Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 18 июл 2019, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 195 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Научные новости
Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 23:02 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2585
Спасибо получено:
5502 раз в 2660 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

А давайте как сюда класть всякого рода научные новости и достижения ...

Начну ка я с летучих мышей ...

Летучая мышь и тайное войско
https://chrdk.ru/sci/bat-and-its-secret-army

Они живут там, куда доползет не каждый дипломированный биолог. Они ставят с ног на голову наши представления о том, как должен работать живой организм. Они умеют то, о чем мы можем только мечтать. А мы? Завидуем. Отправляемся за ними в долины, глубины и трясины. Тратим лучшие годы жизни и фамильное наследство на поиски их секретов. Некоторые из них нам всерьез угрожают: их организм, вероятно, содержит сотни неизвестных науке вирусов. При этом сами они от вирусов не страдают и вообще живут дольше, чем мы могли бы предположить. Что сделало летучих мышей неуязвимыми и смертоносными одновременно?

Год назад «Чердак» писал об устрашающих предсказаниях американских ученых: они проанализировали данные о вирусах, пришедших к человеку от разных групп млекопитающих, и предложили свой прогноз на будущее. Согласно ему, каждый вид летучих мышей в среднем носит в себе 17 потенциально опасных для нас вирусов (для сравнения: каждый вид грызунов или приматов — 10). Более того, именно вирусы, которые дарят нам рукокрылые, отличаются особенной «злостью» и вызывают самые жестокие эпидемии, например лихорадки Эбола или атипичной пневмонии SARS. Чем же так особенны летучие мыши?

Вредные, но родные

Для того чтобы жить бок о бок с целой армией вирусов, нужно научиться ими не болеть. И действительно, летучие мыши практически не гибнут от вирусных заболеваний и в большинстве случаев не проявляют никаких симптомов. По крайней мере, если речь идет о РНК-вирусах — ДНК-вирусы иногда все же оказываются смертельны.

Эта удивительная стойкость не распространяется на других патогенов. Так, например, в 2006 году до 75% североамериканских летучих мышей выкосил синдром белого носа — грибковое заболевание, поражающее в первую очередь лицевые органы. То есть дело все-таки в вирусах.

Первый секрет неуязвимости летучих мышей — интерфероны. Это группа белков, которые у всех млекопитающих отвечают за противовирусный ответ. В частности, некоторые интерфероны снижают уровень синтеза белка. Это, конечно, не полезно для клетки в целом, но позволяет остановить размножение вирусных частиц. У человека, как и у других млекопитающих, многие клетки производят интерфероны в ответ на встречу с вирусом. А вот у летучих мышей гены интерферонов «включены» по умолчанию, поэтому заблокировать жизненный цикл вируса удается еще на ранних стадиях.

Однако полностью искоренить вирусы интерфероны неспособны: некоторое их количество все равно выживает внутри клеток. Обычно в таких случаях на помощь приходят клетки врожденного иммунитета и уничтожают тех, кто прячет в себе вражеские частицы. Но представим себе, что в организме летучей мыши скопилось пусть даже не 17, а всего 5 вирусов. Иммунная система пойдет вразнос и, стреляя по полчищам врагов, неизбежно будет попадать и по своим. Поэтому второй секрет неуязвимости — придержать коней иммунитета и не реагировать на вирусы без необходимости. Под гнетом интерферонов они все равно не смогут серьезно навредить организму, а значит, выгоднее обойтись без войны. Для этого летучие мыши «потеряли» молекулы, распознающие чужеродную ДНК и РНК в цитоплазме и активирующие иммунный ответ. Это позволяет клеткам закрывать глаза на присутствие вирусов, а в качестве дополнительного бонуса — снижает риск развития аутоиммунных заболеваний. Поэтому, например, болезни человека, связанные с гипертрофированной реакцией иммунной системы на собственную ДНК, такие как системная красная волчанка или синдром Айкарди-Гутьера, летучим мышам не грозят.

Научившись мирно сосуществовать с полчищами агрессивных соседей, летучие мыши вместе с тем стали во главе всесокрушающего войска. Их необычный организм — суровая школа жизни для вирусов. Иммунитет мышей отбирает самых злых и коварных — тех, что научились блокировать пути синтеза интерферона и хорониться внутри клеток, не вызывая тяжелых симптомов. Свою настоящую силу они показывают, когда попадают в организм человека, не имеющий постоянной интерфероновой защиты. Кстати, для этого необязательно, чтобы пострадавшего непосредственно укусила мышь — заражение может происходить и через посредство других животных.

Остается понять, почему именно в летучих мышах накапливается столько вирусов. И возможно, один из ответов заключается в том, что они удивительно долго живут.

Коллективное бессмертие

Если мы посмотрим на распределение средней продолжительности жизни в зависимости от массы у млекопитающих, то увидим следующую закономерность: чем больше животное весит, тем дольше оно живет. В числе тех, кому не повезло, оказались самые мелкие представители класса — разные землеройки, ежи и мелкие грызуны, а счастливый билет в долгую жизнь попался крупным формам — слонам, китам и приматам. На основании этой закономерности можно предсказать срок жизни млекопитающего, зная его массу. В большинстве случаев эти прогнозы сбываются, однако есть и исключения. Важным исключением является человек, который живет сильно дольше сравнимых с ним по размеру приматов. Нам известны только 19 видов, которые обогнали человека по параметру «реальная:предсказанная продолжительность жизни». Один из них — излюбленный объект геронтологических исследований голый землекоп, остальные 18 — летучие мыши

Изображение

Одна из гипотез, объясняющих долгожительство голого землекопа, заключается в том, что он избегает давления со стороны хищников. Землекопы десятилетиями живут под землей, где им никто не угрожает, обычные же мыши гибнут от лап и зубов хищников в течение первых лет жизни. Поэтому механизмы, способствующие долголетию, не отбираются по причине невостребованности в популяции мышей, но закрепляются в популяции землекопов. Аналогичная история, судя по всему, произошла и с рукокрылыми. Научившись летать, единственные из млекопитающих, они стали практически неуязвимы для хищников. В то же время особенности тела, связанные с полетом, и необходимость тратить на него много энергии не позволяют им приносить много детенышей за раз. А значит, есть смысл жить долго, чтобы вырастить достаточное количество потомства, — стратегия, которой придерживаются и крупные млекопитающие вроде слонов и нас с вами.

Летучие мыши стареют пренебрежимо медленно, уже добившись мечты геронтолога Обри ди Грея. Например, летучая мышь Брандта — рекордсмен в этой области — живет около 40 лет при массе тела 7 г. По всей видимости, у летучих мышей независимо друг от друга появилось несколько полезных механизмов. Один из них — восстановление концов ДНК, теломер. Как правило, при делениях клетки теломеры укорачиваются. Большинство организмов справляются с этой проблемой при помощи фермента теломеразы, достраивающей нити с концов. Но летучие мыши придумали свой собственный способ: они используют участки других хромосом в качестве шаблона, чтобы по нему восстановить концы (этот механизм называют гомологичной рекомбинацией). Поэтому с возрастом клетки летучих мышей не теряют способности делиться и обновлять ткани.

Также летучие мыши обладают мутантным рецептором к гормону роста. Похожие мутации у человека вызывают синдром Ларона — один из видов карликовости. У носителей этой мутации реже, чем в среднем в популяции, возникают рак и диабет. Возможно, это связано с тем, что их клетки менее чувствительны к стимуляции гормоном роста, следовательно, реже делятся и синтезируют белок, а также накапливают меньше поломок. Эта гипотеза косвенно подкрепляется тем, что летучие мыши практически не болеют раком — нам известны только единичные случаи.

Скрытая жизнь жар-птицы

На первый взгляд, у летучих мышей слишком много суперспособностей — и долгая жизнь, и иммунитет к вирусам, и устойчивость к раку. Можно ли найти какую-то связь между всеми этими свойствами? Ученые полагают, что первопричиной всему стала способность рукокрылых к полету.

Полет вызывает повышение температуры тела более чем до 40 градусов из-за активного движения мышц. По этому поводу была высказана гипотеза «полета-как-горячки» (flight-as-fever): полет естественным образом поднимает температуру, создавая ситуацию, аналогичную жару при вирусной инфекции. Поэтому иммунитет такой «жар-птицы» должен работать постоянно в усиленном режиме, не оставляя вирусам шанса. Но, как мы знаем, иммунитет летучих мышей, наоборот, толерантнее, чем у нелетающих млекопитающих.

В то же время полет усиливает еще и обмен веществ в клетках. А это чревато развитием окислительного стресса и повреждением клеточных макромолекул. Поэтому летучие мыши постоянно в больших количествах производят антиоксиданты — вещества, снижающие уровень стресса. А также регулярно запускают аутофагию — процесс переваривания отдельных молекул и органелл. Аутофагия помогает обновить поврежденные части клеток, и она же помогает разрушить вирусные частицы, проникающие в клетки. Устойчивое сосуществование с вирусами и окислительным стрессом, в свою очередь, снижает риск возникновения раковых опухолей. И все это вместе поддерживается естественным отбором, поскольку летучие мыши неуязвимы для хищников, и им выгодно жить долго.

История летучих мышей — это поучительный пример того, как далеко может завести процесс приспособления к необычному образу жизни. Обладание «карманным» войском вирусов не приносит им никакой пользы, они не используют его для охоты на жертв и не предпринимают никаких усилий для его дрессировки. Это сожительство является лишь следствием других физиологических адаптаций. Все как в канонической истории: вместе с суперспособностями герой получает и власть над жизнями других — в комплекте с полетом и долгой жизнью летучие мыши ненароком приобрели смертельное оружие.

В одном из прошлых текстов мы советовали: берегите свой огонь, ведите менее активный образ жизни (на клеточном уровне) — и проживете дольше. Летучие мыши с этим не согласны: жгите костры, поднимайте температуру, машите крыльями, дружите с чудовищами. И если вы сможете справиться с последствиями, то титул самого смертоносного на земле долгожителя — за вами.

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Olga R, Venera, Вика55
 Заголовок сообщения: Re: Научные новости
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 19:40 
Админiстраторъ

Медали: 8
Cпасибо сказано: 61396
Спасибо получено:
29424 раз в 13938 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Тоже Одмин
https://hightech.fm/2018/08/29/ash?utm_ ... um=desktop

Российские ученые предложили утилизировать радиоактивные отходы древесной золой

Химики из Красноярского научного центра разработали экономичный способ утилизации жидких радиоактивных отходов. Исследователи выяснили, что элементы полученной в результате сжигания древесного угля золы могут превратить молекулы цезия и стронция в нерастворимую минералоподобную форму.

Ученые обнаружили, что содержащиеся в золе молекулы алюминия, кремния и примеси других металлов могут вступать в химическую реакцию с радионуклидами цезия и стронция, которые образуются в результате переработки отработавшего ядерного топлива.

«Процесс обработки щелочных растворов проводится при температуре не выше 150 °С в присутствии полых алюмосиликатных микросфер, известных как „ценосферы“. Такие микросферы получают из обычной летучей золы, образующейся при сжигании угля. При определенных условиях они способны вступать в химические реакции с цезием и стронцием».

В результате тестирования ученые выяснили, что технология позволяет извлечь из щелочных растворов до 99% радиоактивных элементов.

За это сообщение пользователю Marina-Helena "Спасибо" сказали:
Alessana, Olga R, Venera, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 22:55 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Спасибо получено:
Баллы репутации:

Возвращение профессора

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 01:31 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Нобелевский лауреат Андрей Гейм: я чувствую изменения в российской науке
https://tass.ru/interviews/5898860?fbcl ... nWK_So1xdw

Cоветский, нидерландский и британский физик Андрей Гейм, родившийся в Сочи, принял участие в неделе Нобелевских торжеств 2018 года — семинаре "Диалог Нобелевской недели" по теме Water Matters (в переводе — "вопросы воды", или "вода имеет значение"). В 2010 году он и другой воспитанник российской научной школы Константин Новоселов (РФ, Великобритания) стали лауреатами Нобелевской премии по физике за эксперименты, позволившие получить самый прочный материал в мире — графен. В беседе с корреспондентом ТАСС Гейм рассказал о заботах нобелевского лауреата, своих новых исследованиях и переменах в российской науке.

Изображение

— Как изменилась ваша жизнь за восемь лет после получения премии?

— Я обычно говорю, что вышел из нобелевских испытаний практически без шрамов. Я наблюдал многих людей, которые после получения премии практически сходили с ума. Половина из них начинает доказывать всем, что Нобелевская премия была неслучайна, и работает так много, что действительно себе здоровье подрывает. А вторая половина начинает думать, что они гении, и перестает работать совсем. Для меня ничего не изменилось в жизни, за исключением того, что каждую неделю приходится отказываться прочесть примерно десять лекций, от интервью с журналистами. Или давать интервью.

Конечно, первый год или первые два года выбивают из колеи: столько публичных лекций, всяких интервью, других премий, почетных степеней. Это требует дополнительного времени. Если говоришь, что присуждение премии не оказывает влияния на жизнь, то это в некотором смысле неправда. Первые два года разрушительны. И как бы ни хотелось забиться в свой угол и заниматься только наукой, этого не получается.

Но, понимаете, надо же свою жизнь чем-то заполнять: если дома сидеть, то скучно. Можно ее заполнять поездками по всему миру, собиранием медалек и тому подобным. В первые два года, когда мне пытались давать почетные степени (а у меня несколько уже есть), я в основном отказывался. Я отвечал, что все это мне напоминает Брежнева: у него грудь недостаточно широкая, чтобы повесить все медали. Это была моя присказка, когда я отказывался от очередного звания или профессорства.

— Вам ведь построили институт графена?

— Да, но я никакого отношения к администрированию Национального института графена (при Манчестерском университете — прим. ТАСС) не имею. Архитектурой занимался Костя Новоселов, здание большое. Я, как и многие другие, — обычный пользователь этого института. Мои студенты и аспиранты приходят туда, и я там бываю практически каждый день, но к официальному администрированию никакого отношения не имею.

Единственное, к чему я отношусь болезненно, — это когда правительство или чиновники пытаются все деньги на науку перенаправить от фундаментальной к прикладной. Чтобы, что называется, мазалось на хлеб в течение пяти лет. Иногда по таким поводам я взрываюсь.

— Вы же в настоящее время занимаетесь новыми направлениями? Там возможен новый прорыв и новая премия?

— Я довольно необычный ученый. Я копаю на поверхности. На графен ушло — от начала работ до получения Нобелевской премии — где-то семь лет. До него я занимался совсем другими делами. И сейчас на графен у меня уходит лишь 20–30% времени. Все эти установки и новое здание — я их использую, конечно, но мои исследования идут сейчас совсем в других направлениях.

Одно маленькое направление — его не следует даже упоминать. А второе — я занимаюсь водой на атомарном уровне, или, можно сказать, двухмерной водой. Речь идет о свойствах воды, когда ее сжимают до толщины одной молекулы. После Нобелевской премии у меня примерно 20 публикаций в популярных научных журналах, и половина из них посвящена свойствам воды, когда ее сжимают до одного монослоя.
То, чем мы занимаемся, — это в некотором смысле антипод графена. Раньше мы брали кусок материала, "вытаскивали" одну атомную плоскость и исследовали ее. А теперь все наоборот — смотрим на то, что осталось

Остался кристалл, из которого "вытащена" одна атомная плоскость. Мы исследуем полость, оставшуюся в кристалле. В буквальном смысле — дырку, но в один атом высотой. Это то, чем мы занимаемся последние три-четыре года.

Это очень интересная система. Все занимаются двухмерными материалами, а мы занимаемся двухмерным "ничто", свойствами вот этой самой дырки.

Меня в Стокгольме пригласили на семинар по воде, так как мы изучаем свойства воды в такой полости. Почему это важно? Все Нобелевские премии за последние 20–30 лет связаны с тем, как жизнь самоорганизуется. Это все происходит в воде.

Знаете, протеины рисуют такими ленточками, расстояние между ними порядка 1–2 нанометра. На самом деле, когда мы приходим к таким расстояниям, поляризация практически исчезает, вода становится совсем другой. Она больше похожа на лед и на слоистую структуру.

— Следите ли вы за событиями в России?

— Понятно, что Запад — Трамп и до него тоже — навалился на Россию совершенно несправедливо. Несмотря на предыдущие обещания, граница НАТО продвигается дальше, поэтому вполне можно понять общее чувство и населения, и правительства. Игра за последние десять лет изменилась от справедливой в сторону "кто силен, тот и прав".

Трампа и Америку тоже критикуют, когда они начинают экономические войны с Мексикой, Канадой или против Европы. Но когда они начинают экономическую войну с Россией или с Китаем, журналисты к этому добавляют "мы хотим улучшить демократию во всем мире". Хотя эти санкции против России слабо отличаются от санкций и против Китая, и против Канады. Только при этом слова про Украину и тому подобное добавляют.

Конечно, ситуацию с Украиной трудно понять. 97% населения Крыма проголосовало (за присоединение полуострова к РФ — прим. ТАСС), а это как-то не воспринимается. Если бы западные политики были поумнее, они бы не на сторону Украины встали, а пытались бы более разумные решения принимать.

Я уверен, что тогда Крым был бы не российским и не украинским, а был бы федерально независимой республикой. Это ошибка Запада, Меркель, которая могла бы понять население Крыма, а не вступаться за того, кто хвалит больше, — украинское правительство. Это огромная ошибка, не меньшая, чем ошибка с Ираком, Ираном, Ливией, Сирией.
Планета маленькая, все люди на ней примерно одинаково мыслят, но по-прежнему она разделена на "спортивные команды". И та, которая сильнее, та и права, получается

Я жду, когда Китай еще больше на ноги встанет. Нужно противодействие этим "футбольным хулиганам" из Америки.

— Вы следите за тем, что происходит в России в образовании и в науке?

— В некотором смысле за последние три года в российской науке я начал находить и чувствовать изменения. Пока это только чувство.

В течение 25–30 лет, что я живу на Западе, где-то с середины 1990-х, я махнул рукой на российских молодых людей. Они шли в бизнес и тому подобное. Я не пытался их брать к себе в группу, это было совершенно бесполезно. Люди не горели так, как в те времена, когда я был сам молодым ученым, окончившим институт, готовя свою кандидатскую диссертацию.

Сейчас же, за последние три-четыре года, у меня было несколько ребят из Москвы с горящими глазами, хорошим образованием.

Сейчас я всем говорю: рекомендуйте ребят из России, для них мы позиции найдем. Многое коренным образом изменилось, за последние три-четыре года появился кластер людей. В некотором смысле изменилось отношение этих людей, они стали более заинтересованными в науке. Некоторые стали переезжать с Запада назад в Россию.

Почему? Может быть, за последние пять лет деньги в науку инвестируют, люди стали понимать, что возможна карьера в науке, университеты стали лучше финансироваться. Я лично знаю работы — буквально за последние три-четыре года — из университетов или центров типа "Сколково", абсолютно на высоком мировом уровне. Связано ли это с реформой образования или академии — не знаю, обычно на все требуется время.

Происходит перемещение центра массы из академических институтов в университеты, по крайней мере частично, что я приветствую. Такие университеты — у них научные базы, там молодые ребята. И совершенно по-другому стало, чем было в академических институтах, из которых я вышел. Теперь благодаря реформе эта связь восстановилась с потоком молодых людей, которым создали возможность карьеры в России, в науке. Это люди, которые туда идут, поскольку не могут заниматься бизнесом. Сейчас это изменилось, и очень положительно, несмотря на все санкции. Я вижу некий прогресс.

— А давно ли вы были на родине, в Сочи?

— Я был в сентябре на конференции в Сочи, в котором я родился. Увиденное произвело на меня впечатление. Я ничего не узнал после 40 лет отсутствия. Все изменилось, частично не в лучшую сторону. Все застроено, но улицы остались ровно теми же самыми — как они вились, так ни на метр не изменились. То есть можно все найти по извилистым улицам.

Думаю, что поеду туда кататься на лыжах. Не в этом году, но как-нибудь. Когда я там жил, до Красной Поляны нужно было три часа на автобусе ехать, а сейчас — полчаса от аэропорта по прямому шоссе.

— Кого из российских физиков вы могли бы выдвинуть в качестве лауреата на Нобелевскую премию?

— Есть много сильных ученых, которые остались с советских времен. Они живут на Западе и вполне могут быть лауреатами Нобелевской премии, но они сделали свои основные открытия на Западе. Поскольку российская наука была в загоне 20 лет после того, как все было разрушено и все разъехались, и только сейчас стала восстанавливаться и выходит на мировой уровень.
Оно не так все быстро: очень редко происходит, как в моем случае, — что за пять-шесть лет дают Нобелевские премии. На это обычно уходит 20–30 лет. Нужно быть терпеливыми и отсчитывать, наверное, от 2015 года до 2035 года

В Китае, где замечательное финансирование науки, мне часто задают вопрос, почему нет нобелевских лауреатов. Во-первых, надо подождать. А во-вторых, в культурном отношении у российских и китайских ученых разная психология. Китайцам важен авторитет, приключение. В России — индивидуальность, креативность лучше, чем на Западе, и только нужны условия для работы. И все Нобелевские премии, открытия — их надо только ждать, и они появятся. Но мечтать, чтобы в следующем году или через пять лет, — это нереально.

Чтобы получить Нобелевскую премию, нужно быть в правильное время в правильном месте: участвовать в кипящей буре событий, в то же время иметь условия, чтобы внести вклад в развитие какой-то области.

— Существуют ли условия, на которых вы могли бы приехать работать в один из российских научных центров?

— Вы знаете, наверное, нет, поскольку мне, к сожалению, 60 лет. Я думаю, что лет 15 еще я буду вполне активным, но, с другой стороны, я всегда был противником этих мегагрантов и призывов выдающихся ученых вернуться в Россию. И мне эту точку зрения менять не хотелось бы, поскольку я видел — не скажу, что в 100%, но в 90% случаев — людей, стоящих одной ногой на Западе. Точнее, двумя ногами на Западе и в России одним пальцем, которым они деньги загребают себе на Запад.

Для большинства было бесчестным участвовать в таких проектах. Потому что если уж едешь, то нужно с полным сердцем, с полной отдачей переезжать туда и действительно поднимать Россию.

Как это сделать с полным сердцем, я не знаю, поскольку меня связывает дочь, семья, условия жизни. Даже переехать в другую страну — это проблема. А так наполовину, что называется, языком поболтать и челноком туда-сюда мотаться — это никому не нужно. Ни мне, а главное — России.

И я всегда говорил: деньги нужно вкладывать в своих выдающихся молодых ученых, у которых глаза горят, энтузиазм еще остался. Тех, которые могут восстановить, — их надо удерживать. Все деньги надо в них вкладывать, а не назад, что называется, стариков привлекать.

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 00:22 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

«Мы берем крохи с того стола, где нам их дадут»
https://nplus1.ru/material/2018/12/24/a ... hon_5clQE0

Интервью с лауреатом премии Гамова физиком Андреем Линде

В 2018 году одним из лауреатов премии имени Георгия Гамова стал профессор Андрей Линде из Стэнфордского университета, создатель инфляционной модели Вселенной — премией было отмечено именно это достижение ученого. Эта модель предусматривает наличие множественной вселенной, или Мультивселенной, и базируется на квантовой космологии. Собственно, сама теория Линде родилась из его пристального интереса к космологии — науке об эволюции Вселенной, предусматривающей введение временнóй составляющей в физику. Об инфляционной теории, о месте времени в наших представлениях о Вселенной и о квантовой космологии редакция N + 1 поговорила с новым лауреатом премии Гамова.

N + 1: Ваши работы в сфере космологии во многом привнесли в современную физику временную составляющую, заставили говорить об «истории Вселенной». Насколько время связано с вашей моделью множественной Вселенной?

Андрей Линде: Развитие во времени — это часть всех космологических теорий. Если нас интересует только то, что находится в нашей части Вселенной, то для этого все эти хитрости с множественной Вселенной и прочим не очень важны.

Мы живем в одном кусочке, и мы видим один этот кусочек. Если мы хотим понять, как этот кусок возник в контексте всего остального, то здесь простейшая картина такая: мир разбит на куски, имеющие разные свойства. Если по-простому смотреть, как мы и делали, то процесс создания новых кусков исторически продолжает идти, постоянно возникают новые и новые области.

Я не знаю, стопроцентно ли правилен такой язык для описания множественной Вселенной, или это лишь способ наименее болезненным образом соприкоснуться с квантовой космологией.

А в квантовой космологии вопросы надо задавать более хитро. Вот мы с вами говорим об истории нашей Вселенной и возможности других Вселенных. Но если мы как наблюдатели можем отследить только одну историю, — не только каждый из нас, но и человечество в целом, — то в каком смысле существуют все остальные истории?

Это какой-то солипсизм.

Да. С точки зрения нормального человека мир существует и тогда, когда мы его не наблюдаем. Но у человека, который изучал квантовую механику и занимался шрёдингеровской кошкой, тут возникают вопросы.

Знаете этот эксперимент: кошку хотят убить или не убить в зависимости от того, с какой поляризацией придет фотон? Волновая функция кошки после того, как приходит фотон, разбивается на две: кошка либо живая, либо мертвая. А потом приходит экспериментатор, открывает «черный ящик» и видит либо живую кошку, либо мертвую. И в любом случае он получает только один ответ. И он говорит: да, в момент, когда фотон пришел, кошка была убита. В этом смысле после прихода фотона реально существовала только одна из двух возможностей. Стандартно это называется «редукция волновой функции».

Что это значит?

Смотрите. Открыв ящик, вы увидели, каково состояние кошки на этот момент. Это означает, что в процессе того, что там происходило, волновая функция кошки, состоявшая из двух частей, была редуцирована только к одной: кошка жива или кошка мертва. Эта очень популярная, но неполноценная интерпретация. Некоторые люди скажут даже — идиотская или жульническая. А другие скажут: «Да что вы, граждане? Это просто свойство волновой функции!»

Когда мы были студентами, эти очень сложные для восприятия вопросы о сути квантовой механики всерьез не поднимались. Мы овладевали ею, чтобы научиться ее использовать. И если нам это удавалось, то в дальнейшем, применяя квантовую механику, мы уже не делали ошибок.

…Но не понимали, почему не делали ошибок?

Что-то вроде того. Об этом хорошо сказал Джон Стюарт Белл, доказавший теорему Белла, используемую для проверки квантовой механики. Сказал он примерно следующее. Физики, занимающиеся квантовой механикой, похожи на лунатиков. Лунатики ходят по крыше и никогда оттуда не падают. Но если вы окрикните лунатика, который ходит по крыше: «Эй, что ты там делаешь?!», то он немедленно упадет. Лунатики не знают, как у них это получается. Вот и с квантовой механикой — нечто аналогичное.

Но вернемся к кошке. Что не так с редукцией волновой функции?

Дело в том, что мы не знаем, в какой момент она произошла, мы знаем только, каким был результат, когда мы открыли ящик. В связи с этим возникла другая интерпретация квантовой механики: редукция волновой функции происходит, когда вы взаимодействуете с внешней средой. Это хорошо подходит к кошке, но что делать со всей Вселенной, для которой нет внешней среды?

Но есть еще вариант: редукции волновой функции вообще не происходит. Существуют множественные вселенные, и в одной из них у нас кошка живая, в другой кошка мертва, и когда мы проводим эксперимент, мы узнаем, в какой вселенной мы живем. Тогда цель нашего эксперимента — определить уже не состояние кошки, а наше собственное, узнать, где мы находимся.

Или, может быть, мы просто редуцируем наше сознание к сознанию человека, который видит перед собой мертвую или живую кошку. И тогда мы занимаемся квантовой механикой в применении к сознанию. Так это все становится более и более абстрактным.

А если мы изучаем не кошку, а Вселенную?

Зачем вообще применять квантовую механику к Вселенной? Часто думают, что квантовая механика важна только для описания микромира. А Вселенная это макромир, ничего не может быть более макроскопическим, чем Вселенная. Но инфляционная теория говорит, что галактики родились из-за квантовых флуктуаций, которые могут создавать новые части Вселенной. И когда мы через призму квантовой механики рассматриваем окружающий мир, происходят странные вещи.

Например, ты входишь в музей, где стоят скелеты динозавров. И привычно думаешь: а, это те самые динозавры, которые жили здесь сто миллионов лет назад, а потом вымерли. И думаешь дальше: ну, я же не был там, и мои родители тоже не были, и вообще людей тогда еще не было. То есть у нас есть скелеты, но в квантовомеханическом смысле никто волновую функцию динозавров-то не редуцировал — умирали они там или не умирали. Не было наблюдателя!

Тогда, если говорить совершенно честно, получается следующее: то, что мы видим, совместно с предположением, что динозавры действительно существовали. Но это язык расплывчатый, неточный.

Теперь давайте вернемся к кошке и объясним динозавров с точки зрения эксперимента Шрёдингера. Допустим, вы решили поставить эксперимент с задержкой на неделю. Вы посылаете фотон, а через неделю открываете ящик. В результате у вас будет всего два варианта: либо очень голодная кошка, либо протухший кусок мяса, как если бы кошка действительно была или жива или мертва до того, как вы не нее посмотрели и ее волновую функцию редуцировали. И вы начинаете говорить про согласованность разных вариантов истории (consistent histories) — гипотеза о существовании динозавров сто миллионов лет назад согласуется с тем, что вы сейчас видите. И вместо того, чтобы сказать: я знаю, что динозавры действительно когда-то жили, вам приходится произносить это длинное предложение.

А в космологии все еще гораздо хуже. Раньше мы думали, что всегда можно запустить кино назад по времени. То есть сейчас галактики разбегаются, а мы, запустив кино назад, увидим, как они сближаются, и плотность галактик становится тем больше, чем мы ближе к рождению мира. А оказалось, что сначала не было ни галактик, ни обычной материи, они родились из ничего, из квантовых флуктуаций. Это как если бы мы запустили кино о шрёдингеровской кошке и увидели бы, что в конце она либо жива либо мертва, а в начале ее вообще не было. Как тогда вопросы задавать?

Для многих случаев это просто неважно. Мы живем без всяких длинных оговорок насчет того, что мы не знаем точно, действительно ли динозавры когда-то жили на Земле. Для нас это ничего не меняет. А в космологии меняет.

К примеру: если есть космологическая постоянная, то мы как бы окружены черной дырой. Сейчас объясню, как это работает.

Есть экспоненциально расширяющаяся Вселенная. Если вы возьмете чашку и просто отпустите ее, она, как галактики, начнет удаляться от вас. Если эта чашка находится на расстоянии одного миллиарда световых лет, то она будет удаляться с порядочной скоростью. Если она находится на расстоянии примерно 14 миллиардов световых лет, то она будет удаляться от вас со скоростью, равной скорости света. А если больше, то она будет удаляться с такой скоростью, что вы ее никогда не увидите. Это означает, что вы окружены во Вселенной барьером на расстоянии примерно 14 миллиардов световых лет и никогда не сможете увидеть, что находится за ним.

Да, это похоже на черную дыру.

Это называется горизонтом событий (event horizon). Это ровно то, что происходит с черной дырой. Есть специальная система координат для этого мира, так называемой вселенной де Ситтера, в которой он выглядит как черная дыра, вывернутая наизнанку. Это описывает ситуацию с горизонтом событий, которым вы окружены.

Когда вы подходите к черной дыре, вы не видите, что там. А когда вы во Вселенной, сейчас, то вы не видите и никогда не увидите, что находится на расстоянии более 14 миллиардов световых лет. Тогда в каком смысле мы можем говорить про разные истории в разных вселенных? Все истории, которые возможны, развиваются в пределах 14-ти миллиардов лет от вас.

И мультивселенную мы никогда не увидим?

Увидим, но только ее часть. Вот моя любимая бесконечно существующая и самовоспроизводящаяся Вселенная, множественная вселенная, я ее рисую состоящей из красных и зеленых частей, в каждой из которых — разные законы физики. Но эти разные законы физики действительны где-то далеко, за горизонтом событий. Мы их не можем наблюдать во всем их разнообразии.

Изображение

Но они существуют? Или это просто удобная математическая конструкция?

Удобная для чего? Вот если бы мне еще раз предстояло жить в этой мультивселенной, тогда у меня был бы выбор: в красной, зеленой, синей и так далее вселенной. Но если уж мне больше нигде не жить, то я, по крайней мере, могу понять, что у меня была бы возможность жить в разных местах. И я могу описать свойства моего мира так: в зеленом жить я не могу, в фиолетовом не могу, а в красном могу. Поэтому у меня пропадает чувство удивления, что я родился в красном мире.

Такое удобство понятно, эту картину люди интерпретируют, объясняя, как же так получилось, что именно в нашей Вселенной появились люди. Но существует много других вселенных, бесконечно много, и там действуют другие варианты физики, но нас там нет. А в нашей вселенной действует тот вариант физики, в которой мы можем быть, и вот мы существуем.

Но как это проверить?

Напрямую проверить не получится. В лучшем случае я могу сказать другу: бросься в черную дыру или подойди к горизонту событий. Броситься в черную дыру он сможет. Подойти к горизонту событий тоже сможет! Все видимые нам сегодня галактики через 150-200 миллиардов лет окажутся за горизонтом событий, мы их больше не увидим. Вот пошлю я туда своего друга. Но, оказавшись там, мой друг мне уже ничего не расскажет.

Умрет ли он? Или перейдет на другой уровень, в другую жизнь?

Когда я начинаю говорить про наблюдателя, например про себя, возникает вопрос: насколько серьезно я считаю, что я мог бы родиться в синей или зеленой части вселенной, если бы они были таковы, что я мог бы там существовать? И я думаю: а точно ли, если я там умру, меня больше не будет, или я просто уйду на restart, как компьютерная игра?

Может быть, глупо так думать, но если про это вообще не думать, то мы так и останемся перед лицом частично необъяснимого мира.

Получается, физика потихоньку разбирается с тем, что прежде относилось к области метафизики, считалось не познаваемым опытным или рациональным путем?

Да, многие из тех вопросов, которые решила инфляционная теория, прежде казались метафизическими. Например: «Почему вселенная плоская?» — «Ну какая тебе разница? Вселенная, она большая!» — «А почему она большая?» — «Что за глупый вопрос, это же Вселенная!» — и так далее. Теперь у нас есть возможные объяснения, почему она большая.

Или другой вопрос: «Почему Вселенная однородная?» — «А какой же ей быть? Вот Эйнштейн сказал, что должен быть космологический принцип, согласно которому наша вселенная однородная». — «А почему космологический принцип?» — «А другой идеи не было хорошей».

Я думаю, что иногда надо выходить за привычные рамки в духе «вопросов не задавать, на глупые вопросы не отвечаем» и пытаться эти вопросы рассматривать. Но при этом я сам себя все время хочу поймать за руку, чтобы не обманывать напрасно. Сам-то я могу этим вдохновиться, но прежде чем затаскивать туда других людей, надо их предупредить, что мы имеем дело со сложными вещами. Что-то мы знаем, чего-то не знаем, о чем-то лишь догадываемся. Про некоторые вещи я уверенно говорил, что они абсолютно просты, нам все про них известно. Но стоит только подумать…

Стивен Хокинг тоже про очень многое был уверен, что он знает, и тоже иногда попадался.

У Хокинга были ошибочные научные идеи?

Были, у кого их не было. Он в Москву приехал однажды с идеей о том, что Вселенная в конце концов достигнет максимального расширения, — тогда обсуждалась модель замкнутой Вселенной. Так вот, говорил Хокинг, когда она дойдет до максимального расширения, то начнет коллапсировать и стрела времени повернется в обратную сторону. Я думаю: о, боже! А потом вспоминаю: Андрей Сахаров тоже так думал. За десять лет до Хокинга он выдвинул идею, что в момент максимального расширения Вселенной стрела времени поворачивается. Но Сахаров говорил это просто так, а Хокинг говорил по-ученому, с уравнениями.

Сахаров иногда высказывал идеи, которые трудно было объяснить, и часть из них оказались пророческими, а часть — неправильными или, по крайней мере, не нашедшими себе применения. А Хокинг имел в виду вот что: если написать уравнение Шрёдингера для всей Вселенной, то выяснится, что волновая функция всей Вселенной не зависит от времени.

Это такая странная вещь. Что значит «волновая функция не зависит от времени»? От чего же она тогда зависит? Ну, можно сказать, что она зависит, например, от размера Вселенной. Что-то происходит, Вселенная расширяется, а потом достигает максимума и начинает сжиматься. И когда размер рос, у тебя волновая функция изменялась в одном направлении, а когда он стал сжиматься, она же стала идти обратно. Все, значит, тогда мертвые встают из гробов.

Прямо «чаю воскресения мертвых» — вот уж где метафизика! И что, таки встают?

В том-то и дело. Вот с этой идеей Хокинг приехал, и я ему говорю: «Стивен, да ты что?» А ошибка оказалась очень тонкой. Как вы говорите про время, про стрелу времени и так далее, если времени для всей Вселенной нет? То есть, когда вы говорите, что мертвые встают из гробов, вы должны представить себе, что встают-то по времени, что кто-нибудь видит, что они встают из гробов. Это же квантовая механика, здесь надо быть аккуратным. Тогда вы должны иметь наблюдателя, который все это видит. Вы должны сначала наблюдателя ввести.

Какого — Иисуса Христа?

Да хоть вы можете быть наблюдателем. Вы живете, значит, вы можете видеть, что мертвые встали из гробов, так? Ответ: нет, не можете. Почему? Потому что в момент, когда вы родились, вы разбили вселенную на две части: на «вы» и остальное. Волновая функция всей Вселенной целиком не зависит от времени, но волновая функция этого «всего остального» отлично зависит от времени. И аргумент Хокинга просто исчезает.

Повторим еще раз. Если вы не вводите наблюдателя, ничего не зависит от времени, и тогда разговор о том, что кто-то встает из гроба, бессмысленен, потому что никто ниоткуда не встает. «Встает» означает изменение во времени.

То есть при введении наблюдателя уже не соблюдается независимость волновой функции от времени?

Да. Волновая функция того, что вы видите, отлично зависит от времени на ваших часах. И это парадоксальная ситуация, когда вы задаете вопросы, но ответы на них, если вы не задумываетесь о процедуре измерения, могут оказаться стопроцентно неправильными. Стивен Хокинг — гений, потрясающий человек. Но иногда математика заводит нас туда, где надо сперва подумать, прежде чем делать утверждения.

Обычно вы не задумываетесь о том, что значит слово «реально», и тому подобных вещах. Мы привыкли к чему-то простому, чему нас научили в университете. А приходится думать и об этом. И не то чтобы мы все сильно поумнели от этого. Но, по крайней мере, стараемся не делать неправильных утверждений.

Вернемся к истории Вселенной. У нее был период инфляции, он закончился, и началось то, что мы видим сейчас. Что произошло на этой границе? Есть версия, что там скорость света была другой. Как вы относитесь к этой идее?

Были люди, которые хотели решить все проблемы космологии за счет утверждения, что скорость света была непостоянна. Тогда возникает встречный вопрос: а в каких единицах вы меряете скорость света?

Вот вам простой, но показательный пример. Я прилетел из Америки на конференцию в Канаду. Арендовал машину, надо было ехать в горы. Далеко, я опаздывал, был вечер, и я гоню на максимальной скорости. Там указатели 90, я ровно еду на 90. И вдруг за мной полицейская машина. «Би-би-би», останавливают, начинают со мной говорить по–французски. Я, оказывается, был на французской территории. Я говорю: нет, говорите со мной по-английски. «Вы что, не видите указатель 90?» Я говорю: «Я и еду 90».

А-а, это километры были. А вы в милях ехали?

«Ааа! — я сказал. — You mean kilometers?» Они поглядели на меня, поняли, что перед ними «a stupid American», и отпустили. Так что если мы говорим, что скорость света отличалась от единицы, то в каких единицах мы ее меряем — в милях? А «мили» — это что будет? Поэтому удобнее всего мерить ее в единицах скорости света.

До сих пор мы говорили о мире в рамках вашей теории мультивселенной и поняли, что полностью подтвердить ее наблюдениями трудно. А можно ее опровергнуть или проверить ее фальсифицируемость?

По этому поводу очень много разных высказываний. Теория — она большая и охватывает множество частностей. Тогда первый вопрос будет: хотим ли мы проверить всю инфляционную теорию сразу или каждый из ее конкретных вариантов?

Приведу такой пример. Существует теория слабых электромагнитных взаимодействий, за ее разработку несколько физиков получили несколько Нобелевских премий. Это очень широкая теория. И, независимо от нее, существует теория калибровочных полей, еще более широкая. И теория слабых электромагнитных взаимодействий стала работать лишь после того, как люди поняли, что ее можно правильно определить на основе теории калибровочных полей.

И вот вопрос: теорию калибровочных полей можно фальсифицировать? И о какой именно теории идет речь? Если говорить про теорию слабых взаимодействий или теорию электромагнитных взаимодействий, это все — калибровочные поля. Получается, надо брать какой-то конкретный вариант?

Хорошо, возьмем теорию слабых взаимодействий. А какую именно? Была модель Вайнберга-Салама, была модель Джорджа Глэшоу, еще какие-то модели. Допустим, мы возьмем модель Вайнберга-Салама. А какая там масса топ-кварка? Она же могла быть самая разная. А какое она делала предсказание для массы топ-кварка? А никакого.

В теории инфляции есть общий принцип, по которому она построена. Так же, как в теории элементарных частиц есть принцип, который оказался очень успешным — теория Янга-Миллса, на ее основе были созданы теория сильных взаимодействий и теория электрослабых взаимодействий. Можно было бы попробовать фальсифицировать этот принцип или все случаи его применения, но это очень общий принцип, и за последние тридцать лет он доказал свою эффективность.

В результате никто его никогда не фальсифицировал, да и не хочет, потому что это очень хорошая, удачная теория, лучше всего объясняющая реальность. Получается, что мы им пользуемся и будем пользоваться до тех пор, пока не будет доказано, что он не работает.

Дальше мы углубляемся в частности его применения. Например, можно ли фальсифицировать модели для электрослабых взаимодействий, типа Вайнберга-Салама? Да. Хиггсовский бозон может быть одного типа, может быть другого, когда вы его предскажете. Но предсказать его массу было трудно. Какой он получился, такой получился. Иногда думали что бозон Хиггса легкий, а оказалось, что он тяжелый.

Были же разные предсказания, о нескольких разных бозонах?

Но что вышло-то? Что осталось после всех этих рассуждений? Простейшая структура теории электрослабых взаимодействий оказалась правильной. А то, что у вас там бозон Хиггса потяжелее и полегче, это допускалось — и тот, и другой вариант. А сама структура теории была очень хорошо экспериментально проверена, к огорчению многих людей из Большого адронного коллайдера, которые хотели увидеть новую физику при низкой энергии.

Что мы сейчас имеем с инфляцией? Теория инфляции с самого начала говорила, что Вселенная должна быть плоской. Оказалось, что она плоская. В 1995 году все вдруг испугались, что у Вселенной может быть гиперболическая кривизна (омега равняется 0,3). А потом помучились-помучились, и оказалось — нет, все же плоская.

Одновременно были выдвинуты другие идеи, пытавшиеся объяснить то же самое. Например, теория космических струн. В течение долгого времени часть людей, выдвигавших эту теорию, говорили, что она объясняет то же самое, что и теория инфляции. Но теория космических струн не объясняла, почему Вселенная большая, почему Вселенная плоская, почему она однородная. Не решала ни одну из этих проблем. Но она могла бы решить проблему образования галактик. А потом оказалось, что нет. Теория космических струн не предсказывает те флуктуации, которые видят на небе спутники WMAP и Planck. Все, значит, этой теории нет, ее фальсифицировали. А вот многие предсказания инфляционной теории прекрасно согласуются с наблюдениями.

Есть какие-то другие объяснения, основанные на теории периодической, циклической вселенной. Но все те работы, которые мне удалось проверить, содержали ошибки. Просто ошибки. Я после этого перестал проверять, начиная с некоторого времени. Нельзя исключить, что в этом направлении можно что-то сделать. Но то, что там было сделано, просто удивительно. Когда люди продолжают настаивать на своей точке зрения вопреки тому, что уже все знают, что это ошибка, это приводит к циничному отношению к науке.

Как-то один журналист, который очень любил идею фальсификации и вообще считал, что современная наука зашла в тупик, задал Стивену Вайнбергу, одному из лидеров науки, вопрос: «А как насчет фальсификации?» Вайнберг ответил: «Да вы что, Поппер, который эту идею придумал, был специалистом по статистике. А наука идет не только по пути статистики, фальсификация — не единственный способ проверки теории».

Журналист этот взял интервью, а в конце него дал ссылку на свою собственную статью, в которой он объяснял, как важно фальсифицировать все теории и что современная наука забыла про принцип фальсифицируемости. То есть Вайнберг ему никто, он сам куда умнее. И это происходит с людьми, которые не знают, как наука на самом деле развивается.

А наука развивается так же, как и все в мире: мы берем себе крохи с того стола, где нам их дадут. Если есть подозрение, что кто-то совершил убийство, то ты не ставишь эксперимент еще раз — ты не даешь человеку в руки другой нож, другую жену и не смотришь, что дальше получится, чтобы гипотезу фальсифицировать. Вместо этого ты думаешь, есть ли у тебя другое объяснение наблюдений.

Шерлок Холмс говорил: «Если исключить невозможное, то, что останется, и будет правдой, сколь бы невероятной она ни казалась». Этот принцип не идет по линии фальсификации, это другой способ думать. Есть много наблюдений, которые нельзя объяснить, не используя идею о мультивселенной. Поэтому, согласно Шерлоку Холмсу, эту теорию подтвердить можно.

Наука — это часть жизни. И не всегда мы пользуемся путями, про которые человек по имени Карл Поппер сказал, что вот только ими и надо идти. Но там, где можем, идем.

Из всех вариантов инфляционной теории 95 процентов тех, что были предложены в самом начале, больше нет. Они противоречили деталям наблюдений, были фальсифицированы. Но основная идея осталась и породила новые варианты теории, хорошо описывающие эксперимент. Если большие научные идеи умирают, то это часто не потому, что они могут или не могут быть фальсифицируемы, а потому, что появляются лучшие идеи. Если появится лучшая идея, то зачем тогда мучиться?

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 17:37 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Татьяна Черниговская: «Прекратите читать глупые книги, говорить с придурками и включать плохую музыку – все это остается в вашем мозгу»
https://lifedeeper.ru/post/3309-tatyana ... 274FlKeuM0

Профеcсор СПбГУ, доктор филологии и биологии объяснила, как связаны язык и мозг.

Почему коммуникация – это не главная задача языка, опасно ли для мозга оттягивать работу до дедлайна и почему фраза о том, что нервные клетки не восстанавливаются, безнадежно устарела? Об этом рассказала профеcсор СПбГУ, доктор филологии и биологии, лицо и посол современной науки в Петербурге Татьяна Черниговская.

То, что нас окружает – порождение нашего мозга?

На мое несчастье, мозг теперь моден, его функциями стали интересоваться далекие от науки люди. Я думаю, это связано с тем, что мы хотим знать, кто мы такие. Ничего сложнее, чем мозг, мы не можем даже представить. Я уже несколько лет нахожусь под впечатлением от фразы академика Владислава Лекторского «Мозг находится в мире, а мир находится в мозгу». Какие у вас есть основания считать, что все, что вы видите, не порождения вашего мозга? Для человека с галлюцинациями его видения – такая же реальность, невозможно доказать ему, что их нет. Фраза Лекторского опасная – непонятно, как нам выкрутиться. Так что лучше об этом на ночь не говорить.

Люди – цари планеты?

Мы считаем, что мы цари природы, лучше всех на Земле и такими и останемся. Но мы совсем недолго живем на планете, например, по сравнению с дельфинами и их невероятным мозгом, который еще посложней нашего. Они появились 60 миллионов лет назад, а мы – 250 000, что даже не милисекунда по эволюционной шкале, так что гордиться тут особо нечем. Уже не говоря о том, что никто не утверждал, что это и есть конец эволюции. Неясно, куда именно мы будем двигаться, будут ли это киборги, что очень вероятно, или биологическое существо – и тогда очевидно, что развиваться будет мозг. Не уши же.

Человеком мы рождаемся или становимся?

В 1970 году вышел фильм «Дикий ребенок» гениального режиссера Франсуа Трюффо. Сюжет основан на реальном случае: появился мальчик лет 8-10, он был похож на человека, но в полной степени им не являлся – мы называем таких людей Маугли, имея в виду, что они сформировались вне социума и языка. Главный вопрос картины – «Человеком мы рождаемся или становимся?» То есть нужно для этого работать или этот статус дается по праву рождения? Не буду пересказывать фильм, но ничем хорошим история не закончилась – мы так устроены, что определенные процессы должны происходить в свое время. Это касается языка и других высших функций.

Несколько лет назад я была в передаче «Школа злословия» у двух змей – Татьяны Толстой и Дуни Смирновой. Вторая быстро сникла, а боевая Татьяна Никитична сказала очень умную вещь: «Сравним геном с кофеваркой, она уже ваша и стоит на кухне. Но чтобы она заработала, нужно: а) налить воду; б) положить кофе; в) нажать на кнопочку; в противном случае ничего не произойдет». Она попала в самую точку: если гены плохие, ничего поделать нельзя – не повезло так не повезло. Но если ты родился и у тебя все в порядке, это еще не все, необходимо вовремя попасть в социальную и языковую среду и только благодаря этому стать человеком. Что такое «вовремя»? Это, конечно, размытое понятие – лучше, если это произойдет до трех лет, но необходимо – до шести. Есть два игрока: гены и опыт, который даст или не даст врожденным способностям реализоваться. Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать.

Почему мозг помнит абсолютно все

Каждый из нас рождается со своей нейронной сетью, более того, у маленьких детей нейронов больше, чем у взрослых, потому что за ненадобностью они исчезают. Дальше на этой нейронной сети пишется текст нашей жизни. Когда наступит момент встречи с Создателем, каждый свой текст предъявит, и там будет видно все: что ел, пил, с кем общался. Если нет болезни Альцгеймера или Паркинсона, то мозг хранит всю информацию, мимо которой он прошел, унюхал, попробовал, выпил и так далее, все там лежит. Если вы этого не помните, это не значит, что этого нет в мозгу. Есть множество способов это доказать, самый простой из них – гипноз. Поэтому я постоянно говорю: нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы. Если мы спятим и съедим на улице шаверму, из желудка ее можно будет изъять, а вот из головы – никогда, что упало, то пропало.

Почему язык – это спасение?

Человеческий язык – это спасение для нас, на каждую наносекунду приходится дикое количество информации отовсюду: зрение, слух, тактильность, вкус, запах, это сплошной поток. Язык – это один из инструментов противодействия этому кошмарному хаосу, потому что он дает нам возможность раскладывать все это по коробочкам. Именно он организует классы и концепты. 99% людей считают, что язык – это коммуникация, но, похоже, что это не главная его задача. Крупнейший мировой лингвист Ноам Хомский уверен в том, что язык был создан не для коммуникации, а для мышления, а общение – это уже побочный продукт. Для коммуникации важно, чтобы было получено именно то, что передано, поэтому идеальный ее вариант – это азбука Морзе. Язык же невероятно многозначен, в нем одни и те же слова имеют противоположные значения в зависимости от слушателя. Это значит, что для коммуникации он плох.

Где в мозге находится память?

Человеческий язык устроен не так, как другие виды коммуникации на Земле: он иерархичен, состоит из мельчайших элементов – фонем, которые складываются в слоги, морфемы, слова и так далее. Науки, которыми я занимаюсь, пытаются понять эту структуру. Например, какие у меня есть основания считать, что есть существительные и глаголы? При этом, работая с больными, я вижу, что одна их часть забыла глаголы, а другая – существительные. Это доказывает, что этим занимаются разные зоны. При этом, каждая часть мозга выполняет свою задачу, но работает он всегда целиком. Память в нем находится везде. Разговоры про то, что мы используем 5% или 10% – это пустое. Это огромная нейронная сеть, она нигде не локализована и динамична. Одну и ту же вещь нельзя вспомнить дважды, потому что во второй раз вы воспроизводите последний процесс вспоминания. Этот файл уже перезаписан и будет делать это снова.

Общий для всех людей генетический механизм

Сейчас на Земле примерно 6 000 языков, они сильно отличаются друг от друга по структуре, но объединяет их общий генетический механизм, который позволяет любому здоровому ребенку овладеть родным языком. Его мозг должен сделать громадную работу, расшифровать сложнейший код. Ребенок попадает в языковую среду и должен ее декодировать, мозг пишет сам себе учебник – и мы бы очень многое отдали, чтобы посмотреть, как это на самом деле происходит. Если бы нам это удалось, изменились бы воспитание и образование. На то, чтобы понять, как это действует, направлены все усилия когнитивных наук на данный момент, потому что от этого зависит все остальное. Тот, кто выиграет в этой игре с мозгом, получит все сразу – но я не думаю, что это возможно.

Есть ли ген памяти?

У человека есть огромное количество генов, которые работают на мозг, именно он – результат всей эволюции. На эту темы есть много дурацких книг и спекуляций: люди ищут ген памяти, мышления, но это все мура, каждый, кто имеет хотя бы начальное образование, понимает, что такие сложные вещи не могут быть связаны всего с одним геном.

Как появилось сознание?

Мы знаем, что есть 49 участков в мозге, где по какой-то причине эволюция сильно ускорилась – изменения происходили в 70 раз активнее. С какой стати – неизвестно, можно, конечно, начать рассказывать сказки про инопланетян или Создателя, которому надоело смотреть на всю эту тягомотину, и он решил подправить ситуацию. Но факт остается фактом: наши главные зоны, то есть лобные и фронтальные отделы, которые отвечают за сложное мышление и язык, стали стремительно развиваться. Я опять задам глупый вопрос: а зачем мы понадобились вселенной? У нее все в порядке, электроны и планеты знают, как крутиться. Зачем природе нужно было существо, которое будет познавать ее законы? Ничего хорошего мы не сделали, многое погубили и продолжаем это делать. И зачем мы начали осознавать себя как личность? Возможно, система развивается и усложняется до какого-то порога, на котором автоматически появляется сознание. И если это так, то у нас нет никаких оснований считать, что у искусственного интеллекта, в который мы так опрометчиво играем, оно не появится.

Опасны ли для мозга большие нагрузки?

В рамках одного из проектов мы смотрели, что происходит в мозгу во время интенсивной работы, когда он должен с большой скоростью выполнять разные задачи. Мы поняли, что он переходит в страшное состояние, когда чем хуже, тем лучше – умеренные дозы стресса для него полезны. Все мы боремся со страшным зверем дедлайном. Когда у меня остаются последние часы, я мобилизуюсь и все делаю. Но если это можно было совершить за такое короткое время, почему я не сделала это позавчера? Зачем нужно было устраивать эту ядерную войну? Но, значит, лично мне (а это индивидуальные вещи) нужно, чтобы как следует прижало. Так не у всех, конечно – но с собой нужно познакомиться.

Нервные клетки – восстанавливаются

Некоторые все еще повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда. Все зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать – вам регулярно должно быть трудно. Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом тоже самое. Он не должен расслабляться, иначе быть беде. Если вы занимаетесь напряженной интеллектуальной работой, то можете отодвинуть Альцгеймер на годы. Все зависит от вас: обучение меняет мозг физически, увеличивается плотность нейронной сети, улучшается ее качество, растут дендриты и аксоны. Меня спрашивают: «А кофе влияет на мозг?» Конечно, да – влияет и кофе, и зеленый чай, и виски, абсолютно все.

anya, Айка, Olga R, Venera, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 13:14 
Супермодераторъ

Медали: 4
Cпасибо сказано: 10395
Спасибо получено:
8613 раз в 4527 сообщениях
Титул: шмитул.
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
Он не должен расслабляться, иначе быть беде. Если вы занимаетесь напряженной интеллектуальной работой, то можете отодвинуть Альцгеймер на годы.

От этого в свои 50+ пытаюсь овладеть английским. Да и так, по жизни пригодиться. Говорят, не нравиться, вали из страны. Готовлюсь :))))

За это сообщение пользователю Айка "Спасибо" сказали:
Alessana
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:00 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 22915
Спасибо получено:
8406 раз в 4657 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Айка писал(а):
От этого в свои 50+ пытаюсь овладеть английским. Да и так, по жизни пригодиться.

Посмотри канал "Культура". У них была передача "Полиглот". Очень хорошо объясняет принцип языка, благодаря чему учить становится легче. Говорю, как изучавшая с его помощью испанский и португальский языки. После этих уроков остаётся только "набирать словарный запас". ;))))

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Alessana, Айка
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:12 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
"набирать словарный запас"

Вика это да, это наверное последнее что надо делать когда изучаешь иноземный язык. Понять его "музыку" гораздо сложнее. Передачу посмотрю, спасибо.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:02 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Айка писал(а):
От этого в свои 50+ пытаюсь овладеть английским.

О! Какая молодец. А я в свои 50-+ япона язык пыталась освоить ... с первой попытки на ура выучила их азбуку но уперлась в стену йероглифов .... дальше мотивации не хватило. Вот придумаю мотивацию и пойду на второй заход :-D

Вика55 писал(а):
Посмотри канал "Культура". У них была передача "Полиглот".

О! Спасибо! Тоже посмотрю. Но жаль японского там не нашла, только китайский ...

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:20 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
жаль японского там не нашла, только китайский ...

Они, похоже, с полиглотом поссорились после съёмок передач про китайский язык. :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:28 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
Вот придумаю мотивацию и пойду на второй заход

Alessana, да это вообще легко. Говорят что недвижимость на Курилах начала расти в цене от возможности стать японскими. Купи себе там коЙкоместо, пока не очень подорожало, и сразу захочется выучить японский. Впрочем анька там ближе. Наверное более в курсе.

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:37 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Айка писал(а):
Говорят что недвижимость на Курилах начала расти в цене от возможности стать японскими. Купи себе там коЙкоместо, пока не очень подорожало, и сразу захочется выучить японский. Впрочем анька там ближе. Наверное более в курсе.

Прибалт по фамилии Обломайтис у японцев:
Госдума рассмотрит законопроект о запрете передачи Курил Японии

10 января 2019, 13:58
На рассмотрение Госдумы внесли законопроект «О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии», запрещающий передачу Курильских островов. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автор инициативы — депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

В тексте законопроекта говорится, что Курилы принадлежат России по итогам Второй мировой войны на основании трех документов: Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, мирного договора с Японией от 8 сентября 1951 года, в котором Токио отказывается «от всех прав, правооснований и претензий» на острова.

В связи с этим депутат предлагает не ратифицировать, не публиковать, не вводить в действие и не применять правовые акты, содержащие положения об отторжении территории этих островов.

Как пояснил Иванов, законопроект был разработан в связи с принятием японским парламентом поправок к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», в которых зафиксирована принадлежность четырех Курильских островов Японии и поставлена задача «прилагать максимальные усилия» для их возвращения.

Россия и Япония по итогам Второй мировой войны не подписали мирный договор. Препятствием для этого стал вопрос о принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды, которые по окончании войны были включены в состав Советского Союза. Москва считает, что оснований для территориальных претензий со стороны Токио нет.

В середине ноября 2018 года состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синздо Абэ. Лидеры согласились вернуться к обсуждению вопроса о мирном договоре на основе положений декларации 1956 года, согласно которой Москва готова в качестве жеста доброй воли после заключения договора передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых территорий Малой Курильской гряды.

Позднее Синдзо Абэ пообещал сделать всё возможное, чтобы завершить переговоры с Москвой о заключении мирного договора, а также отметил, что в 2019 году произойдет поворотный момент в истории территориальных разногласий между странами.

Накануне, 9 января, посла Японии Тоёхису Кодзуки пригласили в МИД России в связи с высказываниями японского руководства о мирном договоре с Россией, в том числе о необходимости «добиться понимания» жителей Южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии. В ведомстве дипломату объяснили, что подобные заявления искажают суть соглашений, достигнутых лидерами двух стран, а также дезориентируют общественность относительно содержания переговоров.

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:44 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика накопипастила. А недвижимость на означенных островах дорожает. Очень хотят не патриоты стать гражданами Японии.

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 17:45 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Айка писал(а):
Вика накопипастила. А недвижимость на означенных островах дорожает. Очень хотят не патриоты стать гражданами Японии.

И придёт к ним прибалт Обломайтис... :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 17:51 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
И придёт к ним прибалт Обломайтис...

Ну да... а койкоместо и ты купи. Внуки твои внесут тебя в пантеон славы. Скажут, умный дед у нас был. Всё так разрулил, и в крым ни разу не побывал. А мы теперь на японских тачках...

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 18:12 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Айка писал(а):
Вика55 писал(а):
И придёт к ним прибалт Обломайтис...

Ну да... а койкоместо и ты купи. Внуки твои внесут тебя в пантеон славы. Скажут, умный дед у нас был. Всё так разрулил, и в крым ни разу не побывал. А мы теперь на японских тачках...

А это обидно! :rrrr:

1) Детей у меня нет и не будет родных. Соответственно, внуков тоже.
2) Я не собираюсь становиться дедом, даже для детей приёмных детей.
3) В Крым я поеду.
4) Японские тачки в Омске не такая уж и большая редкость. Для меня купить неубиваемую "Тойоту" представительского класса легче, чем "Мини-Купер". :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 18:50 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Айка писал(а):
Alessana, да это вообще легко. Говорят что недвижимость на Курилах начала расти в цене от возможности стать японскими. Купи себе там коЙкоместо, пока не очень подорожало, и сразу захочется выучить японский. Впрочем анька там ближе. Наверное более в курсе.

Не, такая мотивация не поможет. Я не собираюсь жить ни на Курилах, ни в Японии ... там много проблем. Но знать какой-то из азиатских языков хотелось бы.

И вообще, прошу не флудить политикой в чистой науке :fripan:

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 19:01 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
3) В Крым я поеду.

Едь. Вот Турция оккупировала часть Кипра, и я туда ни ногой. Россия оккупировала часть Украины, и я тоже туда ни ногой. Захватчиков не своих территорий терпеть не могу. Проецирую на себя. Вот у меня сложная ситуация, что то случилось что не могу огород обрабатывать. И соседи вдруг решают что нефик мне землёй владеть. Как то так.

Зина
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 19:20 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
И вообще, прошу не флудить политикой в чистой науке

"Alessana", во первых этот форум тем и приятен что можно флудить где возможно. Во вторых можно и про науку. Но там ничего интересного нет. Скучное добывание из моска того что и так знаешь. Капитан очевидность. Может не права, не знаю.

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 19:57 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
И вообще, прошу не флудить политикой в чистой науке :fripan:

А тут не политика. Тут история. История в которой Япония отказалась от Курил в Сан-Франциско 8-го сентября 1951 года. :sigh:
Айка писал(а):
Россия оккупировала часть Украины,

Какие войска Украины защищали территорию и какие потери понесли? История говорит о том, что Украина сама сдала Крым России. :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 20:11 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Какие войска Украины защищали территорию и какие потери понесли? История говорит о том, что Украина сама сдала Крым России.

Вика, философия такая как понимаю. Если я забросила огород по сложностям своей жизни, то огород может поменять собственника. Ты к себе это пыталась применить? Что то мне подсказывает что ты была бы злая.

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 21:30 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Айка писал(а):
Если я забросила огород по сложностям своей жизни, то огород может поменять собственника. Ты к себе это пыталась применить? Что то мне подсказывает что ты была бы злая.

Если коротко, то я прошла через это. Но об этом не здесь. И про Крым не здесь. Обсудим в другой темке. :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 23:15 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Айка писал(а):
Проецирую на себя. Вот у меня сложная ситуация, что то случилось что не могу огород обрабатывать. И соседи вдруг решают что нефик мне землёй владеть. Как то так.

Не правильная проекция, по крайней мере по отношению к Крыму. Если уж проецировать, то надо так. Когда-то, твой дед отобрал огород у соседей. То есть, изначально не твой огород достался тебе по наследству. Ну и тут еще овощи и фрукты проголосовали, что не хотят быть под твоим руководством. Так что, если проецируй, то делай это точно.
То есть, с твоей точки зрения соседи отбирают твой огород, с точки зрения соседей они возвращают свой огород. Кто прав, а кто виноват можно долго рассуждать, но исторически была восстановлена справедливость.

anya
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 23:32 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1918
Спасибо получено:
1304 раз в 877 сообщениях
Страна: Чили
Титул: Младшая группа.
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Айка писал(а):
Если я забросила огород по сложностям своей жизни, то огород может поменять собственника. Ты к себе это пыталась применить? Что то мне подсказывает что ты была бы злая.

Если коротко, то я прошла через это. Но об этом не здесь. И про Крым не здесь. Обсудим в другой темке. :sigh:

Цитата:
В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/155312/

Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 10:55 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Анжелика, не, мы тут говорим о гипотетическом участке, предполагая, что его нельзя просто так отнять ))) ... это такой мысленный эксперимент наподобие "Кота Шредингера". Это так забавлялись ученые прошлого века, в результате мы сейчас стоим на пороге квантовых компьютеров и телепортации )))

Анжелика, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 11:27 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
Анжелика, не, мы тут говорим о гипотетическом участке, предполагая, что его нельзя просто так отнять ))) ... это такой мысленный эксперимент наподобие "Кота Шредингера". Это так забавлялись ученые прошлого века, в результате мы сейчас стоим на пороге квантовых компьютеров и телепортации )))

Круто сюжет завернули!
Уважаю!
От интерферона и синтеза белка, проведя вместе с украинской армией говорящей на китайском несгибаемую линию по всему Крыму, задев кое чей украденный предками огород с говорящими овощами и с разгона, на пятой передаче, переехав Кота Шредингера из которого брызнули кванты, и направив свой проектор на захватчиков чужих территорий телепортировались через порог прошлого века!
Полный атас! :1good: :1good: :1good:

За это сообщение пользователю Анжелика "Спасибо" сказали:
anya
Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 12:04 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Анжелика писал(а):
От интерферона и синтеза белка, проведя вместе с украинской армией говорящей на китайском несгибаемую линию по всему Крыму, задев кое чей украденный предками огород с говорящими овощами и с разгона, на пятой передаче, переехав Кота Шредингера из которого брызнули кванты, и направив свой проектор на захватчиков чужих территорий телепортировались через порог прошлого века!

Не все так просто, мысленный эксперимент это не полный произвол. Там есть свои правила и ограничения. Поэтому к этому надо подходить на полном серьезе и с умом.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 12:51 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
Там есть свои правила и ограничения. Поэтому к этому надо подходить на полном серьезе и с умом.

:scratch:

Гаишник останавливает машину и после долгих придирок
к водителю, водитель спрашивает мента:
— Если я назову тебя МУДАКОМ, мне что-нибудь за это будет?!
— Естественно, оскорбление мундира, чести, я же при исполнении...
— А если я только подумаю об этом?!
— Ну, вроде как, думать еще не запрещено... нет, ничего не будет!
— Ну, тогда я думаю, что ты МУДАК....

За это сообщение пользователю Анжелика "Спасибо" сказали:
anya, Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 15:27 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 47100
Спасибо получено:
31642 раз в 18609 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Айка писал(а):
От этого в свои 50+ пытаюсь овладеть английским.

термех и сопромат тебе в помощь...)))))))

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Вика55
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 195 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа