Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 19 сен 2019, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 49 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Буддадхарма
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 10:58 
Банъ

Cпасибо сказано: 2496
Спасибо получено:
2388 раз в 1161 сообщениях
Страна: Не указан
Wendy Testaburger писал(а):
А буддизм уже не катит?

Вопрос задан не в той теме, в которой следовало бы. Поэтому создам новую, чтобы ответить. Дхарма одно из величайших Учений, когда либо созданных человеческим разумом. Подчеркиваю - человеческим разумом, а не Богом. И Будда был величайшим Учителем, создавшим Учение об освобождении человека с опорой на свои собственные, человеческие, силы. Но во-первых, Будда жил за 500 лет до Христа и просто не знал той Благой Вести, что принес Спаситель. Во-вторых, человек настолько слаб и погряз в грехах, что идти по Пути, указанному Буддой для нравственного самосовершенствования и освобождения он просто уже не может. За исключением отдельных выдающихся личностей - архатов и бодхисатв. Современному человеку уже требуется не столько Учитель, сколько Спаситель (настолько всё запущено). И этот Спаситель был явлен Богом - это Христос. В-третьих, Будда Шакьямуни был человеком, а не Богом и мудрость его человеческая, а не божественная, и, соответственно, превзойти ее не может. Для своего времени, пока в мир не пришел Христос, Буддадхарма была, пожалуй, наиболее нравственным и мудрым Учением. Но после прихода Христа появились другие, более доступные для человека методы спасения.

За это сообщение пользователю Эльпидиус "Спасибо" сказали:
Ариана, Natasha Di
 Заголовок сообщения: Re: Буддадхарма
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:28 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1907
Спасибо получено:
16152 раз в 7335 сообщениях
Титул: криэйтор психоделического контента
Эльпидиус писал(а):
Буддадхарма была, пожалуй, наиболее нравственным и мудрым Учением

Будда же атеист :)

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:41 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1320
Спасибо получено:
830 раз в 405 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

Эльпидиус писал(а):
И Будда был величайшим Учителем,

Будда нигде и никогда не назначался Богом, да и учителем его назвать сложно.
Будда- это состояние связи с Богом.

И то, что перечисляются явления Будды на Земле Шакьямуни, Маньчжушри и т.д. - только в европейских мозгах превращаются в аналогию знакомого "явления Богом своего сына людям" и истово ищутся аналогии и перекликающиеся моменты.

Было бы желание, а аналогии можно найти даже между смертью и рождением.

Шакьямуни и правда условно можно назвать учителем, т.к. он оставил описание своего пути, вернее сохранилось описание, которое называют учением.
Вот только можно ли назвать учением в полном смысле описание пути без декларации "делай как я!"

И при всем рвении служителей культа, они не набираются наглости формулировать императивы буддизма.

Другое дело, что многие хотят повторить этот путь и хотят ему научиться- это их личный выбор и никто им не угрожает расправой, если они не последуют этому пути...

Таким образом, сказанное- не возражение, а всего лишь уточнение))))

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:42 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Будда же атеист

Нет. Атеизм отрицание любых богов, в том числе языческих, а не только библейского Бога. В предыдущем своём перерождение Будда как раз и был богом (дэвом) на Небесах Тушита. Но потом родился человеком, т.к. с точки зрения Дхармы, рождение в человеческом теле более благоприятно для достижения Нирваны, чем рождение дэвом (богом) или асуром (полубогом). Ну, и кроме того на протяжении жизненного пути Будде Шакьямуни помогал один из богов, а именно Брахма-Сахампати. Следующий Будда - Майтрейя сейчас пока тоже находится в дэвалоке (сфере богов) на Небесах Тушита. И тоже как Шакьямуни родится в теле человека. Так что никакого атеизма в Буддадхарме нет.

Ариана
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:52 
Банъ

Спасибо получено:
Юли-Я писал(а):
Шакьямуни и правда условно можно назвать учителем

Нет, не условно. В буддизме есть Три Драгоценнсти - Будда, Дхарма, Сангха. Будда Учитель от которого через других Учителей от Учителя к ученику идет линия передачи Учения, которая не прерывается. Оскорбление Учителей Дхармы, согласно Буддизму приводит к перерождению в нижних мирах.
Юли-Я писал(а):
И то, что перечисляются явления Будды на Земле Шакьямуни, Маньчжушри

Манджушри не Будда, а Бодхисатва.
Юли-Я писал(а):
только в европейских мозгах превращаются в аналогию знакомого "явления Богом своего сына людям" и истово ищутся аналогии и перекликающиеся моменты.

А разве кто то здесь это утверждает?
Юли-Я писал(а):
И при всем рвении служителей культа, они не набираются наглости формулировать императивы буддизма.

Очень даже спокойно формулируют - Четыре Благородные Истины, Благой Серединный Восмеричный Путь, Три Драгоценности, Шесть Парамит, Панча Сила, 227 Правил для бхикшу и 311 Правил для бхикшуни итд итп.

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 19:57 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус писал(а):
Атеизм отрицание любых богов, в том числе языческих, а не только библейского Бога.

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира. И это главный критерий атеизма, отрицание сверхъестественного следует уже из этого. Нагарджуну почитай или Чардракирти про мадхъямаку. Пратитья-самутпада - нет ни единой сущности, которая, обусловливая другую сущность, не была бы сама обусловлена третьей.
Буддизм - это практика, призванная устранить дуккха. Не вижу причин не практиковать ее атеисту. Нирвана - это не царство духа, который "дышит где хочет". Весьма атеистичная идея.

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:16 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1320
Спасибо получено:
830 раз в 405 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

Эльпидиус писал(а):
Очень даже спокойно формулируют - Четыре Благородные Истины, Благой Серединный Восмеричный Путь, Три Драгоценности, Шесть Парамит, Панча Сила, 227 Правил для бхикшу и 311 Правил для бхикшуни итд итп.
И все остальное...

1. Заметь проводимые прямые аналогии с европейской ментальностью и терминами
2. О каком варианте буддизма ведешь речь?
3. Есть хоть в чем-либо из перечисленного угроза или терминология аналогичная "Греху"?!
(В формулировке о перерождение в низших мирах тоже угрозы нет, т.к. это предлагается как осознанный выбор, как определяется он не свыше, а перед судом собственного подсознания)
4. Про Маньчжушри- извинения! Перепутала с Париньяка и другими именами: Татхагатта, Гаутама и проч.
5. Никто не берется утверждать, что в каждом из пяти сущих миров нет своего открывателя пути. В нашем- это Будда...
6. Вообще, драгоценностей в буддизме куда больше трех.
7. Как в божественную модель укладывается неконкурентная позиция Будды по отношению к божествам региона?!
8. Магеллан открывший кругосветный маршрут - учитель или первопроходец?!

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:17 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира

Опять искажаешь определения. Атеизм - исторически разнообразные формы отрицания, опровержения религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. (Философский энциклопедический словарь по ред С.С. Аверенцева).
Druh писал(а):
Нагарджуну почитай или Чардракирти про мадхъямаку. Пратитья-самутпада

О, ты даже про Нагарджуну слышала. :11DD Читала, говоришь? В чьем переводе? :wink: А вообще то лучше начинать с самого Палийского Канона, а не с комментариев к нему. :yes:
Druh писал(а):
Пратитья-самутпада - нет ни единой сущности, которая, обусловливая другую сущность, не была бы сама обусловлена третьей.

Это гораздо проще по-русски формулируется (если не брать цитаты с википедии) - нет Бога-Творца. Но это не значит, что нет дэвалоки и богов.

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:25 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус писал(а):
О, ты даже про Нагарджуну слышала.

Оченно увлекалась Андросовым в юности. Ты же не думаешь, что буддизм начался с тебя? :11DD

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:31 
Банъ

Спасибо получено:
Юли-Я писал(а):
Заметь проводимые прямые аналогии с европейской ментальностью и терминами

Ну, кто ж виноват, что буддисты так их формулируют.
Юли-Я писал(а):
О каком варианте буддизма ведешь речь?

Посмотри по терминологии - используются понятия как Махаяны, так и Ваджраяны, так и Тхеравады. Следовательно о буддизме в целом. Хочешь поговорить конкретно о какой-то школе?
Юли-Я писал(а):
Есть хоть в чем-либо из перечисленного угроза или терминология аналогичная "Греху"

В буддизме нет понятие "грех". Есть понятие "клеша".
Юли-Я писал(а):
Татхагатта, Гаутама и проч

Татхагата и Гаутама одно лицо. Гаутама - имя кшатрия-царевича, будущего Будды Шакьямуни, Татхагата - один из его эпитетов.
Юли-Я писал(а):
Никто не берется утверждать, что в каждом из пяти сущих миров нет своего открывателя пути. В нашем- это Будда...

Лок 6, а не 5. Будды рождаются только в мире людей.
Юли-Я писал(а):
Вообще, драгоценностей в буддизме куда больше трех.

Если это Махаяна, то их 4 - Будда, Дхарма, Сангха, Лама.
Юли-Я писал(а):
Как в божественную модель укладывается неконкурентная позиция Будды по отношению к божествам региона?!

Юли-Я писал(а):
Как в божественную модель укладывается неконкурентная позиция Будды по отношению к божествам региона?!

Спокойно. Духи местности как в Махаяне, так и в Тхераваде. Некоторые бонские божества были поставлены на службу Учению, например Падмасамбхавой.
Юли-Я писал(а):
Магеллан открывший кругосветный маршрут - учитель или первопроходец?!

Магеллан не совершил кругосветное путешествие. Его совершил Эль Кано. Магелан погиб как раз примерно в середине пути.
И самый главный вопрос: что ты мне хочешь доказать? Ради чего пишешь все это?

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:36 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Оченно увлекалась Андросовым в юности.

Сразу видно, что первоисточники не читала. И тем более ничего не практиковала...
И тот же вопрос тебе:
Эльпидиус писал(а):
что ты мне хочешь доказать? Ради чего пишешь все это?

Показать что ты читала что-то "про буддизм"? Так смысла в этом не вижу... В чем смысл твоего спора со мной?

Последний раз редактировалось Эльпидиус 05 фев 2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:41 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус писал(а):
Сразу видно, что первоисточники не читала.

Это мне христианин говорит? :11DD
Эльпидиус писал(а):
И тем более ничего не практиковала...

Я порядочная девушка и достигаю нирваны исключительно по любви.

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:48 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Это мне христианин говорит?

Ну дык, христианин то прежде чем стать христианином прошел путь исканий от гелуга до маханикаи, перелопатил кучу первоисточников, ездил к Учителю, посещал дацаны. И, считаю, что это все не без пользы прошло, кстати. Буддизм помог мне стряхнуть с мозгов всякую муть, как пыль с полок и уже на чистые полки положить христианское учение. А у тебя в голове, к моему большому сожалению, полная каша. Какие то верхушки, обрывки со всего на свете. И в итоге всё, увы ни о чем... Жаль, не туда потенциал свой направляешь. Рассеиваешься, тратишь себя на всякие благоглупости. Жаль... :(

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:57 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус, если абстрагируешься от моей личности, то разговор сразу станет интересным еще для кого-то, коме тебя. Ты ничего не знаешь обо мне. Влажные фантазии не в счет.

Эльпидиус писал(а):
прошел путь исканий от гелуга до маханикаи

Ты молодец конечно, возьми с полки пирожок. Только к чему эта фаллометрия душевных метаний? У меня, кстати их и не было. Концепция, которой я придерживаюсь, сложилась еще тогда же, в юности и до сих пор жизнеспособна. Только подтверждается и укрепляется.
Речь же о христианских первоисточниках. Ты читала их?

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:09 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
если абстрагируешься от моей личности, то разговор сразу станет интересным еще для кого-то, коме тебя. Ты ничего не знаешь обо мне

Я знаю ту часть тебя, которую ты мне на этом форуме, в частности в этой теме, показываешь. И вот, честно, извини меня за прямоту, исходя из той части что я вижу, никакого интереса беседа (а лучше сказать пустословие) с тобой у меня не вызывает. Сорри. :1pardon:
Druh писал(а):
Только к чему эта фаллометрия душевных метаний?

Не экстраполируй на меня свои собственные психологические проекции и комплекс неполноценности. Я тебе просто по человечески сказал о своем пути.
Druh писал(а):
Ты читала их?

ЧитаЛ Неужели так сложно запомнить? Или это намеренное проявление неуважения к собеседнику? Теперь по сути вопроса. Библию и труды отцов церкви, ты конечно, за таковые не считаешь. А слушать про "сильно дальний" перевод и голоса якобы Бога в твоей голове в 100500 раз мне опять же, извини, но совсем не интересно.

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:36 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус писал(а):
И вот, честно, извини меня за прямоту, исходя из той части что я вижу, никакого интереса беседа (а лучше сказать пустословие) с тобой у меня не вызывает.

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Эльпидиус писал(а):
ЧитаЛ Неужели так сложно запомнить?

Мне казалось, что раннее мы выяснили про информационный шум. Про уважение там же. Прими как данность.
Эльпидиус писал(а):
Библию и труды отцов церкви, ты конечно, за таковые не считаешь.

Наравне с трудами Андросова о буддизме. Не вижу разницы, собственно. И там, и там - весьма познавательно с поправкой на "рабинович напел". Валерий Палыч даже предпочтительнее, поскольку сохранил ясность ума "не практиковал".

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:07 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Про уважение там же. Прими как данность

Ну, тогда прими как данность мое игнорирование любого твоего информационного шума во всех темах.

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:31 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2517
Спасибо получено:
5387 раз в 2892 сообщениях
Ну вот и поговорили :sigh:
Вот так вот ходишь сюда, можно сказать, практически, ради ваших бесед - я имею ввиду тебя и Druh. С большим интересом читаешь, просвещаешься и тут бац - какой то информационный шум оказывается. Ну зачем личностные переходы а затем их же и игнорирование? :1unknown: Обсуждайте учения, идеи - хорошо же получается ну! Как пожелание :yes:

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:41 
Банъ

Спасибо получено:
Атеистичен буддизм только в воображении европейцев, изучающих его по брошюркам "про буддизм", а то и вовсе по книжкам Ошо.
Рассмотрим хотя бы божеств - Брахм, упоминаемых в Палийском Каноне, в частности в Брахмаджала сутте.

Бака Брахма

Это божество, которое считает, что его мир постоянен и неизменен (а потому сам он бессмертен), а также считает, что выше его мира нет никаких миров. Будда отрицает заявления Бака Брахмы, говоря о концепции непостоянства, но одно из божеств свиты Бака Брахмы под влиянием Мары утверждает, что Бака – Бог-Творец, что те, кто поклоняются ему, будут вознаграждены, а те, кто отрицают его могущество, будут страшно наказаны. Будда говорит, что власть Бака Брахмы действительно огромна и простирается на тысячи мировых систем, но есть и более высокие божества, их власть куда больше, и этого Бака Брахма не видит, поэтому не знает всего. Затем Бака Брахма, стараясь показать своё могущество, попытался исчезнуть из поля зрения Будды, но не смог. В ответ Будда исчез из поля зрения Брахмы, и тот был поражён этим.

Бака Брахма в прошлой жизни был аскетом по имени Кесава. Различными способами он спас множество людей от смерти. Развив глубокую медитацию, он родился в мире Дэвов Великого Плода, а после перерождался, постепенно ниспадая по Мирам Форм, пока не родился как обычный брахма (мир Великого Брахмы).

В другом случае Бака Брахма верит в то, что ни один монах или аскет не может попасть в его мир посредством медитативных сил. Однако как сам Будда, так и его ученики, появляются в его мире и доказывают этим ошибочность данного его утверждения.

Брахма Сахампати

Брахма Сахампати считается одним из высших брахм, тем божеством, которое в невидимом состоянии посетило Будду, когда тот достиг просветления. Когда Будда медитировал возле Урувелы после просветления, этот брахма уговаривал Будду раскрыть Дхамму людям. Согласно Комментариям, Брахма Сахампати – анагамин, один из дэвов Чистых Обителей. В прошлой жизни он был монахом по имени Сахака, который состоял в Сангхе Будды Кассапы.

Однажды Брахма Сахампати посоветовал женщине, сын которой был монахом, не делать подношения Маха Брахме, а вместо этого, делать подношения своему сыну Брахмадэве.
Он также присутствовал возле Будды перед самой его смертью,
Из всех брахм он, видимо, был ближе всех к Будде.

Брахма Санаткумара

Дословно переводится как «вечно молодой». Этот брахма создаёт собственный иллюзорный образ для того, чтобы стать видимым более грубому зрению Сакки и божеств мира Таватимса. Он обратился к дэвам этого мира таким образом, что каждый из них думал, что брахма обращается только к нему. Брахма советовал им следовать правилам нравственности и практике Будды, и разъяснял благие результаты, которые последуют благодаря такой практике.

Комментарий объясняет, что эпитет «вечно молодой» употреблялся потому, что брахма выбрал внешность очень юного человека.

Маха Брахма

Имя Маха Брахма (хотя, скорее, даже титул, нежели имя) появляется в нескольких суттах. Под этим именем имеется в виду высшее божество третьего уровня Мира Форм, но также может использоваться и для обозначения более высших брахм. Эпитеты Маха Брахмы таковы: «Брахма, Великий Брахма, Победитель, Непобеждённый, Всевидящий, Всемогущий, Бог, Создатель, Правитель, Повелитель, Отец Всего Что Было и Будет». Согласно Брахмаджала сутте , Маха Брахма – существо, которое пало из мира Дэвов Великого Плода из-за исчерпания благой каммы и первым появилось в Мире Великого Брахмы. Забыв о прошлом своём существовании, этот брахма считает, что возник в мире без причины. Те существа, которые пали из его мира и родились людьми, могут вспомнить своё прошлое рождение в этом мире Брахмы, и могут на основании этого считать, что он является Творцом Мира. Маха Брахма не может ответить на вопрос, который задаёт ему монах, но скрывает этот факт от своей свиты, чтобы не потерять перед ними своё лицо. В частной беседе Маха Брахма советует монаху обратиться с этим вопросом к Будде.

hd-315
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:45 
Банъ

Спасибо получено:
Кто был в Таиланде, тот на улицах у домов, офисов, магазинов итд видел кумирни Брахмы - Сахампати. Они там повсюду.

Изображение

Изображение

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:54 
Банъ

Спасибо получено:
Кумирнями Брахмы-Сахампати, дело кстати, не ограничивается. Домики духов местности, это вообще отдельных разговор. Они вообще стоят практически у любого тайского здания. На фотке на одной ножке - домик духов, на четырех ножках - домик предков (тоже, кстати, стоят у каждого почти тайского дома). Ежедневно к кумирням Брахмы-Сахампати,домикам духов и предков подносятся вода, фрукты, благовония.

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:59 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус писал(а):
Рассмотрим хотя бы божеств - Брахм, упоминаемых в Палийском Каноне, в частности в Брахмаджала сутте.

Буддийский брахма не аналогичен индуистской концепции вездесущей божественной силы. Будда описывает ведического брахму как заблуждающегося, выдающего себя не за того, кем является.
http://dhamma.ru/canon/dn/dn01.htm
С точки зрения существа мира форм, понятие брахмы в буддизме скорее соотносится с понятием брахмавихара - медитативным состоянием, джханой.

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
hd-315, Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:58 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
С точки зрения существа мира форм, понятие брахмы в буддизме скорее соотносится с понятием брахмавихара - медитативным состоянием, джханой.

Брахмавихара это примерно такое медиативное состояние, которое может достигнуть очень долго практикующий медитацию архат. В этом же состоянии постоянно пребывают и божества, населяющие мир форм, а именно: Брахмы – любые божества Мира Форм и Бесформенного Мира; Брахмы – любые божества нижних 9 миров Мира Форм; Брахмы – любые божества нижних 3 миров Мира Форм; Махабрахма – одно из высших божеств нижних 3 миров Мира Форм.

Druh писал(а):
Буддийский брахма не аналогичен индуистской концепции вездесущей божественной силы. Будда описывает ведического брахму как заблуждающегося, выдающего себя не за того, кем является

А я что писал выше? Не аналогичен, это не Бог-Творец в христианском и индуистском понимании, но тем не менее это божество с хоть и ограниченными, но достаточно большими возможностями. С точки зрения христианства это называется совсем просто - язычество. Где здесь атеизм то? И рядом не стоял! Может хватит разводить пустой спор ради спора?

Последний раз редактировалось Эльпидиус 06 фев 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 00:06 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус писал(а):
Брахмавихара это медиативное состояние, которое может достигнуть очень долго практикующий медитацию архат.

Именно. Речь не идет о божестве в понимании традиционных вероучений, речь о состоянии духа человека.
Эльпидиус писал(а):
Не аналогичен, это не Бог-Творец в христианском и индуистском понимании, но тем не менее это божество с хоть и ограниченными, но достаточно большими возможностями.

Мы буддизм обсуждаем. Не индуизм. :) Что думает Будда о брахме? О чем спорит с ним? В чем суть? Я ссылку выложила. Бог в христианстве и индуизме - это самосущность, Будда же утверждает, что таковых сущностей нет, что те, кто утверждает это "как незнающие и невидящие, беспокоятся и мечутся, как охваченные жаждой". Будда разрушает ведическое понятие Бога от самой его сути.

Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 00:11 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Именно. Речь не идет о божестве в понимании традиционных вероучений, речь о состоянии духа человека.

Нет. Ты не правильно понимаешь. Вот что значит, по верхушкам скользить. Объясню проще - это определенный уровень состояния. Человек архат его может достигнуть, если он оооочень продвинут в медитации. А божества - Брахмы итак находятся в нем постоянно. Им не надо этого состояния достигать.
Druh писал(а):
Мы буддизм обсуждаем. Не индуизм

Вот именно! Я тебе о буддийских Брахмах и говорю. А ты мне почему то:
Druh писал(а):
Буддийский брахма не аналогичен индуистской концепции

Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 00:14 
Банъ

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Я ссылку выложила

Ссылку ты нагуглила после указания мной источника:
Эльпидиус писал(а):
Палийском Каноне, в частности в Брахмаджала сутте.

До этого ты все какие то брошюрки буддологов мне подсовывала. :bugaga: Но раз уж с моей подачи нашла сутту, так хоть прочитай ее внимательно. Брахма там бог, а не какое то абстрактное медитативное состояние.

Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 00:17 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус писал(а):
Нет. Ты не правильно понимаешь.

Я аргументирую текстами Брахмаджала сутты. ДН1 - читай. Описание встречи с брахманом описывается как встреча с безумцем, не понимающим, что он говорит.

Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 00:17 
Админiстраторъ

Медали: 12
Cпасибо сказано: 6830
Спасибо получено:
21105 раз в 7789 сообщениях
Страна: Соломоновы острова
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

Берегись, подлюга -
Скоро кончится Калиюга!!!

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
Эльпидиус
Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 00:20 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эльпидиус писал(а):
Брахма там бог

Брахма там - блаженный дурачок, утверждающий, что он самосущность. Будда аргументировано укладывает ведическое учение на лопатки. Из текста в текст.

Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 00:24 
Банъ

Спасибо получено:
Druh, надо тебе еще сутты подкинуть для чтения. Будет вообще разрыв шаблона. Узнаешь, что в буддизме не только божества есть, но и ракшасы. :11DD
Кстати, поедишь, в Тай, тайцам расскажи, что они, оказывается, атеизм исповедуют. А то они, бедные, принося Брахме-Сахампати кокосы и благовония, этого не знают. :bugaga:

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 49 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа