Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 27 окт 2021, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 36 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Португалия
Новое сообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 00:00 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 2
Cпасибо сказано: 2719
Спасибо получено:
6143 раз в 2989 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
На современном русском?

Нет конечно. Кто ж в то время говорил на современно русском :-D

Я просто констатирую факт, что такие исследования были
Цитата:
"Сразу трое ученых XIX столетия – поляк Тадеуш Воланский, итальянец Себастьяно Чьямпи и русский Александр Чертков – заявили, что ключ к расшифровке этрусских текстов заключается в славянских языках."

И я это в свое время изучала. Но я не собираюсь доказывать, что этрусски говорили на современном русском ... :11DD
Но если сюда пригласить такого эксперта как Чара, она точно скажет на какой мове они глаголили ...

hd-315 писал(а):
Давай уж лучше общаться про современную Португалию или про еще чего там - Италию, Испанию

Я ж не против :))))

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Амая, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 00:14 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2574
Спасибо получено:
5658 раз в 3062 сообщениях
Страна: Не указан
Alessana писал(а):
но есть мнение, что они говорили по русски

Alessana писал(а):
ключ к расшифровке этрусских текстов заключается в славянских языках

Alessana писал(а):
И я это в свое время изучала.

Так что же ты изучала, если ты противоречишь своим собственным словам? Или для тебя нет никакой разницы между "они говорили по русски" и "ключ к расшифровке текстов заключается в славянских языках"? Или может быть славянские языки в совокупности своей равно русскому языку?
На каком языке разговаривали славяне во времена когда жили "туски"? и так далее...
Не все же поделись своими изучениями на эту тему :) Португалия подождет. :11DD

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Амая, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 01:26 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
? Или для тебя нет никакой разницы между "они говорили по русски" и "ключ к расшифровке текстов заключается в славянских языках"?

Оспади, ну я ж прикалываюсь в некоторой степени ... под русским образно подразумевая древнеславянские языки ... буквально прям так не стоит воспринимать. :))))
Звиняй, что ввела в заблуждение ))

Амая, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 15:23 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
Звиняй, что ввела в заблуждение ))

Да не стоит извиняться - это не страшно :)

Но давай я тогда предположу как ты изучала:
*грубым прокуренным голосом* Дело было значица тааак! Гражданка Алессана, посмотрела два-три видео и прочитала два-три текста, где говорилось про вышеназванных исследователей (поляк Тадеуш Воланский, итальянец Себастьяно Чьямпи и русский Александр Чертков) и то что при расшифровке разных надписей тусков (это были, в основном, короткие надгробные надписи - прим. мое) использовались славянские языки, в том числе русский и с их помощью эти надписи удалось легко расшифровать. А до этого куча всевозможных лингвистов бились на расшифровкой используя латинский алфавит и нихрена у них не получилось.

Ну и отсюда делается вывод, что туски - древние славяне, разговаривавшие на славянском языке.

Красиво. Я признаться тоже когда то так думала. Действительно для расшифровки коротких надгробных надписей изначально более всего дало результат сопоставление их (надписей) со старовалашским языком. Он вообщем то, строго говоря, язык не славянский, но подвергшийся огромному влияние славянских языков и фактически ставшим тоже славянским. Ну точнее как бы так сказать... креольским языком в этом смысле. Вооот...
Но, к сожалению, когда стали находить тексты с бОльшим количеством слов - вышеуказанный метод забуксовал. После того, как нашли таблицы с двумя тесктами - на этрусском и финикийском и методом параллельного сравнения с хорошо известным языком (финикийским) удалось перевести этрусские тексты на этих табличках - стало понятно, что расшифрованные ранее надписи с помощью старовалашского и некоторых других старых славянских языков - неверны.
Далее конечные результаты я тебе уже писала ранее. Можешь почитать их еще раз. Этрусский язык - он вообще не индоевропейский даже, никакого отношения к современным европейским языкам (в том числе славянским) и к их прародителям не имеет.
А вот текущая расшифровка этрусских букв.
Изображение

Тут весь ажиотаж то легиона интернет-лемингов в том, что современное название этой цивилизации - "этрусски" - очень созвучное с - "это русские", да и сами они называли себя "расены". Вот и бурления в этих интернетах по этому поводу, что "они же были русския!!!" и т.п. все из разряда плоской земли, античных титаников, древнего петербурха... и прочая достойная сжигания напалмом ересь... :uborka:
Вот недавно гонял мой телевизор на работе всевозможные видюшки с русскоязычного ютьюба - в качестве фона (я иногда не могу думать в тишине и мне надо чтобы кто то рядом разговаривал) и в какой то момент он начал транслировать очередной наркоманский бред, про то, что Отечественная война 1812-года - это на самом деле не война России против наполеоновской Франции, а война романовской России с привлечением французов во главе с Наполеоном против Тартарии со столицей в Москве. Да и вообще об этой войне первые научные упоминания (статьи там, карты и т.п.) появились спустя примерно 40 лет, после ее окончания, т.е. выдумки. И вся орда лемингов тут же пишет радостные одобрительные коментарии про это. И невдомек хомякам (не желающим или не способным хоть попытаться проверить так или это все как в видео рассказывают?) что первые статьи и первые попытки описать, осмыслить эти событиях предпринимались уже современиками и участниками всего этого. Например, в России в журналах "Отечественные записки", "Военный журнал" а потом отчасти в газете "Северная пчела" начиная с 1817-го года публиковались статьи на тему этой войны первого професионального военного русского историка - А.И. Михайловского-Данилевского (участника войны 1812-го и заграничного похода 1813-1814 гг., в Бородинском сражении адьтанта Кутузова, потом командира одного из полков русской армии), с копиями подлинных карт сражений, принадлежавших русским полководцам этой войны. А в период с 1832-го по 1843-годы вышло его шесть! томов истории этой войны... про прочий бред из того видео даже писать не хочется...
Тут то на самом деле не это страшно... лично меня пугает восходящий тренд массовой дебилизации населения, в том числе через убедительно поданные материалы фальсиикации истории. Пройдет лет 50, уйдет из жизни поколение людей еще выросших и получивших образование при СССР и начнут рассказывать, например, что война 1941-1945-годов была войной путинских русских совместно с немцами против тартарии со столицей в Москве.

Ну где ваше критическое мышление, елы палы?! Где ваши проверки сказанного и написанного в интернете!? Эх...

Впрочем, лет через 25 закончится последняя повышательная кондратьевская волна капитализма, (которая начнется после окончания третьей волны текущего экономического кризиса) и она станет пределом капитализма. Замаячит в полный рост призрак комунизма, ну точнее социализма (бо я не представляю себе как может эволюционно наступить коммунизм , а вот как социализм - легко), который положит предел и дебилизации населения, в том числе. Но об этом поговорим подробно в декабре. :)

Простите, если вдруг оскорбила чьи то чувства, чувствования истории - я не хотела. :1pardon: Посыл был в другом...

Ладно! Так что там Португалия? Стоит? :ha-ha:

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 01:27 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Гражданка Алессана, посмотрела два-три видео и прочитала два-три текста, где говорилось про вышеназванных исследователей (поляк Тадеуш Воланский, итальянец Себастьяно Чьямпи и русский Александр Чертков) и то что при расшифровке разных надписей тусков (это были, в основном, короткие надгробные надписи - прим. мое) использовались славянские языки, в том числе русский и с их помощью эти надписи удалось легко расшифровать.

Эээ, я не только посмотрела и прочитала, но и сама, собственноручно попыталась переводить ... занятие, скажу не из легких ... но увлекательных :-D

hd-315 писал(а):
А до этого куча всевозможных лингвистов бились на расшифровкой используя латинский алфавит и нихрена у них не получилось.

Использовался не только латинский, но и греческий и даже семитский ... и возможно даже еще какой-то.

hd-315 писал(а):
Ну и отсюда делается вывод, что туски - древние славяне, разговаривавшие на славянском языке.

Ну не совсем как окончательный вывод, но как некое предположение можно принять как за гипотезу ...

hd-315 писал(а):
Красиво. Я признаться тоже когда то так думала.

Вот, действительно красивая гипотеза ...

hd-315 писал(а):
Действительно для расшифровки коротких надгробных надписей изначально более всего дало результат сопоставление их (надписей) со старовалашским языком. Он вообщем то, строго говоря, язык не славянский, но подвергшийся огромному влияние славянских языков и фактически ставшим тоже славянским. Ну точнее как бы так сказать... креольским языком в этом смысле. Вооот...

Ну вот, исследование же было? Было. Вот и я о чем ...

hd-315 писал(а):
Но, к сожалению, когда стали находить тексты с бОльшим количеством слов - вышеуказанный метод забуксовал. После того, как нашли таблицы с двумя тесктами - на этрусском и финикийском и методом параллельного сравнения с хорошо известным языком (финикийским) удалось перевести этрусские тексты на этих табличках - стало понятно, что расшифрованные ранее надписи с помощью старовалашского и некоторых других старых славянских языков - неверны.

Ну ... так ... бывает ... людям свойственно ошибаться :dntknow:

hd-315 писал(а):
Далее конечные результаты я тебе уже писала ранее. Можешь почитать их еще раз. Этрусский язык - он вообще не индоевропейский даже, никакого отношения к современным европейским языкам (в том числе славянским) и к их прародителям не имеет.

Я так подумала, а ведь баскский язык тоже ведь не принадлежит к индоевропейской группе ... может он с этрусским имеет родство? Как бы два не индоевропейских языка ... Интересно вот, никто не пытался переводить этрусский с помощью баскского?

hd-315 писал(а):
да и сами они называли себя "расены".

О как! Вот этого я не знала ...

hd-315 писал(а):
Вот недавно гонял мой телевизор на работе всевозможные видюшки с русскоязычного ютьюба - в качестве фона (я иногда не могу думать в тишине и мне надо чтобы кто то рядом разговаривал) и в какой то момент он начал транслировать очередной наркоманский бред, про то, что Отечественная война 1812-года - это на самом деле не война России против наполеоновской Франции, а война романовской России с привлечением французов во главе с Наполеоном против Тартарии со столицей в Москве. Да и вообще об этой войне первые научные упоминания (статьи там, карты и т.п.) появились спустя примерно 40 лет, после ее окончания, т.е. выдумки. И вся орда лемингов тут же пишет радостные одобрительные коментарии про это. И невдомек хомякам (не желающим или не способным хоть попытаться проверить так или это все как в видео рассказывают?) что первые статьи и первые попытки описать, осмыслить эти событиях предпринимались уже современиками и участниками всего этого. Например, в России в журналах "Отечественные записки", "Военный журнал" а потом отчасти в газете "Северная пчела" начиная с 1817-го года публиковались статьи на тему этой войны первого професионального военного русского историка - А.И. Михайловского-Данилевского (участника войны 1812-го и заграничного похода 1813-1814 гг., в Бородинском сражении адьтанта Кутузова, потом командира одного из полков русской армии), с копиями подлинных карт сражений, принадлежавших русским полководцам этой войны. А в период с 1832-го по 1843-годы вышло его шесть! томов истории этой войны... про прочий бред из того видео даже писать не хочется...
Тут то на самом деле не это страшно... лично меня пугает восходящий тренд массовой дебилизации населения, в том числе через убедительно поданные материалы фальсиикации истории. Пройдет лет 50, уйдет из жизни поколение людей еще выросших и получивших образование при СССР и начнут рассказывать, например, что война 1941-1945-годов была войной путинских русских совместно с немцами против тартарии со столицей в Москве.

Ух ... даже не знаю, что и сказать по этому поводу :scratch: ...

hd-315 писал(а):
Ладно! Так что там Португалия? Стоит?

Слава те госпади! Вернулись к изначальной теме. Стоит родненькая, стоит на краю земли и неплохо поживает :yes:

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 14:47 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
Слава те госпади! Вернулись к изначальной теме.

Да уж прям вот так :11DD
Учитывая, что то, что ты имеешь сказать непосредственно по теме (кроме фоток, конечно) выразилось в нескольких строчках, а то что я имею сказать = ничего, то коль скоро мы все же по тем или иным причинам решили тут писать и пишем, то диалог, как мне кажется, должен быть конструктивным, познавательным и даже, по возможности, поучительным, пусть даже он (диалог этот) и не по теме. :yes:
Исходя из этого хотелось бы отметить следующее:

1. Раз уж ты сама по каким то не очень понятным мне мотивам высказываешь научную версию о древней цивилизации, проживающей на территории современной Италии, и версия эта не соотвествует действительному положению дел - то я со своей стороны, как мне думается, имея знания на эту тему и при желании и наличии толики времени на это вполне могу написать как оно обстоит на самом деле. А также аргументированно высказаться в целом о разных таких вот с позволения сказать... версиях. Это конструктивно, познавательно и поучительно.
2. Что касается того, что ты не знаешь что об этом сказать, то это печально, поскольку тебе как человеку в здравом уме и ясной памяти, то есть человеку адекватному следовало бы согласится со мной и разделить мои опасения по тому написанному поводу, да... :yes:
3. Я тут подумала, что если из общего текста, написанного собеседником, брать в качестве цитат какие то отдельные фразы и писать на них комментарии, то в общей массе, во первых несколько теряется, расплывается, общий смысл, а во вторых, появляется ощущение рекурсивности общения, что не хорошо. Поэтому я стараюсь писать текст цельными кусками без цитирования твоих фраз, чего и тебя делать приглашаю. Во возможности, конечно, бо иногда нужны и цитаты.
4. Португалия - это, я думаю, прекрасно, хотя я там никогда и не была, но вот те басковские места где ты сейчас живешь ты (я там бывала два раза) и пожалуй это одно из самых чудесных мест, которые только есть в Европе. По всему - и по климату, и по проживанию, если конечно есть способности, знание и желание трудиться и получать за это соовественное своему труду вознаграждение, проживая там. :yes:

Ну и еще чуть про упомянутый тобой не индоевропейский язык непризнанной страны басков.
Вообще же в те далекие древние времена у большинства народов, проживающих на территории западной Европы были не индоевропейские языки. Кельтские языки - они же тоже не индоевропейские. Просто множество этих народов сумели успешно переварить внутри своего государства римляне, да потом еще в Западную Европу массово приперлись древние германцы и славяне - носители индоевропейских языков и доделали с аборигенами то, что не успели римляне. А баски проживали в некотором исходном отдалении от римлян, да еще в горах - Пиренеях и спускались в цивилизацию, только за солью и спичками, поэтому и германцы "переварить" их не смогли. Не смогли привить культуру цивизованности, да... :11DD Так что баскский язык сохранился и то, что когда то по языковой среде народов Европы было скорее правилом - стало исключением. А так, конечно, пробуй для расшифровки - могу также, например, китайский язык предложить попробовать для разнообразия - он тоже не индоевропейский, если твоя логика "пробования" состоит именно в этом. :)

А Португалия, наверное, это прекрасно... надо будет запланировать туда съездить. :)

Вика55
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 36 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа