Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 04 июн 2020, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 61 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая легкая травма может быть при ударе под коленом?
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 18:02 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 10342
Спасибо получено:
10727 раз в 5119 сообщениях
Страна: Россия
Сегодня я неудачно приземлилась на раскладной икеевский стул. Подскользнулась на свежевымытом полу, меня занесло и я крайне неудачно плюхнулась на деревянный раскладной стул, получив углом сиденья сильный удар с тыльной стороны колена. Сначала боль была очень сильная, я кое как доковыляла до дивана, легла, то ли от испуга, то ли от сильного удара аж взмокла... Полежала. Ногу постепенно отпустило. Попробовала двигать ногой, сгибать, разгибать, шевелить пальцами - вроде, все работает. Попробовала встать, постоять, походить, садиться было не больно. Выдохнула, что с ногой все в порядке, в травмпункт то по нынешним временам не хочется попадать. Потом при очередной посадке почувствовала резкую боль. Отпустило. Пошла прогуляться. Прошла, наверно, километра 1,5 и повернула домой, потому что нога начала болеть, чем больше я ее нагружала, тем болезнее было ее сгибать и наступать. Сижу дома. Болит нога под коленкой... Болит, когда стою, болит, когда сижу, болит, когда хожу. Не нестерпимо, но постоянно.

В анатомии ног понимаю плохо, что могла повредить при таком ударе - не представляю.
Кто с похожими травмами сталкивался, какие будут предположения, что это может быть?
Ну, на перелом не очень похоже. С переломом я вряд ли 3 км пройти смогла бы.
Растяжение какое-то? Сустав выбила? Просто ушиб?

Заголовок сообщения: Re: Какая легкая травма может быть при ударе под коленом?
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 18:16 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2568
Спасибо получено:
5626 раз в 3037 сообщениях
Страна: Не указан
Не сталкивалась, и не специалист, но могу рассказать, что я бы в такой ситуации стала бы предполагать и делать. Предположение, что сильный ушиб, а еще там нервные окончания - в такой ситуации постаралась бы денек как можно меньше ушибленную ногу напрягать и не ходить куда то пешком. Если бы за день не помогло - пошла в травмпункт.

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
fox
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 18:44 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Вот еще такую странность заметила. Удар был сзади, но нога при ощупывании сзади нигде не болит. Она болит в колене сбоку, с наружной стороны. Вот там нажимать больно.

Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 18:56 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 2013
Спасибо получено:
16250 раз в 7406 сообщениях
Титул: криэйтор психоделического контента
По опыту всяких травм колена - если не особо болит в покое, забинтованная на возвышенности первые часы и если нет температуры в последующие сутки, то все само пройдет. Дня три минимум, неделю максимум. Компрессы с магнезией опять же ж. Если через пару суток станет хуже - травмпункт сдаваться. Если б трещина какая, ты б сейчас уже там была, это писец как больно... Но может ты терпеливая, хрен его знает. Ходить ты бы смогла с трещиной сустава, просто писец какая боль и ногу не согнуть потом, отек если ходишь с трещиной жуткий, температура поднимается.

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
fox
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 19:50 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
По опыту всяких травм колена - если не особо болит в покое, забинтованная на возвышенности первые часы и если нет температуры в последующие сутки, то все само пройдет

Время полежать ногой вверх я уже упустила. Находилась, теперь нога дает о себе знать практически в любом положении. Бинтовать нечем. Послежу за температурой.
А насчет перелома - не знаю, насколько я терпеливая.
У меня за всю жизнь было 2 перелома. Один раз в детстве руку сломала, и второй раз уже в зрелом возрасте сломала палец на ноге. Тоже по-глупому, из речки по каменистой лесенке, сложенной отдыхающими, поднималась, наступила неудачно, мне большой булыжник по ноге попал. В итоге, трещина на пальце. Но я с этой трещиной день точно проходила, сломанным пальцем шевелила, потом в травмпункт обратилась, потому что мне показалось, что для ушиба отек слишком сильный, и палец почему-то чем дальше, тем больше болел.
Но палец и колено ведь не одно и то же...

Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 20:52 
Админiстраторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 27032
Спасибо получено:
10083 раз в 5827 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

fox писал(а):
Сегодня я неудачно приземлилась на раскладной икеевский стул. Подскользнулась на свежевымытом полу, меня занесло и я крайне неудачно плюхнулась на деревянный раскладной стул, получив углом сиденья сильный удар с тыльной стороны колена. Сначала боль была очень сильная, я кое как доковыляла до дивана, легла, то ли от испуга, то ли от сильного удара аж взмокла... Полежала. Ногу постепенно отпустило. Попробовала двигать ногой, сгибать, разгибать, шевелить пальцами - вроде, все работает. Попробовала встать, постоять, походить, садиться было не больно. Выдохнула, что с ногой все в порядке, в травмпункт то по нынешним временам не хочется попадать. Потом при очередной посадке почувствовала резкую боль. Отпустило. Пошла прогуляться. Прошла, наверно, километра 1,5 и повернула домой, потому что нога начала болеть, чем больше я ее нагружала, тем болезнее было ее сгибать и наступать. Сижу дома. Болит нога под коленкой... Болит, когда стою, болит, когда сижу, болит, когда хожу. Не нестерпимо, но постоянно.

Скорее всего, удар пришёлся по нерву. Вроде, симптомы говорят об этом. Тыльная сторона колена защищена сухожилиями, поэтому что либо повредить там маловероятно. Максимум - удар в сустав и лёгким защемлением нерва.

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
fox
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 20:55 
Админiстраторъ

Медали: 12
Cпасибо сказано: 7357
Спасибо получено:
22703 раз в 8505 сообщениях
Страна: Сомали
Титул: Наигуманнейшая
Победитель конкурса: Самая чародейская чародейка
Баллы репутации:

fox, возможно, у тебя серьёзная травма. Я думаю - ещё шок. Иначе после падения в домашних условиях ты бы после этого не пошла бы из дома три километра куда-то бродить. Тем более, что сейчас все на карантине сидят под риском если не заражения, так штрафа. Такое атипичное поведение только при серьёзной контузии возможно быть.
Обязательно осмотри колено и ногу целиком с обеих сторон на предмет ранения или нетипичной формы. Если есть открытая рана, следует промыть её большим количеством перекиси водорода, после чего извлечь из неё осколки стула (если они есть), а затем, убедившись, что гангрены не будет, плотно забинтовать подручными материалами, но не пережимая артерии. Ежели нога приняла нетипичную форму, изначальную форму следует вернуть механическим воздействием и как можно быстрее. Это может быть болезненно; также может потребоваться помощь ассистента и большое количество морфия. И - ни в коем случае не нервничать, тем более, что есть подозрение об ушибе нерва.
По окончании всех необходимых медицинских процедур на пострадавшую конечность надлежит нанести йод, а саму конечность поместить в лёд; также послать кого-то из дворовых за дохтуром, чтобы он выписал справку с треугольной печатью и рецепт аптекарю на латыни для изготовления целебных пилюль.

Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 21:17 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Температура, пока 37,2...
Наверно, все-таки че-та сломала.

Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 21:29 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Снимок бы сделать. Может не так и страшно сгонять в травмпункт, чем потом колено оперировать, если трещина... По максимуму упакуйся там, вазелина в нос и вперёд...

hd-315
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 21:49 
Совет старейшин

Спасибо получено:
fox писал(а):
Температура, пока 37,2...

Ну если температура поднялась от этого, лучше и правда, вызывай таксомотор и едь в травпункт.

Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 23:01 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ночью не поеду никуда. Завтра днем, если лучше не станет, съезжу. Но че-та не похоже это по болевым ощущениям на простой ушиб. Ушибы у меня так долго не болят обычно и сильно не отекают. А тут еще отек подрастать начал.

Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 23:06 
Редиска Форума

Спасибо получено:
А у тебя магнезии в ампулах не осталось после вен? Сделай компресс, боль чуть утихнет и отек не так будет прогрессировать. До утра продержаться поможет. Выздоравливай, надеюсь это просто ушиб все же.

fox
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 23:26 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Наверно, все-таки че-та сломала.

Температура, в принципе, может быть реакцией на сильную боль. Но при переломе или даже трещине боль была бы на высоте - не до 37.2 было бы. Ещё при переломах характерна пульсирующая, дёргающая боль, не оставляющая в покое, не дающая спать.
Если завтра усилится - сходи в травмпункт, сделай снимок. Скорее всего, ушиб.
А температура может быть вообще не связана с травмой. Может быть, у тебя ОРВ.
И имей в виду - в нашем теперешнем дурдоме всех, кто с температурой, сейчас априори записывают в больных коронавирусом по принципу "лучше перебздеть".
Изолируют тебя по подозрению на ковид в палате с не пойми кем, пока анализы сделают, потом отпустят, а ты будешь голову ломать - с кем ты там одним воздухом дышала.
Может быть, нога сама пройдёт. Но если пойдёшь, про температуру не рассказывай там в перечне симптомов.

Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2020, 23:29 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Чародейка Гуманная писал(а):
И имей в виду - в нашем теперешнем дурдоме всех, кто с температурой, сейчас априори записывают в больных коронавирусом по принципу "лучше перебздеть".
Изолируют тебя по подозрению на ковид в палате с не пойми кем, пока анализы сделают, потом отпустят, а ты будешь голову ломать - с кем ты там одним воздухом дышала.
Может быть, нога сама пройдёт. Но если пойдёшь, про температуру не рассказывай там в перечне симптомов.

Да ничего этого не делают... наоборот сделают все, чтобы диагноз ковид не подтвердить и отправить домой в самоизоляцию под расписку.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 00:00 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Да ничего этого не делают... наоборот сделают все, чтобы диагноз ковид не подтвердить и отправить домой в самоизоляцию под расписку.

Касаемо занимаемого места в палате - да, они стараются не класть лишних людей. А вот объявить "лёгкую форму заражения" или даже "подозрение на заражение" и, не заморачиваясь, послать под домашний арест без права получения любого пропуска на выход из квартиры - это запросто могут сделать. Да ещё и остальные члены семьи в эту категорию попадут.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 00:25 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Чародейка Гуманная писал(а):
А вот объявить "лёгкую форму заражения" или даже "подозрение на заражение" и, не заморачиваясь, послать под домашний арест без права получения любого пропуска на выход из квартиры - это запросто могут сделать. Да ещё и остальные члены семьи в эту категорию попадут.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 01:06 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2686
Спасибо получено:
6042 раз в 2930 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

fox писал(а):
Вот еще такую странность заметила. Удар был сзади, но нога при ощупывании сзади нигде не болит. Она болит в колене сбоку, с наружной стороны. Вот там нажимать больно.

С внутренней стороны там сухожилия и нервы. При чем нервы там странным образом именно в этом месте переходят с внутренней стороны на внешнюю, туда где ты и говоришь что болит ... То есть, вероятно это что-то с сухожилиями и нервами ... Вопрос в том насколько это серьезно? Повреждено ли действительно сухожилие?

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 08:23 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Alessana писал(а):
С внутренней стороны там сухожилия и нервы. При чем нервы там странным образом именно в этом месте переходят с внутренней стороны на внешнюю, туда где ты и говоришь что болит ... То есть, вероятно это что-то с сухожилиями и нервами ... Вопрос в том насколько это серьезно? Повреждено ли действительно сухожилие?

О чём я и говорила... :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 10:59 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Дома сидеть сегодня буду, не поеду в травмпункт. Температура упала.
Нога в колене очень отечная, причем, почему-то отечное колено снаружи, а не с обратной стороны, в колене сгибать больно, до конца не разгибается, чуть-чуть согнутая в колене все время, садиться, ложиться больно, но без движения почти не болит, ходить могу, но не сгибая ногу. Мне кажется, уже все, дальше отек расти не будет. Подожду, может, правда, как Чара писала, температура - реакция на боль, а полегчает само.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 13:25 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Нога в колене очень отечная, причем, почему-то отечное колено снаружи, а не с обратной стороны, в колене сгибать больно, до конца не разгибается, чуть-чуть согнутая в колене все время, садиться, ложиться больно, но без движения почти не болит, ходить могу, но не сгибая ногу.

Повреждений костей, скорее всего нет. Возможно, какое-нибудь растяжение в связках. К вечеру уже будет легче. Отёк будет сходить несколько дней. Старайся беречь ногу, лишних хождений не совершай, не нагружай её и не экспериментируй, хотя бы до завтра.

За это сообщение пользователю Чародейка Гуманная "Спасибо" сказали:
fox, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 14:29 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2180
Спасибо получено:
6332 раз в 2354 сообщениях
Баллы репутации:

fox писал(а):
до конца не разгибается
Лучше всё же к врачу сходить. В колене есть такая штука мениск, вот его можно повредить. При особой "удаче" можно повредить, даже резко крутанувшись на ноге на месте.
Тут варианты могут быть разные, вплоть до хирургического вмешательства.

За это сообщение пользователю sasha75 "Спасибо" сказали:
fox, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 16:23 
Совет старейшин

Спасибо получено:
sasha75 писал(а):
Лучше всё же к врачу сходить.

К врачу проблемно. Я в ближнем Подмосковье, но прописка у меня в Москве. Травмпункт, к которому я была прикреплена в Москве, был более-менее близко к моему месту фактического проживания, я туда из области могла даже общественным транспортом быстро добраться. 7,5 км пешком, 9,8 км на таксо, ну, и если на общественном транспорте - то сначала на маршрутке, потом на автобусе...
Но сегодня я выяснила, что травмпункт переехал подальше. В больницу, которая теперь переоборудована под лечение коронавируса. Сама понимаешь, при таких раскладах в больницу переться, во-первых, страшно, во-вторых, неудобно.
А в ближайший областной травмпункт я вообще не могу дозвониться, чтобы выяснить, а примут ли они пациента из Москвы, или мне найух в Москву ехать со своей ногой. И вообще, работает ли сейчас этот "ближайший" ко мне травмпункт. А то, может, как с московским окажется, переехали еще дальше, а в интернетах про это не написали.
sasha75 писал(а):
В колене есть такая штука мениск, вот его можно повредить.

А как он себя проявляет, этот мениск?
У меня отек почему-то не со стороны удара, а с обратной стороны. Т.е. на внешней части колена.
Если по этой картинке, то получается, отек где-то в районе наружной боковой связки.
Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 16:48 
Совет старейшин

Спасибо получено:
fox писал(а):
а примут ли они пациента из Москвы, или мне найух в Москву ехать со своей ногой.

По идее должны принять. Опять же вот шел человек, подскользнулся, упал, слома ногу. При этом человек в командировке, например, и неудачно упал в МО, а прописан в Иркутске, например. И че? Езжай в Иркутск со своей ногой? Это ж бред...

Последний раз редактировалось hd-315 06 май 2020, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 16:51 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Интересная схема, как оказывается в ноге всё сложно устроено. У меня, похоже, однажды тоже был наколенник сплющен в одном из падений. Т.е. левое колено - нормальное, а правое, если пощупать, там в кости впадина такая округлая, словно от удара ядром-однофунтовкой. А ничего - само прошло. Я и не помню уже всех этих пустячных травм.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 16:55 
Редиска Форума

Спасибо получено:
fox писал(а):
А в ближайший областной травмпункт я вообще не могу дозвониться, чтобы выяснить, а примут ли они пациента из Москвы, или мне найух в Москву ехать со своей ногой.

Я тебе как многодетная мамаша скажу :11DD В любой непонятной ситуации и отсутствии связи с миром звони в скорую - они консультируют дистанционно по любому вопросу, главное этот вопрос правильно преподнести. Т.е им будет только приятно, что выезжать к тебе таки не надо. Там сидит старший смены и старший дежурный врач, которые как раз и обязаны консультировать по телефону, который у них и многоканальный, и есть интернет-линия. Я один раз даже фотку ушиба лба старшего сыны скидывала им на вайбер с турбазы, чтобы они выяснили надо ли ко мне нестись через лес.
Смотри по самочувствию вообще. Но я б сгоняла на рентген. Платно даже. Ладно тут в Беларуси все платные позакрывали сейчас, в РФии ж вроде за деньги пока еще можно все. Рентген стоит копейки, а консультация рентгенолога входит в стоимость.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 17:07 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
А в ближайший областной травмпункт я вообще не могу дозвониться, чтобы выяснить, а примут ли они пациента из Москвы, или мне найух в Москву ехать со своей ногой.

Травматология должна принимать вне зависимости от прописьки. Оля, когда руку повредила, пошла в ближайшую городскую, несмотря на то, что прописька была за 320 км от Омска и проблем не было. :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 17:08 
Совет старейшин

Спасибо получено:
hd-315 писал(а):
По идее должны принять.

К ним бы еще дозвониться... А то может, как с московским травмпунктом окажется. Поедешь без предварительного звонка - а на месте окажется, упс, нету травмпункта. Или у него график работы изменился и он закрыт...
Хорошо, я в московский травмпункт на всякий случай решила сначала позвонить, уточнить график работы. Тоже не сразу дозвонилась, а когда дозвонилась, узнала, что травмпункт теперь в *опе мира.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 17:11 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Но я б сгоняла на рентген. Платно даже.

Платно близко тоже нету. Я уже интересовалась, в соседнем со мной доме платный медцентр-больница, на яндекс-картах показывается, как травмпункт. А на самом деле нету у них до 12 мая ни травматолога, ни рентгена. Прием закрыт.

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 17:12 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Или у него график работы изменился и он закрыт...

Травматология круглосуточная всегда.
fox писал(а):
может, как с московским травмпунктом окажется. Поедешь без предварительного звонка - а на месте окажется, упс, нету травмпункта.

А вот такой вариант не исключён, если учесть нынешнюю ситуёвину. :sigh:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2020, 17:24 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2180
Спасибо получено:
6332 раз в 2354 сообщениях
Баллы репутации:

fox писал(а):
А как он себя проявляет, этот мениск?
Боль в ноге, не разгибание ноги на весь положенный диапазон. Рассказать конкретно не могу, было это не у меня.
Повредить при "удаче" и предрасположенности можно просто - повернуться на ноге, ударить и т.п.
Лечилось хирургически и быстро, на следующий день после операции уже домой отпускали.

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 61 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа