Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 11 дек 2018, 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 342 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрия
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 22:20 
Совет старейшин

Медали: 3
Cпасибо сказано: 2717
Спасибо получено:
5536 раз в 2996 сообщениях
Страна: Не указан
Титул: рояль
Лилит писал(а):
могло иметь место, хоть и не системно.

В нашей жизни во всём может иметь место что либо невообразимое))...
например
Группа захвата вломилась в квартиру и покалечила хозяина.
В ходе разбирательств, было выяснено, что милиция одного из городов Украины ошиблась адресом

и такое бывает))...

Лилит писал(а):
Последнее раздражает.

Ну и я об этом))...

Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 06:34 
Анархистка

Cпасибо сказано: 48482
Спасибо получено:
35954 раз в 18407 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Angelika писал(а):
Как человек, имеющий опыт госпитализации в психиатрическую больницу, могу сказать, что быт там действительно поставлен по конвейерному принципу. Никакого индивидуального подхода к пациентам нету, потому что у врача банально нет на это времени. Насколько возможно, персонал пытается купировать всплески шизофрении уколами, но не более того.

Наверное все же от людей зависит. Со своей стороны могу сказать, что в Днепропетровской областной психиатрической клинике к ТСкам относятся хорошо и подход именно что индивидуальный (3 человека – я, Аня и Женя). То же и в Кировоградской областной по опыту Вики. На Харьковскую девочки обижались, но все в пределах нормы. Одесскую психушку ставили в пример на собрании ЛГБТ, но никого лично не знаю кто там лежал.

Так же знаю два случая со слов других ТСок, что их изнасиловали в психушке (обе из России). Так что разброс есть.

Angelika писал(а):
После 3 дней моего там пребывания меня признали нормальным человеком, посоветовали больше так не развлекаться и привлекли к помощи по отделению. В частности, к беседам с пациентами вместо врача :D

Если не ошибаюсь, то это еще один тест на вменяемость – мне тоже такое пришлось пройти – предложили пообщаться с пациенткой, которая как раз звонила психологу.

Angelika писал(а):
Имея всего 5 минут времени на каждого пациента, сложно разобраться в каждом случае и вникнуть в историю человека.

Нас вели и психологи, и психиатры, и медсестры, и нянечки… С кем и как общаемся, ели или нет (мы с Аней были единственные, кто всю эту баланду доедал до конца :)) и что если, когда покупали сами, вопросы были не только от врачей, но и медсестрички под конец не делали секрета, а просто говорили что их интересует для отчета.

Сцилла+ писал(а):
anya писал(а):
я тоже хищник... и в данном случае более крупный и сильный чем ты.... сечёшь фишку.... внатуре..

за что, только? за то что подвергаюсь со стороны пользователей притеснению и ощущаю с их стороны агрессивность, мои темы все закрыты, репутация по минусу без на то основания, тебе тоже нужен объект для переоринтации агрессивности. типо для битья. На форуме ведь нельзя никого из постоянных и активных обидеть, по реакции пользователей можно судить о не принятости на вашем форуме, это даже видно по моему статусу, зарегистрированные пользователи, следует учесть я тут по своей инициативе, но соблюдаю интересы Ирен Ли сайт ШМ в моих планах нет троллинга на этом ресурсе, я также занимаюсь флудом, предлогаю тебе повоевать с ТТ ресурсом и удовлетворить потребность

Сцилла, пойми пожалуйста, что никто агрессию не направляет. Тема, насколько я знаю закрыта только одна, да и ту не тронули бы если бы не последний абзац (лично я бы его просто убрала и пусть бы себе жила).

Надеюсь мы все еще притремся :).

Сцилла+ писал(а):
anya писал(а):
за попытки сталкивания людей лбами..

Это не лбами, а заинтересовати в общении, ведь дружеских отношений тут почти нет, статуса тоже, что бы замечать мои статьи, остает ся в игровой форме предоставлять информацию, выводя вас из тьмы :-D

Да ладно – "мы летим ковыляя во мгле"... в общем - останемся темными :).

Trzin писал(а):
Сцилла+ писал(а):
предлогаю тебе повоевать с ТТ ресурсом и удовлетворить потребность

машкО будет в ударе))) Сейчас все прут против нее :dntknow: а тут еще и отсюда пойдет

Перебьются без нашего внимания.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Druh
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 08:25 
Тамада Форума

Медали: 15
Cпасибо сказано: 22593
Спасибо получено:
15978 раз в 6099 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Тоже фашист.
Цитата:
Праздники сегодня
10 октября 2012 (ср):
Всемирный день психического здоровья

Даже не знаю... :dntknow: Вроде, праздник? А поздравляемые не обидятся? :scratch:

Изображение

За это сообщение пользователю estersand "Спасибо" сказали:
Амая, Marina-Helena, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 12:05 
Местный

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
172 раз в 77 сообщениях
Страна: Словения
Баллы репутации:

Лилит писал(а):
Вообще-то в жизни бывает всякое, в том числе и то что описала Трзин могло иметь место, хоть и не системно. Но одно дело описание личного опыта, другое - выхолощенное теоретизирование уверенным тоном. Последнее раздражает.

Признаю, что меня вечером понесло, и хочу извиниться перед Лилит, если ее это задело. Опыт конечно, имел место, негативный в плане поборов, и "вселенской этики", если можно так сказать...

Прошу админов убрать негативные баллы репутации, которые я поставила Лилит вчера на эмоциях.

За себя я могу сказать, что добиваюсь разрешения на смену пола через суд, уповая на права человека. Хоть это и хлопотно, зато никто не будет копаться в личной жизни, пусть хлопотнее, но зато этичнее.

За это сообщение пользователю Trzin "Спасибо" сказали:
anya, estersand, Marina-Helena, Olga R, РогатаЯ, Лилит
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:52 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

estersand писал(а):
Цитата:
Праздники сегодня
10 октября 2012 (ср):
Всемирный день психического здоровья

Даже не знаю... :dntknow: Вроде, праздник? А поздравляемые не обидятся? :scratch:

Сначала побуяним как и положено "психическим" :-D (а может и побьем :scratch:), а потом вместе отпразднуем :D - все же "психически здоровы" :).

Trzin писал(а):
Признаю, что меня вечером понесло, и хочу извиниться перед Лилит, если ее это задело. Опыт конечно, имел место, негативный в плане поборов, и "вселенской этики", если можно так сказать...

+10 :)

Trzin писал(а):
Прошу админов убрать негативные баллы репутации, которые я поставила Лилит вчера на эмоциях.

Не успела я... - кто-то уже постарался :).
(Может и Лилит тем же ответит? :))

Trzin писал(а):
За себя я могу сказать, что добиваюсь разрешения на смену пола через суд, уповая на права человека. Хоть это и хлопотно, зато никто не будет копаться в личной жизни, пусть хлопотнее, но зато этичнее.

Извини, а где именно ты добиваешься? И конечно - каким образом?

Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 22:30 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 432
Спасибо получено:
988 раз в 362 сообщениях
Страна: Швеция
Титул: Квир
Баллы репутации:

Оффтоп
Trzin писал(а):
Признаю, что меня вечером понесло, и хочу извиниться перед Лилит, если ее это задело.

ОК, проехали.

За это сообщение пользователю Лилит "Спасибо" сказали:
anya, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 01:30 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2755
Спасибо получено:
8590 раз в 3276 сообщениях
"Мифы и факты о транссексуалах"

скачать в формате pdf здесь

"Мифы и факты о транссексу­алах" (PDF, 3.51 Мб). Она вышла в
начале 2012 года тиражом 2000 экземпляро­в и оказалась на удивление
популярной­.
Над книгой работали серьезные люди. Настоящий доцент,
известный дипломиров­анный сексолог и психолог - Дмитрий Исаев.
От себя могу добавить, что написано максимально точно,
по крайней мере из того что было до сих пор.
Рекомендую.
Там не много. Коротко и ясно.

За это сообщение пользователю Melany "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 01:58 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Melany писал(а):
"Мифы и факты о транссексуалах"

Спасибо.

Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 16:56 
Совет старейшин

Спасибо получено:

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 20:12 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Стереотип [от греч. stereos - твёрдый и typos - отпечаток]: Привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта. (Большой толковый словарь русского языка. / Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. 1-е изд-е: СПб.: Норинт, 1998 г.)

estersand, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 00:24 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Дмитрий Исаев в Контакте
http://vk.com/id7256255

estersand
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 17:13 
Совет старейшин

Спасибо получено:
И еще шутя о стереотипах
Изображение

anya, Светлана, Marina-Helena, красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 18:51 
Совет старейшин

Медали: 1
Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
894 раз в 444 сообщениях
Страна: Россия
Баллы репутации:

Мелани спасибо за ссылку на книгу, сейчас прочитала. :romashki: :romashki:

Новое сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 09:49 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Психиатрия путешествия ("Focus.pl", Польша)

Вместо фотографий из прекрасного путешествия — лечение у психиатра. Так может закончиться поездка в Иерусалим, Флоренцию или Париж
Эва Нецкула (Ewa Nieckuła)

Пока я не наткнулась на статью психиатров, описывающих негативные последствия путешествий, я была уверена, что поездки по миру могут быть опасны, например, потому, что они вскрывают некоторые недостатки туриста. Особенно безжалостно — рассеянность. В обычной жизни этот дефект характера обычно сходит с рук, но за границей может доставить человеку огромные неприятности.
Можно, например, оставить сумку в поезде Карлсруэ — Мангейм, высадившись на перрон с ночной рубашкой и зубной щеткой в чемодане, но без денег и документов. Можно за два часа до вылета обнаружить, что автобус, который обычно отвозит людей в аэропорт из центра Брюсселя, не ходит по субботам, что в контексте отсутствия денег на такси затрудняет дальнейшее перемещение. Однако после чтения научной работы я узнала, что бывает гораздо хуже. В путешествии можно приобрести болезненные страхи, заработать паранойю или шизофрению, которые положат конец заграничным странствиям.
В варшавский Институт Неврологии и психиатрии прямо из аэропорта привезли женщину. Ее напуганный муж рассказал, как долгожданная поездка в Иерусалим превратилась в кошмар. Паре пришлось прервать путешествие, когда жена перестала спать, стала маниакально наводить вокруг порядок, лизать пол в гостинице и раздавать прохожим на улице воду, говоря, что она превратилась в вино. Женщина практически не выходила из церкви и одержимо молилась. Лечение продолжалось около месяца. Выписываясь из больницы, пациентка заявила, что больше никогда не поедет на Святую землю. Ее случай — первый в нашей стране — был описан в журнале Psychiatria Polska.

Религиозная фиксация

В Израиле, люди, которых затронул так называемый иерусалимский синдром, не редкость. Те, у кого он принимает самую острую форму (около 100 человек в год) попадают в клинику Кфар-Шауль в Иерусалиме. Их недомогание развивается похожим образом. Туристическую путевку в Израиль покупает еще совершенно здоровый человек. Приехав на место, он начинает вести себя странно: вначале отделяется от группы, становится беспокойным, потом начинает одержимо мыться и стричь ногти, громко и энергично молиться. Завернувшись в гостиничную простыню или совсем без одежды, он ходит в места религиозного культа и произносит там проповеди. Доктор Грегори Кац из иерусалимской психиатрической клиники вспоминает случай немецкого туриста, которого полиция обнаружила голым в пустыне. Он крестил встречавшихся ему людей, считая себя Иоанном Крестителем. Поскольку у него не было документов, его личность установить было сложно. Мужчины обычно начинают воспринимать себя Мессией или кем-то из апостолов, а женщины перевоплощаются в Богоматерь.
Кто подвержен иерусалимскому синдрому? Люди старше 40 лет, живущие в небольших городах и росшие в религиозных семьях.
Поездка в Израиль — это обычно их первое заграничное путешествие. Именно такие туристы обычно переживают разочарование, когда их идеализированное представление о Святом городе сталкивается с реальностью метрополии и очага религиозных конфликтов. Их подавляют огромные пробки, шум, вездесущие полицейские патрули и военные. Отъезд из Иерусалима способствует возвращению в нормальное состояние, люди зачастую приходят в себя через пять-семь дней без врачебной помощи. Выздоровев, они стыдятся своего поведения и не хотят больше возвращаться в этот город. Конечно, бывают туристы, у которых проблемы с психологическим здоровьем были уже до поездки: они приезжают в Израиль с ощущением особой миссии и убежденности в собственной влиятельности и важности. Таким людям требуется более длительное лечение. Бывают и такие паломники, которые глубоко верят в исцеляющие свойства Иерусалима (к этой группе принадлежал русский писатель Николай Гоголь).
Иерусалимский синдром время от времени попадает на газетные страницы, он стал даже темой для выставки художницы Катажины Козыры (Katarzyna Kozyra) «В поисках Иисуса», прошедшей в варшавском Центре современных искусств. Психиатры спорят, является ли синдром отдельным заболеванием. Израильские врачи не могут это установить, потому что пациенты возвращаются домой и их дальнейшую судьбу проследить сложно. Некоторые врачи подозревают, что синдром — это обострение невыявленной ранее шизофрении, а пребывание в Иерусалиме просто направляет и обостряет бредовое состояние.

Депрессивный Париж

Париж — это очередное опасное для впечатлительных людей место. Парижский синдром проявляется гораздо реже иерусалимского (около 20 тяжелых случаев в год), и подвержена ему лишь одна нация — японцы. Даже этого количества случаев было достаточно, чтобы посольство Японии в Париже организовало круглосуточную горячую линию, на которую звонят японские туристы с расшатавшимися нервами в поисках поддержки и успокоительных слов о том, что этот город на них не рухнет. Они переживают шок, лично убеждаясь, что в центре европейской культуры и мировой моды много грязи и мусора, парижане — грубияны, а парижанки вовсе не отличаются особой красотой. Жители Парижа, в принципе, не любят туристов, тем более тех, кто не владеет французским. Разговоры на английском могут оказаться довольно неприятным опытом, особенно в такси или кафе. Поездка на общественном транспорте тоже оставляет не самые приятные впечатления: в вагонах метро полно кричащих детей и страстных парочек, не стесняющихся присутствия посторонних.
Для тихих и супервежливых японцев столкновение с парижской реальностью становится сильным ударом. К чувству разочарования добавляются смена часового пояса, физическая усталость от многочасовых прогулок и ощущение потерянности в чуждом городе. Парижскому синдрому больше всего подвержены молодые японки. Его проявления настолько неприятны (галлюцинации, головокружение, потливость, учащенное сердцебиение, депрессия, мания преследования), что хотя они проходят за несколько дней постельного режима, у человека надолго пропадает желание совершать далекие путешествия.

Опасная Индия

Более широким международным диапазоном действия обладает синдром индийский. Культурный шок, употребление наркотиков и даже на первый взгляд невинные йога и медитация могут вывести некоторых туристов (средний возраст — 20-30 лет) из психического равновесия. Маршруты путешествий показывают им мистическую Индию: страну махараджей, дворцов, святынь и женщин в сари. Всего 10 часов в воздухе и европеец оказывается в жарком и многолюдном индийском городе. Человек быстро замечает, что попрошайки и уличные торговцы видят в нем богача, а его светлая кожа издалека обращает на себя внимание. Вживую нищета производит более сильное впечатление, чем на экране телевизора.
По мнению индийских психиатров, сложно определить границу, где заканчивается культурный шок, и начинаются симптомы психической болезни, не связанной с путешествием. Кроме прочего Индия часто привлекает людей с пограничными расстройствами личности. Совершенно здоровый до этого человек может проснуться утром и почувствовать, что у него открылся третий глаз, что он обнаружил Лемурию (континент, затонувший в Индийском океане), а через несколько часов наступит конец света. Посольства разных европейских стран каждый год отправляют домой около 20 человек с проявлениями острого психоза.
Индийский синдром стал активно обсуждаться после того, как в феврале 2012 года в Индии пропал 28-летний ирландский журналист Джонатан Споллен. Перед путешествием он уволился с работы и разорвал отношения со своей девушкой. После нескольких недель поисков были найдены его вещи и одежда, аккуратно сложенные в одном месте. Что случилось с самим журналистом, неизвестно до сих пор. Как следует из израильского исследования, проводившегося на группе из 2,5 тысячи молодых туристов, каждый десятый путешественник, попадающий в тропики, испытывает как минимум один из следующих симптомов: быстрая утомляемость, приливы жара и холода, бессонница, ночные кошмары, снижение настроения, головокружение, тошнота, проблемы с концентрацией, тревожность, страхи, учащенное сердцебиение, удушье, онемение конечностей. Около 2,5% туристов впадают в состояние острого психоза, половине из них после возвращения домой требуется терапия продолжительностью более двух месяцев. Ученые предостерегают, что людям, страдающим депрессией, вообще не следует отправляться в экзотические путешествия. Более того, противомалярийные препараты, которые принимают все приезжающие в зону тропического климата, тоже оказывают влияние на психику.

Удар искусства

Любителям искусства следует быть острожными во Флоренции. Здесь эстетов поджидает флорентийский синдром, который называют синдромом Стендаля. Французский писатель тяжело пережил визит в этот город в 1817 году, красота атаковала его из-за каждого угла! Шедевры итальянского Ренессанса продолжают вредить людям до сих пор. Невосприимчивы только итальянцы, с детства привыкшие смотреть на них. Флорентийский синдром выражается навязчивыми страхами или даже психозом, чаще всего у людей, уже имевших проблемы с психическим здоровьем. Внезапное сердцебиение, головокружение и потеря сознания, чувство потерянности и галлюцинации чаще всего настигают во Дворце Медичи — в капелле Волхвов. Итальянский психиатр Грациелла Магерини (Graziella Magherini, автор книги La sindrome di Stendhal, даже предлагала снабдить особенно опасные произведения искусства табличкой: «может нанести вред здоровью!» Она имела в виду воздействие работ Микеланджело, Караваджо, Рафаэля и Брунеллески, а также картины художника Раннего Возрождения Фра Анджелико. Манерини описывает случай Марты, женщины 25 лет, которая под впечатлением от его полотен, вернувшись в гостиницу, долго молча стояла на одном месте, не контактируя с окружающими.
Работники флорентийской больницы Santa Maria Nuova дают людям, находящимся в самом тяжелом состоянии, препараты против депрессии. Туристам, страдающим синдромом Стендаля, чаще всего 26-40 лет, они путешествуют в одиночестве или с небольшой группой, обычно редко выезжают за границу.
Магерини отмечает, что искусство вскрывает подавлявшиеся травматические переживания и неосознаваемые эмоции: как ящик Пандоры. Самые впечатлительные люди обычно обладают художественными талантами. В литературе можно встретить множество описаний трансцендентального экстатического опыта: например, впечатления Достоевского от картины Ганса Гольбейна «Мертвый Христос в Гробу» или Марселя Пруста от «Вида Дельфтана» Яна Вермеера. Нередки случаи буйного поведения: в 2007 году в Авиньоне одна женщина бросилась на картину Сай Твомбли (Cy Twombly) и оставила на ней отпечатки губной помады. Спустя несколько недель мужчина проник через задний вход в Музей Орсэ и сделал 20-сантиметровую дыру в полотне Моне «Мост в Аржантее». В 2009 году российская туристка бросила керамическую кружку, купленную в сувенирном магазине Лувра, в «Мону Лизу».
Синдром Стендаля имеет и свою положительную сторону, о которой рассказала мне знакомая журналистка Сильвия Форнари (Silvia Fornari). В нескольких римских музеях проводятся экскурсии для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Передозировка прекрасного, эмоции, которое оно вызывает, замедляют развитие недуга зачастую так же эффективно, как лекарства. Часть пациентов Centro Alzheimer della Fondazione Roma после занятий в музее частично вернули себе память. Аналогичной терапией занимается также нью-йоркский музей MoMa.

Эротические переживания с Рубенсом

Синдром Стендаля принимает иногда форму, выходящую за рамки эстетического восхищения искусством. Это реакция, которую называют синдромом Рубенса, проявляется внезапной и сильной потребностью в сексуальной активности после выхода из музея. Нагота — тема, которую разрабатывал фламандский мастер (взгляните, например, на «Союз Земли и Воды») — делает для каждого пятого туриста посещение художественной выставки эротическим приключением. Эрос пробуждается также от греческих статуй и живописи Караваджо. Места с повышенным эротическим зарядом — это залы и галереи Дворца Дориа в Генуе, галерея Пинакотека Брера в Милане, Галерея современного искусства в Турине, Академия изящных искусств во Флоренции, Музей-коллекция Пегги Гуггенхайм в Венеции и Музей Каподимонте в Неаполе. По крайней мере, так утверждают итальянские психологи.
К сожалению, кажется, что в стране, лежащей на Висле, туристам не угрожают никакие, даже самые легкие, синдромы.

Оригинал публикации: Psychiatria podróży
Опубликовано: 06/04/2014

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20140413/2195138 ... z2ykKzTnkv
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

anya, fox, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 14:39 
Совет старейшин

Спасибо получено:
вот такие врачи от «бога» есть в российской традиции
«Речь пойдет о людях-гусеницах и людях-бабочках. О транссексуалах. Это всегда будет постыдным, содомиты всегда будут гонимы самым жестоким образом все с тем же иррациональным отвращением, с которым я выбрасывал куколок в костер на даче.»
после этой строки я читать дальше не стала.
полностью статья тут http://www.popsy.ru/articles/full/stati ... seksualah/

Марина5556
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 17:10 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Melany писал(а):
вот такие врачи от «бога» есть в российской традиции
«Речь пойдет о людях-гусеницах и людях-бабочках. О транссексуалах. Это всегда будет постыдным, содомиты всегда будут гонимы самым жестоким образом все с тем же иррациональным отвращением, с которым я выбрасывал куколок в костер на даче.»

всё-таки решила прочесть дальше, возможно я поспешила с выводами.
Но душок какой-то нехороший всё равно остался

Новое сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 09:44 
Совет старейшин

Медали: 3
Cпасибо сказано: 454
Спасибо получено:
2033 раз в 1010 сообщениях
Страна: Буркина Фасо
Баллы репутации:

Melany Судя по сайту ПОПУЯРНАЯ психолоия и корням слова то сей православный психолог от народу, вот он так и рассматривает вопрос- по народному. В настоящее время каждый массажист в России и на бывшем постсовке имеет диплом заочного факультета психологии мухосранского пединститута или университета, как я люблю иногда над ними подиздёвываться)))

Новое сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 10:53 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Piramide писал(а):
Melany Судя по сайту ПОПУЯРНАЯ психолоия и корням слова то сей православный психолог от народу, вот он так и рассматривает вопрос- по народному. В настоящее время каждый массажист в России и на бывшем постсовке имеет диплом заочного факультета психологии мухосранского пединститута или университета, как я люблю иногда над ними подиздёвываться)))

там такая лапша с элементами правды и вымысла намешана, да ещё в стиле актерпопа охлобыста с манией сжигания, что трудно понять к какому лагерю этого автора приклеить и как к нему относится. Но то что он излагать мысль точно не умеет - это факт.

Новое сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 12:49 
Совет старейшин

Медали: 5
Cпасибо сказано: 9149
Спасибо получено:
5516 раз в 3034 сообщениях
Титул: Самая древняя!!!
Баллы репутации:

Melany, спасибо, (хотя и не знаю что здесь найду новенького- у меня давно есть книги Фрейда , Васильченко и Игоря Семёновича Кона :blush: ) но по твоей ссылочке у меня почему то не открылось, так что привожу эту...
http://window.edu.ru/resource/383/62383

А здесь можно это почитать онлайн...
http://www.comingoutspb.ru/assets/files/0.pdf
http://lesbi.nowbb.ru/viewtopic.php?id=2905

Новое сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:11 
Совет старейшин

Медали: 5
Cпасибо сказано: 9149
Спасибо получено:
5516 раз в 3034 сообщениях
Титул: Самая древняя!!!
Баллы репутации:

Melany писал(а):

А я прочитала до самого конца и ощущение такое, что "становятся бабочками" только для того чтобы прожить "этот миг " в счастье, а потом тихо и незаметно исчезнуть в круговороте жизни и смерти... Воистину жизнь это сценарий траги-комедии а ТС её артисты...

Новое сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:48 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

На приёме у психотерапевта:
- Больной, я вижу, вас что-то беспокоит?
- Да, мне срочно надо в туалет!
- Ну что ж, давайте об этом поговорим.

anya, Алекса, Марина5556
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 23:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
ну не по теме немного, однако интересно и своевременно
Советский научный фильм про предвзятость мнений. Правда жизни.

Алекса, Сестрёнка, Машутка
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 01:11 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 486
Спасибо получено:
929 раз в 428 сообщениях
Баллы репутации:

Melany писал(а):
про предвзятость мнений. Правда жизни

Вот вот. Я давно читала про этот показательный эксперимент.
Покажи фотку ТВ, ТС в образе любым людям, скажи: это мужик переодетый бабой, опишите его лицо; и начнутся описания пороков видимых на лице извращенца; скажи это баба на фотке и опишут лицо нормальной женщины, пусть и с мужиковатым лицом. :1ROFL:
Эта всеобщая управляемость сознанием просто потрясает и неизбежно приходишь к выводу, что все просто управляемые марионетки, которые считают, что у них якобы свое мнение. Хотя что им скажут, то они и видят. :crazy:

За это сообщение пользователю Машутка "Спасибо" сказали:
Алекса, Marina-Helena, Melany, Venera
Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 17:28 
Совет старейшин

Спасибо получено:
на просторах интернета
Цитата:

Я учился на журфаке МГУ, у нас была военная кафедра. В обстановке секретности нас учили боевой спецпропаганде — искусству сеять раздор в рядах противника с помощью дезинформации и манипуляции сознанием.

Страшное, доложу вам, дело. Без шуток.

Боевая, или «черная», пропаганда допускает любое искажение реальных фактов ради решения пропагандистских задач. Это эффективное оружие, используемое с единственной целью вышибания мозгов противнику.

Метод «гнилой селедки». Метод «перевернутой пирамиды». Метод «большой лжи». Принцип «40 на 60». Метод «абсолютной очевидности».

Все эти методы и техники вы тоже знаете. Просто не осознаете этого. Как вам и полагается.

Нас учили использовать техники боевой спецпропаганды против солдат армии противника. Сегодня они используются против мирного населения нашей собственной страны. Уже два года, читая российские газеты или просматривая телевизионные шоу, я с интересом отмечаю, что люди, координирующие в России вброс и интерпретацию новостей, явно учились по тому же учебнику, у того же бодрого полковника или его коллег.

Вот например метод «гнилой селедки». Работает так. Подбирается ложное обвинение. Важно, чтобы оно было максимально грязным и скандальным. Хорошо работает, например, мелкое воровство, или, скажем, растление детей, или убийство, желательно из жадности.

Цель «гнилой селедки» вовсе не в том, чтобы обвинение доказать. А в том, чтобы вызвать широкое, публичное обсуждение его… НЕсправедливости и НЕоправданности.

Человеческая психика устроена так, что, как только обвинение становится предметом публичного обсуждения, неизбежно возникают его «сторонники» и «противники», «знатоки» и «эксперты», оголтелые «обвинители» и ярые «защитники» обвиняемого.

Но вне зависимости от своих взглядов все участники дискуссии снова и снова произносят имя обвиняемого в связке с грязным и скандальным обвинением, втирая таким образом все больше «гнилой селедки» в его «одежду», пока наконец этот «запах» не начинает следовать за ним везде. А вопрос «убил-украл-совратил или все-таки нет» становится главным при упоминании его имени.

Или, например, метод «40 на 60», придуманный еще Геббельсом. Он заключается в создании СМИ, которые 60 процентов своей информации дают в интересах противника. Зато, заработав таким образом его доверие, оставшиеся 40 процентов используют для чрезвычайно эффективной, благодаря этому доверию, дезинформации. Во время Второй мировой войны существовала радиостанция, которую слушал антифашистский мир. Считалось, что она британская. И только после войны выяснилось, что на самом деле это была радиостанция Геббельса, работавшая по разработанному им принципу «40 на 60».

Очень эффективен метод «большой лжи», который немного похож на «гнилую селедку», но на самом деле работает иначе. Его суть заключается в том, чтобы с максимальной степенью уверенности предложить аудитории настолько глобальную и ужасную ложь, что практически невозможно поверить, что можно врать о таком.

Трюк здесь в том, что правильно скомпонованная и хорошо придуманная «большая ложь» вызывает у слушателя или зрителя глубокую эмоциональную травму, которая затем надолго определяет его взгляды вопреки любым доводам логики и рассудка.

Особенно хорошо работают в этом смысле ложные описания жестоких издевательств над детьми или женщинами.

Допустим, сообщение о распятом ребенке за счет глубокой эмоциональной травмы, которую оно вызывает, надолго определит взгляды получившего эту информацию человека, сколько бы его потом ни пытались переубедить, используя обычные логические доводы.

Но особенно почитал наш бодрый полковник метод «абсолютной очевидности», дающий хоть и не быстрый, но зато надежный результат.

Вместо того чтобы что-то доказывать, вы подаете то, в чем хотите убедить аудиторию, как нечто очевидное, само собой разумеющееся и потому безусловно поддерживаемое преобладающим большинством населения.

Несмотря на свою внешнюю простоту, этот метод невероятно эффективен, поскольку человеческая психика автоматически реагирует на мнение большинства, стремясь присоединиться к нему.

Важно только помнить, что большинство обязательно должно быть преобладающем, а его поддержка абсолютной и безусловной — в ином случае эффекта присоединения не возникает.

Однако если эти условия соблюдаются, то число сторонников «позиции большинства» начинает постепенно, но верно расти, а с течением времени увеличивается уже в геометрической прогрессии — в основном за счет представителей низких социальных слоев, которые наиболее подвержены «эффекту присоединения». Одним из классических способов поддержки метода «абсолютной очевидности» является, например, публикация результатов разного рода социологических опросов, демонстрирующих абсолютное общественное единство по тому или иному вопросу. Методики «черной» пропаганды, естественно, не требуют, чтобы эти отчеты имели хоть какое-то отношение к реальности.

Я могу продолжать. Учили нас вообще-то целый год, и список методов довольно велик. Важно, однако, не это. А вот что. Методы «черной» пропаганды воздействуют на аудиторию на уровне глубоких психологических механизмов таким образом, что последствия этого воздействия невозможно снять обычными логическими доводами. «Большая ложь» достигает этого эффекта с помощью эмоциональной травмы. Метод очевидности — через «эффект присоединения». «Гнилая селедка» — за счет внедрения в сознание аудитории прямой ассоциации между объектом атаки и грязным, скандальным обвинением.

Проще говоря, боевая спецпропаганда превращает человека в зомби, который не только активно поддерживает внедренные в его сознание установки, но и агрессивно противостоит тем, кто придерживается иных взглядов или пытается его переубедить, пользуясь логическими доводами. Иначе, собственно, и быть не может. Все методы боевой спецпропаганды объединяет единая цель. Она заключается в том, чтобы ослабить армию противника за счет внесения в ее ряды внутренней розни, взаимной ненависти и недоверия друг другу.

И сегодня эти методы применяются против нас самих. И результат, к которому они приводят, ровно тот, для достижения которого они и были созданы. Только взаимная ненависть и внутренняя рознь возникают не в армии противника, а в наших домах и семьях.

Просто выйдите на улицу и посмотрите, как изменилась страна за последние три года. Мне кажется, против собственного населения боевая спецпропаганда работает даже эффективнее, чем против солдат противника.

Наверное, потому, что в отличие от солдат противника мирное население не может себя защитить.

Владимир Яковлев
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 5044565352

Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 17:49 
Админiстраторъ

Медали: 8
Cпасибо сказано: 61327
Спасибо получено:
29310 раз в 13894 сообщениях
Титул: Тоже Одмин
Это характерно для большинства развитых стран. Кстати, эта статья тоже вписывается в эти правила, и задачи у неё те же - манипулирование общественным сознанием.

Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 17:51 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Marina-Helena писал(а):
Это характерно для большинства развитых стран.

Не только, и неразвитых тоже. Только там это базируется на религии.

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 18:14 
Админiстраторъ

Медали: 8
Cпасибо сказано: 61327
Спасибо получено:
29310 раз в 13894 сообщениях
Титул: Тоже Одмин
Соглашусь. Гораздо проще и дешевле держать в повиновении словом, чем силой оружия. Пропаганда это тоже оружие, особенно если её грамотно подавать.

Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:35 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Melany писал(а):
Я учился на журфаке МГУ, у нас была военная кафедра. В обстановке секретности нас учили боевой спецпропаганде — искусству сеять раздор в рядах противника с помощью дезинформации и манипуляции сознанием.

Один вопрос - КОМУ в основном принадлежат СМИ и соответственно КТО их контролирует?

anya
Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:49 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46828
Спасибо получено:
30767 раз в 18127 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Olga R писал(а):
соответственно КТО их контролирует?

кто платит тот и заказывает музыку... так что независимых СМИ не существует АПРИОРИ!!!!! и так любимые Мелани, Элен, Анюткой, Эстер, Айкой западные якобы свободные и независимые СМИ подконтрольны внеменьшей степени чем наши... и все выше перечисленные методы ими используются внеменьшей степени...

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:10 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

anya писал(а):
Olga R писал(а):
соответственно КТО их контролирует?

кто платит тот и заказывает музыку... так что независимых СМИ не существует АПРИОРИ!!!!! и так любимые Мелани, Элен, Анюткой, Эстер, Айкой западные якобы свободные и независимые СМИ подконтрольны внеменьшей степени чем наши... и все выше перечисленные методы ими используются внеменьшей степени...

В том-то и дело, что за бугром все СМИ ихние, а у нас большая часть тоже ихние.

Bou Boo, Marina-Helena, Rinki
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 342 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа