Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 16 дек 2017, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 1534 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы, которые мы смотрим
Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 11:40 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 9001
Спасибо получено:
8422 раз в 3797 сообщениях
Страна: Россия
Olga R писал(а):
Вы не учитываете время

А что время? Его то как раз никто особо не зажимал. :dntknow:
Снимал на государственные деньги кино, какое ему хотелось, катался за границу регулярно, за время своей творческой карьеры успел побывать в "командировках" в Италии, Франции, Великобритании, Голландии, Швеции, Уругвае, Аргентине, Индии, Цейлоне, что другим советским гражданам и не снилось, получил от государства квартиру в Москве рядом с работой, построил дачу-клячу в деревне, в конце концов, зазвездился, зажрался и сбежал, получив от буржуинов банку варенья и корзину печенья квартирку во Флоренции. Но в буржуинстве захерел и умер.
Если бы где-то в Госкино или выше не решили, что в СССР тоже должно быть "фестивальное кино не для всех", причем, самое "не для всех в мире", чтоб по заумности впереди планеты всей, может быть, и не было бы никаких "Сталкеров" и "Солярисов".

Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 11:44 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 45741
Спасибо получено:
29348 раз в 17304 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Даренка писал(а):
У него все фильмы заумные.

Солярис шикарен....

За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 12:14 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Цитата:
После «Иванова детства» Тарковский отказывался от всего — даже от очень выгодных и престижных предложений. Он хотел снимать только «Андрея Рублева», сценарий которого был опубликован в журнале «Искусство кино» в 1964 году. 9 сентября 1964 года фильм был запущен в подготовительный период...

http://www.kino-teatr.ru/kino/history/9-9/203/
Ну и где тут признаки "страшного времени"?
Он жил и работал, как хотел. :dntknow:
Видимо, на дне не жил и с голоду не помирал, раз от выгодных и престижных предложений отказывался, и мог себе позволить снимать то кино, которое ему хочется.
Никакого зажима. :dntknow:
А то, что советская цензура из его фильма вырезала лошадку с перерезанным горлом и корову живую горящую, так это ему только на пользу пошло...
Ему бы Бриджит Бордо такое творчество не простила. :11DD

За это сообщение пользователю fox "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 16:07 

Cпасибо сказано: 46300
Спасибо получено:
34090 раз в 17252 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

fox писал(а):
Olga R писал(а):
Вы не учитываете время

А что время? Его то как раз никто особо не зажимал. :dntknow:

fox писал(а):
Ну и где тут признаки "страшного времени"?
Он жил и работал, как хотел.

Я не имела в виду "давили - не давили", там фраза совсем без задней мысли. Полагаю, что на тот момент времени развития кинематографа и представления об истории его фильм "Андрей Рублёв" был на самом верху Олимпа. Чисто субъективно по масштабу рядом я бы поставила "Доживем до понедельника", "Летят журавли" и "Набережная туманов". Есть и другие хорошие фильмы, но они на ступеньку, ну пусть на половинку ступеньки ниже.

А то, что чего-то там кому-то не давали и кого-то зажимали - так я обеими руками "ЗА" - только на пользу нашему кинематографу пошло.

fox писал(а):
в конце концов, зазвездился, зажрался и сбежал, получив от буржуинов банку варенья и корзину печенья квартирку во Флоренции. Но в буржуинстве захерел и умер.

За предательство надо платить... И как раз его фильм там "Жертвоприношение" это... печатных слов нет... Бросить страну ради того, чтобы снять такое... Всё же в Союзе контроль хорошо работал, что и позволяло таким как Тарковский не переходить грань, где смыкается гениальность с клиникой.

fox писал(а):
Если бы где-то в Госкино или выше не решили, что в СССР тоже должно быть "фестивальное кино не для всех", причем, самое "не для всех в мире", чтоб по заумности впереди планеты всей, может быть, и не было бы никаких "Сталкеров" и "Солярисов".

Я вот из этой серии не смогла досмотреть фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино". Вот здесь, как по мне, полный дурдом. Может эта "Неоконченная пьеса" кому понравилась?

Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 20:14 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Может эта "Неоконченная пьеса" кому понравилась?

Помню название, не помню что за фильм, не помню, смотрела или нет. Значит, если и смотрела, то не впечатлилась. :dntknow:

Olga R
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 06:22 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Полагаю, что на тот момент времени развития кинематографа и представления об истории его фильм "Андрей Рублёв" был на самом верху Олимпа.

На тебе фрагмент одного интересного отзыва с кинотеатр.ру об исторической достоверности фильма.
Там длинный-предлинный пост на эту тему, я сократила
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/234/forum/f2/
...Тарковский вполне имел право на «собственную истину» в фильме, имел право из нескольких возможных вариантов выбрать один, наиболее ему близкий... Беда в том, что Тарковский выбирал в основном из «невозможных вариантов», противоречащих сохранившимся сведениям о том времени, а из возможных вариантов брал наиболее гнусные…
Именно за это критиковал Тарковского в 1983 году Александр Исаевич Солженицын...
Конечно, Тарковский очень обиделся и публично ответил Солженицыну в интервью на «Радио Свобода»:
«Ведущий: Не знаю, захотите ли Вы ответить на этот вопрос, но недавно Солженицын высказывался не очень лестно по поводу Вас, Вашей картины "Рублев".
Тарковский: Я легко отвечу на этот вопрос. Во-первых, я очень привык к тому, что меня ругали за картину, но меня поразило другое – меня поразил несколько уровень критики Солженицыным картины. Уровень ведь его был очень невысок, тем более, что он упрекал меня в историческом несоответствии. И меня в высшей степени это поразило, тем более, что картина "Рублев" сделана в высшей степени точно, в смысле соответствия с исторической правдой. Не только потому, что мы были очень осторожны, потому что эта проблема всегда очень остро стояла, в том смысле, что мы должны очень точно и ни в коем случае не искажать историю. Короче говоря, этот упрек совершенно неоснователен... (…) Меня огорчил уровень, на котором Солженицын разговаривает с авторами фильма. Причем очень многие аспекты этой критики я уже выслушал в Москве по этому поводу от своего начальства, как это ни странно…»
А меня в этом интервью поразило то, с какой лёгкостью Тарковский мог позволить себе публично лгать. Ведь должен же быть у человека какой-то стыд. Он ведь прекрасно знал, что упрек основателен...
А в том, что Критика Солженицына была похожа на критику московского начальства нет ничего странного. Источники этой критики скорее всего общие: труды по истории Николая Михайловича Карамзина, Сергея Михайловича Соловьева, Василия Осиповича Ключевского… Александр Исаевич наверняка сам читал эти книги, а большое московское начальство могло само и не читать, а передоверить своим референтам…
Вот первая новелла «Скоморох». Действие датируется летом 1400 года. (Все новеллы в фильме датированы для создания иллюзии достоверности.) Одинокого скомороха, – прекрасная работа Ролана Быкова, – слабого телом, но свободного духом, по доносу монаха арестовывают холеные княжеские холуи с саблями. Берут его за руки и с силой бьют об дерево так, что скоморох теряет сознание. На это смотрят простые люди, в глазах жалость и страх. Позднее выясняется, что скоморох за свои шутки «десять лет в яме просидел»… Это «в высшей степени точно»? Ни коим образом.
У нас нет никаких сведений о гонениях на скоморохов, как таковых, ни в XIV в XV ни даже в XVI веках. Академик Александр Михайлович Панченко с некоторым удивлением отмечал, что «Церковь, не привыкшая церемониться с язычниками и еретиками, терпит скоморохов вплоть до первой половины XVII века, когда на них обрушились жестокие репрессии… (…) Обличаемые Церковью скоморохи были, в сущности, добропорядочными гражданами: в писцовые книги их вносят (колдунов и ворожей там нет), за бесчестье устанавливают пеню…» XVII век слишком далек от времени Андрея Рублёва, чтобы смешать их «в высшей степени точно, в смысле соответствия с исторической правдой». А до XVII век скоморохов наказывали за конкретные действия, в основном за злостное хулиганство, иногда переходящее в бандитизм. К примеру, в «Стоглаве» (1551) сказано: «…Ходят скомрахи ватагами многими, по шестидесяти и по семидесяти человек и по сту, по деревням и у християн сильно ядят и пьют, и из клетей животы грабят, и по дорогам людей розбивают». Это тоже относится к более позднему времени, но именно из этого времени, – точнее из легенд о нём, – Тарковский берет один из самых натуралистически-отвратительных эпизодов фильма.
В новелле «Страшный суд» (лето 1408 года) княжеские холуи совершают ещё большее злодеяние. По приказу «Великого князя» они выкалывают глаза камнерезам, пожелавшим уйти строить собор в Звенигород, к «Малому князю». (Это младший брат «Великого князя», которого «Великий» люто ненавидит.) Происходящее на экране производит гнетущее впечатление, но к исторической правде это не имеет никакого отношения. Нет никаких достоверных сведений о том, что подобное когда-либо в действительности было на Руси. Сюжет взят Тарковским из талантливой баллады поэта Дмитрия Михайловича Кедрина «Зодчие» (1938). В балладе Кедрина действие происходят во времена Иоанна Грозного. Ослепляют строителей храма Василия Блаженного, чтобы они не построили лучшего храма… Это тоже вымысел, но для поэтической баллады подобный вымысел вполне уместен, чего никак нельзя сказать о фильме, автор которого публично претендует на «точность». Да и грозный царь гораздо лучше подходит на роль злодея, чем великие московские князья времён Андрея Рублёва. По существу Тарковский оклеветал в фильме сына Дмитрия Донского Василия Дмитриевича, княжившего с 1389 по 1425 год. Действие фильма «Страсти по Андрею» происходит в период с 1400 по 1424 год, то есть в период великого княжения именно этого человека…
Образ «Великого князя» в фильме – это «картина дёгтем». Мерзавец – клейма ставить негде. Он приказывает ослепить камнерезов, он издевается над родным братом, «Малым князем», публично избивая и тайно унижая его… Этот «Великий князь» во взаимоотношениях с «Малым князем» похож на деспота школьного масштаба, бессердечного хулигана, издевающегося над физически более слабым учеником… А «Малый князь» от жгучей обиды совершает предательство, приводит во Владимир татар, чтобы насолить «Великому князю»… Всё это показано так, что можно предположить: здесь Тарковский выплеснул на экран какую-то свою горючую школьную обиду. В летописях или исторических исследованиях, относящихся к личности Василия Дмитриевича, ничего подобного нет.
Василий Дмитриевич был вполне приличным князем. Звёзд с неба не хватал, но и в подлости замечен не был. Умом большим не отличался, но о Московском княжестве как мог заботился. Его заслуги может и невелики, но потомкам стыдиться нечего…
Крупнейший русский историк Василий Ключевский упоминает об этом человеке, как об одном из типичных московских князей: «Не блистая особыми доблестями, эти князья совмещали в себе много менее дорогих, но более доходных качеств, отличались обилием дарований, какими обыкновенно наделяются недаровитые люди. Прежде всего эти князья дружно живут друг с другом. Они крепко держаться завета отцов: "жити за один". В продолжении четырех поколений, со смерти Данила до смерти Василия Дмитриевича, Московское княжество было, может быть, единственным в северной Руси, не страдавшим от усобиц собственных князей».
В новелле «Набег» (осень 1408 года) показано прямо противоположное. Там татар приводит во Владимир один из сыновей Дмитрия Донского… Историческую правду, мешавшую Тарковскому, он отшвырнул, как ненужный хлам…
Помню, как мальчишкой впервые смотрел этот фильм. Русские вызывали стыд и брезгливость, татары – ненависть. Особенно запомнились слова: «Один татарин даже улыбался… Кричал всё: "Вы без нас друг другу глотки перегрызёте!"».
Были на Руси и позорные междоусобицы и многое другое, за что нормальным русским должно быть стыдно, но именно в этот период «друг другу глотки перегрызали» в основном не русские, а именно татары… В частности, поход на Русь в 1408 году возглавлял знаменитый ордынский темник Едигей, прославившийся главным образом кровавой борьбой с ордынским ханом Тохтамышем. После гибели Тохтамыша двое из его сыновей укрывались в Московском княжестве. В конце концов Едигей был убит одним из сыновей Тохтамыша. Сильнейшие удары по Орде были нанесены Тамерланом… Самодовольно улыбающиеся татары в «Андрее Рублёве» как-бы «позаимствованы» Тарковским из фильма Сергея Михайловича Эйзенштейна «Александр Невский». Но у Эйзенштейна они «на своем месте», а у Тарковского это явный анахронизм…
В фильме Андрей Рублёв убивает одного из русских насильников, пособника татар, после чего принимает решение искупить этот грех: «Я Господу обет молчания дам. Молчать буду. С людьми мне больше не о чем разговаривать. Хорошо я придумал?»
Нет, придумано плохо. Из фильма можно сделать вывод, что молчание у монахов было одним из видов наказания за грехи. Результатом подобного молчания, скорее всего, должен быть стать невроз или психоз… На самом деле молчание было всего лишь частью «умного делания», гораздо более важное значение имела непрерывная «Иисусова молитва». Высшей целью «умного делания» было уподобление Христу, видение Фаворского света и обОжение. Подробнее об этом можно прочитать в богословских работах о исихазме о. Иоанна Мейендорфа и других православных авторов, а если сказать совсем по-простому, монахи стремились к достижению счастья и радости…
И созерцая «Троицу» преподобного Андрея Рублёва можно почувствовать, что гениальный монах достиг высшей цели. Его кистью водила рука Бога и икона излучает радость. Большего об Андрее Рублёве в нашем мире никто и ничто не расскажет...

Теория о том, что татаро-монгольского ига вообще не было, возникла недавно, о ней Тарковский мог и не знать. Но про то, что церкви были освобождены от дани, и что татары не могли штурмовать и грабить храм - это то он мог знать...

Оль, это верх Олимпа представления об истории - не показать ни одного события, которое хотя бы описано в исторических источниках, и переврать вообще всё?
Тогда "Викинга" тоже на верх Олимпа надо поставить. :)))

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 12:59 

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Тогда "Викинга" тоже на верх Олимпа надо поставить. :)))

Я нисколько не сомневаюсь в том, что всё показанное в "Андрее Рублеве" ВЫДУМКА. И на ДАННЫЙ момент я бы его на верх не поставила. Это как у Эйзенштейна «Броненосец "Потёмкин"». Тоже выдумка от начала и до конца, настолько, что плеваться хочется, но... Но на МОМЕНТ СОЗДАНИЯ было нечто потрясающее. Миллионы фильм заставил сопереживать.

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 15:28 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Миллионы фильм заставил сопереживать.

Это откуда такая цифра? :5x5:

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:01 

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Olga R писал(а):
Миллионы фильм заставил сопереживать.

Это откуда такая цифра? :5x5:

Из числа зрителей просмотревших «Броненосец» и отзывов о фильме:
Цитата:
Культовый фильм Броненосец «Потемкин» в свое время был приурочен к круглой дате — двадцатилетию с момента первой русской революции.
...
Картина Сергея Эйзенштейна неоднократно признавалась одной из лучших за всю историю кино, причем не только на просторах «великого и могучего». Она до сих пор включается в различные топ-листы. А сцена катящейся детской коляски во время расстрела, являющаяся креативной выдумкой самого режиссера, стала мировой классикой и не раз фигурировала в других произведениях как в качестве серьезных сцен, так и в качестве пародий.

http://megogo.net/ru/view/1698851-brone ... emkin.html

Цитата:
В фильме, который стал подлинной энциклопедией кинематографического мастерства, снимались актеры Александр Антонов, Владимир Барский, Григорий Александров, Иван Бобров, Михаил Гоморов, Александр Левшин, Нина Полтавцева, Константин Фельдман, Беатрис Ветольди, Иона Бий Бродский и др. Фильм был немой, но Эйзенштейну удалось достичь огромной выразительности благодаря "особому монтажу". Режиссер мастерски выстроил сцены, рассчитав их чередование.
...
С января 1926 года фильм Сергея Эйзенштейна начал своё триумфальное шествие по стране и некоторым странам мира. Тогда же негатив фильма был продан в Германию и перемонтирован режиссером Пилем Ютци. В мировой прокат вышел в основном именно этот, искаженный вариант ленты Эйзенштейна.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20110118/322947527.html

Цитата:
Всемирную славу Сергею Эйзенштейну принес фильм «Броненосец Потемкин». Великий Чарли Чаплин назвал «Потемкина» лучшей картиной в мире.

http://fakty.ua/28215-v-filme-bronenose ... taviv-ruki

Некоторые до сих пор считают этот фильм великим. А у меня сейчас ничего кроме изжоги не вызовет, а ведь когда-то и я была от него в восторге.

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:34 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Из числа зрителей просмотревших «Броненосец»

А... Теперь понятно. :))))
Конечно, "Броненосец Потемкин" - фильм для широких масс, а не растянуто-занудное "кино не для всех". Ему действительно миллионы могли сопереживать.
Я то подумала, что "сопереживавшие миллионы" - это ты про "Андрея Рублева". :dntknow:

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 23:06 

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Я то подумала, что "сопереживавшие миллионы" - это ты про "Андрея Рублева".

Я сама была свидетель как людей тошнило после "Андрея Рублева". Да и не показывали его массово.

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 00:31 
Супермодераторъ

Медали: 4
Cпасибо сказано: 10003
Спасибо получено:
7990 раз в 4084 сообщениях
Титул: шмитул.
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
«Броненосец "Потёмкин"

Это пыточный фильм. Когда я в молодости служила на границе, пришлось пройти такой тест. Суточный марш бросок со всеми приколами включая метание боевых гранат, потом обратно, в часть, в кинозал. И с вечера до утра смотрение "Броненосец "Потёмкин" по кругу. Причем если кто то носом клевать начинает, раздаётся команда "Подъём!!"
Наверное советские психологи этот фильм одобрили для этого случая, но лично у меня отторжение родилось.

Дальнейшая пытка на заставе продолжилась фильмом "Старик Хоттабыч", но про это я уже писала.

За это сообщение пользователю Айка "Спасибо" сказали:
fox
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 03:32 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Айка писал(а):
И с вечера до утра смотрение "Броненосец "Потёмкин" по кругу. Причем если кто то носом клевать начинает, раздаётся команда "Подъём!!"

Ну я могу понять, каждый день...
Допустим, нечего крутить было кроме этой ленты.
А зачем по кругу? :impossible:

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 05:25 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
fox писал(а):
А зачем по кругу?

а ты в дозоре когда на маршруте у тебя разве не по кругу одно и тоже...???

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 08:02 
Совет старейшин

Спасибо получено:
То есть это боевая подготовка такая, после физических нагрузок не заснуть на немом фильме?

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 08:09 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Тоже выдумка от начала и до конца, настолько, что плеваться хочется, но...

Киношники придумывают, а потом по этим выдумкам весь мир судит о нашей истории. :dntknow:
https://professionali.ru/Soobschestva/p ... u-russkih/
Цитата:
Cписок обязательных к просмотру русских фильмов по версии Гарвардского университета

Профессора Гарвардского университета составили список из 800 лучших фильмов в истории мирового кинематографа для претендентов на кандидатскую степень в области киноведения. В списке — художественные и документальные картины. Туда попал и 21 русскоязычный фильм.

И практически все "русские" фильмы из списка - на темы из истории России.
http://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2016/2-4/8054/
Цитата:
В гарвардский список вошли отечественные художественные фильмы «По закону», «Броненосец Потёмкин», «Мать», «Конец Санкт-Петербурга», «Земля», «Александр Невский», «Иван Грозный», «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Тени забытых предков», «Андрей Рублёв», «Война и мир», «Цвет граната», «Король Лир», «Восхождение», «Ностальгия» и «Русский ковчег».

В перечне также присутствуют 4 документальные ленты: «Киноглаз», «Человек с киноаппаратом», «Турксиб» и «Обыкновенный фашизм».

А я часть и не смотрела из этих 21-го. :oops:
Надо будет восполнить пробел.

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 16:59 

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Киношники придумывают, а потом по этим выдумкам весь мир судит о нашей истории. :dntknow:

Гораздо хуже только когда мы сами начинаем изучать свою историю по фильмам.

fox писал(а):
Цитата:
В гарвардский список вошли отечественные художественные фильмы «По закону», «Броненосец Потёмкин», «Мать», «Конец Санкт-Петербурга», «Земля», «Александр Невский», «Иван Грозный», «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Тени забытых предков», «Андрей Рублёв», «Война и мир», «Цвет граната», «Король Лир», «Восхождение», «Ностальгия» и «Русский ковчег».

В перечне также присутствуют 4 документальные ленты: «Киноглаз», «Человек с киноаппаратом», «Турксиб» и «Обыкновенный фашизм».

А я часть и не смотрела из этих 21-го. :oops:
Надо будет восполнить пробел.

Я вот тоже не все смотрела...

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:57 
Тамада Форума

Медали: 14
Cпасибо сказано: 22331
Спасибо получено:
15546 раз в 5889 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Из вышеприведенного списка, вроде, только в "Иване Грозном" и "Цвете граната" наличествуют гендерные переодевания. Причем, заметьте: оба режиссера не совсем... точнее, совсем, пардон, не гетеросексуалы. Они, правда, оба еще и не русские, но это уже частности.))))

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:31 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Этот список вообще с натягом можно назвать списком русских фильмов.
Потому что большинство фильмов из списка - советские.
А СССР и Россия, советский и русский - не одно и тоже. :dntknow:
"Цвет граната" - советский фильм про армянского поэта, снятый армянами на армянской киностудии на армянском языке.
Ну какой же он русский то?
Там из русского - только язык в титрах.

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 04:03 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Начала смотреть "Тени забытых предков". Удивительно, что по поводу называния этого фильма "русским" в интернетах не видно срачей. :11DD И как это российские и украинские патриоты такое молча пропустили. :11DD
Советский фильм, снятый армянским режиссером на украинской киностудии по повести украинского (или малороссийского?) писателя про жизнь гуцулов на гуцульском диалекте. Сплошной интернационал. :crazy2:

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 07:38 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
fox писал(а):
То есть это боевая подготовка такая, после физических нагрузок не заснуть на немом фильме?

да.... и не потерять наблюдательность....

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 08:48 
Совет старейшин

Спасибо получено:
anya писал(а):
да.... и не потерять наблюдательность....

Тебя также в армии готовили - одно и тоже кино заставляли по кругу смотреть?

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 09:02 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Я вот тоже не все смотрела...

Если не смотрела "Тени забытых предков" и "Цвет граната" - можешь посмотреть, чтоб составить представление, а чем же восхищаются гарвардские киноакадемики. :)
Оба фильма красивые, как художественный альбом.
Такие наборы живых картин.

"Тени забытых предков" - набор живых картин с простым понятным сюжетом.
Природа Карпат во всей красе, костюмы и музыка гуцульские, сюжет романтический про любовь, никакой тебе политики и классовой борьбы.
Одна провокационная сцена, правда, непонятно, зачем вставленная на радость педофилам, с голыми детьми подросткового возраста, играющими в озере и в лесу, но она без особых непристойностей, советская цензура разрешила. :))))
Я теперь знаю, у кого авторы "Титаника" сперли идею кадра с ладонью на стекле. :11DD

"Цвет граната" - набор ярких странных живых картин без сюжета. Заумь бессвязно-нудно-артхаусная, в которой смысл искать бесполезно. Бред сумасшедшего. Такое, наверно, надо в обкуренном состоянии смотреть, может, тогда будет понятен смысл. А в необкуренном состоянии это можно смотреть с любого места частями. :))))
Потому что выдержать много ярких странных картин, еще и под армянскую музыку, несвернутым мозгам сложновато.
Необязательно ведь альбом с репродукциями картин модернистов смотреть с самого начала страницу за страницей. С этим фильмом тоже самое. Открывай с любого места и разглядывай. :)

Я вот "Тени забытых предков" легко осилила, а "Цвет граната" пока не досмотрела. Частями буду смотреть, сразу длинное кино без сюжета осилить не смогла.
Тоже самое с "Русским ковчегом". Тоже набор красивых картинок почти без сюжета.
Ну, точней, сюжет там есть, но он никакущий, если совсем в двух словах - то сюжет - прогулка по Эрмитажу. Вся уникальность этого кино - в том, что почти 1,5 часа фильма сняты «одним кадром» за один дубль, то есть без остановки камеры и вообще без монтажа.

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 14:11 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 12950
Спасибо получено:
5851 раз в 2904 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Айка писал(а):
Olga R писал(а):
«Броненосец "Потёмкин"

Это пыточный фильм. Когда я в молодости служила на границе, пришлось пройти такой тест. Суточный марш бросок со всеми приколами включая метание боевых гранат, потом обратно, в часть, в кинозал. И с вечера до утра смотрение "Броненосец "Потёмкин" по кругу. Причем если кто то носом клевать начинает, раздаётся команда "Подъём!!"
Наверное советские психологи этот фильм одобрили для этого случая, но лично у меня отторжение родилось.

Дальнейшая пытка на заставе продолжилась фильмом "Старик Хоттабыч", но про это я уже писала.

Теперь понятно, почему Фантоцци с коллегами уничтожили единственную копию этого фильма... :sigh: А потом сами снимали ремейк... :-D

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 16:32 

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Если не смотрела "Тени забытых предков" и "Цвет граната" - можешь посмотреть, чтоб составить представление, а чем же восхищаются гарвардские киноакадемики.

"Тени забытых предков" как-то давно пыталась смотреть, но осилила только до момента свадьбы совмещенной с похоронами. Что касается "Цвет граната", то я тебе полностью доверяю:
fox писал(а):
"Цвет граната" - набор ярких странных живых картин без сюжета. Заумь бессвязно-нудно-артхаусная, в которой смысл искать бесполезно. Бред сумасшедшего. Такое, наверно, надо в обкуренном состоянии смотреть, может, тогда будет понятен смысл. А в необкуренном состоянии это можно смотреть с любого места частями.

а значит будем считать, что я УЖЕ посмотрела :11DD

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 16:57 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
а значит будем считать, что я УЖЕ посмотрела

Ну, ты все-таки удостоверься. На, посмотри 2-3 минуты с любого места:

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 18:32 

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Ну, ты все-таки удостоверься. На, посмотри 2-3 минуты с любого места:

Представляешь какая я дура - выдержала 19 минут - всё не верила, что такую муть могут снимать :11DD

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 20:25 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Представляешь какая я дура - выдержала 19 минут

Это ты перестаралась. :sigh: Чтоб составить представление об этом фильме достаточно 2-3 минут с любого места.
Я ж говорю, он весь такой - набор странных живых картин.
Но ты не расстраивайся, я еще дурней, я весь фильм досмотрела. Пыталась понять, что же так восхищает иностранных киноакадемиков.
Частями, правда, досмотрела. Целиком ну никак не шло. :)
Olga R писал(а):
всё не верила, что такую муть могут снимать

Удивительно, что эта психоделия была снята в СССР на бюджетные деньги.
И не только снята, но и даже пущена в прокат в СССР. Правда, в ограниченном количестве.

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 21:30 
Тамада Форума

Медали: 14
Cпасибо сказано: 22331
Спасибо получено:
15546 раз в 5889 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Любителям "Цвета граната" настоятельно рекомендую пересмотреть "Вечер накануне Ивана Купала" (1968). Из той же оперы - советская психоделия на бюджетные деньги. Правда, тогда других денег, вроде, и не было.))))
Не, ну а чё? Приобщение к высокому многонациональному искусству.

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 22:24 
Совет старейшин

Спасибо получено:
estersand писал(а):
"Вечер накануне Ивана Купала" (1968). Из той же оперы - советская психоделия на бюджетные деньги.

Сравнила... Это мистика, а не психоделия. С нормальным понятным сюжетом.

Olga R
Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 1534 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа