Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 22 янв 2018, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 88 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение теории новой хронологии Фоменко-Носовского
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:10 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2415
Спасибо получено:
4935 раз в 2650 сообщениях
Страна: Не указан
Вообще первые работы Фоменко-Носовского с их математическим анализом (термин узкий, а не в широком смысле) библейских дат вращения Луны и существенного укорочения, на основе этого анализа исторического интервала мировой истории, анализом авторства исторических текстов, анализом гороскопов конкретных исторических личностей, выявление искусственности повторения одних и тех же исторических событий древности, действительно в высшей степени логической аргуметированностью в доказательствах отсутствия татаро-монгольского ига, отсталости России, норманской теории происхождения Русского государства, анализа и аргументированностьи местонахождения средневековых русских городов (типа Великого Новгорода), исторических маштабных сражений (Куликовская битва) и т.п и т.д. – много чего – все это вызывало полное согласие с их работами, даже отчасти восторженное согласие. И я помниться немало потроллила историков на разных исторических форумах как раз аргументацией из работ Н-Ф. :) Удивляюсь как меня там не забанили за это (других людей банили и за гораздо «меньшие» преступления). Хотя в конечном итоге на меня перестали всерьез реагировать, с готовностью общаясь на какие то отвлеченные от истории темы во всевозможных болталках и «не замечая», игнорируя, то, что я писала непосредственно по истории. Может быть потому, что мы пару раз форумно встречались в реале, а я в жизни видимо достаточно сильно отличаюсь от той, которая я виртуальна. :) А может и не поэтому… :hm: Ну ладно … это лирика.
Но смысл в том, что хорошо зная историю можно лишь хорошо знать какие то отдельные кусочки исторического процесса, не понимая и будучи неспособными увязать эти кусочки в единую картину, в единое целое. Да еще и оказывалось, что и в этих кусочки» выявлялась недостоверность. А чтобы увязать в единое целое - нужно знать еще экономику, иметь хотя бы представление о геополитике (что невозможно опять же без экономических знаний) и, как показали Н-Ф нужно знать и математику, как инструмент доказательной базы и определения истинности причин и достоверности исторических событий.
Но вот когда у Ф-Н речь заходит о Великой Тартарии, о том что вся Европа, в том числе, была частью этой громадной империи и что весь западный мир - от Польши и Литвы до Испании и Португалии платил Руси большую дань, а короли и правители европейских стран - это всего лишь наместники этой громадной империи вот тут у Ф-Н заканчивается математика и логичность допущений, а начинается притягивание к своей теории, подгонка исторических фактов и событий, причем очень сумбурно-нелогичная с точки зрения здравого смысла, тех же социально-экономических процессов и геополитики.
Итак… по теории Ф-Н получается что все эти западные страны были частью Руси –Орды, начиная где то со второй половины 13-го века и до второй половины 16-го в. И вот за этот период эти же страны воюя между собой и заключая союзы, теряя или приобретая новые территории в свой состав, переживая внутренние гражданские войны, открывая новые земли в Новом Свете и обретая колонии и т.п. т.д. делали это все в рамках и с ведома с Центра великой Тартарской империи находящегося территориально там примерно, где сейчас находится современный город Ярославль. Вот взять те же Францию и Англию - их история за этот период (ну по крайней мере можно говорить начиная века так с 14-го) история столь бурной – историей взлетов и падений. Крестовых походов, подчинение под свою власть Римских пап, уничтожение Ордена Тамплиеров, первый парламент ограничивающий власть корола э… простите наместника в отдельно взятой Англии, две гражданских войны, крестьянская война на севере Франции, в конце концов длительная кровавая война между этими странами, получившая название Столетней, оккупация Парижа и половины Франции, развал Франции на ряд независимых государств (типа Бургундии), взрыв патриотизма и победа в войне, в которой , казалось невозможно уже победить, казнь спасителя Франции - Жанны д Арк, опять гражданская война в Англии – на это раз между лордами и потомками Плантагенетов и т.п и т.п. – я кратко назвала наиболее яркие исторические события за период 14-15 веков и те, о которых сохранилось множество исторических документов, подлинность и датировка, которых неоднократно проверялась и не вызывает сомнений. И если вдумчивать «копаться» в истории других стран Европы – их история за этот период будет не менее богатой на события и документально подтвержденной. Ну как то это логически не увязывается когда провинции одной большой империи творят , что хотят – то воюют, то миряться, то гражданские войнушеки устраивают, то колонии открывают в Новом Свете. И при этом это не какие то отдельные провинции, а все подряд! :crazy1: Ну допустим империи не важно что творят ее провинции (хотя так не бывает) а лишь бы налог платили. Но при этом в самой империи опять, если основываться на Ф-Н происходят постоянные длительные гражданские войны, выливающиеся иногда ажно в такие битвы, как Куликовская и постоянных имперских войск на территории западных провинций нет. Историческая практика (18-го-19-го веков) показывает, что в этом случае восстания против империи практически не прекращались бы ( у провинций с такой то бурной историей и стремлением участвовать столь активно в разных событиях, предполагающих наличие большой боеспособной армии) и… они бы победили бы в одном из восстаний за независимость значительно раньше чем в 16-веке, просто воспользовавшись очередной гражданской войной внутри самой империи. :%)
Ну допустим, все документы взяли и переписали в 17-18 веках таким образом, чтобы исключить хоть какие то упоминания о великой Тартарской империи и о том что западные страны были частью этой империи. Но, во первых, тогда бы и датировка этих документов при экспертизах была бы 17-18-го веков, а не 14-16-го. Но бог бы даже с эти…
Во вторых, помимо общих государственных исторических документов, в мире сохранилось множество исторических документов отдельных тех же дворянских родов, начиная с королевских династий в виде описаний, хроник, истории рода, описания событий в которых принимали участие те или иные представители рода, плюс всевозможные побрякушки в виде жалованных титульных грамот, земель и т.п. Но и в них, какие известны и читаны, тоже нет никаких даже малейших упоминаний о великой Тартарии и вассалитете этих дворян этой империи. Их тоже подделали, исключив упоминания о Руси? :crying: Нну милаи мои… :11DD
Ну вот образчик логических допущений Ф-Н
Olga R писал(а):
hd-315 писал(а):
Кстати... какие математические методы используют Ф-Н, говоря, что Европа была частью Тартарии?

История-Наука или вымысел? Фильм 21. Реформация

Оффтоп
Заходит покупатель в магазин.
Покупатель: у вас есть молоко?
Продавец *ставя на прилавок непрозрачную платиковую бутылку с этикеткой на которой какая то клинопись* Вот!
Покупатель: Спасибо! *Расплачивается, забирает бутылку и довольный выходит из магазина*
Продавец *убедившись что покупатель уже вышел и ему вслед* Это не молоко, а водочный самогон, но в нем тоже много полезных свойств и калорий!
Вышедшие из подсобки рнаботники магазина в сторону продавца - Браво! Браво!!! *апплодируя*
:11DD

1. Смена династий в ряде стран Европы - это как раз смена наместников Руси на независимых правителей.
2.Картинки на папу Римского это картинки порочащие правителя Руси пребывавшими в эйфории от победы в войне за независимость западными странами.
3. Тридцатилетняя война в Германии в 1618-1648-годах, где воевали многие страны Европы - это как раз война Европы за независимость против Руси.
4.Ливонская война это ничто иное как война Руси против независимости западных стран, ведь такая большая Россия не могла воевать 23 года против маленькой Ливонии и еще и проиграть войну.
5. Покорение Казанского и Астраханского ханств это ни что иное, как подавление бунта против имперской власти.
6. Стиль Барокко возникшей после реформвационных войн это как раз стиль от эйфории от победы над Русью и из за наличия денег которые появились, т.к. больше не нао платить имперский налог на Русь.
6. Император Священной Римской империи Карл Пятый это и есть правитель Руси ака Иван Грозный. Поскольку он постоянно где то там и у него нет фиксированной столицы пребывания.
7.Король Испании Филипп Второй и королева Англии Мария Тюдор это имперские наместники боровшиеся против бунта за независимость и проигравшие, недаром ведь их вымазали черными красками в описании их правления и их самих.

Посмотрите фильм, и еще раз прочитайте их "логические" допущения и аргументацию. Я вот сейчас еще раз читаю и… неужели надо попунктно аргументировать их надуманность и притянутость за уши того, что это было не что иное, как массовое востание за независимость от Руси Орды? :%) Не, если хотите я продолжу по пунктам, конечно, но для меня это как разговоры о квадратности Земли с их попунктным оспариванием. :PPPP Так надо по пунктам? :)

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
estersand, Marina-Helena
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение теории новой хронологии Фоменко-Носовского
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:18 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46005
Спасибо получено:
29528 раз в 17412 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Форумный чудак....
hd-315 писал(а):
Так надо по пунктам?

а тебе лениво?)))))))))))

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:21 
Совет старейшин

Спасибо получено:
anya писал(а):
а тебе лениво?)

У меня проблемы со свободным временем, и не хотелось бы тратить свое время не на семью и близких людей, а на доказывание чего либо. Смысл этого есть?

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:23 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1267
Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Так надо по пунктам?

Кому надо?!))))
hd-315 писал(а):
У меня проблемы со свободным временем, и не хотелось бы тратить свое время не на семью и близких людей, а на доказывание чего либо. Смысл этого есть?
Вот и я про то же...

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:35 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Юли-Я писал(а):
Кому надо?!

Не знаю... может быть тем, кто безоговорочно готов принимать версию что в прошлом наша страна была эдаким мировым Чинхиз-Ханом подмявшим под себя весь известный мир, экплуатирующим его в свою пользу и заставляющая всех платить дань. :) Тем, кто сомневается, тем кто принимает "логичность" допущений Ф-Н при этом имея смутные представления о вышенаписанных событиях - может быть им?
Впрочем, я полагаю, это точно не надо тебе, или Ольге :) Закончим, пожалуй, на этом.

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 18:14 
Анархистка

Cпасибо сказано: 46504
Спасибо получено:
34254 раз в 17349 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Саша, вот ты спрашиваешь "КАК центральная власть допустила то-то и то-то?". Да потому и допустила, что была не в состоянии уже нормально управлять. Какое-то время всё держалось по инерции, на страхе (не даром об этом сохранились записи). А потом поняли, что можно урвать - ОДИН-В-ОДИН как с Союзом. Неужели произошедшее с Союзом тебя не убеждает? Вот увидишь, что пройдет время и если Россия не отстоит все обратно, то будут говорить, что никакого Союза никогда не было, что центральная власть не допустила бы событий в Нагорном Карабаше, в Оше (Узбекистан) и т.д. по всем твоим пунктам.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
anya, Natasha Di
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 20:03 
Совет старейшин

Спасибо получено:
:sigh:
Оль... варенники будешь? :)
Изображение

fox, Marina-Helena, Natasha Di, Оля
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 20:26 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1815
Спасибо получено:
15490 раз в 6989 сообщениях
Титул: криэйтор психоделического контента
hd-315 писал(а):
Оль... варенники будешь?

Гау-гау...в смысле мяууууу *жалобно*
Изображение

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
anya, hd-315, Marina-Helena, Natasha Di
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:02 
Команда сайта

Cпасибо сказано: 2667
Спасибо получено:
1207 раз в 697 сообщениях
Титул: Ecce Homo
Баллы репутации:

И мне тоже! :blush:

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:23 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Оль... варенники будешь? :)

Родину, конечно, за вареники не продам... В общем - БУДУ! :)

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
anya, estersand, Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:33 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Не знаю... может быть тем, кто безоговорочно готов принимать версию что в прошлом наша страна была эдаким мировым Чинхиз-Ханом подмявшим под себя весь известный мир, экплуатирующим его в свою пользу и заставляющая всех платить дань. :) Тем, кто сомневается, тем кто принимает "логичность" допущений Ф-Н при этом имея смутные представления о вышенаписанных событиях - может быть им?
Впрочем, я полагаю, это точно не надо тебе, или Ольге :) Закончим, пожалуй, на этом.
Ну, чего вас так колбасит от державности во всех ее видах и даже просто намеке на нее?!
А куда деваться, если реальность такова, что нас угораздило родиться в самой большой стране?! Или по этой же логике китайцы с Индусами и Индонезийцами в обнимку с Малазийцами должны себе сделать общее харакири, потому, что их слишком до фига и гораздо больше чем плотность населения по всей остальной планете?!
Странная логика.

И если вы у Носовского увидели только ордынский кусочек, ну а кто в этом виноват, кроме вас самих?!
А мне куда больше понравилось обращение внимания на тот факт, что Крестовый поход за гроб господен уперся в Константинополь. А нам сейчас объясняют, что воины, которые были ко времени Христа ближе нас на почти на тыщу лет тупые и не знали куда идти, а мы еще через тыщу лет знаем! Не находите, что это попытка впрячь лошадь задом наперед?!

Предположение, что многие имена якобы азиатских правителей современников русских князей, на самом деле есть одно и то же лицо имеющее несколько имен. К слову вполне подтверждается фактами. Сама видела монеты, где на разных сторонах одной монеты изображен один профиль но надпись на одной стороне вязью, на другой старославянскими письменами. Все читается. Но монеты не выставляются, а лежат в запасниках (я видела в Эрмитажном хранилище), т.к. не вписываются в историческую науку.
К слову, того, что не вписывается в историческую науку так много, что это надо иметь удивительную заштампованность мозгов, что бы искренне и абсолютно верить в то, что историческая "наука" правдива и достоверна.

Поднятый вопрос о неогласованости старинных текстов, которые никто не читает, а именно расшифровывают. Тем паче, что писали кто слева направо, кто наоборот и это тоже весьма вольно+ между словами промежутки не оставляют, пишут сплошной строкой, а про знаки препинания и не ведают.

Прочитайте:
тдвнннпрпкнзрпкртсншлпсстшлпстшптлвтснктжмрпмвлсджмнлвмсвжтттрбнткврпнвлстклсптччпмттвврфшсрннмттчнткнртквтсктхннртстснвслгнсрпвтндп

НУ и как?! Хотя бы смысл уловить удалось?!
И вы продолжаете искренне верить в достоверность прочтения старинных рукописей?!
Ну-ну))))
А это неогласованный предыдущий абзац прочитанный справа налево!

За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
anya, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:49 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
hd-315 писал(а):
Оль... варенники будешь?

Изображение

Этим глазам ни в чем невозможно отказать :11DD

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:53 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Natasha Di писал(а):
И мне тоже!

Всем всем :yes:
Olga R писал(а):
Родину, конечно, за вареники не продам... В общем - БУДУ

Хорошо что будешь :) Хотя они отравленные сладким творогом :wink: А Родину тебя не просят продавать - это иллюзии.

Юли-Я на будущее:
Научись внимательно читать текст и не растекаться мозгом на "что то где то рядом".
Хотя бы вот этот кусок
hd-315 писал(а):
Вообще первые работы Фоменко-Носовского с их математическим анализом (термин узкий, а не в широком смысле) библейских дат вращения Луны и существенного укорочения, на основе этого анализа исторического интервала мировой истории, анализом авторства исторических текстов, анализом гороскопов конкретных исторических личностей, выявление искусственности повторения одних и тех же исторических событий древности, действительно в высшей степени логической аргуметированностью в доказательствах отсутствия татаро-монгольского ига, отсталости России, норманской теории происхождения Русского государства, анализа и аргументированностьи местонахождения средневековых русских городов (типа Великого Новгорода), исторических маштабных сражений (Куликовская битва) и т.п и т.д. – много чего – все это вызывало полное согласие с их работами, даже отчасти восторженное согласие.

И пожалуйста, оставь в покое мою личность и предположения, что там и от чего меня может или не может как ты выражаешься "колбасить" :sigh:

Оля
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:06 
Совет старейшин

Медали: 2
Cпасибо сказано: 11465
Спасибо получено:
4131 раз в 2198 сообщениях
Страна: Уганда
Druh писал(а):

Natasha Di писал(а):
И мне тоже! :blush:

Olga R писал(а):
В общем - БУДУ! :)

10 штук на четверых не делится. :scratch:
hd-315, а ты пятой будешь? :girl_blush:

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:08 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
И пожалуйста, оставь в покое мою личность и предположения, что там и от чего меня может или не может как ты выражаешься "колбасить"

А разве не колбасит?!
И не только лично, но и очень многих и не только на форуме...

И считаю свою фразу:
Юли-Я писал(а):
Ну, чего вас так колбасит от державности во всех ее видах и даже просто намеке на нее?!
вполне корректной и не несущей заряда личного оскорбления, а лишь точный ответ на:
hd-315 писал(а):
Не знаю... может быть тем, кто безоговорочно готов принимать версию что в прошлом наша страна была эдаким мировым Чинхиз-Ханом подмявшим под себя весь известный мир, экплуатирующим его в свою пользу и заставляющая всех платить дань.
Или мне аналогично эту фразу воспринимать как личное оскорбление?!
При чем здесь имеется намек на оценочную принижающуюю категорию, а у меня только удивление действию без оценочных категорий в адрес оппонента.
hd-315 писал(а):
Юли-Я на будущее:
Научись внимательно читать текст и не растекаться мозгом на "что то где то рядом".

Не будем оценивать менторские интонации в построении фразы.
У меня не "где-то там" а строго в створе заявленной темы.
И конкретно именно в угоду неоднократно сформулированным призывам к конкретике и фактам! ФАКТАМ! Которые (не хочу рыться и искать выдержки) отсутствуют и все у авторов исключительно умозрительно и фантазия.

Так, что ж с фактами?!
Нет!
Мы сразу переходим на:
hd-315 писал(а):
Юли-Я на будущее:
Как понимаю это и есть правильное, научное, взвешеное ведение диалога и обсуждения!

Так, что думаю стоит согласиться на предложенное:
hd-315 писал(а):
Закончим, пожалуй, на этом.

За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
anya, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:15 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Оля писал(а):
hd-315, а ты пятой будешь?

Не, я такое не ем, только готовлю :)
Для меня кашки-какакшки с фруктами, типа вот этой
Изображение

P.S. Юли-Я... дружочек отсовокупись уже :11DD

Оля
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:20 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Оля писал(а):
10 штук на четверых не делится. :scratch:

Там всем по шесть. И я свои шесть уже съела :roll:

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:32 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Юли-Я писал(а):
Прочитайте:
тдвнннпрпкнзрпкртсншлпсстшлпстшптлвтснктжмрпмвлсджмнлвмсвжтттрбнткврпнвлстклсптччпмттвврфшсрннмттчнткнртквтсктхннртстснвслгнсрпвтндп

Пффф....что для русского ребус, для еврея или араба - письменность. Семитская письменность предполагает запись в основном согласных, огласовки почти не используются. Притом как в древних, так и в современных языках. Но только в семитских. Ни в славянских, ни в европейских такого не было и нет (сокращения типа "кг" не в счет). Так что там расшифровывает Фоменко у славян и евреев по одной математической статистике неясно совершенно. Видимо историю он так же теребонькает совокупом по событиям, судя по результатам "вычислений" :crazy1:

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:38 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Так что там расшифровывает Фоменко у славян и евреев по одной математической статистике неясно совершенно.

А подучить математику не пробовала? :)

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:43 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Пффф....что для русского ребус, для еврея или араба - письменность. Семитская письменность предполагает запись в основном согласных, огласовки почти не используются. Притом как в древних, так и в современных языках. Но только в семитских. Ни в славянских, ни в европейских такого не было и нет (сокращения типа "кг" не в счет).

Разумеется.
Druh писал(а):
Так что там расшифровывает Фоменко у славян и евреев по одной математической статистике неясно совершенно.

Ну если интересно то почитай http://modernlib.ru/books/nosovskiy_gle ... ast_1/read

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:46 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Видимо историю он так же теребонькает совокупом по событиям, судя по результатам "вычислений"

Нет не всю историю. Но как раз места, касаемые именно Завпадной Европы в составе Великой Тартарии (про другие страны и континенты говорить не буду - не до конца разобралась с чтением их аргументов и доказательности) превалируют "логические" допущения, типа таких, как в представленном фильме и не более.

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:58 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
А подучить математику не пробовала?

Мне в голову не придет кондуктометром измерять, допустим, давление. Хотя зависимость электропроводности от него существует. Я не стану применять аппарат, погрешность измерений которого в параметрах, для которых он не предназначен, стремится в бесконечность. Именно потому что я профессионал. Фоменко, по моему мнению, именно этим и занялся в угоду признанию толпы. Сорвать аплодисменты у неучей, коих сейчас преумножилось, не сложно. Даже обидно за вполне талантливого математика. Хотя может я и ошибаюсь, и он реально верит в свой бред как в сверхценную идею. Жаль тогда. То как он лингвистику отпетросянил, говорит о том, что доверять ему безоговорочно я не стану как минимум. Одно заявление "Например, древнеславянский текст, это тоже цепочка согласных, иногда даже без "огласовочных знаков"…" дословно из "Новой хронологии" "гения", говорит о том, что в голове у него намешаны кони с людьми. Это совершенное кацерство и полное игонорирование принципов и структуры самого языка. Огласовочные знаки существуют в семитских языках (в абугида), в славянских их не было никогда, а гласные вот как раз прописываются и прописывались. Славянское письмо консонантно-вокальное, в отличии от абугида. Это другая математическая формула, другой ритм и иной порядок. Вообще не удивительно, что при таком подходе к русской письменности тексты у него обретают некий иной смысл и ему приходится расшифровывать. Я уже не говорю о его принципе первичности письменности над устной речью. По его логике безписьменные языки вообще не должны существовать и их нет. Истории про то, что письменный язык и названия, записанные лишь на бумаге, да на чужом языке, могут путешествовать по миру и заставлять людей менять родной разговорный язык и принятые местные названия, самоназвания - нечто вообще странное, как на мой взгляд. Тогда б Россия давно должна была стать официально Рашкой, игнорируя собственный язык, если по Фоменко.

Айка, hd-315, Джуди Хоппс
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:14 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 9057
Спасибо получено:
8491 раз в 3835 сообщениях
А вареники уже закончились? :oops:

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:17 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh
Druh писал(а):
Фоменко, по моему мнению, именно этим и занялся в угоду признанию толпы. Сорвать аплодисменты у неучей, коих сейчас приумножилось не сложно. Даже обидно за вполне талантливого математика. Хотя может я и ошибаюсь, и он реально верит в свой бред как в сверхценную идею. Жаль тогда. То как он лингвистику отпетросянил, говорит о том, что доверять ему безоговорочно я не стану как минимум.

Доверять безоговорочно и не стоит. Но их методика определения датировок текстов и исторических событий древнего мира. Вот в той книге по ссылке - глава 3. И астрономические датировки - глава 2 в книге.

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:19 
Совет старейшин

Спасибо получено:
fox писал(а):
А вареники уже закончились?

Э... в реале, если честно - уже кажется да :11DD

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:38 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Мне в голову не придет кондуктометром измерять, допустим, давление. Хотя зависимость электропроводности от него существует. Я не стану применять аппарат, погрешность измерений которого в параметрах, для которых он не предназначен, стремиться в бесконечность. Именно потому что я профессионал.

Математика штука хитрая... Применима ко всему. Тут вопрос только в том, ЧТО именно считать, ИЗ ЧЕГО выходить, и К ЧЕМУ договорились идти. В общем как всегда - все дело в теории, а математика только инструмент, который может опровергнуть, но вот доказать не может. Но вот если не опровергает, то шанс, что было именно ТАК есть. А далее вопрос ВЕРЫ. Кто во что верует.

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:40 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Применима ко всему.

Я не утверждаю, что нельзя математику применять к лингвистике. Я утверждаю, что древнееврейский и древнеславянский, как впрочем и их современные варианты - математически разные языки, применять к ним один инструмент нельзя, для каждого должен быть прописан свой. Иначе погрешность метода непростительна.

Айка
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
вот ты спрашиваешь "КАК центральная власть допустила то-то и то-то?". Да потому и допустила, что была не в состоянии уже нормально управлять. Какое-то время всё держалось по инерции, на страхе (не даром об этом сохранились записи). А потом поняли, что можно урвать - ОДИН-В-ОДИН как с Союзом. Неужели произошедшее с Союзом тебя не убеждает? Вот увидишь, что пройдет время и если Россия не отстоит все обратно, то будут говорить, что никакого Союза никогда не было, что центральная власть не допустила бы событий в Нагорном Карабаше, в Оше (Узбекистан) и т.д. по всем твоим пунктам.

Ну да... только в СССР такое стало происходить последние пару лет его существования, а по версии Ф-Н получается, что такой хаос в "провинциях" происходил сразу. Вот только подчинили и все триста лет пока страны Европы были в составе империи они вели каждая свою политику исходя исключительно из своих собственных интересов совершенно игнорируя центральную власть.Какое уж тут "по инерции"? :crazy1: Как то вот как нелогично получается даже если безоговорочно принять версию что действительно Европа была в составе Тартарии. Ф-Н ведь не оспаривают основные европейские события (это сложно отрицать их), просто трактуют их по своему. Вон Тридцатилетнюю войну 1618-1648 гг. называют войной Европейских стран против Руси за свою независимость, хотя не оспаривают дату 1613-го года (когда первый Романов, прозападный правитель по версии Ф-Н сел на трон). То есть уже при Романовых Русь-Орда вела войну на территории современной Германии против западных повстанцев. Хотя вот не вела и никак не могла вести. Это уж не древности а вполне 17-й век. В 1618-м России вообще не до войн было. И понятно почему. Ну примеров множество можно привести, только зачем...
По поводу СССР... если честно, для меня чисто эмоционально с твоей стороны это очень убойный аргумент, без иронии. И конечно, я не сомневаюсь что появятся теории того, что на самом деле СССР не существовал, что во Второй Мировой войне русские не участвовали, т.к. были завоеваны сразу и освободили их американцы, что первый человек полетевший в космос был тоже американцем и т.д. и т.п. На самом деле так уже пишут, но возможно появятся иностранные Фоменко с Носовским которые сделают свой анализ текстов и по своему оттрактуют события 20-го века и создадут теорию, где не было СССР. Это будет теория, сопоставимая с теорией Великой Тартарии, только наоборот. Печально до слез, если подумать всерьез :( Печально по отношению к любой такой теории, что в одну сторону, что в другую. Вот и надо опровергать любые такие теории, коль скоро они не соответствую действительности.

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 15:21 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Мне все же хочется коротко написать суть новой Хронологии Н-Ф.
Ну по сути дела с чем невозможно не соглашаться:

Допустим берутся известные исторические источники, где указаны даты жизни и/или правления правителей конкретной династии. Строится график их их дат. Берутся даты правления правителей другой страны и другой династии и также строится график. Затем графики сопоставляются. Ну естественно таким графиков разных правителей разных исторических эпох множество. И их сопоставление и тех известных официально исторических событий, которые якобы происходили в годы правления этих правителей. Эти сопоставления позволили определить искусственную повторяемость одних и тех же правителей, выведенных в разных эпохах разных стран и одних и тех же и тех же событий в разных эпохах разных стран. Плюс всевозможные артефакты - например упоминавшиеся тут старинные монеты где один и тот же правитель на двух сторонах монеты имеет разные имена, написанные на двух а то и больше языках и т.п. Все это в конечном итоге дало основания выдвинуть гипотезу о придуманности большей части истории человечества и фактически на основе этих сопоставлений графиков получалось, что, например вся античная история, события происходящие в эту эпоху на самом деле происходили примерно в 11-14 веках нашей эры. Хотя само понятие нашей эры и летоисчисление этих веков получается также условным. Кроме того, конечно же получилось многократное дублирование одних и тех же исторических персонажей, например, было выявлено аж 20 Александров Невских. Ну разумеется на самом деле существовал только один, но в результате неумышленных (переписывание летописей разными людьми и разное понимание разными летописцами одних и тех же событий) и умышленного искажения, получалось, что один и тот же человек документально был "размножен" в разные эпохи под разными именами либо даже в одной эпохе. Фактически вся история до нашей эры и первые 10 веков нашей эры большей частью выдуманы официальными историками 17-18 веков. - начиная со Скалигера и Петавиуса. Например вся история якобы древнего Китая это повторение событий античной истории Европы, которая в свою очередь в реале существовала, я повторюсь, примерно в 11-14 веках нашей эры. Например, Юлий Цезарь и Александр Македонский скорее всего современники, жившие в 14 веке нашей эры. Вообще в Китае все письменные исторические документы датированы не ранее 18-го века. Считается, что это копии с древних документов, но нет ни одного письменного оригинала.
В нашей эре также выявлено смещение хронологии на 300 -350 лет в сторону ее уменьшения. Основные известные события Западной Европы, начиная примерно с 14-го века не вызывают сомнений, но вот дальше у Ф-Н в этих событиях начинается "логичность" допущений, которая написана в первом посте этой темы.
Кроме того, использовалась астрономия на основе которой, например, определенно можно говорить, что упоминание о взрыве сверхновой, совпавшее с рождением Христа произошло не 2 тыс. лет назад, а в 1152 году и т.п. Методы математической статистики применяемые к упоминаемым георафическим названиям в библейских текстах видимо позволяют говорить о том, что Христос родился где то в районе современного Стамбула. Вообще эти же методы в анализе текстов написанных на европейских языках... там мутно все. Я вот вроде могу вполне сносно изъясниться на трех языках, но при этом для меня лингвистика темный лес, по большому счету. :(

Ну теперь, если о истории России, то сами же Ф-Н говорят о том, что до 14 века вообще не известна история нашей страны. Известно что вся древняя история России базируется на Радзивиловской летописи (или Повести временных лет), а также более поздних Лавретьевской, Ипатьевской и Московско-академической летописях. Не существует подлинника Повести временных лет, в существующих копиях этой повести есть масса исправлений 18-19-го веков, кроме того один лист, повествующий о призвании варягов и возникновении таким образом Русского государства в 9-веке, заменен, и еще один лист увязывающий историю России с мировой скалигеровской хронологией вклеен примерно в начале 19-го века), Московско-академическая летопись это практически очередная копия Повести временных лет, а Лавретьевская и Ипатьевская летописи также имеют множество исправлений. Но на основе применяемых методов к датировкам и методам мат. статистики к текстам у меня вообще то не вызывает сомнений в том что, в 14 веке Русь была крупнейшим европейским государством и что, конечно же не было никакого татаро-монгольского ига, и что татары это скорее всего общее название народностей, проживающих рядом с русскими и входящими вместе с ними в одно общее государство. Орда - регулярное войско этого государства, а период выведенный в оф. истории как татаро-монгольское иго - это период военного правления на Руси, с военным князем правителем и гражданскими князьями (ака губернаторами-воеводами) в городах. Ордынские походы - карательные экспедиции внутри страны против тех областей и городов, отказывающихся платить военный налог (десятину) на армию. Ну я готова принимать все это, поскольку логичность аргументации у Ф-Н присутствует в полной мере. Разумеется это государство не было статичным и внутри его происходили феодальные изменения в виде отделения или присоединения каких то отдельных областей типа Крыма, Казанского и Астраханского ханств.
Грубо говоря, все достаточно логично и аргументировано, если говорить о государстве Русь-Орда территория которого - это примерно Европейская часть Российской империи начала 20-го века. Ну может быть не весь Кавказ и за отсутствием Польши и Финляндии, но я думаю ее границы можно представить и без карты. Еще раз повторюсь, что внутри этого государство вряд ли все было статично а постоянно шли территориальные изменения (что во многом подтверждают сохранившиеся многочисленные духовные грамоты гражданских князей 14-15 веков), однако можно говорить о едином менталитете и языке, на котором изъяснялись жители этого государства на этой территории. Далее опять начинаются "логичные" допущения. Что Русь-Орда уже в 13-м веке представляла из себя территорию примерно как территория СССР после 1945-года, хотя сохранились исторические документы о покорении Сибири, дальнего Востока, Чукотки и этот процесс начался в конце 16-века - не раньше. Ну вот, а уже в 15 веке Русь Орда представляла из себя государство включающее в себя всю Западную Европу, Китай, Индию, Северную Америку, дальше у меня кружится голова и я не буду перечислять территории ладно? :11DD
Ну если допускать такое, тогда я еще раз напишу, что включение в свою территорию множество народов имеющих совершенно другой язык, менталитет, свою собственную государственность и т.п. это вообще то нормально называется терминами - завоевание, оккуппация и т.п.
То есть при таком допущении Русь Орда завоевавшая (мне этот термин нравится больше чем "оккупация") все эти страны и народности и заставившая их плаить дань и являлась эдаким всемирным Чингиз-Ханом. Оскорбляться на это утверждение это значит извращенно противоречить здравому смыслу и неизбеждным выводам вытекающим и Ф-Н утверждения, о Великой Тартарской империи. Не я не протимв на самом деле, только вот меня смущают противоречия и нелогичность в допущениях о мировой империи Тартария. И о них я писала выше. Вообще можно и более аргументированно посомневаться при желании. Один из примеров (о Тридцатилетней войне) я привела в предыдущем посте.
Что касается средневековых карт с изображением на ней Тартарии. Вообще, конечно, до массового распространения книгопечатанья и унификации географических названий, карты каждый картограф рисовал как мог и названия проставлял из своих знаний и представлений о мире. Есть географические карты, где Европа изображена до Польши, а дальше все обозначено как Азия. Есть карты, где Англия изображена отдельным цветом от Европы, но при этом в составе Европы находиться Русь. И вот где то попадалась французские карты с Великой Тартарией повторяющей очертания современного азиатского материка, за исключением Индии. Кроме того в составе этой Великой Тартарии были отображены Малая Тартария, Восточная Тартария и т.п. А может быть это просто название отдекльной крупной географической местности и ее частей без вообще привязки к каой либо стране. Я повторюсь это же географические, физические карты, а не политические. И большинство, подавляющее большинство карт с указанием Тартарии являются географическими а не политическими, хотя на некоторых таких картах дополнительно кое где могут ббыть отображены названия реальных государств разположенных на конкретной географической территории. Фейком является карта с Тартарией, изданная в 70-х годах 18-го века и позволяющая Ф-Н говорить о том, что якобы еще в 18-веке было государство Восточная Тартария со столицей в Тобольске. О фейковости этой карты где то уже был разговор. :hm:

Теперь для кое какого умника, любящего говорить абы что, лишь бы было близко к теме.
То в чем я выражаю сомнения - я написала. Как, кстати, и то, в чем я с Ф-Н полностью согласна. Это не значит, что я вижу в теории Ф-Н только это, а это значит что вышенаписанное вызывает сомнения. Не надо заниматься цитированием моментов теории Н-Ф о западной Европе и при этом писать о о том, что я вообще не говорила и не подвергала каким то сомнениям типа расшифровок текста, географическом месторождении Христа и т.п. Это каким боком относилось к завоеванию Руси-Орды Западной Европы?!

Персонально в случае возникновения рецидива околотемного бурления:
Итак... вот мне нравится теория, что поскольку до 10 века вообще практически ничего неизвестно, то в ээээ.... ну допустим в 5 веке на территории Евразии был мировой океан. Доказывай обратное! Приводи факты и доказательства, что это было не так! А в ответ будешь получать шизофазию, про то, что если ты видишь в этой теории только отсутствие суши, то это твоя вина, рассказы про море и соленность воды и что в океане существуют течения. Обвинения в "колбасности" от океаности этот теории и т.п.!

Druh, Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 16:37 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
P.S. Юли-Я... дружочек отсовокупись уже :11DD

Да, собственно не я эту тему затеяла, не я верещала про необходимые факты и с ними РАЗОБРАТЬСЯ, не я верещала про переходы на личности...

У дедушки Крылова про Мартышку и зеркало почитайте на досуге)))) Уважаемая!)))

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 88 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа