Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 11 дек 2018, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 802 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великая Отечественная Война - что она для вас значит?
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 08:03 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 18540
Спасибо получено:
7122 раз в 3785 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Вика55 писал(а):
Тут, увы, не нашла. Зато вчера, закончив читать его "Архимага в матроске", решила почитать ещё что-нибудь. А тут ЭТО! Короче, мой рабочий комп тоже впечатлился и "прикинулся уткой".

"Ленка-пенка" потрясающей силы книга... Честно говоря, я даже не знаю что можно поставить рядом за последние лет сорок.

У него еще есть вещи в стиле "Архимага в матроске" - это "Если бы юность умела..." и чуть серьезнее "Студентка, комсомолка, спортсменка". Чуть слабее на мой взгляд, но тоже хорошая это "Пионер Советского Союза".

Я уже всё это прочитала. Правда, до "Пионера" ещё не дошла, но "Студентка" является первой частью большого цикла "Москва. 1983 год. Развилка". Правда, "Царевич" зашёл в тупик из которого уже вряд ли можно его вывести... :sigh: Хотя, прикольно.

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 13:25 
Анархистка

Cпасибо сказано: 48482
Спасибо получено:
35954 раз в 18407 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
"Студентка" является первой частью большого цикла "Москва. 1983 год. Развилка". Правда, "Царевич" зашёл в тупик из которого уже вряд ли можно его вывести...

Там только "Студентку" читать можно и "Фрейлейн Штирлиц", а между ними крохотный рассказ "Как я ходила на парад". "Царевича" действительно лучше не читать.

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 19:17 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
"Царевича" действительно лучше не читать

Сам Сергей Владимирович писал:

Цитата:
Извините, но не могу дальше продолжать "Царевича". Чувствую, что получается бред и глупость. Может быть, когда-нибудь потом... Сейчас не могу. Не пишется. Нужно переписывать примерно половину книги. Я откусил кусок больше, чем могу прожевать. Признаю. Моих сил не хватает. Я не вижу решения и даже сомневаюсь, что оно вообще существует. Проект объявляю замороженным. Убирать не буду, пусть останется примером того, как НЕ надо писать. Возможно, это после "Ленки" отходняк у меня. После неё "Царевич" кажется мне жалкой и убогой поделкой.

Olga R писал(а):
а между ними крохотный рассказ "Как я ходила на парад"

Там еще после "Парада" есть "Самые последние каникулы".

И очень жаль, что он уже ничего не напишет...

Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 06:57 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 18540
Спасибо получено:
7122 раз в 3785 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
И очень жаль, что он уже ничего не напишет...

Есть продолжатель:
Цитата:
Конец. Это конец этой книги, но не конец истории. Но что же было дальше? Как сложилась судьба новорожден­ного правнука самого последнего­ Пионера Советского­ Союза? А вот про это читайте в книге О. Н. Верещагина­ "Горны империи"...

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:09 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Цитата:
Это конец этой книги, но не конец истории. Но что же было дальше? Как сложилась судьба новорожден­ного правнука самого последнего­ Пионера Советского­ Союза? А вот про это читайте в книге О. Н. Верещагина­ "Горны империи"...

Читала я аннотацию к той книге, но что-то меня она не вдохновила - не люблю постапокалипсиса.

Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 23:51 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1274
Спасибо получено:
793 раз в 392 сообщениях
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Не знаю, сюда или не сюда, но:
"Ленка-пенка"
Реву сидя на работе, хотя ещё и половины не прочла.
Прочитай Алексей Ивакин "Прорвать блокаду"
Тоже про Питер
Есть очень сильные моменты..

За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 03:17 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Юли-Я писал(а):
Прочитай Алексей Ивакин "Прорвать блокаду"
Тоже про Питер
Есть очень сильные моменты..

Скачала. Почитаю. Правда надо сначала набраться мужества.

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 07:52 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1893
Спасибо получено:
15983 раз в 7252 сообщениях
Страна: Не указан
Титул: криэйтор психоделического контента
76 лет назад
Изображение

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 14:42 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
76 лет назад

Речь В.М. Молотова 22 июня 1941 года

Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:18 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2422
Спасибо получено:
4570 раз в 2174 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

Берлин 41-го Долетали сильнейшие
Фильм посвящён бомбардировкам Берлина Советской авиацией в 1941-ом году.

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
anya, Melany, Olga R, Venera, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 10:14 
Админiстраторъ

Медали: 8
Cпасибо сказано: 61327
Спасибо получено:
29310 раз в 13894 сообщениях
Титул: Тоже Одмин
https://zen.yandex.ru/media/sendo/poche ... 6be76eca11

Почему наши люди обливают грязью наш же праздник 9 мая

Изображение

К 9 мая, как обычно, в соцсетях оживает, вспенивается и лезет из всех щелей самое потаенное и протухшее. Причем, с каждым годом все раньше и раньше.

Через пару лет уже сразу после Рождества начнут писать «Деды воевали и чаго?» Основной посыл, впрочем, один и тот же: загнивающей и разваливающейся Рашке нечем гордиться, кроме давно протухших побед, куда ее народ кнутом загоняло НКВД, а сейчас это во всю использует «кровавый режим», чтобы и дальше дурить народ.

Вы, вот, меня простите пожалуйста за настойчивость, но я все время сравниваю Россию и Британию. Обе – бывшие империи, обе очень много воевали, обе ухандохали очень изрядно и своих и чужих, но почему-то в Британии никто не говорит «о, твой прадед был убийца и сволочь – расстреливал и морил голодом несчастных индусов».

Да и с современностью отнюдь не все гладко – Ирак, Иран, Афганистан – нет никакого консенсуса, многие матерят Правительство и требуют судить бывших премьер-министров (прямо в Лондоне – без Гааги) за военные преступления.

Но победами и солдатами британский народ по-прежнему гордится – вне зависимости выполняли они приказы старины Черчилля или Тони Блэра. Потому, что люди, которые обливают грязью память своих погибших солдат, которые воевали и погибали там, куда послала их страна, не раздумывая о политической целесообразности, хуже любых предателей. Потому, что предатели уже предали, а эти продолжают предавать.

За это сообщение пользователю Marina-Helena "Спасибо" сказали:
Olga R, Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 10:43 
Полiтбюро

Медали: 12
Cпасибо сказано: 6225
Спасибо получено:
19336 раз в 7023 сообщениях
Страна: Сент-Люсия
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

В преддверии Дня Победы.
Возможно, этот текст даже тут однажды уже был, но ничего плохого не вижу в том, если кто-то прочтёт его опять. Это точно не "боян", тем более, что на форуме от отдельных участников-западофилов время от времени проскакивают иронические реплики с отсылкой к "можем повторить" и "диды воевали".

"Facebook дважды заблокировал аккаунт журналиста ВГТРК Андрея Медведева за его пост о выступлении в Бундестаге. Текст отличный и по-хорошему очень русский, поэтому заслуживает, чтобы его прочли. .“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.
Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.
Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.
Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.
Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.
На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.
Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.
Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”."

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
anya, Marina-Helena, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 11:46 
Тролль

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
28 раз в 11 сообщениях
Страна: Сент-Кристофер и Невис
Титул: Бот Госдепа
Баллы репутации:

Что значит для нас 9 мая?

Если российские власти ставили своей задачей вызвать у нормальных людей идиосинкразию к дате 9 мая, то они своего добились. Понадобилось всего несколько лет, чтобы день Победы стал ассоциироваться с днем алкоголизма и мракобесия.
Я не могу припомнить ни одного другого российского праздника, который был бы так напичкан ложью, лицемерием, тошнотворным ура–патриотизмом и сакральностью в самом худшем смысле этого слова. Уже неудобно поздравлять окружающих с этим праздником: у них будет ощущение, что вы поддерживаете весь этот омерзительный правительственный аттракцион обмазывания чужими заслугами.

Если у кого в этот день и праздник, так это у проправительственных организаций. Праздник попила. Победа все спишет. Просроченные продукты для полевой кухни? Концерт невнятных говорящих ртов на сколоченной таджиками из говна и палок сцене? Платные (но недорогие) старушки с плакатами и липовые ветераны а–ля вся грудь мядалями расхуячена(с)?
К нам, сюда, дорогие! То есть, дешевые, но очень выгодные с точки зрения освоения бюджета.
А ругать Великий День Победы нельзя. Тут как с Путином и Россией. Ругаешь Путина? Ругаешь Россию, Родину свою, свинья ты неблагодарная, предатель, ну и далее по тексту, вы знаете. Ругаешь День Победы? На дедов умерших руку поднял, сопляк? Что ты там лепечешь? Нееет уж, мы едины, вот этот фанерный танк с пьяным гопарем в пилотке и дед твой, что под Сталинградом сгинул. Нас теперь нельзя разделить, мы у тебя и победу украли, и деда, и право отмечать этот праздник без нас. Так что будешь отмечать с нами и как мы скажем. И если ты против наших веселых праздников, значит, растоптал ты великий подвиг народа, а самому народу плюнул в душу с последующим оскорблением чувств–с.
Говорить о ВОВ правду тоже нельзя. Опять же чувства, но и вообще, чего там праздник портить? О первых годах войны и первых страшных потерях, которые произошли по вине руководства страны, из–за слепой веры Сталина в союз с Гитлером — тссссс, ни слова.
Погибли там люди, да, какие–то миллионы, но мы же победили! Победа же! О возможности избежать блокады Ленинграда тоже молчок. Если бы да кабы, не стоит даже думать об этом. Никаких работ над ошибками. Так было надо, великий подвиг народа, дальше минута молчания и разошлись.
О власовцах, отчаявшихся людях, которые пытались вынуть свою страну из ада лагерей и тоталитаризма ценой предательства, можно говорить только в смысле «проклятые предатели», но ни дай боги пытаться их понять и осознать их реальные цели и стремления. О волне посадок славных воинов, тех самых «дошел до Берлина», — тоже не надо.
О выброшенных на обочину жизни ветеранах-инвалидах? Зачем копаться? Празднуй давай. Помяни покойников водочкой, порадуйся за тех, кто вернулся, смахни слезу и иди спать.
День Победы — это действительно великий праздник. Праздник народа, который отчаянно дрался, хотя сзади у него стояли лагерные бараки, а впереди — сытая гитлеровская армия, и победил. И как сложилась бы судьба мира, если бы Советский Союз не закидал гитлеровскую кампанию трупами своих жителей, неизвестно. А еще день Победы — это память о том, как государство обращалось со своим народом, как побеждало врага не военным умением, а беспечно жертвуя жизнями собственных граждан. Победа России — это победа Европы и Америки. Эти страны получили мир и возможность улучшить собственную жизнь. И все то, что происходит в цивилизованном мире сейчас — последствия этой без преувеличения великой победы. А вот улучшения в стране советских победителей не наступило никогда.
Немцев, служивших в концлагерях на невысоких должностях, а также просто поддержавших режим, после окончания войны приводили на братские могилы (если, конечно, эти захоронения можно назвать могилами) евреев, убитых в этих лагерях. Их заставляли раскапывать эти «могилы» и хоронить жертв режима заново, уже по–человечески. Это производило неизгладимое впечатление: люди внезапно осознавали весь ужас произошедшего, рыдали и глубоко раскаивались в том, что допустили такое хотя бы просто молчаливым согласием. Мне бы очень хотелось отправить «патриотов», которые лепят на свои ржавые корыта наклейки с надписью «Можем повторить» на подобное мероприятие. Чтобы они осознали своими куриными мозгами, что именно они предлагают повторить еще разок.
Может быть, в России будущего будут праздновать 9 мая так, что мне захочется присоединиться. Может быть, научатся вспоминать в этот день всех тех, без кого не было бы этой победы. Вспоминать советских солдат, вспоминать американских солдат, итальянское и французское сопротивление, английскую поддержку — и многих, многих других участников, кровью заплативших за мирное небо. А также научатся не забывать тех людей, без которых не было бы войны, не было бы блокады, не было бы фронтовиков, отправленных за свои заслуги валить лес.
Может быть, когда–нибудь этот день станет днем памяти, а не днем победобесия.
Может быть, мы наконец выучим этот урок истории и сможем двигаться дальше. Может быть. Но не сегодня.

Источник: http://transforum.ucoz.ru/forum/38-815-11003-16-1525084703

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 13:38 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Diana38 писал(а):
Что значит для нас 9 мая?...

Вот вам налицо типичный образец текста "а ля либеро" с полным "праздничным набором" (пьянь-шутейные ветераны-Путин-Сталин-бараки-патриоты-мракобесие-когда нибудь, но не сегодня). На Западе очень такие статьи любят, их прямолинейных и честных авторов никогда не забанят в фэйсбуках и ин-сто-граммах.
А, между тем, любому более-менее внятно соображающему читателю сразу ведь всё становится понятно при чтении этого текста и подобных ему. Семи пядей тут в голове иметь не нужно. Достаточно взять любой фрагмент - и всюду тут же видна всё та же узнаваемая порочная манера подачи мысли; ничего не меняется десятилетиями.
Вот, хотя бы вот это:
Diana38 писал(а):
это память о том, как государство обращалось со своим народом, как побеждало врага не военным умением, а беспечно жертвуя жизнями собственных граждан

В этих словах однозначно высвечивается одно из двух - либо глупость автора статейки, либо подлость. Хочется верить, что первое. Потому что сейчас уже раскрыто достаточно и секретных в прошлом архивов, и изданы мемуары реальных участников тех событий, и есть жёсткая статистика. То, что могло журналюгам легко сойти с мылом на волне Перестройки в конце восьмидесятых, сейчас достаточно легко проверяется и опровергается. К тому же есть ещё логика, которая доступна всем.
Очевидно что военное умение приходит с опытом войн. У войск Гитлера, к началу Великой Отечественной войны воюющих уже два года, прошедших и завоевавших всю Европу, этот опыт был. В отличие от ополченцев, защищавших Москву осенью 1941 года и в итоге всё-таки отстоявших город и погнавших назад прежде непобедимую орду. Реальный опыт у советских солдат появился, как и у немцев, через те же два года страшных обучений на крови и в реальных боевых действиях. Вот тогда и произошёл Сталинград, а затем германские псы уже стали всё чаще получать по *опе от "немытых славянских варваров", пока война не закончилась там, где и она родилась.

Diana38 писал(а):
Говорить о ВОВ правду тоже нельзя. Опять же чувства, но и вообще, чего там праздник портить?

Вот это что было? ОТКУДА вообще этот высер взялся?

Diana38 писал(а):
О власовцах, отчаявшихся людях, которые пытались вынуть свою страну из ада лагерей и тоталитаризма ценой предательства

Очень мило. Я аж чуть слезу не проронила в свои боевые "сто грамм", так стало жалко этих благородных людей. Ну прям декабристы. Вовремя вспомнилось - ЦЕНОЙ ПРЕДАТЕЛЬСТВА сделать что-то хорошее НЕВОЗМОЖНО. Зло порождает лишь зло, подлость - только подлость, а предательство кого или чего угодно заведомо не может нести в себе ни спасения, ни добрых последствий. Предатель - всегда предатель, какими бы лозунгами он себя не окружил и оправданий не придумал.

Diana38 писал(а):
О первых годах войны и первых страшных потерях, которые произошли по вине руководства страны, из–за слепой веры Сталина в союз с Гитлером — тссссс, ни слова.

Сталин, при всех его личных качествах, никогда не верил в союз с Гитлером. Более того - Советский Союз из всех стран заключил известный пакт с Германией САМЫМ ПОСЛЕДНИМ, когда его уже имели с Гитлером и Великобритания, и Франция, и Польша, и все остальные. Учите историю, дорогие мои.

Diana38 писал(а):
Погибли там люди, да, какие–то миллионы, но мы же победили! Победа же! О возможности избежать блокады Ленинграда тоже молчок.

Ну да - сдаться. Гениально. Бурные продолжительные аплодисменты.
(Без обид, но мне кажется, что в Мурманске действует какая-то аномальная зона. Пресловутая Иришка с теми же идеями была оттуда. Да и другие наши "форумные герои" со схожими идеями, все по какой-то роковой связи или случайности, происходят из тех географически близких мест). Вот откуда столько ненавистников своей Родины? Почему как из Мурманска - так обязательно либо предатель, либо русофоб? Вот у нас на Сент-Винсенте и Гренадинах такое дико даже представить себе.)

Diana38 писал(а):
О волне посадок славных воинов, тех самых «дошел до Берлина», — тоже не надо.

Вот ещё один высер "ниачём". О какой такой особой "волне посадок" наших солдат, "дошедших до Берлина", идёт речь? Что это такое? Есть реальные факты о том, что вы написали?

Diana38 писал(а):
Вспоминать советских солдат, вспоминать американских солдат, итальянское и французское сопротивление, английскую поддержку — и многих, многих других участников, кровью заплативших за мирное небо.

Даже рядом советских солдат нельзя с ними вспоминать. Англия всегда воевала исключительно за свой остров и колонии, пендосы же с открытием второго фронта тянули до 1944 года, когда уже победа советского народа была очевидна - англо-американцам надо было успеть отхватить свой кусок пирога. Сравнивать же французское сопротивление с нашим партизанским движением - это ещё одна либо подлость либо глупость. Известно, что Франция была курортом для нацистских солдат. Видимо, тамошнее сопротивление было для немцев не очень заметно. Зато, когда немцы из Франции уже отступали, отдельные сопротивленцы издалека иногда стреляли им в спины из подворотен из неконфискованных ружей. Ну и, конечно, уже после ухода немцев, храбрые французы вволю отыгрались над самыми слабыми - женщинами, флиртовавшими с немцами во время оккупации или гражданами, уличёнными в слишком добром расположении к оккупантам. Хотя всё население Франции вело себя точно также. Такое вот "сопротивление".
Об итальянском же сопротивлении я вообще не хочу говорить. К тому же, Италия не участвовала в войне против СССР - у Муссолини, как и у Франко, на это хватило ума. А значит, наш День Победы вообще к Италии отношения не имеет никакого.
Повторю - учите историю, чтобы чужую дурь не множить и свою не писать.

anya, Marina-Helena, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 14:08 
Тамада Форума

Медали: 15
Cпасибо сказано: 22593
Спасибо получено:
15978 раз в 6099 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Тоже фашист.
Marina-Helena писал(а):
К 9 мая, как обычно, в соцсетях оживает, вспенивается и лезет из всех щелей самое потаенное и протухшее

Ну, собственно, не только в соцсетях. Из каждого утюга.)))
журналист ВГТРК Андрей Медведев писал(а):
Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей.

Эта безграмотная нерусь еще пыжится и делает вид, что что-то грозное вякает в немецкую сторону? О, майн гот, ферфлюхтер швайне...
Передайте, пожалуйста, данной особи, что, блин, так называемый "Вермахт" пишется с большой (прописной) буквы именно у этих самых немцев на немецком языке, в рот им потные ноги. Нормальный русский, пардон, россиянин, который уважает свою историю и язык, пишет "вермахт" по-русски с малой (строчной) буквы. Впрочем, этот двоечник еще "армию" в "Красной армии" с большой буквы лепит. Ушлепок телевизорный и балбес. :facepalm:

За это сообщение пользователю estersand "Спасибо" сказали:
Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 14:43 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

estersand, когда больше крыть нечем, то обычно начинаются придирки к заглавным буквам. Или к запятым и точкам.
Лингвисты диванные. :))))

Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 14:56 
Тролль

Спасибо получено:
28 раз в 11 сообщениях
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная Спроси у куратора новую методичку.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 15:08 
Тамада Форума

Спасибо получено:
Чародейка Гуманная писал(а):
estersand, когда больше крыть нечем, то обычно начинаются придирки к заглавным буквам.

Бред и ахинея, претендующие на истину в последней инстанции, должны быть и оформлены соответствующим образом. Как у классика, все чин чином: "мартобря 86 числа, февруарий тридцатый" и т.п. Если "вермахт" и "армию" писать с большой буквы (удивляюсь, как он туда еще и "Президента" такого же не пришпилил), то данному опусу место в соответствующей теме. :not_i:
Лингвисты диванные.

Неправда ваша. :stop: Табуреточники мы. Диван клопы сожрали. Короче, твердо сидим.)))

Анжелика
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 15:35 
Местный

Cпасибо сказано: 1269
Спасибо получено:
748 раз в 476 сообщениях
Баллы репутации:

estersand писал(а):
Marina-Helena писал(а):
К 9 мая, как обычно, в соцсетях оживает, вспенивается и лезет из всех щелей самое потаенное и протухшее

Ну, собственно, не только в соцсетях. Из каждого утюга.)))
журналист ВГТРК Андрей Медведев писал(а):
Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей.

Эта безграмотная нерусь еще пыжится и делает вид, что что-то грозное вякает в немецкую сторону? О, майн гот, ферфлюхтер швайне...
Передайте, пожалуйста, данной особи, что, блин, так называемый "Вермахт" пишется с большой (прописной) буквы именно у этих самых немцев на немецком языке, в рот им потные ноги. Нормальный русский, пардон, россиянин, который уважает свою историю и язык, пишет "вермахт" по-русски с малой (строчной) буквы. Впрочем, этот двоечник еще "армию" в "Красной армии" с большой буквы лепит. Ушлепок телевизорный и балбес. :facepalm:

Не всегда разделяю твои взгляды......., но от текста балдею!!!!! :-D :-D :-D

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 16:01 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Diana38 писал(а):
Что значит для нас 9 мая?

-10! За все года на форуме и пяти раз такого не ставила, но тут...

Чара, +10.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 16:33 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Diana38 писал(а):
Чародейка Гуманная Спроси у куратора новую методичку.

Совет свой себе посоветуй.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 16:38 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

estersand писал(а):
(удивляюсь, как он туда еще и "Президента" такого же не пришпилил), то данному опусу место в соответствующей теме.

Эстер - удивись. :) В правилах, в т.ч. - русского языка, ежели тот же президент упоминается не как некое должностное лицо (президент вообще), а как конкретная личность, то он пишется именно с большой буквы. К примеру, почитай в интернете любые дипломатические официальные послания - письма, поздравления и т.д. Там везде "Господин Президент" пишется обязательно с заглавной.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:19 
Тамада Форума

Спасибо получено:
в интернете любые дипломатические официальные послания

С дипломатами/юристами спорить не буду - они за свои заморочные протоколы тряслись еще в те времена, когда никаких президентов у нас отродясь не было. Это отдельная группа лиц, у них свои игрушки, свои правила. Ради бога, пусть как хотят так и общаются.))) Не об них речь.
В правилах, в т.ч. - русского языка, ежели тот же президент упоминается не как некое должностное лицо (президент вообще), а как конкретная личность, то он пишется именно с большой буквы.

Правда что ли? Есть такое правило? Давайте проверим. :yes:
"Знаете, что вчера Повариха опять кипятила свое нижнее бельё в кастрюле для первых блюд?"
"Надо вам сказать, что ночной Электрик с похмелья лезет на пятый этаж и оттуда орет песни Курта Кобейна."
"Наш так называемый всенародно избранный Президент - просто лживая крыса. Мягко говоря."

Вроде бы и верно, но не по отношению к грамматике. В цивильном тексте должность, которая пишется с большой буквы, напрямую указывает только на неадекватность автора. В случае с "Президентом" - на хронический кремлеботский жополизм. :wave: "Вермахт" и "Армия" - из той же категории. Желательна госпитализация в клинике соответствующего профиля. )))

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:51 
Местный

Спасибо получено:
748 раз в 476 сообщениях
Баллы репутации:

estersand писал(а):
в интернете любые дипломатические официальные послания

С дипломатами/юристами спорить не буду - они за свои заморочные протоколы тряслись еще в те времена, когда никаких президентов у нас отродясь не было. Это отдельная группа лиц, у них свои игрушки, свои правила. Ради бога, пусть как хотят так и общаются.))) Не об них речь.
В правилах, в т.ч. - русского языка, ежели тот же президент упоминается не как некое должностное лицо (президент вообще), а как конкретная личность, то он пишется именно с большой буквы.

Правда что ли? Есть такое правило? Давайте проверим. :yes:
"Знаете, что вчера Повариха опять кипятила свое нижнее бельё в кастрюле для первых блюд?"
"Надо вам сказать, что ночной Электрик с похмелья лезет на пятый этаж и оттуда орет песни Курта Кобейна."
"Наш так называемый всенародно избранный Президент - просто лживая крыса. Мягко говоря."

Вроде бы и верно, но не по отношению к грамматике. В цивильном тексте должность, которая пишется с большой буквы, напрямую указывает только на неадекватность автора. В случае с "Президентом" - на хронический кремлеботский жополизм. :wave: "Вермахт" и "Армия" - из той же категории. Желательна госпитализация в клинике соответствующего профиля. )))

Как-то сочетается:
Цитата:
§180

С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог как название единого верховного существа (в монотеистических религиях). С прописной буквы пишутся имена Бога в разных религиях, напр.: Иегова, Саваоф, Яхве, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну; имена языческих богов, напр.: Перун, Зевс, Молох, Осирис, Ра, Астарта, Аврора, Вакх, Дионис. Так же пишутся собственные имена основателей религий, напр.: Будда, Мухаммед (Мохаммед, Магомет), Заратуштра (Заратустра); апостолов, пророков, святых, напр.: Иоанн Предтеча, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Николай Чудотворец (но: Николай-угодник), Георгий Победоносец. Примечание. Слово бог в формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы, напр.: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

разработаны Отделением историко-филологических наук Институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской Академии наук, являются наиболее авторитетным сводом правил современного русского языка.

За это сообщение пользователю Анжелика "Спасибо" сказали:
estersand
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:58 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

estersand писал(а):
Желательна госпитализация в клинике соответствующего профиля. )))

estersand, а "estersand" по-правильному надо писать с большой или с маленькой? Ну, чтобы в дурку не попасть.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 18:04 
Местный

Спасибо получено:
748 раз в 476 сообщениях
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
К 9 мая, как обычно, в соцсетях оживает, вспенивается и лезет из всех щелей самое потаенное и протухшее. Причем, с каждым годом все раньше и раньше.

Через пару лет уже сразу после Рождества начнут писать «Деды воевали и чаго?» Основной посыл, впрочем, один и тот же: загнивающей и разваливающейся Рашке нечем гордиться, кроме давно протухших побед, куда ее народ кнутом загоняло НКВД, а сейчас это во всю использует «кровавый режим», чтобы и дальше дурить народ.

И в чём вопрос? Почему так?
Примерно 30% это откровенных засранцев засланцев.
50% это те, кому надоел пафос и "крутое перегибание палки". Уж сильно близко празднование доходит до абсурда.
(Все эти коляски с крыльями от самолетов и пр.) В таких ситуациях чувствуется не праздник, а акт пропаганды.
Ну, а остальные 20% это прихлебалы. Таких в любом деле хватает. Главное для них быть против.

И всё это происходит на фоне замалчивания, принижения (а, иногда, и откровенного негатива) роли Коммунистической партии и комиссаров в этой войне.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

А
Чему же здесь удивляться?

Последний раз редактировалось Анжелика 06 май 2018, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Анжелика "Спасибо" сказали:
estersand, Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 18:26 
Тамада Форума

Спасибо получено:
estersand, а "estersand" по-правильному надо писать с большой или с маленькой? Ну, чтобы в дурку не попасть.

Хороший вопрос. :hm:
Это секретное марсианское слово внедрено в обиход злобными инопланетянами для зомбирования доверчивого населения с целью колонизации планеты. Означает должность (второй помощник третьего штурмана четвертого отсека пятого эскадрона по задраиванию шестого иллюминатора во время квантового скачка седьмого уровня) - пишем с маленькой. Разумеется, в официальных дипломатических бумагах (типа "Уважаемый Estersand, за отсутствием конструктивных перспектив хода нашей дискуссии, по канонам форумского протокола осмеливаемся предложить Вам отправиться в задницу") - только с большой. :yes: Для соблюдения должного пиетета.
. . .
Кстати, насчет "Бога":
Анжелика писал(а):
§180. С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог

Т.к. данное правило носит лишь рекомендательный характер, до сих пор пишу "бога" с маленькой, как в добрые старые советские времена. Ибо нефиг. :nun:

Анжелика
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 18:51 
Тролль

Спасибо получено:
28 раз в 11 сообщениях
Баллы репутации:

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:03 
Тролль

Спасибо получено:
28 раз в 11 сообщениях
Баллы репутации:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:04 
Тролль

Спасибо получено:
28 раз в 11 сообщениях
Баллы репутации:

Изображение

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 802 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа