Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 20 авг 2019, 07:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 127 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всяка-разна домашняя утварь.
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:06 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 10185
Спасибо получено:
10326 раз в 4883 сообщениях
Страна: Россия
А с функцией жарки, кажись, мультей от нормальных брендов нету.
Может быть, среди филипсов что-нибудь есть. Но я филипс считаю не самым приличным и не предсказуемым брендом. Под этой маркой бывает выпускаются и очень удачные качественные вещи, и полное говно.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

И вообще, я идею использования мультиварки для готовки вообще-вообще всего не поддерживаю.
И плюсов жарки в мультиварке не вижу. В одном мультиварочном форуме написала про это - тетки как начали кудахтать, что жарить в мультиварке очень удобно, потому что сковородку и плиту потом мыть не надо, я этого плюса не очень поняла...
А уж рыбу жарить в мультиварке - это вообще, по-моему, экстремальный аттракцион.
Пожариться то она, может, и нормально. Но как потом рыбный запах из агрегата выводить? :nails:

За это сообщение пользователю fox "Спасибо" сказали:
anya
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:10 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 47107
Спасибо получено:
31650 раз в 18615 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
fox писал(а):
И плюсов жарки в мультиварке не вижу

Говорю то же самое... Дык с женщиной спорить - себе дороже... :1pardon:

Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:18 
Совет старейшин

Спасибо получено:
anya писал(а):
Говорю то же самое... Дык с женщиной спорить - себе дороже...

Не, ну выпечка то в мульте нужна. Знаешь какие в панасонике вкусные шарлотки, бисквитики и запекашки получаются. :nyam:
В духовке так не получится...
Причем, запекашки я иногда делаю из залежавшихся кисломолочных продуктов, которые без термообработки кушать уже опасно для желудка.
Как наведу какое-нить жидкое месиво из просроченных кефира, сметаны, творога, манки, яиц и сахара - в духовке такая жижа плохо запекается, а в мультиварке всегда сносный результат...
А если уж туда нормальных продуктов накидать, так ваще вкуснятина. :))))

anya
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 08:31 
Супермодераторъ

Медали: 7
Cпасибо сказано: 5956
Спасибо получено:
6411 раз в 3073 сообщениях
Баллы репутации:

Знакомая хвалит вот эту, не нарадуется. Картошка варится под давлением всего 8 мин http://kulinyamka.ru/bitovaya-technika/ ... -4000.html
за час готовит три блюда. Моя же готовит в режиме реального времени. Вчера борщ готовила, зажарку на плите, потом все кучей закинула, залила и посолила, через час спела мне песню. Плохо одно, она насовсем не отключается а переходит в режим постоянного подогрева. С одной стороны это хорошо, пришел с работы, а он горячий, а вот если забыл выключить и уехал дня на 4 в командировку, то он горячим выпарится и будет кекс из борща, обещают что при отсутствии воды автомат уже отключит систему.

Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 11:55 
Совет старейшин

Спасибо получено:
красная шапочка писал(а):
Знакомая хвалит вот эту, не нарадуется. Картошка варится под давлением всего 8 мин http://kulinyamka.ru/bitovaya-technika/ ... -4000.html за час готовит три блюда. Моя же готовит в режиме реального времени.

Но это же скороварка, названная модным словом мультиварка. :))))
А у тебя, судя по мощности и описанию, медленноварка. Это ж приборы с разным принципом действия и разного предназначения. Одна чтоб готовить быстро под давлением, вторая - чтоб готовить медленно, но зато без присмотра...
Скороварку я себе тоже собираюсь прикупить, только еще не решила, какую.
Возможно даже, не электрическую, а обычную возьму.
Вчера борщ готовила, зажарку на плите, потом все кучей закинула, залила и посолила, через час спела мне песню.

Шап, как и жарку, варку первого в мультиварке моя не понимайт, хотя мультиварка у меня уже вторая (первую в московскую квартиру покупала).
Овощной гарнир или каша в мультиварке - да, это понятно, облегчение для хозяйки, закинула крупу и следить/мешать не надо.
А супы/борщи/первые блюда... Ну в них же, если по уму, все кучей не кидают. Тот же борщ... Сначала мясо большими кусочками варю, потом эти куски вынимаю, потом пассерованную свеклу и картошку добавляю, через некоторое время - пассерованные морковку с лучком, потом томатную пасту, специи, уксус, потом мясо кусочками помельче режу и обратно кидаю...
А в кучу ведь если все сразу кинуть, мясо и овощи одновременно одинаково хорошо не сварятся. Либо мясо будет жесткое, либо овощи переваренные.
Да и кастрюльки эти электронные имеют свойство впитывать запахи предыдущей готовки, провоняет борщем и кипяти ее потом по сто раз до посинения с лимонной кислотой, чтоб "душистость" вывести...
Гарниры, каши и выпечка все ж таки не такой сильный запах оставляют, как супы и мясные блюда.
Плохо одно, она насовсем не отключается а переходит в режим постоянного подогрева.

Мультиварки практически все такие, переходят после готовки в режим подогрева, а подогрев почему-то заранее не отключается. :dntknow:

Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:34 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 14:06 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ща объясню чем одно отличается от другого...
Когда-то хитрые узкоглазые рисоеды решили упростить себе жизнь и придумали приборчики, которые позволяли варить рис, не следя при этом за процессом. Ну, то есть чтоб можно было заложить рис, налить воды, нажать кнопку и дальше не следить. А за готовньстью чтоб следил прибор, который бы выключался, когда будет готово.
Среди русских пользователей существуют разные версии, как эта штуковина угадывает, когда готово.
Наиболее правдоподобная - внизу под чашей находится термодатчик на пружинке, который меряет температуру в центре чаши. Когда вода впитывается крупой и выпаривается, на дне чаши температура повышается, это фиксирует термодатчик и выключает нагрев.
И назывались эти приборчики рисоварками. Потом хитрым узкоглазым рисоедам показалось мало варить в приборе только рис.
И они добавили к нему дополнительные возможности типа тушения, кипячения, выпечки и т.п.. Но приборы такие по-прежнему назывались рисоварками, потому что их основное назначение - кашеварить.
Потом панасоники придумали продавать сови продвинутые рисоварки русским. Подкрутили немного программы под наше русское меню, оставив главный принцип работы - прекращение процесса по показаниям термодатчика для варки каш.
Прибор для русских обозвали "мультиваркой".
И началось... Идею подхватили, передрали и... во многих случаях упростили и извратили. "Мультиварками" стали называть практически любые электронные кастрюльки.
Например, русско-китайский "редмонд" начал выпускать каструлки под названием "мультиварка", которые по началу копировали принцип работы рисоварок, но потом "редмонды" упроситили, и теперь они на самом деле являются обычным электронагревательным прибором типа утюга, и не умеют самостоятельно угадывать готовность каши и определять время приготовления, а результат готовки в них зависит от того, какое время приготовления задал пользователь.

Твоя "Скарлет", судя по инструкции, интеллектом все-таки обладает и готовность каши самостоятельно определять умеет.
Поэтому на "кашных" программах ты не можешь сама задать время приготовления. За тебя об этом машинка думает.
А вот "Мулинекс", который нахваливает твоя знакомая, судя по тому, как в нем готовят каши - нет. Потому что он на самом деле - электрическая скороварка. Так что если твоя знакомая проочкнется с определением времени готовки, то кашка может и не выйти.
В общем, разные это приборы. Скороварка тоже вещь полезная и нужная, но ее лучше использовать не для каш, а для мяса или других продуктов, которые на обычной плите готовятся долго. :))))

Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 14:45 
Команда сайта

Медали: 3
Cпасибо сказано: 557
Спасибо получено:
1917 раз в 1043 сообщениях
Титул: доча форума
Баллы репутации:

Скарлет не очень фирмочка, и дело даже не в качестве, а в том что мощность они низкую делают ну и вообще... Тот же утюг от скарлет, хоть и заявляют что имеет вертикальную отпарку, на деле этого не может - мощность мала, ну и так далее, у них во всём так... мясорубки из пластмассы делают... Продавец этого как бы может и не знать, функция написана значит может, он так и говорит, сам же он не пользовался... Умный продавец знает такую особенность (по отзывам по опыту), но не скажет, потому что тогда он вынужден сказать что-то вроде "эта техника не очень, обратите внимание на эту", а там ценник уже другой. А что в голове у покупателя не известно, потому что иная тётечка подумает "фига мне тут за 5 рублей предлагают а в соседнем за 3 рубля и делает тоже самое продавец сказал там" и уйдёт покупать туда... По уму, покупателя надо обрабатывать с самых дорогих моделей и смотреть ему в глаза когда "загорятся", на практике же покупателя уже "не по правилам" обработали в соседнем магазине и он заходит показывая пальцем на скарлет и вопрошая "а что она умеет делать?". В общем это повсеместная безграмотность продавцов в "обработке" клиента, и уверенность покупателя что его хотят "развести". Поэтому мы имеем то что имеем: фирму скарлет которая заявляет функции но делать их не очень может, из-за мощности и не очень подходящих материалов.

За это сообщение пользователю Сестрёнка "Спасибо" сказали:
Olga R, красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:14 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Кики писал(а):
Скарлет не очень фирмочка, и дело даже не в качестве, а в том что мощность они низкую делают ну и вообще...

Для электронной кастрюли у нее нормальная мощность заявлена. У панасоника на больший объем мощность даже меньше: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... XC=1-PG=10
Панас 4,5 литра - 670 Вт, Скарлет 4 литра - 700 Вт.
При этом панас умеет печь бисквиты, шарлотки, запекашки и, по словам некоторых "экспертов" с мультиварки, по качеству выпечки панас еще никто не переплюнул (правда, там, как я уже раньше писала, то, что говорят "эксперты" сильно фильтровать надо). Как владелица кастрюльки-панасоника могу подтвердить, что такие вещи кастрюлька печет хорошо.
Лепленные пироги из дрожжевого теста в ней, я думаю, вряд ли нормально получатся, а вот всякие кругляшки-бисквиты - очень даже...

-- 33 минуты 48 секунд --

Шап, может, все-таки посмотришь в сторону новой плиты? Или даже не плиты, а встроенной независимой техники.
Отдельно духовку, отдельно варочную панель.

Последний раз редактировалось fox 18 фев 2013, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).

anya, красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:48 
Команда сайта

Медали: 3
Cпасибо сказано: 557
Спасибо получено:
1917 раз в 1043 сообщениях
Титул: доча форума
Баллы репутации:

fox писал(а):
Кики писал(а):
Скарлет не очень фирмочка, и дело даже не в качестве, а в том что мощность они низкую делают ну и вообще...

Для электронной кастрюли у нее нормальная мощность заявлена. У панасоника на больший объем мощность даже меньше: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... XC=1-PG=10
Панас 4,5 литра - 670 Вт, Скарлет 4 литра - 700 Вт.
При этом панас умеет печь бисквиты, шарлотки, запекашки и, по словам некоторых "экспертов" с мультиварки, по качеству выпечки панас еще никто не переплюнул.
Я не специалист и не могу сравнивать эти модели (скажем я не пользовалась ни той ни другой и внутренности из чего сделаны тоже не видела), просто вообще наблюдается такая общая тенденция: скарлет заявляет функции, которые их прибор пытается делать (тоесть она действительно есть), но результат получается расстраивающим, появляются сожаления о покупке. Поэтому я бы рекомендовала покупать продукцию их брэнда, только зная на что идёшь.

Возможно именно эта модель - счастливое исключение из правила. Я просто не знаю. :))))

За это сообщение пользователю Сестрёнка "Спасибо" сказали:
anya
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 16:20 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ну, у меня техники "Скарлет" никогда не было, так что судить о качестве их техники не могу.
Просто боюсь я как очень брендовые, так и не брендовые вещи покупать. А "Скарлет" в моем понимании не тот бренд, которому можно доверять.
Че-нить средненькое всегда выбираю. Не совсем дешевку, но и не суперкрутое и дорогое...
Вон, знакомые понакупали суперкрутых холодильников "Либхер", а они у них кааак через пару лет посыпались. И нифига не ремонтабельные оказались. Вот тебе и немецкий "дасис фантастиш". :(
А у меня не дешевый, но и не дорогой польский "Вирлпул", пашет в экстремальных условиях с 2007 года, и ниче ему не делается.
А если и сделается, то можно сильно не плакать. Он уже вложенные в него денюшки окупил давно. :))))
Накроется - опять куплю какой-нить не от сильно крутого бренда, но и не нонанейм.

Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:08 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
fox писал(а):
А у меня не дешевый, но и не дорогой польский "Вирлпул", пашет в экстремальных условиях с 2007 года, и ниче ему не делается.

А у меня Бирюса с 1983 по 2010 отпахали... :oops:

Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:24 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ну ты сравнила. Техника, которую тогда делали, и которую сейчас выпускают.
Тогда делали, чтоб веками работало. А сейчас - чтоб долго не служило и потребители новое покупали. :))))

anya
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 11:01 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Чайник Скарлет служил чуть меньше 3 лет, а вот купить отдельно панель и духовой шкаф не получится : шкафы есть около 20 тыс. А панели только керамические ,с чугунными конфорками нет и не бывает. Самая дешевая 16-18 тыс, раскошелится придется на тридцатку не менее.

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 12:18 
Совет старейшин

Медали: 5
Cпасибо сказано: 6333
Спасибо получено:
4784 раз в 2202 сообщениях
Титул: Основатель форума , Папа Римская
Самая дешевая 16-18 тыс, раскошелится придется на тридцатку не менее.

Купили в Казахстане плиту стеклокерамику Горение, не хуже Кайзера, со всеми прибамбасами, по рублям в 22000 вышло, видимо они везде по разному стоят, в Москве 20000 аналог, а в Германии та же плита на рубли 25000 так и не поняли в чём прикол.

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:20 
Совет старейшин

Спасибо получено:
А панели только керамические ,с чугунными конфорками нет и не бывает.

А в интернет-магазинах смотрела?

Ты посмотри, что там у вас в интернетах продается, может, она есть в продаже, и на текущий момент, по-моему, она вполне бюджетно стоит. Ну, во всяком случае в Москве уже подешевела до вполне разумных пределов. :))))
Око писал(а):
Купили в Казахстане плиту стеклокерамику Горение, не хуже Кайзера

Гы. Ну ты сравнила.
Горение вполне приличный и очень известный словенский бренд http://ru.wikipedia.org/wiki/Gorenje, старый завод, который выпускает очень неплохие духовки и варочные панели. Продукция производится в Словении.
Кайзер - контора мутная, завод в Польше, хозяева в России, сама фирма зарегистрирована в Германии, разработка моделей - Италия, Германия.
Горение по-любому старше и "брендовей" Кайзера, и пахать нормально будет.

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:27 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:31 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Выписать по инету, она тяжелая и доставка в тыс 15 выльется, опасаюся.

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:35 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
fox писал(а):
Горение вполне приличный и очень известный словенский бренд

у меня уже около 30 лет работает......

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:38 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:39 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Чичас гляну. :))))
Вот еще чего вспомнила. Ща еще такая штука бывает в природе, как варочные панели с дизайном "домино" - это такие маленькие панельки размером примерно 30х58 на две конфорки, похожие на доминошные кости. Их специально делают разного принципа работы, но в одном дизайне, чтобы две рядом можно было поставить.
Например, можно купить 2 разных: газовую + электрическую, или индукционную + с чугунными блинами, или обычную стеклокерамическую + индукционную и т.д. и т.п.
"Доминошки" из нержавейки с чугунными блинами даже Бош не стесняется выпускать:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... hid=237418

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:52 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Класс потребления электроэнергии А и В что за зверь?
Газа у нас нет, только электроэнергия.
Мультиварка на кухне через каждую минуту щелкает,щелчек как в стиральной машине а из сети выключена...

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 14:18 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Шап, из плит по ссылке ничего, наверно, не купила бы.
Во-первых, кроме "Горения" остальные преставленные там фирмы не внушают мне доверия.
Во-вторых, те плиты от "Горения", которые там выставлены, я не могу назвать удобными.
У всех моделей, как я поняла, экспресс-конфорки отсутствуют (сужу по описанию, подробней надо инструкцию к каждой смотреть). Если экспресс-конфорок нет, это значит, что плита будет работать меееедленноооо.
В духовках у показанных моделей отсутствуют телескопические направляющие (это такие ползунки, на которые ставится противень, и по которым он очень легко выезжает из духовки). А это штука очень полезная и удобная.
реклама сименса с демонстрацией телескопических направляющих

Таймер в духовках у плит "Горение", что есть в том магазине, отсутствует. А это тоже нужная и полезная вещь.
Значит, горение отпадает. Из того, на что еще можно глаз положить, остаются "Хансы". Но, опять же, в них только одна экспресс-конфорка, а тебе разве надо долго и мучительно ожидать разогрева конфорок?

Зачем шило на мыло то менять?
Если уж обновлять плиту и деньги тратить, то на что-нибудь, где конфорки греются быстро и духовка удобная.

А такое, к сожалению, в едином варианте встречается редко. Поэтому я тебе и советую.
Подумай про независимые панель и духовку. Панельку не принципиально какую, лишь бы шустрая была и не совсем уж дешевка. А вот духовку имеет смысл посмотреть поприличней. И еще и ту, и другую вещь я бы постаралась выбрать такие, чтобы управление было вообще без сенсоров. Духовки вообще без сенсорного управления есть у электролюкса, боша, сименса, нефа. Поскольку Бош-сименс-неф примерно одна шараш-контора с не очень недружественным сервисом, остается смотреть, что есть в продаже из духовок от Электролюкса...

красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 16:31 
Совет старейшин

Спасибо получено:

Ну вот. Посмотрела я духовки, которые есть в том магазине, что ты указывала.
Если бы я выбирала, то выбрала что-нибудь из этих 7 моделей (в твоем магазине спектр-дв они все есть):
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... XC=1-PG=10
Только надо уточнить, в каких из них входят в комплект телескопические направляющие, а в каких - нет.
И если нет, то возможно ли сразу докупить.
Потому что описание и в магазине, и на яндекс-маркете может быть не полное и не точное.

Например, про ту духовку, что я маме покупала, в описании на яндекс-маркете не указано, что в комплекте на самом деле есть 1 телескопическая направляющая. Написано, что телескопических направляющих вообще нет. Не указано также, что духовка может отключаться по таймеру, хотя на самом деле может.
В общем, изучай списочек. Уточняй у продавцов, смотри инструкции к моделям с сайта электролюкса.

красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 16:37 
Админiстраторъ

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 00:33 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Спасибо fox, она помогла определиться с самой функциональной печью комфорочной которая продается в нашем регионе http://spektr-dv.ru/catalog/krupnaya/ku ... ye/891.htm
Отдельно верх и духовка к великому сожалению не войдут в кухонные габариты. Ширина проема между столами 50 и никак больше не втиснуть. И то когда втискивали эту печь, пришлось обтесать подоконник , иначе дверка стола не открывалась. Даже штукатурку под старым кафелем выбили и на голые кирпичи клеем наклеили новый кафель.. Так что ни мулиметра лишнего не втиснуть..
Во второй половине года может получится оформить кредит.
А пока на будущее читаю мультиварки http://www.google.ru/search?client=safa ... 4gTUz4HwAw

Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:22 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Спасибо fox, она помогла определиться с самой функциональной печью комфорочной которая продается в нашем регионе

Она не самая функциональная из тех, что есть в природе. :1no: Просто в такой ситуации, как у тебя, наиболее подходящая.
Если бы у вас дома было куда воткнуть духовку стандартной ширины 60 см, или если бы у вас в регионе выбор был бы побольше, или если бы бюджет покупки был бы не ограничен, то я бы, конечно, посоветовала другое.
А так выходит, что из нескольких зол выбрали наименьшее...
Ну не переделывать же вам с Анькой теперь всю мебель на кухне из-за поломки плиты, освобождая место для широкой духовки, и не выписывать же технику из другого региона. :dntknow: Тем более, что шириной 50 см от приличных брендов даже в Москве встраиваемых духовок и панелей все равно не подается... Одна муть какая-то.
Панели: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... hid=237418
Духовки: http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=90 ... mode=false
Плиты: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... mode=false
С керамикой плиты поинтересней, но ты, как моя мама, керамики опасаешься. :1unknown:

anya
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 13:47 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Я сегодня проходила мимо рынка и встретила продавца что продал мне мультиварку. Он меня запомнил и сказал что привезли ту что мне нужно, сказал название, но у него выходной. Я зашла в магазин , ее продали час назад. Я ввела название в поисковик, вот она: http://www.multivarka.ru/shop/product_34553.html. Гарантию эта фирма дает 25 месяцев в отличие от Скарлетт- 12 мес.
Сайт производителя http://redmond-ig.com/products/multicookers/

Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 16:19 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Сайт производителя http://redmond-ig.com/products/multicookers/

Шапа... Выбирать, конечно, тебе. Мне остается повториться со своим советом - избегать покупок нонанейма. :dntknow:
Задайся вопросом, где, кроме России, известна своей продукцией фирма Редмонд? Сколько фирме лет? Сколько она торгует в России? Известно ли точно, американская это фирма, российская, французская или, может быть китайская? Можешь ли ты легко найти информацию, где находятся заводы этой фирмы - в Китае или России?

anya, Olga R, красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 16:24 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
fox писал(а):
может быть китайская?

У нас в крае сейчас 99% товаров - китайского производства.... :1pardon:

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 127 ]