Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 06 апр 2020, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 83 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Who are you?
Новое сообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 22:30 
Анархистка

Cпасибо сказано: 50912
Спасибо получено:
37717 раз в 19381 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Я вот тут подумала, а может я зря повествование упрощаю? :hm: Может стоит повысить "градус?" :ha-ha: Ну хотя бы в терминологии без всякой этой "еда", "объемы" и т.п.... А уже использовать нормальные пролетарские термины - "средства производства", "прибавочный продукт" и т.д. Или не надо? :scratch:

И так, и так понятно. Как удобнее - так и пиши.

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 22:31 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Леська писал(а):
Девки,неужели вы ПРАВДА думаете,что такие ваши опусы кто-то читает???

Если хотя бы один человек...

Должны быть серьезные темы. Иначе это просто воровство у самих себя времени.

Вика55, Леська
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 05:10 
Тамада Форума

Медали: 15
Cпасибо сказано: 22748
Спасибо получено:
16343 раз в 6293 сообщениях
Страна: Папуа Новая Гвинея
Титул: Пионер - всем пример!
:l_book: Пардон, но, почему-то, "Поднятая целина" вспомнилась:
классик писал(а):
"Макар и дед Щукарь сидели за столом, уткнувшись в толстые книги. Коптила лампа с чрезмерно выпущенным фитилем. В комнате порхали черные хлопья, пахло жженой бумагой от полуистлевшего бумажного абажура, надетого прямо на ламповое стекло, и стояла такая тишина, какая бывает только в первом классе начальной школы во время урока чистописания..."

И в частности:

Впрочем, все это - весьма увлекательное чтение. :yes:

Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 13:45 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2657
Спасибо получено:
5952 раз в 2883 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

estersand писал(а):
И в частности:

Что сейчас в частности и происходит ... не зря Макар тогда подал пример изучения англиского языка ... а сейчас повсюду товарищи из России уже владеющие в совершенстве этим буржуйским языком показывают этим англиским буржуям где раки зимуют ...

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 14:09 
Местный

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
312 раз в 184 сообщениях
Страна: Не указан
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Леська писал(а):
Девки,неужели вы ПРАВДА думаете,что такие ваши опусы кто-то читает???

Если хотя бы один человек...

Должны быть серьезные темы. Иначе это просто воровство у самих себя времени.

Я читаю твои сообщения,какие могут тут серьезные темы?Делить мужиков,как на ГГ сайтах,увы они на нас пока обращают мало внимания,я про мужиков

Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 17:16 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Леська писал(а):
Я читаю твои сообщения,какие могут тут серьезные темы?

У сурьйозных людей и темы сурьйозные :)

А моих мужиков - ВСЕХ забирай. Правда, нет ни одного :-D

Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 19:39 
Местный

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
312 раз в 184 сообщениях
Баллы репутации:

Olga R писал(а):
Леська писал(а):
Я читаю твои сообщения,какие могут тут серьезные темы?

У сурьйозных людей и темы сурьйозные :)

А моих мужиков - ВСЕХ забирай. Правда, нет ни одного :-D

Я прямо купаюсь в мужском внимании и их заботе,ты тоже моих забирай всех моих.Я долбанутая,знаю как сперма на вкус,достаточно?,либо продолжать

Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 00:21 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
А тут дело не в названии как таковом. Как я уже говорила это всего лишь классификация. Она универсальна и ее диалектические определения работают к любой общественно экономической ситуации в которой может находится человек. А коли так, то зачем создавать какие то новые дополнительные градации и тем самым делать ненужные усложнения?

Для того, чтобы проще классифицировать в астрологии. У тебя там своя классификация, которая тебе удобна, а у меня своя, которая мне удобна.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 17:30 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2539
Спасибо получено:
5531 раз в 2978 сообщениях
Olga R писал(а):
Погода донельзя мерзкая, а я метеозавмисимая и хреново-хреново... А тут еще соседи затопили... вода шла часа три с потолка, стен... Пришлось собирать и не давать воде пути в остальные комнаты... Потом явление жековских (или как их сейчас обзывают) слесарей - они не могли врезаться во что-то там сверху... (т.е. эпопея еще не закончилась...) На улице слякоть - грязь с их сапог...

Сочувствую :( Солнца мало сказывается на психологическом состоянии, а когда еще метеозависимость... да еще соседи затопили... Вобщем... очень сочувствую. :( Про соседей хочется спросить перефразируя, но в стиле Ивана Васильевича из соответствующего советского фильма - "Ловят!? Как соседей поймают, первым делом пусть ущерб своим потопом возмещают!" :ha-ha:

Ответы на вопросы и замечания к написанному
Olga R писал(а):
Итак, человек впервые становится человеком. Тут главное понять КАК это произошло. Очень длительный этап... ОЧЕНЬ... Настолько длительный, что многие изменения в
этот период закрепились генетически и ДО СИХ ПОР влияют на социальные явления.

Точно известно, что было несколько катастроф, когда количество людей снижалось до критической отметки в 5-6 тыс. человек. И в дальнейшем всё человечество происходило от ОДНОГО человека (т.е. один человек в следствии мутации получал преимущества и именно его потомство в дальнейшем вытесняло остальных). Два таких события доказаны научно (проекты "Ева" и "Адам" -просто работать с митохондральными ДНК и половыми хромосомами легче всего).

Казалось бы - было это многие мульёны лет назад. Мы сейчас живем совсем в ДРУГИХ условиях и можем не задумываться что же там было в пещерах. Ан НЕТ! В пещерах мы провели гораздо больше (во много раз больше) времени, чем известное историческое время. А значит и перестроится анатомически, физиологически и психологически толком не смогли.

Как не странно проще всего с анатомией - фиксируются изменения зубов, строения черепа, апендикса и кое-чего другого. На втором месте физиология. Хотя иногда она совершает ТАКИЕ скачки... Например, во времена Александра Македонского люди не видели фиолетового цвета. Или точно зафиксировано, что 150-200 лет назад вино разбавляли метиловым спиртом, а для современного человека 50 мл метилового спирта - смертельная доза и т.д. А вот психологические изменения происходят с гораздо большей амплитудой. Кстати, это касается не только человека. Вот небольшой пример - некоторые виды ящериц имеют только самок и размножаются исключительно партеногенетическим способом (т.е. отложенные яйца не оплодотворяются, но развиваются). А вот половые игры остались с того времени, когда еще были самцы... увы теперь без половых контактов...

Так и человек - подспудно живет тем, что было давным-давно (я имею в виду критерии, суждения, оценки событий и явлений), даже не осознавая этого. Сам наш мозг сформировался в условиях, которых уже НЕТ и используется под совсем другие задачи.

Женщины почти всю жизнь проводили в пещерах и за многие миллионы лет научились общаться друг с другом ОДНОВРЕМЕННО - найдено несколько речевых центров (у мужчин один), но плохо ориентируются в пространстве (это мужчины ходили далеко на охоту и научились ориентироваться на генетическом уровне). Могут в отличии от мужчин рассредотачивать внимание. Мужчины хорошо ориентируются в пространстве, так же хорошо сосредотачиваются на одном виде деятельности (и плохо если на нескольких). Не выдерживают монотонной работы - зато и у женщин она получается хорошо за счет ухода за ребенком - конвейер это их работа.

И т.д. и т.п. .....

Ну и дальше то что, елы палы? Я нигде не писала, что биологическая составляющая человека отвергается, напротив я писала что знания о ней важны, нужны и обязательны. Исходя из диалектического принципа взаимовосвязанности биологическая составляющая всегда имеет место быть. Вообще какое либо развитие человеческого общества возможно было именно потому что вот человек - он биологически именно такой, а не какой то другой. Но у человека, несмотря на все его исходные биологические патерны (имеющие отличительные ньюансы у мужчины и женщины), в отличие от любого другого животного имеется очень развитой мозг, который тоже биологическая часть человека, но в то же время источник генерации не биологических решений своих исходных биологических, в том числе и в первую очередь, задач. Если бы биологическая составляющая превалировала или даже играла сколь угодно значимую роль - немногочисленное человеческое собщество так и жило бы в пещерах (ну, кстати, пещеры то не везде были где проживали человеческие популяции, поэтому пещеры - весьма условное обозначение жилья первобытного человека) немного отличаясь по уровню развития от стад человекоподобных обезьян.
И да, до возникновения производства безусловно биологическая составляющая человека играла определяющую роль. Было естественное биологическое разделение труда. О чем я и писала. Но с возникновением производства и появлением общественно экономических отношений определяющую базисную роль стали играть именно эти отношения, а не биология. В этом смысле общественно-экономические отношения являются диалектическим отрицанием биологической составляющей человека.
Может ли являться биологическая составляющая человека, его биологические половые особенности определяющими в каких то современных социальных отношениях - да безусловно может. И я не только ее явные проявления имею в виду. Именно поэтому, например, наше общество патриархальное, с приниженой социальной ролью женщины как в прошлом, так и сейчас. В прошлом поэтому же было и юридическое, законодательное неравенство женщин и мужчин, в рамках определенного общественного класса. Женщина феодал имела меньше юридических и социальных прав, чем мужчина феодал, но при этом в общем феодальном классовом обществе и общ. экон. отношениях в этом обществе - это не играло какой то значимой роли. И сейчас есть определенная роль биологической составляющей - она никуда не делась, только изменила в определенной степени свои проявления.
Является ли биологическая составляющая человека, определяющей, ведущей, движительной силой в общественно экономических отношениях современного общества и общества прошлого? Нет не является.
Но при этом имеет ли какую то роль биологическая составляющая в таких общественно экономических отношениях, в их каких то ньюансах? Да имеет. Ну, например, при тех же организационно-экономических отношениях как части общ. экономических. Например при организации производства могут учитываться среднестатистические половые особенности человека исходя из того, например, что женщина более способна к одним определенным занятиям, мужчина к другим и т.п. Но при этом, если, например, по тем или иным причинам на конвеер по сборке чего то там нет достаточного количества женщин, ну... наймут мужчин... Если в обществе определяющей является получение прибыли, то я тебя уверяю - женщина капиталист будет стоять перед решением тех же задач, что и мужчина капиталист в той же ситуации, при прочих объективных равных. Ньюансы в методике решения будут отличаться весьма возможно, но задачи и конечный результат решения не зависит от того мужчина это или женщина. Не в биологической составляющей основная движительная суть, развивающая общество. Не в ней, к счастью. Повторюсь, она одинаковая, что 10 тыс. лет назад, что сейчас, но ее знания не объясняют развитие общества. И напротив - чем более развитые, чем более сложные общественно-экономические отношения в обществе - тем более отрицается значимость роли биологической составляющей человека. Но надеюсь ты понимаешь, я не говорю о явных половых биологических ролях мужчины и женщины - они неизменны, а я говорю о биологической составляющей, как какого либо значимого фактора в развитие человеческого общества.
И на этом про биологическую составляющую - у кого где речевые центры и сколько, про всякие локтевые сгибы и загибы пальцев и прочие "хвосты" давай уже хватит. Что ты как заевшая пластинка - я вот тоже как то не верю, что ты не понимаешь, смысл того, что я про это говорю. Остановись. Или продолжи, но не в этой теме, поскольку тема не об этом. :1pardon:
Olga R писал(а):
Начнем с Егип'та - там проще. Тем более, что уже ТОЧНО установлено -НЕ БЫЛО там рабовладельческого строя. А как же, спросите вы, все эти рассказы и рисунки с рабами, которые до изнеможения строили все эти пирамиды??? Найдены захоронения строителей пирамид - состояние их скелетов говорит о том, что никакого изнемозжения там не было. Мало того помимо нормального питания (соответствующие кости рыб и животных тоже найдены) на некоторых скелетах остались следы довольно сложных даже по нашим мерках операций. Не рабы там были, не рабы! И если присмотреться к структуре Древнего Египта, то были писцы (это чиновники), землепашцы и ремесленники. Ах да, был еще фараон - одна штука. Но ОДИН фараон никак не мог быть целым классом. Так что фактически мы наблюдаем СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ систему.

"Точно было установлено" - это разве что в чьих то фантазиях. Есть такая теория по поводу отсутствия рабовладельческого строя в Древнем Египте всего лишь...
Ну допустим это так, по останкам скелетов определили что не было никакого изнеможения. И что? Во первых почему решили, что это были обязательно рабы - строители пирамид, а не раскопали кладбище рядом с пирамидами тех же жрецов или каких нибудь дворцовых слуг? Есть вот исследования на основе которых (есть древние манускрипты описания утилизации трупов рабов) что рабов вообще не хоронили в земле, а бросали в Нил на радость крокодилам. Ну ладно... дело не в этом.
Ты на основе одного имеющегося факта без уточнения деталей этого факта, без определения всей полноты его сущности строишь целую картину тогдашнего мира. Ты пойми уже такую вещь - социалистическое общество, капиталистическое общество, феодальное общество... любое общество - является надстройкой над экономической моделью. Экономическая модель социализма имеет в своей сущности производство очень большого количества прибавочного продукта. Гораздо большего чем экономическая модель капитализма. Вот тогда при такой модели может быть и социалистическое общество. Это же не как дом построить - захотел правящий класс (под воздействием космических лучей от Гумилева) и из рабовладельческого общества перепрыгнул в социализм. Такое невозможно, (даже если бы все, как один, захотели и знали что такое социализм) ни исходя из объективных диалектических законов (принципа развития, например), ни исходя из экономики, ни исходя даже из законов формальной логики. Ну что это такое... :(

Olga R писал(а):
Теперь Рим. Тут уж казалось бы рабовладельческее не бывает... И тем не менее есть куча законов о защите жизни рабов, возможности выйти из рабского сословия - так, например, современники упрекали Нерона, что в его окружении много людей с проколотыми ушами (серьги носили только рабы, а проколотые уши были у бывших рабов), т.е. многие из управленческого аппарата были бывшими рабами.

В Древнем Риме разумеется существовал институт вольноотпущеников. И безусловно какой нибудь рабовладелец исходя из каких то нравственных моральных побуждений, например, мог отпустить на волю каких то своих рабов - слуг в своей доме, дворце или еще где... Но при этом это не отменяло что прибавочный продукт он имел на основе труда тысяч рабов, которые трудились на его полях, на его каменоломнях, на его рудниках и т.п. Ну отпустил он пару сотен своих рабов, при этом процесс движения тысяч и тысяч рабов в его хозястве как был так и остался исходя из той экономической модели, которая тогда была. К чему все это ты пишешь? Это как то меняет смысл моих ранеенаписанных слов? Очевидно же, что нет... Или просто хочется непременно хоть что то написать? :1unknown:
Olga R писал(а):
А еще время. Время Римской империи растянуто искусственно. А фактически существовала она сравнительно недолго. Разве что "средние века" растянуты дольше

Время Римской империи скорее всего именно такое какое его исторически описывают и не растянуто. Время раннего феодализма "темные века" там возможно растянуто исскуственно. Как нибудь позже об этом, бо сути предмета разговора это вообще никак не меняет, а только создает лишнее словословие (а его и так много), хотя и познавательное, наверное :)

Теперь опять о Гумилеве... О, хосподи... :facepalm:
Olga R писал(а):
Зачастую просто поставить вопрос - уже научный подвиг. Гумилёв совершил больше. А его попытки объяснить увиденное... - как по мне мы еще не скоро получим ответ...

Вопросы происхождения народов, наций ставились всевозможными мыслителями, не только задолго до Гумилева, но и задолго до Маркса. Марксу, на основе уже имеющихся до него знаний об этом , удалось довести решение этого вопроса до четкой научной картины того как это происходило и происходит.
Olga R писал(а):
d-315 писал(а):
Основой его теории является такое понятие как "этнос". Но при этом сам Гумилев не дает точного определения самого этноса. Он дает следующее опредление этноса: "Этнос - феномен биосферы или системная целостность дискретного типа, работающая на геобиохимической энергииживого веществав согласии с принципами второго начала термодинамики, что подтверждается диохронической терминологией исторический событий". От оно как Михалыч! Это опредление не определяет ничего. По этому определению популяция тараканов в колбасном цеху это тоже системная целостность дискретного типа, работающая на геобиохимической энергииживого веществав согласии с принципами второго начала термодинамики -. Или популяция мышей на хлебокомбинате это тоже системная целостность дискретного типа, работающая на геобиохимической энергииживого веществав согласии с принципами второго начала термодинамики ну и т.д.

Не знаю откуда ты это вычитала

В его книге "Этногенез и биосфера" в самом начале в разделе "Предмет исследования", в моей бумажной версии это страница 15 в электронном виде, возможно, нумерация страницы другая. А мне оно (определение это) запало в память, видимо уже насмерть и нестираемо :11DD , поскольку является фееричным набором наукоемких слов ни о чем. Как и вся его теория. Не в определении этноса, по большому счету дело, если бы фигня была только в этом...
Olga R писал(а):
Гумилёв работал два поколения назад. Естественно, что мы больше знаем и лучше понимаем некоторые вещи (не говоря о том, что в лагере много не наобучаешься и не создаешься).

Да, есть, говоря современным языком, полная лажа, да хотя бы те же лучи из космоса... Но, как по мне, упрекать Гумилёва в недостатках, это , всё равно, что заявить: "Знаете, я такую фигню у Аристотеля вычитал. Ну надо же какой дурак был - не знал элементарных вещей".

Пример сравнения с Аристотелем совершенно некорректен. Аристотель для своего времени мыслил не просто прогрессивно, он в своем мышлении значительно опередил это время.

А в 70-х годах прошлого века, когда стали печатать труды Гумилева все эти знания уже имели высокую степень описания, иногда до самых мелких ньюансов и всем причастным к этим знаниям было известно о бредовости каких либо космических лучей и мутаций под их воздействием , как движительной силы этнических процессов. Когда издавали какую нибудь статью Гумилева на тему пассионарности - у всего ученого сообщества (по рассказам некоторых людей, кто в то время были аспирантами или научными сотрудниками) наступал фейспалм от происходящей идиотии с этими гумилевскими трудами. Другое дело, что Гумилева соотвествующие деятели диссидентского направления в умах и верных коммунистах на словах поддерживали, пиарили как могли, поскольку в обществе уже шли буржуазные процессы в том числе и по дебилизации населения. При Сталине такие процессы были невозможны, при Хрущеве они еще были очень ограничены, а при Брежневе стали расцветать... Собственно социалистическую экономическую модель развалили окончательно к 1957-му году после чего ее мощнейший экономический потенциал еще давал инерцию развития аж более 30-ти лет, даже при взятом курсе на реставрацию капитализма и процессов неизбежных при этом курсе. Впрочем, я забегаю вперед. Об этом еще поговорим когда придет время для соотвествующей темы из заявленных к написанию. Гумилев со своими "трудами"- суть продукт этих процессов, что никак не отменяет общую чушь, которую он написал в своей теории пассионарности.

Вобщем давай уже как то тоже закруглимся разговаривать все про одно и тоже по кругу и в т.ч про всю эту муть от Гумилева... Хватит рекурсий. :oooo
Olga R писал(а):
Мне нужно было ОДНО единственное слово - ПОСТРОЕНИЕ. Из вики взяла потому, что даже там не смогли его никак замылить, что тоже о кое-чем говорит.

см. мой ответ на твои слова про общество в древнем Египте - там и про "построение" есть.
Alessana писал(а):
hd-315 писал(а):
А тут дело не в названии как таковом. Как я уже говорила это всего лишь классификация. Она универсальна и ее диалектические определения работают к любой общественно экономической ситуации в которой может находится человек. А коли так, то зачем создавать какие то новые дополнительные градации и тем самым делать ненужные усложнения?

Для того, чтобы проще классифицировать в астрологии. У тебя там своя классификация, которая тебе удобна, а у меня своя, которая мне удобна.

В данном случае вопрос удобства не является определяющим. Марксистская классификация определяет естественное статическое состояние человека с точки зрения общественно экономических процессов, с точки зрения той экономической модели в которой это общество живет. Данная классификация нужна для описания, без искажений, этой модели и тех отношений, которые в рамках этой модели существуют. Как я уже указывала тебе, твоя классификация является в рамках вышенаписанного - неправильной. И я писала почему она неправильная.
Мы же здесь не про астрологию разговариваем. Я не знаю может твоя классификация для астрологии какая то правильная, но тогда было бы чудесно, если бы ты создала отдельную тему и поведала мне что такое астрология? На чем она базируется, что изучает, какие есть в ней законы, конретные примеры действия этих законов, описала бы их сущность и их проявления на конретных примерах. :wave:

2. Экономическая модель феодального общества, торговый капитализм позднего средневековья на основе феодальных отношений, переход к промышленному капитализму с капиталистическими отношениями, т.е. капитализму в современном понимании этого слова.
2.1. Ранний феодализм

Прежде чем перейти к описанию экономической модели феодализма, стоит поговорить вообще о процессе смена одной о-э формации на другую.
Вот была первобытно-общинная формация, когда человек ничего не производил и только потреблял дары природы. По современным оценках в таком состоянии люди прожили около 100 тыс. лет. Примерно 7 тыс. лет назад по объективным причинам в человеческом обществе возникло производство (земледелие и животноводство) которые запустили процесс перехода на рабовладельческую формацию как состояние отрицания формации первобытно-общинной. Переход этот произошел не сразу, не вдруг а растянулся примерно на тысячу лет, причем исходя из законы борьбы единства и противоположности - в процессе перехода по тем или иным причинам происходили возвраты к прежней формации, т.е. наступало время реакции, был период когда какие то сообщества людей уже жили в рабовладельческом государстве а другие все еще жили в первобытно-общинных племенах. Говоря о сообществах, я имею ввиду те из них которые так или иначе, в той или иной степени взаимодействовали между собой, а не были обособленными по объективным причинам. Например, какие то африканские племена во времена расцвета Римской империи так и жили в своих джунглях первобытно-общинным строем. В то же время всевозможные кельтские, германские, славянские племена, а до них кельтские племена -так или иначе имея контакты с рабовладельческими государствами - находились на начальной стадии рабовладельческой формации. Итак к концу 3-го века нашей эры в западной Римской империи сложилась (не построилась, а сложилась в ходе развития общественно-экономических отношений и классовой борьбы) феодальная о-э формация. Точно также, как примерно за сто лет до этого феодальная о-э формация сложилась в Китае. В то же время в других частях шарика оставались государства где все еще было рабовладельческое общество, а где то на периферии и первобытно-общинное. Например в восточной римской империи (Византии) в силу того что эта империя была значительно более богатой (контроль в Сирии и Малой Азии основных торговых путей из Китая и Индии, в составе этой империи житница древнего мира - Египет, контроль торговых путей из Черного моря в Средиземное и т.п.) и ей удалось сохранить рабовладельческий строй еще на значительное время (полный переход на феодальное общество в Византии произошел только к 7-му веку), на какое то время отбиться от германцев, славян, персов... И будучи рабовладельческим государством, имея рабовладельческую экономическую модель - Византия продолжала стремление к расширению. На какое то время сумела подмять под себя некоторые феодальные королевства расположенные на территории бывшей западной римской империи, обеспечив оттуда вливание в свою экономику новых ресурсов раб. силы - завоеванных рабов. То же самое - арабские завоевания - халифат имел рабовладельческое общество и соответственно рабовладельческую модель экономики, требующую постоянного расширения государства - и в результате они подмяли под себя огромную территорию в Африке и завоевали почти всю Испанию и их остановили только во Франции, когда они уже были на издохе ресурсов своих свободных людей. Примеров можно еще привести массу, но достаточно. Забегая вперед процесс смены рабовладельческой о-э формации на феодальную растянулся примерно на 700 лет и закончился только к 11-му веку. Впрочем я не исключаю, что история этого периода исскуствено удлинена, а на самом деле эпоха т.н. "темных веков" была существенно короче. Впрочем на суть это вообще никак не влияет. Какая разница сколько продлился этот процесс - 700 лет или, например, 400...

Итак феодализм... Феодализм, исходя из этапов развития общественно-экономических связей в рамках этой формации, можно условно разделить на три стадии.
1. Ранний феодализм. На этой стадии, как я уже говорила, происходит обособление хозяйств, как следствие разрушаются прежние экономические связи между разными регионами некогда единой огромной империи, поскольку каждая отдельная область, ведя натуральное хозяйство не нуждается в экономическом взаимодействии с другими регионами, поскольку обеспечивает всем необходимым себя сама. Если раньше, например, в одной части империи могли производить (и переместить для производства большую массу людей) один конкретный вид продукции, но в очень больших объемах, в другой части - другой вид продукции, в третьей - третий и т.д. и потом происходило торговое перераспределение произведенного во все части большой страны (ну например пшеницу преимущественно выращивали в Египте, а в Италии - оливки и оливковое масло), то теперь отдельный регион стремится произвести все, что возможно произвести в этом регионе с учетом его климатических особенностей и доступных технических возможностей). В этом смысле ранний феодализм как раз сходен с первобытно-общинным строем, но на более высоком уровне развития. Объемов произведенной разного вида продукции в отдельно взятом раннефеодальном государстве более менее достаточно для непосредственно самого этого маленького государства, но недостаточно чтобы торговать излишками этой продукции.
Следствием разрушения старых обширных экономических связей становится общее падение уровня научно-технического прогресса, культуры, вообще уровня жизни. Это происходит не потому, что неотесанные, необразованные орды варваров вторглись и все разрушили. Военная элита варварских племен, придя на готовое, как раз очень быстро восприняла новые развитые формы хозяйствования, наплодив кучу мелких королевств с натуральным феодальным хозяйством внутри них, но из за более низких общих объемов производства (несмотря на больший кпд труда, чем при рабовладельческом строе) технический, культурный уровень, вообще уровень жизни правящего класса - существенно ниже, чем уровень при рабовладельческом строе. Отсюда опять же естественное стремление к увеличению прибавочного продукта, но поскольку все эти раннефеодальные королевства исходя из вышенаписанного не способны в силу сложившегося бытия организовать крупную армию или вообще какое либо крупное объединение и перемещение людских ресурсов, а старые торговые связи разрушены - увеличение прибавочного продукта возможно только в рамках отдельного государства, а не за счет присоединения новых земель и населения на них.
На этой стадии города (как наследство от рабовладельческой формации), как центры торговли и ремесел - хиреют, население в них сокращается до минимума, фактически они превращаются в большие деревни со стенами.
Исходя из сложившихся о-э отношений естественным образом складывается и ранне феодальное общество. Верхушка раннефеодального государства (король, его администрация, крупные земельные феодалы) - это бывшие военные вожди и их дружина, (отчасти сроднившаяся, отчасти уничтожившая бывших римских землевладельцев) в силу сложившегося бытия не способные выставить достаточные военные силы для защиты своих владений (конфликсты интересов между государствами никто ж не отменял), обязывают арендаторов своей земли (да, да - на ранней стадии феодализма крестьяне, как правило, лично свободные - поскольку еще сохраняется модель поздней римской империи) выставлять и обеспечивать всем необходимым военных людей. То есть, например, какая то деревня выделяет одного человека (физически сильного и ловкого) кормит его, который занимается только военным делом, совершенствует свое военное ремесло и защищает непосредственно эту деревню. Отсюда имеет свои корни институт рыцарства. Очень быстро такие рыцари превращаются в низовых феодалов, поскольку для дальнейшего укрепления этой системы формирования военной силы феодальное государство начинает закабалять на земле крестьян, а рыцарям (прежним выходцам из этой же среды крестьянства и защитникам кормящей его крестьянской общины) дает во владение прежних свободных крестьян и землю на них, в обмен на постоянную феодальную военную службу. Таким образом непосредственных производителей с/х продукции закабаляют, привязывают к земле, делают зависимыми от рыцаря, которого они обязаны кормить и обеспечивать всем необходимым, в то же время рыцарь помимо военной службы занимается управлением своего хозяйства, с которого он кормится.
Отсюда складывается всем известное по истории феодальная иерархия и прямой и отсутствие опосредованного вассалитета феодалов более низкого уровня к более высокому. Ну потому что король - забрав себе всю землю, выделяет значительные земельные владения своим бывшим дружинникам ( герцогам, графам) для того чтобы они могли с этих владений кормится сами и выставить определенный воинский контингент. Для воинских формирований уже сами герцоги выделяют из своих земель наделы с производителями продукции, а те в свою очередь могут выделить из своих полученных земель отдельные владения для кормления с них отдельных профессиональных военных. Таким образом - герцог имеет вассалитет от короля поскольку от него получил землю, бароны имеют вассалитет от герцога, но не от короля, поскольку получили землю не от короля, а уже от герцога, а рыцари имеют вассалитет от баронов, но не от герцога или графа поскольку получили землю от них, а не от герцога или графа. Ну и помимо этой вертикальной иерархии идет еще и горизонтальная, когда сам король имея земельные лены оставшиеся под собственным управлением - формирует на них своих рыцарей, подчиняющихся только ему, а тот же герцог делает то же самое формируя своих рыцарей на землях под его управлением. Понятно что в разных государствах эта система имеет множество своих собственных ньюансов, но суть именно такая.
Еще раз повторюсь сложившееся феодальная система общества сложилась именно такой, как наиболее эффективная и устойчивая в условиях невозможности производства большого количества прибавочного продукта и потери старых связей перераспредления прибавочного продукта.
Исходя из написанного, понятно, что увеличение прибавочного продукта возможно опять же только увеличением количества хозяйств под единым общим управлением какого нибудь, короля, герцога, графа, поэтому раннефеодальные государства постоянно конфликтуют между собой, стремясь прирасти землями за счет соседа. Но поскольку все эти раннефеодальные государства однородны по своей структуре, примерно равны по силе (ну понятно, что кто то посильнее, кто то послабее) и не способны сформировать и обеспечить большую сильную армию - эти конфликты не играют значимой роли в развитии общ. эк. отношений в феодальном обществе. В то же время закабаление, ухудшение жизни производителей продукции усиливает классовую борьбу и, как следствие, в едином феодальном обществе очень усиливается роль монотоистической церкви как института идеологии направленной на подавление общественного протеста. Ну просто если ты король и у тебя в твоем королевстве взбунтовалась тридцать тысяч крестьян, а ты можешь собрать только полторы тысячи военных на их подавление, то этого может оказаться недостаточно, а вот если крестьянам в церкви еженедельно ездиет по ушам поп что "всякая власть от бога и т.п. - то это имеет горааааздо больший эффект, да. Ну и церковь сама становится крупнейшим феодалом имеющих свои земли и крестьян работающих на них.
Ну и в итоге система общественно-экономический отношений в феодальном обществе стагнирует. Военные конфликты не решают задачу увеличения прибавочного продукта, классовая борьба нивелируется идеологией.
А если общество не развивается - оно начинает деградировать. Ну вот результат этой эпохи темных веков - всеобщее оскудение, зачастую отсутствие хоть каких то жизненных благ даже у королей, минимум богатства, культуры, науки. Вообще весь антураж этого времени очень хорошо получилось отобразить в нашем современном фильме "Трудно быть богом" (настолько хорошо, что фильм стал учебным пособием по изучению средневековья на британских исторических факультетах :11DD ). Как там показано - повсюду грязь, говно, везде что то капает, течет, легионы вшей, крыс и повсеместного всеобщего скотства и мракобесия. :oooo Естественно такое сложившиеся бытие рождало в умах представителей правящего класса (феодалов) мысли о решении проблемы увеличения прибавочного продукта. Решение было найдено. Этим решением стали крестовые походы, то есть объединение мирового феодального сообщества под единой идеологией на поход в богатые рабовладельческие земли с целью их ограбления, и взятия под свой контроль старых торговых путей. В конечном итоге крестовые походы потерпели поражение, но на первом этапе обеспечили поток в Европу богатств, золота и, как следствие, развитие торговли, ремесел, усиление роли городов. Произошел новый виток развития общ. -экономических отношений и общества. Начался развитой феодализм, т.е условно в моем повествовании вторая стадия феодализма.
О ней поговорим в следующий раз. :)

Наверное в этом году я здесь больше не появлюсь, поэтому всех с Наступающим, хорошего настроения всем, здоровья и благополучения Вам и вашим близким. :) Увидимся и продолжим тему в следующем году. Жаль не получилось закончить до конца года, но ничего страшного :)

Ну и чуть чуть пошалить

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 23:34 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ну че... раз уж сегодня сюда зашла, то... не сама писать не буду и времени простыни писать нет и, честно говоря, желания. Пусть за меня в ролике поболтают. Рекомендую посмотреть. :)

Alessana, Olga R, Вика55, Чародейка Гуманная
Новое сообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 12:47 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Рекомендую посмотреть.

Всё так и есть!

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 13:19 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Всё так и есть!

Да, но есть в том ролике один недостаток. Вот подумай и найди какой.

Новое сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 07:17 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Olga R писал(а):
Всё так и есть!

Да, но есть в том ролике один недостаток. Вот подумай и найди какой.

Как по мне так разве что все крайне кратко, многие вещи не развернуты, а значит возможно различное толкование.

Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 21:34 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Как по мне так разве что все крайне кратко, многие вещи не развернуты, а значит возможно различное толкование.

Хм... все там емко, четко в сжатой очень простой доступной, понятной форме. Доступной для понимания любому человеку. И я не представляю какое любому нормальному здравомыслящему человеку придет в голову иное толкование. Да и ролик то не из дешевых, это ж тебе не просто говорящую голову с меняющимися слайдами посадить и каждая лишняя минута делает его (ролик этот) еще более недешевым. Нет. Недостаток в другом, на устранение которого не жалко было бы (на мой взгляд) и еще 10 лишних минут потрать.
Позже распишу, что я имею ввиду. Сейчас нет желания и соответствующего настроения. :dntknow:

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 10:10 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Позже распишу

Буду ждать :)

Новое сообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 21:49 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Буду ждать

Ну смотри... по сути в ролике кроме очень четкого, емкого рассказа о реальной действительности - ничего нет. В результате нужно проснуться, снова становится актуальным слово "стачки" и все... В рамках конкретно российского ТК чисто теоретически можно много чего, и забастовки и стачки в случае невыполнения условий профсоюза и т.д. и т.п. Ну есть какие то прецеденты типа вон докеров в Питере, но такое еще как то возможно на крупных предприятиях с нормальным профсоюзом в который входит большое количество людей конкретной профессии, которых много. В реале то в стране классических пролетариев, т.е людей, занятых в сфере реального производства у которых есть профсоюз, заинтерсованный в их интересах, а не плюшевая балайка, называемая профсоюзом - таких то почти нет.
В текущих и ближнебудущих (ближайшие лет 10) реалиях лично я для себя вообще с трудом представляю какую kибо диктатуру пролетариата с полностью народными средствами производства. Ни в каком виде перехода на такое. Ну впрочем разговор строго в рамках законодательства. Без бесед о революциях и прочих потрясений, поскольку это в наших реалиях утопия. Ну точнее какие нибудь гапоны современные, типа Наваленого, что такое может и могут организовать, только станет еще хуже чем было. Экономически в первую очередь. Тут бы хотя бы в рамках законодательства нужны шаги направленные на то, чтобы заставить госкорпорации работать не на прибыль своих акционеров и шиш с маслом всем остальным жителям страны, а на благосостояние населения, получение дохода с их деятельности, продажи нефти и газа всеми жителями, сделать реальными тарифы, как это называют, естественных монополий. Без постоянного, минимум раз в год, их повышения. Отменить уродский НДС. Ну это во благо всем, в первую очередь тому самому малорму и среднему бизнесу. И простым людям - цены на все подряд перестанут постоянно повышаться. Начать развивать уже реальное производство, а не наполнять бюджет за счет курсовой разницы, с помощью постоянного обваливания рубля. Довели ж до того, что он (рубль) теперь переоценен чрезмерно стал... Сделать налог на вывоз капитала, на сверхдоходы. И пенсионный возрат тогда можно без потерь уменьшить. Вобщем продолжать я могу долго, суть основная в том, что все это или целиком или частично есть в большинстве западных капиталистических стран. Только у нас нпастолько жадный империалистический, олигархический капитализм, что... И все это можно сделать в рамках закона и без каких либо серьезных крупных социальных потрясений. Понятно, что ни при базилевсе нашем.
Поэтому Шрек навсегда - это путь в дальнейшее еще большее экономическое закабаление всех при процветании кучки толстосумов. Еще большее ухудшение благосостояния будет неизбежно обострять классовую борьбу, что приведет либо к русскому бессмысленному и беспощадному, либо к фашизму, как конечной точке экономического и реального закабаления людей. И вышенаписанное никакой, конечно, не социализм, но это шаг к нему. Который, в принципе, возможен в реале, в отличие от теоретических рассуждений всевозможных диванных блогеров марксистов о обязательной диктатуре пролеториата, которого толком то не осталось и которых в текущих реалиях фиг кто на что подобное организует,кроме хотя бы проголосовать против поправок. Если еще голосование будет...
Ну вот про можно и нужно было бы потратить минут десять и рассказать какие то шаги с точки зрения авторов. Никто ж не просит закон нарушать. В рамках ТК хотя бы что то бы рассказали....
А то проснитесь, оцените как оно на самом деле - ну и что? Дальше что? Я вот написала свое видение того, что нужно в первую очередь менять. Ну и они бы могли бы, раз такие комунисты - почему нет? :dntknow:

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 09:39 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
по сути в ролике кроме очень четкого, емкого рассказа о реальной действительности - ничего нет.

Ты наверное плохо помнишь историю классовой борьбы в России. Там тоже в начале (а мы сейчас, увы, в начале) тоже основным было - разбудить народ, т.е. обычное просвещение.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 11:03 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Там тоже в начале (а мы сейчас, увы, в начале) тоже основным было - разбудить народ, т.е. обычное просвещение.

Просвещение это прекрасно. Только такое просвещение у большевиков всегда подразумевало и главное - что ж конретно в текущих реалиях можно и нужно делать, чтобы беспросветное бытие начало меняться в лучшую сторону. Заблуждение, кстати, думать, что коммунисты времен Ленина во всех ситуациях при всех реалиях придерживались в своих практических действиях только исключительно курса на взятие власти в свои руки путем свержения буржуазного правительства и никогда не вступали в буржуазные органы власти. Все зависело от ситуации. Участвовали большевики и во 2-й, и в 3-й, и в 4-й царской госдумах или, например в «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме» Ленин прямо предлагал разобщенным английским коммунистам объединиться и вступать в законную парламентскую борьбу. Все зависит от конкретных текущего бытия. А у нас оно сейчас таково - читай еще раз мой пост выше.
Я, кстати, как то забыла даже, что ты то не в России живешь... :)

Olga R, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 13:34 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Все зависит от конкретных текущего бытия. А у нас оно сейчас таково - читай еще раз мой пост выше.

"Так то оно так, да трошички не так..." Нету партии или какого другого объединения на нормальных коммунистических лозунгах. Это с одной стороны. Допускаю, что есть кто-то (в небольшом множественном числе) кто этих самых норм придерживается. Но вот тут-то и будет - во-вторых. Раньше (до революции) коммунистов во внимание особо и не принимали. Если спонсировали, то по остаточному принципу (в первую очередь более радикальные партии), но немного поддерживали, чтобы насолить "проклятой гидре царизма". Так вот сейчас никто такого не допустит и сразу (после того как лужу пустит) побежит объединяться хоть с чертом, но против коммунистов (Китай не в счет - там китайский вариант коммунизма. И свет чучхе не так уж ярок в масштабах планеты). А если учесть общее информационное пространство, то извести "гадов" не такая большая проблема.

Вот и получается, что пока только информационная накачка. Пока не проявится ситуация, когда "верхи не могут, а низы не хотят".

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 14:02 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Нету партии или какого другого объединения на нормальных коммунистических лозунгах.

За диктатуру пролетариата и обобществление средств производства? :) Не, нет такой партии (ну если, конечно, коммунистическую рабочую партию доблестных питербуржцев не считать, в которой человек 300, если не меньше) есть только просвещающие.
Но смею думать скоро будет партия примерно с теми лозунгами о которых я написала :)

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 21:09 
Совет старейшин

Спасибо получено:
А вот здесь лично у меня никаких претензий к ролику. На мой взгляд это именно то, что нужно знать и понимать на эту тему, без всякой шелухи, обгажености и глянца.

Настоящий Сталин:

Alessana, Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 22:33 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Баллы репутации:

В земном астрологическом цикле большой мутации социализму сложно было устоять, так как земной стихии присущи материальные ценности, накопление богатства, владение и индивидуализм, это фактически характеристика капитализма. А социализму присущи свойства воздушной стихии, свобода, равенство, коллективизм. В этом году начинается воздушный цикл большой мутации. Поэтому да, в этом периоде социализм возможен уже более естественным образом и на всем земном шаре, тем более, что база уже заложена.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: Вчера, 10:33 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ну круто, что сказать. :ha-ha:

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 83 ]