Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 22 янв 2018, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 33 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одинаково ли мы воспринимаем мир?
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 01:01 
Анархистка

Cпасибо сказано: 46503
Спасибо получено:
34254 раз в 17349 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

То, о чем идет речь в этом видео меня саму неоднократно интересовало, а насчет цветов так буквально вчера с той же самой парой - красный и зеленый. Правда, потом мои мысли пошли в одну сторону, а у ведущего в другую, просто тема весьма обширна - вот и решила создать отдельную (если вообще кого-то заинтересует). Ответа, конечно же, нет и пока не предвидится, но кто знает как там будет в будущем, особенно после обсуждения на ТАле :)

Похож ли ваш красный на мой красный?

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Айка, Вика55, Эни Кей
 Заголовок сообщения: Re: Одинаково ли мы воспринимаем мир?
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 11:10 
Совет старейшин

Медали: 3
Cпасибо сказано: 583
Спасибо получено:
1310 раз в 699 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Белая ворона в павлиньих перьях
Баллы репутации:

Из моей недописанной книги
"- Вот и получается, что, раз нет одинаковых людей, то все мы одиноки в этом мире, одиноки именно в своем видении и понимании этого мира. Как ты думаешь, Вадим? - спросил Эдмон.
- В детстве меня занимал один вопрос, - сказал ВД, глядя на огонь свечи на столе Архитектора. Выпитое вино освежило начинавшие закисать от недостатка алкалоидов мозги, и ему снова было просто. Решение прийти сюда больше не казалось идиотским и непродуманным. Да и Архитектор оказался милым человеком, совсем не тем страшным сектантом, как представлялось ранее.
- Какой? - нетерпеливо спросил Эдмон, когда пауза затянулась.
- Что? А, да. Так вот, меня страшно волновало - видят ли остальные люди то, что вижу я именно так, как я? Например, цвет. Все говорят - небо голубое, трава зеленая. Я смотрю и знаю - молоко белое. Мне это внушили с рождения. И этот цвет, которым окрашено молоко, для меня навсегда белый. Как и для других. Но видят ли остальные этот мой белый именно так, как я? Может быть, для соседа - это черный, каким я вижу черный, но он тоже с детства знает, что это белый. А я, напротив, вижу свой черный, но если б мы с соседом могли сравнить наши видение - оказалось бы, что мой черный - зелёный соседа. Получается, что мы не знаем наверняка. То есть, давно, ещё до нас, люди договорились и назвали цвета, чтобы не было путаницы. Классифицировали. Или ноты. Тоже ведь нет гарантии, что я слышу гамму так, как она звучит на самом деле для соседа. Получается, весь мир подстроен именно под нас. В нашем понимании. А на самом деле...
- ... Мы подстроены под мир, - подхватил Архитектор.
Они понимающе взглянули друг на друга и одновременно подняли бокалы."

Какое красивое слово «Квалиа»...

За это сообщение пользователю Эни Кей "Спасибо" сказали:
Айка, fox, Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 13:29 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Эни Кей, я вижу не одну меня это мучает :).

Эни Кей писал(а):
Я смотрю и знаю - молоко белое. Мне это внушили с рождения. И этот цвет, которым окрашено молоко, для меня навсегда белый. Как и для других. Но видят ли остальные этот мой белый именно так, как я? Может быть, для соседа - это черный, каким я вижу черный, но он тоже с детства знает, что это белый.

Если искажения есть, то они не столь катастрофичны. а скорее идут по кругу:

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 14:10 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 9057
Спасибо получено:
8491 раз в 3835 сообщениях
Olga R писал(а):

А как же знаменитое "белое или голубое платье" и всякое там разное количество палочек и колбочек у разных людей, а также дорисовка мозгом цвета в результате недостатка информации об освещении? :))))

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 17:15 
Совет старейшин

Медали: 3
Cпасибо сказано: 583
Спасибо получено:
1310 раз в 699 сообщениях
Титул: Белая ворона в павлиньих перьях
Баллы репутации:

Вот, кстати, звуки, мне кажется, мы тоже воспринимаем разными. Да и тактильные ощущения вполне может быть. Вкус. Запахи. Вполне же может быть такое?

За это сообщение пользователю Эни Кей "Спасибо" сказали:
Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 17:28 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

fox писал(а):
Olga R писал(а):

А как же знаменитое "белое или голубое платье" и всякое там разное количество палочек и колбочек у разных людей, а также дорисовка мозгом цвета в результате недостатка информации об освещении? :))))

Я имела в виду явное противопоставление "черное - белое", которое могло бы существовать только за счет анатомии и физиологии. В этом случае мы бы явно видели/чувствовали разницу чего явно нет. Твой пример может быть отнесен не только за счет анатомии и физиологии, но и за счет социального окружения.

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 17:33 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Эни Кей писал(а):
Вот, кстати, звуки, мне кажется, мы тоже воспринимаем разными. Да и тактильные ощущения вполне может быть. Вкус. Запахи. Вполне же может быть такое?

Вот это и и имела в виду, когда писала:
Olga R писал(а):
тема весьма обширна

И даже более того - уверена, что речь идет о наших суждениях не только о конкретных вещах, но и отвлеченных.

Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 10:01 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1267
Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Похож ли ваш красный на мой красный?
Однако, подмена понятий.
Как там у Ленина или других материалистов "Мир есть объективная реальность данная нам в ощущениях..."
Ощущения- органы чувств генерируют импульсы, которые перерабатывает в силу своих возможностей головной и спинной мозг.
Т.е. примитивно, можем упростить, что все от распирания в животе, до вони и видимой формы облаков есть продукт витиеватой генерации нашего мозга.
И если не пускаться в дебри нейрофизиологии, то один удар дубинкой по затылку может повлиять на весь воспринимаемый мир или часть его в нашем мозгу.

Так, что красный или зеленый- такая мелочь))))

С другой стороны, цвет, вернее его восприятие, есть весьма неоднозначная штука. Сейчас главченствует теория ТРИХРОМАТА, но поговорите с любым художником и он с ней не согласится, т.к. работая с цветом непосредственно руководствуясь этой теорией он бы не смог рисовать.

Нам очень хочется механистически представить себе многие физиологические процессы. Типа, как наши палочки и колбочки воспринимают оптический сигнал, подобно натянутым на фабрике струнам рояля. То есть струны натянуты, но играть на этом рояле еще нельзя, т.к. нужен настройщик, который должен каждую струну настроить, что бы она выдавала определенные характеристики и не только частоту, ведь даже при одной частоте разные струны имеют и другие характеристики, вот их оптимальное сочетание и должен найти настройщик. Типа вот так же в процессе ознакомления с окружающим ребенок настраивает свои органы чувств. Оно так, но не так, хотя бы уже потому, что разница исходных, подлежащих настройке "струн" у разных людей слишком разные, к тому на них влияют не только дубинка по затылку, но и другие факторы, к примеру, эстрогены повышают цветовую чувствительность....
Вот и получается, что механистически представить мы можем, вот только не стоит забывать, что практически все эти представления есть "теории идеального газа"...
Формально это вроде бы дает объяснения, но не уводят ли эти объяснения еще дальше от реальной картины?!

За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Айка, fox, Вика55, Эни Кей
Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 20:08 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Юли-Я писал(а):
Т.е. примитивно, можем упростить, что все от распирания в животе, до вони и видимой формы облаков есть продукт витиеватой генерации нашего мозга.
И если не пускаться в дебри нейрофизиологии, то один удар дубинкой по затылку может повлиять на весь воспринимаемый мир или часть его в нашем мозгу.

Без НИКАКОГО сомнения! И для того, чтобы человек понимал ПРАВИЛЬНО, а не искаженно требуется ОБУЧЕНИЕ. ПРАВИЛЬНОЕ обучение.

Юли-Я писал(а):
С другой стороны, цвет, вернее его восприятие, есть весьма неоднозначная штука. Сейчас главченствует теория ТРИХРОМАТА, но поговорите с любым художником и он с ней не согласится, т.к. работая с цветом непосредственно руководствуясь этой теорией он бы не смог рисовать.

Работают художники пользуясь не сложением цветов, а их вычитанием, даже если они этого не знают (у художников с физикой напряженка):

Если будет не понятно (а это вторая часть), то начни с первой: "Cложение цветов"

Юли-Я писал(а):
Нам очень хочется механистически представить себе многие физиологические процессы. Типа, как наши палочки и колбочки воспринимают оптический сигнал, подобно натянутым на фабрике струнам рояля. То есть струны натянуты, но играть на этом рояле еще нельзя, т.к. нужен настройщик, который должен каждую струну настроить, что бы она выдавала определенные характеристики и не только частоту, ведь даже при одной частоте разные струны имеют и другие характеристики, вот их оптимальное сочетание и должен найти настройщик. Типа вот так же в процессе ознакомления с окружающим ребенок настраивает свои органы чувств. Оно так, но не так, хотя бы уже потому, что разница исходных, подлежащих настройке "струн" у разных людей слишком разные, к тому на них влияют не только дубинка по затылку, но и другие факторы, к примеру, эстрогены повышают цветовую чувствительность....
Вот и получается, что механистически представить мы можем, вот только не стоит забывать, что практически все эти представления есть "теории идеального газа"...

Нимб спать не мешает? :wink: Все написанное не более, чем твое представление о представлении других людей - я понимаю правильно, а вы все упрощаете до механистических представлений. Вот только если лезть сразу в сложное, то ничего кроме мешанины не увидеть - вот и приходится с краю этой кучи вытаскивать понемножку.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
fox, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 01:07 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Работают художники пользуясь не сложением цветов, а их вычитанием, даже если они этого не знают (у художников с физикой напряженка):
Очередная нелепость.
На самом деле это даже не затык чистых оптиков, это затык оптиков работающих со светящимися объектами. К примеру с экранами. И вообще теория трихроматов (хроматы, заметь - это ЗЕЛЕНЫЙ) именно в нем и основной затык. Физиология восприятия отраженного и светящего света различна.
Художники как и сказано, работают с отраженным светом. И для любого художника зеленый- это смесь синего и желтого цвета.
Кстати это проилюстрировано в ролике, когда через зеленый+красный цветофильтр ничего не видно! Правильно, т.к. убрали все три основных цвета красный+синий+желтый.
Аналогична радуга: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан, т.е. по кругу как раз получим смешение цветов красный+Желтый= оранжевый, а синий+красный=фиолетовый.
Самый непонятный цвет в этом ряду- голубой. Голубой получается при разведении синего и почему его выделили в отдельный цвет радуги совершенно непонятно, ведь и розовый- это разведение красного, а сиреневыйй- разведение фиолетового.
Честно говоря, я на радуге ни разу не видела голубого, просто может синий чуть шире и это сподвигло подчеркнуть так ширину...
Так, что зря ты привела этот ролик.
Если тебя в нем все устраивает, то ты не понимаешь о чем речь.

Что ыб не спорить, возьми у внучки акварельные краски и попробуй смешиванием трех основных красок получить все цвета. С помощью красного-синего-желтого это получится, а вот с помощью красного-синего-зеленого не выйдет получить ни желтый, ни оранжевый и всю гамму этой части...
Olga R писал(а):
Нимб спать не мешает? :wink:
Фигня какая!
Очень не люблю сверхпонятности и сверхпростоты!
Слишком часто
простота хуже воровства!

Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 14:50 
Супермодераторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 13330
Спасибо получено:
5912 раз в 2944 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

Юли-Я писал(а):
Фигня какая!
Слишком часто
простота хуже воровства!
"Усложнить жизнь просто, сложно упростить..." Не помню, кто сказал, но это была любимая фраза моего младшего брата. У него всегда всё было просто. И ОН БЫЛ СЧАСТЛИВ!!!

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 15:53 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Юли-Я писал(а):
Самый непонятный цвет в этом ряду- голубой. Голубой получается при разведении синего и почему его выделили в отдельный цвет радуги совершенно непонятно, ведь и розовый- это разведение красного, а сиреневыйй- разведение фиолетового.

Да потому, что - СЕМЬ! Нужно было каким-то цветом довести их количество до семи (священное число ведь!). Так что могло быть вместо голубого розовый.

Юли-Я писал(а):
Так, что зря ты привела этот ролик.

Вижу, что для некоторых зря)))

Юли-Я писал(а):
Если тебя в нем все устраивает, то ты не понимаешь о чем речь.

Всё устраивает. А конкретное применение тех или иных красок никак на эту теорию не влияет.

Юли-Я писал(а):
Слишком часто
простота хуже воровства!

Если этой простотой всё и заканчивается, то могу с тобой согласиться. Но вот если начинается, то картинка совершенно другая :)

Новое сообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 11:27 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1815
Спасибо получено:
15490 раз в 6989 сообщениях
Страна: Не указан
Титул: криэйтор психоделического контента
Olga R писал(а):
Да потому, что - СЕМЬ!

"Сколько евреев, столько и мнений". Цветовых моделей сильно больше, чем одна. Кроме вычитания и субстрактивного синтеза цвета, таком как CMYK, есть еще RGB, LAB, HSB и, разумеется бесчисленное количество пантон, образующихся сложением, т.е аддитивных схем. Спросите у нашего квир-дизайнера. Если вычитание используют полиграфисты, то сложение - веб-дизайнеры.
Кстати про красное - в CMYK его нет :11DD

Новое сообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 11:51 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Там конкретно стоял вопрос о голубом цвете. Гёте и предложил 7-ми цветовой спектр, по аналогии с семью нотами, семью днями недели... и вообще - 7 счастливое число :)

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 07:45 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 08:43 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Там конкретно стоял вопрос о голубом цвете

Голубого в CMYK тоже нет. Тем не менее, эта цветовая схема является основной в цветной полиграфии уже много десятков лет, используя то самое вычитание, о котором ты писала.

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:00 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
ТЕСТ НА ЦВЕТОВОСПРИЯТИЕ! Сколько у вас фоторецепторов в глазу?

35 цветов насчитала.

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:01 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Olga R писал(а):
Там конкретно стоял вопрос о голубом цвете

Голубого в CMYK тоже нет. Тем не менее, эта цветовая схема является основной в цветной полиграфии уже много десятков лет, используя то самое вычитание, о котором ты писала.

Есть, нет - это уже другой вопрос. Главное, что все равно используется либо сложение, либо вычитание ТРЁХ основных цветов. Других вариантов просто нет.

P.S. А о голубом цвете стоял вопрос в том разрезе - почему он вообще появился в 7-цветовой гамме. Почему именно голубой, а не розовый, сиреневый.

Последний раз редактировалось Olga R 05 сен 2016, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:04 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Главное, что все равно используется либо сложение, либо вычитание ТРЁХ основных цветов.

Сложение или вычитание касается не цветов :11DD . Сложение - это поглощение света, вычитание - отражение. Считают длину волны либо поглощенного, либо отраженного. Отсюда разница в стандартах цвета и в самих базовых цветах. Смешивание же цветов (красок) идет и при аддитивном и при субстрактивном синтезе.

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:09 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Сложение - это поглощение света

На экран монитора в лупу посмотри или лучше телевизор, так как последние мониторы имеют слишком маленький размер зерна. В чем Юля права, так это в том как реагирует объект - поглощает свет или излучает. Там только меняется сложение на вычитание. А говорить об абсолютном сложении/вычитании не имеет смысла.

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:21 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
На экран монитора в лупу посмотри или лучше телевизор

Оль, у меня машина четырехкрасочная стоит в офисе, не нужно мне объяснять за цветопередачу. :11DD
То, что ты видишь в лупу - это растр. Принцип поглощения белого света используют веб-дизайнеры, потому как стандартная калибровка монитора и свойства человеческого глаза позволяет воспринимать цвет смешанного спектрального состава одинаковым при условии одинакового источника света, одинаковой освещенности. Так достигается точность цветопередачи видеоизображений. Стандарт калибровки экрана тут играет основную роль.
Когда речь идет о полиграфии, то здесь стоит задача одинаково передать цвет, учитывая разное освещение, блики и т.д. Потому идет расчет волн по отраженному белому свету, т.е вычитание белого света. Стандарты цвета тоже меняются.

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
anya, Айка
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:25 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Вика55 писал(а):

35 цветов насчитала.
А я 44... :bugaga: ;))))

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:41 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Оль, у меня машина четырехкрасочная стоит в офисе

Победила - нет у меня такой машины :).

Ты мне только скажи - согласна или нет с теорией трихромата?

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:51 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Ты мне только скажи - согласна или нет с теорией трихромата?

Я согласна с тем, что трех цветов для цветопередачи достаточно, вернее что человек воспринимает цвет в трех диапазонах волн, но, учитывая некоторые особенности зрения человека (метамеричность, цветопостоянство и пр), стандарты этих цветов для различных целей цветопередачи различные. Что по факту мы и имеем на сегодняшний день в окружающей действительности. Сама тема изначально - это тема первого курса полиграфического института, детская т.е.

Новое сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 11:39 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Всё устраивает. А конкретное применение тех или иных красок никак на эту теорию не влияет.
Очень удобная позиция!
Взять и проигнорировать, что не нравится:
Юли-Я писал(а):
Что ыб не спорить, возьми у внучки акварельные краски и попробуй смешиванием трех основных красок получить все цвета. С помощью красного-синего-желтого это получится, а вот с помощью красного-синего-зеленого не выйдет получить ни желтый, ни оранжевый и всю гамму этой части...
Но ведь дело не в цветах даже, а в том, что в ролике все ОЧЕНЬ НАУКООБРАЗНО, а очевидное на палитре так тривиально.
Поэтому даже очевидное и ПРОСТОЕ на фиг, в угоду наукообразности.

И не поленись, посмотри свой ролик еще раз.
И обрати внимание, как же им бедным приходится выворачиваться, когда то, что пытаются сказать не влезает в предложенные рамки.
Юли-Я писал(а):
Кстати это проилюстрировано в ролике, когда через зеленый+красный цветофильтр ничего не видно! Правильно, т.к. убрали все три основных цвета красный+синий+желтый.
Это просто и очевидно, но тут-же предлагают еще одну пару фильтров, через которые тоже "ничего не видно", но это же фуфло, а не иллюстрация!
2.30-3.00, уже после этой демонстрации уже можно дальше не смотреть.
Цитирую: "ВОт через два светофильтра красный и зеленый, и уж тем более, через три свеофильтра сразу..."
ТО есть как раз потому, что зеленый- это есть желтый+синий, а через три потому, что просто синий наложен дважды.
А перед этим "глубокомысленные рассуждения" что через красный и синий проходит частично зеленый...
Рассуждения из серии:
Вот смотрите, это два негра. Они негры потому, что кожа у них черная, а по латыни "нигро"- это и есть черный! То есть они поэтому негры. А вот тут еще рядом стоит швед-блондин, но он же рядом стоит, так, что он само собой тоже негр!
Вот только с неграми и шведом, мы не поверим, т.к. чушь очевидна, а вот с фильтрами и цветами запросто!

Тебе просто удобно принять схему и не думать на эту тему больше, вот только если бы художники зажмурились и приняли эту теорию, то живописи бы не было. К счастью, эта теория родилась гораздо позже живописи, а вместо того, что бы доказывать очевидное художники предпочитают рисовать, и слава Богу...

Новое сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 11:48 
Совет старейшин

Спасибо получено:
773 раз в 387 сообщениях
Баллы репутации:

Вика55 писал(а):
34 цвета)))
Хотя, так и не поняла про тетрахроматов...
Да и про жельый цвет не согласна.

Мне одинаково неприятны некоторые оттенки синего, зеленого, а желтый- только некоторые оттенки из тех, что называют "кислотными", хотя кислотные красныйй или синий совершенно спокойно....

Кстати, про дальтоников и оттенки.
Были исследования, где выяснили, что количество оттенков многие цветоаномалы воспринимают количественно аналогично цветонормалам, затык в том, что описывают их иначе и могут разные с точки зрения трихромата цвета собрать с одну группу.
То есть они воспринимают оттенки, но не так как большинство и не ущерблены количественно, что опять таки противоречит утверждению, что они НЕ ВИДЯТ, видят, но иначе!

Последний раз редактировалось Юли-Я 08 сен 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 11:52 
Супермодераторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Юли-Я писал(а):
Мне одинаково неприятны некоторые оттенки синего, зеленого, а желтый- только некоторые оттенки из тех, что называют "кислотными", хотя кислотные красныйй или синий совершенно спокойно....
Аналогично. Хотя, бывают моменты, когда те цвета, которые мне не нравятся, очень даже неплохо смотрятся. Был случай, когда увидела машину кислотно-зелёного цвета (терпеть не могу) мне понравилась. Этот цвет ей РЕАЛЬНО ШЁЛ! Всё зависит от того, где этот цвет применять.

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Юли-Я
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 01:06 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46002
Спасибо получено:
29528 раз в 17412 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Druh писал(а):
"Сколько евреев, столько и мнений".

и таки шо об этом скажет наша мама???? :1unknown: :roll:

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 01:16 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46002
Спасибо получено:
29528 раз в 17412 сообщениях
Титул: Форумный чудак....
Юли-Я писал(а):
количество оттенков многие цветоаномалы воспринимают количественно аналогично цветонормалам, затык в том, что описывают их иначе и могут разные с точки зрения трихромата цвета собрать с одну группу.
То есть они воспринимают оттенки, но не так как большинство и не ущерблены количественно, что опять таки противоречит утверждению, что они НЕ ВИДЯТ, видят, но иначе!

касаемо дальтоников.... папаня у меня из таких.... и носки на одной ноге темно-зеленый а на другой светло-зеленый у него это обыденность.... а светофор он различает так - если горит верхний это красный, в середине желтый а внизу зеленый.... считаешь он мне врал всю жизнь? он говорит что не различает цветов... многократно глумились над ним с братом в детстве по этому поводу....

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 01:58 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2238
Спасибо получено:
3710 раз в 1767 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Вика55 писал(а):

35 цветов насчитала.

38

Вика55 писал(а):
А я 44... :bugaga: ;))))

крута ... там сказано, что всего 39 цветов :crazy:

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 33 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа