Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 18 июн 2018, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 176 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образование в России....
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 23:39 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46397
Спасибо получено:
29804 раз в 17562 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Форумный чудак....
Предлагаю к полемике следующую статью... она большая поэтому только ссыль...

00:07, 28 февраля 2017
«Эти знания наполняли голову, как чердак»
Почему советское образование нельзя считать «лучшим в мире»
https://lenta.ru/articles/2017/02/28/lubzin/

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Alessana
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России....
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 00:32 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2325
Спасибо получено:
3943 раз в 1880 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

Цитата:
Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, логично предположить, что страны Запада должны были бы устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР.

Совершенно не логично. Во-первых, у них свои методы направленные не на получение хорошего образования, а на то, чтобы людьми можно было управлять, слишком умных им не выгодно готовить ... во-вторых, по идеологическим причинам они не могли взять в пример образование СССР, это было бы признание превосходства социалистического строя ...

Далее, поголовно все мои знакомые с детьми, у которых дети сперва учились несколько лет в России, а потом продолжали обучение в Европе, никогда не отставали от одноклассников, а как правило опережали по знаниям, как только более менее овладевали языком страны. Так было в Германии, так было и в Италии. Поэтому не надо ля-ля ...

Цитата:
Если ученику не интересно, поскольку предметы преподавались поверхностно и ради галочки — нужно какое-то социальное давление, чтобы дети все же учились. В раннее советское время сама обстановка в стране заставляла человека становиться лояльным членом социума. А потом давление ослабло. Шкала требований поползла вниз. Чтобы не иметь дела со второгодниками, учителям приходилось заниматься чистым рисованием оценок, и дети могли совершенно спокойно ничего не учить. То есть образование не гарантирует карьеры. В других странах такого практически нет.

Здесь автор херню какую-то городит ... В других странах обычное школьное образование тоже не гарантирует никакой карьеры ... всё зависит исключительно от способностей и желания ученика и во многих странах также зависит от денег для возможности обучаться в университете ... В то время как в СССР это высшее образование было бесплатное и человек со способностями мог себя проявить независимо от своего финансового состояния ...

Цитата:
По уровню образования, по уровню знаний россияне неконкурентоспособны в мире. Но «отставание» было и во время СССР. Историк Сергей Владимирович Волков отмечает, что в отличие от других стран советская элита обладала худшим образованием среди интеллигентных слоев. Она уступала не только академическим кругам, но и любым, где было нужно высшее образование.

Тоже какие-то идиотические рассуждения ... в странах западной Европы и США сейчас работают очень много людей получивших высшее образование в СССР и в современной России и по уровню знаний они не хуже своих иностранных коллег ... Да, я конечно оцениваю только в области научно-технических профессий, но всё равно общий уровень образования виден ....
А сравнивать например, экономическое или юридическое образование не имеет смысла ... так как в СССР и в странах запада экономика, право и законы были разные ... С таким же успехом можно сказать, что западное экономическое образование было не действительно в СССР :dntknow:

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
anya, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 01:13 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вот еще интересный перл ...
Цитата:
Все разработки, прославившие Советский Союз, принадлежат ученым еще с тем, дореволюционным образованием. Ни Курчатов, ни Королев никогда не учились в советской школе.

Видимо все ведущие конструктора в авиации и космонавтике, а также ученые и инженеры второй половины 20-го века тоже учились в дореволюционной России ... долгоживущие однако :-D

anya
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 06:50 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 14215
Спасибо получено:
6130 раз в 3088 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Почитала... Вспомнила высказывание Джона Фитцджеральда Кеннеди:
Цитата:
В Советском союзе самая лучшая форма обучения детей. Нам надо перенять её.

Он много чего хотел изменить в стране, за что его и убрали. :sigh:

А по поводу советской школы могу сказать, что для отстающих тоже делали отдельные школы, как и для опережающих. По крайней мере в моём родном городе такие были. Из моего класса одного отстающего перевели в такую школу. А брат начинал учиться в школе для "опережающих" (первые два класса были стандартными, но потом начиналось "углубление"). Так что, половину статьи считаю "либеральным бредом". :sigh:

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Alessana
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 16:07 
Полiтбюро

Медали: 12
Cпасибо сказано: 5491
Спасибо получено:
17708 раз в 6267 сообщениях
Страна: Сент-Кристофер и Невис
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Почитала... Вспомнила высказывание Джона Фитцджеральда Кеннеди:
Цитата:
В Советском союзе самая лучшая форма обучения детей. Нам надо перенять её.

Советское образование, имхо, было достаточно слабым. Хотя, действительно - одно из лучших, а в какой-то период - возможно, лучшим в мире из массовых, в соотношении качество/количество.
С Кеннеди можно согласиться.
Дело лишь в том, что лучшим оно было не оттого, что оно было таким хорошим, а потому, что другие публичные образовательные системы были ещё хуже. Сейчас, когда в последние десятилетия отечественная педагогика перешла на западный стандарт с ихними "еге" и прочим, они сравнялись в тупости.

Но и советская система была изначально порочной. Все мы помним, как сажали себе зрение в старших классах, делая шпаргалки, как наспех во время перемен переписывали в туалетах на коленке домашнюю работу у отличников, как заучивали наизусть геометрические теоремы с доказательствами, не всегда понимая смысл выученного, чтобы к следующему уроку всё это забыть и учить новую теорему. То же самое - алгебра, физика, языки и т.д. Суровая правда в том, что НИЧЕГО из 10-летнего школьного курса после школы никому не пригодилось. Лишний багаж, успешно забытый после сдачи экзаменов. Те, кому впоследствии потребовалась физика или математика для работы, и так изучили нужные им науки повторно, и не по школьным учебникам. У меня в школе по русскому языку всегда средняя оценка была где-то между "четвёркой" и "тройкой", в пользу последней. Спросите меня сейчас о правилах русского языка - по каком принципу они строятся - я ничего не вспомню. Я грамотно и умело пишу не потому, что меня этому научили в школе, а исключительно потому, что читала книги в детстве и юности.
Суть в том, что массовое образование в современном мире, в т.ч. советском было поставлено по карательной системе. Учителя, работавшие не по призванию, а за зарплату и по распределению, учеников ЗАСТАВЛЯЛИ учить скучные и не всегда понятные им предметы, руководствуясь своими методичками. А учеников надо интересовать. Сделать бы учёбу интересной - ведь в каждом преподаваемом предмете можно что-то увлекательное найти и придумать - заинтересовать подростков, и они не только на уроках стали бы знания жадно впитывать, но и после уроков бы продолжали искать информацию. А наши предметы прививали к подаваемому материалу только отторжение. И получался обратный эффект. Например, если классическую литературу дети просто не знали, то после уроков её начинали презирать и ненавидеть. Какое уж тут восхищение рифмами Пушкина, слогом Гоголя или иронией Лескова? Многие люди, получив отрицательный урок в школе, так больше и не брали в руки этих книг - такую им сделали в школьные годы прививку.
А всё потому, что учителя, как и другие специалисты - врачи, электрики, рабочие, милиция, те же мелкие чиновники во всех социальных конторах - работали не по призванию, а по распределению. Поступил человек после школы в медицинское или техническое училище (потому что престижно, а не потому, что он хочет кого-то лечить или что-то строить), а потому, что так сложилось у него. И если землекоп копает землю или маляр стену красит по работе, за зарплату, а не потому, что ему это нравится - это полбеды, хотя и некрасиво получится, конечно. А вот равнодушный преподаватель или врач, работающий за зарплату - это уже страшновато. А в условиях капитализма - вовсе беда.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
Alessana, anya, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 17:00 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная писал(а):
Все мы помним, как сажали себе зрение в старших классах, делая шпаргалки, как наспех во время перемен переписывали в туалетах на коленке домашнюю работу у отличников, как заучивали наизусть геометрические теоремы с доказательствами, не всегда понимая смысл выученного, чтобы к следующему уроку всё это забыть и учить новую теорему.

Я этого не помню ... шпоры не писала, наспех домашнюю работу не переписывала ... всё делала по большей части сама и вовремя ... При этом, я не была отличницей и не стремилась к этому ... мои основные оценки это 3-ки и 4-ки ...
Так что не система порочная ... а видимо ученики :-D

Суровая правда в том, что НИЧЕГО из 10-летнего школьного курса после школы никому не пригодилось.

Мне пригодилось ...

Те, кому впоследствии потребовалась физика или математика для работы, и так изучили нужные им науки повторно, и не по школьным учебникам.

Тоже не верно, именно школьный багаж мне помог усваивать информацию на первых курсах ...

Спросите меня сейчас о правилах русского языка - по каком принципу они строятся - я ничего не вспомню.

Учат в школе не для того, что помнить всю жизнь ... выученные знания уходят на подсознательный уровень и потом используются автоматически ... Но тем не менее, я некоторые правила до сих пор помню ... )))

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 17:09 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Суть в том, что массовое образование в современном мире, в т.ч. советском было поставлено по карательной системе. Учителя, работавшие не по призванию, а за зарплату и по распределению, учеников ЗАСТАВЛЯЛИ учить скучные и не всегда понятные им предметы, руководствуясь своими методичками. А учеников надо интересовать.

А всё потому, что учителя, как и другие специалисты - врачи, электрики, рабочие, милиция, те же мелкие чиновники во всех социальных конторах - работали не по призванию, а по распределению.

Это верно ... но это довольно сложная проблема. Отбор в учителя должен быть больше не по уровню знаний, а по критериям характера, способен ли человек хорошо объяснять и есть ли у него желание преподносить знания ...

Но это не система образования порочная, а отбор и подготовка учителей ...

Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 17:56 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
Так что не система порочная ... а видимо ученики

Не бывает порочных учеников, бывают дрянные учителя.

Хотя вполне допускаю, что тебе повезло со школой и преподавательским составом. Тут очень многое зависит от администрации. У нас руководство в школе было так себе.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
anya
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 18:51 
Анархистка

Cпасибо сказано: 47246
Спасибо получено:
34763 раз в 17667 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

anya писал(а):
Предлагаю к полемике следующую статью... она большая поэтому только ссыль...

00:07, 28 февраля 2017
«Эти знания наполняли голову, как чердак»
Почему советское образование нельзя считать «лучшим в мире»
https://lenta.ru/articles/2017/02/28/lubzin/

Полная ХРЕНЬ! Алессана там частично уже описала... как и другие...

В общем - статья явно заказуха, чтобы не увеличивать образование населению.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 18:55 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

С Чарой согласна только на чуть-чуть - процентов на 5-7% - НЕ БОЛЕЕ..

Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 18:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Хотя вполне допускаю, что тебе повезло со школой и преподавательским составом.

Отчасти так ... хотя в первых трех классах мне было очень сложно ... я просто не успевала усваивать знания и скатилась на двойки и колы... и училка со мной особо не церемонилась ... наивысшей оценкой была 3-ка и мне в буквальном смысле натягивали оценки, чтобы перевести в на следующий год. Но потом родители наняли репетитора, чтобы подтянуть меня ... после двух месяцев борьбы репетитора со мной, она меня научила решать задачи с иксами... и я поняла, что я могу. И после того как я поняла, что могу, я уже захотела сама получать знания независимо от учителей и системы образования ... и в последствии я получала те знания, которые хотела, даже если учитель давал материал не очень хорошо. А по тем предметам, которые не нравились, я выполняла добросовестно минимум на 3-ку ...
Но нужно конечно отдать должное учителю физики, который привил интерес к этому предмету в 6-ом классе, который не пропал до конца школы, даже когда в 9-10 классе у нас был бездарная училка по физике.
Далее, математику я учила, потому поставила для себя задачу разобраться в ней, а не потому что учителя интересно преподносили, хотя объясняли хорошо ...

А вообще, я сменила три школы ... и в каждой были свои достоинства и недостатки, были учителя талантливые и бездарные ... но так чтобы весь преподавательский состав был неудачный, такого не было ...

anya, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 19:11 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1850
Спасибо получено:
15731 раз в 7107 сообщениях
Страна: Не указан
Титул: криэйтор психоделического контента
Мне не повезло ни со школой, ни с учителями. Я тот самый ученик, который делал 2 варианта контрольных за урок и пускал их по рядам. Тот, который спорил с учителями на уроках, доводя их до белых коней, и выводил свои доказательства теоремы у доски, потому что забыл выучить имеющиеся в учебнике. Тот, который решал задачи пока учитель писал их номера на доске. Я жила в маленьком городе и у нас не было физ-мат школ или гимназий им. Большого Человека. Я закончила школу с золотой медалью, отдала ее родителям и уехала за тысячу км от дома в город, в котором у меня никого не было, поступила в ВУЗ на специальность, о которой мало что слышала. И там продолжилось то же самое - я искала информацию и учила то, что мне было интересно. Я до сих пор учусь. Каждый день. И не остановлюсь пока могу дотянуться до информации. Что я могу сказать о школе? Ничего не зависит от школы, никто не сможет заставить учиться, если родителям наплевать на своих детей, если они не смогли их увлечь жаждой знаний. Сейчас смотрю на своих детей и вижу этот же огонь в них. Наверное, это самое главное, чего я достигла как родитель. Это должен был сделать чужой человек? Это должен был сделать учитель?

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
anya
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 20:23 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Сейчас смотрю на своих детей и вижу этот же огонь в них. Наверное, это самое главное, чего я достигла как родитель.

Вот тут во мне просыпается биолог и говорит, что процентов на 80 (не меньше) желание учиться, конечно же, дали родители, но не воспитанием, а самим фактом рождения. Воспитанием можно отбить желание (и то, скорее возможность к этому), а вот привить любовь к учебе - увольте.

Так что заслуга в этом твоя есть, но в той же мере как и у всех твоих предков.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
anya, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 20:27 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Речь не о любви к учебе вовсе. А о потребности. А потребности как раз прививаются.

Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 20:30 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Я тот самый ученик, который делал 2 варианта контрольных за урок и пускал их по рядам. Тот, который спорил с учителями на уроках, доводя их до белых коней, и выводил свои доказательства теоремы у доски, потому что забыл выучить имеющиеся в учебнике. Тот, который решал задачи пока учитель писал их номера на доске. Я жила в маленьком городе и у нас не было физ-мат школ или гимназий им. Большого Человека. Я закончила школу с золотой медалью

Не хочется тебя расстраивать, но возможно, что причина тут вовсе не в твоей гениальности. А всего лишь - в недопроверке.
Я даже допускаю, что если бы тебя как следует проверили на мильдоний, то вполне возможно, что экзаменационная комиссия была бы весьма удивлена и разочарована, а твою медаль бы дисквалифицировали.

Это - во первых. А, во-вторых, хвастаться некрасиво. Подумаешь - медаль. Я, например, заканчивала школу с тремя орденами.

Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 20:43 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Гений Хокинг. А я обычный нормальный человек, испытывающий постоянную потребность в саморазвитии.
Что до медали - реликвия времен СССР. Дети раскопали у матери в архиве, спасибо Старому Кафе, сохранили фотки.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Дипломы только вот нужно сфотакать достать из ячейки, так ни разу и не пригодились сами корочки. Что красные, что коричневые. Знания пригодились, а корки - разве вот детям показать, внукам.

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 20:47 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh, молодец, чего ж тут скажешь.

Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 20:57 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Дипломы только вот нужно сфотакать достать из ячейки, так ни разу и не пригодились сами корочки. Что красные, что коричневые. Знания пригодились, а корки - разве вот детям показать, внукам

...форумчанам. Устроить "Доску достижений" в теме "Доска почёта" :). Только я часть грамот уже растеряла :(...

Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 21:00 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Это не хвастовства ради, а дабы воинствующему мракобесию противопоставить. Серость и середнячки - самое страшное. Их много. У них изнасилованные девочки - обязательно бляди, школы во всем виноваты и бюсты мироточат.

Алекса, Melany
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 21:04 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Серость и середнячки - самое страшное. Их много.

Их не просто много... их БОЛЬШИНСТВО!

Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 21:13 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Ничего не зависит от школы, никто не сможет заставить учиться, если родителям наплевать на своих детей, если они не смогли их увлечь жаждой знаний.

Не совсем верно ... можно сказать, что моим родителям было до лампочки ... единственный их вклад был в том, что они наняли репетитора, чтобы я не осталась на второй год, но не для того чтобы привить жажду знаний. Жажда к знаниям у меня появилась сама по себе, мне просто было интересно узнать о мире побольше ...
От родителей зависит конечно тоже, но не на 100% ... по сути, основной стимул для получения знаний сидит внутри ребенка, а не снаружи ... родители лишь могут выступить катализатором для увеличения интереса, который уже присутствует в ребенке.

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 00:36 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
основной стимул для получения знаний сидит внутри ребенка, а не снаружи

БРАВО!

Делайте выводы, господа. И ПРАВИЛЬНО выбирайте родителей :)

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 09:25 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Суровая правда в том, что НИЧЕГО из 10-летнего школьного курса после школы никому не пригодилось.

не правда ваша, тетенька... теорема пифагора мне в работе постоянно нужна... это когда катеты 3 и 4 метра а гипотенуза 5.... :-PPP
а звучит она так - пифагоровы штаны во все стороны равны.... :yes: :PPPP :bugaga:

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 09:40 
Админiстраторъ

Спасибо получено:

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 12:51 
Редиска Форума

Спасибо получено:

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 13:04 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
А то ты ее не знаешь

а у тебя разве девчачья? не мужнина?

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 13:06 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2703
Спасибо получено:
8520 раз в 3245 сообщениях
anya писал(а):
это когда катеты 3 и 4 метра а гипотенуза 5...

:-| 3 4 5 - это египетский треугольник
а вот штаны - да, Пифагор

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 13:08 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Melany писал(а):
3 4 5 - это египетский треугольник

сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы это чья теорема???? :tak-tak:
9+16=25...

Цитата:
Теорема Пифагора — одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии, устанавливающая соотношение между сторонами прямоугольного треугольника: сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.
Теорема Пифагора — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Пифагора

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 13:16 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2703
Спасибо получено:
8520 раз в 3245 сообщениях
Египетский Треугольник это:
Прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Сумма указанных чисел (3+4+5=12) с древних времен использовалась как единица кратности при построении прямых углов с помощью веревки, размеченной узлами на 3/12 и 7/12 ее длины. Применялся в архитектуре средних веков для построения схем пропорциональности.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/80

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 13:22 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Melany писал(а):
Египетский Треугольник

впервые слышу) всегда считал что это пифагорово...) и размечаю угол именно так...))

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 176 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа