Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 20 сен 2018, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 2724 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маразм крепчает
Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 23:06 
Полiтбюро

Медали: 12
Cпасибо сказано: 5891
Спасибо получено:
18561 раз в 6631 сообщениях
Страна: Сент-Кристофер и Невис
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

fox писал(а):
потому что увидели на Луне нечто, о чем остальному миру рассказывать не хотят.

Они нашли там треуголку барона Мюнхгаузена и следы Незнайки.

ValiyTV писал(а):
Согласна. А как же испытания? Ну, чтоб проверить, а там-то всё получиться?

Испытания на земле предварительно и многократно во всех режимах проводились разными странами. Или ты думаешь, что такие дорогостоящие проекты запускали на"авось", не зная - сработает или нет? СССР туда, между прочим, тоже луноходы посылал.

ValiyTV писал(а):
И как же с Марсом?..

С Марсом - НИКАК. Это - фейковый проект, на сегодняшний день никак невыполнимый.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
anya
Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 07:31 
Совет старейшин

Медали: 5
Cпасибо сказано: 444
Спасибо получено:
5942 раз в 2294 сообщениях
Страна: Латвия
Титул: Маленькая хулиганка
Баллы репутации:

ВИДЕО: "Будешь говорить по-латышски!" Охранница Maxima орет на иностранца

Цитата:
В воскресенье, 25 марта, покупатели магазина Maxima стали невольными свидетелями инцидента между охраной и иностранцем, вставшим в кассу для родителей с детьми.
"Я уже собираюсь. Вы говорите по-английски? Работает всего две кассы, всего две кассы, - пытается объяснить иностранец охраннику. На что охранница начинает орать: "Будешь говорить по-латышски!" Услышав, про две кассы, она распаляется еще больше. "Читать умеешь?! Читать научись, осел!" - орет женщина и тычет в вывеску.
Комментирует Янис Бесерис, Директор департамента корпоративных отношений ООО "Maxima Latvija":
"Компания "Maxima Latvija" приносит извинения всем покупателям магазина "Maxima XX" на проспекте Курземес, 141 за неприятный случай, произошедший в магазине 25 марта. После анализа обстоятельств случившегося выяснилось, что к кассе, предназначенной для обслуживания мам с детьми, подошел агрессивно настроенный мужчина, который не реагировал на просьбы посетителей пропустить впереди стоящую в той же очереди маму с детской коляской. Чтобы решить конфликт, в ситуацию вмешался работник охранной компании "Eurocash1", дежуривший в этот день в магазине "Maxima XX" на проспекте Курземес, 141.
"Maxima Latvija" приносит извинения посетителям магазина за несоответствующие действия работника охранной компании "Eurocash1", предпринятые для решения конфликта. Для работников охраны проведен повторный инструктаж по соблюдению надлежащего порядка решения конфликтных ситуаций и действиям, предпринимаемым в подобных ситуациях.
Просим покупателей магазинов "Maxima Latvija" проявлять понимание и в очередях в кассы, предназначенные для родителей с детьми и беременных женщин, пропускать их вперед".

http://www.delfi.lv/reporter/news/witne ... d=49877231

Завещание от Микеланджело
«Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным»

Homo homini lupus estЧеловек человеку – волк

За это сообщение пользователю Эмма "Спасибо" сказали:
Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:42 
Анархистка

Cпасибо сказано: 47988
Спасибо получено:
35350 раз в 18033 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Что Папа Римский предложил изменить в молитве «Отче наш» 

Изображение

Понтифик обратил внимание на неточный перевод. По его мнению, фразу «не введи нас во искушение» необходимо изменить

Папа римский Франциск предложил уточнить перевод молитвы «Отче наш». По его мнению, классический вариант может быть истолкован неправильно.

Как считает понтифик, в тексте молитвы, переведенном на английский и ряд других языков, появляется ощущение, что «Бог выбирает, ввести нас во искушение или нет». Поэтому глава католической церкви предложил изменить фразу «не введи нас во искушение» на «не позволяй нам поддаваться искушению». Об этом понтифик заявил в эфире канала Tv2000, принадлежащем Епископской конференции Италии:

«Это не очень хороший перевод. Французы тоже поменяли текст на перевод, в котором говорится «не позволь мне впасть в искушение». Это я впадаю в искушение, а не Он меня подталкивает к искушению, чтобы потом посмотреть, как я упал. Отец так не делает, Отец помогает сразу же подняться. Тот, кто вводит тебя в искушение, — это Сатана, это ведение Сатаны».

Священник, декан исторического факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Андрей, в миру Андрей Постернак, не исключает возможность неточности перевода, но считает, что к этому вопросу нельзя подходить только с филологической позиции.

Отец Андрей:

«Я не буду спорить с Папой Франциском о том, насколько точен современный перевод. Вопрос о переводе Священного Писания всегда был очень сложным и трудным. Действительно, что в Синодальном переводе Священного Писания существуют некие сложности, неточности, и давно уже говорят о том, что переводы стоить обновить и изменить. Я думаю, что во всем этом есть, конечно, определенный резон, но мы должны понимать, что переводить канонические тексты можно опираясь и на определенную церковную традицию. Нельзя подходить к этому вопросу только с филологических позиций. Если, условно говоря, попытаться внести изменения в тексты, которые уже устоялись в церковной традиции и существуют на протяжении долгого времени, это вызовет очень серьезный резонанс и полное неприятие в церковной среде. В данной ситуации мы просто должны иметь в виду какие-то вещи, которые связаны именно с правильным или неправильным переводом, а то, что является важным и касается именно современного понимания вещей, должно быть комментировано, как это раньше всегда в истории церкви и происходило. Существует некий текст, а к нему есть комментарии святых отцов, авторитетных комментаторов, глав церкви. Это совершенно понятная и давно уже сложившаяся традиция. Но переводить точно, как предлагает сейчас Папа, я думаю, будет неправильно, потому что это будет связано с изменением и ломкой целой традиции. А понимать слова Господа, естественно, можно по-разному. Естественно, Спаситель не может никого искушать, искушение связано, безусловно, с лукавым. Вопрос «не введи нас во искушение» — в первую очередь, это вопрос о том, что человек должен стараться избегать греха, и Господь должен ему в этом помочь».

Согласно Евангелиям от Матфея и от Луки, слова молитвы «Отче наш» произнес Иисус Христос или в составе Нагорной проповеди, или в ответ на просьбу своих учеников научить их молиться. Ее текст в разных Евангелиях отличается. Дело в том, что сейчас утрачен вариант молитвы на языке оригинала. По мнению библеистов, Иисус произнес молитву на галилейском диалекте арамейского языка, но сохранился лишь ее вариант в древнегреческом переводе.

https://news.rambler.ru/world/38624989/ ... e=copylink

Вот это правильно! А то получается молятся Сатане - Искусителю. Как тут не вспомнить Марк Твена с его рассказом насчет "Не введи во искушение" ("Человек, который совратил Гедлиберг").

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 21:56 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 9737
Спасибо получено:
9473 раз в 4401 сообщениях
Страна: Россия
Olga R писал(а):
Согласно Евангелиям от Матфея и от Луки, слова молитвы «Отче наш» произнес Иисус Христос или в составе Нагорной проповеди, или в ответ на просьбу своих учеников научить их молиться

Цитата:
- Эти добрые люди, - заговорил арестант и, торопливо прибавив: -
игемон, - продолжал: - Ничему не учились и все перепутали, что я говорил.
Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень
долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.
Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на
арестанта
- Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться
сумасшедшим, разбойник, - произнес Пилат мягко и монотонно, - за тобою
записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.
- Нет, нет, игемон, - весь напрягаясь в желании убедить, заговорил
арестованный, - ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно
пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно
ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты
бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал...

За это сообщение пользователю fox "Спасибо" сказали:
estersand, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 05:38 
Местный

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
18 раз в 9 сообщениях
Баллы репутации:

fox писал(а):
Olga R писал(а):
Согласно Евангелиям от Матфея и от Луки, слова молитвы «Отче наш» произнес Иисус Христос или в составе Нагорной проповеди, или в ответ на просьбу своих учеников научить их молиться

Цитата:
- Эти добрые люди, - заговорил арестант и, торопливо прибавив: -
игемон, - продолжал: - Ничему не учились и все перепутали, что я говорил.
Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень
долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.
Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на
арестанта
- Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться
сумасшедшим, разбойник, - произнес Пилат мягко и монотонно, - за тобою
записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.
- Нет, нет, игемон, - весь напрягаясь в желании убедить, заговорил
арестованный, - ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно
пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно
ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты
бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал...

Михаил Афанасьевич знал, что все "божественные" книги написаны такими же людьми, как он сам, то есть, по вдохновению и уровню образованности.

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 12:25 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1869
Спасибо получено:
15867 раз в 7189 сообщениях
Страна: Не указан
Титул: криэйтор психоделического контента
Таганрогский суд решает, был ли Буратино Иисусом Христом.
В Таганроге слушается дело по иску местного священника о признании «Золотого ключика» экстремистским произведением
Ситуация, о которой написал в ФБ блогер Юрий Козлов точь-в-точь воплощение в жизни знаменитого анекдота: «Умирает старик, у врат Рая его встречает Св. Петр с ключами и начинает деда расспрашивать с тем, чтобы решить: в рай его пустить, или в ад спустить? Но старый маразматик ничего не помнит из своей жизни. Тогда Петр зовет Христа на помощь, и тот тоже начинает расспросы. Услыхав ласковый голос Спасителя, дед кое-что наконец вспоминает:
- Ну, это, ничего не помню... Только, кажется, что по жизни был я... столяром... И еще у меня сын был, который прославился на весь мир...
- Папа Карло? – высказывает Христос догадку.
- Буратино, ты?! – распахивает старик объятья...»
Впрочем, вот что пишет блогер:
«В настоящее время, в Таганрогском райсуде Ростовской области слушается иск о признании сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской. Истец – местный православный священник. Его заявление – от группы православных верующих. Заключение культурологической экспертизы, выполненное православными литературоведами и психологами. Сначала ее вывод: «В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа».
Теперь - причины:
Так, отцом деревянного человечка является плотник. У Иисуса из Назарета, как известно, тоже. Буратино не тонет в воде, и Христос ходил по морю аки по суху, и это обстоятельство, по мнению экспертов, является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя. Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является, по мнению истца, насмешкой над возрастом Христа – 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают о 30 сребрениках, полученных Иудой.
Дальше-больше:
Строки «в Стране Дураков есть волшебное поле, – называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты». Эти строки ни что иное как злобная пародия на чудеса, творимые Христом.
Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора. Кстати, главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой… на священников Православной церкви, канонически носящих бороды! Вот что выдали «эксперты» : «Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти». Ну, то что русско-советского писателя, переводчика «Пиноккио» на русский язык, звали не Львом, а Алексеем, объясняется оговоркой по Фрейду: того Толстого, который Лев, отлучили от церкви в 1901 году.
В итоге суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви, и на этом основании публичное произведение, содержащее приведённые цитаты, может быть признано одним из экстремистских материалов».
Я готов, конечно, ко многому в нашей стране, но действительность зашкаливает предполагаемые ожидания. Госдума, как заметил сатирик, Шендерович, работает как взбесившийся принтер. Органы власти шьют законы, от которых волосы дыбом. Последний сегодняшний – разъяснение Верховного суда о том, что полицейские вправе совершать действия, «сопряженные с причинением вреда или угрозой его причинения» в целях соблюдения закона. Проще говоря, ментам разрешили бить демонстрантов и пикетирующих. А ведь еще в июле нынешнего года тот же Верховный суд издал постановление, согласно которому гражданам разрешалось оказывать сопротивление незаконным действиям полиции.
А вы говорите, Буратино!
P.S. Карабас-Барабас хотел Буратино спалить. Исходя из того, что понаписали «эксперты», напрашиваются странные аллюзии.
P S. Как думаете, чего еще надо запретить? Ну, непременно «Сказку о попе и его работнике Балде» Пушкина. Тут и в суд не ходи - экстремизм. «Братьев Карамазовых» Достоевского. Там, в главе «Великий инквизитор», наезд на католиков усматривается. Еще чего?...»
Линк

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
fox, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 13:01 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является, по мнению истца, насмешкой над возрастом Христа – 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают о 30 сребрениках, полученных Иудой.

Это они еще не вспомнили про песню "Тридцать три коровы" из фильма "Мэри Поппинс", фильм Данелии "Тридцать три" 1965 года, сериал "33 квадратных метра", пушкинских 33 богатыря, а также медаль "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне", которые тоже как бы намекают. :sigh:

Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 13:37 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Да вся литература пронизана библейскими аллюзиями и тут нет ничего странного, учитывая культурную среду, в которой жили авторы. И Карло Коллоди, и Лев Толстой. Бытие определяет сознание. Образы будут навеяны привычкой мышления. Любую книгу взять и там можно нарыть кучу штампов религиозных даже у ярых атеистов :11DD
Так что новыми российскими законами экстремизм можно косой косить.

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 14:09 
Тамада Форума

Медали: 15
Cпасибо сказано: 22562
Спасибо получено:
15868 раз в 6039 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Тоже фашист.
Druh писал(а):

А если решит, что был, что тогда? :scratch: В срочном порядке на всех иконах нерукотворный лик спасителя подвергнется соответствующей буратиновой корректировке? Пририсовывать будут или картонный конус приклеят? :hm: Прям теряюсь в догадках.)))

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 14:14 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
В Таганроге слушается дело по иску местного священника о признании «Золотого ключика» экстремистским произведением

Не удивительно - от этих фанатиков-маразматиков можно что угодно ожидать.

Druh писал(а):
В итоге суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви, и на этом основании публичное произведение, содержащее приведённые цитаты, может быть признано одним из экстремистских материалов».

А вот это уже уже даже не звоночек... :(

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 14:17 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

estersand писал(а):
Druh писал(а):

А если решит, что был, что тогда? :scratch: В срочном порядке на всех иконах нерукотворный лик спасителя подвергнется соответствующей буратиновой корректировке? Пририсовывать будут или картонный конус приклеят? :hm: Прям теряюсь в догадках.)))

Как по мне - так само само сравнение уже кощунство и совершили его те, кто подал иск.

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 16:59 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Эх, Ленка. И тебя участь попавшихся на фейки не минула. Причем, на очень древний фейк, еще докрымнашный.
И все отвечавшие, кто прокомментировал "новость", которую ты приволокла, попался на фейк за компанию.
Мораль - проверять надо новости, встретившиеся в интернетах. :dntknow:
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h ... gws_rd=ssl
Вот "новые известия", видать, уже проверили, поэтому по ссылке на источник, которую ты давала, теперь ошибка 404.

https://161.ru/text/gorod/564203.html
Цитата:
Суд Таганрога не собирается признавать Буратино экстремистом
12 сентября 2012 13:41

Городской суд Таганрога опроверг растиражированную в СМИ и блогах россиян новость об иске с требованием признать сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской...

http://www.donnews.ru/Nikolay-Svanidze- ... atino_8892
Цитата:
26 сентября 2012
Николай Сванидзе поручил таганрогскому суду разобраться с Буратино
Деревянного мальчика обвинили в экстремизме

В одной из своих недавних публикаций журналист Николай Сванидзе сообщил, что в таганрогский суд подано заявление о признании сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской. Сванидзе даже привёл заключение культурологической экспертизы: «Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа». Доказательства обвиняющей стороны: папа-плотник, сам в воде не тонет, за 30 монет продал букварь и т. д.

В Таганрогском суде статью Сванидзе читали и даже специально проверяли, однако заявления такого им никто не подавал...

http://rusblog31.blogspot.ru/2012/10/blog-post_141.html
Цитата:
НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ КЛЮНУЛ НА ФОГНЬЮС

Агентство фогньюс это синоним выдумки и пародии. Вот их очередной пёрл.
"В минувшую пятницу в печально известный Таганрогский городской суд, ранее признавший великого русского писатели Льва Николаевича Толстого экстремистом, поступило заявление от группы православных активистов, представленное суду священником местного прихода..."
А вот Николай Сванидзе (всерьёз) http://www.ej.ru/?a=note&id=12255:

"В Таганрогский суд Ростовской области подано заявление о признании сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской. Из заключения культурологической экспертизы: «Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа». Ну и доказательства: папа-плотник, сам в воде не тонет, за 30 монет продал букварь и т.д.

Конечно, я в данном случае субъективен. Обиду, нанесенную Буратино, воспринимаю как глубоко личную, ведь мы с ним оба — Карловичи. «Мы оба пострадавшие, а значит, обрусевшие».

Но дело не в этом. А в том, что не смешно".

https://rostovgazeta.ru/news/society/24 ... -taganroge
Цитата:
СМИ возродили "фейк" о суде церкви против Буратино в Таганроге
Сегодня
Новость о том, что Таганрогский районный суд Ростовской области рассмотрит иск местного священника о признании "Золотого ключика" экстремистским произведением - абсурдна, такого дела нет, заявила RostovGazeta пресс-секретарь суда Людмила Меняйленко.

Первым о священнике, который подает иск на "Золотой ключик" сообщил в Facebook блогер Юрий Козлов. Эта новость появлялась и ранее, в 2012 году суду также пришлось ее опровергать...

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 17:52 
Редиска Форума

Спасибо получено:
fox писал(а):
Причем, на очень древний фейк, еще докрымнашный.

Россия еще с начала 2000-х стала полигоном для обкатки отдельных элементов правоклерикального фашизма, так что в каждом подобной фейке будет доля фейка.

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 17:59 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является, по мнению истца, насмешкой над возрастом Христа – 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают о 30 сребрениках, полученных Иудой.

Как там в другой теме то было? ""Я такой херни не писал".. Стыдно не знать классику". :))))
А ведь 30 сольдо - почти прямое указание на то, что новость шуточная и фейковая. Склероз, забыли взрослые классику детской литературы. :oops: Буратина то азбуку продал за 4 сольдо. :11DD

Эпизод фильма про продажу азбуки - почти по тексту Алексея Толстого.
https://www.skazka.ru/story/tolstoy-a/z ... uratino/6/
Цитата:
Буратино дернул за рукав одного мальчишку:

- Скажите, пожалуйста, сколько стоит входной билет?

Мальчик ответил сквозь зубы, не спеша:

- Четыре сольдо, деревянный человечек.

- Понимаете, мальчик, я забыл дома мой кошелек... Вы не можете мне дать взаймы четыре сольдо?..

Мальчик презрительно свистнул:

- Нашел дурака!..

- Мне ужжжжжжжасно хочется посмотреть кукольный театр! - сквозь слезы сказал Буратино.

- Купите у меня за четыре сольдо мою чудную курточку...

- Бумажную куртку за четыре сольдо? Ищи дурака.

- Ну, тогда мой хорошенький колпачок...

- Твоим колпачком только ловить головастиков... Ищи дурака.

У Буратино даже похолодел нос - так ему хотелось попасть в театр.

- Мальчик, в таком случае возьмите за четыре сольдо мою новую азбуку...

- С картинками?

- С ччччудными картинками и большими буквами.

- Давай, пожалуй, - сказал мальчик, взял азбуку и нехотя отсчитал четыре сольдо.

Буратино подбежал к полной улыбающейся тете и пропищал:

- Послушайте, дайте мне в первом ряду билет на единственное представление кукольного театра.

Marina-Helena, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 21:00 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Кстати, главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой… на священников Православной церкви, канонически носящих бороды! Вот что выдали «эксперты» : «Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти». Ну, то что русско-советского писателя, переводчика «Пиноккио» на русский язык, звали не Львом, а Алексеем, объясняется оговоркой по Фрейду: того Толстого, который Лев, отлучили от церкви в 1901 году.

А вот и еще один момент, показывающий, дорогие мои, наше незнание детской классической литературы. :blush: :1pardon:
Ничем мы с вами не лучше американской Максин Уотерс, осуждавшей Кремль за хакаерские атаки во время выборов в Лимпопо, в результате которых был свергнут президент Бармалей, а власть захватил марионетка Кремля Айболит. :wave:
Увы, такие же дремучие, и точно также клюем на розыгрыши. :oops:

Цитата:
Карло Коллоди
Приключения Пиноккио

Глава 11
Манджафоко начинает чихать и прощает Пиноккио, который затем спасает от смерти своего друга Арлекина

Хозяин кукольного театра Манджафоко (ибо так его звали) был страшен на вид – особенно страшной казалась растрёпанная чёрная борода, покрывавшая, как щит, его грудь и ноги, – но, по сути дела, он был неплохим парнем...

http://iknigi.net/avtor-karlo-kollodi/1 ... age-3.html
Честно скажу, Пиноккио я никогда не читала, поэтому на этот момент сразу внимания даже и не обратила. :11DD
Вот насчет азбуки, проданной за 30 сольдо, да, через некоторое время после прочтения фейковой новости возникли сомнения, что что-то в ней не то, и что я не помню такую сумму в сказке Толстого. Полезла проверять - и увидела, что не зря засомневалось.
А насчет бороды владельца кукольного театра просто любопытно стало, а действительно ли в оригинале ее не было, и Толстой настолько изменил внешность персонажа.

П.С. А прикольная книжка про Пиноккио. Надо будет почитать на досуге.

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 23:33 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Так, отцом деревянного человечка является плотник.

Шарманщик он был, а не плотник. Его друг, Джузеппе по прозвищу Сизый Нос отдавший ему говорящее полено, был спившимся столяром.
Билет же в кукольный театр Карабаса стоил всего четыре сольдо, а не тридцать.
Учите матчасть, как говорят. Тоже мне, замутили бурю в стакане.

P/S/ И, кстати, Барабас - это иное произношение имени Варавва, которые был действительно одной из важных действующих фигур в истории Христовых страстей. А полное имя "Карабас Барабас" переводится не иначе, как "Чёрт побери, Варавва" (Карамба Варавва).
Изображение
Воистину, эти ищущие соринки идиоты проглядели реальное бревно в сказке по Буратино. Бревно во всех смыслах.

fox, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 23:48 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Чародейка Гуманная писал(а):
И, кстати, Барабас - это иное произношение имени Варавва, которые был действительно одной из важных действующих фигур в истории Христовых страстей. А полное имя "Карабас Барабас" переводится не иначе, как "Чёрт побери, Варавва" (Карамба Варавва).

Даже не догадывалась :1unknown:

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 00:03 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Шарманщик он был, а не плотник. Его друг, Джузеппе по прозвищу Сизый Нос отдавший ему говорящее полено, был спившимся столяром.

Ага. Позор на наши седеющие головы.
Тоже все запамятовали. :blush: Совсем склеротики стали, забыли сказку, которую каждый если не читал, то уж точно видел десятки раз.
Карла же шарманщиком был...

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 09:22 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Я смотрю у вас дохера свободного времени :11DD
Шарманщик он был, а не плотник.

У Каллоди столяра, нашедшего полено, звали Антонио, по прозвищу "мастер виншня", а вот Джеппетто, по прозвищу "кукурузная лепешка", который из полена сделал себе сына был плотником. Это 2 разные профессии были в Венеции. Шарманщиком его сделал Толстой.
fox писал(а):
Вот насчет азбуки, проданной за 30 сольдо

Косячина Пиноккио в том, что он получил в подарок для Джеппетто 5 золотых монет. Которые он потом и просрал на поле чудес. Или по курсу 700 сольдо. Это очень хорошие были деньги на то время. В общем, мальчик полюбас сбиблядствовал, аналогии очевидны. "Зарыл свой талант" Я бы поспорила насчет того, что он типоИисус, но что Каллоди навеяло еврейскими сказками бесспорно. Иначе и быть не могло, учитывая культурную среду.
"Карабас Барабас" переводится не иначе, как "Чёрт побери, Варавва"

Это тоже Толстой и его советские фантазии, в первоисточнике синьор Манджафоко, весельчак и балагур, правда с некоторыми внешними уродствами, который испытывая сочувствие и жалость начинал смешно чихать. Толстой сделал его злодеем. Тоже как бэ в угоду советской идеологии. Не может быть богач добродушным и одаривать детей золотыми монетами.
Из поучительной истории про тупого деревянного мальчишку-вруна, у Толстого вышла история о том как обмануть багатея и получить всё из ничего.
Если б спросили меня, я б сказала, что Иисус там сверчок. Еврей во всяком случае точно. :11DD
fox писал(а):
Увы, такие же дремучие, и точно также клюем на розыгрыши.

Мы клюем на это потому что уже не находим ничего удивительного в том, что такое со стороны РПЦ возможно. Учитывая как ведет себя православный шариат.

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 10:05 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Шарманщиком его сделал Толстой.

Ну и? Все правильно Чара написала. Фейковая новость была про сказку Толстого, а в его сказке папа Карло был шарманщиком.
Druh писал(а):
Косячина Пиноккио в том, что он получил в подарок для Джеппетто 5 золотых монет.

А причем тут Пиноккио и 5 золотых, полученных для Джепетто, и тем более курс, если опять же, новость была про сказку Толстого и Буратино?
Косячина не у Пиноккио. Косячина у тебя, у меня, и у всех остальных, не заметивших в фейковой новости явные несоответствия тексту всем известной сказки.
Скромно. :girl_blush: Меня оправдывает то, что я хотя бы засомневалась и в достоверности новости, и в ее соответствии тексту сказки, не совсем еще склероз память отшиб.

Druh писал(а):
Это тоже Толстой и его советские фантазии, в первоисточнике синьор Манджафоко, весельчак и балагур, правда с некоторыми внешними уродствами, который испытывая сочувствие и жалость начинал смешно чихать. Толстой сделал его злодеем.

Толстой правильно сделал, что не просто перевел текст, а сочинил свою сказку по мотивам "Пиноккио". Почитала я пару глав из "Пиноккио" - та сказка более жестокая, более саркастичная, совсем не для малышей.

Olga R, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 10:13 
Редиска Форума

Спасибо получено:
fox писал(а):
Меня оправдывает то, что я хотя бы засомневалась и в достоверности новости

Я тебя умаляю. Что удивительного в такой новости было бы? Я прекрасно понимаю автора этого фейка. Нарастающий православный джихад реально достал, попы, которые лезут и пытаются контролировать все от школ и до абортариев, воинствующие фрики с хоругвиями на улицах во время уличных мероприятий городских и прочее. В школе у сына поп линейки школьные открывает, кафедры теологии в универах, попы в больницах, на предприятиях, на всех без исключения мероприятиях от официальных до праздничных и даже космических выставках. Картина общая такая, что фейк этот вполне выглядит правдоподобно и пофиг что там конкретно уже попы пытаются запретить и чем оскорбиться - маразм очевидно крепчает, учиться различать сорта гуано, тратить на это личное время, которого и так дефицит, считаю даже как то неприличным. Лучше с друзяками встретиться, с детьми спортом заняться, на море с любимкой на выхи мотануть. Хорошо же? Хорошо! Или бюджетно почитать хорошую книжку. А с попами, я думаю, народ и сам скоро начнет разбираться. Им повезет, если не как в 17-м...

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 10:30 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Изображение

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
estersand, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 10:44 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Картина общая такая, что фейк этот вполне выглядит правдоподобно и пофиг что там конкретно уже попы пытаются запретить и чем оскорбиться - маразм очевидно крепчает, учиться различать сорта гуано, тратить на это личное время, которого и так дефицит, считаю даже как то неприличным.

Ну и чем ты в таком случае отличаешься от Чары, которая тоже клюет на фейки и тащит без проверки новости типа "в Латвии установили памятник свободной писающей латышке" или "А вот Пушкин еще в лохматом году написал стишок про шнапс и бутерброды, который отлично перекликается с современностью"? :sigh:
Что за двойные стандарты, а? :11DD
На опровержения фейков, которые притащили другие, время тратить не жалко, уместно и прилично, а как речь про фейк, который сама притащила - так сразу недосуг. :))))

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 10:51 
Редиска Форума

Спасибо получено:
fox писал(а):
Ну и чем ты в таком случае отличаешься от Чары

Пушкина стыдно не знать, тем более человеку, который мнит себя поэтом, а судебное шизотворчество российских попов как раз наоборот, изучать даже странно было бы. Сравнила тоже. :crazy2:

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 11:09 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Пушкина стыдно не знать

А Толстого, значит не стыдно не знать или забыть? :))))

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 11:14 
Редиска Форума

Спасибо получено:
fox писал(а):
А Толстого, значит не стыдно не знать или забыть?

Алексея Николаевича то? Не стыдно. Как переводчик он супер мог бы быть, как писатель посредственный конъюнктурщик.

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 11:34 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Совершенно не удивлюсь, если это окажется не фейк.
http://www.mk.ru/social/2018/04/24/smi- ... ushki.html
В Белгородской области разразился скандал после появления в соцсетях сообщений от местных жителей, которые утверждают: здешним дамам предлагают посетить священника и получить у него визу, прежде чем записываться на процедуру по искусственному прерыванию беременности.
Изображение
"Жительницы Белгородской области теперь будут ходить в церковь, чтобы им разрешили сделать аборт. Местный Минздрав включил в состав комиссии батюшек из местных приходов, которые должны силой веры и креста отговаривать женщин от греха", - сообщил канал Mash и опубликовал фотографию обходного листа, который, как утверждается, женщины должны предоставлять перед записью к врачу.
Фотография аналогичной бумажки днем ранее появилась на Pikabu. В посте, автор которого утверждает, что живет в Старом Осколе, говорится о том же: знакомая рассказала, как пошла на аборт, а от нее потребовали собрать подписи по списку. В квиточке, на который ссылается автор, значатся следующие обязательные для посещения специалисты: заведующий женской консультацией, врач акушер-гинеколог, медицинский психолог, представитель Епархии, представитель "Кризисного центра".
"Разве это не является нарушением закона? К слову, в частных клиниках в нашей прекрасной Белгородской области аборт сделать нельзя - запрещено законом", - добавляет автор поста.
Пост собрал множество гневных комментариев, не всегда цензурных. Многие пользователи советуют героине этой "истории" не тратить время на разбирательства со странной инициативой и для начала заняться здоровьем, а уже потом попробовать привлечь авторов нововведения по закону, например, через суд.
Вскоре после публикации первой записи автор сделала вторую,в которой развила тему. По ее словам, в местных группах в соцсетях она задала вопрос: кто еще сталкивался с подобным. Выяснилось, что такая практика пока не слишком распространена, но уже встречалась ранее.

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 11:56 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Алексея Николаевича то? Не стыдно. Как переводчик он супер мог бы быть, как писатель посредственный конъюнктурщик.

Ошибаешься, Друх. Заступлюсь за Толстого. Алексей Толстой был очень хороший и талантливый писатель, классик советской литературы, оставивший богатое литературное наследие. То, что ты, никогда не слышала (не могла не слышать, скорее не читала) о таких сочинениях, как "Пётр Первый", "Хождение по мукам", "Детство Никиты", ещё не значит, что он "как писатель - посредственный коньюктурщик, хотя мог бы быть неплохим переводчиком". Это как в известной басне про соловья и осла, где осёл рекомендует соловью, как правильно петь.
А ещё Толстой был первым советским фантастом, написавшим "Аэтиту" и "Гиперболоид инженера Гарина".
Но дело даже не в произведениях - плохой автор тоже может на заказ понаделать произведений и за это оказаться обласканным властью и известным, были тому примеры -, а в том, что как писатель Толстой действительно был очень неплох.
Касаемо же "коньюнктурщика" - в те годы так или иначе коньюнктурщиками были все, кто-то более, кто-то менее. Со своей табуретки при всех нынешних свободах, подаренных тебе современным строем (который ты так ругаешь и ненавидишь), тебе легко обвинять тех, кто жили и даже творили в двадцатые-тридцатые годы под постоянным страхом доноса и ареста. Быть в то время яркой личностью, а уж тем более, дистанцироваться от общества победившего класса было недопустимой и смертельно опасной роскошью. Такие долго не жили, и от них не осталось не то, что книг, но даже памяти. Конъюнктурщиками тогда были все - от дворников до вождей страны.

anya, fox
Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 12:26 
Редиска Форума

Спасибо получено:
То, что ты, никогда не слышала

Я их, в отличие от тебя Толстого читала. Тот Пётр Алексеевич, красный борец-революционер, которым его в угоду сталинской идеологии изобразил Толстой ничего кроме недоумения вызвать не может. Оправдание варварских средств борьбы с варварством. Красным придворным шутом был покойник, вот что я тебе скажу. Жить хотел хорошо, даже по головам другим не считал зазорным пройтись, есть хотел сыто, все потому.
А за Пушкина обидно. Минус тебе большой.

Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 13:14 
Полiтбюро

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Минус тебе большой.

Минус, как и плюс, - всего лишь знак.
Не зависимо от размера, его значение не меняется, даже если заказать его у Церетели. Если бы ты математику в школе не прогуливала, ты бы этот простой факт знала. А так нам, грамотным людям, просто затруднительно с тобой беседовать.

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 2724 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа