Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 16 июл 2018, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 212 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как Англия стала Великобританией
Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 18:15 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2446
Спасибо получено:
5036 раз в 2713 сообщениях
Страна: Не указан
Olga R писал(а):
Что же тут удивительного?

Удивительного тут то, что как на самом деле было (судя по куче исторического материала, оставшегося в архивах с тех времен - это ведь Англия - там рукописи не горят :11DD) так и учат. Это и правда редкость :yes:
Ольга... так! Продолжение обязательно следует (хоть на какую то тему тут могу поговорить) :11DD
юлька писал(а):
Мне интересно когда до ирландцев "доберутся"

А че тебе по ирландцам интересно? Их там "завоевывали" раз надцать, ты о каком периоде? :)

Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 18:17 
Совет старейшин

Медали: 7
Cпасибо сказано: 9988
Спасибо получено:
11762 раз в 5471 сообщениях
Страна: Нидерланды
Титул: добрая ведьма)
Баллы репутации:

Hornisse писал(а):
А че тебе по ирландцам интересно? Их там "завоевывали" раз надцать, ты о каком периоде? :)

Когда там был великий голод и как они выгоняли англичан (вроде выгнали?) :hm:

Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 18:23 
Совет старейшин

Спасибо получено:
юлька писал(а):
Hornisse писал(а):

Когда там был великий голод и как они выгоняли англичан (вроде выгнали?) :hm:

Это несколько раз за историю Ирландии было :) И голод, а уж англичан сколько раз выгоняли... :11DD А те опять возвращались... А вообщемне бы хотелось закончить уже время Елизаветы 1-й, то есть написать еще одну часть, но... но мне лень :11DD да и времени вот именно чтобы так как то написать тоже не особо :1pardon:

Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 18:35 
Совет старейшин

Медали: 7
Cпасибо сказано: 9988
Спасибо получено:
11762 раз в 5471 сообщениях
Страна: Нидерланды
Титул: добрая ведьма)
Баллы репутации:

Пиши когда настроение будет, иначе не интересно получится ;))))

За это сообщение пользователю юлька "Спасибо" сказали:
estersand
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 18:47 
Анархистка

Cпасибо сказано: 47434
Спасибо получено:
34853 раз в 17728 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Появилось немного настроения пописать об Англии, так что я воспользуюсь...

После Марии приходит черед Елизаветы I. И вот ведь какая несправедливость... Из всей череды до этого коронованных лиц, на мой взгляд, это одна из самых мелких и недостойных фигур. А сколько восхвалений... Я уже давно поняла - чем больше ОНИ восхваляют - тем ничтожнее человек и тем он ИМ выгоднее. Да, и до этого были в основном, мягко говоря "не очень" - от барана на троне короля Артура до садюги Генриха VIII, но это были фигуры... Теперь же трон занимает пустое ничтожество.

Мария навела порядок в государстве казнив за пять лет не более 300 человек. При этом делалось это выборочно, а не сплошняком "ково поимали". Подавляющее большинство населения на тот момент было католическим за исключением верхушки. Не всей, далеко не всей, предательство ведь надо как-то красиво подавать, а людей с "таковыми способностями" никогда много не бывает. Да и присмирели они после Марии. Присмирели настолько, что когда Елизавете подали список претендентов на ее руку, то Филипп Испанский (бывший муж Марии) в этом списке занимал первое место. И список этот составлялся Тайным Советом. Надеюсь не надо объяснять, что претендентов выбирал Совет и размещал их в порядке предпочтения. Я еще вернусь к этому списку.

Напомню так же, что Мария выпустила Елизавету с Тауэра по просьбе Филиппа, который, кажется, положил на нее глаз еще тогда, все же она была красивее Марии. Вот только сам Филипп был далеко не красавец и полагаю, что именно с подачи Елизаветы по ее двору стали гулять шутки о "злобном карлике" за что ей пришлось извиняться перед испанским послом за "глупость своего шута".

Мария будучи обручена с 2 лет выйти замуж смогла только в 37. Елизавете и это не светило... И красавица, и женихов куча... А вот умерла с эпитафией на могилке, что мол покоиться "королева-девственница". Честно говоря мне совершенно пофиг была она девственницей или нет, был у нее сын от "потомственного предателя" Роберта Дадли (дед и отец Роберт Дадли казнены за измену), и мне даже пофиг отравил ли сей Роберт свою жену или нет, хотя если верить М.Булгакову, то на бал Сатаны он именно в таком качестве и был приглашен:

Цитата:
— Граф Роберт, — шепнул Маргарите Коровьев, — по-прежнему интересен. Обратите внимание, как смешно, королева — обратный случай: этот был любовником королевы и отравил свою жену.

Но вот почему она НЕ ВЫШЛА замуж? Это уже интереснее. Ведь на нее давил и Парламент, и Тайный Совет, да и просто по законам она ОБЯЗАНА была выйти замуж и обзавестись потомством, что гарантировало спокойствие в стране и преемственность власти. Конечно, можно вспомнить растиражированную сказочку, что 9-ти летняя Елизавета так была потрясена казнью Кейт Говард (пятой жены Генриха VIII), что решила "никогда и ни за что". Но сказочка она и есть сказочка... Уверена, что ей просто НЕ ДАЛИ жениться. Точно так же как не давали это сделать Марии, но та смогла после коронации противостоять давлению, Елизавета же была тряпка тряпкой... Конечно, уверена, что формально ей это подали как государственную необходимость, но суть от этого не меняется...

А вот какая же это была "государственная необходимость"? Да все та же - раскол и отделение от единой империи. Сойдись Елизавета и Филипп и на реформации можно было ставить крест. Но Филипп не нравился Елизавете и на этом можно было поиграть. В игру вводят "Красавчика" Роберта Дадли. После всех, мягко говоря, неприятностей с казнями и конфискациями в семье он в данный момент на бобах, да и задвинут далеко на задворки. Но дело в том, что ему и самому "повезло" отсидеть в Тауэре одновременно с Елизаветой. В тюрьме развлечений было немного... Тюремные камеры для знати были обставлены с роскошью, со своими слугами и поварами, но вот пойти куда-то - увы... только тюремный дворик... Вот в этом дворике они и... Нет, нет - тогда еще ничего такого не было, только флирт и симпатия. А вот потом кому надо этого Дадли подобрали, отмыли и ввели в Тайный Совет не без радости Елизаветы. А так как Дадли был женат, то и вовсе все замечательно складывается.

Но что-то мы забыли про обстановку в стране. Понимая, что дело предательства, простите, реформации надо углу@лять Елизавета в 1559 г. подписывает "Акт о единообразии". Понятно, что она только подписала, а создавали то другие. Причем первые два Акта были подписаны еще в 1549 и 1552 гг. Но и тогда Генрих не мог себе позволить объявить себя же Главой церкви. Елизавета переступила и эту черту. Понятно, что начались массовые восстания, которые были жестоко подавлены. Куда там Марии Кровавой с ее 300 человек, вот где кровушка лилась потоком... вот где были массовые казни... Но сказано же что Миролюбивая - значит Миролюбивая и ВСЕ тут! Вот в Вики в статье посвященной Елизавете I прямо так и говорится: "Своим «Актом о единообразии» королева показала, что будет следовать курсу Реформации, начатому её предшественниками Генрихом VIII и Эдуардом VI, но католикам в Англии не было запрещено служить мессу. Этот акт веротерпимости позволил королеве избежать гражданской войны." Но как вы понимаете в 1559 все не закончилось, когда сопротивление было окончательно сломлено, то в 1662 был подписан последний четвертый "Акт" и Англия окончательно стала протестантской и ни о какой веротерпимости и речи уже не шло.

Вот интересный портрет Тюдоров совместно с аллегорическими фигурами:

Изображение

В центре папаша - Генрих, слева Мария с Филиппом и аллегорической фигурой войны Марса, справа Эдуард VI, которому вручается меч Правосудия как наследнику и Елизавета, которая держит за руку аллегорическую фигуру Мира, а рядом еще и Изобилие.

Но при чем тут бой войны Марс, если Англия никаких войн во время Марии не вела? Но вот зато их вела Испания, а Мария была и испанской королевой. Так что во времена Марии денюжка с Англии была перекована в железо мечей Испании. Вот подобрались мы еще к одному греху Марии - фактически она разорила Англию и флот при ней практически не строился. А зачем если военный флот Испании обеспечивал и сохранность Англии. А испанцы строить корабли умели - напомню, что Непобедимая армада (130 тяжёлых кораблей) была построена всего за два года 1586—1588. Но к ней мы еще вернемся.

Вот сколько всего сошлось в Англии на начало правления Елизаветы - ее тряпистость и нестойкость в любовных похождениях, полное отсутствие морали у ее любовника Роберта Дадли (кстати, Елизавета эту сторону своего любовника понимала прекрасно, но об этом позже), отсутствие денег, а жить красиво уже привыкли, отсутствие нормальной армии и главное флота при возможном вторжении, отторжение от метрополии и остальное там по мелочам...

Фактически Елизавета согласилась с тем, что она ширма для двух сил - протестантов и тех, кто кто может дать денюжку на "красивую жизнь" лишь бы она сама ни во что не вмешивалась. И далее в истории страны те, кто давал денюжку стали иметь все большее и большее влияние. Доходит даже до смешного, так, например, сейчас королева Англии, чтобы посетить Лондонский Ситти - банковский район (который полностью под контролем Ротшильдов), где проживают 8 тыс человек и работает 300-400 тыс белых воротничков, должна получить письменное разрешение лорд-мэра Лондона, а при въезде в этот район совершить церемонию преклонения перед жемчужным мечом (Pearl Sword) Сити (читай - церемонию преклонения перед банкирами).

Но мы так и не разобрались с замужеством Елизаветы. С Филиппом там все вроде понятно и не нравится, и мешает далее реформироваться... А вот с остальными как, кто же там с списке? А в списке у нас числятся претенденты Швеции, Дании, Австрии и даже Шотландии (наверное для разнообразия - с них никакого политического навара - их и так собираются давить и присоединять), Россия тоже, кстати, присутствует, но о ней позже.

Итак, нужен флот, а лес для него можно получить с Московии, а вот чтобы проплыть туда нужно плыть мимо Швеции и Дании у которых свой флот и довольно неплохой. Воспользуюсь картой Elsa, где это хорошо видно:

Значит ссориться нельзя - ни с Испанией, ни со Швеции, ни с Данией. Надо всем им обещать выйти замуж и ни за кого не выходить... Вот так Елизавета и начала становиться "королевой-девственницей"...

Продолжение следует...

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Elsa, hd-315
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 21:12 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46524
Спасибо получено:
29957 раз в 17654 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Форумный чудак....
Цитата:
реформации надо углу@лять Елизавета в 1959 г. подписывает "Акт о единообразии".

Цитата:
Но как вы понимаете в 1959 все не закончилось, когда за три года сопротивление было окончательно сломлено, то в 1662 был подписан последний

о_О :%) :shock11:

Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 21:46 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
Цитата:
реформации надо углу@лять Елизавета в 1959 г. подписывает "Акт о единообразии".

Цитата:
Но как вы понимаете в 1959 все не закончилось, когда за три года сопротивление было окончательно сломлено, то в 1662 был подписан последний

о_О :%) :shock11:

Да, да я сделала описку. Там надо 1559. Если кто из администрации крупно напряжется и исправит, то буду благодарна.

Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 01:00 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Но как вы понимаете в 1959 все не закончилось, когда за три года сопротивление было окончательно сломлено, то в 1662 был подписан последний четвертый "Акт" и Англия окончательно стала протестантской и ни о какой веротерпимости и речи уже не шло.

Если кто-то будет менять 1959 на 1559, то прошу и убрать "за три года" - они здесь лишние, просто остались от другой фразы (я правила несколько раз текст), а то 103 года превратились в три.

Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 01:37 
Админiстраторъ

Медали: 11
Cпасибо сказано: 5007
Спасибо получено:
9694 раз в 4169 сообщениях
Титул: Богиня
Баллы репутации:

Оля, я поправила то, что ты сказала. еще раз посмотри, все правильно?

За это сообщение пользователю Venera "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 03:23 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Venera писал(а):
Оля, я поправила то, что ты сказала. еще раз посмотри, все правильно?

Спасибо, Солнышко :). Там еще есть одна фраза в которой осталась цифра 1959, которую надо изменить на 1559:

Olga R писал(а):
Но что-то мы забыли про обстановку в стране. Понимая, что дело предательства, простите, реформации надо углу@лять Елизавета в 1959 г. подписывает "Акт о единообразии".

И хорошо бы убрать все лишние посты насчет исправления.

Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 03:36 
Админiстраторъ

Медали: 11
Cпасибо сказано: 5007
Спасибо получено:
9694 раз в 4169 сообщениях
Титул: Богиня
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Там еще есть одна фраза в которой осталась цифра 1959, которую надо изменить на 1559:

ага. нашла ее. поправила.

За это сообщение пользователю Venera "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 03:41 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R Ура. Пиши. С удовольствием буду читать.

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Olga R, Venera
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 05:29 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Hornisse писал(а):
Olga R Ура. Пиши. С удовольствием буду читать.

Рада, что понравилось :). А писать там еще много чего...

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 16:29 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Кстати, Оль а может тебе дискуссия нужна? Я могу поучаствовать (хотя мне бы и не хотелось),а то ты что то не пишешь больше....

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 21:32 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Кстати, Оль а может тебе дискуссия нужна? Я могу поучаствовать (хотя мне бы и не хотелось),а то ты что то не пишешь больше....

Вот дождусь настроения и продожу :) (если честно, то фиг его знает как оно приходит :1pardon:)

Но против дисскусии ничего не имею против :)

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 21:43 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Вот дождусь настроения и продожу

Это хорошо...
Olga R писал(а):
Но против дисскусии ничего не имею против

Не, не, не... я тогда не буду, я лучше почитаю :11DD

Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 01:07 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
515 раз в 305 сообщениях
Титул: Расчленитель сильно раненых тел
Баллы репутации:

О, тут теперь Ольга солирует))
Ну да, присоединяюсь к словам Хорни... hd - пиши ещё. Эта тема - мой фетиш :11DD

За это сообщение пользователю Elsa "Спасибо" сказали:
estersand
Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 01:43 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Elsa писал(а):
О, тут теперь Ольга солирует))

О нет, нет, нет! Я нисколько не претендую на сольность (впрочем, как я понимаю, и Саша тоже). Мы с ней просто делимся своим (именно своим!) видением истории :).

Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 03:58 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Olga R писал(а):
Вот дождусь настроения и продожу

Это хорошо...

Саша, продолжаю ради тебя - может ты придешь, почитаешь и напишешь здесь дальше так как ты видишь...

Я писала, что Елизавета была "пустым ничтожеством", но надо бы и доказательства сего. А вот это мы находим в письмах Ивана Грозного к Елизавете. Вот что он пишет:

Цитата:
сколько ни приходило грамот, хотя бы у одной была одинаковая печать! У всех грамот печати разные. Это не соответствует обычаю, принятому у государей, — таким грамотам ни в каких государствах не верят; у каждого государя в государстве должна быть единая печать

Тут ясно видно, что от лица Елизаветы писались письма Ивану Грозному разными людьми и управляй Елизавета единолично, такого бы не случилось. Так же требования в письмах были РАЗНЫЕ, в том числе ВО ВРЕД государству:

Цитата:
Мы думали, что ты в своем государстве государыня и сама владеешь и заботишься о своей государевой чести и выгодах для государства, — поэтому мы и затеяли с тобой эти переговоры. Но, видно, у тебя, помимо тебя, другие люди владеют, и не только люди, а мужики торговые, и не заботятся о наших государских головах и о чести и о выгодах для страны, а ищут своей торговой прибыли. Ты же пребываешь в своем девическом звании, как всякая простая девица. А тому, кто хотя бы и участвовал в нашем деле, да нам изменил, верить не следовало.

Как видно, Грозный обвиняет Елизавету в том, что она находится под контролем не только других политических фигур, но и "мужиков торговых". Я полагаю, что уже понятно КТО были эти "мужики торговые". Да, да, те, кто и организовал Сити. Оно еще пока не вышло "из подполья", но уже стало активно вмешиваться в работу государства и именно при Елизавете.

Напомню годы царствования Елизаветы - с 1558 по 1603. Что же происходит интересного в мире за это время связанного с Англией?

1558 - Кальвинисты в Шотландии при поддержке Елизаветы начали военные действия, как пишет Вики, против французов. Даже не смешно. Ну что же - как видим чужими руками (поддерживая раскольников) и списывая на иностранное вторжение (да в самой Англии тогда говорили на французском)... Как все старо... И это еще ДО КОРОНАЦИИ Елизаветы, которая состоится 15 января 1559 г. Так КТО ЖЕ правил?

1559 - Мария и Франциск приняли титул королей Англии. Вот ведь интересно то как - оказывается Франциск II, король Франции, еще и король Англии на равных с Елизаветой... и в Шотландии вес имеет... Не даром Елизавета усиливает в этом году помощь шотландским кальвинистам. Фактически протестанты опять балансируют на грани. Дело в том, что сам Франциск к управлению не способен (молод, болезнен и психован), но за него управляют дяди Марии Стюарт и братья Гиз: герцог Франсуа и кардинал Лотарингский Карл. Гизы ревностные католики и в 1559 г. издают эдикт о казни всех виновных в ереси. Но Франциск умирает на следующий год.

В этом же году королем Дании и Норвегии становится Фредерик II. Будучи принцем именно он сватался к Елизавете. Хороший такой король - как сказано в его биографии "при его воспитании науками не обременяли", зато он вел "довольно весёлую и свободную жизнь" и в дальнейшем "его смелой, здоровой и широкой натуре недоставало рассудительности, выдержки и твердой настойчивости". Короче говоря, еще один болванчик. И вот этот болванчик вел войну со своим двоюродным братом - королем Швеции Эриком XIV - еще одним женихом Елизаветы (тоже еще ТОТ фрукт с шизофренией). Помните - еще Швеция набивалась в женихи к Елизавете и именно между этими странами надо проплывать в Россию, чтобы получить лес для кораблей. "Конфликт развился в чрезвычайно изнурительную войну, во время которой некоторые области Скандинавии полностью разорялись шведскими и норвежскими военными." Война кончилась НИЧЕМ. Но этот конфликт дал возможность Англии баланстровать между Данией и Швецией.

Данных нет, но я тут подумала в стиле "а что, если" - а что, если этого болванчика Фредерика специально натравили именно на его брата, там для этого много не надо было ("был приверженцем военных идеалов"), зато именно это и дало возможность Англии стать на ноги.

В этом же году начинается восстание гугенотов в южных городах Франции. Напомню, что гугеноты - это французские протестанты (кальвинисты).

Цитата:
Всеобщая оппозиция против Гизов дала гугенотам мужество бороться против преследований. Часть дворян-кальвинистов под руководством Лареноди составила заговор с целью потребовать от короля свободы совести и удаления Гизов, а в случае отказа — силою захватить короля и заставить его передать управление расположенным к кальвинизму Бурбонам, Антуану Наваррскому и Людовику Конде. Заговор был открыт; король бежал из Блуа в Амбуаз. Нападение заговорщиков на Амбуаз было отбито; многие погибли в бою, другие казнены.

Как видим, протестантизм подымал голову и во Франции, вплоть до свержения существующего строя. Но это только начало.

(Я этот кусочек писала три часа и в основном отсекала так много материала... Разогналась я этот раз была на больше - все же 45 лет царствования, а осилила только два года... надо еще кое-что обдумать... Так что - продолжение следует.)

anya, Elsa, Rinki
Новое сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 02:24 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Саша, Солнышко, продолжаю ради тебя. Все же надеюсь, что ты придешь :).

Вот сколько думаю как лучше дальше написать и ничего у меня не выходит… Хотела придерживаться хронологии и описывать последовательно, но увы… Для того, чтобы что-то понять нужно его с чем-то сравнить. Так что сейчас буду прыгать во времени и пространстве по странам…

А еще не дает, буквально вмешивается, заставляет все отложить и писать о нем Фрэнсис Дрейк. Это не просто человек, это символ, и не просто символ, а СИМВОЛ. Символ той Англии, которая появилась при Елизавете и которая существует по сей день.

Нет ТАКОГО преступления, которого не совершил Дрейк – грабежи, убийства, торговля рабами, предательство – и это я перечисляю только самые крупные. А вместо наказания Дрейк был обласкан Елизаветой.

О Дрейке написано множество книг, как научных, так и художественных, и, конечно, смешно было бы попытаться описать Дрейка в нескольких абзацах. Да, и честно говоря, простое перечисление всех его "подвигов" мало что дает для понимания сути, хотя и без этого не обойтись, и я к нему еще вернусь. Сейчас я бы хотела остановится на том, как же такое вообще могло произойти.

Я неоднократно писала о роли влияния капитала на становление и развитие Англии, а при Елизавете капитал начинает вмешиваться ВО ВСЕ аспекты жизни, в том числе и религиозные. Протестантизм отличается от остальных ветвей христианства тем, что провозгласил постулат о том, что "Чем больше бог любит людей – тем больше он им дает благ". Теперь каждый мог увидеть овеществленное отношение бога к себе в своем кошельке: есть деньги - ты угоден богу, нет - значит бог тебя не любит. И не важно КАК ты получил эти деньги – убил, ограбил…, но если деньги у тебя есть, то значит бог любит тебя. И наиболее явно это проявилось в Англии, а потом перекочевало и в Америку.

Конечно, в современном мире все это вылизано, причесано, подано в красивой обертке, но суть от этого не меняется.

Вот вам пример из жизни английских колонистов-пуритан (протестантов), которые понесли сии идеалы в Америку вскоре после кончины Елизаветы – на тот момент уже вся Англия пропиталась сим духом. Наверное вы помните, что такое День Благодарения в США – идиллия, пастораль… индейцы помогают англичанам, англичане устраивают праздники индейцам… а да, еще индейка… Вот смотрите как это отображено на картине:

Изображение

Девушка подносит индейку индейцам, слева обнимашки и заверения в вечной дружбе и любви… справа что-то там еще готовят… Праздник.

Если бы я не знала КАК все было на самом деле!

История началась еще до образования Плимутской колонии в 1614 году, когда англичане захватили в рабство индейцев из деревни Патуксет. При этом остальные индейцы заболели оспой. Неизвестно случайно болезнь перекинулась или это было специальное заражение – такие случаи зафиксированы позже, когда, например, индейцам раздавали одеяла специально(!) зараженные оспой.

В 1600 году в Новой Англии насчитывалось по весьма приблизительным данным до 70'000 индейцев, через несколько лет из-за болезней население сокращается до 12'000.

Вскоре до Массачусетского залива приплыли протестанты и основали Плимутскую колонию при этом застав всего ОДНОГО выжившего индейца из Патуксет. Колония сильно голодала и за зиму половина перемерла с голоду и если бы не этот индеец, который учил их ловить рыбу, потом высаживать кукурузу и т.п. то они все здохли.

Вскоре колония стала активно пополнятся протестантами-пуританами. Они стали активно захватывать землю, а индейцев частично делали рабами, а большую часть убивали (так война с пеквотами стала одной из самых кровопролитных войн с участием индейцев).

В 1637 году около нынешнего города Гротон в штате Коннектикут на ежегодный праздник зеленого урожая собрались индейцы – более 700 мужчин, женщин и детей. Перед рассветом их окружили английские и голландские наемники, которые приказали индейцам выйти из общего дома. Тех, кто вышел, пристрелили или забили дубинками, а обезумевших от ужаса женщин и детей сожгли заживо вместе с домом. На следующий день в честь этого события губернатор колонии Массачусетский Залив объявил «День Благодарения». В дальнейшем были еще аналогичные победы и другие Дни Благодарения… Бог их любит, ну как тут не устроить праздник по этому поводу.

Сопровождаться такой праздник мог, например, игрой в футбол отрезанными головами… А голова вождя племя вампаноаг простояла на колу 24 года.

И понятно, что в разных местах отмечали разные Дни Благодарения… И только в 1941 г. наконец была введена единая дата. И празднуют каждый год, как по мне, свой День Позора!

Вот в этом видна ВСЯ кровожадная суть политики англиканского протестантизма этих стран, которая ничуть НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ до наших дней - тот же девиз: "Бог нас любит" и такая же кровь, чтобы добиться этой любви побольше, побольше...

Да, Америка. Англия и Америка связаны как сиамские близнецы и не возможно говорить об одной не упоминая другую. Но к началу правления Елизаветы этого пока еще нет.

Открытие Америки произошло в самом конце XV века и Англия пока никак не отметилась в этом деле. Мало того, если вспомнить буллу Папы Александра VI (Родриго Борджиа) «Inter caetera», которую он издал 4 мая 1493 года (т.е. сразу после первого похода Колумба, когда еще Америка фактически и открыта то не была), то в ней он признавал открытые земли ТОЛЬКО за Испанией и Португалией. Кстати, это так же могло быть причиной стремления Англии уйти из католицизма, иначе в его рамках им бы пришлось выполнять буллу Папы и нельзя было поучаствовать в разделе американского пирога. А так хотелось... Ох, КАК хотелось... Испанцы уже полстолетия вывозили награбленное золото из Америки. С этим безобразием надо было что-то срочно делать.

Насчет испанцев. Почти везде их описывают как каких-то кровожадных зверей, которых надо было уничтожать всеми способами. Начиная от описания завоевания конкистадоров, которые разорили цветущие города, убивали мирных индейцев и ограбили их на сотни тонн золота и серебра…

Попробую это развенчать…

Для начала отношение испанцев к индейцам (в следующих постах и о другом поговорим). Никому не приходило в голову как же армия в 300 человек смогла разбить 300'000 армию индейцев, к тому же вооруженную помимо прочего химическим оружием. Да, да, я не оговорилась – именно химическим оружием: индейцы вполне умело использовали дым от сжигания красного перца и направление ветра (один в один как немцы под Ипром использовали хлор).

Удалось это только потому, что все племена встречали испанцев как освободителей от ига ацтеков и инков. Им вовсе не улыбалось принимать участие в многотысячных жертвоприношениях и ритуальных войнах, где они вынуждены были сражаться с ацтеками (по их приказу) символическим оружием. Ацтеки, естественно, были вооружены как положено аристократам (а ацтеки все были аристократами).

Если индейцы принимали христианство, то испанцы принимали их НА РАВНЫХ. Вот что пишет Л.Н.Гумилев:

Цитата:
Когда испанцы попали в Америку и столкнулись там с высокоорганизованными в социальном отношении государствами ацтеков, инков и муисков, то они всех вождей индейских племен зачисляли в идальго, давали им титул "дон", если те были крещены, освобождали от налогов, обязали служить шпагой и посылали в Саламанку учиться. И хотя инки и ацтеки, понятно, не становились испанцами, испанцы закрывали на это глаза. Они женились на индийских красавицах, породили огромное количество метисов и считали, что испанский язык, католическая вера, единая культура, единая социальная общность обеспечивали единство империи. Какой там Анагуак – это Новая Испания, Чибча – Новая Гренада и т.д.

"География этноса в исторический период"

Вы можете себе представить такое отношение к индейцам у англичан? Я знаю только один такой случай – сказку о Покахонтас. Реальность там далеко НЕ СКАЗОЧНАЯ.

Правда далее Гумилев пишет:

Цитата:
Но заплатили они [испанцы] за это умозрительное заблуждение в начале XIX века такой резней, по сравнению с которой все наполеоновские войны меркнут. Причина была в том, что на место естественных процессов и явлений, которые следует изучать, испанцы поставили свои собственные несовершенные представления, которые были, с их точки зрения, логичны, но которые никак не отвечали действительности.

Вот с этим я совершенно не согласна, но вернемся к этому гораздо позже. С этим надо разбираться подробнее и в соответствующую эпоху. Связано это опять с англичанами...

Продолжение следует.

anya, Elsa, estersand
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:30 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
4098 раз в 1947 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Саша, продолжаю ради тебя - может ты придешь, почитаешь и напишешь здесь дальше так как ты видишь...

НЕТ !!! Как можно? Вы не англичане! И даже не живёте там ...

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:35 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
НЕТ !!! Как можно? Вы не англичане! И даже не живёте там ...

Саш ну че такое то? Ну хватит :11DD
Ну ка пойдем щас про Россию там где про тысячу лет расскажу я щас тебе про геополитику 8))) *откашливаясь и залезая на стул*

Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:02 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Ну хватит

ну хватит так хватит ... так и быть ... продолжайте :))))

hd-315 писал(а):
Ну ка пойдем щас про Россию там где про тысячу лет расскажу я щас тебе про геополитику

я только "за" ... *с замиранием и преданно глядя в рот (нос, глаза)... и в предвкушении... *

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:12 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
ну хватит так хватит ... так и быть ... продолжайте

Ну я просто к тому, что она (Эля) же тоже права и что действительно, сейчас можно лишь опираясь на всевозможные исторические источники и подчеркивая/отводя на второй план те или иные исторические факты (на основе источников) создать ту или иную в той или иной степени исторически достоверную картину того как было, а как было в точности и подробностях - это можно знать только будучи в том времени и в гуще событий, при этом еще и обладать всей информацией. Фантастика короче :11DD
Alessana писал(а):
я только "за" ... *с замиранием и преданно глядя в рот (нос, глаза)... и в предвкушении... *

:1ROFL: не надо :11DD мне нечего сказать и стул слишком высокий :oops:

Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:39 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
сейчас можно лишь опираясь на всевозможные исторические источники и подчеркивая/отводя на второй план те или иные исторические факты (на основе источников) создать ту или иную в той или иной степени исторически достоверную картину того как было

Согласна. Но было бы странно выстраивать картинку в пользу врага. А в то, что они враги - в этом, надеюсь, у тебя сомнений нет?

hd-315 писал(а):
а как было в точности и подробностях - это можно знать только будучи в том времени и в гуще событий, при этом еще и обладать всей информацией

Но вот если есть повторяющиеся ряды, то как говорил Винни Пух "Это "жу" неспроста" :).

Alessana
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:04 
Совет старейшин

Спасибо получено:
:sigh:
Olga R писал(а):
А в то, что они враги - в этом, надеюсь, у тебя сомнений нет?

В 16-веке Англия не была врагом России. Скорее наоборот. Начиная с 60-х годов 16-го века Англия была крайне заинтересована в независимой и сильной России, способной противостоять своим противникам, как гаранте бесперебойного функционирования торговых путей из Индии и Китая через свою территорию из Архангельска в Европу и в первую очередь как раз в Англию. Поэтому Ливонская война поддерживалась Англией на стороне России в виде поставок оружия, бабла и всевозможных военных фрилансеров. Тоже самое продолжалось на протяжении следующего столетия. Те процессы о которых ты пишешь, в Англии пошли уже при втором Стюарте и по вполне объективным причинам. Эти же процессы привели к революции и гражданской войне позднее. При Елизавете до этого было еще далеко. Колоний своих еще даже не было.
Olga R писал(а):
Но вот если есть повторяющиеся ряды

И их не было.

Развели вы меня... :sigh: :11DD

Alessana, Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:18 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
а как было в точности и подробностях - это можно знать только будучи в том времени и в гуще событий, при этом еще и обладать всей информацией.

как раз будучи там и в гуще событий фиг чё поймёшь ... :11DD ... ну поймёшь конечно эмоции и атмосферу ... но глобальные процессы и причинно-следственные связи понимают и реализуют только кукловоды ... которые действительно обладали (обладают) наиболее полной информацией.

hd-315 писал(а):
В 16-веке Англия не была врагом России.

да... скорее соглашусь ...

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:25 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
как раз будучи там и в гуще событий фиг чё поймёшь ...

я ж написала "и обладая информацией* :)

Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:29 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
я ж написала "и обладая информацией* :)

ааа ... только вот тот, кто обладает информацией вряд ли полезет туда :crazy:

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:30 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
В 16-веке Англия не была врагом России.

Не была. Только-только начинала становится. И не в физическом плане, а духовном.

hd-315 писал(а):
При Елизавете до этого было еще далеко. Колоний своих еще даже не было.

Колоний не было, но было большое "НО". Я это самое "НО" обязательно опишу :). В следующий раз или через раз - я еще не решила... Для меня самое сложное решить ЧТО именно стоит писать из всей кучи и в каком порядке... А вот как только все в голове связывается - тогда и пишу :).

hd-315 писал(а):
Развели вы меня...

"...меня обманывать не надо, я сам обманываться рад..." В общем - присоединяйся :)

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 212 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа