению инфекции в их организм.

Так что функция кольчуги осталась неизменной. Она по-прежнему защищает своих владельцев от заточенной стали. Только теперь в строю не солдаты, а медики.

Изображение
Франки (слева) и Древний Рим (справа)

Франки

Когда Рим пал и варвары стали хозяевами Европы, начались ожидаемые войны за территорию. Масла в огонь подлили гунны, которых выгнали с насиженных мест в Китае, отчего те двинулись через Сибирь, Урал и Поволжье в поисках новых земель на запад.

В ходе постоянных войн, занявших несколько столетий, взошла звезда франков. Их империя занимала земли современных Италии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Швейцарии, Франции, Германии, Австрии.

Правитель франков Карл Великий (именно от его имени произошло слово «король») стремился создать самое мощное войско своего времени. И это ему удалось. В одном из указов Карла говорится, что все его вассалы, а также вассалы его графов, епископов и аббатов должны иметь шлем и кольчугу.

В 779 году Карл Великий запретил вывозить за пределы государства кольчуги и мечи. Наказание было весьма ощутимым — конфискация всего имущества контрабандиста. Однако даже таможня, созданная Карлом Великим, не помогала остановить вывоз кольчуг за границу. Они были превосходного качества, поэтому изделия мастерских, расположенных в долине Рейна, обнаруживают даже в степях Поволжья. По словам Клода Блэра, одного из светил истории оружия, с 600 по 1250 год железный доспех был кольчугой в 99 случаях из 100.

Древний Рим

Начало III века нашей эры. Четвертый легион Flavia Severiana Alexandriana возвращается с Северо-Германской низменности в свои казармы. Около холма Харц их ждет враг. Кто победил в ходе этой битвы, неизвестно, но археологам улыбнулась удача, и они нашли несколько фрагментов спекшегося кольчужного полотна. Внутренний диаметр колец, из которых оно было сплетено, составлял 6 мм.

В римских легионах кольчугу знали как «лорика хамата», что можно перевести дословно как «доспех с крючками». Почему с крючками, а не, скажем, с кольцами? Да потому что лорика хамата имела интересное дополнение — кольчужные наплечники. А крючки крепили их на кольчугу. На рубеже тысячелетий лорика хамата была главным доспехом римских легионеров. В начале I века ее вытесняет доспех из больших железных пластин — «лорика сегментата». С этого момента лорика хамата стала уделом ауксилариев — вспомогательных войск из числа варваров. Так продолжалось до самых последних десятилетий Вечного города и его Империи. В это время сотрясаемый варварами Рим испытал упадок производства, и «дедовская хаматушка» снова стала основной броней римских легионеров.

Важно понимать, что в упадок пришел не процесс клепания железных пластин одна к другой, а металлургия. Маленькие железные кольца были не настолько трудоемки, как большие железные пластины, а значит, кольчуга оказывалась дешевле.

Изображение
Викинги

Викинги

Мы знаем только об одной кольчуге, которая совершенно точно принадлежала викингам. В марте 1943 года норвежец Ларс Гъермундбю, владелец одноименной фермы, сообщил в исторический музей при Университете Осло о том, что нашел на своей земле могилу викинга. Вскоре археологи обнаружили в первом из курганов меч, боевые топоры, наконечники копий и стрел, четыре щита, а также шлем с полумаской, закрывавшей лицо, и кольчугу. Захоронение датировали 970 годом.

Кольчуга была очень короткой, как во времена Рима. Ее рукава едва прикрывали бицепсы, а подол едва берег копчик. Каким был ее ворот, не совсем ясно, потому что часть кольчуги в этом месте сгнила за тысячу лет. Но одно дело единственная в Скандинавии кольчуга, и совсем другое — знакомы ли были кольчуги викингам. Начнем с того, что викинг — это не нация, а профессия. Должностных обязанностей в ней три — пиратство, торговля и наемничество. Викинги грабили Европу и Африку, нанимались служить русским князьям и византийским императорам. Кроме того, среди викингов были не только скандинавы, но и славяне, англосаксы. Им-то кольчуги были уж точно известны, а значит, знали их и скандинавы.

В саге о святом Олафе прямо сказано: «На корабле у него было сто человек, и у них были кольчуги и чужеземные щиты». Поэтому единственная находка кольчуги в Скандинавии выглядит как курьез.

Изображение
Тамплиеры

Рыцари

В Святой Земле кольчуга показала себя отличным доспехом, в котором тело было не только защищено, но еще и дышало. В условиях палящего солнца это было крайне важно. Обычно в рыцарской Европе кольчугу носили поверх поддоспешной куртки. Она амортизировала удары и даже снижала риск получить переломы. Шился поддоспешник из нескольких слоев простеганного полотна, которое набивали шерстью, очесом, тряпьем, волосом или хлопком. Другой способ заключался в простегивании между собой двух десятков, а то и более, слоев полотна.

Но в Святой Земле поддоспешник скорее мешал. В Израиле есть военно-исторический клуб «Иерусалимское королевство». Ежегодно там проводится марш-бросок в полном снаряжении XII века. И вот мнение одного из бойцов этого клуба, Дмитрия Скляренко: «Кольчугу вполне можно носить, но без стеганого поддоспешника под ней. Хотя я и с ним ходил тоже. Но для непривычного к нашему климату человека это кончается гипертермией и госпитализацией».

Marina-Helena, Чародейка Гуманная, Юли-Я
 Заголовок сообщения: Топ-10: экзотическое оружие прошлого
Новое сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 17:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

© Популярная Механика. Сергей Евтушенко. 7 декабря 2015
Топ-10: экзотическое оружие прошлого

Принято считать, что в древности признавали только простое и эффективное вооружение, а сложные системы не приживались. По большей части так оно и было, поскольку основная задача оружия — как можно быстрее отправить врага на тот свет. Но экзотические его представители всё же существовали и зачастую справлялись со своей задачей ничуть не хуже обычных.

Одни нестандартные орудия убийства создавались для специфических, узконаправленных целей, другие — в качестве оригинальной «инновации». А особенно на поприще изобретений подобных предметов отличились Индия, Китай и Япония. Представляем десять самых необычных видов экзотического оружия древних времён.

Халади
Халади — меч или кинжал с двумя клинками, которым сражались индийские кшатрии из клана раджпутов. Оружие предназначалось как для колющих, так и для режущих ударов. У некоторых видов халади рукоять представляла из себя стилизованный шипастый кастет.

Изображение

Чо-ко-ну
Чо-ко-ну — одно из самых знаменитых экзотических оружий, китайский многозарядный арбалет, принцип работы которого унаследовали современные автоматы. В «магазин» заряжалось от 10 деревянных болтов, которые выстреливались по очереди за 15 секунд. Точность и дальность у чо-ко-ну были никакие, но это с лихвой компенсировалось скорострельностью и количеством снарядов.

Изображение

Уруми
Уруми — ещё одна экзотика родом из Индии, меч-плеть, или меч-пояс. Сделанный из потрясающе гибкого металла, он давал владельцу огромное преимущество в бою, позволяя огибать щиты и традиционные мечи. Впрочем, чтобы как следует освоить уруми, требовались годы усердных тренировок, иначе оружие обращалось против своего хозяина.

Изображение

Аль-Раммах
Аль-Раммах — средневековый прототип торпеды, разработанный сирийским учёным Хасаном аль-Раммахом в XIII веке. Она представляла из себя закрытый металлический сосуд, забитый порохом и селитрой и направляемый примитивной ракетой на корабли противника. Неизвестно, насколько эффективна подобная торпеда была в действии, но принцип впечатляет.

Изображение

Пчелиный рой
Пчелиный рой — ещё одно оружие массового поражения от сумрачного китайского гения. Продолговатый футляр заполнялся тремя десятками стрел с небольшими ракетами около наконечника. Они поджигались и запускались одновременно — с нулевой точностью, главное что в направлении противника. Это тот самый случай, когда «стрелы, заслонившие солнце» — не просто метафора.

Изображение

Атлатль
Атлатль, он же компьеметалка — одно из древнейших орудий убийства в мире, работающее по принципу пращи. В атлатль из гибкого дерева заряжались небольшие дротики и благодаря принципу рычага они метались гораздо дальше, чем пущенные рукой. Их использовали ещё с эпохи позднего палеолита, около 15 тысяч лет до н. э.

Изображение

Какутэ
Какутэ — японское шипастое кольцо, своеобразный кастет для ниндзя. Какутэ легко маскировались под обычные перстни, поворачиваясь шипами наверх перед боем. Шипы зачастую смазывались ядом.

Изображение

Летящий ворон
Летящий ворон — очередная вариация китайской артиллерии с ракетами, иногда замаскированными под ворон для обмана противника. Оно было описано в трактате «Руководство огненного дракона», созданном китайским стратегом Лю Цзы. Ракеты-«вороны» набивались порохом так плотно, что взрыв был виден и слышен с огромного расстояния.

Изображение

Содэгарами
Содэгарами — японский боевой багор, используемый самураями и стражей. Оружие нелетальное, хоть и покрытое шипами. Основное предназначение содэгарами состояло в том, чтобы повалить нарушителя закона на землю и удерживать его необходимое время.

Изображение

Греческий огонь
Греческий огонь был создан в Византийской империи для морских баталий. Этот древний прототип напалма представлял из себя чудовищную смесь нефти, серы и негашеной извести, хотя точный рецепт был утерян. Греческий огонь давал византийцам огромное преимущество на море, жадно пожирая корабли противников и продолжая гореть даже на поверхности воды.

Изображение

Marina-Helena, Olga R, Чародейка Гуманная, Юли-Я
 Заголовок сообщения: Многоствольные пистолеты прошлого
Новое сообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 15:47 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

© Популярная Механика. 25 января 2010
Многоствольные пистолеты прошлого

Человек всегда мечтал убивать двух зайцев одним выстрелом. А лучше не двух, а сразу двадцать. Поэтому ручное стрелковое оружие обрастало стволами, как ежик — иголками. Появились пистолеты типа «утиная лапа», двустволки, многоствольные пулеметы. В итоге эволюция пришла к многозарядному одноствольному оружию, но существовала в ней еще одна забытая ветвь, порождения которой были не слишком функциональны, зато очень красивы. Имя им — пеппербоксы.

Изображение
Французский пеппербокс-стилет XIX века из коллекции Тульского музея.
Схема пеппербокса позволяла «окружить» стволами любую круглую или
многогранную трубку
Если буквально переводить слово «пеппербокс» с английского языка, получится «ящик с перцем», или «перечница». Это слово применялось на первых порах к любым многозарядным пистолетам — даже к обыкновенным одноствольным револьверам. Но прижилось оно именно в отношении исторических чудовищ, напоминающих то ли огромный револьвер, то ли маленький пулемет.

Пеппербокс — это многоствольный пистолет с вращающимся блоком стволов. Барабана как такового у него нет, зато полревольвера укреплено на шарнире. Заряжались пеппербоксы обычно со стороны дула — как старинные кремневые пистолеты, но впоследствии появились конструкции, более близкие к револьверу, с откидывающимся механизмом и доступом к казенной части. Пеппербоксы появились в Великобритании и США примерно в 1780—1800 годах и довольно быстро распространились по всему миру. Почти каждая оружейная фирма может похвастаться хотя бы одной моделью типа «пеппербокс». Причем многие частники, стараясь перещеголять конкурентов посерьезнее, создавали такие конструкции, что впору назвать их мутантами, уродцами или еще как-нибудь позабористее.

Изображение
Пеппербокс Тульского завода
Многостволки по европейскому образцу делали и в России — в основном частные мастера.
В тульском оружейном музее хранится около 20 подобных «пушек». Никаких особенностей
в этих пистолетах нет: пеппербоксы не были характерны для русской оружейной традиции,
редкие образцы — копии европейских и американских моделей
По традиционной схеме пеппербокс имел шесть коротких стволов, ввинченных во вращающийся блок. Общими были затравочная полка и кремневый замок. Естественно, на первых порах самостоятельно блок стволов не проворачивался, его вращали рукой (причем в перчатке, поскольку только что «отработавший» ствол имел весьма некомфортную для кожи температуру). Более того, каждый раз приходилось подсыпать на полку пороха, что сводило функциональность пеппербокса по сравнению с обычными двухствольными пистолетами практически на нет.

Кремневый замок серьезно ограничивал возможности пеппербоксов. А вот появление капсюльного замка дало новый толчок этому направлению. В первую очередь проторевольвер (порой пеппербоксы называют и так) с капсюльным замком имел преимущество непрерывной стрельбы.

Изображение
Известный современный травматический пистолет ПБ 4−1 МЛ «Оса» также можно отнести
к пеппербоксам. Правда, вращающихся деталей у крошечного пистолетика нет, зато стволов целых
четыре. «Оса» относится к «огнестрельному бесствольному» семейству оружия — оно разрешено
к гражданскому обороту на территории РФ. В «Осе» используется патрон 18x45 с резиновой пулей
диаметром 15,3 мм, а капсюль инициализируется не ударом бойка, а электрическим током.
Эффект от попадания пули из «Осы» можно сравнить с ударом боксера-тяжеловеса
Классический револьвер, знакомый нам по вестернам, появился в первой половине XIX века. Как известно, знаменитый Сэмюэл Кольт не изобрел его, а усовершенствовал, добавив устройство автоматического проворота барабана после каждого выстрела. Это изобретение вкупе с поставленным на поток производством револьверов (с 1836 года) обрекло пеппербоксы на смерть, не позволив им даже по-настоящему родиться.

Но, как уже упоминалось ранее, многие фирмы хотели придумать что-то конструктивно новое и усовершенствовать классический «кольт», который, если честно, на тот момент был практически совершенным. Так появились бундельревольверы-пеппербоксы «второго поколения».

Второе поколение

Первый капсюльный пеппербокс был запатентован одновременно с первым револьвером Кольта — в 1836 году. Создателем его стал массачусетский предприниматель и оружейник Этан Аллен. На тех порах еще не было понятно, какая концепция завоюет рынок — много вращающихся стволов либо один ствол с вращающимся барабаном. Аллен верил в пеппербоксы и на первых порах почти не ошибался.

Пеппербокс Аллена начал выпускаться в 1837 году и имел успех. Правда, не на легендарном Диком Западе, который в то время еще только начинали осваивать, а в восточной части страны. Ганфайтеров с бундельревольверами Аллена можно было встретить столь же часто, как вооруженных классическими пушками Кольта. Немалую роль играл грозный, тяжелый, неуклюжий вид этого оружия: многочисленные отверстия стволов пугали гораздо сильнее, нежели одно «жалкое» дуло револьвера.

Изображение
В русском языке встречаются различные варианты транскрипции слова pepperbox — «пеппербокс»,
«пепербокс» и даже «пипербокс». Так как единого мнения не существует, мы пришли к выводу,
что нужно использовать наиболее близкое к англоязычному оригиналу написание
Пистолеты Аллена, как и современные револьверы, имели капсюльный замок с двойным действием. Нажатие на спуск осуществляло и взвод, и поворот блока стволов, и выстрел. Существовало несколько модификаций пеппербокса Аллена — с калибрами от 31 до 36-го и различным количеством стволов (до шести).

Примерно в одно время с Алленом в Европе был запатентован другой пеппербокс — бельгийский Marriette. Европейцы оказались не столь консервативны, как американцы. Фирма Marriette делала пеппербоксы с количеством стволов от 4 до 24 (!). Несколько экземпляров последнего уродца сохранились до наших времен — иногда они всплывают на различных интернет-аукционах и уходят за €15−20 тысяч за штуку. Как держать в одной руке 24-ствольную пушку, представить трудно: даже обычный автоматический пистолет заметно тянет к земле.

Кстати, чтобы зарядить пистолет, сделанный по патенту Мариетта, приходилось вывинчивать отдельно каждый ствол и закладывать в него патрон с казенной части. Алленовские пеппербоксы были проще в использовании: можно было снять одновременно весь блок стволов.

Помимо степени устрашения противника, европейцы уделяли внимание дизайну. И Marriette, и другие европейские пеппербоксы были украшены эффектными узорами, иногда позолочены, а спуск выполнялся в форме кольца, а не крючка. Собственно, подобные Marriette бундельревольверы выпускали все кому не лень, а в коллекциях сохранилось изрядное количество образцов, похожих на модель Мариетта, но плохо поддающихся опознанию.

Английские оружейники предпочитали систему Аллена. Оно и понятно — едва ли англичане позаимствовали бы что-то бельгийское. Аллен не успевал отслеживать копиистов его разработки.

Изображение
Пеппербокс не обязательно представлял собой пистолет.
Например, в Тульском музее хранится капсюльное
короткоствольное ружье, сделанное по такому же принципу
Все бундельревольверы, как и следовало ожидать, отличались высокой скорострельностью для своего времени (естественно, при длительной перезарядке), но при этом низкой точностью боя из-за тугого спускового механизма и плохого баланса и годились для стрельбы лишь на коротких дистанциях. Их применяли в качестве оружия самообороны, в то время как револьверы Кольта и других оружейников огромными партиями закупала, например, армия.

Помимо Аллена и Мариетта стоит упомянуть еще нескольких ведущих производителей пеппербоксов первой половины XIX века — это английские фирмы Купера и Тернера, а также американцы Блант и Симс.

К 1870-м от пеппербоксов отказались практически все фирмы. Даже фанат собственного изобретения Аллен перешел на производство револьверов классической конструкции. Редкие оружейники обращались к схеме пеппербокса разве что с целью достижения максимальной компактности оружия: расположение стволов прямо в барабане позволяло сократить пистолет на длину собственно дула. Но и такие случаи были единичными.

Сегодня классический револьвер кажется нам логичным и понятным. Как вообще пеппербоксы могли составить ему конкуренцию? Популярность бундельревольверов-перечниц была обусловлена в том числе и наглядной мощью. Шесть, а то и больше стволов, смотрящих на противника, — это выглядит устрашающе. И не важно, что стреляет из них только один. Ведь психологический аспект в популярности того или иного типа оружия играет немалую роль.

Чудовищные уродцы

Впрочем, оружейники не могли остановиться на пеппербоксах и револьверах. Каждый хотел выделиться и произвести нечто новое и еще более смертоносное. Так в разное время появлялись пистолеты, которые нельзя было отнести ни к какой из категорий вообще.

Изображение
Пеппербоксы в России
Французский пеппербокс типа «горизонтальная гармоника» Десять стволов «гармоники»
располагаются в одном горизонтальном ряду, а с каждым выстрелом ряд стволов сдвигается
относительно ударного механизма подобно каретке пишущей машинки. Попасть во что-либо
из такого оружия было очень сложно, как и удержать его от перекоса. Кроме того, подобный
пистолет мог быть исключительно мелкокалиберным (0.22, например) и годился разве что
для самообороны на близких расстояниях
Например, в 1860 году американский производитель Джонс выпустил потрясающей красоты 10-ствольный пистолет 36-го калибра. Стволы располагались не по окружности, а двумя столбцами по пять штук. С двух сторон располагались две «собачки». Каждое новое нажатие на спуск «сощелкивало» собачку к следующему стволу. Таким образом, пистолет палил поочередно в Z-образной последовательности: первый правый ствол — первый левый — второй правый — второй левый — и т. д. Не так давно один из экземпляров пеппербокса Джонса был продан на аукционе за $9000.

Изображение
Пистолет конструкции Джонса, США, 1860 год Калибр — 0.36.
Каждый «столбец» стволов имел свою собачку, которая «сощелкивалась» на одно деление вниз
после каждого выстрела. Пистолет стрелял поочередно в Z-образной последовательности: первый
правый ствол — первый левый — второй правый — второй левый — и т. д. В прошлом году один
из экземпляров пеппербокса Джонса был продан на аукционе за $9000
В тех же 1860-х годах во Франции производили 30-зарядный двухствольный револьвер 22-го калибра. Барабан револьвера был двухуровневым и подавал сразу два патрона в верхний и нижний стволы, выстрел производился из обоих стволов одновременно.

[img][img]http://www.popmeh.ru/upload/iblock/172/33_1267182083_full.jpg[/img][/img]
Французская фирма Лефоше в середине XIX века выпустила несколько пеппербоксов типа «гармоника». Шесть или десять стволов «гармоники» располагаются в одном горизонтальном ряду, а с каждым выстрелом ряд стволов сдвигается относительно ударного механизма подобно каретке пишущей машинки. Основным недостатком такого оружия была неточность: при стрельбе из боковых стволов было чудовищно сложно удержать пистолет в горизонтальном положении. Существовали и вертикальные «гармоники» — например, фирмы Auslands. В таких пистолетах блок из четырех стволов перемещался по вертикали.

А в Каире, в музее Abdeen Palace, хранится всем револьверам револьвер. Уникальная конструкция на базе обыкновенного «кольта» оснащена восемью (!) барабанами. Как только один шестизарядный барабан расходуется, стрелок проворачивает специальной рукоятью большое кольцо, сменяя барабан новым, — и стрельба продолжается. Сотрудники музея склоняются к тому, что это местная кустарная переделка привезенного из США «кольта».

Помимо того, пеппербоксы активно использовались как «скрытое» оружие — например, в трости или даже в велосипедном руле (да-да, во Франции в 1880 году применялась и такая конструкция)! Дело в том, что схема пеппербокса позволяла «окружить» стволами любую круглую или многогранную трубку, например основание клинка, и спрятать оружие в любом подходящем футляре.

В наши дни пеппербоксы — это часть истории (хотя и сегодня серийно производятся многоствольные ракетницы, выполненные по тому же принципу). Их можно встретить в кинофильмах, причем чаще всего не в вестернах, а в жанровых стилизациях в духе стимпанка и пост-апокалипсиса. Это легко объяснить эффектным внешним видом подобного оружия. Но скажу честно: если на меня в темном переулке направят мариеттовский пеппербокс XIX века, я вряд ли буду восхищаться его великолепным внешним оформлением и кольцеобразным спуском. Потому что оружие всегда остается оружием, как бы оно ни выглядело.

Бундельревольвер Аллена и Сербера

Изображение
Страна: США // Длина: 190 мм // Длина ствoлoв: 76 мм // Масса: 0,7 кг // Калибр: .31 (8 мм) // Нарезы: нет // Емкость магазина: 6 зарядов // Начальная скорость пули: 122 м/с

Изготовлен в Ворчестере (Массачусетс) известной американской фирмой «Аллен и Сербер». Данный образец типичен. Это весьма элегантное, компактное оружие хорошего качества. Шесть стволов изготовлены из одного куска стали с планками между ними. Запатентованная часть оружия — механизм двойного действия с брусковым курком. При нажатии на спуск курок поднимается до тех пор, пока не открывается запирающий его крючок; тогда он опускается вниз и ударяет по капсюлю. Блок стволов вращается с помощью храповика. Доступ к механизму осуществляется путем снятия пластины с левой стороны казенной части. Капсюли, расположенные под углом к стволам, закрыты заслонкой; капсюли можно заменить через прорезь справа от носовой части курка. При легком нажатии на спусковой крючок носовая часть курка отодвигается от капсюлей и стволы можно прокрутить по часовой стрелке для перезарядки.

Бундельревольвер Мариетта
Изображение
Страна: Бельгия // Длина: 184 мм // Длина ствoлoв: 71 мм // Масса: 0,7 кг // Калибр: 9,6 мм //
Нарезы: нет // Емкость магазина: 6 патронов // Начальная скорость пули: 152 м/с

Многоствольный револьверный пистолет с капсюльным воспламенением конструкции Жюля Мариетта. В 1839 году (иногда указывают 1837 год, когда действительно были созданы первые образцы, но патент датируется 1839-м) бельгиец Ж. Мариетт патентует так называемый бундельревольвер. Это оружие имело блок стволов, у каждого из которых в торце была в винчена брандтрубка для капсюлей. Каждый ствол имеет четыре прямоугольные выемки в дуле, для того чтобы его можно было легче снять с помощью специального ключа. Стволы прикручены к шпинделю на неподвижной казенной части, доступ к которому обеспечивается с помощью оставленного в центре блока стволов отверстия. При натяжении спуска, сделанного в виде кольца, блок стволов проворачивался, подставляя капсюль под ударный механизм. Одновременно взводился нижний курок, и при дальнейшем натягивании кольцевого спуска он срывался с боевого взвода и бил по капсюлю, в результате чего следовал выстрел.

Marina-Helena, Natasha Di, Чародейка Гуманная, Юли-Я
 Заголовок сообщения: 10 самых популярных пистолетов в мире
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 15:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

10 самых популярных пистолетов в мире
Сергей Евтушенко. 4 января 2016

Мы редко ощущаем себя в полной безопасности, особенно когда смотрим новости по телевизору. Персональное оружие — достаточно недорогой способ почувствовать себя уверенней. В нашей стране продажа и свободное ношение пистолетов запрещены, но во многих других государствах пушки уходят как горячие пирожки.

Представляем десяток самых популярных пистолетов в мире, предпочитаемых как вооружёнными силами, так и обычными гражданами. С огнестрельным оружием в кармане можно расслабиться и не опасаться, что из-за ближайшего угла выпрыгнет какой-нибудь террорист. Другое дело, что нужно ещё уметь с ним обращаться…

Glock 17
Glock 17 — пистолет производства австрийской фирмы Glock GmbH, отличающийся отсутствием флажка предохранителя и конструкцией из высокопрочного пластика. Это одна из самых узнаваемых моделей ручного оружия во всём мире, использующаяся как сотрудниками правоохранительных органов, так и гражданами для персональной защиты.

Smith & Wesson .500 S&W Magnum
Smith & Wesson .500 S&W Magnum — детище знаменитой американской оружейной компании, уже давно ставшей мировым символом револьверов. Считается одним из лучших пистолетов для охоты, но используется и для самообороны. Отличается большой мощностью и значительной отдачей.

FN Herstal FNP-9
FN Herstal FNP-9 — самозарядный пистолет с полимерной рамой, произведённый в США. Создавался по концепции модульного оружия, способного настраиваться под стрелков с разным размером ладони. Широко используется в полиции и армии, но популярен и у гражданского населения.

Beretta 92FS
Beretta 92FS — ещё одна модель, узнаваемая сходу. Этот итальянский самозарядный пистолет используется армией, полицией и гражданским населением многих стран. Его можно видеть во множестве компьютерных игр и голливудских фильмов. Мощное и точное оружие с надёжным предохранителем.

Walther P99
Walther P99 был разработан в Германии для полиции и финской армии. Это компактный, но мощный пистолет с рамкой из полимерных материалов, действие которого основано на отдаче при коротком ходе ствола.

QSZ-92
QSZ-92 — китайский самозарядный пистолет, предназначенный для вооружения высшего военного и гражданского руководства. Это 8-зарядное компактное оружие отличается лёгкостью и точностью.

Изображение

M1911
M1911 — легендарный пистолет, разработанный в 1908 году и стоявший на вооружении армии США с 1911 по 1985 год. Использовался (и продолжает использоваться) во многих странах мира.

H&K Mark 23
H&K Mark 23 — немецкий пистолет, состоящий на вооружении спецподразделений США, компактный и мощный. Данная модель экипирована глушителем и лазерным целеуказателем.

HS 2000
HS 2000 — хорватский пистолет, использующийся в десятке стран мира, в том числе Ираке и США. Снабжён четырьмя автоматическими предохранителями, в том числе рукояточным, размещённым в задней части рукоятки пистолета.

SIG Sauer P250
SIG Sauer P250 — самозарядный пистолет смешанного американо-немецкого происхождения, популярный благодаря модульности, позволяющей настроить оружие под любые методы эксплуатации. Используется как в вооружённых силах, так и для гражданской обороны.

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 20:09 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Странно,что в списке нет ни ТТ, ни ПМ, ни Luger 08, ни Walther P38...

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 20:20 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://forum.playground.uz/entries/226- ... ?goto=next

10 Самых известных в мире пистолетов

Изображение
Walther P38 (Вальтер П38) — немецкий самозарядный пистолет калибра 9 мм. Разработан фирмой «Карл Вальтер Ваффенфабрик». На вооружение вермахта был принят в 1938 году. Со временем он вытеснил пистолет Люгер-Парабеллум (хотя не полностью) и стал самым массовым пистолетом германской армии. Выпускался не только на территории Германии, но и на территории Бельгии и оккупированной Чехословакии. П38 также пользовался успехом у воинов Красной Армии и союзников, как хороший трофей и оружие для ближнего боя.

Солдатам нравился Р-38. В бою он оказался очень надежным, удобным и пригодным для выполнения различных задач. Нажатие на спуск было плавным и аккуратным. Подвижные части доказали способность работать при загрязнении, частом в условиях боевых действий. Когда германская армия столкнулась с русскими морозами, оказалось, что смазка замерзает, поэтому решено было зимой оружие чистить, но не смазывать. Р-38 смог выдержать такое применение — в отличие от остальных образцов тщательно выполненного германского оружия, которому для нормальной работы подвижных частей обязательно требовалась смазка.
Р-38 так и не смог полностью заменить «люгер». Ведь даже войска, расквартированные на оккупированных территориях, должны были быть вооружены.

В 1957 году его производство возобновили на «Вальтере». Конструкцию слегка изменили, сделав дюралевый кожух затвора. Пистолет был принят на вооружение как Р-1. Пистолеты, предназначенные для коммерческих продаж, выпускались как Р-38.
Несмотря на то что современные пистолеты превосходят «Вальтер» по емкости магазина, Р-1 и Р-38 остаются в производстве. Это эффективное и надежное оружие.

Характеристики
Масса, кг: 0,8
Длина, мм: 216
Длина ствола, мм: 125
Патрон: 9×19 мм Парабеллум
Калибр, мм: 9 мм
Принципы работы: короткий ход ствола
Начальная скорость пули, м/с: 355
Прицельная дальность, м: ~50
Вид боепитания: магазин на 8 патронов

Изображение
Пистолет ТТ был разработан в результате испытаний, проводившихся с середины 1920-х гг. с целью создания современного самозарядного оружия, которое должно было прийти на смену устаревшему револьверу Нагана образца 1895 года и ряду зарубежных самозарядных моделей. Одним из самых популярных зарубежных образцов был тогда знаменитый Маузер С-96. В 1920-е гг. он закупался в больших количествах, и в Красной Армии по достоинству оценили его мощный 7,63-мм патрон. Под этот боеприпас и было решено создавать собственную модель. В этот же период Советский Союз покупает у немецкой фирмы «Маузер» лицензию на патрон 7,63*25 и начинается его производство в СССР под обозначением 7,62*25 мм.

В 1946 году ТТ был немного модифицирован, что позволило снизить его себестоимость. Внешнее отличие послевоенных образцов состояло в том, что у них на кожух-затвор наносилось мелкое рифление вместо вертикальных полукруглых пазиков у довоенных. Производство пистолета в СССР продолжалось примерно до 1952 года, когда на вооружение был принят 9-мм пистолет Макарова (ПМ). Однако ТТ продолжал использоваться в Советской Армии вплоть до 1990-х, а в милиции — до 1970-х годов. Он также выпускался по лицензии в КНР, КНДР, Венгрии, Польше, Румынии и Югославии. Большинство импортных ТТ было выпущено под патрон 7,62 мм, хотя некоторые коммерческие модели, изготовленные на экспорт, использовали патрон 9×19 мм Парабеллум. ТТ до сих пор состоит на вооружении в некоторых странах.

В 90-е годы ТТ стал популярен среди киллеров. Данный факт можно встретить в некоторых литературных произведениях, посвящённых этому времени. Ему даётся несколько основных объяснений: Дешевизна и лёгкость приобретения (на чёрном рынке оружия в большом количестве присутствовали ТТ, краденные с военных складов стран бывшего СССР), позволявшие использовать пистолет однократно и бросать на месте преступления, избегая таким образом риска задержания с оружием и предъявления доказательств, связанных с его предыдущим использованием. Помимо этого, подавляющее большинство пистолетов ТТ не имели отстрелянных образцов в пулегильзотеке МВД, что значительно осложняло проведение оперативно-розыскных мероприятий в случае совершения преступлений.

Достоинства и недостатки:

ТТ отличается простотой конструкции и в силу этого — невысокой себестоимостью производства и лёгкостью в обслуживании. Нетипичный для пистолетов очень мощный патрон обеспечивает необычно высокую проникающую способность и дульную энергию около 500 Дж. Пистолет имеет короткий лёгкий спуск и обеспечивает значительную точность стрельбы, опытный стрелок способен поразить цель, из ТТ, на дистанциях более 50 метров. Пистолет плоский и достаточно компактный, что удобно для скрытого ношения. Однако в ходе эксплуатации проявились и недостатки.

Главным недостатком ТТ считается его невысокая живучесть (ресурс) и ненадежность. Низкая живучесть связана с тем что используемый мощный патрон очень быстро изнашивает узел запирания пистолета. Фактический ресурс ТТ составляет 200-300 выстрелов.
Серьёзным недостатком является отсутствие полноценного предохранителя. Из-за этого происходили многочисленные несчастные случаи, и даже в «Настольной книге следователя» существовала глава, в которой рассматривался типичный «самострел» ТТ от удара (дабы отличить подлинно случайное происшествие от инсценированного преступником). После множества несчастных случаев вследствие падения заряженного пистолета, в МВД было приказом запрещено носить пистолет с патроном в патроннике.
Одним из недостатков является плохая фиксация магазина.
Ещё одним недостатком является плохая фиксация магазина, что в боевых условиях нередко приводило к обезоруживанию стрелка.
Также замечено, что пуля, выпущенная из пистолета ТТ, не обладает достаточным останавливающим действием ввиду малого калибра, но зато обладает значительным проникающим действием и представляет большую угрозу для большинства бронежилетов. При стрельбе в помещениях следует помнить о возможном рикошете.

Характеристики
Масса, кг: 0,854 (без патронов)
0,94 (снаряжённый)
Длина, мм: 195
Длина ствола, мм: 116
Патрон: 7,62×25 мм ТТ
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: короткий ход ствола
Начальная скорость пули, м/с: 420-450
Прицельная дальность, м: 50
Вид боепитания: отъёмный однорядный коробчатый магазин на 8 патронов
Прицел: открытый, нерегулируемый

Изображение
9-мм автоматический пистолет Стечкина (АПС, Индекс ГАУ — 56-А-126) — пистолет, разработанный в конце 1940-х — начале 1950-х годов конструктором И. Я. Стечкиным и принятый на вооружение Вооружённых Сил СССР в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова. АПС предназначен для вооружения офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях, а также для солдат и сержантов некоторых специальных подразделений.

ПС— один из наиболее редко встречающихся пистолетов Он проиводился в ограниченных количествах и никогда не передавался за пределы СССР. Обычно западные критики ругали это оружие, никогда не держав его в руках. Однако на самом деле пистолет Стечкина — действительно
удачный образец автоматического пистолета.

Использование советским спецназом и крайне редкое появление за границей придавало пистолету Стечкина элемент таинственности. Откуда он взялся? Для чего предназначен? Зачем его придумали?

Советская Армия не объясняла общественности, зачем нужно то или иное оружие. И даже теперь, когда советские конструкторы могут свободно выезжать за рубеж, вряд ли в ближайшем будущем мы узнаем причины роисхождения пистолета Стечкина.

АПС был разработан для специальных подразделений, в том числе КГБ и МВД. Он применяется до сих пор. Так, при аресте болгарского разведчика в Голландии, в кабине его грузовика нашли заряженный «Стечкин».

Причиной, по которой в СССР прекратили производство АПС, стала слишком высокая себестоимость этого пистолета. За высокое качество требовалось платить столько, что это было не под силу даже плановой экономике без инфляции. Поэтому проблему решили просто:
произведя необходимое количество пистолетов, сборочные линии закрыли. Как замечают западные оружейные эксперты, если бы «Стечкин» был признан неудачным, пистолеты бы отправили в Африку или Азию партизанам. Такое уже было с устаревшими пистолетами-пулеметами
и снятыми с вооружения СКС, которые раздавались направо и налево в 50—60-е годы.

Достоинства:

По сравнению с пистолетом Макарова, АПС обеспечивал существенно большую огневую мощь и боевую эффективность за счет большей емкости магазина и более длинного ствола. Кроме того, для повышения точности стрельбы к пистолету придавалась кобура-приклад, примыкаемая к рукоятке. При необходимости из АПС также можно было вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями, при этом, благодаря наличию замедлителя темпа стрельбы, пистолет оставался более или менее управляемым. Звук выстрела был тише, чем у пистолета ПМ (благодаря более длинному стволу и оптимальной внутренней баллистике).

Недостатки:

Невзирая на указанные достоинства, АПС, особенно в сочетании со штатной кобурой-прикладом, был слишком громоздок и тяжел для ношения штабным офицером, — для офицера же, принимающего непосредственное участие в боевых действиях, он был недостаточно мощным оружием. Кроме того, для обучения стрельбе из пистолета требуется достаточно много времени и патронов. В 1958 году он был снят с производства. На вооружении в Советской Армии стоял до начала 1980-х годов, в частности у гранатометчиков РПГ - 7 и у пулеметчиков ПК. В середине 1970-х годов в СССР был начат конкурс «Модерн», задачей которого были разработка и принятие на вооружение малогабаритного автомата под штатный патрон 5,45×39 мм, предназначенный для замены АПС в Советской Армии. Победителем в нём был объявлен автомат АКС74У.

Между тем, АПС получил большое признание в специальных структурах МВД, КГБ и других спецслужб. В связи с катастрофическим ростом уровня преступности во второй половине 1980-х — 1990-х годах, МВД потребовалось более мощное оружие, чем состоявший на вооружении пистолет Макарова. Так как до этого «полицейских» малогабаритных пистолетов-пулемётов в СССР не выпускалось, в качестве временного решения проблемы оказался вполне приемлем пистолет Стечкина. Впоследствии наряду с ним были приняты на вооружение и пистолеты-пулемёты под тот же патрон 9×18, тем не менее проверенный «Стечкин» и в наше время сохраняет определённую популярность в этих структурах.

В начале 70-х конструктором А. С. Неугодовым на основе автоматического пистолета Стечкина была разработана «бесшумная» модель АПБ (АО-44, изделие 6П13), принятая на вооружение в 1972 году.

Характеристики
Масса, кг: 1,02 кг (без патронов и кобуры-приклада)
1,22 кг (снаряжённый без кобуры-приклада)
0,56 кг (кобура-приклад)
Длина, мм: 225 мм (без кобуры-приклада)
540 мм (с кобурой-прикладом)
Длина ствола, мм: 140 мм
Высота, мм: 150 мм
Патрон: 9×18 мм ПМ
Калибр, мм: 9 мм
Принципы работы: свободный затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин: 700-750
40/90 (боевая скорострельность при стрельбе одиночными/очередями)
Начальная скорость пули, м/с: 340
Прицельная дальность, м: 200 м
Максимальная
дальность, м: 150 м (См. Характеристики)
Вид боепитания: коробчатый двухрядный магазин на 20 патронов
Прицел: открытый барабанного типа (установки по дальности: 25, 50, 100 и 200 м)

Изображение
Пистолет SIG P-210 считается одним из лучших в мире. Сделанный по самым высоким стандартам, он обладает прекрасными стрелковыми качествами. На вооружение швейцарской армии принят в 1947 году.

Большая часть боевых пистолетов представляет собой компромисс между качеством и ценой. Швейцарские пистолеты ЗИГ — одни из лучших, которые только могут быть. Но из-за высокой цены ни одна армия не может позволить себе купить достаточное количество этого оружия. Разве что ее бюджет будет увеличен до немыслимых размеров. Всего несколько других образцов могут сравниться с этими пистолетами по точности стрельбы. Р-226 легко прошел суровые американские испытания, но не был принят на вооружение только из-за своей цены. В целом пистолет SIG SP/49 , в 1957 году получивший коммерческое обозначение SIG Р210, оказался одним из самых надежных и точных боевых пистолетов в мире, он позволял вести прицельный огонь на дальности до 100 и даже более метров. С другой стороны, этот пистолет, вероятно, является и самым дорогим военным пистолетом в мире, так как уровень подгонки деталей и отделки у него соответствует весьма высоким стандартам.

Даже несмотря на свою дороговизну, пистолет вскоре стал популярен благодаря своей точности и надежности. И до сих пор он выпускается в малых количествах — для тех, кто желает иметь все лучшее. Швейцарская и датская армии приняли его на вооружение.

Швейцарские законы затрудняют продажу оружия в другие страны. Для того чтобы получить возможность выхода на мировой оружейный рынок, ЗИГ подписала соглашение с компанией «J. P. Sauer & Sohn» («Зауэр энд Зон») из западногерманского города Эккернфёрде. Теперь пистолеты, разработанные конструкторами ЗИГ, изготавливались на заводе «Зауэр». Первым пистолетом, полученным в результате совместных усилий, стал SIG Р-220, выпущенный в 1974 году. Он был разработан в соответствии с решением создать пистолет, который был бы столь же надежен, как и Р-210, но более прост в производстве.

В 1980 в ЗИГ решили создать пистолет в соответствии с требованиями американской армии к новому пистолету, вместо «кольта» М-1911. Конструкция Р-225 подверглась незначительным изменениям, и по-явился Р-226. По лицензии он производится в США на заводах «Маремонт корпорэйшн». Его уже почти одобрили для принятия на вооружение армии США. Но по причине цены отказались в пользу «беретты» 92-F.

Характеристики:
УСМ: Одинарного действия
Калибр: 9x19мм Парабеллум, 7.65x19 Парабеллум, .22LR (5.6мм кольцевого воспламенения)
Вес без патронов: 900 г
Длина: 215 мм
Длина ствола: 120 мм (150 мм у Р210-5)
Магазин: 8 патронов

Изображение
9-мм Пистоле́т Мака́рова (ПМ, Индекс ГРАУ — 56-А-125, неофициальные названия — «Макаров», «Макар», «Макарон», «Макарыч») — самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Николаем Фёдоровичем Макаровым в 1948 году. ПМ с 1951 года до сего времени служит личным оружием в советских и пост-советских вооружённых силах и правоохранительных органах.

В Советской Армии ПМ предназначался для вооружения офицеров, начиная с командира взвода, экипажей боевых машин, а также военных таких специальностей, которые исключали возможность ношения даже автомата со складывающимся прикладом.

В Советском Союзе вскоре был изобретен новый 9-мм патрон. Он не был таким мощным, как 9-мм патрон «Парабеллум», зато пол вето можно было создатъ пистолет со свободным затвором. Начальная скорость палёта 6,1-гаммовой (93 гpaна) пули равнялась 320—340 м/с
(1130-1225 км/ч)

Меткая стрельба из ПМ возможна только при наличии достаточной практики и хорошего знакомства с оружием. У ПМ слишком маленький магазин, относительно слабый патрон, его нельзя быстро перезарядить, а спуск очень тяжелый. Все это говорит против пистолета. Но несмотря ни на что, пистолет вы полняет ту работу, для которой он собственно и разрабатывался.

По целому ряду причин ПММ(Пистолет Макарова модернизированный, который был разработан под более мощный патрон, а также обладал магазином увеличенной ёмкости) и патрон к нему не получили распространения; впоследствии вместо последнего на вооружение был принят патрон 9×19 мм Парабеллум (7Н21), под который был разработан новый пистолет — ПЯ («Грач»).

Характеристики
Масса, кг: 0,73 кг (без патронов)
0,81 кг (снаряжённый)
Длина, мм: 161,5 мм
Длина ствола, мм: 93,5 мм
Ширина, мм: 30,5 мм
Высота, мм: 126,75 мм
Патрон: 9×18 мм ПМ
Калибр, мм: по нарезам — 9,27 ±0,075
Скорострельность,
выстрелов/мин: 30 (боевая скорострельность)
Начальная скорость пули, м/с: 315
Прицельная дальность, м: 50 м
Максимальная
дальность, м: 350 м
Вид боепитания: коробчатый магазин на 8 патронов
Прицел: открытый

Изображение
Glock GmbH (по-русски произносится Глок ГмбХ) — австрийская фирма — производитель оружия, основанная в 1963 году в Дойч-Ваграме (Deutsch-Wagram), городке неподалёку от Вены, Австрия. Названа по фамилии её основателя — Гастона Глока (англ.). Наибольшую популярность приобрела за счёт своих пистолетов, однако также производит ножи и пехотные лопатки.

Пистолеты конструкции Гастона Глока производятся серийно с начала 80-х после победы данной конструкции на конкурсе, устроенном в 1980 г. австрийской армией. В настоящее время они состоят на вооружении более чем в 30 странах.

Все модели конструктивно незначительно отличаются от базового образца Глок-17. Они отличаются небольшим весом и простой конструкцией. Глок-17 состоит всего из 33 деталей, включая магазин. Он полностью разбирается менее чем за минуту с помощью гвоздя.

Ствольная коробка и рамка полностью выполнены из термостойкого и ударостойкого полимера (по типу монокока). При этом более 80 % массы пистолета составляют металлические детали. Данный материал выдерживает температуру окружающей среды от −40 до +200 °C

Пистолет исключительно надёжен. Его ресурс составляет 300 000 выстрелов (при общих требованиях в 40 000)

Достоинства:

* Высокая дульная энергия (ок. 500 Дж), за счёт чего пуля имеет высокое останавливающее и пробивное действие.

* Габариты близки к габаритам пистолета ПМ, при этом «Глок» в 1,2 раза легче него, в 1,5 раза мощнее, и более чем в два раза превосходит по ёмкости магазина.

* Пистолет надёжный, лёгкий в обслуживании и простой в освоении.

* Использование в производстве рамы, спускового крючка и магазина лёгких полимеров позволило значительно уменьшить вес оружия, сделав его удобным для ношения. Кроме того, полимерная рама пистолета меньше подвержена усталости, чем у пистолетов из лёгких сплавов, не боится ржавчины.

* Отсутствие курка исключает вращающий момент при выстреле, что в совокупности с длинной прицельной линией и низким расположением оси канала ствола относительно рукоятки обеспечивает хорошую кучность и меткость стрельбы.

* Отсутствие неавтоматического предохранителя, не выступающая за габариты оружия мушка и самовзвод делают пистолет эффективным оружием самообороны.

* Металлические части защищены специальным покрытием для противодействия загрязнениям и коррозии, поэтому смазка требуется минимальная. Замена изношенных или сломанных деталей не требует дополнительной подгонки. Форма рукоятки, угол её наклона, наличие на передней и задней частях поперечных полос обеспечивают плотное удержание оружия во время стрельбы людям с любым размером руки.

* Стрелять из пистолета удобно как правой, так и левой рукой.

Недостатки:

* Направляющие затвора, имеющие малую площадь, быстро изнашиваются, что влечёт постепенное ухудшение кучности и меткости стрельбы в силу раскачивания затворной рамы.

* Малая стойкость важных узлов пистолета к высоким температурам.

* При длительной эксплуатации почти неизбежно появляются микротрещины пластика.

* Стандартная мушка слишком широка и закрывает цель.

* Требует повышенного внимания при разборке, так как для неполной разборки требуется нажать на спуск, что приведет к выстрелу при патроне в патроннике.

* Как и все пистолеты с пластиковой рамкой требует уверенного удержания оружия для обеспечения работы автоматики.

* УСМ не позволяет произвести повторный накол капсюля патрона при осечке — нужно передернуть затвор.

Пистолет «глок» — весьма примечательное оружие. Черный и уродливый, он как бы нарушает все правила. Сделанный большей частью из пластмассы, этот пистолет абсолют-
но не соответствует общепринятому представлению, каким вообще доложен быть пистолет. У него нет флажка предохранителя и курка. Тусклое матовое покрытие стального кожуха затвора дополняет зловещую картину: оружие, предназначенное для убийства.
При своем появлении «глок» вызвал оживленные дискуссии в
прессе по поводу зловещего вида. Почему пластиковый? Может быть, его специально сделали для пополнения террористических арсеналов. Ведь пластмассовый пистолет можно свободно пронести через рамку детектора в аэропорту. В действительности же «глок» всегда стоял на стороне порядка и закона. Кожух затвора, ствол и ударно-спусковой механизм выполнены из металла, так что пистолет видим в рентгеновских лучах. И теперь этот пистолет широко применяется полицейскими во всем
мире. Около 40 процентов полицейских в США используют именно «глок».

Рамка «глока» выполнена из специального пластика, который плавится только при температуре свыше 200° С.

Полностью заряженный «глок» гораздо легче любого из металлических аналогов, даже пустого. Для любого военного или полицейского, который целый день вынужден носить пистолет на поясе, это чрезвычайно важный фактор.

Пистолеты «глок» испытывались при температурных режимах от -40°С до 200°С. Оружие может работать в таких условиях, которые не может выдержать человек.

В 1990 году из пистолета «глок» в течение 3 часов 47 минут было произведено 10140 выстрелов. Для чистоты испытаний тестовый пистолет был собран из частей 20 разных бразцов.

Фирма «Глок» делает пистолеты разных калибров. Именно эта фирма стала одной из первых, выпустивших оружие под 10-мм патрон. Это был еще один шаг к поиску наиболее оптимального патрона. Новый 10-мм патрон обладает более мощным убойным действием, чем 9-мм «Парабеллум», использующийся в большинстве армий. Большая часть имеющихся 10-мм патронов очень мощная и может применяться только хорошо подготовленными стрелками, для которых пистолет — основное оружие. На протяжении нескольких лет с 10-мм патроном экспериментировало ФБР.

Glock 17 занесён в книгу рекордов Гиннесса как пистолет, подвергавшийся самым суровым испытаниям и сохранивший после этого боеспособность. Glock 17 способен вести огонь из-под воды, в условиях сильного запыления, в грязи, в условиях любой влажности, после извлечения из жидкой грязи и песка.

Характеристики
Масса, кг: 0,625 (без патронов)
0,905 (снаряжённый)
Длина, мм: 186
Длина ствола, мм: 114
Ширина, мм: 33
Высота, мм: 138
Патрон: 9×19 мм Парабеллум (+Р,+Р+)
Калибр, мм: 9
Принципы работы: отдача ствола при его коротком ходе
Начальная скорость пули, м/с: 350—360
Максимальная
дальность, м: 50
Вид боепитания: магазин на 17 (стандартный), 19 или 33 патрона
Прицел: съёмный открытый

Нажмите на изображение для увеличения.

Название: colt45.jpg
Просмотров: 240
Размер: 8.5 Кб
ID: 2800

Изображение
Colt M1911 (А1) — самозарядный пистолет под патрон .45 ACP. Был разработан Джоном Мозесом Браунингом в 1910 году (U.S. Patent 984519). Пистолет состоял на вооружении ВС США на протяжении восьмидесяти лет, с 1911 по 1990 год.

Американские войска воевали с «кольтом» М-1911 45-го калибра с первой мировой войны до операции «Буря в пустыне». До сих пор этот классический пистолет широко распространен в мире и считается одним из лучших.
В середине 80-х годов «кольт» заменили пистолетом М-9 — модификацией «беретты» 92.

Когда американские войска сражались на Филиппинах против воинственных племен, им потребовался новый патрон. Пуля калибра .38 иногда не могла нанести серьезные повреждения наиболее свирепым туземцам. Поэтому в 1904 году правительство США провело серию испытаний с целью проведения исследований повреждений, причиняемых пулями людям и животным. Армейское заключение гласило, что идеальным патроном является калибр .45(11,43 мм). В соответствии с этим заключением «кольт» и переделали.

Стрельба из «кольта» — занятие не для дилетанта. Здесь используется мощный патрон. Когда вы нажимаете на спуск, то понимаете, что держите в руках действительно пистолет калибра .45. По этим причинам придется потратить очень много времени и патронов, чтобы научиться сносно стрелять.

Характеристики
Масса, кг: 1,075
Длина, мм: 216
Длина ствола, мм: 127
Патрон: .45 ACP дум-дум (11,43×23 мм), .38 Super, .22 (модель «ЭЙС»)
Принципы работы: отдачи затвора и ствола, запирания ствола с помощью качающейся серьги; ударно-спусковой механизм одинарного действия
Начальная скорость пули, м/с: 262
Прицельная дальность, м: 50
Вид боепитания: магазин на 7 патронов

Изображение
Browning Hi-Power (HP) — автоматический пистолет конструкции Дж. Браунинга с УСМ одинарного действя.

Был разработан в 1921—1935 годах.

После смерти Браунинга в 1926 конструкция была завершена бельгийским конструктором Дьёдонне Сэвом

Пистолет создавался под техническое задание французской армии, но на вооружение во Франции принят не был. Различные варианты использовались многими странами во время Второй мировой войны и позднее. В частности, в годы Холодной войны модель L9A1 была излюбленным личным оружием бойцов британского спецназа SAS.

Оригинальная модель Hi-Power P35 до сих пор производится компанией FN Herstal в Бельгии и Португалии, а также по лицензии компанией Fabricaciones Militares (FM, Аргентина).

Когда вы берете в руки «браунинг хай пауэр», становится понятно, почему у него такая массивная рукоятка. Внутри нее находится двухрядный магазин на 13 патронов. Почти в два раза больше, чем у знаменитого «кольта» М-1911. Браунинг» стал первым из пистолетов с таким
большим магазином. И именно это обеспечило ему популярность среди военных.

При слове «хай пауэр» (англ.«огромная сила») перед глазами встает пистолет, внушающий страх. Однако «Браунинг» не монстроподобный пистолет громадных размеров. Это название возникло как перевод французского названия «гранд пюсан», данного пистолету бельгийской армией после принятия на вооружение в 1935 году. Это оружие действительно было мощнее всего, что бельгийская армия использовала до того.

«Браунинг» был первой моделью с таким большим магазином — 13 патронов. Этот фактор, а также его надежность привели к тому, что он был выбран в качестве резервного оружия британской САС.

«Браунинг хай пауэр» — состоит на вооружении армии и полиции более чем в 50 странах мира.

Характеристики
Масса, кг: 0,885
Длина, мм: 200
Длина ствола, мм: 118
Патрон: 7,65×21 мм Парабеллум
9x19mm Parabellum
.40 S&W (новейшие коммерческие варианты)

Изображение
Cz 75(Чезет) — пистолет, разработанный в Чехии 1975 году. Получил широкое распространение во всём мире. В самой Чехии его использует в основном полиция (армия применяет CZ 83)

Когда в 1945 году закончилась война, в Чехословакии заново приступили к созданию вооруженных сил. Но так как страна входила в зону советского влияния и была союзником СССР, то и оружие на вооружении чехословацкой армии было советским. Чехам это было не особенно по душе, так как страна обладата отечественными конструкторскими кадрами. Однако прошло время, и в Чехии смогли начать производство собственного оружия.

CZ-75, признан как лучший чешский пистолет за последние 50 лет. В нем конструкторы вернулись к идеям, проверенным временем, и разработали надежную и точную конструкцию

Характеристики

Масса, кг: 1,12
Длина, мм: 206
Длина ствола, мм: 120

Изображение
Беретта — одна из старейших компаний в мире. Она принадлежит одной и той же семье около 500 лет. Она была основана в 1526 году, когда оружейник Бартоломео Беретта (итал. Bartolomeo Beretta) из Гардоне Вал Тромпия (итал. Gardone Val Trompia, что в Брешии, Ломбардия, Италия) получил 296 дукатов за 185 аркебуз от венецианского арсенала. Счёт за эту сделку сохранился в архиве компании.

Беретта 92 (англ. Beretta 92, также Beretta M-92F, Beretta 96 и Beretta 98) — семейство самозарядных пистолетов, разработанных и изготовленных итальянской компанией Беретта, выпускаемых с 1975г.

Использовалось:

* Вооружённые силы США (M9)
* Вооружённые силы Франции (92G)
* Вооружённые силы Италии
* Полиция Италии
* Вооружённые силы ЮАР (Z88 лицензионная копия)
* ВМФ Перу (92F)
* LASD (Полицейское управление региона Лос-Анджелеса)
* LAPD (Полицейское управление Лос-Анджелеса)
* Полиция Алжира
* Полицейское управление штата Мэриленд
* Полиция Испании
* МВД России[1]

Достоинства «Беретты»

* Большая дульная энергия (500 Дж). Высокое останавливающее и пробивное действие пули. Удобные форма и угол наклона рукоятки, мягкий спуск, длинная прицельная линия и хорошая балансировка обеспечивают высокую точность и кучность стрельбы.

* Ёмкость магазина находится на уровне современных требований. Большая спусковая скоба и наличие флажков предохранителя с двух сторон позволяют стрелять не только правой, но и левой рукой, удерживая пистолет двумя руками, а также в перчатках. «Беретта» исключительно удобна при стрельбе «по-македонски»: с двух рук двумя пистолетами.

* Кнопка фиксатора магазина может ставиться как на правую, так и на левую сторону, что делает оружие удобным для левши.

* Надёжный предохранитель.

* Округлая спица курка не цепляется за одежду при извлечении пистолета.

Недостатки:

* Масса и габариты затрудняют скрытое ношение.

* Применение лёгких сплавов существенно снизило живучесть. Известны случаи разрушения механизмов затвора уже после 4000 выстрелов, в том числе и с ранением стрелка.

* Толстая рукоятка (из-за ёмкого магазина) неудобна для охвата человеку с короткими пальцами.

* Пистолет чувствителен к сильному загрязнению из-за открытой спусковой тяги, что может привести к заеданию спуска.

Характеристики

Масса, кг:
0,950 (92)

Длина, мм:
217

Длина ствола, мм:
125

Патрон:
9×19 мм Парабеллум (92 серия)
.40 S&W (96 серия)
9×21 мм (98 серия)

Калибр, мм:
9 (92 и 98 серии); 10 (96 серия)

Вид боепитания:
Двухрядный магазин; размещение патронов в шахматном порядке.

Ёмкость:
15 патр. (92, 98 серии)
11 патр. (96 серия)
10, 13 патр. (Compact L)
8 патр. (Compact M)

Юли-Я
 Заголовок сообщения: Re: 10 самых популярных пистолетов в мире
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 20:22 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
Значит они не столь популярны как описанные в статье...
ЗЫ. Известность не равна популярности...

Marina-Helena
 Заголовок сообщения: Re: 10 самых популярных пистолетов в мире
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 21:03 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

Rinki писал(а):
Marina-Helena писал(а):
Значит они не столь популярны как описанные в статье...
ЗЫ. Известность не равна популярности...
Сколько критериев, столько и подходов...
Как сегодняшние подростки обожают рассуждать, что мессер был лучше и красивее самолетов Лавочкина или Яковлева. Вполне возможно, но за цену одного Мессера у нас делали три, а то и четыре аналогичных самолета.

То же и с оружием.
Одно из главных требований к отечественному оружию почти всегда были технологичность и надежность! А значит цена и простота.
Не даром автомат Калашникова стал синонимом НАДЕЖНОСТИ и ЭФФЕКТИВНОСТИ.
И мне думается, что Калашников и не ставил никогда перед собой задачу сделать супер-пупер оружие и не ставил. Делал оружие для солдата и страны, а не для рекордов. И кажется нет больше ни одного образца, который бы украсил государственные флаги стольких стран...

Аналогично и с остальными нашими образцами.

Глок, Беретта, НР и прочие- замечательные пистолеты.
Вот только очень сомневаюсь, что они пройдут наши стандартные оружейные тесты на надежность.
А стрелку нужно надежное оружие, а не красота и рекордность.
Так, что если по этому принципу составлять список, он получится совсем другим.

А можно выбирать по пробивной силе, по эстетичности дизайна, по удобству и эргономике, по компактности, по тому, который больше нравится Пете Драндулеткину))))

Marina-Helena, Olga R, Venera
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 21:08 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
10 Самых известных в мире пистолетов

Смешно получилось.
Как-то даже суицидно, прямо напротив виска)))))
Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 21:25 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Юли-Я писал(а):

А он не заряжен :-PPP

Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 21:51 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
Юли-Я писал(а):

А он не заряжен :-PPP

Даже незаряженное оружие нельзя направлять на человека...
смотреть пункт 2 и 4
Изображение
Теоретические основы изучения стрелкового дела

Marina-Helena, Venera, Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 03:30 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
А он не заряжен

Ну - с предохранителя, во всяком случае, он снят. Это не есть хорошо.

Marina-Helena, Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 15:12 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://topwar.ru/570-125-mm-samoxodnaya ... ut-sd.html

125-мм самоходная противотанковая пушка 2С25 "Спрут-СД"

Изображение

Самоходная противотанковая пушка 2С25 "Спрут-СД" создана в начале 90-х гг. на удлиненной (на два катка) базе боевой машины десанта БМД-3 акционерным обществом "Волгоградский тракторный завод", а артиллерийская часть к ней - на артиллерийском заводе N9 (г. Екатеринбург). В отличие от буксируемой артиллерийской системы "Спрут-Б" новая САУ получила наименование "Спрут-СД" ("самоходная", "десантируемая").

Изображение

Изначально предназначенная для ВДВ и рассчитанная на парашютное десантирование с экипажем из военно-транспортного самолета Ил-76, в настоящее время пушка предлагается и морской пехоте с целью оказания противотанковой и огневой поддержки в ходе десантных операций.

Одно из первых ее представлений состоялось 8 мая 2001 г. на танковом полигоне «Прудбой» Северо-Кавказского военного округа для представителей силовых министерств России и зарубежного военно-дипломатического корпуса из 14 иностранных государств Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

125-мм самоходная противотанковая пушка 2С25 "Спрут-СД" предназначена для поражения техники, в том числе бронированной, и живой силы противника при действии в составе подразделений сухопутных и воздушно-десантных войск, а также морской пехоты.

Изображение

Внешне она похожа на обычный танк и объединяет в себе возможности десантируемой плавающей боевой машины десанта с основным боевым танком. Внешне «Спрут-СД» ничем не отличается от обычного танка и не имеет аналогов за рубежом.

По мнению специалистов, новая САУ, по внешнему виду и огневой мощи сравнима с танком, характеризуется маневренными возможностями десантируемой БМД-3 и не имеет аналогов за рубежом. Кроме того, "Спрут-СД" оснащена уникальным гидропневматическим шасси, позволяющим боевой машине плавно и быстро передвигаться в условиях бездорожья со скоростью до 70 км в час, что существенно улучшает условия ведения огня в движении.

Кроме того, "Спрут-СД" способна преодолевать водные преграды со скоростью на плаву до 10 км в час. Это подтвердили испытания в Северном море, когда при шторме до 3 баллов БМ уверенно вела огонь по назначенным целям. Машина может десантироваться с грузовых кораблей на водную поверхность и самостоятельно возвращается на судно. Отмеченные и другие качества в совокупности с круговым вращением башни и стабилизацией вооружения в двух плоскостях позволяют использовать "Спрут-СД" в качестве легкого плавающего танка.

Корпус БМ разделен на отделение управления (передняя часть), боевое отделение с башней (средняя часть) и моторно-трансмиссионное отделение (кормовая часть).

В походном положении командир машины находится справа от механика-водителя, а наводчик слева. Каждый член экипажа располагает встроенными в крышу наблюдательными приборами с дневным и ночным каналами. Комбинированный прицел командира стабилизирован в двух плоскостях и совмещен с лазерным прицелом для наведения 125-мм снарядов по лазерному лучу. Прицел наводчика с лазерным дальномером стабилизирован в вертикальной плоскости.

Изображение

125-мм гладкоствольная пушка 2А75 является основным вооружением CAУ "Спрут-СД". Пушка создана на базе 125-мм танковой пушки 2А46, которая устанавливается на танки Т-72, Т-80 и Т-90, При установке на более легкое шасси пушка была оснащена противооткатным устройством нового типа, обеспечивающего откат не более 700 мм. Установленное в боевом отделении гладкоствольное орудие высокой баллистики оснащено компьютеризированной системой управления огнем с рабочих мест командира и наводчика, которые функционально взаимозаменяемы.

В качестве вспомогательного вооружения САУ "Спрут-СД" оснащена спаренным с пушкой 7,62-мм пулемет с боекомплектом из 2000 патронов, снаряженных в одну ленту.

Изображение

Пушка без дульного тормоза оборудована эжектором и термоизоляционным кожухом. Стабилизация в вертикальной и горизонтальной плоскостях позволяет вести огонь 125-мм боеприпасами раздельно-гильзового заряжания. «Спрут-СД» может использовать все виды 125-мм отечественных боеприпасов, в том числе бронебойные подкалиберные оперённые снаряды и танковые ПТУР. В боекомплект пушки (40 125-мм выстрелов, из них 22 в автомате заряжания) может входить снаряд с лазерным наведением, обеспечивающий поражение цели, находящейся на дальности до 4000 м. Пушка может вести огонь на плаву при волнении до 3 баллов в секторе ±35 град., максимальная скорострельность - 7 выстрелов в минуту.

Горизонтальный автомат заряжания пушки карусельного типа установлен за башней машины. Он представляет собой совокупность узлов и механизмов - вращающийся конвейер с 22 готовыми к немедленному использованию выстрелами, цепной механизм подъема кассеты с выстрелом, механизм удаления стреляных поддонов с улавливателем, цепной досылатель выстрела из кассеты в пушку, привод крышки люка выброса гильзы и подвижного лотка, электромеханический стопор пушки на угле заряжания, блок управления. Кассеты, с раздельно размещенными в них снарядами и зарядами, установлены в конвейере автомата заряжания под углом, равным углу заряжания пушки. При заряжании в казенную часть орудия сначала подается снаряд, затем метательный заряд в полусгораемой гильзе-картузе. В случае выхода из строя автомата заряжания, возможно заряжание пушки вручную.

Для обеспечения увеличенного отката автомат заряжания имеет расширенную раму подъемника кассеты. Механизм улавливания и удаления стреляных поддонов обеспечивает возможность при прохождении в нем стреляного поддона временно перекрывать тыльную сторону торцевой части казенника пушки. Это позволяет при последующем движении стреляного поддона системе очистки продуть воздухом зону казенника пушки и рабочие места экипажа с использованием вращающегося устройства. В нижней части боевого отделения установлен вращающийся вокруг вертикальной оси конвейер автомата заряжания, позволяющий членам экипажа перемещаться внутри машины из боевого отделения в отделение управления и обратно вдоль бортов корпуса.

Система управления огнём включает прицельный комплекс наводчика (ночной и дневной прицелы с вертикальной стабилизацией поля зрения, цифровой баллистический вычислитель, лазерный дальномер); прицел командира комбинированный с функцией дневного/ночного прицела с лазерным дальномером и стабилизированным полем зрения в двух плоскостях, а также прибор наведения на цель управляемых ракет комплекса 9К119М; комплект датчиков для автоматического ввода поправок с учетом параметров атмосферы, температуры заряда, износа и кривизны ствола и др.

Компьютеризированная система управления огнем с рабочего места командира обеспечивает наблюдение за местностью при стабилизированном поле зрения, поиск цели и целеуказание с помощью оптической системы командирского прицела; совмещение в командирском прицеле функций пуска и управления ракетой с прицельной стрельбой артиллерийскими снарядами; дублирование баллистического вычислительного устройства приборного комплекса наводчика; автономное включение и управление приводами наведения и автоматом заряжания пушки; оперативную передачу управления комплексом от наводчика к командиру и наоборот.

Силовая установка и ходовая часть имеет много общего с БМД-3, база которой была использована при разработке САУ 2С25 "Спрут-СД". Установленный на ней многотопливный дизельный двигатель 2В06-2С с максимальной мощностью 510 кВт сблокирован с гидромеханической трансмиссией, гидрообъемным механизмом поворота и отбором мощности для двух водометных движетелей. Автоматическая коробка переключения передач имеет пять передач хода вперед и столько же передач заднего хода.

Индивидуальная, гидропневматическая, с изменяемым с места механика-водителя клиренсом (за 6-7 с от 190 до 590 мм) подвеска шасси обеспечивает высокую проходимость и плавность хода. Ходовая часть по каждому борту включает семь односкатных обрезиненных опорных катков, четыре поддерживающих ролика, ведущее колесо заднего и направляющее колесо переднего расположения. Имеется гидравлический механизм натяжения стальных, двухгребневых, цевочного зацепления гусениц с резино-металлическим шарниром, которые могут оснащаться асфальтоходными башмаками.

Изображение

При совершении маршей до 500 км машина может двигаться по шоссе с максимальной скоростью до 68 км/ч, по сухим грунтовым дорогам – со средней скоростью 45 км/ч.

Два водометных движителя позволяют передвижение САУ 2С25 по воде со скоростью до 10 км/ч. Для повышения плавучести на машине установлены опорные катки с замкнутыми воздушными камерами и мощные водяные помпы, откачивающие воду из корпуса. Машина обладает хорошими мореходными качествами и может эффективно действовать на плаву, в том числе вести прицельный огонь в переднем секторе обстрела в 70 град., при волнении в 3 балла.

Кроме указанного стандартное оборудование машины включает систему защиты от оружия массового поражения и комплект приборов ночного видения.

САУ "Спрут-СД" может транспортироваться самолетами ВТА и десантными кораблями, десантироваться парашютным способом с экипажем внутри машины и без подготовки преодолевать водные преграды.

Интересно

Армии многих стран мира в последнее время особое внимание уделяют легкобронированной боевой технике как основе сил быстрого реагирования. Борьба с международным терроризмом и проведение операций по поддержанию мира в зонах локальных конфликтов потребовали создания высокомобильных и функционально гибких "боевых систем будущего".

В этом плане, по оценке зарубежных специалистов, именно Россия имеет наибольшие возможности в области создания легкобронированной десантируемой техники. Вооруженные силы РФ уже оснащены эффективными образцами легкой (до 18 тонн), высокопроходимой, авиатранспортабельной бронетехники, способной выполнять задачи автономно, в отрыве от основных сил и тыловых частей, а также в любых условиях (в том числе в труднодоступных и удаленных районах, в горной местности, в условиях пустыни и на побережье).

Кроме того, по мнению специалистов, данный класс боевых машин обладает значительным экспортным потенциалом. Именно эти машины могут использоваться в качестве основы для оснащения мобильного компонента вооруженных сил и спецслужб любого государства.

Правомерность этого мнения подтверждает САУ "Спрут-СД". После ее демонстрации на полигоне многие военные атташе признали, что по боевым и эксплуатационным возможностям она превосходит все существующие зарубежные аналоги. Так, ни одна машина в мире не может использоваться в горах на высоте до 4000 метров, изменять клиренс на 400 мм, плавать при волнении моря до 3 баллов, сходить и заходить из воды на десантный корабль и десантироваться вместе с экипажем.

К самоходной артиллерийской установке 2С25 "Спрут-СД" большой интерес проявили представители вооруженных сил Республики Корея, Индии и других стран.

Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 15:36 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
125-мм самоходная противотанковая пушка 2С25 "Спрут-СД"
Это надо было в "Броня России" постить (http://transalternativa.ru/viewtopic.php?f=51&t=648)

Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 16:18 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
Это подтвердили испытания в Северном море, когда при шторме до 3 баллов БМ уверенно вела огонь по назначенным целям.

Весьма распространенная стилистическая ошибка.

Поясню: Когда заходит речь о БАЛЛАХ в оценке ветра (И соответствующих ей волнах) то это опирается на шкалу когда-то предложенную аглицким адмиралом Бофортом.
Именно он регламентировал терминологию и ввел понятийные рамки.
Так штормом называется ветер 20-24 м/с - 9 баллов, Сильным штормом ветер 24-28 м/с - 10 баллов, Жестким штормом вере 28-32 м/с - 11 баллов. Свыше этих цифр уже ураган. (Скорость ветра плюс-минус 2 м/с у разных авторов. Бофорт считал ураган свыше 30 м/с)
То есть, если читать написанное буквально, то 3-х балльный шторм- это третий по порядку шторм в балльной системе, читаем: "Жесткий шторм". В такую погоду далеко не всякий корабль может удержаться на плаву.
То есть имелся ввиду не шторм, а просто ветер и волна в 3 балла, а это всего-лишь ветер до 5-6 м/с и на волнах единичные барашки. И вот это больше похоже на правду.

Казалось бы, ну, подумаешь, какая ерунда!
Ан нет. Была история в Питере, когда во время сильного ветра с крыши на припаркованные машины сорвало кровельное железо. Машины были дорогими и ЖилХоз нанял грамотного адвоката, котоырй привел многочисленные цитаты из научной литературы, где подобным образоом некорректно использовалась данная терминоллогия. И сначала доказал, что шторм и ураган есть по сути своей синонимы, а ветер в 6-7 баллов, который имел место есть штормовой, а значит ураганный. Следовательно сие есть форсмажорные обстоятельства от действия стихии - неодолимой силы.
За что коммунальщики нестти ответственность не могут и переадресовал пострадавших за правдой к страховщикам.
А у страховщиков далеко не у всех есть пункт о стихийных бедствиях в договоре...

Вот такая ерунда((((

Marina-Helena, Rinki
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:19 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Юли-Я писал(а):
Весьма распространенная стилистическая ошибка.

Действительно, там речь идёт о трёхбальных волнах.
Marina-Helena писал(а):
Пушка может вести огонь на плаву при волнении до 3 баллов в секторе ±35 град.

Marina-Helena писал(а):
Машина обладает хорошими мореходными качествами и может эффективно действовать на плаву, в том числе вести прицельный огонь в переднем секторе обстрела в 70 град., при волнении в 3 балла.

Marina-Helena писал(а):
Так, ни одна машина в мире не может использоваться в горах на высоте до 4000 метров, изменять клиренс на 400 мм, плавать при волнении моря до 3 баллов, сходить и заходить из воды на десантный корабль и десантироваться вместе с экипажем.

Волнение в 3 балла соответствует волнам высотой от 0,5 до 1,25м.

Юли-Я
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 1347 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа