Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 21 апр 2018, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 33 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одинаково ли мы воспринимаем мир?
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 02:06 

Cпасибо сказано: 47025
Спасибо получено:
34581 раз в 17561 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Сама тема изначально - это тема первого курса полиграфического института, детская т.е.

Жаль... Тема то ОЧЕНЬ сложненькая. Я бы сказала, что САМАЯ сложная из всех обсуждаемых. Просто подойти к ней я пыталась начиная с самого простого. Все же в философии раздел "Отражение", как по мне, наиболее слабо разработан - учитывает только то, что называется законами мышления, а всё остальное как отрезано...

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
anya
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 17:47 
Совет старейшин

Cпасибо сказано: 1274
Спасибо получено:
790 раз в 392 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Прохожая
Баллы репутации:

anya писал(а):
Юли-Я писал(а):
количество оттенков многие цветоаномалы воспринимают количественно аналогично цветонормалам, затык в том, что описывают их иначе и могут разные с точки зрения трихромата цвета собрать с одну группу.
То есть они воспринимают оттенки, но не так как большинство и не ущерблены количественно, что опять таки противоречит утверждению, что они НЕ ВИДЯТ, видят, но иначе!
касаемо дальтоников.... папаня у меня из таких.... и носки на одной ноге темно-зеленый а на другой светло-зеленый у него это обыденность.... а светофор он различает так - если горит верхний это красный, в середине желтый а внизу зеленый.... считаешь он мне врал всю жизнь? он говорит что не различает цветов... многократно глумились над ним с братом в детстве по этому поводу....
Как же хочется попроще и с ярлыками на каждой клетке, как в зоопарке))))
Доктор Дальтон в свое время впервые описал случай полной монохроматии, т.е. человек вообще не различал цветов, только интенсивность свечения, и назвали это состояяние ДАЛЬТОНИЗМОМ.
НО вот беда в том, что нарушений цветовосприятия существует целый спектр и формально даже имеющий небольшой "прокол" в восприятия в цветовой гамме - уже цветоаномал, т.е. дальтоник.
Для понятности, по остроте зрения: есть 100% зрение, т.е. человек видит, как говорят единицу. НО есть и те у кого острота зрения 2 единицы, три и даже 6, т.е. две и три единицы это нижние строчки шкалы, где обычно показывают третью строчку.
А вот если не видит человек эту третью строчку, то уже начинаются нюансы: близорукость, дальнозоркость, астигматизм и прочее вплоть до полной слепоты до уровня отсустствия светоощущения.
Соответственно, при предлагаемом тобой подходе к дальтонизму (цветоаномалии) каждый, кто не видит третью строчку есть СЛЕПОЙ!
И в чем-то безусловно присутствует правота...
И скорее всего не врал, как и я))))

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 18:34 
Супермодераторъ

Медали: 4
Cпасибо сказано: 10005
Спасибо получено:
7996 раз в 4089 сообщениях
Страна: Россия
Титул: шмитул.
Баллы репутации:

Druh писал(а):
Оль, у меня машина четырехкрасочная стоит в офисе, не нужно мне объяснять за цветопередачу.

Вот такая же стоит. Эпсон. Фигачит этикетку со штрихкодом километрами. Вполне полнцветно. И вполне так себе жирненько смотрится.
Главное что бы дежурный по краске вовремя в магазин бегал и подливал.

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 33 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа