Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 17 окт 2018, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 2114 ] 

В России есть хорошее?
1. Россия лучшая.... без аргументов... 27%  27%  [ 12 ]
2. Есть хорошее... но что именно с ходу не скажу.... 9%  9%  [ 4 ]
3. Есть хорошее.... вот например..... 32%  32%  [ 14 ]
4. Да уж наверняка что-то есть.... 20%  20%  [ 9 ]
5. Ничего нет хорошего...... 11%  11%  [ 5 ]
Всего голосов : 44
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что в России есть хорошего?
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 00:50 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2412
Спасибо получено:
4491 раз в 2133 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
чешется вместо того, чтобы как некоторые, особо лежебокие купаются

Ты что, как чешется сразу идешь купаться? Я бы еще поспорила кто тут более не ленивый. И сколько раз на дню купаешься? :-D

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 02:10 
Анархистка

Cпасибо сказано: 48176
Спасибо получено:
35544 раз в 18152 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
Я бы еще поспорила кто тут более не ленивый. И сколько раз на дню купаешься?

Я просто обыграла шуточную пословицу, что мол "купаются те, кому чесаться лень" :11DD

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 19:28 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Спасибо получено:
Баллы репутации:

«Вместо хаоса, анархии и беззакония появляется прозрачность»
https://lenta.ru/articles/2018/03/06/oganov/

Артем Оганов — теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик и материаловед. С 1998 года он учился и работал в Великобритании, Швейцарии, США, а в 2013 году вернулся в Россию и теперь возглавляет Лабораторию компьютерного дизайна материалов в МФТИ. «Лента.ру» попросила его рассказать, чем он сейчас занимается, изменилось ли что-то за эти годы в российской науке, а также о личных моральных ориентирах и о том, как популяризировать науку.

«Лента.ру»: Вы вернулись в Россию пять лет назад. Зачем? Вы бы согласились снова поехать в США, если позовут?

Оганов: Нет, не согласился бы. Мне нравится жить в России. Надо сказать, мне и в Америке нравилось, но от добра добра не ищут. Я на своем месте, у моей лаборатории великолепные условия работы, и я знаю, зачем я здесь. Когда я жил в США, мне было там хорошо. Американцы — прекрасные люди, мне нравятся американские университеты — своим устройством, многими своими особенностями. Но я периодически задавал себе вопрос: а ради чего я тут? У меня было ощущение, что я загостился в чужом доме, а мой дом нуждается во мне. Нужно, чтобы наш дом тоже был благополучным.

Впрочем, жизнь непредсказуема. Мы не знаем, что будет в России и на Западе даже через пять лет. Очень надеюсь, что здесь все будет очень хорошо, и не будет никакого смысла отсюда уезжать.

Когда вы вернулись, в одном интервью говорили, что в российской науке существует проблема с управленцами и менеджерами, которые совершенно бездарны. За прошедшие годы что-то изменилось в лучшую сторону?

Да, поменялось совершенно однозначно. Я вижу много молодых талантливых управленцев, энергичных, совсем не того типа, как мы привыкли. Молодые начальники подразделений в институтах, молодые деканы, ректоры. Например, новому ректору Менделеевского института 38 лет. Есть интересная инициатива — ректорский резерв. Насколько я понимаю, в Московской школе управления в Сколково собирают людей, которые потенциально могли бы стать ректорами наших институтов и университетов, и проводят с ними разные тренинги, которые должны повысить их квалификацию и готовность.

Как-то меня пригласили выступить на таком тренинге. Это были люди, уже занимающие высокие должности в университетах страны. И тут оптимизма у меня несколько поубавилось: я увидел много тусклых глаз, услышал много странных вещей. Например, люди говорили, что ректор должен получать больше всех, потому что на нем лежит большая ответственность, его могут уволить за любую ерунду, поэтому он должен побыстрее нахапать побольше денег, чтобы ему было на что жить, когда его уволят.

И как изменить такое отношение управленцев к должностям?

Как выпрямить кривое? Никак. Нужно отбирать правильных людей штучно, тех, кто понимают, что руководство — это всегда служение. Когда человек руководит другими, то является не рабовладельцем, а помощником, даже слугой. Чем меньше человек перестраховывается и чем больше занимается делом, тем больше люди его любят и уважают, тем дольше он продержится на своей работе.

Вы не думаете, что такая ситуация сложилась из-за устройства современной системы власти? Люди боятся проявлять инициативу и стараются перестраховаться на всякий случай.

Я так не думаю. Мне кажется, сейчас в России очень благоприятный период — времена, похожие на правление Екатерины II. Страна тогда находилась в несколько раздербаненном состоянии, высокой международной конкуренции и внутренней несобранности. Вдруг Россия получает очень толковых управленцев, которые многократно усиливают ее потенциал, экономика резко идет вверх, армия становится непобедимой, наука достигает вершин. До Екатерины она была большой, но лишь относительно сильной, и с ней никто по сути не считался. Екатерина вознесла Россию так высоко, как никогда ранее. По-моему, сейчас мы наблюдаем аналогичное восхождение нашей страны. Еще несколько лет назад никто в Россию не верил и никто с ней не считался, а сейчас считаются.

Вы думаете, что для науки это важно — чтобы с нашей страной считались?

Да. Это важно для всего, потому что это так или иначе конвертируется потом в экономику. А экономика — это драйвер всего. Я считаю важным то, что в последние 20 лет Россия сильно рванула вперед. Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы Россия была еще богаче, чтобы это была самая благополучная страна мира, но чудес не бывает. При Екатерине II тоже не все было гладко. Нужна некая постепенность и эволюционность. Темпы развития России видятся мне достаточно быстрыми. Мы живем в период, когда страна преображается. Вместо хаоса, анархии, беззакония, лжи появляется какая-то прозрачность, понятность.

Помните, как раньше работали ученые? На полставки тут, на полставки там, ни там, ни тут по-настоящему не работая, на самом деле продавая овощи в переходе — просто чтобы не умереть с голоду. Грант перехватили тут, грант перехватили там, всем немного пообещали, ничего не выполнили, написали отчет, сдали, другие отчет приняли. Это ложь, подтасовка, самообман и обман в принципе. Сейчас такого практически нет. Сейчас понятные, логичные и разумные правила.

Вы упомянули, что между Россией и Западом натянутые отношения. Сможет ли российская наука в случае чего существовать отдельно от мировой?

Не сможет. И я по секрету вам скажу, что никогда она отдельно и не существовала, даже в годы холодной войны. Изоляция науки может произойти, но мне бы этого очень не хотелось. Вся мировая наука взаимосвязана и действует как единый организм. Ученые учатся друг у друга, вместе решают какие-то задачи. Если попытаться изолировать науку какой-то одной страны от остального мира, это все равно что отрубить руку от целого организма и наблюдать, как она без него управится. Она умрет.

А что касается натянутых отношений с Западом — загляните в мировую историю да и просто примените здравый смысл: страны всегда конкурируют друг с другом. Мы всегда были конкурентами, просто в различной степени конкурентоспособности. Сейчас конкурентоспособность России выросла, и для многих это неприятный сюрприз.

Это да, но вы не думаете, что когда-нибудь власти могут закрыть гражданам доступ к Всемирной сети? Это же повлияет на науку.

А как можно закрыть интернет?

Как в Северной Корее. У них есть своя внутренняя сеть «Кванмён», там только одобренные государственными цензорами сайты, а доступа наружу нет.

Этот день был бы траурным для российской науки, но я не думаю, что он наступит. Я надеюсь, что у нас хватит здравого смысла не закрывать интернет, а у других стран, которые, может быть, этого хотят, не хватит сил это сделать.

Вы неоднократно говорили, что пришли в науку благодаря научпопу. Вы можете популярно объяснить нашим читателям, для чего нужно предсказание новых материалов, какое прикладное значение оно имеет?

Оно необходимо для того, чтобы ускорить создание новых технологий, которые невозможны без новых материалов со сверхсвойствами. Традиционный путь открытия таких материалов основан на методе проб и ошибок. Это не очень научный метод, но за неимением лучшего люди до сих пор пользовались преимущественно им.

Перед нами стоит задача предсказания материалов с оптимальными для того или иного применения свойствами. В случае с одними материалами она решена, в случае с другими — пока нет. Лучше всего современные методы справляются с неорганикой и с физическими (механическими, электронными, и т.д.) свойствами, а не с химическими (такими как растворимость, каталитическая активность и так далее). Но наука не стоит на месте, и такого рода задачи будут решены на нашем веку. Уже сейчас можно предсказывать материалы с оптимальными свойствами среди многих классов веществ. Например, сверхтвердые, магнитные, термоэлектрические и так далее.

Если вы можете предсказать новые материалы со свойствами, которые значительно лучше свойств уже известных, если вы можете сделать это на компьютере — быстро и надежно, вместо того чтобы годами разные институты это делали экспериментально, — это, конечно, лучше. В том числе потому, что дает возможность открыть рекордные материалы, превзойти которые принципиально невозможно.

Какими проектами вы занимаетесь сейчас?

Я работаю над несколькими проектами, среди которых создание новых сильных постоянных магнитов; предсказание новых термоэлектриков — материалов, которые превращают тепло в электричество; новые твердые материалы, которые можно было бы использовать в буровой технике и многих других приложениях. Есть и другие темы, в частности — предсказание новых соединений при высоком давлении и обнаружение новых форм уже существующих лекарственных препаратов.

И, наконец, достаточно новый для меня проект, к которому я все еще не до конца готов психологически — это своего рода приключение для меня: предсказание структуры белков. С одной стороны, это похоже на то, чем я занимался большую часть своей карьеры (предсказание структур веществ). С другой стороны, этот проект сильно отличается, так как обладает биохимической спецификой, а это совсем новая для меня область — с возможными выходами на медицину и многое другое.

Полубизнес

В России действительно много передовых научных проектов. Обычно они востребованы зарубежными компаниями. Видите ли вы интерес к ним со стороны российской промышленности?

Да, конечно. У нас сейчас есть проект с одной нашей крупной нефтегазовой компанией, связанный с разработкой новых материалов для бурения. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими другими компаниями по другим проектам. Так что интерес есть, и он растет.

Но, конечно, нужно понимать, что российская экономика пережила такой сильный шок в 90-е годы, что на протяжении практически всех 2000-х российские компании были заняты стабилизацией своего положения, зарабатыванием денег с минимальными рисками и максимальной прибыльностью.

Сейчас что-то меняется?

Да. Но эти перемены займут много времени, потому что нельзя просто так взять и поменять парадигму, которая действовала больше 20 лет. Сейчас бизнес должен думать о том, что будет через 20, 30 лет, — нужна ли тогда еще будет, скажем, нефть? Не нужны ли будут какие-то иные продукты, не ресурсоемкие, а наукоемкие, и как в них вложиться, чтобы потом не потерять. Потому что наукоемкое производство сопряжено с очень большими инвестициями и рисками. Построить фабрику, завод из ничего (тем более связанный с каким-то наукоемким производством) всегда очень затратно. Большие риски происходят от конкуренции. Необходимы квалифицированные ученые, инженеры, бизнесмены. Есть политические риски, связанные с санкциями, с защитой интеллектуальной собственности и так далее. Тут очень много неизвестных. Продавать нефть или уголь гораздо проще, но эта модель не имеет большого будущего. Нефть, возможно, еще долго прослужит людям как источник энергоресурсов и незаменимое сырье для химической промышленности, но на ней одной, скорее всего, страна не сможет стать благополучной, нужна диверсификация экономики.

Вы видите у государства заинтересованность в развитии промышленности, в поддержке бизнеса?

Развивать промышленность интерес есть точно. Вы можете посмотреть сводки — сколько заводов было построено за последние десять лет. Понятно, что темпы реиндустриализации России могли быть и повыше, но они уже впечатляют.

Хотя, конечно, есть трудности. Обновление идет не так быстро, как хотелось бы, но мы видим, что правительство очень хочет восстановить науку. А вот в чем лично я вижу меньше поводов для оптимизма — это частный бизнес.

Но производство — это бизнес.

Ну, не совсем. Бывает государственное производство.

Государственные корпорации — тоже бизнес.

Такой полубизнес. По моему субъективному впечатлению, государство очень серьезно относится к восстановлению науки и индустриального потенциала страны, но все еще недостаточно серьезно относится к частному бизнесу. Мои знакомые бизнесмены жалуются на разные процедурные и законодательные сложности. Многие предпочитают вести бизнес за границей, хотя это, по-моему, тоже сопряжено с рисками — мы все видим, как арестовывают и капиталы, и бизнесменов. Такое ощущение, что слишком большой процент нашей экономики сосредоточен в руках государства и крупного бизнеса, а ведь малый бизнес мог бы дать стране очень многое.

Наши власти часто делают программные заявления о необходимости поддержки бизнеса, упрощения процедур… Это только на словах?

Я не знаю, я же не бизнесмен. Мне об этом судить сложно. Я вам изложил свое субъективное ощущение. Мне кажется, что в случае с частным бизнесом у правительства есть какая-то нерешительность. Боятся дать слишком много свобод, что ли… Наверняка есть какие-то причины, но вот такого всплеска частного бизнеса, который мог бы быть, я не наблюдаю. 15 лет назад едва ли не большинство моих российских знакомых были директорами каких-то мелких компаний. Сейчас я оглядываюсь вокруг — и этих директоров, как и их компаний, почти не осталось.

«Католичество и православие — это одно и то же»

Вы католик. Что для вас вера?

Это две вещи. Во-первых, я верю в Бога, потому что он действительно существует. А во-вторых, вера для меня — система координат. Еще Достоевский писал, что если Бога нет, то все дозволено. Если Бога нет, каждый человек — сам себе бог, и он может сам решать, что хорошо, а что плохо. Съесть соседа, ограбить его, убить, избить — если это в моих интересах — получается, что это хорошо. Если я сам устанавливаю правила игры и у меня своя система координат, а у вас — своя, то единственным законом оказывается право сильного. Я у вас отнял то, что принадлежало вам, потому что, во-первых, я этого хочу, а во-вторых — могу.

Мы видим, что право сильного часто реализуется, сильные нападают на слабых и отнимают у них все, что есть, вплоть до жизни. Но так ведь быть не должно, мы все чувствуем это. К какой бы культуре мы ни принадлежали, мы знаем, что такое хорошо, а что такое плохо. И то, что у всех людей есть одинаковый внутренний голос совести, говорящий, что такое хорошо, а что такое плохо, — это говорит об абсолютности этих правил.

Почему именно католицизм, а не православие? У нас же все-таки православная страна.

Это долгий разговор. Я считаю, что свою веру человек должен определить сознательным выбором. Это не то, что наследуется или навязывается извне. Никто никому ничего не должен, никто не обязан верить или верить так, а не иначе. Для меня католичество стало сознательным выбором. Когда я стал христианином, то искал для себя веру. Вариантов было несколько: православие, католицизм, протестантизм и разные другие христианские конфессии. Дальше я стал мыслить логически и пришел к католичеству.

Сейчас я уже понимаю, что и католичество, и православие — на самом деле одно и то же. Католики и православные поссорились тысячу лет назад по бюджетно-административным причинам. Вероисповедание было привязано к этому конфликту настолько искусственно, что большинство людей даже не в состоянии объяснить различий. Если вы спросите у рядового православного, Святой Дух исходит только от Бога-отца или и от Бога-сына тоже — едва ли многие дадут верный ответ. То же самое касается католиков. Так что разницы нет никакой, и в реальности это одна неделимая церковь.

Но выбрал я католичество в свое время по другим причинам. Это было в начале 90-х годов, и тогда на улицу часто выходили всякие люди с хоругвями и лозунгами «Бей жидов, спасай Россию!» И вот они громче всех кричали, что они и есть православные.

Многие из них до сих пор вполне успешно маршируют.

Лично я о них давно не слышал. Наверное, они в чем-то и православные, но они позорят православие. Реальное православие другое, оно прекрасно. Самый выдающийся человек, которого я встречал в жизни (а я встречал многих), — это Антоний Сурожский, русский православный епископ Великобритании и Ирландии. Я с ним познакомился, когда учился в Лондоне. Общение с ним поставило меня перед вопросом: может быть, мне перейти в православие? Ведь оно так прекрасно! И я не перешел только по той причине, что понял, что католичество и православие — это одно и то же, в этом переходе нет никакого смысла.

А что касается людей с лампасами и хоругвями — каждый человек имеет право заблуждаться. Мы должны дать другим людям возможность прийти через заблуждения к правде. Кстати, об антисемитах расскажу вам историю. Я, будучи по маме евреем, подружился с замечательным химиком-антисемитом. Дело было так: я был приглашенным профессором во Франции, находился там месяц, и одним из сотрудников той лаборатории был российский химик. Он пережил в России самые непростые времена, когда почти всем было плохо и люди искали виноватых. С тех времен он решил, что во всем виноваты евреи. О том, что я по маме еврей, он не знал — фамилия и внешность у меня армянские (мой отец армянин). За первым же обедом он стал мне излагать свою теорию мироздания, согласно которой весь мир опутан щупальцами жутких евреев, которые всем мешают жить.

Я выслушал его, а потом сказал: «И как же мне быть? Я же наполовину еврей. Надеюсь, мои щупальца вас не очень травмируют?» А он, не смутившись, сказал: «Ну, ты же хороший еврей, а я-то про плохих говорю!» Я пробыл там около месяца, мы с ним мило общались, работали, а потом настала пора мне уезжать. И он ко мне подошел, со слезами обнял и сказал: «Слушай, как же я без тебя буду? Ты же мне как родной стал. Буду скучать». И достает из-за пазухи стопку листов: «Вот, прими подарок, всю ночь ксерил — "Протоколы сионских мудрецов"».

Я рассказал эту историю к тому, что, мне кажется, в нашем обществе назрело очень много конфликтов за те голодные жестокие годы, когда люди искали, на кого бы излить свой негатив. Мне кажется, что настало время примирения, когда все люди смогли бы нормально сосуществовать — и, кто знает, может быть, антисемиты перестанут быть антисемитами. Мне кажется, этот процесс уже идет, и об антисемитизме в нашем обществе сейчас я слышу крайне редко. Появилась, правда, фобия по отношению к кавказцам и среднеазиатам — и мне это очень грустно видеть.

«Люди начинают бояться кого-то обидеть»

Если продолжать тему моральных ориентиров, но вернуться к науке: в США сейчас активно муссируется тема гендерной справедливости, и нередко известные ученые вроде Мэтта Тейлора или Джеффа Марси подвергаются остракизму. Что делать, и вообще — проблема ли это?

Это, конечно, проблема, но пока не наша. Происхождение этого гордиева узла известно. Не только в нашем, но и в западном обществе было много несправедливости. Например, притесняли чернокожих, называли их нехорошими словами, унижали, а теперь пытаются скомпенсировать это, не допуская никакого притеснения и обиды для них и перестраховываясь. Сейчас слово «чернокожий» считается обидным и не используется — на всякий случай. Казалось бы, это факт: у этого человека черная кожа, а у этого белая. Но в американском обществе это не принято, и чтобы никто не обиделся — их называют афроамериканцами. Кстати, как называть африканских чернокожих африканцев, я не знаю. Афроафриканцы, что ли?

Просто африканцы — africans.

Afrikaans — это название языка белых колонистов голландского происхождения в Южной Африке. Как на юге, так и на севере Африки бывают белокожие африканцы. Я говорю о том, что навязываются новые и противоестественные нормы языка и поведения, чтобы не обидеть чернокожих, женщин, представителей сексуальных меньшинств. Например, на работе вы не можете похвалить вашу коллегу, сказать ей, что она хорошо одета, потому что это будет воспринято как сексуальное домогательство. Вы не можете разговаривать с ней (если вы мужчина) в кабинете при закрытых дверях, их нужно держать открытыми, чтобы все видели, что там происходит. Мне кажется, это ненормально, люди начинают бояться кого-то обидеть, что кто-то обидится или донесет… Но лучше пусть кто-то обидит случайно сказанным словом, чем все вокруг будут трястись.

Но вы согласны, что существует проблема репрезентации женщин, нацменьшинств и сексуальных меньшинств в науке, что ее нужно решать какими-то регуляциями?

Я не удивлюсь, если некоторые из этих проблем реально существуют (социологи наверняка это изучили), но вряд ли их можно решить навязыванием новых норм языка и странными правилами поведения. Мне проще отвечать за себя, а я живу своей лабораторией, своим коллективом и могу сказать только одно: в нее я беру людей вне зависимости от пола, сексуальной ориентации, цвета кожи, национальности.

Жизнь тем и прекрасна, что мы такие разные. И мне кажется, что когда мы выбираем притеснять большинство, лишь бы меньшинства не обиделись — это проблему не решает, а усугубляет. Когда при приеме на работу, на учебу, вы начинаете учитывать этнический, половой или какой-то еще критерий, то на самом деле вы уже предаете принцип равенства. Равенство — это когда вы оцениваете людей только по профессиональным качествам, талантам. Когда говорят, мол, нужно, чтобы мужчин и женщин было 50/50, — нет, не нужно. Нужно, чтобы на работе людей оценивали только по их таланту, а в обычной жизни — по их человеческим качествам.

Но существует такое понятие, как bias — предрассудок, когда руководитель на основе своих подсознательных социальных установок отдает предпочтение белому гетеросексуальному мужчине.

Если у вас есть такие предрассудки, то вы не очень профессиональный руководитель. Потому что если вы профессиональный руководитель — вы будете оценивать своих сотрудников только по профессиональным качествам.

Банка пива и Дима Билан

Каким образом нужно популяризировать науку в России? Вот, например, ваш портрет появился недавно на банке пива в рамках проекта Made by Russians. Это хороший пример?

Изображение

Я считаю, что популяризировать науку нужно везде и всюду. Наука — это часть культуры. Вы не можете быть культурным человеком, если не знаете, как устроен наш мир. Ученые должны рассказывать о науке, ведь наука не стоит на месте, она развивается. Ученые должны делиться своими знаниями с людьми. Посмотрите на это с другой стороны: ученые получают деньги из бюджета, который берется из налогов. И у нас есть обязанность дать что-то налогоплательщикам — да, национальный престиж, новые технологии, которые рано или поздно найдут путь к ним, но также рассказать им о науке, об устройстве этого мира, повысив таким образом культуру нашего населения.

Даже на банке пива?

А почему нет? Я вообще пиво не пью, но когда мне это предложили, я недолго думал. Идея состояла в том, чтобы изобразить на банках пива пятерых успешных россиян. Там были знаменитые дизайнер, фотограф, ресторатор и так далее. Ученый среди них был один — я. И я подумал: ну хорошо, если я скажу нет — там не будет ученых, и получится, что успешных российских ученых нет? Пусть будет кто-то, не обязательно я, но предложили мне — и я согласился.

К тому же это заявление абсолютно рыночное: сегодня профессия ученого в России престижна. Зафиксировать этот момент было правильной идеей, что мы и сделали на этой банке пива. Ведь более массового продукта сложно изобрести.

Кстати, в октябре 2017 года меня пригласили участвовать в открытии Всемирного фестиваля молодежи и студентов. И за несколько дней до открытия, когда я уже ехал в Сочи, мне сказали, что открывать это событие я буду дуэтом с Димой Биланом: по задумке организаторов, он должен был что-то петь, а я что-то рассказывать. Было непросто решиться, но я все же решил, что пойду на этот эксперимент. Когда я приехал в Сочи, мне показали сценарий, и идея эта мне очень понравилась. Мы встретились с Димой Биланом, порепетировали (он мне, кстати, очень понравился и как человек, и как профессионал) — и выступили.

Это выступление было в кайф. Мы оба излучали совершенно искреннее удовольствие. Когда камера отворачивалась, он мне подмигивал, всячески веселил. Я, войдя во вкус, даже пританцовывать начал, что мне совсем не свойственно, а потом мы искренне, по-дружески обнялись. Теперь, когда мой трехлетний сын видит по телевизору Диму Билана, он говорит: «Папа, папа, там твоего друга показывают!»

Я думал, что проснусь на следующий день — и в меня полетят помидоры от коллег, которые скажут: «Ты опопсился! Ученому нельзя выступать с поп-певцом». Каково же было мое изумление, когда я получил десятки писем от своих коллег, включая многих академиков и членкоров, в которых они единогласно заявили, что это было потрясающе, что это была лучшая популяризация науки, какую они видели. По-настоящему сильная популяризация предполагает разные форматы.

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Olga R, Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:45 
Админiстраторъ

Медали: 8
Cпасибо сказано: 61270
Спасибо получено:
29240 раз в 13874 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Тоже Одмин
Melany писал(а):
Это же нужно так бояться.

Я то не боюсь, просто терпеть не могу когда гадят на мою страну. Давай лучше будешь испражняться у себя, в эуропах, а не здесь.
Изображение

За это сообщение пользователю Marina-Helena "Спасибо" сказали:
Olga R, Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:50 
Админiстраторъ

Медали: 8
Cпасибо сказано: 61270
Спасибо получено:
29240 раз в 13874 сообщениях
Титул: Тоже Одмин
https://www.ridus.ru/news/272368

В России изобрели лекарство от старости

Уже через два-три года в аптеках может появиться лекарство от старости, заявил директор НИИ Митоинженерии МГУ Максим Скулачёв.

Разработанный несколько лет назад раствор SkQ1 проходит сейчас клинические испытания.

«Возможно, это и есть то самое лекарство от старости. Сейчас мы завершили первую фазу испытаний на здоровых добровольцах, но нужны дополнительные исследования», — рассказал Скулачёв в интервью RT.

По его словам, сначала препарат будет испытан на пожилых людях, а потом возрастную планку начнут опускать.

Он добавил, что у лекарства пока не наблюдается каких-либо побочных эффектов. Оно полностью выводится из организма уже через сутки.

Скулачёв утверждает, что прием препарата можно прекратить в любой момент без последствий, однако для достижения требуемого эффекта его нужно применять постоянно. «Необходимо, чтобы вещество всегда было в митохондриях», — отметил биолог.

По его предположениям, цена лекарства будет разумной и каждый сможет его приобрести.

Ранее директор Института физико-химической биологии МГУ Владимир Скулачёв рассказал, что в рамках разработки лекарства от старости ученые уже добились замедления старения у растений, грибов, беспозвоночных и рыб.

За это сообщение пользователю Marina-Helena "Спасибо" сказали:
Alessana, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 15:10 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Россия набирает обороты. Робот-хирург. Да Винчи отдыхает...

Marina-Helena, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 18:00 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Гений кабинетного ученого: как Юрий Кнорозов разгадал тайну майя, не покидая Ленинграда
http://tass.ru/obschestvo/5015068

11 марта в Мексике откроют памятник Юрию Кнорозову, расшифровавшему письмо майя. Его ученица Галина Ершова — о великом советском ученом и загадке, над которой больше века ломали голову лингвисты

Изображение

Письменность американских индейцев майя больше похожа на комикс без слов, чем на привычный текст. Со стен, горшков, камней на читателя смотрят существа с жутковатыми гримасами в окружении причудливых фигур. Вскрыть этот код пытались с первой половины XIX века, когда Жан-Франсуа Шампольон сумел расшифровать египетские иероглифы на Розеттском камне. Ему удалось это сделать, сопоставив одну и ту же надпись на трех языках.

Тексты майя сравнивать было не с чем, оттого задача перед учеными стояла труднее. Кто-то, как француз Леон де Рони, был близок к разгадке, но только и всего. Немецкий исследователь Пауль Шелльхас, отчаявшись, под конец жизни даже написал статью под названием "Дешифровка письма майя — неразрешимая проблема".

Эта статья попалась на глаза студенту исторического факультета МГУ Юрию Кнорозову. Его подстегнул вызов Шелльхаса: "Как это неразрешимая проблема? То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим. С этой точки зрения неразрешимых проблем не существует и не может существовать ни в одной из областей науки!"

Интеллигентный хулиган

Азарт перед трудностями и непримиримость были в характере Кнорозова с самого детства. Он родился 19 ноября 1922 года в семье инженера, которого еще при царе отправили из Петербурга в Харьков строить железные дороги. Однако сам Кнорозов утверждал, что в действительности родился 31 августа. Он не отмечал этих дней рождений, но ожидал поздравлений два раза в год.

Кнорозовы были типичными русскими интеллигентами. Все их дети стали учеными, работая в разных областях науки. Двое стали докторами наук и лауреатами государственных премий, двое — кандидатами. Только сестра Галина, разрабатывавшая лекарственные препараты, не смогла защититься из-за того, что в Великую Отечественную войну находилась на оккупированной территории.

В детстве Юрий играл на скрипке, прекрасно рисовал, писал романтические стихи и избавлял соседей от болей "накладыванием рук". При этом, вспоминая о своих школьных годах, Кнорозов не без удовольствия рассказывал о том, как его пытались исключить за плохое поведение. Впрочем, выписка из аттестата свидетельствует, что школу он закончил с отличными оценками, а единственные четверки были по украинскому языку.

Изображение

В 1938 году Кнорозова по здоровью признали невоеннообязанным. Это сильно его угнетало, так как и отец и старшие братья — все были офицерами. В 1939 году Кнорозов поступил на исторический факультет Харьковского государственного университета, но успел окончить лишь два курса: грянула война.

Вместе с другими студентами его отправили в ополчение рыть окопы, но смысла в этом уже не было: немцы быстро наступали. Отец, руководивший эвакуацией заводов с Украины, уехал с последним эшелоном. Юрий же с трудом пробрался в родной поселок Южный, где им с матерью и сестрой пришлось жить в сарае.

Только в феврале 1943 года с наступлением советских войск Кнорозов вывел мать и сестру через линию фронта в сторону Воронежа. Он пришел в военкомат, но и тут, в разгар войны, его признали непригодным для военной службы. После этого Юрий отправился в Москву, нашел там отца и не без труда возобновил занятия на кафедре этнографии истфака МГУ.

Официально его темой был шаманизм. Но именно в это время он всерьез занялся дешифровкой письма майя, благо Ленинская библиотека с необходимой литературой находилась буквально в двух шагах от здания на Моховой. Через год Кнорозова направили в учебку под Москвой, откуда он регулярно сбегал к сокурсницам, а демобилизовали лишь с окончанием войны. Примерно в то время он и прочитал статью Шелльхаса о неразрешимой проблеме письма майя.

Расшифровка

Одновременно с Кнорозовым письменность майя пытались расшифровать в США, только глава американской школы майянистики Эрик Томпсон пошел по ложному следу и вдобавок запретил заниматься расшифровкой всем остальным. Он безапелляционно и столь же безграмотно говорил: "Знаки майя обычно передают слова, изредка, может быть, слоги сложных слов, но никогда, насколько известно, не буквы алфавита". Кнорозов думал по-другому, и Томпсон был ему не указ.

В университете Кнорозов перевел со староиспанского на русский язык "Сообщение о делах в Юкатане", книгу о жизни майя во время испанского завоевания, которую в 1566 году написал францисканский монах Диего де Ланда. Считается, что в основу книги де Ланда положил труды индейца с европейским образованием по имени Гаспар Антонио Чи. Кнорозов догадался, что индеец записывал майяскими знаками не звуки, а названия испанских букв, и что алфавит из 29 знаков в "Сообщении" — ключ к дешифровке непонятных письмен.

Сначала Кнорозову нужно было определить, что это вообще за письмо. Человечество придумало не так много способов записывать речь. Самый удобный — это алфавит, в котором каждый знак передает звук, как в русском. Алфавитное письмо состоит примерно из 30 знаков. Другой способ — когда знак передает слог, как в индийской письменности деванагари. В слоговом письме обычно от 60 до 100 знаков. Третий тип — идеографическое письмо, где знак передает целое понятие. Несмотря на то, что в самом скромном варианте оно содержит свыше 5000 знаков, им и поныне пользуются китайцы.

Изображение

У Кнорозова были на руках три довольно длинных рукописи майя. Он подсчитал, что в них всего 355 самостоятельных знаков, то есть письменность — слоговая, а точнее — фонетическая. Это не противоречило ни работам предшественников, ни записям Диего де Ланды.

Используя в качестве ключа алфавит Ланды, Кнорозову удалось прочесть некоторые знаки. Че-е — так в Мадридской рукописи записано слово "че", означающее дерево. Че-ле — "чель", радуга, имя богини Иш Чель. К’и-к’и - к’ик’ — шарики душистой смолы, ма-ма — так в Дрезденской рукописи записано имя божественного предка по имени Мам.

Со временем читаемых знаков становилось все больше, но это было только начало. Дальше нужно было овладеть шрифтом и индивидуальным почерком писцов майя, чтобы распознать все варианты написания иероглифов, даже полустертые и искаженные. После этого Кнорозов разделил корни и остальные части слов, а затем проанализировал, как часто повторяются и как сочетаются знаки, — это позволило выявить служебные слова, главные и второстепенные члены предложения.

На этом этапе Кнорозову уже не составило труда предположить общий смысл предложений. Правильна ли дешифровка, он проверял с помощью "перекрестного чтения". Суть в том, что по идее один и тот же знак одинаково читается в разных словах, эти слова связываются в осмысленные предложения, а те, в свою очередь, не противоречат всему тексту. Кнорозов нашел несколько подходящих примеров.

у-лу —> ул, "приходить";

у-лу-ум —> улум, "индюк";

ку-цу —> куц, "индюк";

цу-лу —> цул, "собака".

Эти примеры зачастую подтверждала сопровождающая сцена, где был изображен индюк или собака.

Кабинетный ученый-пират

Расшифровка письма майя растянулась на несколько лет. В это время Кнорозов защитил диплом по шаманству и собирался поступить в аспирантуру, но его не взяли ни в МГУ, ни в Институт этнографии. Как и сестре Галине, Юрию припомнили, что в войну он и его семья находились на оккупированных врагом территориях. Не смогли помочь даже его руководители, крупнейшие этнографы Сергей Толстов и Сергей Токарев.

Единственное, что удалось сделать, — это отправить Кнорозова в ленинградский Музей этнографии народов СССР. Как иронично заметил сам Юрий, он выбивал пыль из туркменских ковров. Кнорозов поселился в музейной комнатке-пенале, а его соседом несколько месяцев до очередного ареста был ученый Лев Гумилев, сын Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Комнату Кнорозов превратил в маленькое личное царство, заняв пространство от пола до потолка прорисовками знаков майя. И еще, увы, бутылками — беда, которая преследовала его всю жизнь.

Именно здесь в начале 1950-х была завершена дешифровка. В 1955 году Толстов и Токарев организовали Кнорозову защиту диссертации. Молодому исследователю сразу присвоили докторскую степень, а в научном мире его начали почитать как гения и надежду страны. После этого Кнорозов продолжил работать в Кунсткамере, где остался до конца своей жизни.

Очень быстро о дешифровке узнали и за рубежом. В 1956 году академик Алексей Окладников добился разрешения для Кнорозова поехать на международный конгресс американистов в Копенгаген. Доклад Юрия произвел сильное впечатление на собравшихся, а у всемогущего Эрика Томпсона, по его собственным словам, подскочило давление, как только до него дошла весть о нахальном русском. Но сам Кнорозов и не подозревал, какую бурю ненависти вызвал его успех у главы американской школы майянистики, который сразу же понял, кому досталась победа.

Ни разу не побывав в Мексике, не выходя из кабинета, советский исследователь сделал то, чего не добились ученые, годами проводившие полевые исследования в Центральной Америке. Сам Кнорозов иронично замечал: "Я — кабинетный ученый. Чтобы работать с текстами, нет необходимости скакать по пирамидам".

Научные достижения Кнорозова в 1960-х оценивались в СССР на уровне успехов в освоении космоса, но слава его раздражала и мешала работать. Когда в очередной раз в Кунсткамеру приехали снимать сюжет про дешифровку, Кнорозов завязал как пират глаз бинтом и в таком виде предстал перед съемочной группой.

Работал Кнорозов без остановки. Перед собой он поставил много задач: чтение многочисленных текстов майя, дешифровка других систем письма, развитие связанных с головным мозгом теории сигнализации и фасцинации, а главной целью его исследований была системная теория коллектива. В 1980-х Кнорозов добавил к своим темам еще одну — заселение Америки. Курильская гряда, по его мнению, была подступом к Берингии, пути, по которому предки индейцев пересекали обнажавшееся дно океана в сторону Нового Света. Согласно его гипотезе, континент начали заселять за 40 тыс. лет до н.э, то есть на 20 тыс. лет раньше, чем все считали в то время.

Долгое время Кнорозов считался невыездным. Ему оставалось лишь смеяться над тем, как создавались бесконечные комиссии насчет поездок в Мексику, и что все члены комиссий там уже побывали. Но в 1989 году случилось неожиданное — Кнорозова отпустили по приглашению президента Гватемалы. Там его сводили к главным достопримечательностям, оставшимся от майя. До поездки, в которую он не верил до самого прилета, Кнорозов повторял, что все археологические места он прекрасно знает по публикациям. Тем не менее он поднялся на пирамиду Тикаля и долго стоял один в раздумьях на самой вершине, не переставая курить.

В 1995 году Кнорозову вручили серебряный орден Ацтекского орла за исключительные заслуги перед Мексикой. Получив награду, он сказал по-испански: "Сердцем я всегда остаюсь мексиканцем". После этого он несколько раз летал в эту страну по приглашению Национального института истории и антропологии. Там он посетил самые заветные места: Паленке, Бонампак, Йашчилан, Чичен-Ица, Ла-Вента, Монте-Альбан, Теотиуакан, Шочикалько. Кнорозов не переставал удивляться, с каким почтением к нему относились простые мексиканцы.

Изображение

Имя, ставшее бессмертным

Великий ученый умер 30 марта 1999 года. Умер в одиночестве в коридоре городской больницы. На прощании собралась толпа, люди не помещались в тесном морге. Кнорозову очень нравилась Александро-Невская лавра, но похоронили его на Ковалевском кладбище. На холодное месиво из глины падал снег, кричали чайки.

Спустя пять лет, благодаря политику Сергею Миронову и Мезоамериканскому Центру им. Ю. В. Кнорозова, на могиле поставили памятник — стелу из белого известняка на невысокой ступенчатой платформе. На ней рельеф — Юрий Кнорозов с любимой кошкой Асей на руках, которую он как-то попытался записать в соавторы научной статьи.

Изображение

В 2010 году Мезоамериканский Центр РГГУ открыл подразделение в столице мексиканского штата Юкатан. Спустя два года заработал и центр на территории Свято-Троицкого православного монастыря в Гватемале. С этого времени на землях майя постоянно проводят международные исследования в рамках научной школы Кнорозова, а в гватемальском Университете Сан-Карлос появилась кафедра Юрия Кнорозова. Гватемальцы собираются посмертно присвоить Кнорозову звание почетного доктора. А пока в Мексике откроют памятник — знакомую стелу, где ученый держит на руках любимую кошку.

Галина Ершова

Marina-Helena, Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:31 

Медали: 2
Cпасибо сказано: 17236
Спасибо получено:
6880 раз в 3618 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Японцы делают лучшие машины? Не смешите мои тапочки! :-D
"Урал" для Японского рынка.

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Olga R, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 23 май 2018, 02:02 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46735
Спасибо получено:
30535 раз в 17987 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Вот теперь понятно кто у нас самый культурный на форуме... это я.... и Юлька...))))) В отличии от Элен...)))))
http://www.mazm.ru/article/a-2081.html

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 23 май 2018, 08:07 

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
Вот теперь понятно кто у нас самый культурный на форуме... это я.... и Юлька...))))) В отличии от Элен...)))))
http://www.mazm.ru/article/a-2081.html

Чуть-чуть культурнее меня... :-D ;))))

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 04:10 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Российские студенты создали пепелац..... сейчас работают над гравицапой...

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:54 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 9737
Спасибо получено:
9479 раз в 4401 сообщениях
anya писал(а):
Российские студенты создали пепелац....

В фотошопе?

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:55 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1878
Спасибо получено:
15915 раз в 7221 сообщениях
Страна: Не указан
Титул: криэйтор психоделического контента
fox писал(а):
В фотошопе?

AfterEffects, у меня сын увлекся. Не нуачо, деду можно мультики показывать, а студентам нет? :11DD

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 12:09 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
скушные вы люди какие то стали.... ни поржать ни постебаться....)))))))

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 13:28 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
Чуть-чуть культурнее меня...

Не ожидала, что Омск в тройке первых ... горжусь )))

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 22:07 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):

А как же пепелац без гравицапы леиает? :hm:

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 23:31 
Совет старейшин

Медали: 6
Cпасибо сказано: 3190
Спасибо получено:
9731 раз в 4296 сообщениях
Титул: ヘッジホッグ
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
anya писал(а):

А как же пепелац без гравицапы леиает? :hm:

гравицапа нужна для межпланетных перелетов
повторите матчасть - гравицапа

P.S. меня здесь не было

За это сообщение пользователю Rinki "Спасибо" сказали:
anya, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 03:45 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Rinki писал(а):
повторите матчасть

Как-то я это упустила...

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 08:35 

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Rinki писал(а):
P.S. меня здесь не было

Мы тебя видели! ;)))) :-D

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 18:01 
Тамада Форума

Cпасибо сказано: 22562
Спасибо получено:
15871 раз в 6042 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Тоже фашист.
Невзоров, естественно на "Эхе...", недавно отметил очередную положительную особенность рассматриваемой державы (42:20):

"Понятно дело, что светская жизнь в России, она везде смешна. У нас, насколько я понимаю, ведь светскую жизнь полноценной делают только трансвеститы. И вот и на Санкт-Петербург и на Москву есть один только какой-то полноценный трансвестит, которого таскают, показывают и предъявляют как главную достопримечательность."
Сознавайтесь, про кого это он? :wave:

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 19:38 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

estersand писал(а):
Невзоров, естественно на "Эхе..."

Что невзоров Говно, что "Эхо мацы" из того же самого. И ты всерьез полагаешь, что здесь кроме меланьи будет кто-то будет это смотреть? :shock11: Просто сбросила бы ей в личку. А еще лучше взяли бы и дуэтом смотрели по скайпу :11DD

anya, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 09:24 
Тамада Форума

Cпасибо сказано: 22562
Спасибо получено:
15871 раз в 6042 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Тоже фашист.
Olga R писал(а):
И ты всерьез полагаешь, что здесь кроме меланьи будет кто-то будет это смотреть?

Да ни в коем разе. Было предложение обратить внимание лишь на полуминутный спич о полноценности расейской светской жизни. Никогда не заставляю смотреть кого-либо всякое километровое видео с идейными или проплаченными болтунами. Не до такой уж степени я садист.))) :yes:
Кстати, замечу, что по правилам хорошего тона (или испокон веков по заветам предков - как кому нравится) "Г*вном" с большой буквы в родном отечестве именуются лишь отечественный футбол и кинематограф. Ну отнимайте у национальных святынь их заслуженную славу. Нехорошо-с.)))

За это сообщение пользователю estersand "Спасибо" сказали:
fox
Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:04 
Полiтбюро

Медали: 12
Cпасибо сказано: 6024
Спасибо получено:
18895 раз в 6794 сообщениях
Страна: Сент-Кристофер и Невис
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

estersand, ну вот ты просто не поняла написанное Ольгой. Тут дело не в полноценности, как ты пишешь, "расейской светской жизни", а в личности критика.
Бывают люди, чьё мнение просто интересно послушать, а потом можно с этим согласиться или нет. И не обязательно это какие-то известные люди; достаточно, чтобы человек был просто умным.
Но вот Невзоров в эту категорию как раз не попадает. Он со своей критикой совершенно не интересен, потому как - дурак.
А ведь когда-то, когда он впервые появился на волне Перестройки, Невзоров мне и остальным зрителям программы "Взгляд" очень нравился - как он смело вёл свои передачи, как разоблачал всех и вся, как критиковал тогдашнюю "советскую светскую жизнь" и поддерживал мужественные малые народы, не желавшие жить под гнётом кровавого режима советской власти (тогда это Прибалтика была, с неё началась вся свистопляска). А потом, видимо, ума прибавилось и Невзоров перестал нравиться. Причём, ума прибавилось у всех, поскольку автор "Манежного лошадиного чтения" очень быстро ушёл по популярности в полный ноль и сейчас погавкивает исключительно на проектах уровня "Эха Москвы", где имеет свою небольшую соответствующую аудиторию типа вас.
Поэтому лично мне на Невзорова и полминуты времени тратить жалко, потому как он по определению не способен породить что-то толковое, а тем паче сказать что-то интересное.

estersand писал(а):
Никогда не заставляю смотреть кого-либо всякое километровое видео с идейными или проплаченными болтунами.

А толку с того, что Невзоров не проплачен? Платят за работу. А Невзорову платить не за что, поскольку его гундёж ни у кого интереса не вызывает. Действительно, мы и без Невзорова знаем, что у нас хорошо, и что не очень. Не на Марсе ведь люди живут, со всеми своими проблемами люди сталкиваются воочию, прекрасно о них зная и без комментариев массовика-затейника.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
anya, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:10 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная писал(а):
А ведь когда-то, когда он впервые появился на волне Перестройки, Невзоров мне и остальным зрителям программы "Взгляд" очень нравился - как он смело вёл свои передачи, как разоблачал всех и вся, как критиковал тогдашнюю "советскую светскую жизнь" и поддерживал мужественные малые народы, не желавшие жить под гнётом кровавого режима советской власти (тогда это Прибалтика была, с неё началась вся свистопляска). А потом, видимо, ума прибавилось и Невзоров перестал нравиться.

Аналогично.

anya, Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:52 
Совет старейшин

Спасибо получено:
estersand писал(а):
Сознавайтесь, про кого это он?

У тебя версии есть?
Может, это он про кого-то из реконструкторов?
Он их, оказывается, к трансвеститам причислил https://public.wikireading.ru/51396
Еще он относил к трансвеститам христианских святых. http://sociologyofreligion.ru/topic/8194/
Но в той цитате, которую ты привела, вряд ли он имел ввиду кого-то из святых.
Може, это он про патриарха?

Или про самого себя?
На социолого-религиоведческом портале, где я нашла перепечатку его статьи, начинавшейся со слов, что среди христианских святых полно трансвеститов, завсегдатаи портала отметили, что сам Александр Глебыч вообще-то одевается не совсем по-мужски.

За это сообщение пользователю fox "Спасибо" сказали:
estersand, Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 00:20 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Он их, оказывается, к трансвеститам причислил https://public.wikireading.ru/51396

Ну, в общем-то, смысл есть...

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 01:22 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Еще он относил к трансвеститам христианских святых. http://sociologyofreligion.ru/topic/8194/

Olga R писал(а):
Ну, в общем-то, смысл есть...

Если это так, то все нетрансвеститы, кто с трансвеститами христианскими святыми спорит или им хамит, совершают страшный грех. А Друх, по логике, вообще попадёт в ад. :1evil:
Огорчает лишь то, что Невзоров - придурок и эти тезисы - лишь очередной его бред.

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 02:04 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ваще-то святых к трансвеститам он причислил в негативном контексте, сходи по ссылкам то.
Вторая статья начинается со слов:
Цитата:
Церковь давно научилась выдавать любую пакость за достижение. Среди христианских святых полно организаторов массовых убийств, садистов, шизофреников, трансвеститов и поджигателей.

Там, кстати, занятней не сама статья, а ее обсуждение.
Религиоведы дискутировали, следует ли попов считать трансвеститами, и содержит ли один из нарядов Невзорова элементы женской одежды.
Это они еще его статью про реконструкторов не видели. :11DD С тем определением трансвестизма, которое там дается, они бы точно Невзорова записали в трансвеститы.
А чем, собственно, он от реконструкторов отличается? Такой же ряженый на старости лет стал.

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 02:06 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

В перечисленном Невзоровым не усматриваю ничего плохого. :crazy2:

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 02:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Это надо бы в веселые картинки, но я тут размещу.
Невзоровское красное пальто от кутюр в фантазиях народа.
Добавили всего пару деталей и получилась очень даже натуральная старуха Шапокляк.
Изображение

За это сообщение пользователю fox "Спасибо" сказали:
Olga R, Вика55, Чародейка Гуманная
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 2114 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа