Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 15 сен 2019, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 823 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним великих артистов!!!
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:09 
Админiстраторъ

Медали: 8
Cпасибо сказано: 61443
Спасибо получено:
29461 раз в 13954 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Тоже Одмин
estersand писал(а):
...и как теперь открывать сезон...
Я посмотрела афишу, Елена Черных и Александр Егоров были задействованы практически во всех спектаклях октября. И в концерте 23-го числа... Для театра это настоящая потеря...
Изображение

За это сообщение пользователю Marina-Helena "Спасибо" сказали:
fox
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:44 
Супермодераторъ

Медали: 9
Cпасибо сказано: 12940
Спасибо получено:
12708 раз в 4756 сообщениях
Баллы репутации:

Катюша, как страшно читать такое!
Мои соболезнования всей труппе и тебе, конечно! Ужас! Совсем недавно я была в этом театре вместе с Олей и Катюшей.
:cray:

** Будда **

За это сообщение пользователю Даренка "Спасибо" сказали:
Yalo, Катюша
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 20:25 
Местный

Медали: 6
Cпасибо сказано: 2793
Спасибо получено:
4787 раз в 1906 сообщениях
Страна: Не указан
Баллы репутации:

ДЕВОЧКИ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!! ЭТО ОЧЕНЬ ЦЕННО ДЛЯ МЕНЯ!
estersand писал(а):
...и как теперь открывать сезон...

Мы решили отменить спектакли 15 и 16 октября (тогда должна была идти "Моя граница - моя судьба", где играли и Елена и Александр Николаевич). В других спектаклях будут играть актёры из второго состава. Открытие сезона теперь будет 22 октября.

За это сообщение пользователю Катюша "Спасибо" сказали:
estersand, Marina-Helena, Yalo
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 20:42 
Совет старейшин

Медали: 7
Cпасибо сказано: 9988
Спасибо получено:
11772 раз в 5471 сообщениях
Страна: Нидерланды
Титул: добрая ведьма)
Баллы репутации:

Катюша писал(а):
Сегодня в "Волгоградский музыкально-драматический казачий театр" пришли страшные вести: рано утром около хутора Новоаннинский погибли в автокатастрофе ведущие актёры театра:Елена Черных и Александр Егоров.

Вот уж беда.
Примите и мои соболезнование.

За это сообщение пользователю юлька "Спасибо" сказали:
estersand, Катюша
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:09 
Местный

Спасибо получено:
Баллы репутации:

юлька, спасибо!

На сайте газеты "Комсомольская правда" появилась подробная информация об этой трагедии: http://www.kp.ru/online/news/990890/
Весь день я вроде внешне никак не реагировала, что называется, "ушла в себя". А сейчас, как увидела фото с места аварии, то меня как прорвало - расплакалась. От того, что в этой машине были люди, которых я знала, и которых я видела в прошлую пятницу живыми. Вот уж не знаешь, когда тебя настигнет...

Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:24 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Катюша, держись :1cry: Жизнь продолжается.

Катюша, Привидение, юлька
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:28 
Местный

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Marina-Helena, спасибо тебе!!! Я держусь конечно...

Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:50 
Совет старейшин

Медали: 5
Cпасибо сказано: 4857
Спасибо получено:
3920 раз в 1178 сообщениях
Титул: Друг
Баллы репутации:

Катюша,мои соболезнования!

Изображение

У каждого свой тайный личный мир.
Есть в этом мире самый лучший миг.
Есть в этом мире самый страшный час.
Но все это запрятано от нас.
И если умирает человек,
С ним умирает его первый снег.
И первый поцелуй, и первый бой –
Все это забирает он с собой...
Таков закон безжалостной игры –
Не люди умирают, а миры.

Е. Евтушенко

Это для тебя...

Изображение

За это сообщение пользователю Ник "Спасибо" сказали:
estersand, Yalo, Катюша
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 23:09 
Местный

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Ник, спасибо!!! Ты - настоящий друг!!!

Yalo, Ник
Новое сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 06:40 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2643
Спасибо получено:
3285 раз в 1076 сообщениях
Баллы репутации:

Катюша, пришла на работу в 7 утра, чтоб посидеть в инете, развеяться. И тут прочла новость об аварии... ШОК! Сразу мелкие неприятности ушли в сторону. Соболезную. Одно знаю точно: только время лечит. Кать, сейчас смотрю на портреты актёров и на ум приходят строчки в исполнении Караченцева: "Я тебя никогда не увижу...я тебе никогда не забуду..." Крепитесь!!!

За это сообщение пользователю Yalo "Спасибо" сказали:
Катюша
Новое сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:05 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1515
Спасибо получено:
2523 раз в 710 сообщениях
Баллы репутации:

Печальные новости , и не только для родных и друзей.
Катюша- держись!

За это сообщение пользователю Анастасия Хохлова "Спасибо" сказали:
Yalo, Катюша, юлька
Новое сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:24 
Местный

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Сегодня на сайте "Комсомольской правды" опубликовали хорошую статью о Елене Черных и об Александре Егорове, где есть видео с воспоминаниями об ушедших артистах (выступили: заслуженный артист России Анатолий Трусов и главный режиссёр Казачьего театра Владимир Тихонравов).Посмотрите, девчата, и почитайте.
http://kp.ru/daily/25766.4/2750615/

anya, estersand, Marina-Helena, Yalo
Новое сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:51 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 2643
Спасибо получено:
3285 раз в 1076 сообщениях
Баллы репутации:

Катюша, я до твоего сообщения уже прочла на сайте КП-Волгоград. Страшно, обидно и назад нельзя отмотать, как к киноленте, чтоб артисты были живы и здоровы. Сил тебе и всему коллективу (конечно же и родственникам!)пережить потерю.

За это сообщение пользователю Yalo "Спасибо" сказали:
estersand, Marina-Helena, Катюша, красная шапочка
Новое сообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 09:39 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.ria.ru/spravka/20111008/440022684.html

8 октября исполняется 100 лет со дня рождения актера и певца Марка Бернеса.

Изображение

Актер театра и кино, исполнитель песен, Народный артист РСФСР Марк Наумович Бернес (настоящая фамилия — Нейман) родился 8 октября (25 сентября по старому стилю) 1911 года в Нежине на Украине.

Его отец, Наум Самойлович Нейман был служащим в артели по сбору утильсырья, мать, Фаня Филипповна — домохозяйкой. В 1916 году Марк вместе с семьей переехал в Харьков.

После окончания школы родители отправили его учиться на счетовода в Харьковское торгово-промышленное училище. Но Марка Бернеса с детства тянуло к театру.

Он стал работать расклейщиком афиш, а затем – зазывалой (приглашал публику на спектакль).

Дебютировал в 1928 году на сцене харьковского музыкального театра "Миссури" (официант в оперетте "Мадам Помпадур" Лео Фалля). В 1929 году окончил театральные курсы в Харькове, после чего переехал в Москву, где сначала работал статистом в нескольких театрах, в том числе Малом и Большом.

В 1930-1933 годах Бернес был актером Московского драматического театра (бывший театр Корша).

В начале 1933 года он перешёл работать в Театр революции.

С 1935 года Марк Бернес снимался в кино. После эпизодических ролей в фильмах "Заключённые" (1936) и "Шахтёры" (1937), последовали заметные роли в фильмах "Человек с ружьём" (1938), "Истребители" (1939), "Большая жизнь" (1939).

Изображение
Кадр из кинофильма "Ночной патруль", 1957 год. Режиссер Владимир Сухобоков. Киностудия имени М.Горького. Павел Обручев ("Огонек") - артист Марк Бернес (слева), комиссар милиции Кречетов - артист Лев Свердлин.

Большую популярность Марку Бернесу принесли роли в кинокартинах, посвященных Великой Отечественной войне: Аркадий Дзюбин ("Два бойца", 1943), фронтовой шофёр Минутка ("Великий перелом", 1945), матрос Чмыга ("Третий удар", 1948).

В последующие годы Марк Бернес сыграл в кино запомнившиеся зрителям роли: Умар Магомет ("Далеко от Москвы", 1950), Косарев ("Тарас Шевченко", 1951), корабельный врач ("Максимка", 1952), Чубук ("Школа мужества", 1954), старый вор Огонек ("Ночной патруль", 1958), Караваев ("Женя, Женечка и Катюша", 1967) и др.

Работа над фильмом "Человек с ружьем" положила начало и эстрадному пению Бернеса. Именно в этом фильме он исполнил ставшую популярной и широко известной песню Павла Арманда "Тучи над городом встали". Очень полюбилась зрителям и песня "В далекий край товарищ улетает", исполненная Бернесом в фильме "Истребители" (композитор Никита Богословский).

Изображение
Кадр из фильма "Два бойца". 1943 г. Режиссёр Леонид Луков. В роли Аркадия Дзюбина - артист Марк Бернес (в центре справа), в роли - Саши Свинцова - артист Борис Андреев (в центре слева).

Первый публичный концерт Марка Бернеса состоялся в Свердловске в Доме офицеров 30 декабря 1943 года, после чего последовало концертное турне по Уралу. В Москве начал выступать с конца 1940-х годов.

Он исполнял песни советских композиторов на эстраде, радио и телевидении. В его репертуаре были такие песни, как "В жизни так случается", "Шаланды полные кефали", "Полевая почта", "Песенка влюбленного шофера", "Путь дорожка фронтовая", "В дальнем рейсе", "Я люблю тебя, жизнь", "Хотят ли русские войны?", "Темная ночь", "Враги сожгли родную хату", "Три года ты мне снилась…", "Сережка с Малой Бронной...", "Я работаю волшебником", "Журавли" и многие другие.

Для Бернеса писали песни Матвей Блантер, Никита Богословский, Ян Френкель, Андрей Эшпай, Эдуард Колмановский и другие известные композиторы. Бернес придавал огромное значение стихотворной, смысловой стороне песни и сотрудничал с известными поэтами Расулом Гамзатовым, Константином Вашенкиным, Евгением Долматовским, Евгением Евтушенко и другими.

Марк Бернес - Народный артист РСФСР (1965), лауреат Государственной премии СССР (1951), награжден орденами "Знак Почета" (1939) и Красной Звезды (1943), медалями.

Скончался Марк Бернес 16 августа 1969 года от рака лёгких. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Бернес был женат дважды. Первая жена - Полина Семеновна Линецкая, умерла в 1956 году. От брака с Линецкой у Бернеса родилась дочь Наталья.

Вторая жена (с 1960 года) Лилия Михайловна Бодрова привела в семью своего сына Жана.

Именем Марка Бернеса в 1978 году была названа одна из малых планет Солнечной системы — 3038 Bernes.

В 1996 году на доме, где жил Бернес, была установлена мемориальная доска.

Изображение
Актеры Гордана Милетич, Элина Быстрицкая, Марк Бернес и кинорежиссер Джузеппе де Сантис в Центральном доме кинематографистов.

anya, estersand, Катюша, Привидение
Новое сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 20:14 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.ria.ru/spravka/20111013/455656301.html

Ив Монтан
13 октября исполняется 90 лет со дня рождения французского актера и шансонье Ива Монтана.

Изображение

Французский актер и шансонье Ив Монтан (настоящее имя Иво Леви) родился 13 октября 1921 года в Монсуммано Альто, в Италии. Он был третьим ребенком в семье. Отец мальчика был членом социалистической, а затем – Коммунистической партии Италии. После прихода к власти фашистов семья Иво переехала в Марсель (Франция).
В семнадцать лет юноша начал подрабатывать исполнением песенок в кафе под псевдонимом Ив Монтан (псевдоним происходит от фразы на марсельском диалекте "Ива, монта" ("Иво, домой!") – так мать звала его домой в детстве).
После вступления Франции в войну с Германией Монтан был вынужден бросить пение и устроился на судостроительный завод. Весной 1941 года юноша снова вышел на сцену, и его популярность начала быстро расти. Последовали первые турне по Франции и выступления на радио. Затем песенная карьера Ива Монтана вновь прервалась: его забрали на обязательные "Молодежные стройки", заменившие в период оккупации Франции воинскую повинность.
В 1944 году Ив Монтан впервые приехал в Париж и успешно дебютировал в концертном зале ABC. Большую роль в профессиональном становлении певца и в его личной жизни сыграла певица и актриса Эдит Пиаф. Под опекой Пиаф Монтан занялся самообразованием, стал обучаться манерам поведения на сцене, полностью переработал и расширил свой репертуар.
В 1945 году певец выступил уже как настоящая звезда в знаменитом парижском театре "Этуаль", где его ждал огромный успех. Наиболее известные его песни тех лет - "Большие бульвары" и "Фанатик джаза".
Благодаря Пиаф Ив Монтан дебютировал в кино – в фильме Марселя Карне "Врата ночи" (1946). Однако лента получила не самые лучшие отзывы критиков.
В конце 1940-х годов Монтан продолжал выступать с концертами и начал записывать грампластинки. Неизменным успехом пользовали песни Монтана "Боксер Джо", "Луна парк", "Большой город". В его репертуаре появилось много новых песен на стихи Жака Превера и Лео Ферре. Он также начал исполнять на эстраде песни из кинофильма "Врата ночи" - "Дети, которые любят друг друга" и "Осенние листья". Последняя композиция стала неотъемлемой частью репертуара певца.
С 1951 года Ив Монтан регулярно выступал в зале "Этуаль" с большими сольными программами.
В 1952 году на экраны вышел фильм Анри Жоржа Клузо "Плата за страх" с Монтаном в главной роли. Эта картина подарила ему долгожданную славу в мире кино. В 1953 году фильм получил Гран при Международного кинофестиваля в Каннах.
В последующие годы Ив Монтан сыграл несколько эпизодических ролей в фильмах "Ночная Маргарита" (1955), "Наполеон" (1955), "Герои устали" (1955), "Люди и волки" (1956), "Салемские колдуньи" (1957), "Широкий голубой путь" (1957) и др.
В разгар Венгерских событий 1956 года Ив Монтан, отличавшийся традиционными для его семьи левыми взглядами, принял решение поехать с гастролями в СССР и другие социалистические страны. Французская общественность осудила этот визит, а в СССР он был воспринят как проявление политической солидарности. Певца пригласили на банкет с высшим советским руководством, где Монтан получил возможность пообщаться лично с тогдашним главой Советского Союза Никитой Хрущевым. Концерты в Москве прошли с большим успехом: залы были переполнены зрителями, а у билетных касс выстраивались огромные очереди. После Москвы Ив Монтан выступил в Ленинграде (ныне Санкт Петербург) и Киеве, а затем посетил Польшу, Восточную Германию, Чехословакию, Румынию, Болгарию, Югославию и Венгрию.
Из за своих левых взглядов Ив Монтан долгое время был персоной нон грата в США. Только в 1959 году американцы выдали певцу въездную визу. Выступления прошли с большим успехом. Стиль его песен историй, полный мимики и движения, был непривычен для американцев и настолько оригинален, что они назвали его стилем Монтана.
После успешных гастролей по США артисту предложили главную мужскую роль в музыкальной комедии "Займемся любовью" (1960), где его партнершей стала Мэрилин Монро.
В конце 1960-х годов Ив Монтан погрузился в кинематограф, появляясь на музыкальной арене лишь эпизодически. В 1966 году он сыграл в военной драме режиссера Алена Рене "Война окончена". Яркий драматический талант актер продемонстрировал, исполнив роль Рене Клемана в ленте "Горит ли Париж?" (1967).
В 1968 году после ввода советских войск в Чехословакию Ив Монтан окончательно разочаровался в коммунистических идеалах и открыто сообщил об этом общественности.
В эти же годы начинается плодотворное сотрудничество Ива Монтана с режиссером Костой Гаврасом ("Убийцы в спальных вагонах" (1965), "Дзета" (1969).
В 1970 году большой успех имел фильм "Признание", основанный на документальных свидетельствах чехословацкого диссидента. Затем последовали такие картины как "Осадное положение" (1973), "Специальный отдел" (1975), "Свет женщины" (1979).
Актер снялся в нескольких картинах французского режиссера Клода Соте: "Сезар и Розалии" (1972), "Венсан, Франсуа, Поль и другие" (1974), "Официант" (1983).
В фильме режиссера Алена Корно "Выбор оружия" (1981), партнерами Ива Монтана были известные французские актеры Жерар Депардье и Катрин Денев.
В 1986 году актер снялся в дилогии режиссера Клода Бери – "Жан де Флоретт" и "Манон с источника".
Монтан продолжал интенсивно работать в кино до самой смерти, на его счету свыше 50 фильмов.
9 ноября 1991 года, во время съемок фильма "ИП 5: остров толстокожих" (1992) Ив Монтан скончался от инфаркта миокарда.
Ив Монтан был женат на французской актрисе Симоне Синьоре, с которой он прожил тридцать шесть лет до самой ее смерти.
После смерти жены актер завел роман с ассистенткой Кароль Амьель. В 1988 году у пары родился сын Валентин.
В 1955 году Ив Монтан написал книгу воспоминаний "Солнцем полна голова".
Монтану посвящены фильмы "Поет Ив Монтан" (1957, режиссёры Сергей Юткевич, Михаил Слуцкий) и "Одиночество певца позади сцены" (1974, режиссер Крис Маркер).

Привидение, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 20:41 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.ria.ru/culture/20111018/463105983.html

Скончался известный грузинский актер Рамаз Чхиквадзе

Изображение

Известный грузинский актер театра и кино Рамаз Чхиквадзе скончался в Тбилиси в ночь на вторник на 83-м году жизни. Его похоронят Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси, сказал журналистам глава службы культуры и социального обслуживания мэрии грузинской столицы Мамука Кацарава.

В Дидубийском пантеоне недавно была похоронена супруга актера, Наталья Чхиквадзе, скончавшаяся 22 августа.
Как сообщила утром во вторник телекомпания "Рустави-2", актер скончался в результате тяжелой и продолжительной болезни.
Рамаз Чхиквадзе родился 28 февраля 1928 года в Тбилиси. Сыграл в кино десятки ролей и практически всю свою творческую жизнь проработал в тбилисском государственном академическом театре имени Шота Руставели.
Первую роль в кино он исполнил в 1954 году в фильме "Стрекоза".
Он снимался в таких известных фильмах, как "Мелодии Верийского квартала" (1973 год), "Древо желания" (1977 год), "Дюма на Кавказе" (1979 год), "Победа" (1985 год), "Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара" (где главную роль исполнил Пьер Ришар, 1996 год), и многих других.
Чхиквадзе был народным артистом Грузии и СССР (1981 год), лауреатом многих грузинских и международных премий.

Изображение
Народный артист СССР Рамаз Чхиквадзе в роли Ричарда в спектакле В. Шекспира "Ричард III" на сцене Грузинского академического театра имени Шота Руставели.

anya, Olga R, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 23:26 
Совет старейшин

Медали: 5
Cпасибо сказано: 2807
Спасибо получено:
3185 раз в 1049 сообщениях
Страна: Великобритания
Баллы репутации:

К 100 летию со дня рождения Аркадия Исааковича Райкина :

ИзображениеИзображение

Люди и манекены.

Серия 1 :

Серия 2:

Серия 3:

Серия 4:

За это сообщение пользователю Привидение "Спасибо" сказали:
anya, Marina-Helena, Olga R, Катюша, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 00:19 
Местный

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Привидение писал(а):
К 100 летию со дня рождения Аркадия Исааковича Райкина :

Великий был актёр!!! Светлая ему память!!! И сына достойного вырастил!

anya, Marina-Helena, Olga R, Привидение, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 19:55 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.1tv.ru/news/culture/194149

90 лет назад родился любимец страны - Юрий Никулин

Гениальный и всенародно любимый, скромный и бесконечно добрый - это всё о Юрии Никулине. Сегодня - 90 лет со дня его рождения. Клоун и балагур, он прошел трудный путь ради мечты - делать людей счастливыми.
В цирке на Цветном - генеральный прогон представления к юбилею Никулина. Всё стараются сделать как тогда: музыка, очередность номеров. Современные артисты разбирают репризы полувековой давности, пытаясь понять. Простые ходы, нехитрая режиссура, почему же было так смешно?
"Наверное, люди особого склада и характера идут в цирк работать клоунами. Не каждый же выдержит, когда смеются. Многие же думают, что смеются над ними", - говорит Юрий Никулин.
В 1946 ему отказали в поступлении все театральные вузы Москвы. Суровый вердикт всех приемных комиссий: актерских способностей нет, в кино вас вряд ли будут снимать. Юрий Никулин решил поступить в студию клоунады при цирке на Цветном бульваре. А когда закончил курсы, случилась первая в его жизни творческая удача. Знаменитый клоун Карандаш предложил ему поработать ассистентом в своем номере.
Поработать с Карандашом пришлось недолго, уже вскоре у Никулина сложился творческий дуэт с молодым, но уже подающим большие надежды клоуном Шуйдиным. Молва о них разошлась очень быстро. А спустя несколько лет там же в цирке он познакомился со своей будущей женой - Татьяной Покровской.
"Воспоминаний много, а самое, может быть, теплое – то, что мы могли молчать вместе и нам не было скучно", - рассказывает вдова Юрия Никулина Татьяна Никулина.
Они понимали друг друга с полуслова. По расхожему мнению, клоуны в быту люди мрачные и суровые. Мрачным Никулин никогда не был. И все же разительно отличался от своего амплуа - простоватого дурачка, которого потом вся страна узнает и полюбит под именем гайдаевского Балбеса. Да и могло ли быть по-другому с человеком, прошагавшим в пехоте всю войну, вышедшим под цирковые софиты буквально из окопа. Уже 30 лет спустя он окажется на кинопробах к фильму Бондарчука "Они сражались за Родину".
Весельчак и балагур на широком экране, лицедей и паяц на манеже, он неожиданно получит приглашение сняться в глубокой философской драме "Андрей Рублев" режиссера Тарковского.
"Он угадал в нем, пожалуй, самое главное. Не только скоморошество русское, которое, конечно, было в нем, но он угадал в нем и глубокую, трагическую душу", - считает народный артист России Николай Бурляев.
День он проводил на съемочной площадке, потом, прямо в монашеском клобуке прыгал за руль и несся в цирк. Чтобы через час, надев кургузый пиджачок и канотье, заставить публику давиться от хохота. А после роли в фильме Гайдая "Бриллиантовая рука", Никулин для многих своих зрителей сделался едва ли не членом семьи.
"При чудовищной, фантастической популярности, которая у него была, передать сложно - ему нельзя было ходить по улицам, он поднимал воротник, надевал темные очки, натягивал кепку, чтобы не дай бог его не увидели, он не любил этого, он был невероятно скромен", - рассказывает писатель, драматург Аркадий Арканов.
Об уходе с цирковой арены он заявил за 6 лет, и в точности как обещал, в свои 60 повесил клоунские ботинки на гвоздь. После этого он еще много снимался в фильмах, вел телепередачи. Возглавил и практически заново воссоздал цирк, в который когда-то пришел с улицы, и в котором все до единого знали, за что именно его любила вся страна.
"За что его любили? За то, что он был великий клоун? Он не был великим, он был очень хороший клоун, со своей индивидуальностью, смешной. Великий артист кино? А Папанов, Миронов, Леонов, остальные? Его любили-то в основном за то, что в нем душа читалась", - считает сын Юрия Никулина Максим Никулин.
Искренность, честность, легкая грусть и невероятная деликатность, кажется, по сей день витают в коридорах цирка на Цветном и над манежем, на который каждый день незримо выходит клоун, шутя рассказавший своим зрителям обо всем самом серьезном и важном, что есть в жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Айка, estersand, Olga R, Даренка, юлька
Новое сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:08 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.ria.ru/culture/20111218/519533099.html

Сезария Эвора сделала музыку островов Зеленого мыса всемирным трендом

Изображение

"Босоногая дива" Сезария Эвора, которая скончалась в субботу в Кабо-Верде в возрасте 70 лет, вывела музыку своих родных островов Зеленого мыса на мировой уровень благодаря своему таланту и зародившейся тоске по искренности в музыкальной среде, отравленной бездушностью изъезженных жанров, считают российские музыкальные критики.

"Черная Людмила Зыкина"

Изображение

Музыкальный критик Артемий Троицкий, отвечая на вопрос РИА Новости о феномене певицы, сказал, что "Эвора добилась популярности относительно недавно - где-то в конце 80-х начале 90-х годов, то есть уже в зрелом возрасте, а до этого была она женщиной простой и абсолютно необразованной в музыкальном отношении".
Насколько известно Троицкому, "на островах Зеленого мыса, где Эвора прожила всю жизнь, особо нет учебных заведений ни музыкальных, ни прочих".
"Но в итоге она сделала музыку своих островов популярной во всем мире, поскольку женщина она на самом деле исключительно талантливая и голосистая, а стиль ее казался очень экзотичным и пришелся ко двору людям, которые устали от бездушности современной поп-музыки. Услышали они в пении Эворы что-то вечное и бесконечно душевное. Думаю, именно поэтому она стала популярна и в нашей стране, хотя произошло это значительно позже, чем во Франции и других европейских странах", - считает критик.

Он отметил, что у него Эвора всегда вызывала ассоциации с российской певицей Людмилой Зыкиной, и в одном из своих текстов он даже назвал ее "черной Людмилой Зыкиной".
Троицкий вспомнил, что принимал участие в организации первого концерта Сезарии Эворы в Москве в 2002 году на сцене Театра Анатолия Васильева на Сретенке.
"В России ее тут же полюбили за душевность, за то, что песни ее по чувству, по звучанию и по мелодике очень славянские. Так что после московского дебюта Эвору приглашали на гастроли в Россию много раз, и не только в столицу, но и в весьма отдаленных местах - в Сибири, например, и неизменно она собирала полные залы", - рассказал собеседник агентства.

Смерть как результат "износа"

Изображение

Говоря о гастролях, критик отметил, что, по его мнению, "смерть Сезарии - это во многом результат работы на износ".
"С одной стороны, считается, что Эвора очень активно участвовала в благотворительной деятельности и давала много денег на образование у себя в Кабо-Верде, а с другой стороны, я абсолютно уверен, что износ этот был спровоцирован и ее французскими менеджерами, которые постоянно требовали от нее гастролей и новых альбомов", - сказал Троицкий.

Он считает, что подобная загруженность привела к тому, что "и концерты Эворы с годами становились все более усталыми, да и всем ее поклонникам известно, что лучшие ее альбомы - это первые три-четыре, а то, что она записывала в последние годы, было значительно слабее".
"И это не удивительно, поскольку невозможно певице, да еще и находящейся в таком возрасте, выдерживать этот постоянный творческий и энергетический уровень. Думаю, если бы Сезария Эвора жила и пела в свое удовольствие, и не довлела бы над ней эта обязаловка выступать, записываться и приносить деньги налево и направо, она бы прожила еще не один год или даже не один десяток лет", - заключил Троицкий.

В сентябре 2011 года Сезария Эвора объявила о том, что она заканчивает эстрадную карьеру из-за проблем со здоровьем, а буквально в апреле она приезжала с концертом в Москву, где представила молодую соотечественницу Луру, которая, похоже, должна стать ее преемницей.

Первая ласточка

Изображение

В свою очередь, журналист Сергей Пархоменко, который также присутствовал на дебюте певицы в Москве, правда, не в роли организатора, а в роли давнего ее поклонника, рассказал РИА Новости о том, что познакомился с творчеством Эворы чуть ли не раньше всех в России и стал невольным пропагандистом ее музыки у нас в стране.
"Мой папа был корреспондентом Гостелерадио на Островах Зеленого мыса в конце 80-х годов и, приехав оттуда, он привез мне магнитофонную кассету с одной теткой, которую он слышал там в одном ресторане - там же продавались самодельные кассеты с ее записями. Тогда я впервые услышал Эвору, и она мне очень понравилась", - поделился Пархоменко.

Спустя почти 20 лет, в самом начале 2000-х он обнаружил диск Эворы в одном из музыкальных магазинов Парижа.
"Я привез альбом в Москву, и оказалось, что я один из первых, кто начал распространять ее музыку здесь, а потом появился интернет, и я стал вывешивать ее в сети. Таким образом, я нечаянно оказался одним из пропагандистов ее творчества в России", - сказал журналист.

По его мнению, быстро набравшая силу популярность Эворы в мире и, в частности, в России объясняется просто: "Она открыла огромный пласт мировой музыки и заставила нас всех интересоваться колоссальной креольской культурой - главное не путать креольскую культуру, касающуюся островов Карибского моря, и культуру языка креоли - это такой компот из французского, португальского и всяких африканских наречий".
Пархоменко, как и Троицкий, обратил внимание на частоту гастролей певицы. Впервые увидев ее на закрытом концерте в Театре Васильева на Сретенке, он удивился, что буквально через несколько недель она снова выступала с концертом в Москве.
"А потом ее еще раз привезли в Москву, потом еще раз, потом еще 50 раз - это классический случай, когда такой неумеренной эксплуатацией замечательную певицу низвели до состояния корпоратива и в какой-то момент совершенно перекормили ею публику - люди перестали слышать, что собственно она поет", - считает собеседник агентства.

Всемирный тренд

Изображение

По мнению председателя Московской ассоциации джазовых журналистов, джазового критика Дмитрия Ухова, "Эвору на волну успеха вынесла новая мировая музыка, которую она представляла".
"Когда рок, поп и джаз уже не могли вариться в собственном соку, дошла очередь до этой музыки, где произошел сплав всего, ведь Кабо-Верде - это пересечение многих путей, поскольку порт является маленькой моделью мира", - сказал он.

Критик уверен, что "эта "босоногая бабушка" стала суперзведой именно потому, что совпали три обстоятельства - новая мировая мода на новую мировую музыку, сосредоточие в Кабо-Верде сплава всего наиболее жизнеспособного во всей музыке и, конечно, то, что она была очень талантливой певицей".
"А ее морны - печальные серенады с минорными интонациями очень резонировали с нашими вкусами в России", - добавил Ухов.
С ним согласен и музыкальный критик Артур Гаспарян, который назвал Эвору "человеком уникальной судьбы".
"Певица, которая всю жизнь жила любимой музыкой и благодаря своей преданности искусству уже в зрелом возрасте, когда другие заканчивают свои карьеры, все-таки смогла сделать музыку своих любимых островов всемирным трендом. Это ее главная заслуга, особенно учитывая, что сделала она это вопреки всем законам шоу-бизнеса", - сказал Гаспарян.

Царица Морна

Изображение

Обладательница нескольких "Грэмми", самой престижной премии Франции Vitoire de la Musique и кавалер ордена Почетного легиона, Сезария Эвора родилась 27 августа 1941 года в Минделу, Кабо-Верде.
Свой первый сольный альбом Distino di belta певица выпустила в 1987 году, когда ей было 45 лет. На ее счету более десятка пластинок, которые миллионными тиражами разошлись по всему миру. Ее песни, исполненные на креольском диалекте в сопровождении рояля, гавайской гитары, скрипки, аккордеона и кларнета покорили все страны и континенты, а ее манера выходить на сцену босой - символ бедности, в которой живут ее соотечественники на Островах Зеленого мыса, - была ее "визитной карточкой".
Впрочем, известна она не только благодаря своему неподражаемому пению, но и обширной благотворительной и общественной деятельности - в своей стране она одна полностью содержала всю систему образования. Благодаря певице тысячи жителей Кабо-Верде научились читать и писать.

Видео

Айка, Olga R, Даренка, юлька
Новое сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:12 
Админiстраторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 23603
Спасибо получено:
8739 раз в 4901 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
Юрий Никулин
Гениальный артист! Гениальный человек! Нет, даже не так... ЧЕЛОВЕК! Он заслужил всенародную любовь! Великий и скромный!
Он всегда в наших сердцах!
Marina-Helena писал(а):
Сезария Эвора
Marina-Helena писал(а):
Он отметил, что у него Эвора всегда вызывала ассоциации с российской певицей Людмилой Зыкиной, и в одном из своих текстов он даже назвал ее "черной Людмилой Зыкиной".
Помним... Скорбим...

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Айка, Marina-Helena, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:39 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Светлая память Юрию Владимировичу и Сезарии.

Скачала сейчас на трекере всю её дискографию с 1988 по 2010 гг. 13 альбомов. 1,68 Гб.

** Будда **

Айка, estersand, Marina-Helena
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 20:47 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://lenta.ru/news/2012/01/11/haritonova/

Умерла актриса Светлана Харитонова

Изображение

8 января в Москве скончалась актриса Светлана Харитонова, сообщает РИА Новости. Ей было 79 лет.

Харитонова закончила Школу-студию МХАТ в 1954 году. С 1957 года до конца 1960-х годов она работала в Московском академическом театре Сатиры. Актриса была занята в спектаклях "Двенадцать стульев", "Золотой теленок" и "Над пропастью во ржи".

В кино Харитонова дебютировала в середине 1950-х. За свою карьеру она успела сняться в нескольких десятках фильмов, в том числе в лентах "Белый Бим - Черное ухо", "Не может быть!", "Девушка без адреса", "Городской романс" и "Летят журавли". Харитонова также появлялась в телесериалах - в частности, в "Визите к Минотавру" и "Гостье из будущего".

На протяжении последних 20 лет Светлана Харитонова в кино не снималась.

anya, Olga R, Катюша, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:20 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://lenta.ru/news/2012/01/18/zharikov/

Умер актер Евгений Жариков

Изображение

В Москве на 71-м году жизни скончался актер театра и кино Евгений Жариков. Об этом со ссылкой на Союз кинематографистов РФ сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным "Интерфакса", актер был болен раком и последние месяцы находился в Боткинской больнице под присмотром врачей.

Евгений Жариков родился в 1941 году. В 1959 году поступил во ВГИК. Уже на втором курсе учебы он впервые снялся в кино. С 1966 года стал актером Театра-студии киноактера в Москве. Был дважды женат, второй его супругой была известная актриса Наталья Гвоздикова.

Фильмография Жарикова насчитывает более 60 картин. Среди них "Иваново детство", "3+2", "Рожденная революцией", "Не может быть!" и многие другие. За роль Николая Кондратьева в "Рожденной революцией" он получил в 1978 году государственную премию СССР.

Свои соболезнования по поводу смерти Жарикова уже высказала актриса Наталья Фатеева, снимавшаяся вместе с ним в картине "3+2". "Я вспоминаю, как мы впервые встретились, он был таким молоденьким, таким худеньким, таким талантливым, - заметила актриса. - И вот сегодня я узнаю о его смерти... Не умею говорить на такие темы... Я в шоковом состоянии, это как нож в сердце, просто ужасно".

anya, Olga R, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 18:26 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.gudok.ru/culture/?pub_id=425336

Владимира Гусева не снимали 15 лет

Изображение

Известный российский актер Владимир Михайлович Гусев скончался 7 февраля на 79-м году жизни.

Изображение

Как сообщает Союз кинематографистов РФ, прощание с актером состоится 10 февраля в 10:30 в ритуальном зале Боткинской больницы. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище столицы.

Владимир Гусев родился в городе Кохма Ивановской области 23 марта 1933 года. В 1957 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии - мастерская Юрия Райзмана. С 1959 по 1988 годы был актером Театра-студии киноактера. В 1989 году получил звание Заслуженного артиста РСФСР.

Красивый, статный актер очень ярко смотрелся исполняя героические роли. Почти всегда он играл... самого себя - колоритных белокурых красавцев с голубыми глазами и пылким сердцем. В фильме «Человек родился» В. Гусев явил собой образ целого поколения - светлых, целеустремленных, порядочных и романтичных молодых людей.

Он сыграл более чем в 40 фильмах , в том числе в любимых многими поколениями кинозрителей фильмах: «Солдат Иван Бровкин», «Катя-Катюша», «Нормандия-Неман», «Гусарская баллада», «Следы на снегу», «Человек родился», «Майор Вихрь», «Ошибка резидента», «Приступить к ликвидации» и многих других.

Почти три десятка лет – с 1959 по 1988 год он играл на сцене Театра-студии киноактера, в 1989-м получил звание Заслуженного артиста РСФСР. С 1996 года Владимир Гусев уже не снимался. Как он сам признавался, «предложения сниматься поступают. Но когда начинаешь читать эти, с позволения сказать, «сценарные опусы», никакой критики они не выдерживают. К примеру, человек с экрана ругается матом, вот такого «искусства» сколько угодно».

На форумах о кино поклонники Владимира Гусева сожалеют именно о том что их любимый актер не сыграл своей главной роли.

«Хороший актёр Владимир Гусев, всю жизнь вспоминая о нём думаю, ну почему его так мало снимают? Это просто очень обидно... и это безобразие».

«Достаточно посмотреть на глаза актера, также у него прекрасный голос. Очень красивый мужчина и не стареющий».

«Владимира Гусева нельзя забыть! Актер удивительный. Одна его роль из фильма «Человек родился» чего стоит... Красивый, добрый, благородный! Нет в современном кинематографе подобных героев да и, пожалуй, уже не будет. Грустно. И еще жаль, что он так мало снимался, в основном в эпизодах. Где-то читала такую легенду, будто он поссорился с каким-то кинематографическим начальничком и на этом карьера прекратилась...»

Изображение

Фильмография Владимира Михайловича Гусева:

1996 «Ермак»
1995 «Ширли-мырли»
1993 «Последние холода» (Казахстан)
1992 «Быть влюбленным»
1990 «Паспорт»
1988 «Семь дней Надежды»
1985 «Говорящий родник»
1984 «Тепло студёной земли»
1984 «Очень важная персона»
1983 «Тревожный вылет»
1983 «Приступить к ликвидации»
1980 «Гонцы спешат»
1980 «Главный конструктор»
1979 «Москва слезам не верит»
1978 «Сюда не залетали чайки»
1978 «Кровь и пот»
1977 «Трясина»
1977 «Риск - благородное дело»
1976 «Так начиналась легенда»
1975 «Смотреть в глаза»...
1975 «Алмазы для Марии»
1974 «Степные раскаты»
1973-1983 «Вечный зов»
1973 «Зарево над Дравой» | Zarevo nad Drava | Зарево над Драва (Болгария)
1973 «Возле этих окон...»
1972 «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»
1972 «Бой после победы»
1971 «Цена быстрых секунд»
1970 «Конец атамана»
1970 «Князь» | The Prince | Князът (Болгария)
1969 «Неподсуден»
1968 «Первая любовь»
1968 «Ошибка резидента»
1967 «Майор «Вихрь»«
1967 «Встречи» | Begegnungen (ГДР)
1965 «Таёжный десант»
1965 «Дайте жалобную книгу»
1964 «Неизвестная земля» | Terra incognita (ГДР)
1964 «Зачарованная Десна»
1963 «Стёжки-дорожки»
1963 «Бухта Елены»
1962 «Павлуха»
1962 «Гусарская баллада»
1961 «Нахалёнок»
1961 «Мишка, Серега и я»
1961 «Две жизни»
1960, 1961 «Воскресение»
1960 «Конец старой Берёзовки»
1960 «Киевлянка»
1960 «Наследники»
1960 «Жить хорошо»
1959 «Нормандия – Неман» | Normandie - Niémen (СССР, Франция)
1959 «Катя-Катюша»
1959 «Исправленному верить»
1958 «Над Тиссой»
1958 «Девушка с гитарой»
1957 «Четверо»
1957 «На острове Дальнем»
1956 «Человек родился»
1956 «Карнавальная ночь»
1955 «Солдат Иван Бровкин»
1955 «Следы на снегу»
1954 «Испытание верности»

Изображение

anya, Olga R, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:00 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Marina-Helena писал(а):
Известный российский актер Владимир Михайлович Гусев скончался 7 февраля на 79-м году жизни.

Вечная память и царствие небесное! Любимец многих женщин СССР. :sigh:

** Будда **

anya, Marina-Helena, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:01 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.ria.ru/spravka/20120211/562191781.html

Любовь Петровна Орлова
11 февраля исполняется 110 лет со дня рождения актрисы Любови Орловой.

Изображение

Народная артистка СССР, актриса театра и кино Любовь Петровна Орлова родилась 11 февраля (29 января по старому стилю) 1902 года в подмосковном Звенигороде в дворянской семье.
Отец будущей советской кинозвезды, Петр Федорович Орлов, служил в военном ведомстве. Мать, Евгения Николаевна Сухотина, происходила из старинного дворянского рода. Она приходилась дальней родственницей Льву Толстому.
Родители хотели, чтобы дочь стала профессиональной пианисткой, и в семилетнем возрасте отдали ее в музыкальную школу. После окончания гимназии в 1919 году Любовь Орлова поступила в Московскую консерваторию. Проучившись три года, она была вынуждена бросить учебу, чтобы содержать семью. Орлова подрабатывала тапером (музыкальное сопровождение немых фильмов) в московских кинотеатрах и училась одновременно на хореографическом отделении Московского театрального техникума (1922-1925).
В 1926-1933 годах Любовь Орлова работала в Музыкальном театре, которым в то время руководил Владимир Немирович-Данченко. Сначала она пела в составе хора, танцевала в кордебалете, затем ей стали доверять сольные партии – Периколы в одноименной оперетте Жака Оффенбаха, Герсильи в "Дочери мадам Анго", Жоржетты в "Соломенной шляпке", Серполетты в "Корневильских колоколах".
Дебютом в кинематографе для актрисы стали роли в немом кино. Она сыграла Грушеньку в картине "Петербургская ночь" (1934) режиссера Григория Рошаля и Эллен Гетвуд в фильме Бориса Юрцева "Любовь Алены" (1934).
Поворотным моментом в творчестве артистки стала встреча с молодым режиссером Григорием Александровым (Мормоненко), который в то время искал исполнительницу на роль домработницы Анюты в музыкальной комедии "Веселые ребята". Требования были суровые: претендентка должна была уметь петь, танцевать, быть красивой и одновременно простоватой. Друзья посоветовали ему посмотреть в Музыкальном театре Немировича-Данченко "Периколу" с Орловой в главной роли. Режиссер последовал этому совету, пришел на спектакль и был пленен не только талантом актрисы, но и ее внешностью.
В свое первое свидание Александров и Орлова отправились на вечер в честь юбилея Леонида Собинова. После банкета они до рассвета бродили по московским улицам. Эту ночь Александров позже повторил в фильме "Весна" (1947): режиссер и актриса вдвоем, наедине со своим зарождающимся чувством.
Орлову окончательно утвердили на роль Анюты в картине "Веселые ребята", а в сентябре 1933 года в Гаграх начались натурные съемки.
Следующим фильмом Орловой был "Цирк" (1936), за основу которого был взят мюзикл "Под куполом цирка" Катаева, Ильфа и Петрова, затем комедия "Волга-Волга" (1938). После выхода на экраны этих картин актрису стали узнавать на улице, песни в ее исполнении запела вся страна. Она стала одной из самых популярных и любимых актрис конца 1930-х - начала 1940-х годов.
Героини Любови Орловой - американская актриса Марион Диксон из кинофильма "Цирк", почтальон Дуня в "Волге-Волге", ткачиха Таня в фильме "Светлый путь" (1940), профессор Никитина в комедии "Весна" - были разными по характеру, специальности, образу жизни, но у них было общее: все они должны были создавать облик времени, где торжествовало добро и справедливость, исполнялись все мечты и сбывались желания. Эти фильмы напоминали красивые сказки со счастливым концом, которые происходили как бы в реальной жизни, где-то рядом, поэтому их так любили простые советские люди.

Изображение

Фильмы с участием артистки очень нравились Сталину.
Белозубая, белокурая и белокожая, актриса была сотворена Александровым по образцу голливудских красавиц. Практически всю жизнь, а особенно в зрелом возрасте, Орлова боролась за то, чтобы выглядеть красивой на экране. Артистку снимали при тщательно выбранном свете, только под определенными углами. Под руководством режиссера оттачивался каждый жест, поворот, взмах ресниц.
Помимо популярных комедий Орлова снималась в драматических фильмах – советском детективе "Ошибка инженера Кочина" (Ксения Лебедева, 1939), картине Рошаля "Дело Артамоновых" (Паола Менотти, 1941), в фильме Александрова "Встреча на Эльбе" (Дженет Шервуд, 1949), а также в биографических кинолентах "Мусоргский" (Юлия Платонова,1950) и "Композитор Глинка" (Людмила Глинка, 1952). В годы Великой Отечественной войны Орлова участвовала в нескольких боевых киносборниках.
Последние роли в кино Любови Орловой были неудачными. Фильм Александрова "Русский сувенир" (1959) был раскритикован советской прессой, а двухсерийная картина "Скворец и Лира" (1974), где актриса играла советскую разведчицу в немецком тылу, не вышла в прокат.

Изображение
Актеры Любовь Орлова (в центре) в роли Лиззи, Семен Соколовский (слева) в роли Фреда и Абрам Петросян (справа) в роли Сиднея в спектакле "Лиззи Мак-Кэй" Московского театра им. Моссовета.

В последние годы жизни актриса работала в Московском театре имени Моссовета. В 1947 году Орлова выступила в роли Джесси в спектакле театра "Русский вопрос", а в 1955 году она была приглашена в труппу. Орлова была занята в спектаклях "Сомов и другие" (Лидия), "Лиззи Мак-кей" (Нора, Лиззи), "Милый лжец" (Патрик Кэмпбэлл). Это были работы, требовавшие драматического таланта, который был с успехом продемонстрирован Орловой. Последней ее работой в театре стала роль миссис Сэвидж в "Странной миссис Сэвидж".
Любовь Орлова была награждена многими почетными званиями и наградами. В 1950 году ей было присвоено звание Народной артистки СССР. Актриса дважды была удостоена Государственной премии СССР – в 1941 и 1950 годах. В 1947 году, вместе с Ингрид Бергман, Орлова стала лауреатом премии Международного фестиваля в Венеции, присуждаемой лучшей актрисе года. В 1972 году ее именем была названа Малая планета.
26 января 1975 года Любовь Орлова умерла от рака поджелудочной железы.
Актриса была замужем два раза. Ее первый муж, Андрей Берзин, заведующий отделом, а затем заместитель наркома земледелия, был репрессирован в 1930 году.
Вторым мужем Любови Орловой стал режиссер Григорий Александров, в творческом и семейном союзе с которым актриса прожила до своей кончины. Он пережил супругу на восемь лет, выпустив в память о жене в 1983 году, в год своей смерти, документальный фильм "Любовь Орлова".

Изображение
Любовь Орлова. 1970-е годы

anya, Olga R, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 08:57 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.ria.ru/spravka_person/201202 ... 55088.html

Уитни Хьюстон

Изображение

Американская певица и актриса Уитни Хьюстон скончалась на 49 году жизни в США, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя поп-звезды Кристен Фостер (Kristen Foster). О причине смерти певицы не сообщается.
Уитни Элизабет Хьюстон (Whitney Elizabeth Houston) родилась 9 августа 1963 года в городе Ист-Оранж (штат Нью-Джерси, США). Ее мать, Эмили Дринкард (сценический псевдоним Сисси), была в свое время известной исполнительницей госпелов (евангельские песнопения), двоюродная сестра Дион Уорвик – также профессиональная певица. В детстве Уитни пела в церковном хоре, а в юности была довольно успешной фотомоделью.
В 1983 году Хьюстон подписала контракт со звукозаписывающей компанией Arista Records. Один из ее первых синглов под названием Hold Me сразу попал в Тор-50 США. Весь следующий год Уитни провела в работе над своим дебютным одноименным альбомом. Диск вышел в марте 1984 года и с этого момента начал свое медленное движение к вершине национального чарта США, которой он достиг в январе следующего года. Успех этого альбома был обеспечен синглами You Give Good Love и Saving All My Love For You. Также на вершину чартов поднимались синглы How Will I Know и Greatest Love Of All.
В 1987 году Хьюстон получила Grammy за сингл Saving All My Love For You. Тогда же вышел ее сингл I Wanna Dance With Somebody (Who Loves Me), возглавивший чарты по обе стороны Атлантики. Благодаря этому успеху альбом Whitney стал первым альбомом, записанным женщиной, которому удалось дебютировать в чартах США на первой строчке. В этот альбом вошла новая версия песни I Know Him So Well, которую некогда исполняла ее мать Сисси, а также баллада Didn’t We Almost Have It All, ставшая пятой победой певицы в национальных чартах. Синглы So Emotional и Where Do Broken Hearts Go продолжили победную серию, побив рекорд, принадлежащий Beatles и Bee Gees. Однако сингл Love Will Save The Day прервал эту серию, добравшись только до девятой строчки.
Песни Уитни вернулись в Тор‑5 в 1988 году после записи песни One Moment In Time. Следующий сингл I’m Your Baby Tonight снова вознес ее на вершину американского хит‑листа. Несмотря на скромный успех одноименного альбома (№ 3 в чарте США), сингл All The Man That I Need компенсирует эту неудачу и становится ее девятой победой в американском чарте.
В том же году Уитни дебютировала в большом кино в фильме "Телохранитель". Четыре песни, записанные Уитни для этого фильма, стали успешным саундтреком. Кавер‑версия хита Долли Патрон I Will Always Love You возглавляла американские чарты в течение 14 недель, а британские ‑ в течение девяти. Остальными тремя хитами стали I’m Every Woman, I Have Nothing и Run To You, написанные Чакой Хан.
Большую часть 1990-х годов Уитни занималась своей актерской карьерой, но в 1998 году выпустила очередной альбом My Love Is Your Love. В записи этого альбома принимали участие такие звезды как Мисси Эллиотт, Дайанн Уоррен и Уайклиф Жан. Этим альбомом Уитни попыталась вернуть себе утраченную славу первой поп-дивы, которая перешла к Мэрайе Кэри и Селин Дион. И хотя сингл When You Believe, исполненный дуэтом с Кэри и вышедший на саундтреке к мультфильму "Принц Египта", стал мировым хитом, альбом продавался плохо. Удача вернулась к певице с выходом сингла Heartbreak Hotel, добравшегося до второй строчки национального чарта. В 2001 году в свет вышел еще один альбом Уитни – Love Whitney, а через год – диск Just Whitney.
Just Whitney побил рекорды продаж и дебютировал сразу на 9-е месте хит-парада Billboard. Альбом приобрел золотой статус во многих странах Европы. В ноябре 2003 года певица выпустила рождественский альбом One Wish: The Holiday Album, который полностью состоит из перепевок известных рождественский мелодий. Помимо всего, в альбом вошли две ранее звучавшие песни с саундтрека к фильму "Жена священника", записанного Хьюстон еще в 1996 году, и песня Little Drummer Boy, исполненная Уитни в дуэте со своей дочерью Кристиной Браун (Christina Brown).
Релиз нового, седьмого, студийного альбома Хьюстон был назначен на 1 сентября 2009 года.
С момента начала карьеры певицы в 1985 году, записи ее альбомов, синглы и клипы разошлись по миру общим тиражом более 170 млн экземпляров.
Самый знаменитый из синглов, композиция I Will Always Love You, по решению экспертов телеканала VH1, удостоена восьмой строки в рейтинге "100 лучших песен за последние 25 лет" и первой строки в числе ста величайших любовных песен всех тысячелетий.
Певица является обладательницей 400 с лишним различных музыкальных премий и наград.
Среди них – 6 премий "Грэмми", 21 премия American Music Awards, 2 премии "Эмми", 15 наград Billboard Music Awards, 6 премий People's Choice и многие другие.
В 1992 году Уитни Хьюстон вышла замуж за певца группы New Edition Бобби Брауна, в 1993 году родила дочь, которую назвали Бобби Кристина (Bobbi Kristina).
"Желтая пресса" долгое время смаковала истории о пристрастии певицы к наркотикам, а также сплетни о ее непростой семейной жизни, побоях, достававшихся на ее долю от мужа, а затем о мучительном разводе в 2007 году.
1 сентября 2009 года популярная поп-певица, звезда оскароносного фильма "Телохранитель" Уитни Хьюстон выпустила новый альбом, ознаменовав свое возвращение на сцену после семилетнего перерыва.
В мае 2010 года, Хьюстон проходила амбулаторный курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Whitney Houston - I Will Always Love You

Американская певица и актриса Уитни Хьюстон скончалась в номере гостиницы Beverly Hilton в Лос-Анджелесе, смерть констатировали прибывшие по вызову врачи скорой помощи, сообщает в ночь на воскресенье интернет-портал TMZ, специализирующийся на новостях о знаменитостях.
Ранее сообщалось, что Хьюстон скончалась в ночь на воскресенье на 49 году жизни. Причина смерти певицы не уточняется.
По данным TMZ, сотрудники гостиницы, обнаружившие Хьюстон без сознания в номере, вызвали скорую помощь и полицию. После неудачных попыток реанимировать певицу медики констатировали ее смерть в 15.55 субботы по местному времени (03.55 воскресенья мск). Прибывшие в отель родственники и друзья опознали умершую. Как пишет TMZ, признаков насильственной смерти Хьюстон обнаружено не было.
"Я могу подтвердить, что смерть Уитни Хьюстон была констатирована в 15.55 в гостинице Beverly Hilton. В 15.43 мы получили вызов от охранника гостиницы, полиция прибыла через несколько минут", - заявил представитель местной полиции Марк Роузен (Mark Rosen). Он подтвердил отсутствие признаков насильственной смерти, однако по факту смерти певицы было начато тщательное расследование.

Olga R, Вика55, Даренка
Новое сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 16:45 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://www.ria.ru/culture/20120222/572266328.html

С Касаткиной ушла эпоха в истории театра и кино

Изображение

Людмила Касаткина, скончавшаяся в среду на 87-м году жизни, была великой актрисой театра и кино, в работе ей помогали не только высокий профессионализм, но и прекрасные человеческие качества, рассказали РИА Новости коллеги артистки.
По мнению режиссера Карена Шахназарова, который дружил с актрисой и снимал ее в фильме "Яды, или всемирная история отравлений", хотя Людмила Касаткина была больше известна по своим работам в кино, ее самобытность проявилась больше в театре, который она очень любила.
"Касаткина была великой театральной русской актрисой, она была из плеяды Ермоловой, Бабановой, Тарасовой", - отметил Шахназаров.
Он пояснил, что в его представлении она ассоциируется с классической русской театральной женской школой, отличной от английской или немецкой театральной школ.
"Она была великой русской актрисой. Людмила Ивановна была человеком с необыкновенной индивидуальностью, с удивительным голосом, и огромным диапазоном острохарактерных ролей", - добавил собеседник агентства.
По мнению Шахназарова, вместе с Касаткиной ушла эпоха в истории театра и кино.
"Касаткина - одна из тех актрис, которая наверняка войдет в историю художественной жизни страны. Она была с очень сильным характером, мощная личность, сама по себе, с мужским умом, с принципиальностью, собственным взглядом на вещи и с железной волей, которой она могла подчинять людей. И при этом была очень обаятельна и очень умна, что не про всех, даже великих актрис можно сказать. Склад ее ума можно назвать мужским, и нам, мужчинам было легко понимать ее", - рассказал Шахнахзаров.
Он добавил, что Касаткина была одним из самых ярких людей, которых он встречал в жизни.

Изображение
Народная артистка СССР Людмила Касаткина в фильме "Мать Мария"

Актриса Валентина Талызина, снявшаяся вместе с Касаткиной в фильме "Большая перемена", отметила, что Людмила Ивановна была потрясающей актрисой, и ее отношение к своей профессии и партнерам поражало,очень много работала, и до конца своих дней была в строю.
"В работе ей помогали не только несомненный профессионализм, но и человеческие качества - она была очень хорошим, отзывчивым, добрым и наблюдательным человеком. Помню, на съемках "Большой перемены" у меня были некоторые трудности, и Людмила Ивановна сразу обратила внимание на это, постаралась меня поддержать и ободрить, рассказала историю из своей жизни, и как-то стало легче. Такое ее участие меня восхитило. Что касается самой работы с ней, то она была потрясающим партнером, старшим партнером. С ней играла в спектакле моя дочка, и Людмила Ивановна всегда делал ей очень доброжелательные и хорошие замечания, которые, несомненно, помогают в работе молодым артистам", - сказала Талызина.

Изображение
Народная артистка СССР Людмила Касаткина в гримерной

По мнению Людмилы Чурсиной, не только Театр Российской армии, которому Людмила Касаткина отдала всю свою жизнь, но и весь российский театр потерял яркую личность, талантливую актрису, человека необычайной энергии, всегда сражающуюся за театр. "Недавно скончался ее супруг, и вот прожившая вместе с ним долгую счастливую жизнь Людмила Ивановна ушла следом. Светлая ей память", - сказала Чурсина.

За 10 дней до смерти у Касаткиной скончался супруг - кинорежиссер Сергей Колосов.

Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. После перелома ноги в 14 лет прекратила занятия танцами.
В 1947 году окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского и была принята в труппу Центрального академического театра Советской армии (ЦАТСА). Сыграла на сцене этого театра более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея" и "Ваша сестра и пленница" и другие.
Дебютировала в кино в 1954 году в фильме "Укротительница тигров" в главной роли Лены Воронцовой. Во время съемок актрису дублировала дрессировщица тигров Маргарита Назарова.
Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа - режиссера Сергея Николаевича Колосова. Получила известность, также, благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов, в частности ее узнаваемым голосом говорит пантера Багира в мультфильме "Маугли" (1967-1971).
Преподавала в РАТИ, была занята в спектаклях ЦАТСА.

anya, estersand, Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 14:29 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
http://ua.rian.ru/incedents/20120224/78997200.html

Умер украинский кинорежиссер Андрей Бенкендорф

Изображение

Украинский кинорежиссер Андрей Бенкендорф, снявший более двух десятков фильмов, в том числе, несколько серий культового сериала "Бандитский Петербург", скончался в пятницу, сообщает пресс-служба Первого национального телеканала Украины.

Причина смерти не указывается.

"Прощание и отпевание режиссера пройдет в воскресенье, 26 февраля, в Свято-Покровском монастыре (Голосеевская пустынь). Похоронят Андрея Бенкендорфа в Киеве на Байковом кладбище", - говорится в сообщении.

Андрей Бенкендорф родился в 1946 году в Москве. Окончил кинофакультет Киевского театрального института имени Карпенко-Карого, работал режиссером на киностудии имени Довженко в Киеве.

Режиссер-постановщик многих художественных фильмов, таких как "Поездка через город", "Капель", "Благие намерения", "Работа над ошибками", "Балаган", "Снайпер", "Несколько любовных историй", "Хиппиниада или материк любви", телевизионных сериалов "Бандитский Петербург-4. Арестант", "Бандитский Петербург-5. Опер", "Бандитский Петербург-6. Журналист", "Наваждение святого Патрика", "Европейский конвой", "Банкирши".

Свои соболезнования в связи со смертью режиссера выразил президент Украины Виктор Янукович.

"Примите мои искренние соболезнования в связи с непоправимой утратой - смертью любящего мужа и отца, искреннего друга и художника - Андрея Александровича Бенкендорфа. В памяти всех, кто знал и работал вместе с Андреем Александровичем, он останется блестящим режиссером, талантливым сценаристом и продюсером, яркой личностью, чей творческий задел занял достойное место в современном киноискусстве", - цитирует Януковича пресс-служба главы государства.

Olga R
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 823 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа