Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 13 ноя 2018, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что день грядущий нам готовит...
Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 03:31 
Анархистка

Cпасибо сказано: 48362
Спасибо получено:
35797 раз в 18304 сообщениях
Страна: Украина
Титул: сАвА
Баллы репутации:

Нашла кое-какой материал и решила выложить на обсуждение.

И не в чем себе не отказывайте...
Федор Телков, Виктор Белохонов
10.05.2011

Эти 25 продуктов питания – норма потребления, разработанная Институтом питания АМН совместно с Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН и Министерства труда России. Стоимость набора всех продуктов (наряду с непродовольственными товарами, услугами, обязательными платежами и сборами) входит в расчет прожиточного минимума. Его назначение заключается в оценке уровня жизни населения, расчете заработной платы, размера пенсии, стипендии, социальных выплат и помощи, расчете федерального бюджета, региональных бюджетов и т.д.

Сумма рассчитывается для каждой области отдельно в связи с различной экономической ситуацией в областях, также отдельно считаются средства для различных социальных групп (трудоспособное население, пенсионеры, дети). Например, Правительство Свердловской области на I квартал 2011 года установило прожиточный минимум на уровне 5946 рублей в расчете на душу населения. Сюда входят: продукты питания – 2295 руб., непродовольственные товары – 890 руб., услуги – 2331 руб., обязательные платежи и сборы 430 руб. На сегодняшний день в Екатеринбурге и Свердловской области на средства ниже минимума живут около 400 тыс. человек.

Норма потребления была разработана учеными из расчета на год. Авторы проекта вычислили вес продуктов на один день, зафиксировали его на электронных весах и сфотографировали.

2011 г. Екатеринбург

1. Колбаса полукопченая – 1 г
Изображение

2. Колбаса вареная 1-й сорт – 1 г
Изображение

3. Хлеб ржано-пшеничный – 188 г
Изображение

4. Хлеб пшеничный 1-го и 2-го сортов - 172 г
Изображение

5. Сыр твердый – 6 г
Изображение

6. Молоко – 337 г
Изображение

7. Сметана - 4 г
Изображение

8. Творог нежирный – 27 г
Изображение

9. Масло растительное – 18 г
Изображение

10. Масло сливочное - 7 г
Изображение

11. Маргарин – 11 г
Изображение

12. Сахар – 57 г
Изображение

13. Вермишель – 14 г
Изображение

14. Пшено – 27 г
Изображение

15. Рис - 10 г
Изображение

16. Мука пшеничная – 53 г
Изображение

17. Яблоки – 53 г
Изображение

18. Капуста свежая белокочанная – 77 г
Изображение

19. Морковь – 103 г
Изображение

20. Лук репчатый – 78 г
Изображение

21. Картофель – 340 г
Изображение

22. Яйца – 0,4 шт
Изображение

23. Говядина 1-й категории – 23 г
Изображение

24. Кура потрошеная – 48 г
Изображение

25. Рыба свежая - 32 г
Изображение

http://photopolygon.com/blog/details?post_id=21368?

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
anya, Айка, Marina-Helena, красная шапочка
 Заголовок сообщения: Re: Что день грядущий нам готовит...
Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 03:32 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Там же ссылке было опровержение (ник - Mazaika). Привожу и его:

Хитрый Фото-подсчёт. Для дурачков. С подвохом. И подвох вот в чём:

ПРИМЕР:

Я вот съедаю 3 яйца в месяц.
Если 3 яйца разделить на 30 дней,- то то, что я съедаю в день, надо смотреть под МИКРОСКОПОМ.

Сделать ИЗ ЭТОГО вывод, что я ПЛОХО ПИТАЮСЬ (голодаю) неразумно. Здесь ТО ЖЕ САМОЕ!!!

А вот автор Фотографий считает, что "открыл Америку". НА самом деле,- это "ловкость рук". Шулерство. Если конечно, автор не сделал эту визиуализацию по неразумности.

Но я не повёлся. Посчитал ВСЕ продукты. Их Вес. Один килограмм семьсот двенадцать граммов. Много это или мало?

Сухой пищи? Но мы же не в сухомятку всё это едим! Это готовится в виде супа, чая и пр... Получится больше. Полноценной, разноообразной пищи. Для СРЕДНЕГО значения вполне реальный вес.

Теперь давайте посчитаем, много ли или мало продуктов по визиуализации с точки зрения килокалорий. Для начала посмотрим, сколько килокалорий должен потреблять человек.
Вот таблица:

Берем средний вариант по возрастиу и тяжести работы, получаем 2600 Ккал женщины и 2700 - мужчины.

Теперь посчитаем сколько килокалорий в продуктах, которые показаны по твоей ссылке:

1. Колбаса варёная 252 ккал (на 100 грамм)х 0,01=2,5 ккал
2. Колбаса копчёная 402Х0,01= 4
3. Рис 330 х0,1=33
4. Масло растительное 899 х0,18=162
5. Хлеб ражано-пшеничный: 220х1,88=260
6. Сыр 324х0,06=19
7. Молоко 58Х3,37=195
8. Сахар 379х0,57=216
9. Вермишель 335 х0,14=47
10. Пшено 348х0,27=94
11. Мука 334 х0,53=177
12. Сметана 160х0,04=6,4
13. Хлеб пшеничный 381х1,72=655
14. Яблоко 37х0,53=20
15. Капуста 27 х0,77=21
16. Морковь37 х 1,03=38
17. Лук 41х0,78=32
18. Картофель80 х3,4=272
19. Колбаса врёная 252х0,01=2,5
20. Яйцо 157х0,4х0,5 =31
21. Масло сливочное 748 х0,07=52
22. Маргарин 743х 0,11х=82
23. Говядина 170 х0,23=39
24. Кура 209х0,48=100
25. Творог неж. 101х 0,27=27
26. Рыба 83 х0,32=27
==============================
Уф!!!
ИТОГО: 2614 Килокалорий!!!.

Примечание: я брал калории по минимуму.

ВЫВОД: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ - ПОЛНАЯ ЛАЖА!! РАСЧИТАНА НА ЛОХОВ!!!
И, судя по комментариям, - Много народу "Клюёт (!!!) "на маленький кусочек колбаски".

А как насчёт полноценности продуктового набора в визиуализации?...

Как мы видим, кроме Хлеба и молока, в продутовом наборе есть: (вес умножаем на 30 дней)

0,54 кг (бутылка) растительного масла (18 грамм умножить на 30 дней)
1,6 килограмма яблок (0,053 кг х 30 дней)
2,3 килограмма капусты (0,077 кг х30 дней (полезный для здоровья продукт!!!)
3 килограмма моркови (!!!) отличный полезный продукт!
1 килогамм рыбы
2,3 килограмма лука (полезно!!!)
Творог, сметана, картофель и пр. пр.

Нет НИКАКОГО сомнения, что и с витаминами и микроэлементами тут всё в порядке.

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 03:32 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Вот здесь рассказано об эксперименте по выживанию на 2632 рубля в месяц. Описан каждый день.

Были закуплены продукты:
Изображение

Консервы
горошек 200 грамм
кукуруза 200грамм
тушенка 350 грамм
фасоль 300 грамм

молоко 2 литра
сметана 300 грамм
майонез 300 грамм
творог 700 грамм
фарш 1.600 кг
мясо для бульона 600 грамм
гуляш из свиньи 400 грамм
рыба окунь 700 грамм
курица 2 кг
вермишель 0.5 кг
макароны 0.5 кг
крупа перловая 1гк
крупа манная 1кг
рис 1 кг
гречка 1 кг
мука 1 кг
хлеб 400 грамм
капуста 1.5 кг
картошка 2.5 кг
лук 300 грамм
свекла 500 грамм
яблоки 0.7 кг
киви 1 кг
масло 300 грамм
сыр плавленный 300 грамм
сахар 1 кг
брусника замороженная 1.5 кг
яйцо 20 шт
печенки 300 грамм
шоколад 200 грамм
чай 100 грамм
кофе 100 грамм

Привожу итоговый отчет:

И так, прошел ровно месяц с того момента, как начался мой эксперимент, с одной стороны бесчеловечный и безумный, со стороны закона - полностью адекватный и гуманный.

В течение месяца я специально питался в рамках минимальной продуктовой корзины, не вынужденно, как это делает солидная часть наших граждан, а специально, чтобы на своем примере продемонстрировать всю абсурдность, нежизненность и в первую очередь не гуманность «статистических цифр». Достаточно долго и успешно можно доказывать правдивость той или иной статистики или человеческой нормы, но, как только дело доходит до реального жизненного опыта, все становится намного сложней. Сказать предстоит много, ибо за этот месяц скопилось слишком большое количество эмоций, готовых вырваться бурей при первой возможности, постараюсь описать все по-порядку:

Здоровье

Самое ценное, что может быть у человека, роскошь, которая приобретает цену, подобно дорогому вину, по течению времени. Думаю, что за этот месяц здоровье в качественном и количественном составе заметно поубавилось))) Меньше букв, больше цифр…

Жизненный показательДо эксп.После эксп.
Вес тела (есть разница с домашними весами, потому что в больнице в обоих случаях я взвешивался в одежде т.е. +1.5-2кг)63.1 кг60.9 кг
Рост176 см175.4 см
Сила левой/правой руки45 кг /31 кг41 кг /29.5 кг
Давление120/70112/61
Уровень сахара в крови4.8 ммоль/л3.1 ммоль/л
Уровень холестерина в крови4.01 ммоль/л2.59 ммоль/л

Самые необходимые жизненные показатели я записал, теперь что касается «внутреннего мира» и душевного состояния во время эксперимента).

Первые дни было сложно очень сложно в моральном плане - ты привык кушать хоть и здоровую пищу, но не задумываться о том, что ее может быть мало, как вдруг приходится считать каждый грамм потраченной крупы, сахара и прочих, ставших дефицитными, продуктов). Особенно напрягало, когда все на кухне ели вкусняшки, а мне приходилось попивать стакан кефира с печенькой и голодно облизываться. Это сложно, но суровое испытание моему желудку и силе воли удалось выдерживать на протяжение всего эксперимента. В минуты слабости я позволял себе купить гематоген (из средств мин. прод. корзины) и с большим удовольствием его сжевать, этакий заменитель любимейшему шоколаду). Но время шло, моментами быстро, моментами очень медленно, начала появляться новая привычка, привычка забыть о том, что еда может приносить удовольствие, пожалуй, создав такой образ в голове, легче всего можно переживать все тяготы.Как говорят многие, не делать из еды культа, а превращать в механическое поглощение нужных веществ, с такой установкой, особенно под конец стало несложно себя сдерживать, в памяти даже начали стираться прекрасные образы тортов, мясных котлет, и сыров. Все это наверно очевидно с точки зрения логики, но что же творилось в душе в это время?

Тут, пожалуй хочется написать больше всего, но постараюсь себя сдерживать). Негодование, обида, злость (но к счастью не зависть, ибо завидовать я не умею) муки, муки и еще раз муки. Почти каждый день, особенно в первую половину проекта, посещала эта карусель эмоций и подавлялась разумом, но в какой то момент все стало увядать, заменяясь серым безразличием ко всему. Этакое превращение из живого, идейного человека в мрачную машину для какой либо функции…Моментами накатывали депрессии, плохое настроение не переставало жить изо дня в день в моей голове, и пожалуй, было бы особенно тяжело и грустно, если бы я не чувствовал это огромной поддержки моих читатей и зрителей. Честное слово, когда я приходил домой, замученный, голодный и уставший, я первым делом шел к компьютеру а не на кухню и читал все ваши сообщения, ободрения, и это грело душу, давало сил, заставляло и дальше бороться с животной сущностью организма) За ваше внимание, сопереживание и поддержку отдельной спасибо каждому!) наверно я бы не справился без этого). Уже сейчас, после проекта, скушав любимый творожок, шоколадные печеньки и стакан жирного молока, я чувствую, что жизнь вновь обретает цвета, и заполняет тело гормонами счастья).

Деятельность во время проекта

Один великий философ сказал «чем хуже, тем лучше» Нельзя назвать эти слова бредом, или вымыслом, потому как даже на своем личном опыте, (и не только в рамках эксперимента) я приходил к тому, что при лишение организма какого-либо блага, не на долгий период, можно получить умственную и творческую отдачу. И действительно, видимо на инстинктивном уровне активно заработала голова в поисках решений этого острого социального вопроса. Когда оказываешь в шкуре определенного слоя наших с вами сограждан, то испытываешь неизгладимый шок от того, что так можно ВЫЖИВАТЬ и не месяц, не два, а целые года. Мое сердце не давало мне покоя от этих мыслей, и я думал, думал, и еще раз думал, что Я, 17 летний юноша со своими идеалами и максимализмом, способен сделать для того, чтобы не было этого ужаса, чтобы добиться от властей хоть малейшего понимания и поддержки, сделать реальным увеличения социальных выплат всем тем, для кого это вопрос жизни и смерти. И это заставляло двигаться, мыслить, искать решения и делать первые шаги, как к нашему правительству, так и свои собственные начинания в области благотворительности. И я сделал для себя вывод всей жизни - слова не останутся словами, а вырастут в дело, обещания будут реализовываться, а помощь оказываться, потому что каждый раз, когда кто-нибудь заговорит об социальной помощи, в моей голове будет возникать образ этого месяца, и все те ощущения, которые я испытывал. Наверно сейчас я определил для себя смысл жизни, может сделал я это рано, но я могу быть уверен, что это верный выбор-выбор в пользу общества, а уже потом в пользу собственного блага…

Весь проект активно освещали СМИ, по началу, я и мечтать не мог, что так все получиться, но видимо мой способ преподносить информацию и выбор места в пользу публикации оказался верным. Я смог за короткий период заставить говорить всех об этой проблеме, заставил обратить внимание на нашу гражданскую позицию и живо обсуждать этот вопрос. Это большой шаг для продвижения изменений в нашем законодательстве, и действительно, чем больше недовольства готов высказывать народ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО явными ошибками власти, тем больше вероятности добиться каких-либо изменений… Почти каждый день я давал интервью, показывал свою продуктовую корзину, заставлял подсмеиваться либо ужасаться ее размерами, но это все наглядно, все жизненно, и это смогли заметить все, что конечно же очень важно). Однако почти ежедневные съемки - дело нелегкое, требует много сил и терпения. Очень сложно отказать кому-то из СМИ, ибо им не сложно самим на придумывать, а значит и очернить информацию, поэтому, даже в больном состоянии я продолжал участвовать в диалоге с гражданами и властью, что моментами было очень непросто…

Заключение

Было не просто, но я справился. Это стоило мне здоровья, надеюсь гастрит себе я заработать не успел, но мое и без того худющее тело потеряло жизненно важные 2 с лишний килограмма. Уже в самом конце умудрился заболеть, очень неприятно оказалось, и это при том, что уже 3 года даже не думал о болезнях и таблетках, но а в истощенном состоянии и с температурой свыше 40 оказалось, что без таблеток уже не обойтись. После болезни перешел на двух разовое питание, и сейчас, уже после эксперимента я все еще не могу кушать больше, желудок вряд ли больше чем мой кулак, придется медленно восстанавливаться, но что я могу сказать точно, ЭТО НЕ ЖИЗНЬ, это ВЫЖИВАНИЕ! И цена ему здоровье, деятельность и будущее. Для себя я определил деятельность, я буду двигать и дальше поправку в закон и добиваться всеми силами результата, но так же, не надеясь на наше честное правительство, буду развивать мой благотворительный фонд, в котором так же постараюсь объединить неравнодушных к своей стране людей. Одному сложно бороться, поэтому я постараюсь сделать молодежное движение людей, которые готовы помогать таким же людям, и не обязательно, чтобы это помощь была деньгами, тем же сиротам порою требуется всего лишь внимание, пожалуй забота для них будет ценнее вещей и еды вместе взятой. Уважаемые, не оставайтесь равнодушными к себе и своему государству, давайте ВМЕСТЕ начнем менять страну к лучшему, это возможно….

За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
anya, estersand
Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:04 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 1888
Спасибо получено:
15971 раз в 7246 сообщениях
Страна: Не указан
Титул: криэйтор психоделического контента
Olga R писал(а):
об эксперименте по выживанию на 2632 рубля в месяц

А откуда взялась эта цифра? И какое она имеет отношение к МРОТ или минимальной пенсии? :)

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:37 
Админiстраторъ

Медали: 15
Cпасибо сказано: 46787
Спасибо получено:
30667 раз в 18061 сообщениях
Страна: Россия
Титул: Форумный чудак....
Elen писал(а):
А откуда взялась эта цифра?

Olga R писал(а):
Правительство Свердловской области на I квартал 2011 года установило прожиточный минимум на уровне 5946 рублей в расчете на душу населения. Сюда входят: продукты питания – 2295 руб.,

Итого - 76,5 руб в сутки... :sigh:
Elen писал(а):
И какое она имеет отношение к МРОТ

А какое отношение к МРОТ имеют зарплаты например приморских уборщиц подъездов когда за 16 пятиэтажных подъездов платят 3700 рублей... :sigh:

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 15:49 
Редиска Форума

Спасибо получено:
anya писал(а):
Правительство Свердловской области на I квартал 2011 года установило прожиточный минимум на уровне 5946 рублей в расчете на душу населения.

Прожиточный минимум влияет только на дотации, но не на МРОТ и не на налогоотчисление. Скорее наоборот. Цифры прожиточного минимума рождаются тупо делением того что собрал местный бюджет на список собеса.
anya писал(а):
А какое отношение к МРОТ имеют зарплаты например приморских уборщиц подъездов когда за 16 пятиэтажных подъездов платят 3700 рублей...

Очень подозреваю что речь идет не о 40-часовой рабочей неделе :) . Уборщица, убирающая наши офисы получает 7500рэ, уделяя нам 2 часа в день с 18-00 до 20-00. :)

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:11 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Elen писал(а):
Olga R писал(а):
об эксперименте по выживанию на 2632 рубля в месяц

А откуда взялась эта цифра? И какое она имеет отношение к МРОТ или минимальной пенсии? :)

Там по ссылке, что я привела написано:
Цитата:
Данный проект был придуман мною в связи с вышедшей на последней неделe декабря 2010 года новостью, вкратце: «Статистики утверждают, что можно выжить на 2632 рубля в месяц».
Именно такой суммы, по их мнению, хватает взрослому мужчине в Свердловской области на минимальный набор продуктов питания.

И далее:
Цитата:
Я думаю, ни для кого не секрет, что такая мизерная сумма если и позволит питаться в течение месяца «взрослому работающему мужчине», то это будет не жизнь, а выживание на короткой дистанции. Все это понимают, но необходим был толчок для общественного резонанса, который и вылился в этот эксперимент.

Суть проекта – закупиться едой в рамках суммы 2632 рублей, и попробовать прожить в течение месяца на эту сумму, ежедневно выкладывая фотототчеты с комментариями по поводу самочувствия и статистики веса тела. Если вес будет стремительно падать к концу эксперимента, то всем станет ясно про эффективность аналитических «размышлений» по поводу минимальной продуктовой корзины, предложенной чиновниками. Обостряет ситуацию и тот факт, что я профессиональный спортсмен, и на неделе не менее 4 раз тренируюсь в течении 3-5 часов, то есть организм подвержен постоянным физическим нагрузкам. Недостаточное питание вполне может вызвать недомогание организма, но, надеюсь, у меня получится справиться, и я продержусь этот месяц на продуктовом минимуме минимуме - конечно же, не без вашей поддержки.

Целью проекта также является поддержка всех людей, которым приходится жить на столь малую сумму, обращение внимания государства на актуальность данной проблемы и помощь всем в организации своего питания - многие хотя бы задумаются о том, как и сколько они тратят на еду.

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:16 
Банъ

Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
2184 раз в 1067 сообщениях
Лично у меня коты питаются в день на бОльшую сумму. Мне одному надо минимум 500рэ в день. Ведь колбаса из мяса, которую я предпочитаю соевым суррогатам, она и стоит на порядок дороже. А если чего вдруг вкусненького захочется?

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:18 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Именно такой суммы, по их мнению, хватает взрослому мужчине в Свердловской области на минимальный набор продуктов питания.

Ну суть безграмотно, что еще сказать :1pardon:

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:21 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Elen писал(а):
Очень подозреваю что речь идет не о 40-часовой рабочей неделе

А ты посчитай сколько времени на подьезд уйдёт и умножь на 16.. весь рабочий день... Плюс к этому у них ещё и уборка крылечек... в том числе и снега с этих крылечек... А на жалобы губер ответил так... я ничего не знаю.. это к мэрии вопросы... Это мне наша уборщица плакалась...Для сравнения... токарь высочайшего класса у нас на заводе получает 10- 12 штук в месяц...

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:23 
Редиска Форума

Спасибо получено:
anya писал(а):
Для сравнения... токарь высочайшего класса у нас на заводе получает 10- 12 штук в месяц...

А у нас 25 тыс. От менеджмента зависит. :wink:
anya писал(а):
А ты посчитай сколько времени на подьезд уйдёт и умножь на 16.. весь рабочий день...

А что мне считать, если в нашем подъезде уборщица появляется раз в 2 недели отсилы :11DD .

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:25 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Иришка писал(а):
Мне одному надо минимум 500рэ в день.

Мы тоже позволяли себе примерно также пока у меня была работа... Сейчас на еду у нас около ста рупь на нос...

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:29 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Elen писал(а):
А у нас 25 тыс. От менеджмента зависит.

И от количества заказов...

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:30 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Elen писал(а):
А что мне считать, если в нашем подъезде уборщица появляется раз в 2 недели отсилы :11DD .

А у нас - ежедневно... иначе прогул... два прогула - увольнение...

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:46 
Редиска Форума

Спасибо получено:
anya писал(а):
А у нас - ежедневно... иначе прогул... два прогула - увольнение...

Ну тогда повысьте себе плату на уборку. Если реально хотите девушке помочь. ТСЖ ж надеюсь у вас? :wink:

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:58 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Elen писал(а):
Olga R писал(а):

Ну суть безграмотно, что еще сказать :1pardon:

Не совсем поняла, что ты имеешь в виду, но на всякий случай пара ссылок:

Цитата:
Статистики утверждают, что можно выжить на 2632 рубля в месяц

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Свердловской области выложил отчет по динамике основных показателей социально-экономического положения регионов Уральского федерального округа. В числе указанных регионов — и Свердловская область.
Следуя их выкладкам, стоимость минимального набора продуктов питания в ноябре текущего года в Уральском регионе составила 2632 рубля. Это значит, что взрослый работающий мужчина в принципе может выжить на эти деньги. В основу расчетов легли цифры минимального продуктового набора.

66.ru
http://www.gkx.ru/news/4/0/1318/

Цитата:
Статистики утверждают, что можно выжить на 2632 рубля в месяц

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Свердловской области выложил отчет по динамике основных показателей социально-экономического положения регионов Уральского федерального округа. В числе указанных регионов — и Свердловская область.

Следуя их выкладкам, стоимость минимального набора продуктов питания в ноябре текущего года в Уральском регионе составила 2632 рубля. Это значит, что взрослый работающий мужчина в принципе может выжить на эти деньги. В основу расчетов легли цифры минимального продуктового набора.

Изображение

Минимальный продуктовый набор — вещь сама по себе достаточно спорная.
    Хотя бы потому, что 2,9 килограммов мяса и мясных продуктов — это количество, достаточное разве что для работающего мужчины, сидящего на строгой диете. 96,6 граммов в день!

Изображение

Интересно, руководствуясь какими данными каких продуктовых магазинов были высчитаны полученные суммы.
    Даже навскидку «минимальный набор» стоит гораздо дороже. Но даже по этим цифрам видно, что цены неуклонно растут и уже сейчас по сравнению с началом года они выше на 366 рублей (16%). А вовсе не на официальные 8,1%.

Однако 2632 рубля на продукты — это капля в море средней областной зарплаты. Только до октября она выросла с 17990 до 20217 рублей в месяц. По официальным данным, разумеется. Жаль только, что жить большинству граждан Свердловской области приходится не по «официальным», а по реальным данным.

http://www.66.ru/news/society/75459/

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:01 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
взрослый работающий мужчина в принципе может выжить

Ключевое слово!!! не ЖИТЬ а ВЫЖИТЬ!!!

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:07 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Не совсем поняла, что ты имеешь в виду

Я имею в виду, что "потребительский минимум" не имеет отношения ни к МРОТ, ни к минимальной пенсии, а стало быть не влияет на доход непосредственно. Он влияет на суммы дотаций и минимальный доход, который является субъектом дотаций. Что обсуждаем-то?

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:15 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Elen писал(а):
Я имею в виду, что "потребительский минимум" не имеет отношения ни к МРОТ, ни к минимальной пенсии, а стало быть не влияет на доход непосредственно. Он влияет на суммы дотаций и минимальный доход, который является субъектом дотаций. Что обсуждаем-то?

Название темы читала? Я вот очень сильно подозреваю, что все это только предпосылка для предстоящего затягивания пояса. У вас. У нас это уже произошло.

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:17 
Редиска Форума

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Я вот очень сильно подозреваю, что все это только предпосылка для предстоящего затягивания пояса.

Каким образом? Сумма дотаций напрямую зависит от собираемости налогов. Будет развиваться промышленность - будут и дотации для малоимущих. А сумма "прожиточного минимума" касается только этой категории граждан, вернее влияет на то кого именно будут признавать малоимущими.

Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:25 
Анархистка

Спасибо получено:
Баллы репутации:

Пусть я буду не права. - Я только "ЗА".

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа