Style-Selector (Beta)  WAP  RSS 
+81

Текущее время: 18 сен 2020, 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конституция изменилась, теперь точно заживем.
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 00:32 
Совет старейшин

Медали: 11
Cпасибо сказано: 10386
Спасибо получено:
10843 раз в 5197 сообщениях
Страна: Россия
hd-315 писал(а):
и еще больше переключает внимание от проблем своей собственной страны.

Во-во. Смотрю сейчас по телеку 5-й канал, а там включение выпуска новостей. Сначала долго-долго про "всенародное" голосование с показом, как русские голосуют даже за границей, настолько поправки должны улучшить нашу жизнь, а в следующем сюжете вскользь так, буквально в двух словах про "улучшения" в жизни трудящихся, и в частности, про то, что самозанятые несовершеннолетние наконец-то смогут платить НДФЛ. :))))

За это сообщение пользователю fox "Спасибо" сказали:
hd-315, Venera
 Заголовок сообщения: Re: США. Что это? Добро или зло для народов мира?
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 15:53 
Совет старейшин

Медали: 4
Cпасибо сказано: 2574
Спасибо получено:
5658 раз в 3062 сообщениях
Страна: Не указан
fox писал(а):
Сначала долго-долго про "всенародное" голосование с показом, как русские голосуют даже за границей, настолько поправки должны улучшить нашу жизнь

Ахааа... все это голосование... все ж заранее уже было принято и одобрено и сама явка голосующих всего лишь подтверждение легитимности внесенных и одобренных поправок. Я вот разумом это понимала, а чувствами хотелось поехать вчера и чиркнуть галочку против. Победили чувства. Подорвалась вчера, поехала и чиркнула против.

И все же и все же... даже официально признанное более 20-ти процентов против из проголосовавших - вещь очень характеризующая. Очень...
Про остальное даже и говорить не хочется :( Хотя, скажу честно - у меня не однозначное отношение к закону о самозанятых и я как то припоминаю, что мы на эту тему общались уже...

За это сообщение пользователю hd-315 "Спасибо" сказали:
Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 16:22 
Совет старейшин

Спасибо получено:
А я просто проигнорила "всенародное" голосование.
Не увидела смысла на него время тратить, если итак понятно, что все заранее и без голосования принято "большинством голосов".

Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 19:40 
Редиска Форума

Медали: 9
Cпасибо сказано: 2032
Спасибо получено:
16272 раз в 7420 сообщениях
Титул: криэйтор психоделического контента
fox писал(а):
Не увидела смысла на него время тратить, если итак понятно, что все заранее и без голосования принято "большинством голосов".

Меня в последнее время посещает страшная мысль, что на самом деле никто ничего не подтасовывает с этими со всеми голосованиями. Народ в большинстве своем на самом деле "Вики" и давно мутировал вот в это всё...
По теме, заданной Венерой. Неплохой текст от левачка Леши Байкова. А то мы уже начали забывать кто такие левые и как они должны выглядеть на самом деле...
https://moskvichmag.ru/lyudi/chto-takoe ... -PyWIBpLUk

Оставлю просто ссылку, кто захочет прочтет. Разделяю взгляды автора.

За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 20:46 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
А то мы уже начали забывать кто такие левые и как они должны выглядеть на самом деле...
https://moskvichmag.ru/lyudi/chto-takoe ... -PyWIBpLUk
Оставлю просто ссылку, кто захочет прочтет. Разделяю взгляды автора.

Ну на основании одной только такой статьи выдавать сентенции в стиле кто такие левые и как они должны выглядеть это как слепому по слоновьему хвосту оценивать все это животное.
Я тоже разделяю взгляды автора конкретно в этой статье, хотелось бы только сделать пару замечаний:
1. фактически в большинстве российских городов, где есть университет и такие факультеты в нем, как, например, медицинский, как правило есть чернокожие студенты из африканских стран и отношение к ним местных, такое же как в Мск или в Питере. Так что это рассизм по российски, а не по московски. Ну а что... У нас капиталистическая страна и ценности в обществе тоже капиталистические. Вот это одна из таких "ценностей". :1pardon:
2. Отсылка к советским фильмам про Шурика из операции "Ы", Бонифация и др. где блекфейсы и т.п. некорректны. Никакого рассистской направленности в них не было, напротив скорее намеки на интернационализм и дружбу народов прослеживаются. Возможно намеки эти несколько неуклюжи, допускаю, что они могли нести даже отрицательный эффект, противоположный тому, который хотелось отразить, но это скорее от незнания авторами реалий и не очень вдумчивого рецензирования... тех кто этим занимался. Но уж не как цель отразить какую то неполноценность.
А так в целом хорошая статья.

Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 21:16 
Совет старейшин

Спасибо получено:
fox писал(а):
А я просто проигнорила "всенародное" голосование.

Наверное это правильно....
Druh писал(а):
Меня в последнее время посещает страшная мысль, что на самом деле никто ничего не подтасовывает с этими со всеми голосованиями.

Вопрос поддтасовок/неподдасовок - он даже не актуален. Само это понятие "общероссийское голосование" оно какое юридическое обоснование имеет? Есть юридически "выборы", есть "референдум", "общероссийского голосования" нет в нашем законодательстве. А конституционные поправки были уже приняты госдумой, советом федераций и подтверждены конституционным судом. Как это было несколько раз раньше. До 2020-го года.
Так за какое одобрение или неодобрение конкретно ты голосовала (если голосовала), если уже заранее все внесли и одобрили? :11DD

Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 22:13 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Меня в последнее время посещает страшная мысль, что на самом деле никто ничего не подтасовывает с этими со всеми голосованиями. Народ в большинстве своем на самом деле "Вики" и давно мутировал вот в это всё...

Многие просто боятся "эпохи перемен". Мои родители, например, верные запутинцы, хотя недовольны путинской политикой. Естественно, что они совсем не в восторге от происходящего в стране, но говорят, мы уже жили в эпоху перемен, больше не хотим.

Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 22:43 
Совет старейшин

Откуда: Омск-Фрунзе-Невинномысск-Вентспилс-Харьков-Рига-Кемниц-Торино-Лечче - Доностия-Сан Себастьян
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2696
Спасибо получено:
6068 раз в 2948 сообщениях
Страна: Испания
Титул: линия горизонта
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Подорвалась вчера, поехала и чиркнула против.

Это ты видать поторопилась не подумавши .... )))

fox писал(а):
Многие просто боятся "эпохи перемен".

А ты бы хотела повторить?

За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 22:49 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
А ты бы хотела повторить?

Давай без пропагандонских штампов. Повторить "перестройку" и 90-е вряд ли кто-то, кроме тех, кто у руля, мечтает.

Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 22:54 
Админiстраторъ

Медали: 2
Cпасибо сказано: 27639
Спасибо получено:
10276 раз в 5967 сообщениях
Титул: Главный граматюк.
Баллы репутации:

fox писал(а):
Повторить "перестройку" и 90-е вряд ли кто-то, кроме тех, кто у руля, мечтает.

Откуда информация?

Мечта должна быть такой большой, чтобы ни одно препятствие не могло её закрыть!

Изображение

За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Venera
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 22:56 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
Это ты видать поторопилась не подумавши .... )))

Думала я про это. Очень думала! Просто эмоции'c :%)

Ну и про перемены и все такое, навеяло ассоциативно песенку.
Музыка советская из песни "Как в солдаты меня мать провожала", слова немецкие про... строительство нового дома, кхм...

Ну а все равно по теме писать как то оно... неинтересно. :dntknow:

Venera
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 11:36 
Совет старейшин

Спасибо получено:
fox писал(а):
Повторить "перестройку" и 90-е

Перестройка - завершающий этап реставрации капитализма. 90-е первая стадия отечественного современного капитализма, т.н. период накопления капитала.
Ничего этого конечно уже не будет.
А то что будет, то к чему мы идем при правлении олиархического компрадорского капитала (где президент - "лицо компании", человек, представляющий интересы правящей олигархии) - я уже не один раз здесь озвучивала.
Вика55 писал(а):
Откуда информация?

В том и проблема, что не имея необходимых знаний, их применения к современной отечественной ситуации и обработке полученных результатов ты можешь оперировать только какой то открытой инфой, которую тебе еще надо чтобы озвучили, рассказали. И если такой инфы вдруг нет, значит ничего такого и нет. Ты вроде умный человек, но весь зашоренный какими то политическими штампами и стереотипами, не думающий самостоятельно, а являющийся пользователем откомпилированной кем то (не имеет значение кем) и выданной в открытый доступ, так называемой, инфы. Не подумай, не стремлюсь тебя оскорбить. Напротив мне бы хотелось призвать всех к более дружелюбному и взаимоуважительному общению между собой. Но сюсюкать со взрослым, неглупым человеком это еще хуже, чем его ругать. А я тебя даже и не ругаю. Всего лишь критика призывающая начать самостоятельно думать, а не черпать "инфу" из всевозможных видюшек всевозможных пропагандистов какой бы политической направленности они не были.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 13:46 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
Ты вроде умный человек, но весь зашоренный какими то политическими штампами и стереотипами, не думающий самостоятельно, а являющийся пользователем откомпилированной кем то (не имеет значение кем) и выданной в открытый доступ, так называемой, инфы.

Давайте оперировать ФАКТАМИ, а не эмоциями. И начнём с факта, который был одним из определяющих моментов "перестройки". Я говорю о "конверсии" и "разоружении". Вспомнили к чему это привело? Для тех, кто не знает, я расскажу. Это привело к тому, что один из крупнейших танковых заводов мира, позволяющий выпускать 10 танков в день, выпускал два танка в год, а чтобы окончательно не закрыться производил навесное оборудование для тракторов "Беларусь", в том числе и сельскохозяйственное, которое никто не покупал, поскольку колхозы и совхозы "почили в бозе", а у фермеров ещё не было столько денег, чтобы завод мог "держаться на плаву". Это привело к тому, что завод по производству одних из лучших ракет того времени, вынужден был выпускать морально устаревшие стиральные машины, которые никто не покупал, поскольку в страну хлынул поток иностранных "автоматов". А ведь он мог продолжать выпуск ракет для организации коммерческих запусков спутников на орбиту, но... НЕЛЬЗЯ! "КОНВЕРСИЯ"! В итоге заводы сокращали количество сотрудников, а те, кто оставался, выпускали "самонаводящиеся сковородки" и "кастрюли с оптическим прицелом". А ведь СССР имел очень хороший поток иностранной валюты с поставок оружия.

А теперь сравним с нынешним положением ОПК. Появляются новые виды вооружения, заводы возрождаются, производство растёт, экспорт оружия увеличивается... Мне кажется, или факты противоречат вашему утверждению о том, что власть предержащие хотят "перестройки" в вашем понимании этого слова. Они хотят "перестройки", но в обратном смысле. Я знаю, о чём говорю, поскольку я проходила практику в 1999-м на описанном мной танковом заводе, а мой сокурсник практиковался на ракетном заводе. Мы своими глазами видели итоги "конверсии" и "разоружения".
hd-315 писал(а):
Не подумай, не стремлюсь тебя оскорбить. Напротив мне бы хотелось призвать всех к более дружелюбному и взаимоуважительному общению между собой. Но сюсюкать со взрослым, неглупым человеком это еще хуже, чем его ругать. А я тебя даже и не ругаю.

И в мыслях не было обижаться. ;))))
hd-315 писал(а):
Всего лишь критика призывающая начать самостоятельно думать, а не черпать "инфу" из всевозможных видюшек всевозможных пропагандистов какой бы политической направленности они не были.

Как я уже сказала, мне не нужны были видео "пропагандонов", чтобы понять, к чему привела "перестройка". Я держала в руках её результаты задолго до появления "ютуба". И честно скажу, мне они не понравились. :sigh:

До 1999-го я была практически "оголтелой либерасткой". Я была за то, к чему пытаются нас склонить навальные и соболи с вениками... Но когда я получила свою зарплату в половину прожиточного минимума... Когда я увидела "либерализм" в политике изнутри... Тогда я стала патриоткой. И теперь всё, что у меня может подняться, голосует ЗА данные изменения в стране. Я голосую ЗА то, чтобы студенты после окончания учёбы сразу получали работу, а не бегали несколько лет в поисках вакансий, я ЗА то, чтобы минимальная зарплата была БОЛЬШЕ прожиточного минимума (личный опыт) и я ЗА многое другое, что может улучшить нашу жизнь. Но проблема заключается в том, что вы хотите того же, но пути достижения предлагаете те, которые и привели к развалу СССР. Может, стоит остановиться, записать "исходник" развала СССР и сравнить с нынешним "исходником", чтобы понять, что ИМЕННО ВАМ "втирают дичь"?

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 14:32 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Вика, весьма увлекательно :ha-ha:
Наверное, мне бы хотелось побеседовать с тобой на эту тему :) И если ты не против беседы, тогда мне бы хотелось попросить тебя создать отдельную тему с любым названием на твой вкус и перенести туда этот твой пост. Ну и позже, дней через несколько побеседуем. К сожалению, в ближайшие дни у меня не будет времени на писанину на форуме - капиталистическая проза жизни не позволит получить такое удовольствие раньше. :)
И вторая просьба в случае, если ты не против беседы - не могла бы ты написать свои мысли: в чем, по твоему, основные причины падения СССР, потому ты же все же наверное должна понимать, что "конверсия" про которую ты писала - это не ключевой момент перестройки, а все же следствие, одно из ее (перестройки этой) внешних проявлений. :dntknow: Ну и кроме того, ты вот пишешь, что "мы" (как я понимаю под "мы" ты имеешь ввиду людей придерживающихся левого мировозрения) предлагаем "пути достижения", которые привели к развалу СССР. Так что же привело к развалу СССР по твоему?
Ну и напоследок в этом своем... сообщении мне хотелось также высказать пожелание к тебе отказаться от всех этих ярлыков - либерасты, патриоты и т.п. Давай будем выше всего этого в своей дискуссии?
И конечно прекрасное:
Вика55 писал(а):
Я голосую ЗА то, чтобы студенты после окончания учёбы сразу получали работу, а не бегали несколько лет в поисках вакансий, я ЗА то, чтобы минимальная зарплата была БОЛЬШЕ прожиточного минимума (личный опыт) и я ЗА многое другое, что может улучшить нашу жизнь.

То есть проголосовав за поправки в конституцию - ты имела ввиду вышепаисанное, в приведенной цитате, я правильно понимаю? А какие именно принципиальные изменения есть в поправках, которых не было в нашем законолдательстве (в федеральных законах, кодексах, иных нормативно правовых актах) раньше?

Ну вот... оставляю тебя тут ненадолго, с надеждой, что когда вернусь - будет отдельная тема с твоими мыслями в ней о причинах развала СССР, и ответа на вопрос о гтвоем голосовании "за", а там и продолжим :))))

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 16:52 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
"конверсия" про которую ты писала - это не ключевой момент перестройки, а все же следствие, одно из ее (перестройки этой) внешних проявлений.

Не ключевой, но один из ключевых. Их было много.
hd-315 писал(а):
Ну и напоследок в этом своем... сообщении мне хотелось также высказать пожелание к тебе отказаться от всех этих ярлыков - либерасты, патриоты и т.п. Давай будем выше всего этого в своей дискуссии?

Постараюсь. Правда, мне пришлось пройти огромный путь от одного ярлыка к другому. :sigh:
hd-315 писал(а):
То есть проголосовав за поправки в конституцию - ты имела ввиду вышепаисанное, в приведенной цитате, я правильно понимаю? А какие именно принципиальные изменения есть в поправках, которых не было в нашем законолдательстве (в федеральных законах, кодексах, иных нормативно правовых актах) раньше?

Правильно. Но, как человек проработавший в администрации округа, видела, как можно обходить всё вышеперечисленное. Достаточно создать новый нормативный документ, в котором "убедительно" доказать целесообразность "кратковременной приостановки действия" предыдущего правового документа и (вуаля!) получить ухудшение требуемого положения. Далеко ходить не буду, президент дал указание выплатить медикам, участвовавшим в борьбе с коронавирусом, крупные компенсации, но "чинарики" начали высчитывать "время, проведённое с заражёнными". Помните, что тогда сказал Путин?
Цитата:
Я что сказал, время высчитывать? Я сказал ПО ФАКТУ РАБОТЫ!

Вот именно для избежания ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ и принимались эти поправки. Теперь, если сказано "индексация не реже одного раза в год не ниже уровня инфляции", хоть ламбаду танцуй, но ОБЕСПЕЧЬ выполнение.

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 18:29 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Кин-дза-дза. Бесконечный многосерийный ремейк.

Druh
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 18:47 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Вика55 писал(а):
Теперь, если сказано "индексация не реже одного раза в год не ниже уровня инфляции", хоть ламбаду танцуй, но ОБЕСПЕЧЬ выполнение.

Это ты, видимо, про индексацию уже поминавшихся тут тарифов на ЖКУ? ;))))
Так они и без поправок в конституцию успешно индексировались ежегодно, никто из чиновников от этого дела не отлынивал. :))))
Наоборот, в этом году еще прилежней рвались проиндексировать и ни в коем случае не замораживать цены на ЖКУ по случаю трындеца, случившегося из-за пандемии: https://www.kommersant.ru/doc/4377352

Druh
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 19:15 
Редиска Форума

Спасибо получено:
fox писал(а):
Повторить "перестройку" и 90-е вряд ли кто-то, кроме тех, кто у руля, мечтает.

А я б кое-что оттуда тиснула в нынешнее время :11DD . Для стартапов так точно было золотое время, эхххх :crazy2:
hd-315 писал(а):
Так за какое одобрение или неодобрение конкретно ты голосовала (если голосовала), если уже заранее все внесли и одобрили?

Не успела я, грели с жонкой жопь в агроусадьбе друзей, ловили линей, собирали грибочки и жрали землянику. Инет там у моего сотового оператора на озерах под Поставами у литовской границы - такое себе. Думала успею 1-го, а тут раз и электронное отменили, сгорело мое заявление. А то б я уххх, конечно :11DD
hd-315 писал(а):
Вопрос поддтасовок/неподдасовок - он даже не актуален.

Но вопрос в каком обществе ты живешь - он таки актуален. И голосование это очень показательно. А общество это, согласно опросу, на 73 процента состоит из персонажей типа Вики "непришейпиздерукав" дураков, но дураков с идеей, и это писец пичаль беда... :(

Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 19:38 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Вика55 писал(а):
Не ключевой, но один из ключевых. Их было много.

Ну что, я так понимаю беседовать в предложенном формате (отдельная тема, свои мысли на предложенную тобой же тему) беседовать ты не хочешь. И судя по всему никакой целостной картины на тему причин развала СССР у тебя и нет, раз ты какие то фрагменты реалий тогдашнего периода в своих фантазиях принимаешь за один из ключевых моментов перестройки и причин развала. Ну вот я и говорю - ты не пытаешься по побольшому счету думать самостоятельно, то есть найти научные материалы, каких либо исследователей на эту тему, вдумчиво прочитать их, сопоставить, проверить указанные в них факты и цифры и на основе всего этого сформировать у себя в голове какую то более менее цельную картину на тему. Проще чего то там выдернуть и про это покричать с большими буквами и лозунгами, попутно обвинив в желании сделать нечто подобное развалу СССР неких "вы", куда, видимо, вхожу я и те, кто в своей риторике похож на меня. Не понимая и, кажется не зная при этом в полной мере а чего хочу я и те кто похож на меня. Да... ну печально. Акхм... давай я тебе тогда порекомендую на тему развала СССР и вообще экономики СССР в разные периоды очень хорошего исследователя на эту тему - Алексея Сафронова. У него, кстати даже читать не надо, есть куча видео на эту тему. Ну например: https://www.youtube.com/watch?v=WehNoR4 ... f&index=15. Есть еще исследователи, не стоит основыватся исключительно только на одном человеке, и том, что он говорит, но это уж сама, если захочешь найдешь. :yes:
Вика55 писал(а):
Теперь, если сказано "индексация не реже одного раза в год не ниже уровня инфляции", хоть ламбаду танцуй, но ОБЕСПЕЧЬ выполнение.

Вика55 писал(а):
я ЗА то, чтобы минимальная зарплата была БОЛЬШЕ прожиточного минимума (личный опыт) и я ЗА многое другое, что может улучшить нашу жизнь.

ну и т.д.
То есть, как я понимаю, тебя главным образом возбудило голосовать "за" пункты 5,6,7 статьи 75 конституции. Касаемо пункта 5 о минимальном размере оплаты труда не менее величины прожиточного минимума - ничего не помешает работодателю платить меньше прожиточного уровня работнику, если работодатель того захочет. Он просто сделает работнику 0.7 ставки, 0.5 ставки, 0.3 ставки и т.д. от размера оплаты труда, равного МРОТ. Вот и все. По сути рекламный пункт статьи для... неотягощенных думать самостоятельно, мягко говоря.
Касаемо пункта 6 о пенсионном обеспечении на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом. Во первых какая тут справедливость если у какого нибудь чиновника пенсия может быть и 200 тыс. рублей, а работяги 40+ лет отработавшего на заводе меньше 15-ти, а во вторых последние слова статьи "установленном федеральным законом". То есть по сути все так же как было до принятия поправок в рамках соотвествующего федерального закона, к которому при желании можно принять поправки. Это по факту своему тоже рекламный пункт статьи в конституции. И не более... для тех о ком я выше уже писала, да...
Касаемо пункта 7 о гарантии обязательного социального страхования, адресной социальной поддержки граждан и индексации социальных пособий и иных социальных выплат. Они и гарантировались соотвествующими федеральными законами, ничего не изменилось, кроме того, что эти общие вынесли в пукт 7 статьи 75 конституции. Это тоже рекламный пункт расчитанный на... ну ты знаешь на кого. :dntknow:

Ох ты горе ты мое... я щас уже подозреваю, что ты и список измений то и не читала даже и не сравнивала его с соотвествующими уже существующими НПД в законодательстве РФ.

Но ладно, жаль что конструктивной беседы не будет, а я все же надеялась... Но мы обязательно пообщаемся на какую нибудь хорошую тему далекую от политики. Я в это верю. :yes:

Ну и покидаю вас на несколько дней. С печалью на душЕ. :1sorry:
fox писал(а):
Кин-дза-дза. Бесконечный многосерийный ремейк.

К сожалению, даже не ремейк.
Druh писал(а):
Но вопрос в каком обществе ты живешь - он таки актуален.

Ну вобщем да.... Меня вопросы, подрбные этому и еще некоторым и подвигли все же поехать проголосовать. Вопреки собственных внутренних доводов о бойкоте.

Вика55
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 08:44 
Админiстраторъ

Спасибо получено:
Баллы репутации:

hd-315 писал(а):
беседовать ты не хочешь.

Не то, чтобы не хочу. Просто, пока не знаю, как это можно сделать. Не в техническом смысле, это я смогу сделать, я просто не вижу в этом смысла (пока что!).
hd-315 писал(а):
какие то фрагменты реалий тогдашнего периода

Когда ты живёшь в городе, промышленность которого на 70% завязана на ВПК страны, то "конверсия" и "разоружение" становятся для тебя не "фрагментом реалий", а трагедией. Когда ты вынуждена покидать свой родной город из-за того, что там негде стало учиться и работать, и переезжаешь, по факту, в другую страну только для того, чтобы выжить. Как думаешь, после ТАКОГО можно это назвать одним из ключевых моментов развала страны? Ведь это то самое "недовольство масс", которое и "смело всё". Ведь, после закрытия оборонных предприятий, "моногорода" перестали приносить прибыль государству и доставка продуктов питания туда стала невыгодной. Люди оказались без работы, без денег и с пустыми полками в магазинах. А теперь приплюсуй появляющийся национализм в республиках, когда "национальное большинство" тебе прямо в лицо плюёт и говорит: "Вали отсюда, а мы в твоей квартире с твоей мебелью будем жить!"... После ЭТОГО мне никакие доклады никаких экспертов не нужны... Это может понять только тот, кто через ЭТО прошёл. Украина только сейчас через это проходит (в более жёсткой форме). Слава Аллаху, что ТОГДА в Казахстане был Назарбаев, который давил как мог "нациков", но сейчас там начинается "вторая смена" и я не уверена, что не повторится донбасская история в Казахстане.
hd-315 писал(а):
ты не пытаешься по побольшому счету думать самостоятельно, то есть найти научные материалы, каких либо исследователей на эту тему, вдумчиво прочитать их, сопоставить, проверить указанные в них факты и цифры и на основе всего этого сформировать у себя в голове какую то более менее цельную картину на тему. Проще чего то там выдернуть и про это покричать с большими буквами и лозунгами, попутно обвинив в желании сделать нечто подобное развалу СССР неких "вы"

Я не хочу никого обижать, но я не вижу смысла приводить "исследования и цифры", поскольку я одна из этих цифр. Мой отец "не вписавшийся в рынок" водитель служебного автобуса "не вписавшегося в рынок" и разорившегося предприятия. Мы - та самая "цифра", бежавшая от нищеты и нацизма одной республики в нищету другой республики. Для вас это "графики", "циферки", "статеечки", а для меня это огромный кусок жизни...
hd-315 писал(а):
По сути рекламный пункт статьи для... неотягощенных думать самостоятельно, мягко говоря.

Может быть ты и права, но теперь, для того, чтобы написать "0,7 ставки", "0,5 ставки" и "0,3 ставки", работнику обязаны установить соответствующий график работы. Это раньше было "полный рабочий день за полставки", а сейчас - ХРЕН! Полставки? Значит, полдня!
hd-315 писал(а):
Но ладно, жаль что конструктивной беседы не будет, а я все же надеялась...

Не стоит, поскольку для меня это очень сильные эмоции.
hd-315 писал(а):
Но мы обязательно пообщаемся на какую нибудь хорошую тему далекую от политики. Я в это верю. :yes:

Обязательно! ;))))

Изображение

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 19:08 
Редиска Форума

Спасибо получено:
hd-315 писал(а):
Касаемо пункта 5 о минимальном размере оплаты труда не менее величины прожиточного минимума - ничего не помешает работодателю платить меньше прожиточного уровня работнику, если работодатель того захочет. Он просто сделает работнику 0.7 ставки, 0.5 ставки, 0.3 ставки и т.д. от размера оплаты труда, равного МРОТ. Вот и все.

Москва и МО - регион непуганых работодателей, я смотрю :11DD . У вас там одни нелегалы-таджики работают наверное. В 99% случаев арбитражный суд в РФ оказывается на стороне работника в споре по трудовому договору. Согласно статистики самого арбитража.
Но если представить гипотетически, что кто-то такое проделал людьми, имеющими возможность и право сделать один звонок в Трудинспекцию и написать заявление на их сайте, то ты предполагаешь, что таких вот 73% ? Да нунахер :11DD
И ты можешь, конечно, заявить зарплату по величине МРОТ (ни-ни ниже....даже не думай, просто в ровень), и, во всяком случае в Воронеже, я тебе гарантирую, что на следующий же квартал после отчета у тебя будет сидеть налоговая с проверкой и уже готовым актом по наличным средствам предприятия.
Все эти поправки - чистая фикция и констатация уже существующих нормативных актов. Но нормально ж прокатило с мелкими грызунами, которые сцуко в своей жизни и не работали толком, да и из очисток и подачек в общем то и так не выбирались...ты гляди ж ....

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 19:20 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Все эти поправки - чистая фикция и констатация уже существующих нормативных актов.

А вот фигушки. В зомбоящике всякие там ирады зейналовы и т.п. вещают, что для того, чтобы поправки заработали, надо изменить больше 150 федеральных законов. :crazy: И все это с таким пафосным надрывом: "Ну вот, сейчас законы перепишем, и теперь то уж точно заживем". :D

Druh
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:25 
Редиска Форума

Спасибо получено:
fox писал(а):
все это с таким пафосным надрывом: "Ну вот, сейчас законы перепишем, и теперь то уж точно заживем".

Так и заживут, даже не сомневайся)))))

Новое сообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 15:35 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Druh писал(а):
Москва и МО - регион непуганых работодателей, я смотрю . У вас там одни нелегалы-таджики работают наверное.

Ну речь не о трудовых нелегалах (они в этом смысле совсем бесправны и с ними могут творить любой произвол), а исключительно о трудящихся гражданах России и об иностранцах, имеющих разрешение на работу в стране. И не только о Москве и МО (я не думаю что Москва и МО как то выделяются в трудовых правонарушениях на фоне всех остальных регионов) и уж тем более не конкретно обо мне, как работодателе.
Кстати вот про это
Druh писал(а):
можешь, конечно, заявить зарплату по величине МРОТ (ни-ни ниже....даже не думай, просто в ровень), и, во всяком случае в Воронеже, я тебе гарантирую, что на следующий же квартал после отчета у тебя будет сидеть налоговая с проверкой и уже готовым актом по наличным средствам предприятия.

я даже не знала. Ну хорошо, но как там по оруэлловски? all people are equal, but some people are more equal than others - видимо для некоторых ТК РФ это просто набор бумажек, раз даже росстат в прошлом году показывал, что у нас более 775 тыс. работающих получают зарплату в размере менее МРОТ. При этом если верить данным исследования института социологии РАН из общего числа работающих, получающих зарплату менее 1 МРОТ только у 31 процента офииально неполный рабочий день. Это еще сколько таких, кому в табеле нарисовали, например 4 часа, а реально они работют 8 или больше. Ну да зачем лишние расходы на уплату НДФЛ и в социальный фонды... Ну ладно еще, а остальные 69 процентов чего? Получается с полным рабочим днем и зарплатой ниже МРОТ. Это ж вообще откровенно даже формально не стесняясь. И потом многие люди не знают свои трудовые права, бояться что напишут заявление в трудинспекцию, а их потом уволят.
То есть здесь пункт 5 статьи 75 конституции это с одной стороны просто рекламный пункт - фикция уже имеющегося законодательства, а с другой признание в том что это не работает, так как должно, в расчете на идиотическую уверенность развесивших уши, что вот если в ст. 133 ТК это не работает, то уж в ст. 75 пункте 5 конституции заработает на полную катушку, ага... :crazy:

Новое сообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 18:08 
Редиска Форума

Спасибо получено:
hd-315 писал(а):
И потом многие люди не знают свои трудовые права, бояться что напишут заявление в трудинспекцию, а их потом уволят.

По поводу заявления в трудовом контракте МРОТ и ты обычный работодатель, то ты попал - это гарантировано. Но есть исключения - это же Россия :yes: Если ты фермер в законе и скупил овердофига земель, допустим, и живешь где-нить в верхних херачках, вся эта пиздобратья во главе с главой района и ГИБДД - это твои кумовья, сватья, крестники и племянники от второго брака тёщи, то ты понимаешь, что можно всё.
По увольнению: предприятие в твоих Хуйковичах - единственное, где в общем то платят. И ты тоже такой себе работник и хорошо если пару дней в неделю трезв. Да и таких регионов, где живут на родительские пенсии, в родительских хатах до сраки лет различного пола вики - туева хуча. И менять что-то, сама понимаешь - оно им сто лет всралось, они вообще не планируют дальше пятничной акции на пивас в пятерочке и оплаты за инет. День прошел и хорошо. Некоторым даже стаж идёт, так что уже слава правительству.
Во всех остальных случая, уволить квалифицированного работягу, с которым у тебя текущий трудовой договор и он понимает своё место на рынке труда, потому что ручки не из жопки и в голове не ваточка - это архисложная задача. Это нужно провести аттестацию работника и потом доказать ее объективность, это нужно, чтобы он эту аттестацию провалил, а потом все это повторить и чтоб он второй раз провалил, это нужны дисциплинарные взыскания и не одно и даже не 3, и они должны быть такими, которые мешают трудовому процессу, это нужно рискнуть и накопать статью и пр. совсем не связанное с получением прибыли, а потому сильно утомляющее и требующее особой личной неприязни. Ты даже алкогольное опьянение обязана доказать медосвидетельствованием, а не просто показанием охранника на КПП. И обычно в итоге судья крутит тебе пальцем у виска, тычет тебе в лицо трудовой кодекс и назначает выплату компенсации работнику сверх положенного ему... В общем, не советую :1no: Потому все эти прецеденты с прессингом, когда человека вынуждают написать заявление по собственному желанию. И то - он тут же пойдет и заяву накатает, а это уже уголовная статья по тебе начнет плакать. Понятно, что всё решаемо, но это все равно такое себе :11DD

Новое сообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 19:16 
Совет старейшин

Спасибо получено:
Ленк, я могу конечно еще в догонку к написанному тобой написать о способах увольнения, ну например связанного с изменением квалификационных требований и т.п. но это уже разговор будет напоминать...
Изначальная суть то не в этом во всем. Суть в том, что действительно есть люди, у которых зарплата менее МРОТ (причины этого разные), суть в том, что соотвествующая поправка в конституцию просто дублирует соответсвующую статью в ТК и абсолютно ничего не меняет ни в худшую, ни в лучшую сторону. Ничего. Просто рекламнй пункт-замануха, как я в самом начале беседы и писала. Вот и все :dntknow:

Новая темаКомментировать  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа