Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 16 июл 2018, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 92 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия. Век восемнадцатый!
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 02:38 
Анархистка

Cпасибо сказано: 47434
Спасибо получено:
34853 раз в 17728 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Юли-Я писал(а):
Вариант куража и драки ради драки а-ля Портос "Я дерусь- потому, что я дерусь!", так мы и не про эти петушиные скачки.

Вот если бы я не видела списка из более чем 30 дуэлей Пушкина... В обществе так или иначе больше дураков, а они как известно "лоб разобьют" только при молитве. Я полагаю, что должна быть возможность вызова на дуэль. Но проходить такая дуэль должна после разрешения комиссии и под надзором этой комиссии, а не где-то там поза углами. Вот как раз последний вариант должен караться сурово и без исключений.

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 03:37 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1274
Спасибо получено:
792 раз в 392 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Вот если бы я не видела списка из более чем 30 дуэлей Пушкина...

Знаешь, Пушкин- Наше всё и нам это вдолбили.

Но в жизни это был совсем не тот божественный образ, что нам внушали.
Одни письма к жене и описание его семейных отношений заставляют о многом задуматься.

А его постоянные эскапады за всеми окрестными юбками, ладно бы тайком от спермотоксикоза, но ведь все на публику и демонстративно.
И это при живой жене.

Одна история его домогательств к дочери Оленина Анне, которая кончилась тем, что не добившись ее он прилюдно затащил ее в угол и задрал на ней платье, что она побоится в таком виде вырываться, но она вырвалась и практически была опозорена и попыталась утопиться и чудом успели вытащить.(Замечу, девчонке тогда всего 17 лет)Изображение
Из ее братьев один погиб в войне 1812 года, двое был где-то в отъезде далеко, жениха еще не было.
Так, что вызов для защиты чести дочери был вынужден прислать ее отец (замечу, совсем не бретер и не дуэлянт, а далеко за 60 президент академии художеств), ведь в ответ на попытки образумить Пушкин стал распространять всяческие гадости про Анну, т.е. сознательно провоцировал скандал. Получив вызов от старшего Оленина Пушкин прилюдно обрадовался, что сможет убить или ранить отца и тем отомстит недоступной дочери.
В то, что бы не допустить эту дуэль было втянуто куча народа вплоть до членов императорской фамилии, в результате Пушкин так и не принес извинений, а Оленин под давлением был вынужден отозвать вызов.
И при любом упоминании об этой истории Пушкин продолжал распространять гадости про Оленину. А вот позже, когда вернулся брат Анны и узнав эту историю послал вызов Пушкину, то он от дуэли отказался (ведь Петр гвардейский боевой офицер участник войны с Наполеоном), а его друзья этот неблаговидный демарш Пушкина сумели замять.
Теперь же пушкинисты умудряются приписать в адрес Анны Алексеевны Олениной несколько стихов того периода.
А вообще, сестры Оленины были племянницами роковой страсти молодого Пушкина Анны Павловны Керн и версия такой формы попытки мести их тетке высказывалась неоднократно и сохранилась в воспоминаниях.
* * *
Да и выдержанности великого поэта стоит удивляться.
Хотя бы его показательная истерика в адрес Николая второго, когда ему был жалован "Всего лишь" камер-юнкерский чин (генерал-майор) когда рассчитывал на обер-церемонимейстера (генерал-лейтенант), вот ведь какие мерзавцы, не тот мундир подарили! И ведь не выслуживал от ступеньки к ступеньке, не получал предыдуущие, всего десять лет до этого по уши вымазался в попытке свержения монархии- еле отмыли, но гонору то...
* * *
Так, что Пушкин...

За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 04:06 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Юли-Я писал(а):
Так, что Пушкин...

Я где-то тут уже писала, что как поэт он был гениален, но вот руки я бы ему не подала.

Юли-Я писал(а):
Одна история его домогательств к дочери Оленина Анне

Есди бы только одна эта история... А чего стоит его отношение к Воронцову - тоже ведь грязью облил - видишь ли мешал, простите, трахать свою жену.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 04:51 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 9453
Спасибо получено:
9088 раз в 4192 сообщениях
hd-315 писал(а):
P.S."замена" участника клоунады дуэли на кого либо вместо себя - быть не могла.

А как же случаи, когда оскорбление было нанесено старику, инвалиду, ребенку-подростку?
Разве это достойно и благородно, драться с каким-нибудь древним дедом, у которого голова от нервного тика дергается, или безруким/безногим калекой, или с явно больным человеком, или с дитем?
Мне кажется, должны были дворянские "понитяия" предусматривать такие случаи в виде исключения. Что Дурасов в своем "Дуэльном кодексе" и отобразил: viewtopic.php?p=289010#p289010

За это сообщение пользователю fox "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 10:31 
Полiтбюро

Медали: 12
Cпасибо сказано: 5614
Спасибо получено:
17950 раз в 6369 сообщениях
Страна: Сент-Кристофер и Невис
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

По моему мнению, помимо всего правильно вышеперечисоленного, была у многочисленных и ещё одна причина, о которой многие не задумываются - это суицидный мотив.
Такая вот особенность человеческой психологии: чем человеку больше всего дозволено, тем ему хуже. Как мы знаем из статистике, в наше время один из самых высоких уровней жизни зафиксирован в стране Швеции, и там же - самый высокий уровень самоубийств среди молодёжи. Та же тенденция наблюдается и в остальных странах с высоким уровнем жизни. Так что, у самоубийств есть две крайности - как от полной безнадёги и отчаяния, так и от изобилия и лёгкости всего, когда дитя устаёт тешиться и начинает вешаться. Когда всего много, некоторым людям с не особо развитой фантазией жить банально становится скучно. А дворяне "романтичной" эпохи были именно таковы, особенно, после елизаветинского периода. Ещё до рождения и посему не определившись с полом благородный ребёнок авансом получал звание капитана или майора, к четырём годам, ежели надумал родиться мальчиком, становился полковником, а к совершеннолетию был уже полный генерал; при этом в своё царствие Екатерина настолько их избаловала, что они уже и на службу и военные тренировки перестали приходить, забыв первый долг дворянского сословия - быть надёжными клинками помазанной власти (После смерти Екатерины Павел пытался навести порядок, но мы знаем, чем это кончилось).
Так вот, скорее всего, у "золотой" молодёжи того времени были те же психологические проблемы, что и у нынешней в развитых странах - они уже не знали, чем себя развлечь, и желали смерти или адреналиновых игр на грани смерти. А поскольку в ад никто не хотел (XVIII-XIX век на дворе, не хухры-мухры, все верующие и в церковь ходят), то дуэль - отличная альтернатива пусканию себе пули в висок: в лучшем случае ты - герой, отчаянный дуэлянт, братва тебя уважает, девы восхищаются и сам собой ты гордишься - честь блюдёшь, понятия и всякое-такое, а в худшем, ежели не повезло, покидаешь эту наскучившую юдоль на законных основаниях, в честном бою, минуя адские муки. Тут уже Божья воля, а не суицид. Я думаю, эта причина тоже была не на последнем месте.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
anya, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 16:53 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная писал(а):
По моему мнению, помимо всего правильно вышеперечисоленного, была у многочисленных и ещё одна причина, о которой многие не задумываются - это суицидный мотив.

Тоже весьма вероятно.

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:52 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2446
Спасибо получено:
5036 раз в 2713 сообщениях
Страна: Не указан
Ах... зачем же я сюда опять заглянула то... :crazy1:
fox писал(а):
А как же случаи, когда оскорбление было нанесено старику, инвалиду, ребенку-подростку?
Разве это достойно и благородно, драться с каким-нибудь древним дедом, у которого голова от нервного тика дергается, или безруким/безногим калекой, или с явно больным человеком, или с дитем?
Мне кажется, должны были дворянские "понитяия" предусматривать такие случаи в виде исключения. Что Дурасов в своем "Дуэльном кодексе" и отобразил: viewtopic.php?p=289010#p289010

Дуэльный кодекс 1912-го года выпуска - это очень забавно :11DD Ну ладно...
Да не было такого, потому что как тебе уже писала Чара, терялся смысл дуэли. Если было кому защитить, то этот человек и вызывал на дуэль обидчика причем причиной было то, что по смыслу оскорбление моих близких - это оскорбление меня". А если не было в наличие защитника, то подонку все сходило с рук. Хотя, разумеется доблести в глазах общества в этом никакой нет, а напротив - это стыд и позор и презрение к такому человеку.

Юли-Я писал(а):
смысл в том, что ПРОТИВ ДУЭЛИ В ПРИНЦИПЕ.

Нельзя быть за или против того, чего было в прошлом, к чему ты не имеешь никакого отношения и того чего уже нет сейчас. Под "ты" я имею ввиду и тебя и всех тут присутствующих и, разумеется, себя тоже. И дело не в моей эмоциональности, просто на самом деле коробит, когда об этом с пиететом начинают говорить, поскольку обычно называют "красивые" причины, несоотвествующие в подавляющем большинстве случаев тому - как оно на самом деле происходило. :dntknow:
Юли-Я писал(а):
Но вернемся к оскорблению или унижению заведомо слабого и нуждающегося в защите, при наличии дуэлей, все считающие себя мужчинами обязаны вступиться за унижаемого, в противном, любой узнавший, что кто-то не вступился объявит такового трусом и это правда.

Как красиво и правильно. :ah: А что ж тогда, когда Пушкин наш "прекрасный"
Юли-Я писал(а):
что не добившись ее он прилюдно затащил ее в угол и задрал на ней платье, что она побоится в таком виде вырываться, но она вырвалась и практически была опозорена и попыталась утопиться и чудом успели вытащить.

Никто из присутствующих там мужчин не вступился за девушку!? Почему никто не вызвал мерзавца на дуэль!? Зато, я знаю что в этой истории нашлись некоторые "благородные мужчины" из пушкинских друзей и из просто присутствующих, которые потом высказались по смыслу что "она сама дура виновата" Ну как всегда и во все времена.... На словах декларируемое полное благородство, прекраснодушие и вообще красота, а на деле.... козлы они во все времена, в любые эпохи всегда козлы!
Ладно... не хочу ковыряться в грязном белье...
Суть в том, что дуэли, изначально сложившиеся как "цивилизованный", "просвещенный" способ разрешения конфликтной ситуации между двумя дворянами или двумя группами дворян и изначально же служившие , в первую очередь, как способ защиты своих близких, неспособных дать отпор тому или иному мерзавцу, типа Пушкина (матерей, жен, сестер, дочерей, престарелых отцов, малолетних сыновей, и иных родственников, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно защитить себя).
В первую очередь именно для этого. И в меньшей степени как собственная защита от того или иного оскорбления, покушения на собственное достоинство. Ну в конце концов в моральном смысле еще как то можно понять причины дуэли когда реально унизили и оскорбили или тем более когда покусились на близких, но просто очень быстро подавляющее большинство причин дуэлей стали совершенно надуманны с точки зрения любого здравомыслящего человека, тем более человека из нашего времени. И вот как раз большинство причин дуэлей были в стиле ... если на наш современный лад - "не так посмотрел, не там чихнул, потому что сказал это, а на самом деле, по моему мнению, подразумевал другое и оскорбительное, потому что в шапке, потому что без шапки и т.п. Т.е. и причины и как следствие этих причин сама дуэль вылились в полную клоунаду и БЦ. И вот таких причин и самих дуэлей по этим причинам по крайней мере в России во второй половине 18-го - первой половине не 19-го было подавляющее большинство. А настоящие причины - избыток тестостерона, пополам с адреналином, малоумие и отсутствие сколько нибудь житейского ума, такта, мнительность, максимализм, нетерпимость - все качества свойственные малолетнему дебилоиду, какое бы там образование он при этом ни получил и на скольких языках не умел бы разговаривать и какой бы титул не носил - все это возожное наличие вышенаписанных "качеств" ни разу не отменяет. К кроме них процветало еще и бретерство, делившемся на два типа. Первый это все тот же малолетний дебилоид, только научившийся хорошо стрелять и владеть шпагой и нашедший своеобразное удовлетворение собственной жизни - в виде дуэлей по любому поводу и без повода - это ж сколько адреналина, какой жизненный полет и т.п. Ну т.е. совершенно омерзительный типы. Вторые не менее омерзительные, но хотя бы понятные - как бретеры, зарабатывающие на жизнь (и разумеется очень неплохо зарабатывающие) убийством в под видом дуэли по любому поводу.
Оскорбившему женщину, старика или ребенка - чести то никакой, а скорее унижение и позор в глазах других и таких моральных уродов, как Пушкин, было, к счастью, мало.
А вот таких дуэлей как вышенаписанное - бесчисленное количество.
А государство и монаршья администрация и сам монарх стали запрещать дуэли, когда возникла реальная угроза что в результате этих клоунских причин малолетние придурки просто скопом перережут, перестреляют друг друга. Я все пишу "малолетние" потому что среди зрелых мужчин дуэли на фоне всего дуэльного БЦ были крайне редки и если и случались, то как правило, действительно по жизненным-необходимым причинам.
Да и потом сам этот институт дуэли, стоящий над законом, над государством и определенной степени над самим обществом - это, на мой взгляд, совершенно неправильно, тем более когда результатом зачастую является смерть или увечье одного или обоих участников. Ну и потом для меня вообще высшую ценность имеет любая человеческая жизнь, даже таких подлецов как Пушкин.
Вот представь убили бы его на дуэли - и не было, бы, возможно великого русского поэта. А надо было бы за все его художества выпороть бы его хорошенько, розгами по заднице -а не стремиться убивать на дуэли. Так бы может и дольше прожил и эффекта было бы больше от розог то.... Но я понимаю, что в те времена это было невозможно. А жаль...
Все, на эту тему больше не пишу!!! Вот еще ведь привязалсь тема дурацкая :crazy1:

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
anya, fox, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 17:27 
Местный

Cпасибо сказано: 183
Спасибо получено:
424 раз в 220 сообщениях
Баллы репутации:

Заглянула про 18 век почитать, а тут про Пушкина... :scratch:
Пардон муа, за возможный снобизм, но Александр Сергеевич прожил в XVIII веке всего 1(один) год... :1pardon: А всю оставшуюся сознательную жизнь в XIX... :popcorn:
Вы либо тему переименуйте, либо новую создайте, а то вводите людей в заблуждение... :%)

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 17:28 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1854
Спасибо получено:
15791 раз в 7145 сообщениях
Титул: криэйтор психоделического контента
anomiya писал(а):
Вы либо тему переименуйте, либо новую создайте, а то вводите людей в заблуждение...

Не, ну романтичный век, то се. Пушкин - яркий представитель эпохи. Талантливый м**ак, с принципами, но без морали.

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
Olga R, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 17:31 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Нельзя быть за или против того, чего было в прошлом

Эх... Я вот раньше думала, что церковь только для отживших умом старух и доживает последние дни... Так что кто его знает как там с дуэлью еще повернётся...

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 17:36 
Местный

Спасибо получено:
424 раз в 220 сообщениях
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Не, ну романтичный век, то се. Пушкин - яркий представитель эпохи. Талантливый м**ак, с принципами, но без морали.

За моралью - это к Крылову надо... у него, что не стих - то с моралью... :11DD
И в XVIII веку поболее Пушкина пожил... да и в XIX тоже... моралисты, они живучие, да...))

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 18:07 
Совет старейшин

Спасибо получено:
anomiya писал(а):
Вы либо тему переименуйте, либо новую создайте, а то вводите людей в заблуждение..

Ну, во первых, тема началась про время жизни и начало правления императирицы Елизаветы Петровны - дочери Петра Первого. Так что это самый что ни на есть 18-й век. Согласна, что написано достаточно сумбурно и "стилизовано", но тем не менее.
Во вторых я уже говорила, в другой теме правда, но повторюсь и здесь 18-век - имеется ввиду не календарное столетие, а эпоха с ее характерными, свойственными именно этой эпохе особенностями и ньюансами, которую условно можно назвать 18-м веком, поскольку большая ее часть пришлась именно на 18-е столетие. И Пушкин один из ярчайших представителей этой эпохи, хотя и жил в самом ее конце и вторая половина его жизни приходится уже на иное время.
Поэтому считаю твое предложение неуместным :dntknow:

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 18:46 
Местный

Спасибо получено:
424 раз в 220 сообщениях
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Ну, во первых, тема началась про время жизни и начало правления императирицы Елизаветы Петровны - дочери Петра Первого. Так что это самый что ни на есть 18-й век. Согласна, что написано достаточно сумбурно и "стилизовано", но тем не менее.
Во вторых я уже говорила, в другой теме правда, но повторюсь и здесь 18-век - имеется ввиду не календарное столетие, а эпоха с ее характерными, свойственными именно этой эпохе особенностями и ньюансами, которую условно можно назвать 18-м веком, поскольку большая ее часть пришлась именно на 18-е столетие. И Пушкин один из ярчайших представителей этой эпохи, хотя и жил в самом ее конце и вторая половина его жизни приходится уже на иное время.

Если говорить об эпохах, то в России при каждом правителе она была своя, а Пушкин, так вообще при Елизавете не жил.. :1pardon:
hd-315 писал(а):
Поэтому считаю твое предложение неуместным :dntknow:

Твое право... :dntknow:

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:34 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1274
Спасибо получено:
792 раз в 392 сообщениях
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Почему никто не вызвал мерзавца на дуэль!?
Почему же?! Вызвал отец. Я об этом писала
hd-315 писал(а):
Зато, я знаю что в этой истории нашлись некоторые "благородные мужчины" из пушкинских друзей
Да! И тем эта история особенно мерзка.
И вообще, в тот период в Питере сила и влияние сообщества ЛИЦЕИСТОВ первого выпуска просто фантастическое, это почти клан или банда, вплоть до того, что вскоре в корне меняются условия приема в Царскосельский лицей.

И в тогдашнем СВЕТЕ переть против этой команды было очень сложно...
hd-315 писал(а):
А вот таких дуэлей как вышенаписанное - бесчисленное количество.
Аргументы похожие на то, что виноваты ножи, а не те, кто использует их вместо хлеба порезать в качестве оружия...
hd-315 писал(а):
Как красиво и правильно. :ah: А что ж тогда, когда Пушкин наш "прекрасный"
Здесь согласна с написанным Ольгой.
Есть наше-все-великий-поэт и есть весьма средних душевных качеств человек в жизни.

Чемпион мира по плаванию не есть абсолют во всем остальном. Плавает лучше всех, а человек при этом любой...

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:46 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315, как ты всё правильно изложила. Спасибо тебе за это. Жаль, у тебя репутации вообще нет, я бы свои десять копеек тебе за это обязательно бы положила. Да что там десять, все двадцать.

anya
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:48 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anomiya писал(а):
Если говорить об эпохах, то в России при каждом правителе она была своя, а Пушкин, так вообще при Елизавете не жил..

Ты ошибаешься, жил. Свой Пушкин жил в каждой эпохе. Даже при Годунове был Пушкин. И Пушкин, тот, который "сукин сын", про того Пушкина упоминал в своём "Годунове".

hd-315, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:01 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

И, кстати, Пушкин, тот, что Александр Сергеич, вовсе был не такой удалой "Иван Царевич", образ которого нам навязывали в советской школе.
В частности, в советское время постоянно долдонили о более чем дружеских связях Пушкина с декабристами, что Пушкин тоже собирался принять участие в восстании 1825 года, и даже туда ехал, но не доехал, потому что ему дорогу перебежал чёрный кролик. И Пушкин, дескать, счёл это дурной приметой, поехал другой дорогой, а пока совершал этот объездной манёвр, то на Сенатской площади всё закончилось без него.
В этой версии, принимаемой всеми историками за аксиому, есть одно слабое место. Этого чёрного кролика видел только Пушкин. И, скорее всего, он вообще придумал эту историю, т.к. страшно. Одно дело обличать самодержавие на тайных собраниях, и совсем другое - принять личное участие в вооружённом мятеже против своего императора.
А ещё мне непонятно, откуда в наших лесах вообще мог взяться перебегающий дорогу чёрный кролик. Да ещё так своевременно. Ну Пушкину простительно, он не зоолог (они там, в дворянских гнёздах, небось, вообще думали, что еда берётся ниоткуда), но другие-то как?

Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:05 
Тамада Форума

Медали: 15
Cпасибо сказано: 22519
Спасибо получено:
15806 раз в 6004 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Тоже фашист.
"...Когда был маленьким Кутузов,
Семь нянек было у него..."

(А.С.Пушкин, поэма "Черный Кролик")

За это сообщение пользователю estersand "Спасибо" сказали:
Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:08 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Кутузова всё-таки не обижайте, он молодец был. И глаза Михайло Ларивоныч лишился в рукопашном бою за Отечество, а не на глупых дуэльках.

anya, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:23 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

А сегодня, кстати, юбилей у Пушкина. Ведь именно сегодня он погиб 180 лет назад. Во время летит!
Пишуть "Как и полагается негру, нигде не работал и писал реп. Погиб в перестрелке". Грубо, но смешно.

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:33 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Жаль, у тебя репутации вообще нет

Для меня она не имеет значения :11DD
Свой Пушкин жил в каждой эпохе. Даже при Годунове был Пушкин. И Пушкин, тот, который "сукин сын", про того Пушкина упоминал в своём "Годунове".

Это да :) Пушкины - они хорошо известны со времен Ивана Грозного. Отличались всевозможными политическими метаниями и мелкими инициативами на "благо отечества", за что их благодарные монархи либо возносили в высокие чины и звания, либоо на плаху отправляли, да... Но в мерзопаскостничестве замечены не были, а Лясандро Сергеич, видимо, в своем моральном облике в дедушку выдался - того , который "арап Петра Великого". Тот как раз всеми этими "качествами" очень выделялся при своей жизни.

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:45 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
в дедушку выдался

В прадедушку. Но это неважно. :)

hd-315
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:48 
Совет старейшин

Спасибо получено:
В прадедушку.

Ой, да... :oops:

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 11:18 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46524
Спасибо получено:
29957 раз в 17654 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Olga R писал(а):
я прочла разбор действий д'Артаньяна

кстати.... с астрологической точки зрения д'Артаньян символизирует Близнецов, Атос - Деву, Портос - Стрельца а Арамис Рыбу...))))

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:38 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
кстати.... с астрологической точки зрения д'Артаньян символизирует Близнецов, Атос - Деву, Портос - Стрельца а Арамис Рыбу...))))

А Людовик и Ришелье - Солнце и Луну?

Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:44 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
с астрологической точки зрения д'Артаньян символизирует Близнецов

А вот не надо напраслину возводить! :fripan:
:11DD

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:45 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 14823
Спасибо получено:
6275 раз в 3194 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

anya писал(а):

А Людовик и Ришелье - Солнце и Луну?

А Миледи - Нибиру... :11DD

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 13:16 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
А Миледи - Нибиру... :11DD

Вполне симпатичная личность :).

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 13:28 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 14823
Спасибо получено:
6275 раз в 3194 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Вполне симпатичная личность :) .

А кто спорит? ;))))

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 13:44 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

А Анна Австрийская символизирует космос в целом.

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 92 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа