Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 26 окт 2020, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 32 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 заповедей для родителей
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 08:55 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 2034
Спасибо получено:
16274 раз в 7421 сообщениях
Страна: Не указан
Титул: криэйтор психоделического контента
Януш Корчак: 10 заповедей для родителей

Изображение

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
Айка, Сестрёнка, estersand, Olga R, РогатаЯ, красная шапочка, Диана, Эйя 8008
 Заголовок сообщения: Re: 10 заповедей для родителей
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 13:16 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 47107
Спасибо получено:
31668 раз в 18617 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Форумный чудак....
:super: :bravo1: Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 14:27 
Тамада Форума

Cпасибо сказано: 22808
Спасибо получено:
16429 раз в 6343 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Пионер - всем пример!
Gata Salvaje писал(а):
Януш Корчак

:)))) Не совсем в тему, но... правильный был дядька.
Вот вспомнилось:
Януш Корчак в детской книжке /Король Матиуш на необитаемом острове/ писал(а):
– Где девочка, которой господин директор велел преподнести цветы? – спрашивает воспитатель.
– Это я, – робко говорит Матиуш. – Только я не девочка, а мальчик.
– Как ты смеешь возражать, наглец! Если господин директор говорит, что ты девочка, значит, так оно и есть. За упрямство и непослушание останешься завтра без обеда!..
И вот Матиуш в белом платьице с розовым бантом преподнес обер-полицмейстеру цветы...

... все равно в тему. :dntknow:

За это сообщение пользователю estersand "Спасибо" сказали:
anya, Айка, Druh, Olga R, Наташка
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 15:37 
Совет старейшин

Медали: 3
Cпасибо сказано: 1167
Спасибо получено:
1446 раз в 507 сообщениях
Баллы репутации:

Да , действительно, лучше и не скажешь .... Даже и добавить нечего . Ну разве что: Относись к своему ребёнку так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе. :1good:

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 16:16 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2717
Спасибо получено:
5573 раз в 3019 сообщениях
Титул: рояль
Gata Salvaje писал(а):
10 заповедей для родителей

Было бы так просто, если не было сложно))..
Родители сами то себя не знают... такие помогут, как же))... :sigh:

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 17:32 
Совет старейшин

Медали: 1
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
1304 раз в 572 сообщениях
Титул: хозяйка медной горы
Баллы репутации:

Gata Salvaje писал(а):
Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все

Вот это спорный пункт. Возможности любящего родителя безграничные. Можно всю свою жизнь положить ради ребенка в жертву, и все равно мучиться совестью, что мало даешь. Очень трудно провести черту, где надо остановиться.

Простой пример - платное обучение в вузе. Мы ведь обязаны дать ребенку образование. Стоит ли платить за сына пять лет 50 тыс в год? Или логичнее послать его работать, учиться на заочном, и пусть оплачивает учебу сам? У меня например нет денег платить за обучение. Но нет - это понятие растяжимое. Я могу посадить семью на голодный паек, могу взять кредит в банке, могу занять и не отдать, украсть, наконец могу. Я обязана выучить. Многие родители надрываются обучая свое сытое и обнаглевшее чадо, а он прогуливает занятия и бросает вуз на третьем курсе. Чиста ли их совесть? Моя не чиста, я не стала платно учить. Решила - будет ему надо, поступит и выучиться сам. Но червячок, что я могла сделать больше, меня грызет постоянно.

За это сообщение пользователю Эвелина "Спасибо" сказали:
Наташка
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 17:40 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Эвелина писал(а):
Решила - будет ему надо, поступит и выучиться сам. Но червячок, что я могла сделать больше, меня грызет постоянно.

аналогично....

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 07:37 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эвелина писал(а):
Стоит ли платить за сына пять лет 50 тыс в год? Или логичнее послать его работать, учиться на заочном, и пусть оплачивает учебу сам?

Но ведь "институт" не наступает внезапнэ 30 июня? Ведь еще в первом классе родители могут предположить, что "институт" нагрянет? Почему не делать вложения в образование детей заранее? :1pardon: За 10 лет 10 тыс баксов - волне посильная задача :wink: .

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
anya
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 08:06 
Команда сайта

Cпасибо сказано: 557
Спасибо получено:
1917 раз в 1043 сообщениях
Титул: доча форума
Баллы репутации:

Gata Salvaje писал(а):
Почему не делать вложения в образование детей заранее? :1pardon: За 10 лет 10 тыс баксов - волне посильная задача :wink: .
Родителям тоже хочется пожить "для себя" :))))
На ребёнке жизнь не заканчивается :)))) а только начинается :))))
не говоря уже о том, что ребёнка рожают и растят тоже "для себя"

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 08:13 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Кики писал(а):
На ребёнке жизнь не заканчивается а только начинается не говоря уже о том, что ребёнка рожают и растят тоже "для себя"

Дык роди и расти - за чем дело стало то? :wink:

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 08:45 
Команда сайта

Cпасибо сказано: 557
Спасибо получено:
1917 раз в 1043 сообщениях
Титул: доча форума
Баллы репутации:

Gata Salvaje писал(а):
Кики писал(а):
На ребёнке жизнь не заканчивается а только начинается не говоря уже о том, что ребёнка рожают и растят тоже "для себя"

Дык роди и расти - за чем дело стало то? :wink:
Так ни ф чём, просто 10 тыс баксов как то не накапливаются :economick:

За это сообщение пользователю Сестрёнка "Спасибо" сказали:
красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 08:50 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Gata Salvaje писал(а):
Но ведь "институт" не наступает внезапнэ 30 июня? Ведь еще в первом классе родители могут предположить, что "институт" нагрянет? Почему не делать вложения в образование детей заранее? За 10 лет 10 тыс баксов - волне посильная задача .

Великолепная мысль, мне она не приходила в голову. Только у меня еще один ребенок, мать-алкоголичка, муж, который до самой смерти не платил мне ни копейки алиментов на двоих детей, выставил всю хату и разбил всю мебель и окна. И чего это я не занялась накоплениями - не пойму! :bugaga:

Обучение детей - это просто как пример. Он может меня и не касаться. Я к тому, что пункт

Gata Salvaje писал(а):
. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

вызывает у меня противоречивые чувства. Я бы написала иначе "Делайте для своего ребенка ВСЕ, но не во вред СЕБЕ и другим членам своей СЕМЬИ".

Бывает, мать так увлекается уходом за ребенком-инвалидом, что забывает о здоровых детях, запускает себя, мужа и свой дом. Этого нельзя допускать.

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 08:53 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Кики писал(а):
Так ни ф чём, просто 10 тыс баксов как то не накапливаются

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - причины. Видимо оно тебе так надо. А раз не надо - смысл в дискуссии о детях? :wink:
Эвелина писал(а):
Только у меня еще один ребенок, мать-алкоголичка, муж, который до самой смерти не платил мне ни копейки алиментов на двоих детей, выставил всю хату и разбил всю мебель и окна.

Я с 16 лет живу без помощи родителей, в чужом городе, в чужой стране, и у меня тоже двое детей. Вот мужа-алкоголика не было - этт да. Но ведь и тебе его никто насильно не подложил. Будем меряться сиськами кому было тяжелее? А смысл? Каждый сам строит свою жизни. И сам делает свой ежеминутный выбор :1pardon: .
Эвелина писал(а):
Я бы написала иначе "Делайте для своего ребенка ВСЕ, но не во вред СЕБЕ и другим членам своей СЕМЬИ".

Не совсем понимаю сути батхерда? Разве сей пункт не касается всех детей? Там разве указано, что нужно сделать все только для одного, а другого обделить или сделать все одному за счет другого? :%) Мне вот даже в голову такое не пришло почему то при чтении данной заповеди. Откуда такие крамольные мысли, Лен? :sigh:

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:06 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1167
Спасибо получено:
1446 раз в 507 сообщениях
Баллы репутации:

Эвелина писал(а):
Простой пример - платное обучение в вузе. Мы ведь обязаны дать ребенку образование. Стоит ли платить за сына пять лет 50 тыс в год? Или логичнее послать его работать, учиться на заочном, и пусть оплачивает учебу сам?

Я , например склоняюсь к этому. Мне кажется , что так правильнее.В человеческом плане.
Я знаю множество примеров , когда родители платили бешеные деньги за обучение, а потом этот самый ребёнок ( ну вообще-то уже не ребёнок) всё равно не работал по специальности, находил какую то другую работу или вообще тунеядствовал, потому что привык , что родители всё оплатят... Есть ли смысл в такой родительской жертве? И делаем ли мы своих детей этим лучше? В этом возрасте он должен уже сам решать, что он хочет , кем он хотел бы быть в жизни. И приложить какие то собственные усилия к достижению своей же цели. Только тогда, полученное образование будет иметь для него какую то ценность, и он не будет разбазаривать своё время и родительские деньги.
Родители не обязаны пожертвовать всем , ради ребёнка, а вот научить самостоятельности , ответственности, способности отличить важное от неважного, и принимать самоопределённые решения по поводу своей жизни, я так думаю , что обязаны!!
Помочь , это другой разговор. Но помощь , это содействие, т.е. совместное действие, а не делание за другого того, что он может сделать сам.
А жертва , никогда не оценивается в полной мере, и оставляет за собой неприятный привкус чувства вины, что не улучшает взаимоотношений детей и родителей, а только ухудшает. Воспитала своих двоих , т.е. опыт есть. ;))))

За это сообщение пользователю Эйя 8008 "Спасибо" сказали:
estersand
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:17 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эйя 8008 писал(а):
Родители не обязаны пожертвовать всем , ради ребёнка, а вот научить самостоятельности , ответственности, способности отличить важное от неважного, и принимать самоопределённые решения по поводу своей жизни, я так думаю , что обязаны!!

Золотые слова! :yes:
Эйя 8008 писал(а):
В этом возрасте он должен уже сам решать, что он хочет , кем он хотел бы быть в жизни.

В общем то возраст начала принятия таких решений - очень индивидуален. И я уверена, что это - навык. Как только ребенок начал называть себя в первом лице он уже вполне способен делать выбор. Важно научить его делать этот выбор правильно, дать ему критерии оценки правильности и навык их применять.
Эйя 8008 писал(а):
Есть ли смысл в такой родительской жертве?

А в чем жертва? :%) Пойти купить ребенку образование - это жертва? Если с этой точки зрения рассматривать отношения с детьми, то вообще не стоит и родителем становиться, я считаю.

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 13:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Gata Salvaje писал(а):
Откуда такие крамольные мысли, Лен?

Оттуда, что дети рождаются с чистым мозгом, чем больше даешь, тем они больше требуют, и воспитывать надо методом разумных ограничений, а не стремиться дать ВСЕ, чтобы вас совесть не мучила.

Эти заповеди хороши только для тех, кто вообще детей не видел. Мне из них почерпнуть нечего. Хотела обсудить некоторые, на мой взгляд, спорные моменты, например на счет одинаковой любви к своим и чужим детям, что противоественно природе, и по сути неосуществимо, особенно, когда нужно сделать выбор между своим и чужим, но здесь, очевидно, полагается только аплодировать мудрости автора. Ухожу из темы.

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 14:30 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Эвелина писал(а):
и воспитывать надо методом разумных ограничений, а не стремиться дать ВСЕ, чтобы вас совесть не мучила.

У тебя удивительная способность видеть в тексте то, чего там нет и не замечать очевидного. "Дать все" включается в себя и те самые разумные ограничения, и моральные принципы, и навык отличать плохое от хорошего и т.д. Разве автор где то указал, что "все" - это исключительно чупа-чупсы и новые джинсы в ущерб новой зимней резины для семейного авто? Это только твое собственное восприятие. Не нужно наделять чужие слова не вложенным в них смыслом.
Эвелина писал(а):
Мне из них почерпнуть нечего.

Так вроде никто насильно то не заставляет. Это ведь твой выбор :1pardon: .

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 14:53 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Gata Salvaje писал(а):
Почему не делать вложения в образование детей заранее?

Дык россияне то живут на авось.. А ты предлагаешь то что не в расеийском менталитете :1pardon: ...

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 15:03 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Эвелина писал(а):
вызывает у меня противоречивые чувства. Я бы написала иначе "Делайте для своего ребенка ВСЕ, но не во вред СЕБЕ и другим членам своей СЕМЬИ".

соглашусь если один из нескольких детей родился инвалидом - значит так надо... иначе он не выживет... надо его воспринимать обычным ребёнком и не выделять среди детей... тогда и инвалид не будет себя чувствовать ущербным и другие дети его будут считать обычным...

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Эйя 8008
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 18:04 
Супермодераторъ

Медали: 4
Cпасибо сказано: 10448
Спасибо получено:
8739 раз в 4618 сообщениях
Gata Salvaje писал(а):
"Дать все" включается в себя и те самые разумные ограничения, и моральные принципы, и навык отличать плохое от хорошего и т.д. Разве автор где то указал, что "все" - это исключительно чупа-чупсы и новые джинсы в ущерб новой зимней резины для семейного авто?

Дать всё, это значит дать всё, и моральные принципы и чупа-чупсы :)))) Думаю несколько не так сказано, или некорректно переведено.

За это сообщение пользователю Айка "Спасибо" сказали:
Эйя 8008
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 23:19 
Анархистка

Cпасибо сказано: 51534
Спасибо получено:
37994 раз в 19565 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Вставлю и свои пять копеек - все остальное уже вставила Элен и я с ней согласна.
Эвелина писал(а):
Gata Salvaje писал(а):
Откуда такие крамольные мысли, Лен?

Оттуда, что дети рождаются с чистым мозгом, чем больше даешь, тем они больше требуют, и воспитывать надо методом разумных ограничений, а не стремиться дать ВСЕ, чтобы вас совесть не мучила.

Дети не рождаются с "чистым мозгом". Эта "Tabula rasa" идет еще от Аристотеля, но ведь уже прошло больше 2000 лет и, скажем так, кое-что поменялось в представлениях. Так что не стоит пытаться что-то там записать на эту табличку (или переписать), а только развивать то, что уже есть - и весь приведенный текст Януша Корчака об этом и говорит.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Эйя 8008
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 23:27 
Гость
Интересно былоб почитать заповеди для детей.

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 23:35 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2717
Спасибо получено:
5573 раз в 3019 сообщениях
Титул: рояль
Olga R писал(а):
Дети не рождаются с "чистым мозгом".

Угу)).. только не говори что там уже стоит операционка с уже забитой в неё основой чего то там.. например жизни?))...

Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 00:46 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Натаха писал(а):
Olga R писал(а):
Дети не рождаются с "чистым мозгом".

Угу)).. только не говори что там уже стоит операционка с уже забитой в неё основой чего то там.. например жизни?))...

Представь себе самую простую ситуацию - ты переходишь улицу. Слева и справа едут машины - на разном расстоянии и с разной скоростью. Ты посмотрев на них - через пару секунд можешь сказать успеешь ты перейти улицу или нет, и если успеешь, то с какой скоростью - медленно, быстро или перебежав.

А теперь представь, что тебе задали то же задачу - рассчитать можно ли успеть перейти улицу и с какой скоростью при движущемся транспорте, при этом надо рассчитать угловую скорость этого самого транспорта и сравнить со своей возможной переменной скоростью. Интересно сколько тебе понадобится для этого времени?

anya
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 01:35 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Лада+ писал(а):
Интересно былоб почитать заповеди для детей.

Эвелина написала :). Можешь посмотреть здесь. Мне понравилось :).

Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 01:43 
Гость
Olga R писал(а):
Можешь посмотреть здесь
Посмотрела, всё тоже самое, только с позиции детки. В первом случае что должны родители, во втором что хочется мне чтоб делали родители!
Не велика наука учить родителей жизни! Мне интересны заповеди для детей по отношению к родителям!

Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 02:13 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Cпасибо сказано: 2700
Спасибо получено:
6084 раз в 2954 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

Эвелина писал(а):
Gata Salvaje писал(а):
. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

А я бы внесла поправочку такую: "Делайте ВСЕ возможное, чтобы узнать, что же ребенку действительно нужно. И узнав это, по возможности делайте ВСЕ, чтобы дать ему это."

Так как, не всегда ребенку нужно учиться в институте, как того, к примеру, хотели бы родители.

Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 02:30 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Лада+ писал(а):
Посмотрела, всё тоже самое, только с позиции детки. В первом случае что должны родители, во втором что хочется мне чтоб делали родители!
Не велика наука учить родителей жизни! Мне интересны заповеди для детей по отношению к родителям!

Не нашла... Зато нашла заповеди Б.Гейтса своим детям:

Цитата:
Заповедь первая: Жизнь несправедлива — будьте готовы к этому.

Заповедь вторая: Миру начхать на твое самоуважение и состояние. Мир ждет от тебя достижений еще до того, как оценить твое достоинство.

Третья заповедь: Маловероятно, что ты будешь сразу получать 40 тыс. долларов в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом, пока ты этого не заслужишь.

Четвертая заповедь: Если ты считаешь, что твой преподаватель строгий и требователен —подожди первого знакомства с боссом. В отличии от преподавателя, карьера босса зависит от того, насколько хорошо ты справишься со своим заданием.

Заповедь пятая: Жарить бургеры в «Макдональдсе» — это не худшее, что может случиться в твоей жизни. Твои прадеды назвали бы даже такую работу «хорошим шансом».

Заповедь шестая: Не спеши обвинять родителей в каждой своей неудаче. Не ной и не заостряй внимание на них. Учись на них.

Заповедь седьмая: До твоего рождения родители были не такими нудными и неинтересными людьми, которыми ты видишь их сейчас. Они стали такими из-за тебя и твоего будущего. Перед тем, как спасать леса Амазонки от жадных поколений твоих родителей, попробуй для начала убрать свою комнату.

Заповедь восьмая: Не смотря на то, что в школе нет разницы между победителями и проигравшими, в жизни такого нет. В школе ты можешь получать плохие оценки и сколько угодно переписывать контрольные, но жизнь редко дает второй шанс.

Заповедь девятая: Невозможно поделить жизнь на семестры и каникулы, существует очень мало работодателей, которые интересуются тобой и помогают найти собственное «я». Тебе придется заниматься этим в свободное от работы время.

Заповедь десятая: Не путай реальную жизнь с тем, что телевизору. В жизни большую часть времени человек проводит не в кафе, а на рабочем месте.

Заповедь одиннадцатая: Поддерживай хорошие отношения с «ботанами». Скорее всего, кто-то из них станет твоим начальником.

http://ladynews.com.ua/newsline/bill-ge ... 11063.html

anya, estersand
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 02:33 
Гость
Olga R писал(а):
Не нашла
А чё искать? Сама напиши! Как бы ты хотела, чтоб вели себя твои дети по отношению к тебе!

Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 09:54 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Интересно сколько тебе понадобится для этого времени?

Заклинаю, занимайтесь этим дома, а не на дороге :%)
Alessana писал(а):
А я бы внесла поправочку такую: "Делайте ВСЕ возможное, чтобы узнать, что же ребенку действительно нужно. И узнав это, по возможности делайте ВСЕ, чтобы дать ему это."Так как, не всегда ребенку нужно учиться в институте, как того, к примеру, хотели бы родители.

Так как раз по этому поводу есть пункт №1. Концепция как раз выверена и рассчитана на комплексное прочтение, а не на вырывание из контекста отдельных принципов :wink:
Натаха писал(а):
только не говори что там уже стоит операционка с уже забитой в неё основой чего то там.. например жизни?))...

Операционка - нет, а вот что то вроде биоса - да. Инстинкты и определенная структура нейросвязей, индивидуальная, но в пределах типичной для человека. Что обуславливает построение индивидуальных паттернов поведения. Именно потому близнецы имеют различия в поведении, воспитываясь вместе в одной среде. Генетическая идентичность, как оказывается, может быть очень по разному реализована в таком сложном органе как мозг.

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 32 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа